Раздел: Юридические и правовые аспекты (Деньги на счету подопечного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про деньги подопечного

Раз уж зашел такой разговор внизу... Вот исполнится скоро подопечному 18 лет, на счету у него накопилась внушительная сумма денег, а сам он - редкостная бестолочь, ведомая и импульсивная. Учится в колледже, жилья не имеет, стоит на очереди, которая подойдет через сколько-нибудь лет. Что можно сделать, чтобы он не профукал все свои денежки на всякие глупости? Вложить в недвигу и оформить на него долю = больше никакого жилья от государства он не получит и останется на площади опекуна. Вложить в недвигу и оформить на себя = обокрасть сиротку. Кто ж поверит, что ты собираешься ему все вернуть после получения им собственной жилплощади? Опять, мало ли что с опекуном случится - нужны гарантии, чтобы его деньги вернулись к нему.
Или уже не связываться, пускай тратит как хочет и с кем хочет? Как лучше поступить?
20.10.2018 16:03:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня девочка разумная. С 14 лет учила ее распоряжаться своими деньгами (пособием), а заодно рассказывала, что происходит с ее накоплениями ( у нее накопилась приличная сумма алиментов), что я кладу деньги на накопительный счет и периодически вношу туда пришедшие алименты. После 18 она сама переоформила этот накопительный счет на 3 года. Мечтает о машине, но я мечтаю убедить ее счет еще продлить, подождать, когда выданная квартира от государства будет в собственности, и взять ипотеку на вторую, а вторую сдавать.
Так что, чтобы сберечь квартиру, можно положить на депозит на несколько лет, а потом купить вторую. Главное, убедить ребенка, что с депозита снимать нельзя.
23.10.2018 08:04:00, Dune
Яхонтовая
Задвинуть на какой-нить депозит на несколько лет, чтобы вытянуть оттуда нельзя было? В акции? 23.10.2018 07:11:48, Яхонтовая
Если не можете со счета просто забрать эти деньги, то вложить во что-то кроме жилья. Раз его получать еще. Я уж думала по этому поводу,куда девать столько- если купить землю,где электричка рядом,это же не считается жилье,в то же время там можно построить что или продать. А давать сразу много денег не желательно-моя как пошла в колледж,получает на свою карту выплаты,вот на них и тренируется. Через пару лет сейчас смотрю уже научилась не все тратить на шмотки. Копит:) А по первости радостно по Макдакам и магазинам всяким. То есть постепенно приучать требуется. Крупную сумму конечно надо не на вещи. Так и объяснить. 21.10.2018 21:23:08, Ямамба
Моя старшая все профукала. Средней 18 очень скоро, растратили на мебель и технику. Стоит пока у нас. Оставила на 2 месяца на еду до оформления пособий, на обустройство в общаге и на репов к ЕГЭ. 21.10.2018 20:21:09, тожетут
Можно машину на его имя купить, а на вас пусть оформит генеральную доверенность. Но машины, в отличие от недвижимости, падают потом в цене. Дача или земля - хороший вариант, если ее не сочтут за недвижимость. Дачу всегда потом продать можно. 20.10.2018 19:55:51, ?
моей деве вот исполнилось 18-ть, денег пенсии накопилось на однушку в пригородах Калининграда. Советую ей купить однушку на имя своей родной сестры и что бы сестра написала расписку, что деньги взяла у Ю. в долг на покупку квартиры по такому-то адресу. Или так и составить бумагу, что квартира куплена на деньги Ю и ей принадлежит по закону. Наверное можно и нотариально составить документ подобный.
Квартиру ждать от государства можно долго и можно не дождаться
20.10.2018 19:14:57, светланадевятимама+
Посмотрите программы инвестирования в Сбербанке. Например, страхования жизни. Я оформила своей подопечной с ежегодной выплатой части суммы в течении 5 лет. 20.10.2018 18:35:26, Офигения
Кстати, как вариант, вы можете взять деньги в долг у подопечного. С оформлением расписки. И определить порядок возврата долга, частями или как-то по-другому. 21.10.2018 18:37:22, Офигения
Купите землю (если удачно вложитесь еще и продадите намного дороже), или купите гараж (в цене вряд ли вырастет, но деньги вернуть сможете). Снимите с ребенком деньги , положите себе с доверенностью на ребенка, если вдруг с Вами что-то случиться , но это если ребенок Вам доверяет и согласиться на это. 20.10.2018 18:15:01, Бабочка Морфо
Нежилую недвижимость, магазин или парикмахерскую там можно наверное и в аренду сдать, чтобы ежемесячно капали на деткины нужды? 21.10.2018 13:07:41, ....
Вокруг оглянитесь, какие парикмахерские, везде арендаторы меняются как в калейдоскопе, и огромное количество помещений пустует с вывеской "Аренда". 21.10.2018 13:47:00, Ольгаидети
Покупка жилой недвижимости, прямая угроза получению сироте квартиры. Авто обесценивается. Тут хоть какой доход и сама недвижка сохраняется в собственности. 21.10.2018 16:32:26, ....
ЖенаПолковника
Вложить в недвигу на себя, прописать туда же и оформить завещание не подойдёт? 20.10.2018 16:28:59, ЖенаПолковника
Может быть. Суммы хватит на комнату или половину однушки. Лучше купить комнату, которую со временем переоформить на него, или квартиру, чтобы потом продать и вернуть его половину деньгами? Какие есть подводные камни у этих вариантов? 20.10.2018 17:57:51, не было печали
ЖенаПолковника
Не знаю...)
С комнатой вы один раз риэлтору платите, а с однушкой три: купить однушку, продать однушку...а третий может не состояться и опять будете волноваться, что он с деньгами там сделает...)

Наверное комнату на себя, прописать его в неё и составить завещание. А когда получит от гос-ва квартиру, то можно потом порешать с жильем получше...или оставить как есть, до конца своей жизни будете контролировать чтобы не облапошили и не отняли...ну или пока не поймёте, что можно уже доверять...
20.10.2018 19:19:41, ЖенаПолковника
Может, что-то типа дачи купить? Накрайняк там жить будет. 20.10.2018 17:43:36, Luloka
С дачи на работу ездить не получится. 20.10.2018 18:00:02, не было печали

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!