Раздел: Усыновление (Приемные дети семьи Дель)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сейчас живут дети, изъятые из семьи Дель

Ссылка:
19.10.2018 22:23:08,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчонки! Да успокойтесь вы уже. Ругачки неделю уже. Все живые, все стараются, как могут, детей поднимаем, и мало кому это легко. Все как-нибудь ошибаются. Что на себя-то уже всё переносить. Делаем, что должно, а там будь, что будет. 22.10.2018 13:41:36, мама Марина с другого компа
Обсуждаем, чтобы не было этого... "будь что будет" ))) 22.10.2018 13:48:49, Офигения
я вот подумала, как хорошо, что девочки удалили свои посты, те, кого сейчас живут дети Дель. Журналисты ищут, рыщут прямо в поисках из чего бы жареное состряпать 20.10.2018 07:31:12, Воин бобра со ослом
"Пальцы торчали из кроссовок и дырка на колене". Журналисты хотели добавить драматизма по поводу тяжелой жизни детей в семье Дель, а, по сути, обвинили детское учреждение в ненадлежащем уходе за изъятым ребенком.

А вообще, взять ребенка, чтобы обчистить его сберкнижку - это достаточно широко распространенное явление. Просто не обо всех случаях пишут в СМИ.
Я вот сейчас, например, наблюдаю за ходом такого уголовного дела, когда сирота в психушке, а сберкнижка пуста. В полицию с заявлением о своих подозрениях обратился психиатр, лечащий ребенка.
20.10.2018 06:45:17, шшшш...
Голубушка
- "А вообще, взять ребенка, чтобы обчистить его сберкнижку - это достаточно широко распространенное явление."
Подобные фразы формируют у обывателя заблуждение, что у каждого сироты имеется сберкнижка, с которой есть, что взять.
Но наличие такой сберкнижки,- скорее редкость, чем правило. Большая часть детей, находящихся в приемных семьях или под опекой, никогда не получали и не имеют оснований получать пенсии по инвалидности, по потере кормильца, алименты от уклоняющихся био, пособие на ребенка, не получающего алименты и прочее.
Взять с таких детей нечего. Им можно только дать.
Лично я в данный момент коплю СВОЮ денежку на ремонт и обустройство будущей ребенкиной однушки, положенной от государства. Но даже здесь, на Конфе, нередки случаи, когда приёмному родителю придется озаботиться не только начинкой сиротского жилья, но и самим жильём, ибо государство отказывает.
21.10.2018 10:52:37, Голубушка
Я своим откладывала с пособия на содержание 5 лет. Потом из био-таки умерла. "Пополучала" я 1.5 года на старшую и 3 года на среднюю пенсию по ПК.Их них 1 год старшая жила отдельно в общежитии и тратила все сама. Итог-все приличные суммы у них на счетах-это мои деньги. Ибо кормила и одевала я их на свои, а с пособий выходили накопления. Теперь-то понимаю, что не надо было так. Но назад не вернешь уже время и в 23- летнюю башку, что у меня тогда была-не вставить. К слову, деньги разошлись за 2 месяца, на эту сумму я одна прожила бы не работая год- не экономя. 21.10.2018 20:34:32, тожетут
Я этот момент очень четко просекла, слушая народ с выпускниками. На их счет ничего класть не надо, надо помогать с траттами, искушение слишком велико 22.10.2018 07:13:53, Воин бобра со ослом
Находка
+++!! 24.10.2018 09:08:06, Находка
Но моя ту же пенсию получала СПК плюс содержание от колледжа плюс две стипендии плюс все бесплатно-ни за общагу не платила, кормили 3 раза и билет проездной был. И все равно разошлись на йогурты. До смешного 21.10.2018 20:37:48, тожетут
У каждого ребенка-инвалида без попечения родителей есть сберегательная книжка на которую поступает пенсия по инвалидности и некоторые другие выплаты, не меньше 1500-200 тысяч в год там оседает, пока ребенок находится в учреждении на полном государственном обеспечении и никто эти деньги не трогает, пока ребенок в учреждении. 21.10.2018 11:00:08, шшшш...
У нашего ребенка сберкнижка была, только нам о ней не сказали. Увидели только тогда, когда в 14 лет ребенок завел себе карту, впрочем, денег там все равно не было. Ни пенсии ни алиментов, ни некоторых других выплат. 21.10.2018 15:00:00, Караул
Даже четверть этой суммы не оседает. 21.10.2018 14:12:56, мама Марина с другого компа
Леночка Фортуна, подружка ее , писала, что семья замечательная и дело сфабриковано. 20.10.2018 13:13:24, да)
Я тоже считаю, что дело излишне раздуто, во вред делу и всем участникам. Семья и дети находились в процессе адаптации, с непомерной нагрузкой не справились. Не думаю, что в любой другой семье с проблемного ребенка сдували бы пылинки и пытались донести правила поведения исключительно задушевными беседами. Патамушта действенным бывает только комплекс воспитательных мер ))) 20.10.2018 15:29:55, Офигения
Если бы я на видео и фото не видела пьющие лица матери и отца (Дель), а я пьющих вижу невооруженным взглядом, то тоже думала бы, что дело раздуто. 21.10.2018 09:12:44, =================
Широко известен эксперимент, в котором людям показывали фото и и характеризовали человека. И участники эксперимента находили в облике черты, подтверждающие характер человека. И, ха-ха, в зависимости от того, под каким соусом подавали фото, люди находили в нем либо черты жестокого преступника, либо благородного человека )))
Щаз мне скажут, что дети видели приемную мать, блюющую в унитаз. На что я буду возражать, что это признак человека, не умеющего пить.
21.10.2018 18:14:31, Офигения
[пусто] 21.10.2018 18:46:38
Объяснять - дело виновных. Могу предположить, что планировали вложить деньги в покупку дома, чтобы жить там с детьми. Однако даже при благих намерениях это авантюрное и незаконное мероприятие. Но я не мучаюсь пиететом или завистью к детским деньгам. Толку от них бывает немного. Хотя, конечно, умным и здоровым детям они могут быть неплохим подспорьем. 21.10.2018 18:57:51, Офигения
[пусто] 21.10.2018 21:21:20
Хотите поговорить о намерениях? ))) Допустим, вложили деньги в приобретение/постройку дома. С детьми не получилось, дом продали, деньги вернули.Дело не быстрое, да. Однако это опровергает потоки измышлений о том, что бывшие ПР алкаши, которые пропили детские деньги. 22.10.2018 06:59:42, Офигения
Надо же как, значит, все это время украденные деньги где-то спасались, в смысле, семья их не потратила. Это серьезный аргумент в сторону психического здоровья. Получается, люди прекрасно отдавали себе отчет, что и зачем они воровали. Ужас! 22.10.2018 06:58:02, Воин бобра со ослом
Может быть, деньги использовали на то, чтобы мотаться по городам и собирать там новых приемных детей. Это реально немаленькие расходы. И съездить нужно не один раз. И никто эти расходы не возмещает. Мне, например, съездить за ребенком в детдом на окраине области за 300 км весьма затратно. Бензин, автомобиль, водитель, гостиница.... Чтобы обзавестись чадом с содержанием в 7 тыс.руб. в месяц. А если мотаться в другой город на самолете, то это вообще... нах... 22.10.2018 07:08:09, Офигения
Детей она закончили набирать в 2013 году, дальше только Петя появился, а он из Мск, никуда ездить не нужно. 23.10.2018 09:26:22, просто мария
я-то все про свое - у психиатрических никогда не бывает никаких денег, они не в состоянии удержать. Поэтому моя же собственная теория, что супруги тронулись головой на почве спасения сирот, несостоятельна. Я ее отзываю. 22.10.2018 07:28:30, Воин бобра со ослом
Отзываю ))) В том-то и ужас, что у нас громко заплевать, а потом тихо отозвать - обычное дело ((( 22.10.2018 10:29:09, Офигения
Ну, вообще поехавшая крыша это смягчающее обстоятельство, я на этом настаивала. И совершенно напрасно - это было чистой воды воровство, которое обезвредили другие заинтересованные взрослые. Наоборот получилось, точно наоборот 22.10.2018 11:02:41, осколки бобра
Они тронулись головой на почве алкоголизма и алчности. Это как себя надо не любить , чтобы жить в таком аду? 22.10.2018 07:34:51, Бонитто
Это был мой аргумент за поехавшую крышу. Жить даже нема общаге, а в бочке для селёдок это ужасно и травмирует всех селёдок :( дядя Миша, по ходу, был неплохой человек, может, бесхребетный. 22.10.2018 08:02:35, Воин бобра со ослом
[-] 22.10.2018 08:45:28, а вот
Не форум, а помойка с провокациями. А Ирочка, которая мамочка, тоже кричала, что можно и накормить, и обучить качественно 13 человек. А еще одна Леночка голову давала на отсечение, до сих пор жду, надо воспользоваться головой. А третья Леночка и до сих пор считает, что Светочка душевная мамочка, а полицейские злые.
К счастью, есть суд и доказательства не в виде бла бла в интернете, а хотя бы на камеру записанные. Мне тоже очень жаль репутации ПР, но гнусь надо показательно наказывать, чтоб остальные малообразованные тетки не набирали по 13 детей, чтобы шиковать за их счет. А если набрали, то работать.
22.10.2018 08:56:35, Бонитто
Не, я насчет показательно наказывать не согласна. Пострадают только нормальные семьи, в сторону которых и так обыватели с завистью косятся. Необразованных теток нужно ограничивать другими мерами, а именно соблюдением госслужащими установленных законом норм и выполнением ими своих обязанностей. На то они и образованные ))) 22.10.2018 12:25:18, Офигения
мама Ирина
Да, я достаточно громко кричала, что при наличии достойного денежного довольствия, грамотной логистики, любви к детям, определенного набора компетенций это вполне реально.
Ошибка была, что мерила по себе. Но у меня основная мотивация несколько иная - как тут Лара очень мудро написала - "хочется просто жить ,а не справляться".
Поэтому нам на двоих единовременно семеро - достаточно.
Скажу цинично - больше в 9 местную машину не влезает))), да и городские квартиры не рассчитаны на большее. Для нашей семьи это количество - предел.
Я намерена детей растить в городе, жить в одном из центральных районов с хорошей инфраструктурой, мне очень важна рациональная логистика.
Вот, как всех поднимем, так можно и в деревню книжки читать и молоко пить, в своей баньке париться и чайком-кофейком на веранде баловаться, периодически наезжая))) в город за культурой)).
22.10.2018 09:06:12, мама Ирина
Гы, Ирин, это сейчас можно и в городе реализовать, под названием Москва (наверное и в других тоже, я же не много где была), но далеко от самой родИмой и выглядящей (местами) как посёлок, но имеющей всю нужную инфраструктуру для лечения и полного образования детей поблизости)
Ну и выехать за более серьезной медициной в НЕЁ - тоже не проблема, ибо общественный транспорт ходит не три раза в сутки, как доводилось жить в другом местечке (но нам тогда и не сильно нужна была сильная медицина, к счастью).
PS А машина у нас тоже не имеет нужного количества посадочных мест, млин, и шо делать? Двое нас и восемь детей - это десять, в нашу не входят все разом) А у вас девятиместка с категорией "В"?
22.10.2018 22:21:45, светланадевятимама+
Да, ссаньонг родиус. Очень рекомендую 23.10.2018 16:53:14, Мама Ирина1
а сейчас он уже не выпускается, что ли?
"Минивэн корейской компании SsangYong Motor Company, выпускается с 2004 по 2012 годы."
Или по-другому называется уже?
25.10.2018 00:08:14, светланадевятимама+
мама Ирина
сейчас от называется ставик, но в старом Родиусе ходовая и движок от Мерседеса, что приятно. Движок в старом дизель, 2.7, а в новом 2. На мой вкус, маловато. 26.10.2018 07:12:46, мама Ирина
то есть тоже ссаньонг, но ставик?
Так-то зацепило прямо, но "валятся" под машиной с ремонтом дюже не хочется, взяв старушку)
Спасибо, Ирин
27.10.2018 14:50:35, светланадевятимама+
lenalar
И мы рекомендуем:) 24.10.2018 12:11:37, lenalar
Лен, у вас тоже такая? 25.10.2018 00:08:35, светланадевятимама+
Так мы всегда по себе меряем, просто люди поумнее могут подняться и понять, что у всех все свое.
Я себе ребенка брала взамен кровного, поэтому застрелите меня, мне никогда не понять зачем надо 13 штук и что с ними делать)))
22.10.2018 09:11:44, Бонитто
мама Ирина
спасение, работа, соцстатус, психиатрия - да что угодно 22.10.2018 09:48:03, мама Ирина
Спасения в 13 быть не может. Психиатрия, соцстатус, заработки - да. 22.10.2018 15:46:28, Маргаритка
мама Ирина
это у нас с тобой не может, а у некоторых - ничего так, спасают))). Кстати, про спасение собственной души подумалось... 22.10.2018 19:13:48, мама Ирина
мама Ирина
Ириш, это тебе - ад, а им нормально. Никто никуда не трогался, всё шло в штатном (для них) режиме. 22.10.2018 07:46:44, мама Ирина
Ира, как? Дети же не немые, разговаривают, есть просят, в туалет ходят, их мыть надо. Даже если по минимуму делать, одна стирка с ума сведет. А постельное??? 22.10.2018 08:02:24, Бонитто
мама Ирина
Вот опять по себе равняешь. Сварил кастрюлю перловки - и нормуль. Стирать - старшие девочки раз в месяц засунули в машинку - постирали.
Мыть - делегировать полномочия и тоже особо не упираться - раз в две недели помыли - и ладно. Не будь занудой)))
22.10.2018 08:09:08, мама Ирина
И вы по себе равняете. Считаете, что тот, кто ведет себя не так, как вы, априори плохой и неправильно себя ведет. Не купил гостинцев приемным , а кровным купил- ужас-ужас. Ничо, что в каждой семье свои подходы? На кой фиг везти откуда-то гостинцы детям, которым всё это можно купить в ближайшем магазине? Которые будут сломаны-раскиданы через 2 минуты? 22.10.2018 10:39:35, Офигения
мама Ирина
да, Вы правы - чаще всего никому ничего не вожу - почти всё везде идентично. . Но, если везу, то всем. Это - норма. А уж раскидают или разломают - их вещь. Жалко, конечно. но дети есть дети. А вот втихаря совать своему шоколадку - по мне, гадко. Но правила ,по которым одни получают подарки, а другие нет - весьма мерзкие.
Или одной сережки, а другая пусть облизывается. Другое дело, что может на всех сразу не хватать - тогда оповещаю об очередности получения дорогих вещей.
Однако, если мама была в недельной командировке, то все друг другу готовят подарочки. Это - маркер семейного тепла

Но вот так случилось, что у моих пятерых др в сентябре, у одной - самый конец августа., а у троих - в один день. Поэтому приходится находить возможность одарить всех. Более того, та, которая одна мартовская, тоже утешительный приз имеет, когда остальных поздравляют, ибо долго ждать.
Это - дети! И берем мы их в семью, чтобы детство у них было , по возможности, счастливое, а не по остаточному принципу после кровных.
22.10.2018 11:00:08, мама Ирина
Это называется сослужить кровному плохую службу. Вызвать осознано зависть к ребенку-не каждый додумается. Мама не может находиться круглосуточно рядом, в остальное время приемные будут этим тыкать, измываться, воровать и ломать. Кровному не позавидуешь...Хоть у меня нет биологических, но в семье есть тоже те, кто милее, так вот, показывать это всем-делать только хуже. 22.10.2018 17:12:52, тожетут
мама Ирина
да, и ещё раз, да! И любви одинаковой быть не может - каждого любишь по-разному - с кем-то приятнее разговаривать, советоваться, кого-то затискать, кем-то просто любоваться - чаще всего, потребности взаимно удовлетворяются))) 22.10.2018 19:16:54, мама Ирина
То, что ваши дети завидуют друг другу и обеспечиваются всем поровну - для меня говорит о том, что их ЛИЧНЫЕ потребности не удовлетворяются. Поэтому они бдят за тем, чтобы было хотя бы поровну. У нас все несколько не так. Каждый получает то, что ему необходимо, что порадует лично его и в чем есть реальная потребности или желание. Поэтому спокойно относятся к тому, что кто-то получил сережки, а кто-то заказал на алишке цветную косу.
Скажу ужасное - иной раз я привожу что-то только приемным )) Наверное, меня щаз распнут кровные родители )))
22.10.2018 11:13:52, Офигения
Голубушка
Да прям ращипнут, мы в одной лодке:) Два последних года подряд и моя приёмная поимела на ДР не дежурные 5 рт на карту и отцепись, а сначала пресловутые серьги из белого золота с брюликами, а затем амуницию и перелёт в Крым. Хорошо, у меня кровные с юмором, всё заметили, высказали, отшутились, и живут дальше. 22.10.2018 22:29:12, Голубушка
И ещё один ужас - я могу дать шоколадку кому-то одному, когда других детей нет рядом. Типа втихаря ))) Типа это "несправедливо", но ценно для отдельного ребенка. Поощрение для всех одновременно и одинаково - не работает, оно не имеет никакой ценности. Это обычная детдомовская система, неполезная и обезличенная 22.10.2018 12:01:04, Офигения
Голубушка
Ага:) 22.10.2018 22:30:26, Голубушка
Что "ага"? Что не нужно всем одномоментно кушать тортик или получить по любимой вкусняшке? Причем тут поощрение -это стремление сделать всем приятно. Здорово смотреть когда они угощают друг друга шоколадками с разными вкусами и радуются, что мама помнит кто и что любит. А поощрение -это, вестимо, индивидуально. Каждый понимает, за что, и премировпнные, кстати, тоже кусочек выделяют тем, кто без достижений. 23.10.2018 18:19:15, Мама Ирина1
Втихаря, да) Но до тех пор, пока он не начнет этим хвастаться перед другими. Тогда все, ничего втихаря месяца 3 точно))) 22.10.2018 17:15:39, тожетут
Голубушка
Мои чувствуют, что втихаря перепадает каждому, и тихарятся:) 22.10.2018 22:31:21, Голубушка
и мои очень любят, вдвоем с мамой, куда-нибудь, что-то перепадет и мама вся твоя :) и не расказывают друг другу, что там было :) секретятсо 22.10.2018 22:50:48, Воин бобра со ослом
Моим сразу одно и тоже не надо. Ибо одной 17, другому 8, третьему 6, а четвертый с СД. Интересы очень и очень разные 22.10.2018 17:17:18, тожетут
мама Ирина
надо! внимание, заботу , принятие - это в равной степени нужно всем. Из материального - да, одинаковое сложнее подобрать.
Вот старшей железки к компу для сердца милее, другой дочке - все про фей, обе мелких до умопомрачения любят детскую декоративную косметику, а старшая - парфюмы. Про парней - вот все, как один, хотят гаджеты и электро конструкторы.
Но перед сном все идут целоваться. Как один! И обниматься. Так что одинаковое тоже есть.
22.10.2018 19:21:19, мама Ирина
мама Ирина
не передергивайте! Где я писала, что обеспечиваются поровну и завидуют?! Я писала .что подарки нужно дарить всем, не взирая - кровный или приемный. Что если одна хочет сережки ,а другая планшет ,стало быть каждая получит желаемое. Иногда, не одномоментно, но они спокойны ,ибо знают, что получат.
Да, они почти все научились радоваться за ближнего))), но радость за ближнего вырастает из уверенности, что и у тебя будет то, что хочется. Возможно, не скоро, но будет. Доверие в этом вопросе очень важно.
Да, кто-то имз моих умирает хочет телефон с хорошей камерой, а кому-то ,представьте, говорящая кошка нужна.
22.10.2018 12:00:38, мама Ирина
Вы писали "Или одной сережки, а другая пусть облизывается." Выразили беспокойство, что дети друг другу завидуют, если им дают не поровну и не одномоментно. Или это не про вас, а про ту плохую ПС, которая не везет подарки всем одновременно. 22.10.2018 12:06:30, Офигения
Ой, ребят, у кого они в семье стирают-то? Дайте мне две)) Они или машинку испортят или белье перекрасят. Или "забудут" что-нибудь, часто даже постирать могут забыть. У меня прогресс-это когда дети сами свои грязные вещи несут в корзину для белья, а не кидают обратно в шкаф или под диван. Но приучаю, да, стою над душой, показываю, повторяют при мне. Но стиркой это не назовешь и времени отнимает больше, чем если бы сама. Кушать варить тоже только учу, т.е пришел с работы и сварено-не вариант. Без присутствия ничего они делать не будут, даже свои ДЗ) Хоть я и трынжу, что семья большая и надо всем шевелиться, этим шевелю я их сама 22.10.2018 09:01:00, тожетут
Голубушка
:) Д/з будут сами. Остальное - в точности, как у Вас. 22.10.2018 22:33:37, Голубушка
А вот ДЗ я проверю всенепременно. До последней закорючки. А стирать - тут квалификации не надоть, сам пачкаешь, сам стираешь, period. 22.10.2018 23:52:44, OlgaStPb
У меня как в школу пошел, из школы приходит и стирает вещи. Как минимум, водолазку, физкультурную футболку, шорты, носки, трусы. Ну и брюки, если вывозит в грязи. Потому что дите такое - шило в ж., носится везде и пачкается. А пять пар школьных брюк иметь смысла я не вижу. Ну, не проблема, раз вывозился, приведи в порядок. Чего там уметь-то, в машине, за час готово, на вешалке к утру сухое. Если родитель не покупает себе геморрой в виде линяющего и нуждающегося в глажке.

Мой на что гипер, но на моем игровом ноутбуке за два года ничего не "сломал", а в стиралке полдюжины кнопок всего.

Я как-то и не заморачиваюсь рефлексией - к моему приходу с работы мелкая бытовуха должна быть
сделана.
22.10.2018 20:23:33, OlgaStPb
Голубушка
Ольга, все вышеназванные шмотки по-отдельности или разом? Разом я прибью нафих, ибо режимы стирки несовместимы. По-отдельности... у меня любимый режим с гарантией чистоты и свежести 1 час 39 минут, замучаешься последовательно стирать несколько закладок. За одну шмотку на 6-килограммовую машину тоже прибью. Какое-то разумное понятие экономии воды, электричества и порошка должно присутствовать в подкорке. 22.10.2018 22:40:18, Голубушка
Штаны на пацане живут полгода, дальше он из них
вырастает. В длину. Футболки тем паче расходный материал. Ничего с вискозой-полиэстером-хлопком не случается за полгода из-за "режимов", я вообще все стираю на 40 град
синтетике. У меня это час 20 мин программа (ну то есть 1.20 ребенкино шмотье, 1.20 мужнино, 1.20 мое, ночью всякие полотенца и пр. крупняк с сушкой). Рейма вообще неубиваемая, хоть как ее стирай. Потом шмотку на вешалку и все. И с машиной - эта у меня лет 10 уже, тоже ничего не случается.

Из всех предметов быта, хоть штанов, хоть стиральных машин, я берегу только одну вещь - себя любимую. Потому что я выросла среди странных людей, которые берегли штаны и стиральные машины, а не свои руки и спины. Раньше, если Вы помните, стиральные машины вращали белье в баке, и скручивали эти чертовы простыни в жгуты. Простынь от этого служила несколько меньше, да. Ну так простынь было жалко, а бабу, которая эти простыни мудохала в баке на газовой плите, предварительно натерев хозяйственного мыла, не жалко. Если не повезло родиться бабой, то с начальной школы ты обучалась сему искусству. Потом, уже я подростком была, у нас внезапно построили типа прачечную самообслуживания с
импортными машинами. Хай-тек! Ну так никто из наших соседок туда не ходил - это ж надо деньги платить, а баба в хозяйстве бесплатная.

В общем, это я еще себя считаю в принципе здоровой бабой, а как люди, жалующиеся на убитое здоровье, умудряются жалеть железяки, полупроводники и проволоки, тайна великая для меня есть :-))

У меня еще роботы каждый день полы метут и протирают, и тоже дите обучено тыкать пальцем в тачскрин, если чего намусорил, и вот не жалко их, железных, совсем :-))
22.10.2018 23:28:06, OlgaStPb
я замачиваю в растворе, а потом ставлю на 15 минут, если мало белья. Но вообще стирка каждый день, глажка по настроению, но я люблю гладить. 22.10.2018 22:58:43, Воин бобра со ослом
У меня стирают и развешивают все дети 22.10.2018 09:49:33, Ольгаидети
мама Ирина
Да, приучить нести грязное в корзину было сложно. Нет-нет, да и что-нибудь где-нибудь обнаружится. Но прецедентов всё меньше.
Были в выходные с мелкими на даче - старшая в субботу учится. Так вот она вполне разумно все отсортировала ни 3 цикла и перестирала. даже развесила)))
22.10.2018 09:27:49, мама Ирина
К слову на семью из 7 человек, стирать надо 2 раза в сутки обязательно. Причем, особым педантизмом не страдаю 22.10.2018 09:03:04, тожетут
На пятерых стираю каждый день в среднем. Это только текущая, так сказать, стирка, одежда то, се....постельное белье это дополнительные пару раз в неделю. Потому что не все скопом стираю, а по очереди. 22.10.2018 09:59:38, Нэцкэ
Лусинда
У нас на семью из 5 человек стирка раз в 2 дня, иногда каждый день. Думаю ,ещё зависит от размеров машинки и корзины для белья :) У нас корзина маленькая и стираем каждый раз только 1 цикл. 22.10.2018 09:34:31, Лусинда
От возраста, Имхо зависит. Когда дети были в саду, стирала абсолютно каждый день, часто и верхнюю одежду. Но это если считаешь, что в сад надо водить не вонючих. А сейчас стираю 1 раз в неделю. На троих. 22.10.2018 09:59:30, Бонитто
Голубушка
Мать, ну как 1 раз в неделю? У меня три пакета белья, блузок и полотенец: кипельно белое, среднее и темное. А ещё то пледы, то постельное, то джинсы, то куртки, то свитера. 22.10.2018 22:48:10, Голубушка
Мать, я ж не написала, что все вместе сую))) Как раз девицы ходят в кипельно белых блузках в школу, вот их и другое белое люблю еще и отбеливать. Вторым и третьим рейсом остальное, плед тонкий стирала в выходной. Большие пледы ношу в химчистку, они не лезут в машину, хотя она большая. Куртки теперь нечасто стираю, обычно в конце сезона.У нас их много, да пальтушек всяких, которые не стирают в принципе. Ну и дожили, да! Никто в грязь не падает! Лет 10 как Изаура ежедневно стирала) 23.10.2018 06:50:52, Бонитто
Ну и на фейхоа а школу белое таскать? Все равно вернется серое и разукрашенное чернилами. Комплект из 5 белых рубашек на работу предполагает зарплату, на которую рубашки сдают в прачечную, комплектом. А носится второй комплект. А без такой зарплаты - нафиг. Полотенца я тупо покупаю комплект 6 шт одного (и не белого) цвета на каждого юзера, кладу его на ночь в машину с сушкой и утром вынимаю готовым. И все дареные полотенчики веселеньких расцветок немедленно отправляются в кладовку и отдаются потом кому-нибудь. А износился комплект - все тряпки выкинул и другой комплект купил. И это дешевле обходится, чем иметь запасы вещей.

В общем, имхо, не та эта работа, за которую зарплату платят, минимизировать ее надо. И делегировать нафиг.
22.10.2018 23:41:09, OlgaStPb
Доктор Бекман пятновыводитель от чернил удаляет все чернила, без бед носим в школу белое. У меня девочки, так что 5 блузок, да, в пятницу стираю все белое. 23.10.2018 08:58:29, Ольгаидети
Да чернила-то одинаково, что на белом, что на голубом, к примеру. Тока белое надо стирать отдельно и отбеливать, чтобы оно оставалось белым, а не сероватым, а остальные цвета не столь привередливы. 23.10.2018 11:48:29, OlgaStPb
Слушайте, вот не флейма ради, а из искреннего любопытства - а чего Вы (и другие) не делегируете деточкам самообслуживание? Ну скока надо мозгов на 6 кнопок стиралки? И на утюг? Хошь, носи хоть кринолины, но занимайся этим гемором сама.

У меня, было дело, мужж в юности пытался изобразить бытовой дебилизм в стадии имбецильности, но я тоже так умею - дауном прикинуться, чтобы кто-то другой тупую работу делал. У меня нет специальных конечностей или щупалец для готовки, стирки и уборки, у меня ровно такие же руки, ноги и, главное, голова, как у тебя, дорогой. Я этот гемор ненавижу ровно так, как ты. Прекратили домашний театр и с тех пор бытовых проблем не имеем.
23.10.2018 09:54:02, OlgaStPb
Почему, я делегирую. Тут орала за беспорядок в комнатах, уже распирает и ко мне лезет бардак) Теперь хожу и проверяю. В подростках почему то стали, блин, лодырями несусветными в этом плане, вещей много, живем хорошо. И в машинку они положить умеют , кнопки нажать тем более. И есть приготовить могут практически все. И все это они будут делать всю жизнь, тристопроцентно. А я пока работаю из дома, это как-то бесчеловечно-дождаться после 7 урока, после допов и ДЗ и сказать: а не хотела бы, девочка, постирать?
На мой взгляд, это атмосфера тепла и заботы, когда мать постирает, поесть приготовит и даже посуду помоет. В экстриме они побывать еще успеют.
23.10.2018 10:30:09, Бонитто
А, понятно, просто я всю жизнь, с 1 курса еще, домой с работы прихожу позже всех в доме. И вот когда мне после этого предлагают постирать штаны и поискать носки ... ррррр :-))) Но я люблю, когда вещей мало. Иначе бесит хлам.

А вообще, надеюсь, что через 10 лет бытовуха будет организована как-то иначе, а не садо-мазо. Апартаменты вон уже с
сервисом продают. Это 40 лет назад экстрим был - мать семейства после рабочего дгя синих курей обжигает и поторошит, дочка после 6 уроков и малого мехмата бельишко кипятит, бабушка носки штопает, и все при деле.
23.10.2018 11:18:02, OlgaStPb
Оля, я еще успела руками постирать. Постельное, да. А бабушке помогала в речке полоскать, даже летом это не очень, осенью жестоко. У мамы была машинка, но мы с мужем ушли на квартиру и года 2-3 стирала все руками. Не представляю даже как бы это сейчас было, спина отсохнет. Памперсов не было и горячей воды тоже. Поэтому -слава изобретателю автоматов, памперсов и вообще рада , что дожила до сегодняшнего дня, в том числе до банка -онлайн)) 23.10.2018 12:01:15, Бонитто
Да не спина отсохнет (дело привычки), а мозги к 30 годам отсохнут, от такой жизни. Даже если в 15 лет была приличная голова. И будешь ... как в Служебном романе. Тока, к жутким розочкам в комплект, еще и с немочью освоить банк-клиент.

Тоже ... не нарадуюсь на избавление от сизифова геморроя и "что ж ты стала над ним в отупении? пой ему песню о вечном терпении ... "
23.10.2018 12:15:12, OlgaStPb
Нашим детям не только трусишки каждый день надо стирать, но и шапки, брюки, куртки, иногда и ботинки) Школьный костюм и спортивный- по типу "неделька" 22.10.2018 17:20:14, тожетут
Я просто не покупаю геморройных в уходе вещей. И себе тоже. Некстовские школьные брюки стираются за час, сохнут за пару часов и не нуждаются в глажке. Можно, конечно, купить 5 пар брюк, да еще со стрелками, да еще шерсть какую-нибудь, и копить неделю, но смысл? 22.10.2018 20:32:33, OlgaStPb
Поддерживаю, но до сих пор иногда соблазняюсь на красивости, а потом ругаюсь на себя за слабоволие 23.10.2018 18:10:41, Мама Ирина1
Моим почти 14 и 15, стал почище даже ядреный в детстве гипер. И девочки они. Одни никогда не гуляли. 22.10.2018 17:26:22, Бонитто
мама Ирина
У нас раза вполне хватает, если нет форс мажоров - упал в лужу в комбезе/куртке, постельное стираю раз в неделю, полотенца - 2 раза в неделю.
Младенцев нет, это удобно)))
22.10.2018 09:25:21, мама Ирина
Да правда что, ну их в баню. Хорошо, что дети нормально живут. 22.10.2018 08:16:40, Бонитто
мама Ирина
всю душу сантехники из меня вынули. Так уже охота переехать, а постоянно какая-нибудь бяка вылезает с ремонтом((( 22.10.2018 08:25:18, мама Ирина
я чисто практически не вижу смысла искать детей на другом конце света. Ну, когда нужны именно дети, они близко тоже есть. 22.10.2018 07:16:09, Воин бобра со ослом
мама Ирина
Лара ,смотрите, - дети Билоу, Апполон, моя (я лично ещё с двумя детками общалась) - АБСОЛЮТНО интеллектуально сохранные, что ныне большая редкость, а в Москве их просто уже не водится (к счастью). Думаю, что и двое других детей, мамы которых были на суде, тоже вполне сохранны. Бонусом к ним идет необременительный диагноз, означающий пенсию и повышенные выплаты ПР, разные бытовые и материальные плюшки и устранимые, хотя и затратные, бяки (типа плохих зубов, плоскостопия и т.п.). Поэтому поездки очень даже разумны - ПС в столице весьма выгодны, а содержание таких детей, если не заморачиваться лечением, обучением, отдыхом, игрушками и одеждой, весьма материально незатратное. Наказал старшим перловки сварить, шугнул их поубираться - и все хлопоты. Спать можно в 8 метров шестерых отправить - мелкие, помещаются, удобно.
Поэтому, резюмирую - в Мск сохранных маленьких детей с диагнозом, дающим право на пенсию и повышенные выплаты ПР и на их содержание, нет. Поэтому, да ,приходится ездить и суетиться.
Не очень мне понятно ,почему (возможно, ООП хорошо работают), у нас тоже таких детей нет - есть паровозики по 4-8 детей, которые не делят, а если дети по 2-3 - то либо подростки 14-17 лет, либо очень тяжелые инвалиды.
22.10.2018 07:45:07, мама Ирина
Добавлю - прошаренная Света выбирала ведь сохранных! Спецом выбирала, потому что даже легендарный Сережа, которого рисовали как полное невменько, абсолютно адекватен и в новой семье, и в школе!
Моя просто превращается в тихоню с задней парты...
И для Офигении - не надо мерить все по своим психическим, у Дель таких вообще не было, как выяснилось задним числом.
22.10.2018 13:36:14, apollon
мама Ирина
Так молодец она - понимала ,что с психическими сам быстрее удавишься 22.10.2018 19:22:27, мама Ирина
Этой свете чего только не прилепили вошедшие в раж ))) И выбирала-то она сохранных.... провидица.... А ребенок с синдромом дауна случайно попал, типа на старуху проруха ))) 23.10.2018 07:09:17, Офигения
Так почитайте певоисточник на ЛВ, и всё прояснится и про принципы набора детей при переезде в Мск, и оцените поддельные справки, и про Петю с СД тоже понятно будет, оцените, как одета Полина и в чем Ходит Петя. Причем тут "вошедшие в раж"? Я вот до того, как матчасть изучила, тоже на пару с Леной билась тут с критиками.. Но когда своими глазами увидела некоторые вещи, то лояльность убавилась. А уж дитя зимой в летней ветровке - на это Вы деликатно молчите почему-то. Почему? 23.10.2018 18:08:42, Мама Ирина1
Даже не собираюсь тратить время на то, чтобы читать ср... на других форумах. Мне мотивы СД и так понятны, по текущей картине, так сказать. Вам, может, и нужно, вы взяли ребенка из скандально-известной семьи, вам за ребенка обидно. Я против того, чтобы представители государства врывались в дом, трясли на публику детскими трусами и колготками, измеряли милилитры супа в кастрюле, кормили детей бесплатным сыром и ужасались ужасной жизни бедных сироток. Которую, между прочим, допустили сами неисполнением своих прямых обязанностей.
Вероятно, вы тоже деликатно умолчали о том, что вам вернули деньги, украденные с детского счета?
Не хочу комментировать ветровку с фото, потому что не видела этого фото, и не хочу провоцировать очередной ср... Могу предположить, что схватила первое попавшееся, когда позвали сделать фото, лень было одеваться, проводят основное время в помещении или в машине, фото сделано в обстоятельствах, где и зимой подходит легкая одежда, да что угодно по теме. И это москва, вероятно, на фото. Москвичи носят зимой более легкую одежду, чем сибиряки. Вряд ли ребенка злобно морозили, потому что мумукаться с ним по больницам и покупать лекарства гораздо затратнее, чем найти подходящую по сезону одежду.
24.10.2018 06:42:20, Офигения
мама Ирина
Да не ср. я предлагала читать, а топ самой С. Я тоже обычно не занимаюсь этим, ибо некогда. Однако. когда было принято решение забирать ребенка, то матчасть начала изучать. Именно, первоисточник. Регулярный мартишок, кстати, я воспринимала, скорее, не как алкоголизм, а как позерство, претензию на некий аристократический образ жизни. Но распитие алкоголя в роддоме меня очень напрягло, конечно.
Что же касается пресловутой ветровки, то там всё очень просто - никто на тот момент просто не отдал зимнюю одежду подходящего размера, поэтому и ходил ребенок в том, что есть. И фото с детьми на прогулке в этой одежде было сделано самой СД. На остальных детях одежда похожа на демисезонную и зимнюю. На улице там лежит вполне себе нетающий снег небольшими сугробчиками. Ребенка вряд ли специально пытали холодом - просто равнодушно не покупали сезонную одежду.
Моя старшая дочь с мужем и внуками живут в Мск 14 лет. Никто из них не носит летние ветровки и летнюю обувь зимой, какая бы теплая зима не была.
А про "бегать по больницам" там было просто не принято. Это Вы по ним побежите, а там никто этим не заморачивался.
Я тоже против трясения трусами, измерений супа и фарисейства с сыром, и сама неоднократно писала ,что у меня супа по утрам не бывает, ибо он варится на раз и съедается сразу.
И вполне может быть в Москве ,что продукты не покупают в магазине, а заказывают в интернет магазине и ждут доставку (мои старшие так поступают). Но нельзя допускать полного отсутствия продуктов там, где часть детей сидит дома и не ходит в сад и школу.
Некий запас пищи (хотя бы, джем, масло, хлеб, яйца. печенье, пряники, крупа, молоко, что-то мясное) на завтрак и хотя бы один перекус в ожидании доставки, должен быть обязательно.
Денег мне не вернули, а то я бы обязательно об этом сообщила. Денег там, на счету, было очень немного - не сотни тысяч, но вот пенсию мадам регулярно тратила. Так что будем разбираться - на что. Одежды и обуви нет, личных вещей - нет. Хотя, в приюте хранятся несколько досок, именуемых кроватями - аж две кровати - видимо, на синей спала по четным, на зеленой - по нечетным. Мне очень интересно - где же они стояли, если мелкие вшестером спали в комнате 8м2. на трехярусных.
И сломанная гимнастическая скамейка - что особо трогательно, ибо ребенку она ну ни как - К. гимнастикой не занималась и никуда вообще не ходила. И сухой бассейн, оказывается, тоже имелся у К. Правда. она его никогда не видела.
Так что к правоохранительным органам вопрос будет тоже.
24.10.2018 07:24:18, мама Ирина
У меня странные ощущения от Ваших постов. Просто у меня ребенок тоже из ПС, из региона, где выплаты, наверное, не хуже московских. И никакого приданого ))) И нет никакого желания педалировать эту тему и заморачиваться.... Есть ребенок, есть его проблемы, бессмысленно искать виноватых, ковыряться и оценивать прошлую семью, валить на нее все грехи и проблемы. Правда, не понимаю, зачем всё это. 24.10.2018 08:03:15, Офигения
мама Ирина
Именно! Есть ребенок, имеющий определенную историю жизни и серьезные проблемы соматического и психологического характера. Разбираясь с историей его жизни - в кровной семье, в приюте, в ПС понимаешь причины поведения, проблем и вырабатываешь эффективную стратегию устранения или компенсации проблем.
Мне, например, очень хочется оправдать дядю Мишу, который по-человечески относился к детям (к моей, например), поблагодарить его за то ,что у ребенка за годы жизни в той семье остались хоть какие-то приятные воспоминания, и источник этих воспоминаний - именно, дядя Миша.
Мне хочется призвать к ответу человека, который, наживаясь на моем ребенке, не создал ему достойных условий жизни.
Вы правда считаете, что 6 человек на 8 м2 - это норма?
Что норма подделывать финансовые документы?
Да, в семью пришли очень резко и по поводу, который мне кажется не на столько весомым (это лично мое мнение на основе просмотренных фото пресловутого синяка). Да и потрепанные сандалики - разгильдяйство, но не криминал, по большому счету.
Но игнорирование мамой приглашений в садик от воспитателей, нежелание улаживать конфликты - это один из поводов задуматься над тем, добросовестно ли исполняются обязанности возмездного опекуна. Нежелание водить детей в школу, заботиться об их внешнем виде и т.п. из этой же корзины.
Если Вы заметили, то я никогда не диагностировала по интернету алкоголизм и психические отклонения, мне гораздо интереснее были факты.
А они таковы, что
Пенсия, принадлежащая моему ребенку, потрачена сторонним лицом.
Ребенок не учился и имеет серьезные пробелы в базовых знаниях.
Ребенок не был пролечен.
Ребенок имеет проблемы с психикой, полученные от старших воспитанников мужского пола.
А то ,что у Вашего ребенка с приличными на него выплатами нет личного имущества (хотя бы, в виде одежды, обуви, игрушек) - повод поинтересоваться этим у опекунов, ибо это деньги ребенка.
24.10.2018 10:29:40, мама Ирина
Как интересно )))
"Пенсия, принадлежащая моему ребенку, потрачена сторонним лицом."
Когда пенсия вашего ребенка будет перечисляться на ваш счет, её не сможет потратить никто из посторонних. Пенсию ребенка, который был тогда не вашим, тратил законный представитель ребенка. Этот ребенок был не ваш, и опекун не был посторонним лицом. Это всё грипп, я понимаю. Выздоравливайте!
24.10.2018 15:12:41, Офигения
мама Ирина
так тратил без разрешения и не отчитывался! Либо липовые отчеты предоставлял. Думаю, что перловка и бесплатное молоко гораздо меньше требуют средств, чем повышенное пособие+московская пенсия+компенсационная выплата (тоже московская).
А за пожелание выздоровления спасибо, оно актуально
24.10.2018 15:41:19, мама Ирина
А у меня очень странное ощущение от Ваших постов, Татьяна Юрьевна. У Вас ПР должны быть как жена Цезаря, вне подозрений. ПР по умолчанию герои, и чтобы они не сделали, все во благо. Это работа, как Вы неоднократно писали. И если работу плохо выполняют, то с нее увольняют, а если нарушают законы РФ, то сажают. Такое ощущение, что Вы себе индульгенцию выписываете. 24.10.2018 09:34:22, странно)
Вы проницательная женсчина, уважаемая Секлетинья Лутоньевна ))) Приемное родительство - профессия рискованная. Сегодня вы взяли ребенка из ПС, а завтра вашего ребенка возьмет другая ПС. При этом развешивать предыдущее бельё на всеобщее обозрение почему-то в порядке вещей. 24.10.2018 14:30:50, Офигения
Так с этим никто и не спорит.Вы Офигению просто не слышите.Она ж пишет, что проверять надо было давно и по более серьезным поводам Непосещение школы,теснота,неконтакт и учителями-врачами и т д.А не резко врываться в семью, выворачивать на камеру детские вещи и устраивать шоу на ТВ Накручиваие рейтинга за счет сироток-это тоже дело очень сомнительной правильности.Мерять суп в кастрюльках, дать кусочек сыра и на всю страну умиляться своей доброте-это все такая грязь что-ли.Офигения за то, чтоб выполняли проверяющие органы то, что написано в законе.И этого вполне достаточно было б чтоб не довести ситуацию до такой крайности.А если выявились проблемы-то решать их в рабочем порядке, по закону Без привлечения толпы невменяемых журналистов и ТВ.Дети ведь тоже скоро вырастут Интелект у них у всех пишут что сохранный.И как им радостно будет ловить в интернете такую информацию о себе Или узнавать ее от друзей 24.10.2018 12:21:46, миряночка с планшета
мама Ирина
ну, зачем же так сурово! Человек реально устает от очень больных психиатрических детей, имеет место некоторый перенос. Это я, наверное, слишком негуманна - долблю, как дятел, одно и тоже, а пора бы мне уже остановиться. Тоже болею - грипп, однако. Вот и прожигаю жизнь у компа))) и не ловлю нюансов, а прусь твердолобо))) 24.10.2018 10:52:42, мама Ирина
А кто рисовал так Сережу?
Родители из садика, которые писали жалобы?
Я что-то не припомню, чтобы о Сереже что-то такое говорили.
22.10.2018 13:46:17, Офигения
Очень много говорили и даже выкладывала видео своих детей с РАД, чтобы обелить Делей 22.10.2018 20:29:03, Воин бобра со ослом
Не только Дель после 2013 года и новыхжирных выплат набрали типо-инвалидов, плюсиков и прочих и утрамбовали их в нечеловеческую тесноту. Сейчас, может и закончились выгодные дети :(( и это я обеими руками за деньги для социально незащищенных. В наших реалиях это принимает иногда чудовищные формы. 22.10.2018 08:07:18, Воин бобра со ослом
мама Ирина
тут проблема законодательная - показываешь, где уроки учить и спать, медицина годится - вэлкам ещё горсть((( 22.10.2018 08:26:52, мама Ирина
Совесть ещё должна быть и сохранность. Бонито правильно написала, такой жизни трудно хотеть себе в здравом уме, даже деньги того не стоят. Взрослый обязан позаботиться о максимально возможных доходах, это предусмотрительно и разумно. В какой-то момент, видимо, идёт перекос. Мне же до сих пор очень хочется ещё одного у/п сохранного ребёнка, но здравый смысл и муж против :) деньги тоже ещё не все, ресурс должен быть внутренний. А показатели ресурса как раз внешние, я справляюсь, но хочется жить, а не справляться. 22.10.2018 08:42:16, Воин бобра со ослом
мама Ирина
Последняя фраза мне понравилась, однако, сохранный ребенок как раз-таки, даст ресурс. Другое дело, что ему сложно придется с проблемными братьями - всё же, нормы должно быть больше. Я это по Ю. вижу. Есть куда тянуться, расти ,копировать, даже если не понимает смысл. 22.10.2018 08:53:35, мама Ирина
Ресурсы все внутри, это я прям настаиваю. С сохранным легче в бытовом плане, но это такие ненасытные тревожные дятлы.. 22.10.2018 09:18:10, Воин бобра со ослом
Они похуже, Лара, в плане ненасытности, но с ними интересно. 22.10.2018 09:51:52, Ольгаидети
Вот и я думала, что они сложнее не клюющих ЛУО. Но у меня не так много детей, могу чего-то не знать 22.10.2018 10:00:12, осколки бобра
мама Ирина
Да, с точки зрения ненасытности, тревожности и дятелизма - согласна. Но это проходит. 22.10.2018 09:28:43, мама Ирина
у кого-то прошло? При всей моей поддержке, мой дятел насмерть задалбливает не один десяток людей...Ну, почти насмерть 22.10.2018 09:54:28, осколки бобра
мама Ирина
Это про любимчика? Так он понимает, что с ним не так. И клюётся((( 22.10.2018 11:01:53, мама Ирина
не, они как под копирку - и любимчик и другие сохранные дети из системы, с которыми мы дружим. А что это? А что это будет? А когда это будет? А ггде мы будем? А я где буду? а кто еще будет там? А что там будет? А как долго????

клю-клюк-клю....
22.10.2018 20:31:40, Воин бобра со ослом
чшшш, допишетесь, что по этому диагнозу перестанут инвалидность давать. У нас могут. 22.10.2018 08:04:46, Бонитто
[пусто] 22.10.2018 08:15:28
Я хочу вам показать, что все ваши аргументы - суть ваше личное отношение. У Сережи в новой семье всё хорошо, а в старой было всё плохо ))) Развернуть травлю можно против любого, используя любой предлог. Вот что я вам хочу рассказать. 22.10.2018 08:26:33, Офигения
+10000 22.10.2018 08:44:02, Бабочка Морфо
[пусто] 22.10.2018 08:34:29
Слушайте, это же смешно ))) Типа СД - это непререкаемый авторитет. Она сказала и диагноз "навешался". Для меня диагноз - это то, что записано в медкарте. Для вас диагноз - это то, что Светлана дель брякнула. У нас разные картины мира, из этого и разные выводы о происходящем. 22.10.2018 08:40:45, Офигения
[пусто] 22.10.2018 08:43:06
Ксень, как долго будет идти суд, не знаете? Когда ждать приговор?
Блин, я ее матери прям сочувствую. Нервы какие надо. Не верится, что посадят, но если вдруг, всех придеццо брать, детей. Сужу по себе: мне бы до крика не хотелось бы. Еще и Петю больного, вообще ни к чему.
22.10.2018 09:48:00, Бонитто
[пусто] 22.10.2018 09:53:35
Удаляйте. Что в 14 году было? 22.10.2018 09:55:44, Бонитто
мама Ирина
не будь занудой))))) 21.10.2018 22:21:06, мама Ирина
Я не угадываю по фото характер человека. А вот узнать по фото и видео пьющего человека проблем нет, вообще. 21.10.2018 18:38:07, ===================
Я прямо вас боюсь ))) Не ходите на мои страницы в соцсетях, вдруг опознаете во мне алкашку ))) 21.10.2018 18:43:34, Офигения
lenalar
Пьющих людей видно, комплекс нарушений действительно существует, надо иметь или медицинское образование или большой жизненный опыт. 21.10.2018 21:50:33, lenalar
ну, еще проекции никто не отменял :)) 22.10.2018 06:56:00, Воин бобра со ослом
Да какие там проекции, видели мы их тут недавно, душераздирающее зрелище. Дядя Миша совсем плохо в этом плане выглядит, видать не просыхает. 22.10.2018 13:40:56, apollon
В смысле, от него несло спиртным? 22.10.2018 13:47:32, Офигения
Офигения, а как связаны мои слова "плохо выглядит" и Ваши "в смысле от него несло спиртным"? Если я пишу - "выглядит", то я имею в виду зрительный анализатор, а "несло" явно к зрению отношения не имеет, это обоняние.
Либо пытаетесь манипулировать словами, как демагог, либо не догоняете разницы в смысле написанного.
Вот и думай - не догоняет или манипулирует?)
22.10.2018 14:09:29, apollon
Вы утверждаете, что "Дядя Миша совсем плохо в этом плане выглядит, видать не просыхает." Поэтому я и уточнила. Выглядеть плохо мужчина в возрасте может и по другим причинам. 22.10.2018 14:39:22, Офигения
Лусинда
Я вот тоже не знаю пили или нет, но когда тебя клюют со всех сторон, склоняют по ТВ и в прессе и почти два года ты под следствием, приближается суд, то вряд ли кто-то может хорошо выглядеть... "даже трезвенники и язвенники". 22.10.2018 19:02:10, Лусинда
Подходить ближе и нюхать желания не было. Лицо красное, одутловатое, вид неопрятный, живот пивной, речь не совсем внятная. Смотреть грустно. Понятно, что когда то был красивый мужчина, и вот так опустился. 22.10.2018 13:58:19, apollon
Вы дали мой портрет, а я вовсе не пью спиртное. Зато под следствием потеряла здоровье - гипертонию заработала хроническую. 22.10.2018 16:10:48, Ольгаидети
Оль, то есть его судить не надо, дабы не попортить Мише здоровье? Видимо, надо было убить , чтобы лик святой помутнел. И то некоторые бы сказали, что сам под ремень кинулся.
Про Мишу воздержусь, а Света алкоголичка деградированная, тчк. И по виду, и по письменам своим. Это просто надо знать и иметь опыт с такими. Одно постоянное упоминание выпивки, выпивке в роддоме, огромный, неоспоримый маркер, как скажет бобер).
22.10.2018 16:33:42, Бонитто
бобер наговорит :)) я плохо знаю как определить алк зависимость, по мне так Света красотка. У меня из родни только брат любит выпить, у него есть лишний вес и он опухает от алкоголя. Но слава Богу, продлили возраст работоспособный, работа вот его "держит".

бобер за трезвость Животные cмайлики
22.10.2018 20:38:36, Воин бобра со ослом
Это я к тому, что по внешности судить об алкоголизме опрометчиво. Про С. тоже такую информацию слышала. 22.10.2018 16:42:41, Ольгаидети
Я понимаю о чем ты говоришь. У меня с юности мешки под глазами, некоторых это вводит в заблуждение. Но алкоголизм это еще и цвет лица до розово-сизого, поведение. Суетливость, многословность, запах само собой. Кароч, я отработала по распределению среди сотни трактористов и водителей, голову могу отдавать , как Елена, но при очном знакомстве.) 22.10.2018 16:51:24, Бонитто
[пусто] 22.10.2018 23:12:34
Оляяяя, смайла не хватает бьющегося в истерике)) Шо ты папу даешь, папа красавец. Уверяю тебя, определить можно безошибочно, это целый комплекс! Но ты небось в "народе" не работала, хотя и учителя есть алкоголики, у нас тут одна отличилась: второклашек отправила на физру, бутылку водки выпила и заснула на полу. Пенсионерка, слабая стала)))
А я работала. И если человек пьет регулярно, это такая вонь, даже через поры кожи вонь. И никакой слой штукатурки на лице у бухгалтера не замажет "цвет лица". И поведение. Оно к тебе не подходит, издалека оправдывается, что жизнь очень тяжелая, а в понедельник просто невыносимая.
23.10.2018 06:59:10, Бонитто
Да причем тут внешность. Это тигра опознают по рисунку полосок на морде. А человеку достаточно открыть рот и поговорить на свободную, интересную ему тему, озвучить от чего получает удовольствие, чем гордится, что предвкушает, и все с ним становится понятно. 23.10.2018 00:20:09, OlgaStPb
И это тоже. Но это по моим наблюдениям, в книги умные я не лазила, наверняка есть. Человек проверяет границы, говоря: я пью каждый день и смотрит реакцию, готовый отстаивать свое право. Это обычно женщины, мужчины нет. И когда я где-то прочла Светину писанину , что Миша принес в роддом чекалдыкнуть, Свете хотелось еще выпить, но постеснялась соседку, вдруг за алкашку примет.... это маркер. Ну и фото. В добром уме себя не будешь фотографировать почти везде со стаканом. Есть и с бутылками, как бичевка. Поэтому вот на этом настаиваю. Расторможенность в действиях. 23.10.2018 07:14:06, Бонитто
Да никто не расцветает от скандалов, связанных с приемными детьми. 22.10.2018 14:40:36, Офигения
а Леночка Фортуна утверждала, что они очень хорошие люди и родители 21.10.2018 12:15:12, нет)
Повторяетесь)) 21.10.2018 13:15:26, яся 76
Я не знаю, кто и что утверждает. Лена Волк тоже утверждала, что у отца Дель интеллигентное лицо и он ни-ни спиртного. Я просто долго живу на свете и можно что угодно утверждать, я верю тому что я вижу. 21.10.2018 12:24:47, =================
мама Ирина
оно действительно интеллигентное, более того, ребенок говорит ,что он "добрый и хороший, когда тёти Светы не было дома, то покупал курочку-гриль и учил супчик готовить. И готовил он вкусно, и гулять водил".
Воспоминаний про пьяного и злого дядю Мишу нет. Более того. ребенок говорит ,что он и "тётю Свету останавливал"
21.10.2018 20:07:19, мама Ирина
Один пьяный становится злым, другой пьяный становится супер добрым. Но все равно они пьяные. 21.10.2018 20:20:59, =================
мама Ирина
у дочери таких воспоминаний про него нет, а вот про тётю С. есть 21.10.2018 20:44:50, мама Ирина
Тетя С. просто пьяная становилась злая и у женщин опьянение заметнее. А он становился супер добрый, наверное.
Дети, вообще, понимали что приемные родители пили-ели? Отличают пиво-водка-вино? Они же пили вместе, наверняка, родители в смысле. А дети, может, не понимали. Потом по факту уже видели, по их реакции.
21.10.2018 20:52:16, ==================
мама Ирина
понимали и в напитках даже разбирались(((( Шампанское было на новогоднем столе и красное вино. Первая реакция была - "и это всё?!"(((
Ребенок очень удивился, .что нет водки, и что до конца не допили вино (алкоголь употребляли трое взрослых).
21.10.2018 20:59:13, мама Ирина
Так приемные родители то пили вместе, наверняка. непьющий муж не будет жить с пьющей женой. 21.10.2018 21:02:56, ================
да был там комплекс воспитательных мер, все ок. По 6 человек в восьмиметровых комнатах штабелями, строгая лечебная диета, трудотерапия, справедливая система наказаний за злостное воровство хлеба, никаких школ, чтоб не отвлекаться от воспитательного процесса, и главное - строгий контроль за состоянием финансов подопечных, чтоб не дай бог лишний рубль на счетах не завалялся, чтоб все чисто было в ноль .
И правда раздули во вред всем участникам. Надо было дождаться, пока детки подрастут до возраста сестер Хачатурян, уравняются с ПР в весовой категории и закончат уже эту адаптацию.
20.10.2018 21:52:56, apollon
Вроде никто там с голоду не опух и от работы не вспотел. При всём желании - нет в городе достаточной трудовой нагрузки на домашнем хозяйстве в пересчете на члена семьи.
Школы - ха-ха - как только я говорю свою фамилию и что я хочу устроить в школу подопечного ребенка - мне на голубом глазу заявляют, что мест нет ))) По факту оказывается, что в классе обычной школы набрано 14 человек, но наших детишек никому даром не надо.
Деньги подопечных - да, но за них обидно только тем, кто получил этих детей с пустой сберкнижкой. Но ведь никто не заставлял брать именно этих обворованных детей. Но толку в этих сбережениях? Было бы приятнее осознавать, если бы детишек попозже обобрали другие шустрые граждане?
Вред - я имею в виду для дела всех ПС, для усыновленных и выращенных детей и т.д.
21.10.2018 08:03:03, Офигения
елена волк
Офигения, вот просто люблю Вас за ответы в этой теме!! Спасибо! 22.10.2018 10:48:18, елена волк
мама Ирина
Нет. не опух, но ребенок только недавно перестал спрашивать - "а это (имеется в виду вполне обычная вкусная еда) всем можно есть?"
И почти год понадобился ,чтобы пропал страх лечь спать голодной.
И очень мы с мужем порадовались, когда ребенок сказал, что наелась и больше не хочет (обычно приходилось после третьей добавки волевым порядком прекращать процесс питания).
Очень удивлялась, что мясо можно есть 2-3 раза в день без особых ограничений и ВСЕМ, а не выборочно высшей касте. То же относилось к фруктам и прочему.
Ребенок не имел СВОЕЙ одежды, а на фото из инсты некоей гражданки ребенок в декабре стоит в летней ветровке. Действительно, на дом копили, но московского пособия на ребенка-инвалида вкупе с пресловутой пенсией ну, никак не хватало на куртку и сезонную обувь. Ботиночки, в которых мне достался ребенок, были с дыркой и тоже, по сути, летние. (минус приюту - отдали, в чем забрали).
Да, про школу. Абсолютно! интеллектуально сохранный ребенок не имел никаких навыков учебной деятельности и имел огромную дыру в голове по знаниям. Ей и в голову не приходило, что нужно учиться ,прилагать какие-либо усилия. Да, приют тоже не сильно перетрудился, прививая навыки учебной деятельности((((.
Но за два полных года! в семье сохранный ребенок, взятый в 5 лет, весьма недурно развивается. А в сабжевой семье явно было не до развитий разных.((
Я вижу ,что дочка постепенно входит во вкус, хотя и по оценкам не так радужно, как у В. и Р.
У ребенка был полон рот гнилых зубов. Неужели, на московские пособия невозможно полечить зубы? Хронические тонзилит и ринит не в счет.(((
Что касается сбережений. Вот интересно - если бы не у детдомовского инвалида, а у вполне рядового гражданина некие люди стырили пол-ляма - что бы говорила общественность? Тоже бы предполагала ,что стырившему деньги нужнее?
Так что идея пр очередного ПР тут не в кассу. Просто воровать очень нехорошо. И подделывать документы тоже.
21.10.2018 20:35:45, мама Ирина
Поведение ребенка для меня очень слабый аргумент. Если судить по поведению моего приемного ребенка, предыдущую ПС можно поливать грязью долго и цветисто. Но, ах, ничо не выйдет ))) Этот ребенок ушел из ПС по своей воле, а в остальном там всё хорошо. 22.10.2018 05:24:35, Офигения
мама Ирина
Ну, ладно. Поведение ребенка не аргумент. А фото ребенка в конце декабря в летней ветровке и летних ботиночках - аргумент? а полный рот гнилых зубов - аргумент? а неоформленные документы ребенка - аргумент?
А абсолютное отсутствие личной одежды у ребенка - аргумент?
Я тоже до последнего считала, что в Мск начата компания по выдавливанию иногородних ПС, и Д. пали жертвой произвола.
Но 6 детей в 8м2 - не аргумент? Отсутствие спальных и рабочих мест не аргумент?
Запертый на балконе в холодное время года ребенок в легкой одежде - не аргумент?
Из всех моих детей только Д. имела ярко выраженное нарушение пищевого поведения - что и понятно - еда, пока она жила с социально безответственной мамой, была не всегда, запасаться нужно впрок(((. Кстати, есть она стала относительно нормально тоже примерно после года в семье.
Да, деньги ,снятые по поддельным выпискам, конечно, могли планироваться на благое дело, как я ранее и предполагала, и даже писала в защиту этой семьи - дескать, собирали на просторный дом и собирались всех детей усыновить и жить там долго и счастливо.
Но почему в ожидании дома детей нужно было держать в скотстких условиях?
Почему бы, как наша Света, не снять просторный дом и не жить там?
Почему бы не отправить детей в нормальную школу учиться, а не лепить интеллектуально сохранным детям липовые диагнозы и засунуть их формально в дистанционную шарашкину контору?
Кстати, та самая ветровка более-менее по размеру стала только сейчас, почти через два года после опубликования той самой зимней фотографии на ступеньках ТЦ, на которых снег лежит.
Просто в какой-то момент уже нужно снять розовые очки (я это сделала, когда увидела всё своими глазами) и обратиться к фактам.
А ведь поначалу, когда мы с мужем решили принять ребенка в семью, я хотела связаться с С. и поддерживать с ней контакт, ибо тоже считала .что она детей любит и переживает расставание.
Никто никого не поливает, просто настолько всё погано оказалось, что и выглядит ,как помои.
Кстати, про ребенка который по своей воле ушёл. В другой теме Вы сетуете, что подобная самостоятельность вылилась в серьезные проблемы и говорите, что не дело малого ребенка подобные решения принимать.
А здесь Вы поете семье оды. НЕ стыковка, однако.
22.10.2018 07:27:54, мама Ирина
Я не пою оды семье, не надо передергивать. Меня возмущает то, что создан прецедент неприемлемого нарушения прав ПС и создан отвратительный имидж ПС как явления. Особенно глупым мне кажется поведение новых ПР, которые зачем-то боролись за обладание травмированными, угнетенными и обворованными детьми, а потом присоединились к травле.
Мне реально чхать на отсутствие личной одежды. Я всю личную одежду, которая была до жизни в семье, в мусоропровод безжалостно выкинула. Другая жизнь, другая одежда, другой стиль.
Про лепить диагнозы тоже смешно. Попробуйте прилепить кому-нибудь по своему личному желанию. Я вот хочу получить ребенку 8-й вид обучения, но для него потребуется диагноз, я думаю. Даже инвалидности не достаточно. Если получится, я вам расскажу. Не одним же делям быть такими волшебниками )))
22.10.2018 08:01:29, Офигения
мама Ирина
Имидж, да, подпорчен. Но заговорили о проблеме всерьез, другое дело, что заговорили не те ,кто решения принимает ,а обыватели. Это плохо. Но плохо было и когда ажиотаж был - "берите ещё, берите больше", "даешь десятого, двадцатого". Условия жизни нормально не проверяли, метраж до сих пор в законе не отрегулирован.
Справедливости ради ,когда начала ближе общаться с ПС, то по многим семьям удивлению не было предела. Ну, например, покупает мама подарки кровным детям (ездили вместе с ней в командировку), а приемным - нет. Мне это не понятно. Своим подсовывают вкусняшки, приемные обойдутся. И т.п.
Новые ПС, кого я лично знаю, не боролись ,а им предлагали соответствующие органы как ресурсным семьям. По-моему, Апполон очень Р. хотела, так она её всю жизнь как волонтер знала ,что вполне естественно - хотеть забрать знакомого ребенка, к которому испытываешь положительные чувства.
Никто никого не травит - у Вас странная реакция на правду и факты. Сообщают лишь факты. Если для Вас норма - зимой летняя ветровка на ребенке - то, да, очень сложно далее дискутировать. Но, почему-то, мне кажется, что это не так, и Ваши зимой в летней одежде не разгуливают среди сугробов.
Я никогда не писала про побои - потому что мой ребенок об этом не говорил, но некоторые тревожные звоночки, даже набат по определенной категории травмированности у неё есть. Год как с этим работаем. Думаю, что буду обсуждать эту тему более предметно со следователем.
Вам чхать, а ребенку не чхать, ибо у него не заложено само понятие "моя личная вещь" и "чужая личная вещь". Так что с этим тоже работаем, но уже проще стало.
Да, если получится у Вас решить эту проблему ,то информация по этапам достижения будет полезна.
22.10.2018 08:23:25, мама Ирина
Вас разыскивали по городам и весям, чтобы предложить вам удочерить московского ребенка, потому что вы - ресурсная семья? Чёта ржу ))) 22.10.2018 08:33:44, Офигения
мама Ирина
нет, не разыскивали, а просто позвонили, ибо меня знают лично и в одном из ДД, и волонтеры по профильному диагнозу, и коллеги-психологи из ресурсного Центра. 22.10.2018 08:56:31, мама Ирина
Ваще-то раньше вы почему-то писали, что новый приемный ребенок все время спрашивает разрешения что-то взять, то есть прекрасно знает понятие "чужая вещь".
А сейчас "у него не заложено само понятие "моя личная вещь" и "чужая личная вещь". Всё изменилось?
22.10.2018 10:20:00, Офигения
мама Ирина
причины разные. Если что-то в принципе брал в той семье, то огребал не хило, а уж свое или чужое - без разницы, ибо чужое - все.
А когда появляется свое, то, в отсутствие опыта распоряжения своим, начинаются проблемы. Не всегда понятно, где личное, общественное и чужое.
Пример. Есть общие игры - шахматы, различные лото, конструкторы, канцтовары, и т.п., которые можно брать, ни у кого не спрашивая , и играть либо самому, либо кого-то приглашать. Но убрать после игры на то же место, где и взял. Есть личные игрушки детей, которые им подарили, либо они их купили самостоятельно, либо поменялись личными игрушками друг с другом.
Есть свои собственные вещи, которыми ты можешь играть как захочешь, можешь их дарить, менять, даже ломать, можешь дать поиграть с ограничениями - по времени и характеру игры.Можешь, кстати, и не дать - твое право, твоя вещь. - Право владения и распоряжения (как и право продажи))).
Вот с дифференцированием этого у ребенка были большие проблемы.
22.10.2018 11:11:11, мама Ирина
Наконец-то Офигения стала задавать правильные вопросы, а не делиться своим наболевшим. 22.10.2018 10:39:34, billow
Я думаю, что моё основное наболевшее - это желание общественности обвинять приемных родителей во всех проблемах приемного ребенка. И в праведном гневе при случае публично трясти детскими трусами, не соответствующими первичным половым признакам. 22.10.2018 10:53:59, Офигения
елена волк
Офигения, вот респект Вам. 23.10.2018 14:47:50, елена волк
Да уж понятно, что это ваше наболевшее. 22.10.2018 11:10:19, billow
Про школы не поняла - причем тут Ваши дети? Наши-то нормально учатся в обычных общеобразовательных, несмотря на то, что началку пропустили сами знаете по чьей вине. Учатся совершенно даром, да.
Про "приятнее осознавать, что детишек потом обворовали другие более шустрые граждане" тоже непонятно. Кто их должен в будущем обворовать? Может быть, у Ваших детей инвалидность по психиатрии и они не в состоянии будут распорядиться своими накоплениями, но наши-то вполне вменяемы, и с возрастом станут еще вменяемее, почему их должны обворовать?
И вообще не согласна с такой постановкой вопроса, как "вред для дела всех ПС".
Какое такое "Дело всех ПС"? дела у нас у всех разные, как и мотивации. Это все равно, что говорить, что нельзя привлекать к ответственности всяких мавроди и кэшбери, потому что это наносит ущерб репутации всех бизнесменов. Экая чушь, извините.
И вызывает подозрение, что Вы идентифицируетесь с этими шустрыми гражданами.
21.10.2018 13:02:59, apollon
Сказочные дети - пропустили началку, но вот "нормально учатся". Я-то вижу совсем другой опыт - мой новый ребенок жил в очень хорошей ПС, училась в началке, ребенком занимались, определенно. Но вот за год-полтора у неё полная пустота и 8-й вид. Говорит ваш опыт с детьми из семьи делей, что вышеуказанная семья была какой-то волшебной? Что вышедшие оттуда дети гениальны? Или ими занимались как-то помимо школы?
Аналогия про бизнесменов - это действительно чушь. А то, что дело делей бросило тень на все ПС - это свершившийся факт.
А ваши подозрения относительно того, с кем я идентифицируюсь )))) Дети приходят ко мне с голой ж..., а уходят в шоколаде. И это тоже неоспоримый факт. Вам обязательно нужен кто-то, олицетворяющий образ врага?
21.10.2018 18:08:08, Офигения
Мой опыт говорит мне, что ребенок как был сохранный до Дель, так и остался, даже не смотря на то, что его там пытались опустить ниже плинтуса. И сейчас пользуется предоставленными возможностями, чтобы наверстать упущенное. А в личной переписке Света уверяла меня, что ребенок тупой и три года не может освоить программу 1 класса. Действительно, волшебная семья, превращающая сохранных детей в идиотов.
Что дело дель бросило тень на все ПС - наконец-то, давно пора уже было бросить на них тень. А то в некоторые ПС дети приходят с ж.пой в шоколаде, а уходят мало того что с голой ж.пой, так еще и с синей. Вы уж определитесь, какие ж.пы Вам ближе, чтоб посторонним можно было правильно Вас идентифицировать. Если Вы за ж... в шоколаде - все норм, а если Вы за голые синие ж... - то да, совпадаете с образом врага.
21.10.2018 20:36:43, apollon
Нет, с ж...ми Вы уж сами определяйтесь )) Для меня мир не такой примитивный ... сине-шоколадный ))) 22.10.2018 05:36:39, Офигения
Речь идет о преступлениях по 4 статьям уголовного кодекса, но у Офигении это называется "процессом адаптации".

Так можно Все внушить,
Поверить в святость ада,
А люди будут жить
И думать:
Так и надо.
(с)
21.10.2018 08:48:43, billow
спасибо вам, я вот ваши чувства очень разделяю по этому вопросу. 20.10.2018 22:29:53, Воин бобра со ослом
ну так хорошо, это отлично раскрываемое преступление. Тюремная баланда в помощь воспитанию 20.10.2018 07:29:53, Воин бобра со ослом
Это практически ненаказуемое преступление. Ребенку исполнилось 18 и на следующий день после дн рождения он сам снял деньги, после чего через неделю по скорой в невменяемом состоянии надолго лег в психи. стационар, а потом был с помощью опекуна переведен в ПНД для взрослых, в силу УО не способен адекватно оценить сумму, говорит, что сам снял и сам потратил, куда, после лечения в психиатрии уже точно не помнит, в банке подтверждают, что да, пришел сам и сам снял. Несколько миллионов рублей - накомпленная за 18 лет пенсия и пособия ушли бесследно. 20.10.2018 11:25:35, шшшш...
А кто такой опекун после 18 лет ? 21.10.2018 15:07:33, Караул
Но его содержали все годы, разве нет? 20.10.2018 21:34:22, Дарья.Д
Пособие на содержание ребенка инвалида больше, чем лично мне удается тратить на своих детей из своих денег. Ну и ПС там оформили в 16 лет, пару лет "мучений" и пару миллионов в кармане. 21.10.2018 10:40:57, шшшш...
Как-то странно столько денег опекун накопил за все это время, а потом деньги снял выросший ребенок, а опекун виноват. Если логично рассуждать, то опекун в процессе взращивания ребенка мог законно тратить эти деньги и накоплении могли быть сильно скромными. Если конечно опекуну не дали под опеку псих.нездорового ребенка в 17 с лишнем лет. 20.10.2018 15:36:30, Бабочка Морфо
Ну Вам хочется думать, что так не бывает, Ваше право. Я лишь поделилась своим опытом знакомства с уголовным делом. 21.10.2018 10:55:51, шшшш...
А странное просто дело. Либо ваш рассказ. Пенсия порядка 10 тыс. Явно не с рождения. Пособия накапливаться и не должны. А признать недееспособным УО можно не дожидаясь 18 лет. 21.10.2018 15:11:22, Караул
Я не говорила, что я Вам не верю. Просто не логично. Ну и как говориться , есть суд и другой, поэтому вряд ли разбогатеешь на этих деньгах, лучше не надо. 21.10.2018 13:48:09, Бабочка Морфо
спасибо за подробности, их обирают не только опекуны, девочки писали, что выпускников пасут и криминальные личности, зная о "приданом". Но в деле Дель иначе, дети были маленькие, остальное чота не хочу писать, а то кто-нить слепит статейку. 20.10.2018 11:38:41, Воин бобра со ослом
и не только сторонние криминальные личности. Более раннии выпускники тоже их пасут.
К сожалению очень близко сталкивались
21.10.2018 22:52:43, ехсноу
ужас, бедные дети 22.10.2018 06:36:02, Воин бобра со ослом
Сами придумали?:) 20.10.2018 11:31:00, Маргаритка
Вообще, это нередкое явление 20.10.2018 11:43:48, яся 76
Ссылка: 20.10.2018 13:02:36, Офигения

Показано 198 комментариев из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!