Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Ребенок ворует что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кража в школе 8-го типа. Посоветуйте, кто что может, пожалуйста.

Сегодня разговаривала с подругой. У нее средний сын в 8-ке, парень с хорошими руками, но ведомый. Попался на краже кроссовок в школе. Подбил «друг», и это не первый раз! Раньше были мелочи в магазине, теперь вот :(((
В понедельник ее «на ковер» вызывают. Она, не знает, что и как говорить. Виноват. Идиот. А дальше?
Раньше школа была интернатом, там хоть следили, чтобы уроки делались, теперь мальчеГ идет домой, левой задней делает дз и свободен!
Мама пашет на двух работах и домой приползает ближе к полуночи. Муж-родственники отсутствуют, так уж вышло…
Она говорит, что после смены директора, в этой школе стало совсем тухло, да и «друг» сына всегда рядом, изобретательный пацан с диагнозом шизофрения.
Она бы хотела сына из этой школы перевести, но куда? Учится ему еще 3 года… Программу тянет еле-еле. Одна радость – руки золотые! В прошлом году устроила его на курсы автомеханика, там хвалят, да и он ходит с удовольствием.
Посоветуйте!
1. Как лучше построить разговор с администрацией?
2. Можно ли перевести куда-нибудь такое «чудо»? Это вообще возможно?
Дело происходит в Москве.
ПС. Написала тут, потому что надеюсь, что именно здесь знают по теме больше.
07.10.2018 01:57:57,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо вам за то, что откликнулись!
Ситуация запущена действительно давно и не в одном поколении. Если бы я не знала, в каких условиях сама мама росла, то тоже бы не смогла оценить насколько хорошо она сейчас справляется. Звучит странно, но это так.
Она выросла без матери и практически "в системе", и от этого неумение правильно выстроить семейные отношения, боязнь общения оттуда же.
Когда я звонила при ней на курсы автомехаников в прошлом году, то она смотрела на меня, как на фокусника, который достает из пустой шляпы разные ништяки. Для нее что-то разузнать самой нереально сложно!
Детей она выращивает неплохо. Нужно лучше, но при ее ресурсах это почти потолок :(
В социальный центр ее района уже позвонила, уже разузнала. Там все не очень интересно для среднего, но младшему может подойти.
Для среднего нашла еще курсы резьбы за смешные деньги, 1000р за 5 занятий, если понравится, то будет и туда ходить, тем более, что если взять направление от префектуры, то можно и совсем бесплатно...
Старшая сейчас почти устроена. Тоже можно поволноваться, но меньше, чем за пацанов.
Вот среднего пристроим "к делу" и до мелкого доберемся! Пока он хорошо учится, и самый перспективный из троих.
Еще раз: СПАСИБО вам!
12.10.2018 03:17:30, av10
Божьей помощи! Пусть все сложиться! 12.10.2018 09:45:26, Бабочка Морфо
Если это Москва, то есть программа поддержки для семей находящихся в трудной жизненной ситуации на базе приюта, может и др.каких центров. Там просто организованно что-то типа продленки, ребенок после школы идет в центр, там чем-то с ним занимаются (насчет кормят не знаю), потом идет домой или родитель забирает. Так было в Зюзинском приюте, мне соцпедагог их рассказывал. 10.10.2018 08:16:37, Москва рулит
О! Спасибо! Если такое есть, то может быть выходом. Надо поискать. Вообще она узнавать и искать не умеет вовсе. Посоветуешь - пойдет, а если нет, будет преодолевать в одно лицо. Привыкла рассчитывать на себя. 10.10.2018 09:16:07, av10
Беседа состоялась. "Деточку" пожурили, маме опекой грозят.
С одной стороны - дети растут, как трава, а с другой... Что ей делать-то?! Печаль :((
09.10.2018 12:11:04, av10
Яхонтовая
Долго размышляла над этой темой. Тащить детей одной очень тяжко,больных детей - еще сложнее. Но при таких обстоятельствах отдавать в платный колледж ребенка - просто самоотверженность. Почему не бюджет?? Я бы искала сопровождающего для подростка. Но там все плохо с деньгами. засада просто. Когда мои дети куролесят. я сама иду и информирую опеку. Но тут свои дети. Я скажу крамольную мысль: дети важнее денег. Если речь о судьбе ребенка, надо бросать вторую работу и точка. Просить помощи у соцзащиты как малообеспеченные, что угодно. Но дети важнее.я бы поступила так. 09.10.2018 15:19:12, Яхонтовая
Уже посоветовала найти какого-нибудь педагога на пенсии, для помощи детям. Но это же нужно, чтобы "звезды сошлись".
Такой закон подлости существует: когда не нужно, то этих педагогов на пенсии встречается легион, и все готовы чуть ли бесплатно помогать... А когда они нужны, то их не найдешь.
Ну и... Сама мама не очень коммуникабельная, у таких обычно "звезды не сходятся" :(
09.10.2018 18:38:37, av10
Моя знакомая нанимала военного пенсионера гувернёром, когда приёмн:ый сын после школы шел в плохую компанию. 11.10.2018 14:10:42, Ярославна
Яшими ( МарикаЧ)
А что опека? Ребенка у нормальной матери в ДД заберет? Ох, система у нас местами... 09.10.2018 14:04:28, Яшими ( МарикаЧ)
Это пугалка такая нехорошая :(. А то, что семья в трудной жизненной ситуации оказалась, просто не поняли. 09.10.2018 14:47:10, Бабочка Морфо
Вот интересно: что опека реально может сделать? У семьи тяжелое финансовое положение. Некому там помогать! Маме сидеть дома? Так не прокормит она их на одну зарплату!.. Тем более, что та работа, которая вечером, дает больше денег, если оставит только дневную, то им не прожить физически. Забрать их всех в детдом? Девицу 16 лет, мальчика 14, и еще одного 10-ти? Кому от этого будет лучше? 09.10.2018 18:27:53, av10
Ниже писали Привлекать нянькой старшую или убирать платное для старшей и вторую работу И тогда самой смотреть за детьми Само не рассосется Дальше будет только хуже .Ей придется менять порядок в своем доме.Или ее заставят это сделать. 09.10.2018 12:57:55, миряночка с планшета
Старшая на бюджет бы не поступила, у нее академические успехи тоже не блестящие. Так есть надежда, что колледж закончит и хоть куда-нибудь на работу пойдет. 09.10.2018 18:18:07, av10
возможно, что вы преуменьшаете проблемы этой семьи?
там в реальности уже 2 ребенка запущены, старшая, которой всего лишь 16 и которая не могла поступить на бюджет хоть куда-то, чтобы снять с матери бремя, у которой любоффь вместо помощи матери (могла бы учась на бюджете вместо любви или с младшим помогать, или на подработки устроиться)
средний с УО, которого нельзя было оставлять одного без присмотра и который начинает скатываться
ну и наверно третий это младший, который растет как трава, если не видит матери с 6 утра до 23 ч вечера.
и мать, которая сама никуда не идет, не разузнает, не общительная и решения проблем сама особо не ищет. я уважаю то, что она работает. но это ее проблемы с 3 детьми вроде не решает, потому как, видимо. заработать на няню/сопровождающего или платный интернат она не может, а работать, оставляя детей в вакууме- только приумножать их и свои проблемы, потому что кроме того, что она так теряет детей, она еще может и быстро умереть от перегрузки. помощь тут нужна, но не от конфы. если вы реально заинтересованы помогать- в такой ситуции надо идти ногами помогать, вкладывать свое время и силы- или водя маму за руку или найдя волонтерскую организацию или фонд, который будет это делать.
10.10.2018 15:23:17, Ata
Тогда нянькой пусть помогает а не любофф крутит Можно и с парнем вместе мелких детей пасти Напрячь девушку это реально а вот найти старушку которая с УО подростком справится да еще за копейки-это фантазии.Старушек пенсионерок к младшим школьникам берут Тут все по другому. 09.10.2018 18:46:17, миряночка с планшета
Да не слушает ее средний. Она на пару лет старше, не авторитет. При такой разнице нянькой трудно быть. 09.10.2018 21:32:40, av10
Во-первых это произошло в школе , надо как-то намекнуть Хде? учителя ходят если дети с 8 видом и с разными диагнозами могут без пригляда обитать?
Во-вторых искать другую школу как вариант. Старший был практически отличник, но компания в классе подбиралась, такая , что ходили тырили по магазинам. Перевела в др. школу , чем осталась несказанно довольна, но у нас был не 8 вид, поэтому не знаю в какую другую(((
Если рукастый пристроить , чтобы до прихода мамы был под присмотром взрослых , любые кружки, секции , волонтерские отряды , это все узнается у знакомых у которых есть дети , просто интересуешься во дворе, у соседей " А куда Ваш дитятко ходит?" и подбираешь самый "близлежащий" вариант. У меня мог каждый день ходить в школу искусств и заниматься по 3-4 часа с разными группами.
И последнее, уже внизу писали, что воровство компенсировать, ну бла, бла, бла..... держаться с высоко поднятой головой это не Вы украли и т.д. И вообще пустить слезу на крайняк и сказать какой лапочка рукастый, первый помощник , но ведомый в связи с "родовой" травмой. всем верит и т.д. . ДЕРЖИТЕСЬ МАМО ДЕТИ РАСТУТ!!!!
07.10.2018 14:35:59, Бабочка Морфо
имея приемных детей и детей с УО нельзя приползать домой ближе к полуночи. за ними надо следить.
к тому же не понятны вводные данные. средний сын- значит есть старший и младший? они кровные или тоже приемные? возраст?
у нее усыновление, опека или ПС? какие выплаты и какие льготы?
почему она не пишет сама, если есть вопросы? если это Москва, то почему сама не идет на прием к кому только можно и не узнает, куда можно пристроить такого ребенка? почему он уже не занят все свободное от школы время, если у него есть руки и он ими в принципе хочет работать?
07.10.2018 12:16:14, Ata
Не приемные у нее. Свои, но "с особенностями".
График работы у нее такой: подъем в 6 утра, завтрак и забег на первую работу. Работа до 16.
После перекус из коробочки и забег на вторую работу. Если повезет, то заканчивает около 22-х.
Трех детей нужно кормит и одевать как-то. Справляется.
Они реально воспитанные ребята, вежливые и самостоятельные. По дому многое могут, передвигаются сами по городу, магазины и кухня тоже на них.
Сходить-то много куда можно, да только нужно с работы отпрашиваться, а этого там не любят :((
Почему сама не пишет? У нас анонимы порой ТАК прикладывают, что ей сейчас еще камни собирать и сортировать точно не полезно. У нее трагедия - сын на кривой дорожке. Завтра ей еще и в школе поведают какая она плохая мать...
Отсортирую и передам.
Извините, если что не так.
07.10.2018 19:18:47, av10
Понимаете, дело не в том, плохая она мать или хорошая. Дело в том, что УО ребенок без присмотра вляпается во что похуже, чем кража кроссовок из школы (где извинений и возврата похищенного будет достаточно). А интернат-пятидневка в смысле "друзей" ничем не лучше. Старший ребенок тоже УО и забирать среднего не может? Или может хотя бы проконтролировать, что уроки сделал, потом пошел на кружок и из кружка пришел домой? А младший где сидит до 22 часов? 07.10.2018 20:42:16, OlgaStPb
Старшая пошла учится в колледж и у нее лубофф. Младший, кстати, очень перспективный в плане академической успеваемости, пилю ее, чтобы как-то в сторону хороших школ смотрела, жаль будет, если такая светлая голова постепенно растратит потенциал без направляющих взрослых...
Герою темы - 14 лет, младший ему не указ!
Мелкий на продленке, а дома смотрит научные ролики на Ютубе, знает не по детски много, но без системы. Конечно ими НУЖНО заниматься больше. Искать нужно где, что и как.
Просто у большинства моих подруг и знакомых выбор идет между языковой гимназией и математическим лицеем, а тут между сумой и тюрьмой :((
Живет на другом конце города, я в ее районе не ориентируюсь вовсе, где и какие кружки-школы не знаю. Понятно, что лучше бы из этой школы ребенка увести, новый коллектив без бэкграунда лучше для имиджа. Вопрос: куда вести-то такого "красавца"?
07.10.2018 21:45:16, av10
офф. это за старшей надо приглядывать! и снабжать ее средствами предохранения. А то станет подруга ваша бабушкой и еще придется внука тянуть. 08.10.2018 11:15:30, непросто
Есть интернет и телефон. Не отпрашиваясь с работы обзванивает интересующие ее места. 07.10.2018 22:16:08, ===============
В другой 8-й вид, куда еще ... У нас есть типо районное учреждение, имеющее информацию обо всяких коррекционных учреждениях и социальных услугах на случай разных отклонений у детей, но это в каждом городе устроено по-разному. Но я (я понимаю, что это из серии "мышки, станьте ежиками") в таких отвратных обстоятельствах (денег нет, детей трое, один УО) все-таки делала бы няньку из старшей. Не сейчас, а давно. Потому что иначе это ж. совсем. 07.10.2018 22:08:59, OlgaStPb
Сейчас так всё мутно с коррекцией. Но как вариант- идти в окружное управление образования и там советоваться. Вроде класса с 7 можно сейчас уйти на курсы при колледже и так далее. Выяснить насчет очно-заочного образования. То есть не сидеть на попе, а бегать и спрашивать у тех, кто знает что для детей есть точно. Можно смотреть Вродскиллс и Абилимпикс. Как туда попадают, там именно что золотые руки требуются. Ездить искать всякие робототехники-это от района зависит, наверняка во Дворце пионеров есть и так далее. 07.10.2018 10:11:34, Мама Гарика
Курсы автомеханика он посещает, и это здорово. Именно эти курсы и дают надежду, что "минует чаша сия".
Сейчас она раздавлена его поступком и страхом за него.
Бегать-то ей некогда, кроме воскресенья нет выходных :((
Вопрос в том КУДА идти?
07.10.2018 14:44:57, av10
если все некогда, тогда шансов мало... 07.10.2018 14:57:58, Ata
хуже скажу, она рискует детишек вообще сиротками оставить с таким графиком работы. нереально работать 6 дней в неделю с 6 до 22 (если повезет) в долгую. Это обычно быстро заканчивается. И обычно плохо заканчивается. 08.10.2018 16:33:37, орловфв
Да ясно это. Но работает пока! Да и выхода другого не видит. 09.10.2018 18:41:30, av10
Какие робототехники? Мама пашет на 2х работах, помощников нет. Так дальше и будет все по нарастающей, дури-то хоть отбавляй. 07.10.2018 12:13:35, Ольгаидети
Ну и что теперь-нем бегать и узнавать возможности для ЕЁ ребенка? Варианты я написала. 07.10.2018 16:57:53, Мама Гарика
1. Извиниться перед потерпевшим, вернуть похищенное, сказать, что беседа проведена. 2. Смысл в переводе? От ведомости и УО некуда переводить, так что смириться. 07.10.2018 06:49:04, Ольгаидети
Ей очень не нравится новая директорша. Говорит, что детей унижает.
Мальчик виноват, но вот год ходил на курсы, а там его ХВАЛИЛИ и он СТАРАЛСЯ, тут же - ругают, и стараться не за чем. Да и "друг" изобретательный всегда рядом.
Конечно, нет гарантии, что и на новом месте не заведутся "друзья", но пока они еще заведутся!.. Мб дотянет до выпуска без приключений. Он с детства все чинить любит, такая радость была, когда его взяли на курсы... Может ведь мастером стать! А может и не стать...
Мать переживает очень :((
07.10.2018 07:09:32, av10
Свет-ОК
сейчас 8ки прикрывают, то что ребенок туда попал уже удача
перевести так же в 8 вид - еще большая удача, может в Москве и можно, у нас. например, просто некуда - одна такая школа осталась
как дожить до выпуска?
можно встречать-провожать, чтоб меньше с другом контактировал, домашку проверять, контролировать, а не смотреть как левой пяткой делает
можно перевести в частную школу (если еще возьмут!) но это не мало стоит
т.е. в любом случае маме надо поднапрячься!
так понимаю при старом директоре был советский союз, дети под присмотром целый день, родители с себя ответственность сняли, и радуются
но на дворе уже давно капитализм, и ответственность за детей и их учебу несут теперь родители
нравится нам это или нет, но кого выбрали, то теперь и хлебаем(
07.10.2018 09:23:55, Свет-ОК
Трое детей у нее. Чтобы накормить и одеть нужно работать. Младший в началке, старшая в платном колледже, помощи со стороны нет.
Вообще не представляю, как, при ее 2-х работах, ей еще "поднапрячься" нужно...
07.10.2018 14:04:12, av10
если нет денег в семье, старшей надо не в платном коллежде учиться, а на бюджете. и самой подрабатывать, семье помогать. а если уж замуж- тогда за того, кто готов обеспечить и снять ее с маминого бюджета. 08.10.2018 16:14:06, Ata
Вот тоже в глаза бросилось.такое несоответствие Мама впахивает на двух работах чтоб дочу на платном выучить, а у той любоф....И двое других детей остаются без присмотра Самое первое и реальное-это поговорить с дочкой.нечестно так по отношению к другим детям Или девочка берет на себя функции няни и не просто присматривает за братьями, а со всей ответственностью и отчетом поминутным маме.Или мама уходит со второй работы и сама контролирует всех детей, но тогда доча уходит с платного отделения т к платить нечем за учебу.Выбор частично за девочкой Они одна семья.Или , если и дальше все оставить как есть-возможен вариант с очень грустным концом.Мама не бессмертный пони И тогда старшей все равно прийдется столкнуться с большими трудностями 08.10.2018 18:11:42, миряночка с планшета
Да сейчас в колледж попробуй поступи бесплатно! Еще у пары знакомых парни пошли учится, тоже за деньги. Если в аттестате 3, 5, то вариантов практически нет :(
Так сейчас и выходит, что если ты не успешен в школе, то плати!
Есть еще знакомая девочка в колледже, но у нее 4, 5. Вот она на бюджете! И то... Пробовала в мед, не прошла, нужно было 4, 7, зато на дизайн поступила.
Мама этих детей старается как лучше для них.
Про то, что плохо старается, ей и так на каждом углу рассказывают, особенно со средним :((
10.10.2018 01:01:20, av10
Вы меня не слышите Мама загоняет себя И это долго не может продлиться Маме нужна помощь Самое простое-привлечь дочку Но для этого надо преодолеть сопротивление дочери поговорить,объяснить,настоять,­найти варианты удобные и тд.А это сложно Девочка привыкла жить для себя и будет сопротивляться.Маме видимо не хочется затевать эти изменения.Никто не говорит что она плохая мама.Наоборот Она все взвалила на себя.И почему с тройками никуда не поступить? я перерыла весь интернет в течении года Есть два мед училища где берут после 9 класса со средним балом от 3и 3 И неплохо учат к тому же.Но это конечно не в крупном городе.Свою , больше красивую чем умную, отдала в такое мед на бюджет Все довольны. 10.10.2018 09:04:55, миряночка с планшета
Все не совсем так. Девочка многое на себе тащила и устала тоже. Наверное, можно было-бы и лучше, но... Что выросло, то выросло. Воспитывать братца, который тебя лесом посылает, то еще развлечение!
Не хотела писать, но мама сама росла в неполной и очень сложной семье, если бы не это... Она не умеет и не знает КАК надо. То что делает сейчас это с одной стороны безумие, а с другой... Она говорит, что так ей намного легче.
Конечно же надо что-то менять. Но не старшую нагружать, а самой браться за них.
10.10.2018 09:59:30, av10
Проблемного бы на пятидневку. 10.10.2018 14:22:51, Караул
Раньше эта школа и была пятидневкой, но после стала обычной. Новые веяния :(( 11.10.2018 08:20:34, av10
Свет-ОК
наши дети нужны только нам
никто за нее не будет воспитывать и тд детей
я все понимаю, ей надо пахать, чтоб прокормить их, но не придет добрый дедушка мороз и не решит ее проблемы
какие могут быть варианты?
или пахать и детей не видеть и надеяться, что само собой все воспитается
или пахать меньше, няшек меньше, но смотреть за детьми
третьего я не вижу
07.10.2018 16:56:21, Свет-ОК
Без помощи со стороны троих не рожают. К папам детей обратиться не предлагать? 07.10.2018 15:02:36, ================
В этом случае надежнее обратится к создателю, толку больше будет. 07.10.2018 19:20:18, av10
К создателю? Разве только затем, чтобы смлостивился и отсыпал чуток мозгов. 10.10.2018 15:37:54, Маргаритка
Как то странно родить троих от мужчин к которым обратиться - надежнее обратиться к создателю. Как то женщины раньше обычно понимают это, чем третьего рожают. 07.10.2018 19:39:30, ===================
Родить их обратно она не может. Да и папа у них один на троих. Бывает и такое в нашем несовершенном мире. 07.10.2018 21:47:42, av10
На здешних био смахивает. 07.10.2018 22:01:29, ===============
Нет, это не био, био не вкалывают в 2 смены. Это скорее мечта некоторых здешних дам в отношении приемных девочек - пусть родит незнамо от кого, лишь бы не аборт и не гуляния, а мамо с младенцем поможет. А потом помогать становится некому, и внезапно обнаруживается, что чтобы прокормить ребенка с низкооплачиваемой работы, пахать надо с 6 до 22, а дите при этом
беспризорное. И в круглосуточный детсад его уже не запихниешь.
07.10.2018 22:19:14, OlgaStPb
Дамы, ну право... Не нужно ее судить. Ей и так досталось, и достается по сей день.
Про то, что лучше быть умной-богатой-здоровой-счастливой, чем "с проблемами" и так всем ясно, да и ей в том числе.
08.10.2018 02:01:01, av10
Да кто ее судит ... Это я не Вам, а местным товарищам, привычным, что уж Москва-то пособия платит.

А даме имхо, как Мама Гарика написала, вариант один - идти в управление и узнавать, какие варианты есть. И по пристройству УО ребенка, и для малообеспеченных вообще. Потому что в идеале ей бы не другую школу, а немного денег, чтобы дома появляться не в 22.

Не заявляя, ессно, в управлении о второй работе до 22х, а то и там обидят.
08.10.2018 08:18:12, OlgaStPb
Тут три раза рожает незнамо от кого. Второй ребенок с УО. Сама на низкооплачиваемой работе. Что тут посоветовать? Чудес то не бывает. 07.10.2018 22:30:15, ================
В жизни от всего не застрахуешься. Смысл"прогнозить" лучше помочь хоть добрым словом, а гадостей она сама себе уже небось наговорила(((. 08.10.2018 04:52:38, Бабочка Морфо
ой, у меня знакомая так обратилась , через суд естественно.Так 10 лет и не видит алименов 07.10.2018 18:37:08, Марсианка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!