Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Мотивация ребенка к учебе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как понять, что хорошо для ребенка?

Дочке 8 лет. Так как была немного неуклюжая, так скажем, отдала на танцы.
Стала чуть лучше, увлеклась, сейчас в голове только танцы. Еще из интересов - подружки, кошки, плюшевые мишки..
Провинциальный город с не очень хорошим образованием, дворовая школа, спокойный учитель, оценки завышает, не кошмарит, все очень ровно пока идет.
Я не совсем понимаю, что хорошо для ребенка. Может надо как-то развивать? Вкладываться в образование? Может потому, что не кровный ребенок не чувствую его?
Я совсем не вижу никаких склонностей у ребенка - как тесто, куда сказали, туда и пошла. Если ничего не предлагать, то будет смотреть каналы на телефоне и болтать с подружками. Или не делать ничего, пока нет явных проблем? Ил сейчас мотивировать на учебу?
06.10.2018 21:06:54,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жираф Анатолий
Как можно больше кружков, ищите таланты, может определиться к 10-12 годам. Моя старшая рисует, младшая так и не нашла себя. 11.10.2018 13:27:04, жираф Анатолий
Если ребенок идет, куда сказали, в школе учится нормально, приучена делать уроки - это уже прекрасно. Мотивированных и целеустремленных детей - единицы, даже среди кровных.

А вы каких интересов в 8 лет ждете? Свои увлечения в этом возрасте помните? Танцы нравятся, уже хорошо. Она что должна, по-Вашему, делать, если ничего не предлагать - энциклопедии читать?

Каким образом вы можете "вложиться в образование"? Отталкивайтесь от своих возможностей. Если учеба идет легко, то классе в 4 можете готовить к поступлению в 5 класс с углубленной программой или гимназию..
08.10.2018 01:26:06, кто же мешает развивать
Свои увлечения помню.
И сделала это профессией.
сесть порисовать, почитать, в куклы поиграть в конце- концов.
А не слоняться их угла в угол. Она или волосы свои чешет, или переодевается, или кувыркается...
08.10.2018 15:01:02, мама ребенка
Прозвучит глупо, но если есть возможность играть с ней - играйте! В куклы, в игры на улице, в города, крестики-нолики, в шашки , в карты - во все что самой хоть немного нравится. Она втянется и будет потом играть и самостоятельно и это самое лучшее развитие. Если школа идет легко - пусть учит язык дополнительно - любой - всегда пригодится, а если втянется - тоже может быть профессия! 09.10.2018 10:01:33, gin-ger656
это типичные особенности приемных детей. но у вашей ничего крамольного не вижу. загрузите ее больше теми же танцами или еще кружками, а дома учите готовить, шить, вязать, цветы разводить, вам помогать. телефон/интернет/ком игры я бы у слабовольного ребенка из свободного пользования убрала. 08.10.2018 15:53:21, Ata
Ззз
Танцы пустое? Извините, про себя напишу. С 4х лет занимаюсь танцами, таланта особого нет, всегда была полная, но люблю это дело и кое-чему за 40 лет научилась. Хорошей учебе, поступлению в МГУ и защите кандидатской это не помешало. И в моей жизни есть любимое хобби, отдушина, приносящая удовольствие. Если ребенку нравится, не надо бросать. Не все хобби следует превращать в профессию, а даже и в профессию можно, многие танцоры переквалифицируются в фитнес тренеров. Для воспитателя в детском саду танцы и музыка очень приветствуются. Кстати, есть много информации танцевальной на "почитать". Если ей нравится, то можно что-то начать подсовывать типа биографий танцовщиц, хотя это скушно, или сценический макияж, или костюмы, их конструирование и пошив. Но ребенку-то всего 8 лет, она маленькая, у нее есть прекрасное увлечение, заинтересовать остальным у вас еще есть время. 07.10.2018 18:53:03, Ззз
Голубушка
- "Хорошей учебе, поступлению в МГУ и защите кандидатской это не помешало."
Вы конференцию не попутали?
08.10.2018 01:40:06, Голубушка
А что не так? Усыновленные дети и приемные дети не могут поступать в МГУ и защищать кандидатские? 09.10.2018 17:22:22, мама ребенка
Голубушка
Волевые качества передаются по наследству. У ребенка, рожденного в семье с традициями, где родственники в пятом поколении сквозь все тяготы и невзгоды зубами рвутся к лучшей доле,- гораздо больше шансов и на Бауманку, и на кандидатскую. Ребёнку же из маргинальной семьи, где вся родня плывёт по течению, ничем особо не обременяясь,- даже светлая от природы голова не поможет. Кровные родственники наших детей от любого шевеления лапками бежали, как от огня. Да что там говорить,- им даже осиротевшее дитя собственной семьи взять на воспитание было влом, всем, поголовно, с обеих сторон, и пожилым, и молодым. Так что растим как осинки, а вырастают апельсинки. 09.10.2018 22:56:01, Голубушка
А зачем вам тогда еще осинок в дом в 50 лет? Все бессмысленно по вашим рассуждениям. 13.10.2018 09:25:01, /////////
Да, это так. Мои родственники зубами рвались, если так можно сказать, к лучшей доле. Именно так. Из деревни без образования в ректоры института. А у моего ребенка да, светлая голова. Ум есть - мотивации нет. И чуть что - лапки кверху (в самом прямом смысле - лежать, забрав ноги, грустить, ничего не дать, не знать, чем себя занять)
Мне вот этот момент непонятен - вспоминая себя в детстве я все время чем-то увлекалась, хотела.. Понятен теперь смысл высказывания.
Но не знаю, я все равно верю в своих детей. Верю и люблю. Иначе бы и не затевала...
10.10.2018 09:46:59, мама ребенка
Лусинда
Да мы все верим и любим. А уж что вырастет - время покажет. 10.10.2018 19:12:55, Лусинда
если 8-летний ребенок привык делать уроки и ходит на танцы и в школе хорошая учительница= то надо радоваться жизни! 07.10.2018 15:00:20, Ata
Так 90% детей будут сидеть ,уткнувшись в телефон или болтать.Детей надо постоянно направлять,вдохновлять и организовывать .Мне нравится сравнение ребёнка с деревцем, саженцем. Надо саженец поливать защищать от вредителей,от ветров,сильного солнца и мороза,рыхлить землю,дергать сорняки и т.д.И много чего ещё, потому что само по себе ничего хорошего за редким исключением не вырастет.И знать,когда это делать и в какой последовательности. Это если мы хотим получить дерево с хорошими плодами.И то нет никакой гарантии,что получиться.Пусть Ваша дочка пробует все. С возрастом,глядишь,проявится какой-то интерес. Сейчас все-таки главное это учёбу не запускать.А для Вас-любить её. Крылья детям дают родители своей верой,что их дочери или сыновья самые лучшие Это должна быть аксиома и для Вас и для неё. Даже если она и вырастит просто хорошим человеком,это уже очень много. 07.10.2018 11:36:14, Селена-Селена
Мотивировать на учебу надо, пока есть такая возможность. Чтобы появилась ПРИВЫЧКА делать уроки и т.п. И в подростковом возрасте можно было бы на этой привычке выехать. Если у ребенка нет больших амбиций, то лет в 12 уже будет пытаться соскочить и не учиться. Насчет внешкольного времени - лучше, чтобы оно было все занято. У меня мальчик уже 8 лет занимается в хореографической школе и карате, чтобы каждый день был расписан. Опять же, сформировалась ПРИВЫЧКА. Очень помогает (ТТТ), поскольку тоже маленький город, все друзья уже с пивасиком в обнимку, а ему некогда. 06.10.2018 21:31:20, ))))))
Привычка делать уроки у нее уже есть. Я еще до школы объяснила, что надо так делать - она делает. Доп занятия каждый день, кроме воскресенья.
В воскресенье - поездки к бабушке, встречи с друзьями, времени на все итак мало(
Просто сейчас не понимаю, на что делать акцент. Танцы? Но это пустое ведь. Учеба? Нет особого интереса, чтобы самой взять и почитать - нет. Нужное сделает из чувства долга, но не из интереса.
06.10.2018 21:58:11, автор темы
Ну как танцы пустое... Недавно разговаривали со знакомой мамочкой. Ее дочери 15 лет. почти 9 лет из них девочка занималась в нашем клубе (дворовый клуб с классными преподавателями, хореография, вокал, театральная студия, имидж-студия)Она позанималась везде, много номеров, где участвуют дети из разных студий одновременно. Неоднократно вела разные концерты. Так вот, к 15 годам девочка увлеклась учебой, бросила клуб, начала заниматься сеьезными науками, какие проекты, поездки, конкурсы. И вот говорит та девочка: жалко, столько лет зря на клуб и танцы потратила, а могла бы учиться учиться и еще раз учиться.
Но ведь как зря то? а осанка, отличная координация и отличная физическая форма? а умение держать себя на сцене? а четкая и правильная сценическая речь? а умение преподнести информацию аудитории? и еще много-много пользы.
Девочка задумалась и согласилась. Да, ей дегко было выйти перед большой аудиторией защищать свой проект в Питере, она знает как себя вести перед большим залом, умеет говорить и держать внимание людей.
07.10.2018 16:04:08, Елена747
ЖенаПолковника
А ещё она всегда может найти для себя отдушину и поднять настроение, просто пойти потанцевать...) 08.10.2018 19:10:30, ЖенаПолковника
Голубушка
Танцы - совершенно пустое. Уйма времени, убитая в никуда. 07.10.2018 16:46:16, Голубушка
Серьезно???
Это прежде всего хорошая физическая форма. Для меня первично у детей.
Мои занимаются, правда, не танцами, а в цирковой. И этот вид деятельности я бросать не разрешаю. Ибо скрючивание над учебниками надо разбавлять тренировками, иначе капец здоровью.
08.10.2018 21:08:51, Джулия Р
Голубушка
Хорошая физическая форма возможна посредством других занятий без обязательств при подготовке к хореографическому фестивалю, отчетному концерту или городскому празднику репетировать нон-стоп 7 дней в неделю, включая праздники и выхи. 08.10.2018 21:47:28, Голубушка
Конечно.
А зачем тогда вы занимались в таком жестком режиме?
У моего старшего главное - регулярность. 4 раза в неделю он занимается. Перед выступлениями, конечно, чаще +1,5 месяца летом. Ему вполне достаточно, это не его профессия, ему именно для здоровья.
Мелкая имеет амбиции на эту тему, будем смотреть.
08.10.2018 21:50:04, Джулия Р
Голубушка
Сначала режим был не жёсткий, подготовительный. Ребёнок-дошкольник прижился, ему понравилось. А потом как в спорте,- хочешь перейти в образцово-показательный коллектив из лягушатника,- изволь пахать без продыха. 08.10.2018 21:53:57, Голубушка
Мы ушли из образцово-показательного, в котором отзанимались 3года, именно потому, что это стало мешать учебе. У руководителя был принцип: главное в жизни - танцы. Мы даже немного цапанулись с ней когда у нас выпускной в саду совпал с репетицией при подготовке к отчетному концерту. Она требовала отказаться от выпускного в пользу репетиции и грозила, что снимет с выступления. В итоге не сняла и на выпускной мы пошли. Сейчас дочь с бОльшим удовольствием (уже 2-й год) ходит в другой коллектив. Конечно, он не образцово-показательный, но там главное условие посещения: хорошая учеба. С выступления могут снять за 2-ки. Я довольна, дочь довольна. Учеба не страдает. 09.10.2018 16:46:38, Лариса13
У моей так было, в 14 лет сама перешла в коллектив попроще. Сейчас взрослая. Но я вижу большие плюсы от этого. Во-первых, у нее офигительная фигура (передо мной живой пример того, как могла бы выглядеть моя фигура, если бы к ней приложить усилия с детства), во-вторых она умеет и не боится выступать даже перед большой аудиторией (хоть с танцами, хоть с докладом), умеет накладывать макияж. И самое главное умеет работать с телом, она этим снимает стресс, чувтвует потребности теле, это уже жизненая философия, познание себя. Причем ее основная деятельность никак с танцами не связана 09.10.2018 10:13:09, gin-ger343
У наших, конечно, тоже, чем старше, тем сложнее. Но мой вот сейчас в основном составе, в этом учебном году не было еще выступлений и пока тишина.
В прошлом году выступал 1 раз, но он был в средней группе, обычно, они не выступают.
Значит у нас попроще занятия. Но мы такое и искали, профспорт я не хочу даже способной в этом плане младшей.
08.10.2018 21:56:50, Джулия Р
Поддержу. Если не делать из этого карьеры, то сто лет они приснились. В детсадовском возрасте и в младшей школе если только. Для физического развития. 07.10.2018 17:12:53, na labutenax nach
Так и про музыкалку и про художку и ещё про много чего можно так сказать.Сто лет она приснилась эта карьера.Нравиться,в удовольствие и это главный плюс. 08.10.2018 22:11:44, и только плюсы.
И про музыкалку и про художку тоже. Нулевой выхлоп. Художка еще ладно, можно что то ваять для души, в свободное время, а музыкалка столько времени занимает, что капец. И на фига? Карьера то как раз не сто лет приснилась. 08.10.2018 22:18:37, na labutenax nach
Ну не знаю. Моя профессия - из художественной школы, у брата - из музыкальной.
Другое дело, что может, моно было бы другую профессию иметь и с этим всем не связываться.
09.10.2018 15:15:45, мама ребенка
Нулевой выхлоп? Общая и музыкальная эрудиция, самодисциплина, умственное развитие (музыка стимулирует "математические" отделы мозга), общение с людьми, связанными одним интересом, а музыкальная тусовка не самое плохое место, дворовая гопота туда не дойдет; да та же моторика мышечная, про которую так много говорят. Мало? Те, кто кривят нос, типа, ой, да ничего не дает эта музыка, лукавят, мягко говоря.
Танцы туда же. Умение владеть своим телом и уверенность, которую дает опыт публичных выступлений. Занимающихся-занимавшихся сразу видно, даже во взрослом возрасте.
09.10.2018 00:55:55, ну и ну
Ой, не смешите меня, я Вас умоляю. Какая там общая и музыкальная эрудиция? Какая тусовка? Как скажут: музыкальная тусовка, я прям смеюсь. Припрется бедный ребенок после школы, отыграет произведение, потом тащится на сольфеджио из последних сил. Хорошо если в этот день еще хора нет. В ночи домой приходит и без сил садится уроки делать, а еще и произведение учить надо. Это хорошо моя хоть одаренная долго не учила, как то само быстро запоминалось, а ведь есть дети которые сидят это и долбят, потому что мамаши нарисовали в голове романтическую картинку про музыкальную тусовку. Я считаю, что музыкой надо заниматься если ребенка реально прет. Нравится играть, подбирать, петь. Ничего она на самом деле не дает. А уж про стимулирование математических способностей, можно я хихикну? ГЫГЫГЫГЫ 09.10.2018 07:29:26, na labutenax nach
Можете хихикать. Музыкальная гармония подчиняется математическим правилам. Без музыки ваш ребенок был бы простите менее развит. Плюс привычка что-то делать регулярно очень здорово поможет ей во взрослом возрасте. Это процесс. Он незаметен, когда каждый день. И утомительно это, да, и надоедает, и кажется, что ничего не происходит. Происходит, и еще как. А музыкальная тусовка все же получше дворовой гопнической, человека среда формирует в том числе. 09.10.2018 15:37:47, ну и ну
Я все таки еще поржу. Есть у нас тут люди музыкально одаренные, но...без математики.
А еще я стесняюсь спросить что за тусовку вы все время имеете в виду? Какую то гопоту..., музыкальную тусовку опять же. Это те дети, с которыми они сидят на сольфеджио? ИЛи что? Или все кто не ходит или не ходил на музыку не приучены к труду и недоразвиты? Надо было на какую нибудь робототехнику отдавать может пригодилось бы) Не фантазируйте. Это все в теории так, а на практике ...
09.10.2018 18:10:00, na labutenax nach
А у вас есть практика ? 09.10.2018 22:23:43, Караул
Есть. 09.10.2018 23:35:51, na labutenax nach
У вас такая, у других - другая. И не стоит огульно охаивать всех.(с) 10.10.2018 09:02:07, Караул
Где я охаивала кого то? 10.10.2018 17:38:55, na labutenax nach
Про огульно охаивать - цитата, с налетом юмора. А по сути - каждому, кто занимался музыкой, вы сказали - ты тратил время зря. Ты не слишком умный. 10.10.2018 19:44:50, Караул
Я написала, что это лично мое мнение. Но, да если тебя не перло от самого процесса игры и ты не стал музыкантом, учителем музыки, то да, зря. Так и есть. 10.10.2018 19:52:42, na labutenax nach
Научиться слушать классическую музыку и получать от нее удовольствие - уже не зря. 10.10.2018 20:57:29, atusik31
Ты прикалываешься? Кто ее слушает???? 10.10.2018 21:01:31, na labutenax nach
Я слушаю. Каждый год покупаю абонемент и хожу с подругой на концерты нашего симфонического оркестра. И нравится, да.
И еще дети мои ходят. Старший сейчас редко, да, младшая с удовольствием пока на концерты классической музыки для детей. Все добровольно.
11.10.2018 10:25:33, Джулия Р
И обошлись дети без музыкалки? Нормально сами ходят и любят? Представьте и я слушаю и без музыкалки!. 11.10.2018 18:08:31, na labutenax nach
Боже! Мне надо было прочитать вот этот ваш пост, прежде чем писать вам что-то. Диалог невозможен. 11.10.2018 02:41:28, ну и ну
Я слушаю и вообще, безумно благодарна детским музыкалкам за тот пласт культуры, который в моем детстве мимо пролетел. И теперь мне дает возможность получать удовольствие от много чего, чего могло бы и не быть. 10.10.2018 21:49:48, Караул
Ну я слушаю, а что не так? И на пианино играла в детстве. 10.10.2018 21:32:21, atusik31
Да не про нас же речь! Мало кто слушает из детей. Хоть ходят они в музыкалку хоть нет. Это не от этого зависит. Я вот не ходила в музыкалку , а слушаю. Нет тут связи. 10.10.2018 22:22:17, na labutenax nach
Ходят в музыкалку и там затыкают уши ? Отключают мозг? 11.10.2018 08:57:33, Караул
Не поняла вообще. Это к чему??? 11.10.2018 18:09:16, na labutenax nach
Они потом будут слушать. И с большей степенью вероятности это будут те, кто имеет базовое музыкальное образование. 10.10.2018 22:38:59, atusik31
Боже, оказывается, чтобы с удовольствием слушать концерты классической музыки необходимо пять лет почти ежедневного труда в музыкалке.

А для того, чтобы любоваться закатом, требуется учиться живописи.

Почему-то мы с ребенком получаем удовольствие и от того, и от другого без музыкального или художественного образования. Может, если бы имели это образование, удовольствие и понимание были бы более полными, но столько лет труда, на мой взгляд, этого не стоят.
11.10.2018 09:29:26, как страшно жить
А что тогда стоит труда? В данном обсуждении уже высказались о том, что труда не стоят занятия музыкой, танцами, рисованием, языками, вязаньем, вышивкой и прочим. Только навыки программирования с юных лет достойны усилий. 11.10.2018 16:09:02, Маргаритка
?? Кружков полно разных на все вкусы, но вторая школа (по кол-ву времени) это как бы не совсем кружок. И если на выходе совершенно не обязательный (в отличие от инглиша того же) в наше время навык, и заваленная школа - традиции, конечно, достойны уважения, но времена меняются. 11.10.2018 19:38:47, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Инглиш щас есть. а ушла Америка с позиции мирового гегемона, завтра глядишь нет, а музыка и танцы вечны...)) 11.10.2018 19:54:34, ЖенаПолковника
Господи, где Вы все это берете??? Вы себе представьте на минуту, что такое юзать профессиональную информацию (любую) на китайском? В силу особенностей языка? Или на суахили? Откуда она только возьмется на суахили-то? Или что, Вы всерьез думаете, что в профессии вам инфу переводят специально обученные тетеньки, как в НИИ 30-летней давности?

Тока музицировать и остается с такими идеями. В Лориене.
11.10.2018 20:41:23, OlgaStPb
ЖенаПолковника
А вдруг понадобится на французском, или на итальянском, все языки с трёх лет юзать?
Кому профессионально надо, обучаются очень быстро...
11.10.2018 21:07:00, ЖенаПолковника
Для чего понадобятся "вдруг"? В опере петь? Туристом с'ездить? Профессионально быстро обучаются те, кто систематически и хорошо обучался с детства в школе. 11.10.2018 21:22:23, OlgaStPb
Наукой доказано :-) В школе язык осваивают худо-бедно единицы. А мотивированные время находят. Как сейчас помню, стукнуло мне мыло варить, лет 15 назад, освоился язык очень удачно. Вот смотрите. Из нашей веселой семейки я знаю английский плохо и очень плохо,старшая - хорошо, младшая - очень хорошо. И читает, и пишет и сертификат у нее британский. Но, я люблю оригинальную озвучку, мне так точнее. А она - нет. Такой вот жизнь perdit monocle :-) Кому что прилетело :-) Ком музыкой, кому латынью. Спорить можно только из любви к искусству. 12.10.2018 00:41:54, Караул
Кем доказано? На прошлой работе конторская преподавательница мне вещала, что языковые способности с матем коррелируют. Анекдот состоял в том, что костяк ее обучаемой группы были аэроспейс-инженеры, с матем просто более чем. Но лень раньше этих мужиков родилась, а посему ни тпру, ни ну. Пока переводчиков не убрали нафиг, ничего не двигалось. Просто надо тупо вложить пусть не 10000, а хотя бы 1000 часов добросовестных усилий. И тогда хоть с матем, хоть с музыкой, хоть без - оно будет.

У мотивированных после школы со временем туго. Я лично учила инглиш в начале 90-х, оставшись без перспектив в профессии и крутясь на трех дурных работах,
чтобы прокормиться с мужем и поддержать две пары родителей, которым по году зарплату "задерживали" при трехзначной-то инфляции. И прочих родственников. Учила потому что не хотела в челноки/базарные торговки, а хотела новую профессию и работу в хорошем месте. Как это в титрах пишут "выполнено профессиональными каскадерами, ни в коем случае не повторяйте". Засыпала стоя, прислонившись к стенке, за минуту. И за рулем отключалась на полчаса на обочине, аки Штирлиц. Нонешний нежный джуниор от такого режима в дурку попадет. Поэтому учить проще в детстве, пока время есть, хоть и с паровозным КПД. Не с 3х лет, вестимо, а класса с 5 было бы в самый раз вложиться. Доведя предварительно русский до ума.

Если в 2018 году тебя на гугле злодейски забанили, то употреблять язык ноне негде, канеша. А так вон книжек да
сериалов накачал, и хоть обупотребляйся. Но опять же
надо усилия приложить.
11.10.2018 23:19:55, OlgaStPb
О боже, а мыло-то каким боком к английскому ??? :-)) 12.10.2018 01:20:12, OlgaStPb
Прямым! :-) Ето сейчас про мыло на русском, на каждом заборе, сколько хочешь написано. А тогда - только иностранные ресурсы. В основном американские. 12.10.2018 08:59:48, Караул
Обучаются языкам легко те, кто имеет тренированный музыкальный слух :-) Доказано :-) Обучаются языкам мотивированные, а не в школе из под палки. Без употребления язык отмирает. 11.10.2018 22:36:34, Караул
Аааа, Семен Семеныч! :-)) У меня с едой так было когда-то. Ну не люблю я борщи, котлеты и вареную куру. А как стала ездить по командировкам, обнаружила, что существуют альтернативные способы еду готовить. А к готовке у меня способностей ноль с минусом. Но - ааа - оказалось, чьо, и для таких идиоток криворуких на инглише печатают книжки !!! И наступило мне щастье :-)) 12.10.2018 10:15:17, OlgaStPb
Старшей моей однокурсник уехал в китай, китайский не учат. Обходятся английским, который точно не с 3-х лет учили. 11.10.2018 23:22:56, Караул
ЖенаПолковника
Китайский вдруг кому? 11.10.2018 21:26:18, ЖенаПолковника
Вдруг людям, имеющим в Китае разные рабочие интересы. После инглиша, а не вместо. 11.10.2018 21:30:42, OlgaStPb
Стоит труда все, что угодно (танцы, вышивание, музыка и пр.) если ребенок этим увлечен, а не ходит из под палки во имя маминой идеи музыкального или художественного развития, без которого якобы закат не закат и концерт не концерт.

Более того, у меня перед глазами есть примеры, когда люди нашли свою весьма неплохую нишу на рынке труда на базе весьма экзотических увлечений.

А если в школе еле-еле, то без всякой охоты долбить по клавишам вместо поиска или действительно увлекательного хобби или траты этих усилий для повышения успеваемости - да, на мой взгляд, расточительно.
11.10.2018 18:41:13, как страшно жить
Почему это. Я за языки, но если планируется их практическое применение. 11.10.2018 18:10:23, na labutenax nach
Достойно усилий только школа, чтобы потом работать медсестрой. Все равно выращивание апельсин кончается осинами и программированием не исправить гены. 11.10.2018 17:32:02, Ага
Я так понимаю это мне? ЧТо вы видите плохого в том, чтобы работать медсестрой? Это во первых, а во вторых, мы вроде не в кружке растениеводства, чего это вы про апельсины?
Кружки должны либо нравиться либо не ходить на них. По мне так сидеть вырисовывать натюрморты или собирать пазлы или сидеть на сольфеджио когда в школе сложности это бред бредятный. Куча потерянного времени и потом поиск колледжа. Для сохранных детей школа в приоритете, остальных можно водить куда угодно, лишь бы с гопотой не связалось.
11.10.2018 18:15:07, na labutenax nach
Не факт. Я считаю приучить что то любить нельзя. А тем более музыку. Это какой то другой уровень. Также как и книги. Можно показать, но ходить для этого в музыкальную школу вовсе не надо. 11.10.2018 07:18:36, na labutenax nach
У вас как-то либо черное, либо белое. Либо Леонардо да Винчи разносторонний, либо дурак дураком. Установленная вещь, занятия музыкой возбуждают отделы мозга, ответственные за логику и абстрактное мышление. Зачем ребенка учат говорить? Мозг развивает. Пальчиковые игры, мелкая моторика зачем? Мозг развивает. Нейронные связи наращиваются в коре, когда мы делаем те или иные вещи, физически делаем. Это не теория, а самая что ни на есть практика. Ну настроены вы против музыки, ваше дело. Но утверждать, что выхлоп нулевой это нелепо просто. Был бы нулевой, музшколы бы пустовали.
Тусовка слово некрасивое, соглашусь. Ну как назвать сообщество людей, связанных общими темами, интересами, амбициями и мероприятиями? У них даже сленг свой, сторонним не всегда понятный. А во дворе рандомные дети, связанные только местом проживания. У них зачастую вообще нет никаких точек соприкосновения. Вот вы пишете на этой конфе, вы своя, у вас общий интерес. Пойдете к любителям поэзии на суахили, вам нужно будет время, чтобы стать своей.
09.10.2018 22:22:14, ну и ну
Да не пустовали бы они, всегда найдутся амбициозные мамки, желающие дать детке музыкальное образование. Ну и гениев никто не отменял. Выхлоп нулевой и это так и есть. Не нулевой только у тех, кто будет строить на этом карьеру. Если бы музыка реально так воздействовала на мозг, то все окончившие музыкалку были бы Лобачевскими, ан нет, обычны дети. Так что все это теория. А реально утомленные дети. И нет там никакой тусовки, оттарабанили и домой, в гаджеты. Вы в музыкалке то сами давно были? Чет там так называемая тусовка на переменах занимается виделли? ГАД Же ТЫ)))) 09.10.2018 23:41:46, na labutenax nach
Вы почему-то считаете, что достаточно сыграть гамму на фоно и откроется волшебный портал в мир математики. Не так это работает, совсем не так. Я там выше писала о говорении. Детей этому учат, с малых лет, целенаправленно и постоянно, и что, все златоустами становятся или хотя бы незатыкаемыми артистами разговорного жанра? Нет же. Обычные люди. Но без этого были бы маугли слабоумные, во всем.
У вашей дочери нет совсем никаких хороших воспоминаний о музыке? Вообще ничего? Тогда для вас это правильное решение.
10.10.2018 15:39:50, ну и ну
"Вы почему-то считаете, что достаточно сыграть гамму на фоно и откроется волшебный портал в мир математики." где я это написала?
Про говорение это вообще пример улет. Говорение это вторая сигнальная система если что. Этому обучать нужно и дОлжно. А музыка это баловство. Либо заниматься профессионально либо не заниматься вовсе.
10.10.2018 17:44:21, na labutenax nach
Упс, я тут прочитала, что, вероятно, пропустила раньше. Так ваша дочь занимается вокалом, получив 5-летнюю базу в музыкальной школе? бросать вы не будете, ребенок скорее всего успешен. И вы утверждаете, что это был нулевой выхлоп? Ну да, безусловно вы правы, музыка и пение совершенно ведь не связаны, спецзнаний и навыков в музшколе она не получила никаких, нулевой там был выхлоп и вообще. При всем при том на этом самом вокале глаз у ребенка не горит, но вы заставите ее доучиться. Ну что тут скажешь? Слово на букву "л" - лицемерие. 11.10.2018 02:38:41, ну и ну
ЭТо и есть нулевой выхлоп. Читать с листа не научили, думаю она и не сыграет уже ничего. Поет она на слух, это Богу спасибо, не музыкалке. Особой любви к академическому пению я не заметила, как, впрочем, и к классической музыке тоже. При всех пятерках по всем предметам. Доходит потому что это не напряжно, дают какие то дипломы для портфолио будь оно неладно. Совсем тяжело в школе будет, бросим. В чем тут лицемерие? 11.10.2018 07:23:00, na labutenax nach
Надо же, я довольная, что ребенок ходит на вокал, всегда на хлеб с маслом заработает хотя бы в кабаке петь. Плюс успешность, плюс глаз горит. Еще она на танцы ходит, в классе была непопулярна, теперь, когда на переменах к ней подходят поболтать мальчики из ее кружка по танцам из старших классов, в классе по-другому к ней относятся. Плюс ушло невротическое школьное ковыряние заусенцев, ну, не до конца, но и не сравнить с тем, что было. Хобби как кусок хлеба, как возможная профессия, как вершины пирамиды Маслоу. 11.10.2018 10:42:48, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Ну дык по этому и ходим на вокал)) 11.10.2018 18:15:51, na labutenax nach
Зачем ребенок тда вообще ходит ? 11.10.2018 08:59:32, Караул
Скажем мягко, вы не правы. 09.10.2018 08:57:47, Караул
ЖенаПолковника
Если всё из последних сил, то точно не надо! Жизнь должна быть в радость, а хобби окрылять...) 09.10.2018 07:44:29, ЖенаПолковника
Музыкальная школа не может быть хобби. Слишком много времени она занимает. Даже просто времени. 09.10.2018 08:08:48, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Музыкалка пахота, поэтому, мне кажется, что если ребенок туда идёт как на Голгофу, а потом во взрослом возрасте ни разу не садится за инструмент, вспоминая ка страшный сон, то нафик надо...ну или надо подумать насколько оправдано.
Лучше уж макраме для удовольствия и радости жизни.

Хотя если выбирать между девайсами и телеком, то музыкалка лучше однозначно! Приучает трудиться и не терять времени зря, развивает музыкальный и эстетический вкус, а если ребенку ещё и нравится, то это же целый мир, который не посвящённому не доступен...)
09.10.2018 09:47:42, ЖенаПолковника
А я считаю, что забита голова, нет времени на отдых. И в итоге бессмысленно. Ты не бери крайности, не обязательно как страшный сон, можно просто ходить, тратить время и мечтать об эстетическом развитии.
В общем, я за программирование, ваяние, шитье.
09.10.2018 18:14:18, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Кому-то шитьё нравится, кому-то на скрипочке пиликать...люди разные... 09.10.2018 20:33:15, ЖенаПолковника
Тут дело не в нравится, а в дальнейшем приложении. Шить это всегда корм. Скрипочка далеко не всегда. а я бы сказала никогда, если не делать из этого карьеры. Я только с практической точки зрения. 09.10.2018 21:10:13, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Для души...просто уметь насладиться хорошей музыкой, сходить на концерт, себе поиграть. Если не прививать, эти формы досуга не интересны в дальнейшем.
Опять же стресс снять, не фигнёй всякой, а хорошим привычным способом.
У меня у вышивальной знакомой дочь всё детство занималась бальными танцами, поступила в высшую школу МВД, так и там танцует и дальше найдет где...

А ещё смешное расскажу, у подруги мама на пенсию пошла и увлеклась народным хором, так гастролирует, блин, её дома потеряли...))
09.10.2018 22:29:33, ЖенаПолковника
А жизнь не труд на результат, а процесс. В кайф - значит правильно. Старшая в 25 захотела шить. Пошла на курсы. Успешно сшила от трусов до пальто. И забросила. Не прижилось. Вязать научилась после 20-ти легко. А вот скрипочке увы и ах, так легко в 20 не научишься. 09.10.2018 22:28:17, Караул
А в переходе поиграть? 09.10.2018 22:20:21, atusik31
Я тебя умоляю.... 09.10.2018 23:43:11, na labutenax nach
На самом деле, хоть умолять, хоть нет. Кому было тогда интересно и сейчас - за. У меня старшая училась 10 лет. Их брали пятилетками. И учили 10 лет. И не только специальности. Младшая закончила музыкалку и взяла доп.год специальности. Потом еще два года классической гитары. Долго играла в оркестре муз.школы. Никогда не собиралась делать музыку профессией. Мало того, что они дома играют. Так одноклассники старшей периодически мутят разные проекты. Взрослые семейные люди с детьми. Похватали скрипочки и побежали отжигать себе в удовольствие. Специально вчера пытала старшую. Ей 27 лет. Она училка. Она видит много-много плюшек от музыки и музыкалки. 10.10.2018 08:58:58, Караул
Вы меня не читали или что? Я сказала : кроме случаев когда ребенка прет от музыки. Нравится ему. Это вообще другое. ВОт мне нравится петь, Любе вышивать. И это прекрасно. Но сказать, что надо всем вышивать или петь, потому что это развивает это смешно. Развивает чтение и математические задания. ЛЮбые. ЛОгика. Физ ра. 10.10.2018 17:50:11, na labutenax nach
Угу, так же как и музыка :-) 10.10.2018 20:13:54, Караул
Неа. Это специфическое профессиональное мастерство, общей массе не нужное на фиг. 10.10.2018 22:23:19, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Слушай, надоела пахота, отдай в попроще кружок...музыкалка реально вторая школа... 11.10.2018 10:00:18, ЖенаПолковника
Так же как и математика. 11.10.2018 09:00:05, Караул
ЖенаПолковника
Драсти! Всю жизнь сплю с книгой и ни фига не понимаю в музыке, ваще не слышу...чего-то мне чтение с математикой музыкальный слух и эстетику не развило...) 10.10.2018 19:30:35, ЖенаПолковника
Не поняла тебя. Я об общем развитии, а не о развитии музыкального слуха. Если бы ты озаботилась, то может и развила бы, но на паркуа??? 10.10.2018 19:55:33, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Общее развитие- это когда человек знает и кое-что умеет в разных областях...твоя дочка о музыке знает гораздо больше меня например... 10.10.2018 19:57:29, ЖенаПолковника
Нет, это не "общее развитие", а отголоски времен, когда светскому человеку было неприлично "а аптеку, в подмастерьи", а барышне тем паче в "академики в чепце". А прилично было играть на фортепьянах и рисовать акварельки.

Первобытное невежество в математике и естественных науках почему-то поборников "развития" совершенно не смущает. Но времена давно изменились, вааще-то.
10.10.2018 20:55:53, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Развитость в художественных предметах никак не мешает развитости в естественных и точных науках... 10.10.2018 21:01:11, ЖенаПолковника
На моем глобусе эти люди Ренессанса крайне редки :-)) 10.10.2018 21:30:02, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Но бывают...а вообще да, или склонность к точным или творчество...но всем точных наук не надо точно...) 11.10.2018 07:59:17, ЖенаПолковника
И для этого надо было 5 лет шлындать в музыкалку))) Любаааа)) 10.10.2018 20:13:38, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Думаю вам не надо...по пшику видно, Ленааа))) 10.10.2018 21:01:37, ЖенаПолковника
По чем по чем видно? Нам однозначно не надо было. Вот прям большая моя ошибка была.Но талант епта. Да и амбиции, так приятно на конкурсе сидеть было и на пятерки любоваться. Дура мать чеуж. 10.10.2018 22:27:54, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Это у тебя что-то осеннее...надеюсь не бросили уже?
Если ребенок талантлив и бегает с удовольствием, да ещё в конкурсах побеждает, почему выхлоп нулевой?
11.10.2018 08:28:58, ЖенаПолковника
Бросили давно конечно. С удовольствием, ага))) 11.10.2018 08:35:01, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Я внимательно слежу, чтобы ребенку нравилось. Регулярное не "хочу", "не пойду" "не нравится" заставило бы мыслить о не нужности усилий.

Засунула-таки Соню в театральную студию. О проф. карьере мыслей пока нет, желаю приучить к театру и поправить риторику и память...но нам очень нравится...танцы тоже жалко, пока оставили, но там увеличивают нагрузку, нам пока разрешили два раза ходить, т.к. дошкольники, но тянуть то и то серьёзно заранее не закладываю...
11.10.2018 09:37:38, ЖенаПолковника
Для дошколят вообще все кружки хороши. ВОт у них как раз общее развитие, там сплясал, там спел, там приклеил, всем радостно. А когда начинается школа, тут уж извините подвиньтесь, либо кружки, либо учиться. Я гениев в расчет не беру, те везде успевают. 11.10.2018 18:21:05, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Хочу чтобы у неё был ещё какой-то интересный мир кроме дворовой школы.
Сегодня разговаривала с мамочкой в фойе дома культуры, у них на хореографии преподаватель так всех сдружил, что даже после переезда и смены места жительства ездят просто пообщаться со старым коллективом...и в гости ездят друг к другу, на выездных мероприятиях сдружились даже мамочки...
11.10.2018 19:32:05, ЖенаПолковника
Нисколько не дура. Все отложилось куда надо и будет востребовано, когда надо. 10.10.2018 22:42:01, atusik31
Ну да, когда она будет работать медсестрой, сможет развлечь ненормального пациента насвистыванием веселенькой песенки. 11.10.2018 07:30:07, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Она будет медсестрой, с которой можно поговорить о музыке...глядишь, интересный доктор присмотрит...))) 11.10.2018 08:27:20, ЖенаПолковника
Не приведи, Господи...нам только доктора не хватает. Чур меня чур. 11.10.2018 08:35:32, na labutenax nach
Не буду озвучивать. У меня свой взгляд изнутри. 11.10.2018 18:21:58, na labutenax nach
А чем доктор плохая партия? :) Умные, деловые, образованные, в белом халате или прикольной пижамке. :) "При случае всю семью вылечит" (с) 11.10.2018 16:16:24, Маргаритка
А что медсестры плохи?? Я не знала. 11.10.2018 18:22:33, na labutenax nach
ЖенаПолковника
И доктора уже плохи? Чо реально хуже мед. сестёр?...) 11.10.2018 09:38:02, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Как-то отдыхала на морях с профессиональным музыкантом с нашего форума, прикинь, тему о музыке не могла поддержать, ей в этом смысле со мной было не интересно...)) 10.10.2018 19:59:18, ЖенаПолковника
Вот это как раз говорит о ее недоразвитости, чем о твоей. Потому что ты интересный собеседник. И если человек не нашел сс тобой общих интересов...ну собственно я весь пост про это и твержу. Музыка это очень специфическое развитие. Никак не общее обязательное. 10.10.2018 20:15:28, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Нашёл, но не в музыке, я дуб дубом в ней, а человек этим живёт...)) 11.10.2018 08:00:04, ЖенаПолковника
Ну и слава Богу. Нельзя же быть докой во всем. 11.10.2018 18:23:21, na labutenax nach
Соглашусь. Дети которые учились музыке и изо по другому воспринимают мир. Старший говорит "Посмотри какой закат?" это ему на тот момент лет 16-17 было, девчонки в голове и переходный возраст и не ботан сроду, а красоту природы оценил. Сама, взрослой, пошла заниматься ИЗО ,много стала замечать и что оказывается белого цвета в природе нет . 10.10.2018 14:44:05, Бабочка Морфо
Да также они мир воспринимают. Вас удивляет, что человек заметил закат? 10.10.2018 17:51:12, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Если с детства не приучать, большинство не воспринимает...не любит театр, выставки, симфонические концерты...это другой язык и другой мир...чужой для многих... 10.10.2018 19:32:29, ЖенаПолковника
Слушай, ну прекрати! Меня никто не приучал. Вообще. Я люблю и театр и симфонический оркестр и академическое пение. Не до фанатизма, но люблю. 10.10.2018 19:58:37, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Откуда пошло? 10.10.2018 20:00:01, ЖенаПолковника
?? Родители каждый год покупали абонемент в Мариинку для меня и водили. Это был дефицит, но на работе (где покупали абонементы) кооперировались и нескольких детей одна мама вела в оперу.

Я своего водить не буду лет до 12. Смысла особого не вижу. Читать принуждаю, в Эрмитаж вожу на занятия, (в целях общей эрудиции) а это вот (в оперу) - имхо, не оправдывает гемора.
10.10.2018 20:33:11, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Меня никто не водил в оперу вообще, не водил в музыкалку. т.к. у мамы и меня абсолютный неслух и я никогда не поведу детей, потому что усну там и не получаю удовольствия (вру, один раз кто-то водил из маминых подруг, именно боролась со сном у Рахманинова)...а может быть получала бы, если объясняли и приучали...конечно не факт, но этот мир для меня совсем закрыт... 11.10.2018 08:18:45, ЖенаПолковника
Рахманинов сложноват. А ты Грига Утро слушала? Или ты вообще музыку не слышишь? Я вот не представляю себе этого. 11.10.2018 18:24:44, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Слышу дискотеку 80-х, усё... 11.10.2018 19:34:18, ЖенаПолковника
Как это? Я не пойму. Ты Белые розы от Надежда мой компас земной когда слышишь отличить сможешь? Или нет? 11.10.2018 21:15:40, na labutenax nach
ЖенаПолковника
А да, дискотеку семидесятых тоже слышу, Анна Герман мой кумир!)) 11.10.2018 21:27:19, ЖенаПолковника
Ну тогда не лохмать мне брови, все ты слышишь. И послушай Грига. 11.10.2018 23:24:28, na labutenax nach
Вальс Хопкинса :-) В пещере горного короля от Мацуева и посмотреть Цискаридзе танец в сабо. :-))))))))) 12.10.2018 00:45:26, Караул
ЖенаПолковника
Я люблю музыку народную, бардов, из кинофильмов старых и дискотеку восьмидесятых...а классическую не воспринимаю, скучно...дай ссылочку на Грига....
Кстати, вот когда классическая музыка вплетена в ткань спектакля (есть у Дорониной на чердаке маленький спектакль посвященный Чайковскому, очень красивый), так нравится...а просто сидеть и слушать классику не могу, скучно...
12.10.2018 07:12:21, ЖенаПолковника
Ну про Цискаридзе ничего не скажу, а под первыми строками двумя руками за. Только я бы с "утро" начала. 12.10.2018 07:27:22, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Ничего не поняла... 12.10.2018 07:31:10, ЖенаПолковника
Это у тебя стереотип, что надо сидеть в опере и непременно пИсать кипятком от восторга? ПОстепенно приучай себя, вышиваешь, поставь себе что то и слушай, надоест, выключай. Потом, когда мелодия станет родной, начнешь ее раскусывать., распробуешь. Я вот Реквием Моцарта обожаю. Даже не могу понять почему, торкает.
[ссылка-1] закрой глаза и представь как птичкина мама будит птенчиков, а они нахохлившиеся, открывают глазки, на солнышко смотрят. Потом грянул рассвет! и природа пробудилась.
12.10.2018 08:09:56, na labutenax nach
Ну я в танцах не рублю, что тут понимать? Обтянутые лосинками дяденьки у меня смех вызывают. ))) 12.10.2018 08:22:05, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Я пробовала, но если музыка не подпитывается эмоциями актёров например, мне не представляется восход и дождик, не знаю как объяснить, я реальный дуб, но в классическом произведении постоянно меняется темп и ритм, я не могу уловить мелодии...сбивает, только ухватываешь начало какой-то мелодии, а оно ускакало уже, замедлилось или наоборот улетело куда-то в высь...я не вижу стройности...решила, что не умею это слышать... 12.10.2018 08:23:07, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Танец мне нравится больше, там энергия, страсть, красота движений, но больше всего люблю театр, там где говорят и заставляют смеяться и плакать. Часто реву на спектаклях и горло перехватывает от хорошей игры. Люблю живопись, тоже буря эмоций...
А музыка...классика...этот мир закрыт...
12.10.2018 08:30:03, ЖенаПолковника
В танце в сабо дяденек в лосинках нет :-) И музыка задорная. 12.10.2018 09:22:26, Караул
Конечно, ето нормально. И совершенно не обязательно любить что-то конкретное. Я про себя не мог сказать, что я люблю классику. Я мне нравится многое. И там и сям. Мацуева люблю как раз из-за того, что из него просто прут емоции. И он нормальный. Веронику нашу :-) Кожухарову. Оркестр Рье. Их, кстати, ругают часто за то, что они из классической музыки балаган устраивают. А мне нравится :-) И опять же, о пользе музыкалки :-) Мне многое дети показывают, что то объясняют. Я сама может и не нашла бы никогда или искать не стала. В мире много прекрасного, даже хлыстоногие скорпионы !:-) 12.10.2018 09:38:48, Караул
Ну, допустим, объяснили и приучили. Как меня. Слух тут не нужен, это ж не самому петь-играть. Само по себе регулярное хождение в оперу - занятие, требующее времени и денег (весьма больших для основной массы). Помимо этого, в опере сейчас приученному человеку очень часто хочется плотно закрыть глаза, в силу особенностей финансирования современных постановок. Просто светское времяпровождение. Соотв-но все это "приучение" делает тебя способным отличать Верди от Вагнера и держать в телефоне треки нескольких десятков оперных шлягеров. Отдельных арий, увертюр и т.д. Ну и приятно сходить с "корпоративными туристами", приехавшими вроде как "по бузинессу" на белые ночи, на Гергиева. Оно, конечно, неплохо, но это 110-ый приоритет. Коллеги по работе, выросшие за 5000 км от Мариинки, ничего особенно не потеряли. 11.10.2018 11:00:52, OlgaStPb
Не знаю. Вот вообще не помню как впервые классику начала слушать, скорее всего в институте, когда у меня друг был металлист, он и приохотил. Вот так и слушаю металл, почти все виды рока ну и классику. Эстрадный вокал не варю. А вот ребенок мой, приученный с детства из всего любит только театр. И слушает ВТС (беее). Так штаааа))) 10.10.2018 20:18:16, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Кто-то приохотил...могут быть и родители ведь...меня к театру приохотила мама, причем проявилось это уже сильно после тридцати.

А к выставкам её подруги уже после маминой смерти, спасибо им большое...

Не грусти, всё не зря, тем более музыкалка...единственно, если сильно заставляют и давление постоянное, что гулять некогда, может быть обратный эффект...
11.10.2018 08:02:49, ЖенаПолковника
Я про гулять вообще молчу. РОдители чаще всего и открывают этот мир для ребенка, не музыкальная школа. 11.10.2018 18:25:46, na labutenax nach
А в чем прикол веревочки вязать? От танцев хоть физические бонусы, от музыкалки развитие (может быть, а может нет), а от занятий в стиле женских журналов - ни телу, ни мозгу. Время убить только, или когда в СССР теплые носки в магазине не продают, мать семейства спасает положение.

Для продуктивных занятий художественными ремеслами, внезапно, нужна художка, и к ней и Муха желательно, а то получается "хенд-мейд" кошмарный. Как и во всякое серьезное дело, сначала уйму трудов вложить надо.
09.10.2018 12:01:49, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Кто не любил, тот не поймёт! Для меня сейчас самое интересное в жизни занятие- картины вышивать! Это страсть, увлечение, круг общения. в виртуале и на выставках...не нравится макраме, можно в кружок вязания, женщине всегда пригодится и занятие очень женское, уютное..)

Я о том, что насильничанье часто дает обратный эффект, а что-то спокойное для души и приятно время займет и научит что-то делать руками...стопудово лучше тыканья в кнопки на девайсах...
09.10.2018 20:31:00, ЖенаПолковника
О-хо-хо. Я как раз росла когда эти веревочки на шее были в большой моде, а купить ничего было нельзя (а исчо сходили с ума по пластмассовым клипсам на уши, цветуечкам из шелка, пришитым на все места, и прочим проявлениям бюджетного творчества). Вот все вокруг и вязали узлы из подручных материалов. И когда каждая женщина с 7 до 90 лет шила, вязала и штопала, а когда мой папа был пацаном, после войны, и мальчишек болгарскому крестику обучали. В школе на "труде". Чему там учиться-то? Если руки не трясутся и глаза видят, в любом возрасте можно начать, как только захочется. Я этим от нужды по самые уши наелась в свое время.

Не, поверьте, за программирование и за прочее грамотное тыкание в клавиши гооораздо больше платят, и занятие намного интереснее :-))
09.10.2018 23:38:41, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Программирование и грамотное тыканье от простого сиденья как от луны...ни разу не видела, чтобы сидел в контакте или в игре, а потом грамотно программировать начал...)

И потом я про досуг. а не про основной способ зарабатывания...те, кто могут и совмещают хобби с основной профессией- называются счастливые люди...их не много...остальным хочется просто творить для себя и близких, творчество оно, ага...)
10.10.2018 19:36:28, ЖенаПолковника
Только вот тыканье в кнопки смартфона никак не прямая дорога к грамотному программированию. А шитьем, вязанием, ткачеством занимаются отнюдь не от нужды, это хобби, которое в хорошее время позволяет развлечься и одеться не с конвеера, а в трудные времена выручает сильно. Не всех господь сподобил на программирование, а жить надо всем, желательно с удовольствием. 10.10.2018 15:31:14, Маргаритка
За то время, которое будет потрачено на музыкалку, медведЯ можно выучить ... многому.

Всякие вязания вообще не требуют многолетних "школ". Для подобных занятий когда-то давно были курсы при домах культуры, но с тех пор придумали ютюб.
10.10.2018 20:25:53, OlgaStPb
ЖенаПолковника
С живыми людьми общаться интереснее... 11.10.2018 09:39:36, ЖенаПолковника
А ещё есть душа. Просто для души. И музыкалка, и художка, и танцы и многое другое просто для себя. Душу облагораживает.Вон здесь про карьеру пишут. А это зачем? Чтобы деньги заколачивать? Прекрасно живу без карьеры.И очень жалею,что не умею на фортепьяно ,не могу рисовать ,танцевать. 09.10.2018 16:31:04, и только плюсы.
Чтобы, например, немного научиться "рисовать для себя" - надо ходить, например, в рисовальные классы для взрослых при Академии Художеств долго и упорно. То же самое про "играть на фортепьяно" и "танцевать". О чем соббсно и спич - занятия прекрасные, но очень время- и трудозатратные. Для людей, умеющих управиться с основной работой-учебой быстро, и имеющих свободное время. Либо если это профессия плланируется, и на учебу забивают. Без вложений времени и труда только занятия типа "макраме", ага. Ну или "фитнес" типа 3 раза в неделю по часу. 09.10.2018 17:26:09, OlgaStPb
Научиться рисовать сносно и даже неплохо можно за год. Никаких долго и упорно. Рисование это навык. Глаз-мозг-рука. Каждый день по часу-полтора, осознанно только, это важно, и у вас будут выходить приличные акварели или пастели. Рембрандтом вряд ли станете, а уверенным рисовальщиком - вполне. Если ставить заоблачные цели про Муху и думать что нужно "долго и упорно" да, будет фрустрация и ничего хорошего. А если реалистичные и получать удовольствие от процесса - будут эндорфины в кровь и сплошная приятность. У очень многих людей существует прямо-таки настоятельная потребность в творчестве. Все по Фрейду.)) Думать, что на это уйдут драгоценные время и силы, ну жизнь вообще время- и трудозатратна. Вон на интернет бессмысленный сколько тратим, и ничего.)))) 09.10.2018 21:57:58, ну и ну
Ну не смешите, ей-богу. Где-то, наверное, есть и мегаспособные от природы люди, но вообще-то этому делу учили еще при царе горохе. Номально рисовать, а не как "художники", портретирующие туристов. 4 года курсы вечером в Репина у нас. И это только академический рисунок. Коллега как раз хотела "научиться рисовать для себя", мы всей конторой на ее "головы" налюбовались. Это очень непростое занятие для тех, кто с детства по музеям и вдоль фасадов с лепниной ходит и понимает, как крепкое ремесло выглядит, в отличие от "творчества" всякого. Ну, елки, чтобы делать что-то для своего удовольствия (не важно, рисовать или программировать) надо в первую очередь делать это на не стыдном уровне. Потому что когда тошно от своей криворукости, а вокруг образцы работы прямых рук, удовольствия никакого. А это пресловутые "10 тыс часов", которые ты потратил на освоение ремесла.

Но коллега взрослая тетенька, и ей домашку на работе не задают. В 18:00 свободна. Может хоть гипсовые головы рисовать, хоть макраме плести, хоть сериалы смотреть. Дети - не так, обязанности после школы есть.

Если выбирать, тратить ли свободное время на, например, инглиш или на музыкалку, и при этом не ожидать от музыки профессии, то имхо инглиш как-то нужнее выглядит. Если и уроки успел, и инглиш, и подвигаться, и еще и музыкалку, тогда, конечно, другое дело.
09.10.2018 23:22:26, OlgaStPb
Чтобы делать что-то для своего удовольствия, надо это:
а) делать
б) для удовольствия.
Ваш вариант - прямой путь к неврозам и подавленности. И к тому, чтобы бросить приятное занятие, толком не начав. Всегда будут те, кто умнее, талантливее, быстрее схватывает и у кого получается лучше. Они будут всегда и они всегда будут в выигрыше. Вместо наслаждения творчеством будут судорожные сравнения, а как у других, и постоянный стыд за свой уровень.)) Вы не понимаете одной вещи. Любители не конкурируют с другими, это бесперспективно. Они конкурируют с собой. Сегодня пусть на микрон но лучше, чем вчера. Это не борьба за уровень с другими, это творчество. У вас такой явный перфекционизм - не можете идеально, не беритесь вообще. Но мы все не идеальные. Любители занимают свою нишу, делают то, что им нравится. Хоть туристов портретируют. Туристы ведь не против? Достигают порой серьезного уровня, в рисовании компьютерных игр, например, (весьма прибыльная вещь) довольно много успешных любителей без академических стен в анамнезе. А уж сколько любителей зарабатывает коммишеннами, и не сосчитать. Но это другой разговор.
10.10.2018 16:22:25, ну и ну
Чтобы не было неврозов, надо бы профессию иметь и любить. И быть в ней не хуже других и даже лучше многих. Во всех отношениях выгодно - и деньги, и уважение, и удовольствие. Я потому очень скептически отношусь к "хобби" у работающих людей, что тупо времени не хватает
научиться делать хорошо более-менее сложную работу.

Ребенку, тем более, только предстоит найти свою
профессию. Желательно любимую. И туда "поступить". Хоббями "любительскими" заняться всегда успеет.
10.10.2018 19:57:26, OlgaStPb
Да, бывает, что профессия, она же хобби. (Хотя.... "Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння". (с)))) А бывает, что люди зарабатывают деньги в профессии, а тратят их на хобби. А еще бывает, что человек - рраз, и меняет профессию в зрелом возрасте на новое вообще занятие. И становится счастливее. И богаче.)
Не спора для, (я поняла вашу позицию), перфекционистам смерти подобно оказаться хуже других. Как в Японии, "быть осмеянным". (Я просто внимательна к текстам собеседников).
11.10.2018 02:19:44, ну и ну
Гы. То есть ноне для нелюбви к халтуре надоть быть самураем-перфекционалистом :-)) А просто халтуру не любить нельзя? И кособокую самовязанную кофточку надо считать "неконвейерной одеждой" тока потому, что ее связала своя Маша из бухгалтерии, а не бездушная фабричная машина, и не бангладешская тетенька по схеме, присланной из Италии?

Удивительно.
11.10.2018 10:46:01, OlgaStPb
А не кособокую Маше вязать можно или тоже будет подвержено остракизму? 11.10.2018 16:25:53, Маргаритка
ЖенаПолковника
Творчество часто идёт параллельно работе, оно скорее отдых для большинства... 10.10.2018 20:01:19, ЖенаПолковника
Ну слушайте, я 10 лет дитем отдолбила в Эрмитаже, и также мне ежегодно вручался абонемент в Мариинку - родителями в целях принудительного окультуривания. Окультурилась, художником и музыкантом не стала, но сколько ремесла должно быть за "творчеством", поняла.

Были б мы не люди, а эльфы, была бы у нас музыка главным предметом. А у людей иначе.
10.10.2018 20:20:11, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Неправда. есть люди для кого главное...есть, для кого не главный источник дохода, но основной для вдохновения, творчества и интереса к жизни... 11.10.2018 09:40:51, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Мы сейчас ваще в пост индустриальном обществе живём...это такая фигня, когда количество заработанных денег перестает напрямую зависеть от качества образования...это печально, но се ля ви.. 10.10.2018 19:39:33, ЖенаПолковника
Тока деньги в постиндустриале зарабатывает хай-тек, биотех, медицина и финтех - а у этих ребят с образованием более чем неплохо. А без образования столы в закусочных протирают. 10.10.2018 20:00:00, OlgaStPb
Ольга, оболтла уже весь язык, но такое образование для детей со способностями. Даже у моей подруги золотой медалистки сын-умница на целый год в биотехе уходил на платное, т.к. завалил сессию на бюджете. Сын от умных родителей, отец его бизнесмен-айтишник, все как вы любите. С репетиторами и подготовительными курсами, увлеченный выбранным делом. Большая часть наших тематических детей с органическим поражением ГМ, со сниженным интеллектом, с пораженной алкоголем памятью и волей, с наркотической СДВГ и всякими другими дефектами, мешающими учебе, им такие профессии недоступны в силу их ограничений. 11.10.2018 11:09:51, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Да я это Жене Полковника про ... футурологию из телевизора, а не про приемных детей.

А футурология не для дам-с, понимаете, говорит нам, что сейчас в развитых странах выросло ПЕРВОЕ (понимаете, первое) поколение детей, котрое будет жить (в материальном смысле) беднее, чем поколение их родителей. Именно потому, что деньги работникам теперь платят очень неравномерно, и профессии, где хорошо платят, доступны, мягко говоря, не всем.

Чем слабым детям поможет музыкалка и плетение макраме, не понимаю от слова совсем.
11.10.2018 15:44:45, OlgaStPb
Пишу выше - музыкалка поможет петь (играть) в кабаке, макраме - путать нитки, а не путаться с парнями. 11.10.2018 21:25:02, Ольгаидети
Если кто-то всерьез захочет путаться с парнями, неужели макраме его остановит? Это первое, что будет послано на фиг.

Я скорее надеюсь в воспитание и окружение, содержательно-познавательную среду, но ее сформировать совсем не просто, так как ребенок, увы, не может рассчитывать на большее, чем обычная дворовая школа.
11.10.2018 23:22:40, как же
Конечно остановит. Моя вышивала. Какое там воспитание и окружение, я ее привезла в 14 лет. Вышивание было именно времяубиванием, чтобы в глупости не ушла и в инете в стриме не сидела. Со временем она его забросила, конечно, но свою роль оно сыграло. 12.10.2018 06:25:29, Ольгаидети
Думаю, что оказавшись в другой среде, моя пассивная и послушная девочка тоже довольно продолжительное время делала бы то, что ей говорят - хоть вышивала, хоть пекла.

А потом, освоившись, забросила бы, как и Ваша, собственно.
12.10.2018 09:03:20, как же
Так свою роль вышивание сыграло. Никто не ждет, что макраме станет делом жизни, все эти макраме и созданы для пассивных дам, у зажигалок опа задымится от такого сидения. Непассивные и непослушные вэлком в спорт. Для всех музыкалок-макраме нужна усидчивость. 12.10.2018 10:38:25, Ольгаидети
Вот и я ... улыбаюсь. Я физиологически северная женщина, с довольно поздним созреванием, причем выросла в стране, в котрой секса не было, и во времена, когда если не свяжешь себе свитер и не сошьешь юбку, и сумку не вышьешь фенечками, и так далее по списку, то нечего будет надеть кроме школьной формы, но даже я ... слала на фиг (и с громким скандалом) все эти рукоделия и шла гулять. С парнями :-)) А уж сейчас ... 11.10.2018 23:38:46, OlgaStPb
Да хотя бы тем, что переключит внимание от бесконечного просмотра телевизора, зависания в соцсетях, бесцельного гуляния по улицам и трепотни по телефону, заодно сформирует явно более благоприятное окружение. 11.10.2018 16:32:07, Маргаритка
Макраме или музыкалкой переключит?

Второе - это школа номер два плюс домашка номер два. Ребенку, хорошо успевающему в школе в начальных и средних классах, и не имеющему нужды в постоянных занятиях физ-рой по причинам толщины, сколиоза и т.д. - почему бы и нет. А академически слабому ребенку оно "вместо школы" получится?

Второе - ну если кто-то из детей все еще плетет макраме и непослушного ребенка действительно можно заинтерсовать этим занятием, то кто мешает? Но не "вместо школы" же.
11.10.2018 18:31:08, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Переключит любое творчество, человек просто получает от него удовольствие...
А приучение, кстати, работает, моя начала не просто гулять по паркам, а останавливаться у памятников, задавать вопросы, замечать необычное и интересное, пожалуй уже потянем тематические экскурсии...но это так, приучаю любить этот мир в разных его проявлениях...а вот владение своим телом, пластику- этого сама не дам...без этого прожить можно, а зачем...))
11.10.2018 19:40:30, ЖенаПолковника
Про "вместо" речи нет, но если будет только школа, то ребенок сдохнет от тоски. Или свободного времени не подразумевается вовсе? 11.10.2018 18:52:13, Маргаритка
Лично я бы для обычного ребенка без особых склонностей вложилась в спорт (движение любое, хоть танцы, хоть командные игры, хоть что) и инглиш в первую очередь, а в макраме - в последнюю. А с нашим конфовским анамнезом для начала вообще в чтение и речь на русском языке. 11.10.2018 19:49:24, OlgaStPb
Моя подруга, на которую ссылалась выше, преподаватель инглиша, всех детей приучает к макраме - правда, дошкольников, школьников - к танцам и сценической речи, а потом они идут на биотех. Говорит, что маклачки (поделки) очень развивают мозги. 11.10.2018 21:31:00, Ольгаидети
Не, ну дошкольники - понятное дело, хорошо веревочки вязать для моторики. А младенцам вообще фасоль перебирать. Но подростки и взрослые? Как мужики-то развиваются (и в среднем умнее теток во взрослом возрасте) без дамских рукоделий (и без музыкалки чаще всего)?

Сценическую речь многим рекомендуют (даже взрослым) при всяких разных проблемах, от неумения выступать на совещаниях до неврологии всякой, это совсем другой коленкор.

У нас тут в доме детского творчества есть ораторские курсы, но, к сожалению, с 5 кл - вот это имхо нашим надо. Грамотно и аргументированно говорить.
12.10.2018 10:28:01, OlgaStPb
Точно, вот прям подписываюсь! 11.10.2018 21:18:54, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Тем более сейчас нет двора в том виде, к которому привыкли мы...замена ему только интернет, со всеми вытекающими... 11.10.2018 19:41:38, ЖенаПолковника
Ага, если ему это нравится. 11.10.2018 18:27:38, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Во всём вышеперечисленном сливки снимает заказчик и хозяин, большинство работников просто пашет за рядовую зар. плату.

Перестаёт зависеть, значит ещё не перестало, но тенденции уже видны...
11.10.2018 09:43:15, ЖенаПолковника
Ммммм ... Ну вот тов. Безос, вообще говоря, весьма образованный человек. Пашет на него, разумеется, фигова туча народу, от яйцеголовых разработчиков до комплектовщиков на складах. И вот для комплектовщиков Амазон, как общеизвестно, потогонный концлагерь, а для разработчиков - тот же самый хозяин знаааачительно добрее и щедрее.

Понимаете, тот, кто пишет для дам-с, что "тенденции видны, в постиндустриале рулит декупаж табуреток", делает это только для того, чтобы продать дам-с-ам рекламу в соотв. местах, которые дамы юзают. И заработать этим своему личному отпрыску на место среди разработчиков, а не среди комплектовщиков.
11.10.2018 10:39:28, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Лифты у нас работают значительно хуже чем раньше и хорошее образование уже давно не гарант...мне не нравится, да... 11.10.2018 10:55:18, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У детей как раз времени вагон...не учиться же весь год без продыху... 09.10.2018 20:34:36, ЖенаПолковника
А чем Ваша занимается?
Получается, что все, что не касается школы - фигня?
Я согласна, если ребенок не хочет, то заставлять учиться в музыкалке - бред. А если хочет - нравится, то почему фигня то???
У меня старший из тех детей, кто лучше дома на диване полежит и в свое время я просто через скандалы и вопли заставила ходить и заниматься в цирковой. Было это в 3 классе. Ругались с ним. Но у меня была причина - нужно для здоровья, ортопедом был прописан регулярный спорт.
А сейчас вот мне устные уроки отвечает - а сам мячи достает и трюки отрабатывает. И идет на треньку с удовольствием. Да, бывает, что - Ах я бедный-несчастный все выходные заняты уроками и тренировками.....Но скандалов и воплей уже нет.
Поэтому я вот очень даже за заставлять порой. Карьеры в этой сфере у него точно не будет)))
08.10.2018 22:39:07, Джулия Р
Легкой атлетикой и вокал. Вокал тоже триста лет не нужен, но надо доходить. А спорт хорошо. Акробатика тоже хорошо. Если в свое удовольствие, а когда начинается работа на престиж теренра с пропусками школы и выматывающими тренировками в ущерб учебе, то сто лет это было надо. Движуха для родительских амбиций. Хотя вот бальные приветствую, но там тоже гон. Это мое личное мнение, никому не навязываю. 08.10.2018 22:55:17, na labutenax nach
а, ну так занимается и Ваша)))
Да, гон я тоже не приветствую для моих личных детей, поэтому мелкую в профспорт и не отдали. Точнее, отдали и ушли))
09.10.2018 12:40:32, Джулия Р
Туда можно сегодня пойти, а завтра нет, особо на соревнованиях она не убивается, я против. Ходит для фигуры и не более. И никогда не в ущерб учебе. 09.10.2018 18:16:19, na labutenax nach
Ну дак и в музыкалке не убиваются, поверьте. Я лично ее закончила. Да, не любила особо. Но сейчас понимаю, что это было правильно, в 90-е я не под заборами бухала и марихуаной баловалась, а училась в музыкалке и на танцы ходила. Это мне никаких карьер не сделало, но я была занята и пресловутое "общее развитие". Меньше было выбора, что было, туда родители и отправили.
Сейчас у детей больший выбор, старший не захотел в музыкалку - пошел в другое место.
Мелкая ходит, но я тоже не на класс фоно уже посматриваю, а на хореографию, способностей явно больше, но видно будет.
Но уж упороться в одну школу класса до 9 - не вижу смысла.
У старшего, кстати, те, кто еще помимо школы чем то занят, и в школе хорошо учатся. Не все отличники, но норм учеба. А кто бедный-несчастный-ничего не успевает и в школе полная халява.
10.10.2018 15:11:07, Джулия Р
ЧТо значит не убиваются и что значит поверьте? Мой ребенок отходил 5 лет в музыкалку. По полдня там проводила, потом пока до дома, пока ужин то се, день кончился. Я не понимаю этих сравнений : если бы не музыкалка, то я бы бухала в подворотне. Все кто не ходил на музыку бухарики что ли? И я еще раз повторяю: нет там "общего развития". 10.10.2018 17:56:18, na labutenax nach
А я повторяю, что есть там общее развитие.
Да, те, кто ничем не занят в массе своей заняты совершенно не нужными делами.
Я пишу о том, что сейчас больше выбора, хочешь музыкалка, хочешь еще 150 кружков. В моем детстве было скромнее с выбором, поэтому ходила в музыкалку.
Но мне странно уже спорить с Вами. Ваш ребенок ходит в музыкальную школу, хотя это потеря времени, по Вашим словам. Моя ходит туда, потому, что я считаю это полезным и ей это нравится.
11.10.2018 10:31:08, Джулия Р
НЕвнимательно читаете. Не ходит. я вовремя одумалась. А хотите я расскажу как мои подруги говоря маме, что в музыкалке, сами шли заниматься совсем нехорошими делами? Нет там общего развития, есть изучение достаточно глубокое одной области. Музыки. Я не про дошколят если что. 11.10.2018 18:31:54, na labutenax nach
Как я благодарна маме, что она не отдала меня в музыкалку! В то время это было модно. И у подружек после уроков начиналась фактически вторая школа.
А я спокойно и тщательно делала уроки, читала книжки, про подворотни и речи не было. Сейчас нагрузка в школах по сравнению с моим детством сильно возросла - музыкалка, на мой взгляд, или для музыкально сильно одаренных-увлеченных или очень быстро схватывающих в общеобразовательной школе.
10.10.2018 18:19:44, согласна
Я успевала учится и в обычной школе, и в музыкальной. Не отличница была, но училась хорошо. И книжки читала, и гулять успевала, и домашние обязанности были.
По второму пункту я с Вами согласна, я тоже это вижу сейчас на примере старшего сына. Тем не менее, у него тоже есть допы, так же примерно, как музыкалка получается в неделю по времени. Успевает.
По младшей смотрю и думаю, как правильно будет просочетать с общеобразовательной школой, посмотрим.
11.10.2018 10:33:57, Джулия Р
Акробатика для себя, без хороших тренировок - фигня и лишние травмы. И заняться можно в любом возрасте. А заниматься, чем угодно, стоит так, что если заведется желание пролезть в профи, было бы достаточно умений. 09.10.2018 09:01:52, Караул
Кому как. Я вижу реальную пользу от занятий танцами. И не на одном примере уже. И очень рада что моей дочери нравится танцевать и что она занимается этим с удовольствием. И что старается быть лучшей. 07.10.2018 17:07:18, Елена747
Голубушка
Гы. Нравится. Конечно, моей дочери нравится. Уже восемь лет как нравится, со всей её звёздностью, солисткостью и даже двумя пройденными турами в Эйфмана. Шикарный повод поболтаться вместо пахоты над письменным столом. Только ЕГЭ ей не по танцам сдавать, и танцами на жизнь зарабатывать оченно муторно, а учиться на платном отделении оченно дорого и напряжно. И, кстати, в быту - ни осанки, ни грации по сумме событий. Походка тяжелая врастопырку как у Гавроша, движения резки, шеи нет, плечи вперёд. Татарскую спину ничем не вытравишь. Как будто никакой сцены отродясь не было. 07.10.2018 17:48:13, Голубушка
А у моего старшего тренировки дают и неплохую осанку при плоскостопии, и мышечный корсет отличный, а от жонглирования ах какие рельефные руки даже еще у ребенка, по сути. Плюсом идет занятость, общение с более старшими, но увлеченными подростками, выступления, которых он боится, но преодолевает себя и кучу хорошего настроения.
Ну, и умение, которым можно реально похвастать перед публикой.
А так то да, ни ЕГЭ, ни ОГЭ.
Младшая уже там же, с еще большим энтузиазмом, но у нее и способностей больше.
Нравились бы танцы, ходили бы на танцы.
Но мои бесплатно занимаются.
08.10.2018 21:13:43, Джулия Р
Голубушка
А моя именно от старших в коллективе нахваталась в своё время, чего не надо бы. Разгребать я потом замучилась. 08.10.2018 21:49:26, Голубушка
Ну тогда да, плохо (((
Наши сплошь положительные подростки там. И молодые люди уже, не подростки.
А то, что я вижу, болтающимся во дворах днями, меня приводит в ужас((((((
08.10.2018 21:53:56, Джулия Р
Голубушка
Да у нас тоже были неплохие старшие девчонки, развитые соответственно их возрасту. Просто неожиданно-неприятно было, сидя на кухонной лоджии у подруги в другой части города, под окном видеть свою малолетнюю писюху, возвращающуюся с танцев, в обнимку с непонятным юношей, как и старшие, в боевом раскрасе чужой косметикой и в чужой одежде. 08.10.2018 22:00:00, Голубушка
Буду бдить))) 08.10.2018 22:02:04, Джулия Р
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Слушайте, но если ребенок бестолковый, зачем ему пахать над письменным столом? Мозгами он все равно работать не будет, хоть сто вузов оплати, а танцами на жизнь как раз не муторно зарабатывать. Моя дочка ходит на брейк, ее преподаватель получает около 30000 за 16 часов работы в месяц, не знаю, кем должна работать слабая умом девочка (раз пахать нужно), чтобы заработать больше... 08.10.2018 12:03:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Мой ребёнок не бестолковый, в том-то и соль. Просто очень вольницу любит и добросовестно использует любую возможность свинтить из дома. Уроки в 9-м классе заканчиваются в 15-05, в том числе в субботу, далее три раза в неделю двухчасовые танцы в центре города, куда ещё добраться нужно. Соответственно, в дни танцев уроки побоку.
Чтобы получить профессию хореографа, нужно уехать в Питер в колледж искусств после 9 класса. Проходной балл там 4,5, плюс внутренний экзамен. Сиротам льгота на СПО не положена. Чтобы иметь проходной балл 4,5, нужно учиться весьма достойно, половина четверок, половина пятерок в аттестате. Свою я в Питер в 15 лет (ДР 31 октября) никак не могу отпустить, ибо крышу на свободе в большом городе снесёт сразу.
После 11-го класса конкуренция на хореографические специальности ещё жесче. Внутренний экзамен на 100 баллов - счастье единиц. Дочь нашего хореографа, реально одаренная девочка, учится сейчас платно, не помогли даже связи матери. И пахать нужно так, что аж тырса сыплется.
Далее, о работе. В 90-тысячном городе три серьёзных образцово-показательных коллектива. К образованию они относятся или к культуре, везде педагогу результат и должную аттестацию нужно иметь, чтобы зарабатывать. А это годы пахоты и определённый талант создать коллектив и удержать его. В основном это вечерняя работа плюс занятия в общепринятые выходные и городские выступления в праздники, когда остальной народ наслаждается отдыхом. Вот совсем не айс, даже не имея семьи и детей такой график. Остальные сугубо коммерческие притопы и прихлопы даже не рассматриваю. Это как репетиторство,- сегодня густо, завтра пусто, зачастую без должного соцпакета и отпускных.
Так что не всё просто. Настоятельно рекомендую глубже изучить вопрос, прежде чем рассматривать для своего ребёнка хореографическое образование. Мне повезло, у меня подруга-хореограф, высшая категория, образцово-показательный коллектив. Зарабатывает ощутимо меньше меня, отпуск короче и частями, в выхи подтягивается к нашей компании, когда всё уже пожарено и съедено:)
08.10.2018 20:54:41, Голубушка
Значит пойдет в фитнес клуб преподавать Зумбу, там после прохождения курсов можно. 09.10.2018 08:12:10, Бабочка Морфо
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я очень, очень глубоко в теме, брат моего бывшего мужа был руководителям ДК, так что вся кухня мне известна. Это прекрасная, веселая и творческая жизнь, с отдельными пожарками и съедалками. Все танцевально-вокальные горят и кружатся, они даже сидя танцуют и поют, это прекрасная профессия на все времена. Возможна, не столь прибыльная, как мечталось бы, то густо то пусто удел всех творческих профессий, но никто не сменил род занятий, наоборот, позаканчивали ВУЗы дополнительно на режиссеров. 08.10.2018 21:46:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Оля, нашим приёмным детям в подавляющем большинстве весёлая и творческая жизнь категорически противопоказана. Точка. 08.10.2018 21:50:52, Голубушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Имею особое мнение, что все артисты любых жанров с левой резьбой, так что нашим как раз там неожиданно может подфартить. Из волков овец не сделать, из звезды тихую отличницу хоть обвоспитывайся. А тут будет выход дури социально одобряемый! 08.10.2018 23:30:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+ миллион 09.10.2018 10:30:45, Luloka
Вот я тоже так вижу подобные профессии. Если есть желание, прям отличный выбор. 08.10.2018 21:48:16, Джулия Р
Интересно, а этот преподаватель до заслуженной пенсии в 60 лет будет прыгать, учить брейку. Новые прыгуны подрастут, и они будут моложе, энергичнее и современнее. 08.10.2018 12:30:37, до пенсии не попрыгаешь
ЖенаПолковника
У нас в прежнем танцевальном женщина лет пятидесяти была, моложава и подтянута, видно, что за станком по-прежнему пару часов в день проводит, у её мамы своя школа танцев в Питере... горит и влюбляет учениц в танцы на раз...по-моему для девочки прекрасная профессия учитель танцев, я бы не отказалась для дочи...) 08.10.2018 19:21:53, ЖенаПолковника
Преподаватель моего сына до самой смерти в 65 лет учил детей и параллельно брал уроки танцев у 80-летнего "гуру", чтобы совершенствоваться. Он был лучшим педагогом в жизни моего ребенка. Кстати, бывшая детская партнерша сына уже 15 лет подрабатывает танцами на всяких мероприятиях (с другим партнером), это очень выручало ее в студенческие годы. 08.10.2018 14:57:34, Luloka
ЖенаПолковника
У мужа племяшка после солирования на хоре очень успешно свадьбы и другие меропрития ведет в качестве подработки, новогодние праздники дней за десять и поездка в Тайланд...всем бы такую подработку! 08.10.2018 19:23:41, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Половина профессий нынешних к пенсии наших детей отомрет. Но хлеба и зрелищ профессии вечные. балетные бывшие как-то преподают в 60, значит, и он сможет. Или заработает себе и отложит в СКВ, он ведь не 16 часов в неделю работает. Или авиаконструкторы моложе и современнее не подрастут, или продавцы в 60 на кассе работают лучше 18-летних? 08.10.2018 14:13:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Акушерка! Недавно думала, а что у нас в перспективе не отомрет...всплыла эта профессия, дети перестанут рождаться вместе с людьми...) 08.10.2018 19:25:42, ЖенаПолковника
Нервно и физически непросто... 09.10.2018 11:47:21, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Зато позитив какой, принимать в мир новую жизнь...)
Правда я об этой профессии ничего не знаю, верю, что не легка...наверное надо призвание.
09.10.2018 22:32:30, ЖенаПолковника
Не обижайтесь, но гордиться 2 турами в Эйфмана смешно. До танцев там дело не дошло получается, только внешний осмотр и медкомиссия, большинство детей это без проблем проходят. У вас очень странное воспитание ИМХО. То вы убивались в началке за каждую пятерку, то планировали для дочери карьеру балерины, а теперь все пропало - плохо учится, не сдаст ничего. Без обид, но странно, когда вы учите других, что им делать, когда у вас все пропало. Вы дочери натаскиванием и перфекционизмом в началке всю охоту к учебе отбили. Вам нужно хвастаться своим педагогическим мастерством, а если не получается - виновата дочь. 08.10.2018 10:55:19, смешно)))
Голубушка
Не обижаюсь, ибо Вы не совсем в курсе. Пумба сначала была единственная из Выборга рекомендована к поступлению выездной комиссией под руководством Альберта Галичанина. Далее спустя пол-года рекомендация была подтверждена в стенах Академии комиссией педагогов. Первый тур касался оценки профессиональных способностей абитуриентов. Второй - действительно медкомиссия, где было действительно НЕ рекомендовано поступление. До непосредственно танцевального тура действительно не дошло, ибо мы, родители, прислушались к мнению специалистов-медиков. И не напрасно,- физиологическое созревание девочки и её параметры в будущем специалисты предсказали стопроцентно. Танцевальный тур Пумба бы прошла однозначно, но скорее всего, пришлось бы переводиться НЕ танцевальное отделение впоследствии.
За каждую пятерку в началке я вообще не убивалась, с чего вы взяли? Юлька училась легко и свободно, ибо убивалась я предварительно на подготовке к школе (слишком мало времени оставалось до 1-го класса на ликвидацию пробелов, всего неполных 2 года). Карьеру балерины да, рассматривала, как до сих пор рассматриваю все зоны успешности любого своего ребёнка с нацелом на будущее. ничего странного в подобном воспитании не вижу, ИМХО:)
С чего Вы взяли, что у Юльки вся охота к учёбе отбита? Она сейчас, в 9 классе, старается как никогда с пятого по восьмой, понимая перспективы, просто времени из-за танцев на уроки ограничено, и это обстоятельство реально мешает.
Виновата не дочь, а время на танцы и парусный спорт, которые не станут её профессией. Но приходится как-то приспосабливаться и мириться, ибо за долгие годы допы из увлечений превратились в образ жизни, куда уж теперь с подводной лодки.
08.10.2018 21:28:52, Голубушка
Я вас читаю с огромной симпатией всегда, вы простите, но "выездная комиссия под руководством Альберта Галичанина" и дальнейшие рекомендации в "стенах" это … как бы помягше… ну, словом, вы настолько не одни были в этой лодке, что это не смешно даже. И все и всё как под копирку - 2 тура дифирамбов и да мы только вас и искали и вы редкостный талант, потом - поступление не рекомендовано. Это специфика такая у учреждения. Некоторые действительно верят, что практически прошли в Эйфмана. Воля ваша, но это просто игра. 09.10.2018 01:16:01, ну и ну
Согласна, тем более в Эйфмана отбирают только высоких, длинноногих и длинношеих, и это не секрет. Насколько надо быть не в теме, чтобы полагать, что ребенок маленького роста имеет хоть малейший шанс попасть в Эйфмана. Все остальное - просто для создания бурной деятельности и охов мамаш. 09.10.2018 10:44:36, в теме
Виновата во всем. В короткой шее, татарской спине, в том, что спит без белья, в тройках в учёбе. А кровные хорошие любые. Ужас приёмной конференции в этом. 08.10.2018 11:05:29, Не смешно, а грустно
Голубушка
Вот ведь прикольно,- кровные дети уже неоднократно колуарно посетовали мне, что именно Пумбе по сумме событий больше всего внимания и няшек. Репетиторы только у неё, остальные сами-сами. На Кремлевскую ёлку она. В Артек она. Любимая дочь у папы и любимая пташка у деда. И даже комната в квартире у неё отдельная и самая большая:) А спит без белья и прямо в домашней одежде, не раздеваясь, и поныне, да. Иной старт переделать трудно. 08.10.2018 21:37:40, Голубушка
Похоже Вам завидуют:) раз так тщательно следят за Вашей жизнью. Ржу, это надо ведь помнить, что человек 2, 3, 4 года назад писал. Может гонорары уже за романы получают... Голубушка сил Вам и всего доброго и хорошего , вот вляпывается человек за открытость :) Ну как другим не понять, что сегодня одно и перспективы одни, через год что-то меняется и появляются другие планы. У меня старший сын готовился стать архитектором или на крайний случай дизайнером, закончил на отлично школу искусств, в которую ходил каждый день и дома еще рисовал, а перед поступлением передумал и поступил в МЧС (даже отказался перестраховаться и подать документы на того же дизайнера). Закончил , армия, хотел по контракту(в дальние дали) передумал , остался служит в родном городе, теперь решил обратно по контракту и в не совсем дальние дали. 09.10.2018 08:28:21, Бабочка Морфо
Таких глупых не бывает, чтоб завидовать виртуально. 09.10.2018 08:59:17, Воу
Оля,это что еще за татарская спина? Какойто термин т у п о й.
Чем интересно русская спина лучше???
07.10.2018 19:52:03, НИБР
Голубушка
Не термин. Внутреннее понятие среди хореографов, имеющее под собой некоторую почву. Недаром, например, "Солнышко" в Казани начинает с осанки малышей. Ничего обидного, забей:) 08.10.2018 01:35:43, Голубушка
Ну нам до ЕГЭ еще далеко, а наш третий класс мы тянем отлично. Девушка очень ответственная, я уроки не контролирую даже, всё сама делает. И школу она очень любит, и ходит туда с удовольствием. А что касается пользы. У моей уже даже сейчас видно отличную фигуру, сильные ноги (там где сестра уже еле ползет, моя бежит вприпрыжку и усталости нет в помине), сильные руки, Красивая походка, плечики прямые,спинка ровная. У нас по классике очень строгий педагог, у нее не похалявишь. Отличная координация движений. Да много еще чего. 07.10.2018 19:07:45, Елена747
А тем, кому ЕГЭ не сдавать , самое оно, танцы. Даже звездности и Эйфмана не надо. А то в школе дура, везде дура, надо же где-то умной и успешной побыть. Даже имея татарскую спину , хочется быть не совсем отстоем, это базовая потребность человека. И время занять, а то у нас вчера весь город семиклассниц искал, на теплотрассе ночевали, привычка к тасканию по городу сказалась.
Ни ЕГЭ , ни танцев -тоже обидно.
07.10.2018 17:55:44, Бонитто
Яшими ( МарикаЧ)
Танцы - это нормальная альтернатива безделью и гаджетам. Что же в них пустого? И удовольствие.
А что в жизни пригодиться - не угадаешь.
К вопросу интересов. Вы-то сами многое делаете из интереса? Очень многое в жизни приходится делать именно из-за чувства долга. И в этом нет ничего плохого.
07.10.2018 14:13:03, Яшими ( МарикаЧ)
Ну так вообще все замечательно. Детей, которые сами бы что-то хотели - единицы. И танцы совсем не пустое, если школа хорошая. Можно потом в танцевальный колледж пойти, будет у девочки специальность преподаватель танцев - на кусок хлеба хватит. И вообще для здоровья и фигуры пользительно, даже если не пойдет по этой специальности. Чтобы увлечь чем-то в сфере художества (рисование, бисер, вышивание) нужен определенный тип характера - чтобы нравилось добиваться "красоты" и результат доставлял удовольствие. И это тоже "пустое". У моей знакомой дочь с отличием закончила художественный институт и не может найти работу. А преподаватель-танцовщик всегда востребован. 07.10.2018 12:06:08, ))))))

Показано 242 комментария из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!