Раздел: Усыновление (Как усыновить ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление согласия на усыновление

Здравствуйте,кто сталкивался подскажите. Что нужно чтоб бывший муж оформил наториальное согласие на усыновление? Просто идёт к нотариусу с паспортом и состоявляет это согласие или нужно давать ему свидетельство о рождении ребенка,паспорт усыновителя? Живём в разных городах ,то есть могу отправить ему только копии документов или они все же не нужны?
21.09.2018 13:07:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если усыновите на таких условиях отпишитесь пожалуйста. У меня у среднего биопапа находился в МЛС, я хотела усыновить его тоже с согласия био папы, консультировалась в опеке и у юриста. Тоже получила ответ , что не законно, сначала должен освободиться, его ЛРП, а потом только я смогу усыновить. 22.09.2018 08:51:58, Бабочка Морфо
Не знаю почему вам так сказали,в опеке сразу говорят у вас два варианта лишение прав и потом усыновление через пол года,либо сразу согласие на усыновление. Если не забуду то потом напишу как что 22.09.2018 09:08:55, Анастасия Гон
Ничего кроме паспорта самого бывшего мужа не нужно. Но должен точно знать фио, дату рождения и адрес регистрации ребёнка.
Идёт с паспортом к нотариусу и оформляет согласие на усыновление своего несовершеннолетнего ребёнка ФИО, родившегося тогда то, зарегестрированного по адресу такому то.
21.09.2018 21:16:05, Издалека долго
Спасибо за ответ,я автор. Просто мне даже нотариус не смогла внятно ответь,ну может быть надо свидетельство о рождении а может нет,на усмотрение другого нотариуса,вот и решила спросить. В опеке нам вообще сказали что втроём к нотариусу надо идти 21.09.2018 22:33:18, Анастасия Гон
Это не так. Работала в нотариате. Отец пишет заявление по форме, нотариус заверяет подлинность подписи. Ему для этого не нужны ни свидетели, ни третьи лица. А опека принимает нотариально зверенное согласие, ей важна только печать нотариуса и чтобы данные отца и ребёнка совпадали с документами. 22.09.2018 15:45:04, Издалека долго
Если ваш бывший муж записан в свидетельство о рождении ребенка и он юридически отец, то разве можно просто так через нотариальное согласие от этого статуса отказаться и разрешить усыновить другому человеку? Если бы от статуса "отца" можно было легко отказаться, то все бывшие мужья, которые обязаны платить алименты, нашли бы путь, чтобы забыть навсегда о ребенке. Мне кажется - имхо - сначала должен быть суд по лишению родительских прав отца. А уже после этого ваш нынешний супруг сможет усыновлять вашего ребенка и от бывшего не нужно будет никакое нотариальное согласие.

З.Ы. Вот попалось в интернете "СК РФ не предусматривает добровольного отказа от отцовских прав. Допустимо лишь обоснованное решение суда о лишении родительских прав."
21.09.2018 14:24:05, ----------
Можно дать согласие на усыновление. Но это само по себе не избавит от обязанности платить алименты. Как и ЛРП тоже не избавит от алиментов. Чтобы не платить алименты, надо, чтобы ребенка усыновил другой мужчина. 21.09.2018 16:45:12, мимо шла
Статья 129. СК Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
21.09.2018 14:40:56, Молния Маквин
Вам кажется,это все по закону 21.09.2018 14:36:00, Анастасия 389
Вы можете отправить ему нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка. Паспорт усыновителя не нужен. Он в заявлении может указать ФИО, дату рождения усыновителя, а может вообще не указывать. И дать согласие на изменение фамилии и отчества. 21.09.2018 14:20:27, Молния Маквин
Ничего не понятно. Кто и кого хочет усыновлять? И на что должен давать согласие бывший муж? 21.09.2018 13:38:15, ----------
Супруг хочет усыновить ребенка от первого брака,согласие должен дать бывший муж 21.09.2018 14:10:13, Анастасия 389
[пусто] 21.09.2018 15:46:21
У моей знакомой такой финт не прошел, ее муж был готов подписать документы на усыновление нового мужа первой жены. Судья сказала, что сначала ЛРП , а только потом можно усыновлять . Думаю ссылка на закон относиться к детям оставшимся без попечения родителя , а не к кровным. Это мое мнение. 21.09.2018 16:13:25, Бабочка Морфо
Бред. 21.09.2018 21:17:59, Издалека долго
[пусто] 21.09.2018 16:19:45
Вы усыновили или Ваш новый муж, вашего кровного сына? 21.09.2018 17:23:23, Бабочка Морфо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!