Раздел: Юридические и правовые аспекты (Учеба в 10 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Образовательные тенденции

Ну, вот вам и аналитика по образовательным тенденциям. Наверное, радуюсь. что мы 9 классов таки преодалели
15.09.2018 08:29:56,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это совершенно не новость. В мою бытность, конец 80-х так же было. Мы с класса 5-6 уже могли предполагать кого возьмут в 10, кто пойдет в ПТУ. Кто реально хотел в 10, могли туда пойти. Это были либо репетиторы в 8классе(если родители были побогаче), либо сами брались за ум ( два друга из нашего класса, один почти отличник, другой троешник-раздолбай(далеко не дурак) весь 8 класс отличник троечника подтягивал, в итоге оба в 10 благополучно учились). в итоге из пяти 8 классов сделали два 9. И ничего, выжили, это был конец 80, начало 90, на минуточку. 16.09.2018 09:53:27, упссс
Лусинда
Помнится в мою бытность школьником репетиторы были чем-то редким и далёким как Юпитер. В нашем классе ни одного человека не знаю, кто бы занимался с репетитором. Из трёх 8х классов собрали один 9й. Остальные ушли в ПТУ и техникумы. Из окончивших 10й (среди которых 3 медалистки) почти все поступили в ВУЗы (без репетиторов). Обычная школа в спальном районе-новостройке Москвы. 16.09.2018 11:41:10, Лусинда
это точно! и в школу одни ходили с первого класса, и даже с первого дня) и во всех окрестных дворах играли, и даже не совсем окрестных) и не парились ни о чем. кто хотел учиться шли в 9 класс и ВУЗы, остальные в училища, техникумы и ПТУ. и никто нервы не трепал и не издевался. и денег не вымогал 16.09.2018 11:51:28, zelgorod
А после училища, техникума с хорошим аттестатом желающие так же поступали в ВУЗы 17.09.2018 21:04:30, хочу дочку
Учиться можно до старости. Не обязательно в вуз пихать "не определившегося" дитя-переростка. Можно идти в ПТУ, а также поработать, понять, к чему склонность или просто понять, как сложно жить без профессии. Главное, не давать дома сидеть за компом и шею свою для сидения на ней не подставлять. Жизнь-лучший учитель. 16.09.2018 21:27:47, тожетут
??? Даже в славные советские времена вполне толковые парни после армии на несчастном матане с великим трудом скрипели извилинами. Причем это еще и после целого года тогдашнего "подгота" (типо организованного вспоминания школьной программы, с преподами и получая стипендию). И при понимании преподов (работавших тогда на оборонку, а не на бумажки минобровские), что отрасли нужны не только яйцеголовые разработчики, но и начальники на производство, а там другие компетенции важны. А ноне лучше бы избегать таких экспериментов над своими детьми. 17.09.2018 11:38:54, OlgaStPb
Лусинда
Вот и беда, что ПТУ становится роскошью для особо умных, а ВУЗ - запредельным космосом. А остальным куда? 16.09.2018 12:15:14, Лусинда
Работать идти. Надо быть готовым, что сейчас будет, чтобы окончить ВУЗ нужно иметь способности или деньги немалые. В моем поколении руководителей наштамповали. ВСЕ мои знакомые и одноклассники имеют во! А руководить-то некем. Приезжие заполонили рынок труда рабочих. 16.09.2018 21:20:43, тожетут
Лусинда
Интересно, кто берёт на работу после 9 класса... и кем. 16.09.2018 22:18:45, Лусинда
Листовки у метро раздавать.Объявления клеить на дверях и столбах. Собак чужих выгуливать.А вообще-знаю мальчика который с 14 лет подрабатывает в интернете.Но он сам эту работу нашел,без взрослых. Взрослые наоборот возражают чтоб он так работал.Но это нормальный мальчик.Тем кто ОГЭ сдать не может-первые три варианта подойдут.Ну и при хорошем физическом развитии любая подсобная работа без официального оформления. 17.09.2018 09:15:48, Ямамба
Лусинда
Не жаждет малолеток на работу брать никто. Несовершеннолетним сложно устроиться, даже имеющим большое желание. Сталкивались с этим много раз, начиная с моего сына, который жаждал работать, но кроме листовок никому не нужно было такое счастье. 17.09.2018 14:22:14, Лусинда
Листовки-тоже деньги,и тоже работа. Сложно-не невозможно.Проблема в самих малолетках. Не жаждут они не только учиться,но и работать тоже. Ленивые.Вот на кровати лежать,уткнувшись в какой-нибудь девайс-это да,жаждут. 17.09.2018 15:39:31, Ямамба
А дальше-то что, после листовок? Не в 20 лет, а в 40, 60? Плакать, что до пенсии не доработать, не нужен никому? Детей растить на заработок от листовок? Оно, конечно, для многих из нас - на том свете это будут не наши проблемы, но все-таки человек отличается от обезьяны способностью к предвидению, а не "сегодня тоже-деньги принес, и ладно". 18.09.2018 08:36:36, OlgaStPb
Странный вопрос. Мозг не останавливается в развитии в 14-15 лет. То есть ребенок в 15 лет и ребенок в 20 лет-разница глобальная.С 18 лет действительно вариантов заработать-вагон с тележкой.было бы желание. И учиться,и работать никогда не поздно. Главное тут на диван не ложиться,а со стороны взрослых не ограждать "ребеночка" от реалий жизни. Если ребенок не может сдать какое-то ОГЭ в 14 лет,это не значит что он не способен учиться и работать в принципе. Основная проблема этих детей не отсутствие мозгов как таковых,а отсутствие "движка" внутри. Нет волевых качеств от рождения. Их нужно тренировать. У меня перед глазами пример вполне себе УО девушки,проживающей в очень тяжелых материальных условиях с рождения,с такой же не далекой мамой,и просто не захотевшей жить так же-вот не захотела она всю жизнь уборщицей работать. Сама себя взяла за шкирку в итоге,без всяких заумных взрослых рядом. Главное -отсутствие психиатрии. Ее мама кстати сказать-со слабыми мозгами и работая всю жизнь уборщицей вырастила 2-х благополучных детей-да.да.представьте себе только-на заработок уборщицы.Вот чудо-то? Мама не умная,но вполне адекватная и самостоятельная.Наличие какого-либо аттестата в жизни вторично. 18.09.2018 10:32:57, Ямамба
Я не в том возрасте, чтобы верить в истории про благополучное детство ниже прожиточных минимумов и с мамой, не способной понять толком даже объявление на дверях школы (внезапно, и при советской власти не было недостатка в мамах-уборщицах с сильно сниженным интеллектом, и даже тогда это было очень не весело, а не сейчас, когда дворовая школа не учит, а "контролирует", и в поступательных алгоритмах даже в ПТУ черт с высшим образованием ногу сломит) , и сама работала всяким и по-всякому, я знаю, что такое после работы от боли в мышцах не заснуть молодой здоровой девке. На днях мне принесла посылку женщина-курьер (обычно подрабатывают студенты либо народ на машинах) - у нас от остановки общественного транспорта до проходной километра 2 пешком, так эта бедная тетка сидела на стуле и никак дыхание перевести не могла - ну, возраст, не знаю ... лет 45 максимум, наверное, а может и моложе, плюс ожирение, плюс на суставы смотреть страшно, уж не знаю, что это, артрит бывает в молодом возрасте? И вот - она - курьером - это же просто мучение. А до пенсии ей лет 15. На 14 тыр или сколько там сейчас платят пенсии. А сидела бы в бухгалтерии - была бы другая жизнь. В кадрах - другая жизнь. Технологом там, экологом, любым фигологом - другая жизнь, и интеллекта там ... ну не густо надо. Достаточно "социального интеллекта" более-менее сносного. Рабочий (у нас, например, это при условии идеальной охраны труда - у основной массы работодателей много хуже) - почти на всех рабочих местах всю смену стоит, короме перерывов на обед 45 мин + еще 2 на отдых по 15 мин. Работают в основном молодые ребята и девочки, с возрастом реально тяжело становится.

Без КРАЙНЕЙ нужды, ВСЕГО не перепробовав, НЕ надо ориентировать дите на физический труд, да еще и без профессии. НЕ надо.
18.09.2018 11:07:36, OlgaStPb
Вы считаете что я все выдумываю? Увы,старшая девочка там не только работает и парикмахером и маникюршей,но и благополучно замужем и даже имеет ребенка. В 23 года.Имеет ли она школьный аттестат я кстати не знаю-тоже так же в школе училась как сестра. Приемный ребенок несколько расширил мой круг общения с миром-поэтому ответственно заявляю,жизнь гораздо многообразнее чем кажется . Аттестат-это всего лишь бумажка. Кем будет работать человек зависит от его качеств. И умственное развитие в списке этих качеств стоит далеко не на первом месте. Да. хорошо бы сдать ОГЭ. Да, хорошо бы получить профессию. Но не обязательно. У человека должно быть желание куда-то двигать,и это основное.И еще-при желании вполне реально не только сдать ОГЭ но и получить профессию- вот всем этим детям с дисграфиями/дислексиями,и даже с УО, даже если это Москва,и даже если в ПТУ конкурс. Но для этого нужно именно желание детей,а не их опекунов.А его почему-то и нет во вполне благополучных семьях. 18.09.2018 16:19:36, Ямамба
Да мне безразлично, выдумываете Вы или знакомы с кем-то, теорвер родился задолго до нас с Вами. Я "мам-уборщиц с УО" и их детей навидалась в детстве золотом, а потом этого же щастья, таскаясь в институте по коммунальным трущобам в составе ДНД (мужской вуз, обязаловка), и из того, что кто-то спрыгнул с 5-ого этажа и всего лишь на з-це царапина, не делаю выводов, что ништяк, прыгать можно.

Желание работать, когда над тобой не каплет (холодильник, диван и вай-фай в наличии) возникает КАК ПРАВИЛО когда работа любимая, тусовка там приятная и деньги тоже приятные за это платят. И это НЕ работа по раздаче листовок (ЕСЛИ это не студенческая временная подработка), курьерами и уборщицами. Либо когда закапает (семеро по лавкам кушать хОчут, либо у родителей финансовая катастрофа), но семерых по лавкам ноне благополучные юноши не желают заводить до очень седых волос, а благополучные родители стараются избегать финансовых катастроф.

Смешно сравнивать с "а вот мой дед после войны".

ПОЭТОМУ благополучные родители не самых прилежных кровных детей (а таковых полно) НЕ уповают на раздачу листовок, а ищут, куда дите пристроить. См в Подростках-Образовательной - проблема, мягко говоря, не экзотическая.
18.09.2018 18:09:23, OlgaStPb
Нет. Сильное желание работать возникает когда денег нет. А они нужны. Собственно,все.И до войны,и после,и сейчас. Но для того чтобы нужны были деньги- должны быть желания под них. Кроме холодильника дивана и вай фая. У детей нет желаний получается,стимулирующих их работать. Максимум- смартфон желают. Но этим добром их добрые опекуны снабжают. Не понятно зачем им вообще это ОГЭ сдавать. Мотив-сдать ОГЭ чтоб запихнуться потом в какое-нибудь ПТУ куда тебя возьмут совершенно не способствует сдаче.Зачем туда запихиваться? Чтоб потом работать кем-нибудь.Зачем работать? Чтоб с голоду не умереть. А что это такое??? То есть таким детям нужна либо семья нормальная-в виде мамы-уборщицы,которая просто так им смартфон купить не может и у которой каждый рубль на счету и так всю жизнь, либо какая-то цель или мечта,для которой надо все это сдать-поступить-работать. У них слабая волевая сфера,чтоб просто так стараться-учиться. 18.09.2018 18:50:37, Ямамба
Это НЕ нормальная (по меркам мирного времени в мегаполисе в 21 веке) семья - где в возрасте, в котором дети собираются куда-то поступать, у родителей в кармане все еще вошь на аркане. И ребенок должен не учиться, а работать, чтобы хоть что-то желанное ему покупали.

Так что в цель-мечту все упирается. И да, для меня тоже странна идея вкалывать, чтобы купить себе джинсы не за 300 руб, а за 300 баксов, дабы ощущать себя в этих джинсах в 70 раз круче Машки Пупкиной. В 20 лет - может быть, но тогда было позднесоветское помешательство на барахле всяком, сейчас этим наелись уже давно. Круче на диване лежать.

В общем, экзистенциальный вопрос, поражающий своей оригинальностью. Как сделать так, чтобы парень нашел свою цель и мечту? Кто бы знал :-((
18.09.2018 19:03:19, OlgaStPb
Согласна.
У нашей деревенской молодёжи в моде физически распластаться на местном заводике, с 7 утра до 9 вечера с двух-часовым перерывом. Выдерживают лет по 7-9 и полуживые начинают искать хоть что-нибудь - те же курсы от биржи труда, где дают мало-мальскую профессию.
Всеми возможными запретами ограничивала своего парня от возможности подзаработать таким образом. Все свои нервы спалила в борьбе)) с учителями местной школы, где процентов 40 учителей только адекватных. Перешёл в 11-летку в соседний поселок - сразу направление приложения сил поменял - в ней приветствовалась учеба и поступление . И учеба пошла легче, и возможности появились для приложения сил, не только физических.
18.09.2018 11:38:25, мама Марина с другого компа
Ага, человек существо социальное. Между этими двумя школами может быть 10 км расстояния, а в городе вообще на соседних улицах, а атмосфЭра перпендикулярная, и перспективы тоже. 18.09.2018 18:43:51, OlgaStPb
Ну, я ж умная деваха была и грамотная технически - понимала, что баба с лопатой ничего не заработает, а к технике любой у меня руки нужным концом приставлены, но и баранку покрутишь (не как сейчас на легковухе одним пальцем крутить можно) на грузовике на бездорожье, али на эскаваторе, да педальный узел исчо, рассчитанный на ногу 45 размера в кирзовом сапоге - отваливаются и ручки, и ножки. А по сравнению со шпалоукладкой, да просто с милой сугубо женской ткацкой фабрикой - это еще курорт.

Ну пацаны не понимают, что 20-летняя силища в бицепсах и трицепсах имеет свойство заканчиваться, но мамашкам-то не по 20 лет, и тестостерон отовсюду не брызжет.
18.09.2018 12:03:32, OlgaStPb
Моя подруга всю жизнь работает электромонтажником. Не стоя.Уважаемый человек с приличным заработком .Рабочий -рабочему рознь ,и не только у ИТР и управленцев есть жизнь. 18.09.2018 11:36:14, АБВ
Речь идет о получении профессии, электромонтажник - вполне приличная профессия. Речь не только об ИТР. 18.09.2018 11:42:35, мама Марина с другого компа
Да и тут, грубо говоря, от размера узла, который ты собираешь, будет зависеть, стоишь или сидишь. Если "шкаф" здоровенный с начинкой, то будешь стоять.

А, и схемы читать (не всем "везет" собирать одно и то же по памяти 10 лет подряд) с ... теми проблемами, с которыми 9 кл еле заканчивают - ну дислексикам-то норм, а остальным - гм ...
18.09.2018 12:12:56, OlgaStPb
Ну ,если проблемы совсем критические ,то куда ребенка не пихай ,больше чем "подай- принеси " он ничего не сможет ,и ни один работодатель его держать не будет ,что бы он не закончил.Вы же сами Ольга об этом много раз писали. 18.09.2018 12:34:12, АБВ
Я не думаю, что вся молодежь с МамаМарининого поселка имеет психдиагнозы, просто мысль, что нафига учиться, когда заработать можно и так, приходит в головы ... не обремененные врожденным познавательным интересом. Но это имхо плохая мысль, малопродуктивная.

В более интеллектуальном варианте это выглядит, например, так - даже лошадь можно научить кодить, а ботать матем кажется ненужной тратой времени - но это тоже очень плохая мысль.
18.09.2018 12:45:50, OlgaStPb
Лусинда
Малолетки тоже разные. Мой жаждал какую-нибудь более-менее приличную работу, но ему было как бы проще - он параллельно учился. Но даже 17-летних везде пинают. Как только 18 исполнилось - сразу устроился. Вот уже 9 лет непрерывного стажа. 17.09.2018 17:41:39, Лусинда
Ага, в 15 лет. 16.09.2018 22:30:24, Бонитто
А тематическим детям вообще ценность образования можно объяснить только на практическом примере тяжелой физической работы. Вот тогда они через пяток лет начнут тянутся к труду умственному или окончательно деградируют. 16.09.2018 21:23:10, тожетут
Не говорим за всех детей. Мои, выращенные с малолетства , вполне словами понимают. И деградировать пока не собираются. 16.09.2018 21:31:21, Бонитто
Думаю, что как только введут поступление в ВУЗ по ЕГЭ из ПТУ, оно перестанет быть для особо умных. 16.09.2018 12:22:50, =================
Оно и сейчас есть. 16.09.2018 12:36:21, Караул
Сейчас нет. Сейчас после ПТУ поступают по внутренним экзаменам ВУЗа, а где-то и без экзаменов.
Среди моих знакомых, у кого дети не очень учатся, а родители хотят их впихнуть в ВУЗ, так и делают - идут в ПТУ и бывшие техникумы.
16.09.2018 12:59:20, ======================
Не совсем так. Можно как всем - ЕГЭ , если условное ПТУ имеет на ето право. Можно по внутренним испытаниям ВУЗа, если ето оговорено правилами приема в конкретное учебное заведение. Никаких гарантий диплом условного ПТУ не дает. 16.09.2018 13:22:26, Караул
Гарантий никто нигде не дает. А люди выбирают путь полегче, в обход ЕГЭ. 16.09.2018 13:24:50, ====================
Яхонтовая
В конце 80-х ПТУ прекрасно обучали всех троечников бесплатно.Не было проблем. Более того, троечникам натягивали экзаменационные оценки,чтобы выпустить из школы без справки и не лишить возможности получить профессию. 16.09.2018 11:09:55, Яхонтовая
И что, те, кто не пошел в 9 класс, бегали высунув язык, в поисках, куда им понести свои тройки ? Речь тут не о том, что нет возможности попасть в десятый, а о том, что встает вопрос куда деваться тем, кто выпускается после 9-го. И как из етого 9-го выпуститься без приключений. 16.09.2018 11:09:05, Караул
Только проблема в том, что в ПТУ сейчас не пробиться. И куда тогда идти? 16.09.2018 11:04:45, ===============
такая же бодяга! второй раз не допустили до сдачи ОГЭ после 9 класса. а значит гуляй Вася. никому ты не нужен. хотя в Москве есть программа на базе колледжей подготовки по некоторым рабочим профессиям, это хорошо. но ведь грозятся что на работу без аттестата о среднем образовании не устроится, а где же его брать? 15.09.2018 19:48:11, zelgorod
Не допустили, папа, это совсем другая история. Редкая. 15.09.2018 20:15:02, Бонитто
но если допустили и не сдал огэ - в результате разве не то же самое? 15.09.2018 20:43:51, zelgorod
Нет. Будет пересдавать до победного, в конце концов каждому дают готовые ответы. Может кто-то и повторно учится в 9 классе, а потом сдает, но я не слышала . Ни в жизни , ни на конфе.
Что значит-второй раз не допустили? Вы 2 года в 9 были? Или как?
15.09.2018 20:56:54, Бонитто
Нам на днях директор на собрании рассказывала, что в школе есть девочка, которая не может сдать ОГЭ по математике уже несколько лет. Пересдавать можно до 18 лет, а дальше выпуск со справкой. 17.09.2018 00:18:02, Вредный ёжик
Яхонтовая
У нас в школе есть такие дети - повторный курс 9 класса 16.09.2018 11:11:27, Яхонтовая
к нам отнеслись принципиально. 2 года в девятом, 2 раза не допустили. Мстили наверное. Хотели и на третий отправить, мол сиди хоть до 23 лет, нам не жалко. 15.09.2018 21:07:31, zelgorod
он вообще в школу ходит?
почему в другую школу не перейти?
15.09.2018 22:04:11, billow
Папа не отвечает, по ходу папа сам на все забил. 16.09.2018 19:56:34, Бонитто
Ну не отправили? А дальше что?
А с какой формулировкой не допускают? У нас тут у форумчанки мальчик хронически неуспевающий из за дислексии. Но в 9 классе ПМ наняла репетиторов и они сделали рывок. Не только допустили к ОГЭ, но и сдал все 4 с первого раза.
Как-то вам надо находить либо подход, либо не знаю... А чем ребенок занимается?
15.09.2018 21:15:01, Бонитто
в школе любят поиздеваться 15.09.2018 21:08:16, zelgorod
Очень жёстко проводят расслоение между мотивированными, способными и, грубо говоря, троечниками. То есть делят молодежь сразу - вы будете руководить и учиться, а вы будете подчиняться и выполнять простые виды работ. Родители, копите деньги) на репов.Самое неприятное в этом - вечный стресс учеников. 15.09.2018 14:15:48, мама Марина с другого компа
Яхонтовая
Ужас даже не в расслоении на начальство не начальство. Ужас в том., что часть детей лишено возможности получить профессию.Совсем. Эти придут грабить и начальников и подчиненных. Им тоже есть надо 15.09.2018 18:22:00, Яхонтовая
Кто то же писал про закон, обязующий всех идти в 10? Или это мне приснилось? У нас в школе так со времен моего детства. Но сейчас реально не берут, вот и чешу репу, то ли сейчас переходить, то ли после 9 го. Ребенок наивный думает что возьмут... 15.09.2018 16:08:04, na labutenax nach
В 90-х из 7-8 классов в параллели оставляли 3. Московская область. 15.09.2018 20:23:39, Pobeda
Подумала, походила. Нет, все равно будут давать аттестаты за 9 классов. Для того, чтобы не давать, надо переписать Конституцию, конкретно эту статью.
Конституция РФ Глава 2 Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Пусть меня Лена из Израиля поправит, но у них нет обязательного образования и вот там, насколько я знаю, аттестаты получают от 35 до 45 % выпускников. Остальные за денежки.
Может и мы когда-нибудь...
15.09.2018 14:39:45, Бонитто
Ира, всегда могут дать не аттестат, а справку "прослушал курс". Такое было и при СССР, если не могли сдать экзамен. В конституции есть обязательство дать образование, но сможет ли ребенок это образование взять - это уже индивидуально. 15.09.2018 20:33:58, Маргаритка
Не слышала, Ир. Я и при СССР не слышала и не знала людей со справкой. Ты знала?
К нам в 9 классе пришла девочка, лезгинка по национальности. Ее отец стоматолог, вторым браком был женат на русской , а эта девочка от первого брака. Почему они ее забрали не знаю. Вот она до такой степени была тормоз из за плохого знания русского, но и ей дали аттестат.
Не знаю работают ли девочки из лезгинских селений в принципе, но эта не работала. Она уехала к матери, вышла замуж сразу и детей у нее 6.
15.09.2018 21:04:52, Бонитто
Мне приятельница рассказала, что её БМ закончил школу со справкой. Мы поржали ))) В миру он работал риэлтором, мы даже одно время к нему обращались. Но потом, посмотрев, как он работает с клиентами, предпочли отказаться от его услуг. Но ведь люди с ним работали- наверное, социально близкие ))) 16.09.2018 18:51:50, Офигения
Это вообще сфера специфическая в России, много там неоднозначных кадров 16.09.2018 19:51:32, Pobeda
Яхонтовая
Были такие дети. Они шли в вечернюю школу. Но не было ОГЭ тогда 16.09.2018 11:13:21, Яхонтовая
У меня же мама была педагог, поэтому знала, что так бывает. Но в то время все было как-то жестче и проще. Неуспевающих уже из первого класса отсеивали в "лесную школу". Теперь это, наверное, 8 вид. Т.е. совсем-совсем альтернативные до экзаменов и не доходили. Экзамены за 8 класс в принципе помогали сдать слабым, но вменяемым. Но тогда и не было так строго, учитель мог запросто помочь на экзамене. Сейчас, под камерами, это почти не реально для обычных школ. 15.09.2018 22:19:15, Маргаритка
Именно. Тогда и в 9 и в 11 классе практиковали помощь на экзаменах. За нами с подругой как за умными сажали двух балбесов и просили им по 3 задачки из 5ти дать списать, "ну нам же надо Петю с Васей как-то выпустить". Так что я лично выпустила Петю и Васю по математике, а Кате написала сочинение помимо своего, чтобы и Катя выпустилась. 16.09.2018 11:16:42, 1993 год выпуска
таких справок больше не выдают 15.09.2018 20:44:34, zelgorod
Яхонтовая
выдают 16.09.2018 11:13:56, Яхонтовая
Самое главное, детей не запугать. Моя одна и так боится. Невроз/психоз /фобию заработают в этом возрасте. Прям спокойствия всем, главное здоровье. Потом ничо не надо будет, ни ОГЭ, ни колледжа.
Свет, я забыла, Саня в своей школе сдавал?
15.09.2018 10:43:44, Бонитто
Яхонтовая
нет. не в своей 15.09.2018 10:45:41, Яхонтовая
Вот для моих детей это будет катастрофой , они НИКОГДА в жизни не сдадут ОГЭ по новым требованиям. Ни по чтению, дислексик даже просто вслух читать не будет. Английский тоже самое. Это что, переводить всех в 8 вид? И детдома нет в городе, чтоб в той школе ОГЭ сдавать. 15.09.2018 09:54:16, Бонитто
Я вчера предметно посмотрела. Как бы не ужасно. Скачала пособие для подготовки и критерии оценки. Буду гонять. 10 из 19 набрать реально, даже если провалить само чтение. 16.09.2018 13:47:14, Караул
Лен, почитала получше, это типа допуска до ОГЭ, я то подумала , что само ОГЭ.
Спокойствие, только спокойствие! Яхонтовая)) прекрати нас заводить, сама то сдала! Я не склонна идти за толпой и поддаваться панике, а люди склонны. Я убедилась по делу Дель. Некоторые так прониклись и забоялись , что детей отнимут, что не внимали голосу разума. Даже если тем детям больше 18 и они усыновленные))
Я выдохнула. Вот ктоб дал ссылки на ГВЭ по всем предметам, особенно по инглишу.
Вот 20 год попал, так попал. Выходит, всего 6 предметов сдаем?
Мне кажется мы в 8 классе сдавали 4. Или 2? Ну уж точно иняз не сдавали. Хотят нацию вундеркиндов.
16.09.2018 19:50:32, Бонитто
Яхонтовая
Ссылка: 18.09.2018 08:01:42, Яхонтовая
Спасибище!!!! 18.09.2018 08:17:01, Бонитто
Допуск, да. Читать текст, пересказать, вставить к месту цитату. Монолог и беседа. Не ужасно. Но, поготовить имеет смысл, что бы не боялись. Я Влада погоняла по паре вариантов, нужен просто алгоритм, особенно монологу. 16.09.2018 22:18:57, Караул
Тему они дают. Нельзя подготовить к монологу. У знакомой была тема отношения между родителями и детьми. 17.09.2018 07:36:14, na labutenax nach
Да, но можно выбрать описание картинки, там есть опорные требования. Можно натаскать.Если совсем безнадежно. 17.09.2018 10:44:24, Караул
Голубушка
Нет. не натаскаешь. Не "На картине изображена ". А "Солнечный летний день. Полноводная река неспешно несёт свои сияющие воды вдоль скалистых берегов. Воздух полон ароматов хвои..." 17.09.2018 21:12:21, Голубушка
Ой, да ладно тебе. Это не обязательно. 18.09.2018 07:46:08, na labutenax nach
Да не надо там так умнО, можно попроще. 17.09.2018 21:40:19, Караул
Перед ГВЭ тоже надо эдак разливаться соловьем? А если не может, тогда что? 17.09.2018 21:32:44, atusik31
Тагда всем пестетс. Пойдем ревалуцыю мутить. 18.09.2018 07:46:56, na labutenax nach
Да, белый пушной зверёк придёт ко всем((( 18.09.2018 07:49:45, ivmarg
Что и где скачали? Дайте мне, пож та. Я тоже буду гонять. Пока у меня взрывается мозг от количества предметов, по которым гонять. 16.09.2018 16:26:47, na labutenax nach
Взять можно по ссылке. А второе пособие - я во вторник на работе посмотрю, распечатка без титульного. Я не помню как называется. 16.09.2018 17:06:16, Караул
Спасибо. Что то я там не очень поняла.. 16.09.2018 17:40:20, na labutenax nach
А ... я не посмотрела. Там скачивает и открывает мозилой. Наверняка еще где-то можно скачать. 16.09.2018 18:30:32, Караул
Мне кажется, что это устное собеседование сдадут все дети, это же своя школа и свои учителя, не совсем же они дебилы все таки, чтобы не допустить до ОГЭ? У нас еще долбаный проект. Люди, если у кого то дети уже делали отзовитесь, подарите проект. 16.09.2018 19:37:05, na labutenax nach
Так, но пишут звук и снимают. Не думаю, что захотят сильно рисковать. 16.09.2018 22:15:18, Караул
У нас не снимали пока... 16.09.2018 22:32:38, na labutenax nach
Пилотный же год был, пробный. Сейчас, я читала, по правилам должны писать.Меня смущает субъективность оценок. Но, думаю таки, кто умеет читать и говорить - допуск получат. Лишние нервы только. 16.09.2018 22:42:21, Караул
Ну смотря что еще говорить...блин. 16.09.2018 22:44:26, na labutenax nach
Вот из того, что я почерпнула. Текст для чтения. Обязательно имена собственные и числительные, текст наукообразный про знаменитых людей. На подготовку 2 минуты. В тексте 3 абзаца=3 микротемы. Читать надо в среднем темпе, выразительно. Дальше пересказ текста. Подготовка 1 минута, если я правильно поняла, то есть место для заметок. Достаточно по 1 предложению на каждый абзац+ по смыслу вставить цитату, рекомендуют в конце пересказа, что бы самого себя не запутать. Далее монолог. Три темы. Либо рассказ по фотографии, либо собственное событие либо ??? не помню, что там еще. Не менее 10 предложений. Дальше беседа. Главное отвечать развернутыми предложениями. 16.09.2018 23:02:28, Караул
А если человек тему не понял? Вот вообще? Тогда два и все? И если не красноречив? В этом году все вроде сдали. Моя читает быстро, но потом воспроизвести не может. Какой нибудь клок выцепит и будет про него говорить. Звездец кароч. 16.09.2018 23:10:03, na labutenax nach
Девушки, извините, что вклиниваюсь, но никак не пойму о чем речь. Это вы про английский? 17.09.2018 13:41:07, Маргаритка
Русский. Это дерь...о перед экзаменом будет. В виде допуска. 17.09.2018 19:36:49, na labutenax nach
По-моему это про русский. У меня в этом году младшая ОГЭ сдает-им сказали что сначала будет "говорение", типа допуска к ОГЭ по русскому. 17.09.2018 13:47:46, Ямамба
Упс. Не думала, что с этим могут быть сложности, решила что речь про английский. 17.09.2018 15:55:03, Маргаритка
Голубушка
Огромные сложности, поверь мне. У Тимона речь, как реченька льётся. А Юлька пык-мык-молчок. 17.09.2018 21:14:44, Голубушка
Спрошу тут. А если ребёнок на домашнем обучается, то ГВЭ тоже будет, или ещё что собрать надо? Картинка не пугает, расскажет, ещё и заткнуть надо будет. Пугает обстановка-незнакомые +камеры. Вот тут может настать белый пушной зверёк. И никто, кроме меня, не сможет его включить((( Уже был опыт. 18.09.2018 08:24:29, ivmarg
Что упс? 2 минуты на текст. Я лично бы не смогла быстро уловить суть, пересказать и что то там еще надо. 17.09.2018 19:37:41, na labutenax nach
Дислексика возьмите и они будут. 17.09.2018 17:22:40, Караул
За все задания максимум 19 баллов, для зачета достаточно 10. Само чтение текста 2 балла всего. 16.09.2018 23:50:44, Караул
ТЕ даже если провалить текст с пересказом, все равно можно 10 набрать. 16.09.2018 23:52:44, Караул
Где - не скажу, вчера на работе искала, ссылок нет под рукой. Первое - Устное собеседование. Типовые варианты. И.П. Цыбулько. ФИПИ - соответствует всем требованиям. ЕЕ купить можно, но в Лабиринте сейчас нет, а в других местах мне неудобно. 16.09.2018 16:53:40, Караул
Демки есть, начинайте готовиться. Я тоже почти в обмороке. 15.09.2018 11:12:58, Караул
В 2017/2018 учебном году наша школа тестировали собеседование по русскому языку. У нас, учителей гуманитарного цикла (история, обществознание, литература, биология, география) была установка читать с детьми на уроках. Я с детьми три месяца тупо читала параграфы практически на каждом уроке. Не допусков по результатам собеседования у нас не было. Собеседование прошли даже отъявленые двоешники. 15.09.2018 18:22:21, Лариса13 с планшета
биологию-то за что в гуманитраные науки? 16.09.2018 10:22:35, химчанка
Я имела ввиду устные предметы. 16.09.2018 10:51:15, Лариса13 с планшета
В прошлом году это было не обязательно. И сейчас это не очень сложно, если не придираться. Но, в 1. задании критерий оценки - темп. Прочитал быстро - 0, прочитал медленно - 0. Будет зависеть от лояльности принимающего. 15.09.2018 19:08:45, Караул
Мне кажется, из средней школы в 8 вид уже не переведут. Это надо официально УО ставить, а если они доучились до средней школы, какое у них УО может быть?
Сейчас в Москве много колледжей, которые берут детей, не сдавших ОГЭ. Возможно, и у вас в городе скоро такие специальности откроются.
15.09.2018 11:00:31, billow
Яхонтовая
Брали без ОГЭ. Одно время действовало письмо Минобра.Больше нет 15.09.2018 18:10:43, Яхонтовая
В Москве в этом году был такой же набор по программе "Профессиональное обучение без границ", как и в прошлом году. Плюс расширился список колледжей, которые сотрудничают со школами на базе 7-8 класса, чтобы дети параллельно с обучением в 9 классе получали профессию. Поступить на эту профессиональную подготовку может любой человек до 18 лет, независимо от того, еще он учится в школе или уже закончил 9 классов, но не получил аттестат. 15.09.2018 18:26:05, billow
Осталось только найти работодателя, которому нужен несовершеннолетний "с профессией". Все равно до 18 их нужно где-то передерживать.

А потом работодатель 100 раз подумает, надо ли допускать до оборудования стоимостью XXX граждан без аттестата, особенно если с аттестатом желающих полно. А полы мыть профессия не нужна.
15.09.2018 19:50:25, OlgaStPb
Яхонтовая
но и клининг забит кадрами. Там или приезжие,или наши с образованием. Я дочери вызывала после пожара-ремонта мыть. Женщина-педагог мыла 16.09.2018 11:17:32, Яхонтовая
На бирже труда найдут и до 18, еще и среднюю зарплату по региону платить будут 6 месяцев. 15.09.2018 19:58:33, billow
Яхонтовая
уже не 6,а 3.Все сократили в 2 раза из-за пенсионной реформы 16.09.2018 11:19:51, Яхонтовая
Действующий закон с изменениями на 3 июля 2018 года
[ссылка-1]
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.
16.09.2018 12:04:33, billow
Яхонтовая
не на долго 16.09.2018 12:10:45, Яхонтовая
:))))))))))))) 16.09.2018 12:16:59, billow
так. а если не согласится? все равно 6 месяцев будут платить? 15.09.2018 20:46:07, zelgorod
Работать не согласится? После 2 отказа от предложения работы с биржи снимают. 15.09.2018 22:05:17, billow
Тогда хорошо. Это главное - трудоустройство. А не "курсы" чегототам. 15.09.2018 20:04:11, OlgaStPb
Яхонтовая
Ну,это здорово. А я оклемаюсь немного от всего и буду жалобы строчить 15.09.2018 18:29:42, Яхонтовая
Ксения, не берут вообще из нормы в средней школе в 8 вид. Потому что они за 4 класс аттестованы, а значит, всю программу 8 вида знают. Сегодня говорила с одной мамой, ее ребенку в 7 классе выставили умеренную умственную отсталость, он второй раз за 7 класс не аттестован, 8 вид не дают. 15.09.2018 16:43:00, Ольгаидети
Ну вот я о том же :)
А как в 7 классе появилась даже не легкая, а умеренная? Травма?
15.09.2018 16:51:45, billow
Яхонтовая
задача слить особо одаренных из образовательной системы как таковой в никуда 15.09.2018 09:56:34, Яхонтовая
Одаренные были во все времена.Для них как раз существовали ПТУ. С теми самыми простыми рабочими специальностями.И шли в эти ПТУ кстати после 8 класса уже,а не после 9. Сейчас получается что одаренные остались,а все ПТУ куда-то подевались. Не получится слить из образовательной системы совсем.Даже для грузчика нужны навыки.Нужны тогда опять эти ПТУ для овладения простейшими рабочими специальностями. Где им заодно и аттестат за 9 классов дадут. 15.09.2018 14:38:55, Ямамба
Яхонтовая
Не, ПТУ заполнены детьми с балл-аттестатами 4+ 15.09.2018 18:11:58, Яхонтовая
Это не так.Просто сейчас из-за названий трудно понять что из них ПТУ а что техникум.Осталось ориентироваться по проходному баллу.А не вме их вывешивают даже.У нас из класса девочка просто брала с собой аттестат и ездила по этим кулинарным техникумам.Ее взяли только в одном-это работа на фабрике,где все автоматизировано.Сама работа состоит просто в присмотре за процессом. Но чтоб найти этот конкретный техникум-она ездила по разным адресам.Потому что если не знаешь-не поймешь,где нормальные повара,а где вот такие подсобные. 16.09.2018 10:37:31, Ямамба
Яхонтовая
это так,по крайней мере в нашем регионе. 16.09.2018 11:21:43, Яхонтовая
Это как это вникуда? После 9 го младшей будет 15 лет. И куда ее? Чувствую, если не сдадут, я буду так биться , что это будет последней битвой в моей жизни))) 15.09.2018 10:02:46, Бонитто
Яхонтовая
в каком году вы выпускаетесь? 15.09.2018 10:05:58, Яхонтовая
В 20. 15.09.2018 10:07:29, Бонитто
Яхонтовая
3 обязательных огэ для ОВЗшников + по выбору для всех остальных(( 15.09.2018 10:08:38, Яхонтовая
Ну вот английский сдать моим-все равно что мне выступить в Большом театре Плисецкой. Есть ум у этих уродов или где? Сначала учить надо нормально, а не как у нас по Биболетовой: рисуем рисунки, а потом прочти и переведи. Я ругалась с англичанкой по-взрослому: кто их учил транскрипции и вообще читать. Она огрызалась, что мои дети тупые, другие могут, но у всех есть репы. Дислексика научила я сама. Только она разучилась. 15.09.2018 10:16:04, Бонитто
Я вчера думала, что сама ... чем-то обкурилась. 3кл, задано читать на оценку пол-страницы учебника, сказка Sivka-Burka на инглише. Шут с ним, что ни грамматики, ни транскрипции, привыкла. Но вот, читаю учебничек - Ivanushka spent most of his time sitting on the kitchen stove. И усе в том же духе. Бл, я бы эту поганую тетку задницей на плиту посадила. Не может, идиотка, сказать купить нормальный учебник и по нему учить. Или хоть текст нормальный подобрать и распечатать. На гугле забанилти, видимо.

А с 5го класса будет еще одно такое же гуманитарное чудо-юдо со вторым языком.

И это для всех абсолютно детей, что умных, что иванушек. Сиди, мама, репетируй. Пламенный привет гражданам, считающим, что младенчество ночей не поспала, подвиг свершила, а дальше нехай дите само-само.
15.09.2018 18:29:49, OlgaStPb
Составители еще не всех охватили, оставив за бортом Бабу Ягу со Змеем-Горынычем, трех богатырей и прочих. Ждите продолжения!
Ну и бред - при наличии множества отличных учебников, предназначенных именно для обучения младшеклассников, выбрать вот такое. Похоже, что действительно уповают исключительно на родителей - кто сам будет учить, кто репетитора наймет... Сочувствую!
16.09.2018 12:20:14, Lena Eselson
Понимаете, в началке эти "англичанки" идут в нагрузку к толковому учителю начальных классов, в средних классах - к толковому учителю математики. Второй язык вообще не пришей кобыле хвост. Вот и процветают халтурщики. 16.09.2018 12:43:54, OlgaStPb
У нас второй язык начинается с 7-го класса и обычно есть выбор - по меньшей мере из 2-х языков (французский - арабский), а в некоторых местах из 4-х ( +русский, испанский, а кое-где идиш можно выбрать). У большинства и здесь от изучения второго языка не остается в голове практически ничего - если только его не выбирают для сдачи на аттестат зрелости. Моего от изучения второго языка из-за тугоухости освободили, но вот с английским у него все очень неплохо, так что не исключаю, что м.б. и еще какой-нибудь освоит.
Странно, что у вас выбран немецкий - логичнее учить испанский или французский, они в мире используются сегодня гораздо шире.
16.09.2018 13:50:27, Lena Eselson
Шиповник (экс-Василиса)
Это смотря где работать. В Москве сегодня как-то не очень с испанским и французским, немецкий не менее востребован точно. 16.09.2018 14:22:12, Шиповник (экс-Василиса)
Испанского и учителей имхо готовили очень мало. Китайский-японский-корейский еще бОльшая халтура, по той же причине - спрос есть, а профессионалов очень мало подготовлено. 16.09.2018 15:02:18, OlgaStPb
Английский за много лет и несколько часов неделю не могут толком выучить, а китайский за два раза в неделю изучить - берутся легко. 16.09.2018 15:47:24, забавно
Не, ну часы - это не вина учителя, ежу понятно, что вне языковой среды часы придется добирать дома. И, слава богу, это на два порядка проще, чем 40 лет назад. 16.09.2018 16:36:47, OlgaStPb
Ну в этой конкретной школе нем или франц по выбору - толку с обоих ноль, но с франц добавляется еще и
произношение, если им не заниматься специально, от руссофранцузского уши вянут. А в другой школе какая-нить другая комбинация вторых языков м.б. Сколько учителей обучено, такие и языки будут.

Да бред все это. Была б математика в порядке и осмысленное чтение на родном языке, остальное без проблем осваивается, когда надо. Гемор только лишний.
16.09.2018 14:08:14, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Еще попробуй скажи про нормальный учебник, кому ж хочется работы лишиться, не обижайте тетеньку))). 15.09.2018 18:47:49, Шиповник (экс-Василиса)
А текст нормальный скачать из И-нета тетеньке религия не позволяет? They (старик с сыновьями в Сивке-Бурке) were not very rich, they haven't got a big farm. Andrey and Sergey (умные братья) were very clever. They worked in the field, and they liked to wear nice clothes. Ммммм ...

Я вот жду 5 кл, когда такое же г-нище на немецком начнется, и я буду вместо этой дряни на зарплате после рабочего дня параллельно учить не нужный мне язык, и учить ребенка.
15.09.2018 19:17:18, OlgaStPb
Учителя, видимо, не могут тексты не по программе брать. Программа же, отступать нельзя. Учебник другой взять - тоже низзя, школу обязали или завуч решил такой выбрать, уж не знаю, кто принимает подобные решения. В школе у сына точно не учителя это решали, их просто перед фактом поставили и они пытались найти что-то хорошее в том, что есть. Почему русские сказки - я предполагаю, из-за того, что взяли зарубежный коммуникативный учебник и надо было вставить туда привязку к России, сделать как бы для российских школьников учебник, гы, ну как смогли, так и сделали. Зато коммерческие центры занятий англ. языком не обязаны учить по вот этим вот одобренным минобром учебникам, покупают чисто английские издания, и, какое счастье, открываешь, смотришь - подача материала похожая, а таких вот идиотизмов как Sivka-Burka нет. Нормальные человеческие тексты. 15.09.2018 21:58:23, Тигра07
Не, уважаемый товарисч. Мне эту идею (эй, тетенька, отработав рабочий день и уплатив много честных белых налогов, сходи ты исчо и немецкий выучи и дитю преподай, и учительницу пожалей, ибо у нее жизнь тяжелая) не продать. Я на своей работе работаю не так, иначе меня бы 30 лет назад в клинеры вышибли. Я, канешна, с инглишем справлюсь, дойч и сама выучу, и найму, но где от меня что зависеть будет - немогузнающим и немогуделающим товарищам мало не покажется. 16.09.2018 12:28:09, OlgaStPb
Сейчас тенденция такова, что учитель не учит, а задает направления для обучения. Он задания раздает и контролирует усвоение. А дальше ученики - кто как может, кто может - сам, не может - с помощью родителей (полноправных участников образовательного процесса) или репетиторов. В нашем 6 классе те, кто учится получше - занимаются с репетиторами, и не только по языкам, не нашлось в нашем классе самородков.
Да, в 5 классе Вас ждет Danila из сказки "Каменный цветок" , переведенной на англ.
16.09.2018 13:42:00, сколько нам открытий чудных
В 4-м кл, извините :-)) Каменный цветуечек :-)) В этом starlight-e :-))
Не, я ничего от них не жду, но если кто-нить наваяет жирную кляузу на такого учителя по любому поводу (да хоть за непоглаженные шнурки, а желающие всегда найдутся) - я подпишу. Охотно.
16.09.2018 14:17:40, OlgaStPb
Скажите, а почему так? У нас английский -второй, но учимся мы по пирсоновским учебникам Wider World. Может у вас родители отказались книжки покупать? У нас просто не нашлось таких, все были только за. 16.09.2018 14:07:19, гм
У нас только скажи, сколько сдавать. Мы учились в бывшей спецшколе до 4 класса по Верещагиной. Однако часов для Верещагиной было мало, иногда учебник не успевали пройти.

И вот в начале 4 класса по инициативе нового директора ввели программу Starlight. На собрании учителя агл. ее так расхваливали, рассказывали, какие прекрасные навыки устной речи она дает, что родители в тот же день купили весь комплект.
Но часов для этого - мало. В этом году их уже не хватит даже на рабочие тетради. Зато уже второй год у нас немецкий-испанский занимает еще 2 часа.
16.09.2018 14:25:07, сколько
Немецкий -сложный язык, 2 часа маловато - это только силы распылять, так несколько лет уровень А1 мучать будете(за испанский -не в курсе, а с немецким знакомы - немецкая спецшкола, пошли в ближающуюк дому, школа неплохая,демократичная и без лишней "распальцовки", хотя я уже от того немецкого устала просто). Нужно дополнительно еще заниматься, вот зачем это тем, кто к языкам не склонен? В английский родители вкладываются с большей охотой, понятно. 16.09.2018 17:36:11, гм
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы А1 мучить несколько лет, это нужно плохообучаемую группу в 20 человек иметь. У Вас так? Тогда тяжко. 17.09.2018 09:48:14, Шиповник (экс-Василиса)
Нужно просто мотивации не иметь. И тогда взрослые дяденьки с отличным интеллектом будут годами ваньку валять. Пока не уберешь нафиг всех переводчиков, и не объяснишь популярно, что начиная со следующего совещания за весь отдел переводит лично тов. начальник, а когда ему надоест ... то кто не спрятался, тот сам себе злобный буратино. И сразу находятся "способности к языкам".

А школоте оно тупо не нужно, пока не допетрит, кого куда на работу берут, и как ж-больно читать около-ИТ-шное на русском. А это явно не в началке случается. Потому что на 145 млн населения найдутся локализаторы игр, переводчики фильмов и т.д., и фан-сообщества на русском. Было б 1.45 млн населения, говорящих на родном языке, было б иначе, ессно, а в большой стране - оно вот так. И сивки-бурки на инглише мотивации не прибавляют - их и на русском-то теперь из-под палки читают. Я, честно говоря, сама удивляюсь - насколько изменилась окружающая жизнь и интересы, что самой тошно читать с дитем не только что эти ... сказочки псевдофольклорные, но и добротную советскую детскую классику. Все стало по-другому.
17.09.2018 11:12:43, OlgaStPb
Да, ладно. Язык как язык. Был у старших вторым. У совсем старшей с 8 класса. У второй с пятого. Старшая за год набрала очень приличный уровень. 16.09.2018 18:39:53, Караул
Значительно сложнее английского. Очень приличный уровень за год -это какой? В любом случае значит Ваша дочь очень способная. Мне приходилось общаться с родителями старшеклассников, которые ставят задачу учится в Германии, и которым нужен не Би цвай с которым как бы нужно заканчивать обучение, а Си айнс уровень и дается это сложно, дорого и не за два часа в неделю. Но лично нам такое не грозит, не смотря на старание и доп занятия. 16.09.2018 19:35:09, гм
Шиповник (экс-Василиса)
Совсем не сложнее. 17.09.2018 09:48:31, Шиповник (экс-Василиса)
Вот ИМХО, любой иностранный - сложный, особенно если получать уровень профессионального овладения языком, особенно, когда не густо со способностями. У нас традиционно в школах английский-немецкий. Выбирать из двух два . Какой из них будет вторым - однофигственно, на уровне школы. 16.09.2018 22:25:13, Караул
А он (иностранный) и нужен только на "профессиональном" (=рабочем) уровне. Кому ЕГЭ на 90+ сдавать на гуманитарные факультеты, кому для учебы за рубежом, кому для работы в профессии. А на уровне "умею пиво заказать" бессмысленно вообще, пива тебе за твои деньги везде нальют. И нафига тогда эти "экзамены" после 9 кл (неизбежно на уровне пива заказать?) 18.09.2018 11:22:07, OlgaStPb
Не стану спорить, но то, что в немецком есть понятие рода , склонения и спряжения, чего в английском нет-уже на старте затрудняет дело. 17.09.2018 09:33:16, гм
Шиповник (экс-Василиса)
Зато в английском много другого интересного. 17.09.2018 09:49:33, Шиповник (экс-Василиса)
нет, не любой. Есть прсотые языки, типа английского, освой алфавит и азы граматики и аичтываай/наслушивай себе, а есть сложные, типа китайского, где всякие очаровательыне тоны и длительность гласных доведут до цугундера 17.09.2018 04:07:40, химчанка
Безусловно. Некоторые и латынь учат. 17.09.2018 10:48:26, Караул
а что сложного в латыни? Достаточно логичный язык, склоненипя/спряжения доставляют, а в остальном никаких проблем 17.09.2018 16:17:24, химчанка
да ничего, как и в прочих, просто большинству ето не надо, как и китайский и второй язык в не языковых школах. 17.09.2018 17:25:51, Караул
В латыни ничего ужасного нет. Я бы ее предлагала в 10-11 классах на выбор вместо математики для тех, кому точно не суждено быть инженером и т.д. Мышление развивает.

Латынь в свое время я учила год, общее представление осталось, при дальнейшем изучении языков - очень полезно.
Вчера посмотрела ЭГЭ по математике - хоть профиль, хоть базу - не помню ничего - настолько, что не поняла, чем собственно профиль от базы отличается (хотя в свое время действительно знала программу, 5 без натяжки имела).
17.09.2018 11:35:55, и правильно делают
У нас с 7 го учат- два что ли года. Посмотрим и на латынь. 17.09.2018 13:38:14, гм
Гы-гы. Особенно если медведь на ухо наступил, как мне))) 17.09.2018 08:19:50, ivmarg
Да Вы откройте учебник-то. Это днище из днищ. Была бы проблема в часах, можно было бы дома добирать часы. 16.09.2018 14:39:11, OlgaStPb
Открыли, но теперь поздно пить боржоми. Школа перешла на эту программу. Кто может, тот и добирает. А остальным - минимум, в языковой группе - 15 человек, учитесь на здоровье.

С годами ученики проводят в школе времени все больше, потом объемное домашнее задание, не всегда времени вечерами хватает на то, чтобы заново обучать уставшего уже ребенка.
16.09.2018 15:33:44, сколько
Лусинда
Вот мне снова интересно.
Когда я училась, у нас тоже было в классе 2 группы по 15 человек по английскому. В нашей группе помнится были постоянные открытые уроки. И я (а также пара моих одногруппников) были регулярными призёрами олимпиад по английскому. Программа что ли действительно лучше была? Или что?
16.09.2018 16:26:08, Лусинда
Ну а Вы сами решите - что проще, тебя научат как произносят гласные в открытом слоге, или ты лично, задолбив десяток текстов про сивок-бурок, догадаешься, что name, same и fame звучат похоже не просто так, а общий принцип какой-то в этом есть. А потом самолично распространишь этот принцип на nice, dice и mice. 16.09.2018 17:06:26, OlgaStPb
А вот по-разному! Люди они не все аудиалы-логики.
Моя абсолютно необучаема по "советской" системе, все эти правила чтения, грамматики и списки слов -никак, хоть убей. Ноль, тройки бы слезами выпрашивала.
А по хорошему коммуникативному учебнику (не спотлайт конечно, чтоб ему) - прекрасно идёт, замечательно. БЕЗ хорошего учителя. И читает и понимает и переводит, слава богу. Учительница на аттестациях умиляется.
16.09.2018 18:33:49, Гарпистка.
Шиповник (экс-Василиса)
Такие дети есть. Которым и без хорошего учителя такой учебник лучше. Их меньшинстао (только по моим наблюдениям, конечно), человека 2-3 на группу человек в 15. 17.09.2018 09:51:31, Шиповник (экс-Василиса)
Ну слава богу. Значит, есть целевая аудитория у "коммуникативных учебников", окружайки и прочего без логики и системы.

Мой, кстати, тоже вполне выезжает за счет отличной памяти. Но тока меня это совсем не радует - если я вижу, что запомнил, а не понял "как это устроено".
16.09.2018 19:45:08, OlgaStPb
Да никто не предлагал альтернативных книжек. Наши охотно покупают нужные учебники. По русскому, к примеру, взяли другой, по совету учителя. От людей многое зависит. 16.09.2018 14:22:40, OlgaStPb
Глупости, почему другие школы могут, а эта конкретная нет? Просто дела нет ни до чего, учителя немотивированные, директору пофиг.. 16.09.2018 09:28:18, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Зависит от директора и от смелости учителя, а не только от его желания. Вот мамочка какая-нибудь как напишет в департамент, что не тот текст дали и его еще и на дом задают, ребенок не может с ним сам справиться... У нас как-то в начальной школе был такой скандал, мама хотела в департамент написать, потому что в программе было сказано, по-моему, 1 строфу выучить из стихотворения, а учитель задала 2 (небольшие строфы). Ее ребенок рыдал и валялся на полу. Причем сама мама педагог. Еле угомонили ее папы на собрании тогда. 16.09.2018 10:46:28, Шиповник (экс-Василиса)
Гы, не далее как в пятницу имели разговор с учителем английского. Часть родителей не захотела закупать рабочие тетради. Учитель сразу сказала, что не будет их брать, потому ежели настучат, мало не покажется( Бум закупать для желающих и работать сами. 16.09.2018 10:51:25, ivmarg
Блин, вот как бы собрать учителей, которым на работу пофиг, и родителей, которым на учебу детей пофиг и на тетрадку 300 рэ жлобно, внутри одного забора, а нормальных учителей и родителей - в другом месте. Пока такой способ придуман один - вводить дифуры с 5кл, и тогда оно само ... отсеивается. А вот как бы без дифуров, с нормальной программой ...

А в результате - образование снова стало сословным. Плюс для представителей образованного сословия - вторая смена после работы, репы или мамо-домохозяйко - вперед к 1913 г.
16.09.2018 12:33:48, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Да, Ольга. Вот как бы этих учителей с родителями так разделить... С другой стороны, если разделить, то, может, лишим так шанса ребенка мамы какой-нибудь, который бы сам рад учиться с утра до вечера. 16.09.2018 13:31:53, Шиповник (экс-Василиса)
Гы. У меня мужж, спасибо ему огромное, всю готовку и уборку благородно взял на себя. Чтобы я после работы долбила инглиш и контролировала матем. И мерзавца Плешакова, там вааще круто - дети, хто такой Менделеев Д.И.? А, это бородатый старик в шапке как у старшеклассников на выпускном (парадный портрет в академической robe, борода по моде), который летал на "аэростате" (фотка современного дирижабля) и когда там веревки запутались (а веревок на современном дирижабле нету), полез на верх аэростата их распутывать. И наблюдал
оттуда Солнце. Мужж прочитал, протер очки, выматерился трехэтажно, и сказал "я пошел ужин готовить, а ты позанимайся". А таких подвигов за ним 30 лет не случалось. Я ж говорю, срочно рецепт на pot надо выписывать. Родителям.
16.09.2018 14:37:38, OlgaStPb
У нас в пятом нет окружайки. Тихо радуюсь. Но на вопрос о связи растений с космосом уже отвечали) Перевела дитю на русский, что надо рассказать, почему леса -легкие планеты, с подробностями. 16.09.2018 14:44:17, ivmarg
Такое ощущение, что вот этот самый "окружающий мир" не нужен никому из составителей учебных программ, настолько бездарно составлены учебники. В третьем классе у моего ребенка долго и нудно учили про зубы - с названиями, строением, еще и лепили их. Не иначе готовили детей в стоматологи.
Потом не менее долго и нудно учили про полезные ископаемые, свойства различных металлов (электро - и теплопроводимость и прочее), процессы сталеплавления и производства минеральных удобрений. Потом были какие-то основы ботаники, зоологии и анатомии, но НИ ОДНОГО ИМЕНИ упомянуто не было. Никто не удостоился такой чести - ни Карл Линней, ни Дженнер, ни Пастер. Вдруг - на ровном, что называется, месте! - начинают учить строение клетки с перечислением органелл, но базы для объяснения их функций нет, потому что это чистая биохимия, а дети и простую-то химию не учат. В итоге вся надежда на мои рассказы, музеи науки, летние лагеря с уклоном и фильмы...
16.09.2018 15:02:30, Lena Eselson
Естественно НЕ нужен. Потому что нет такой науки "окружающий мир" или "science", есть физика, химия,
биология и т.д., а в начальной школе надо тупо научиться осмысленно и продуктивно читать на родном языке. А не зубы лепить и не сталь варить, это все делают в соотв. вузах и техникумах. Но тогда вместо всякой карьеристской дури возвращается старорежимная фигура толкового учителя началки, а работать неохота.
16.09.2018 15:10:35, OlgaStPb
Толковый учитель началки в состоянии дать какие-то базисные понятия об устройстве окружающего мира, то есть преподнести те самые основы физики, химии и биологии. Конечно, начинать надо с чтения - с понимания прочитанного, а не тупого подсчета того, сколько слов в минуту выходит, поскольку скорость чтения часто не коррелирует с пониманием текста, а то и дает отрицательную корреляцию. Массу знаний об окружающем мире можно дать с помощью простейших опытов, для которых не нужны оборудованные лаборатории. На самом деле такие уроки могут быть очень интересны и информативны и, что, по-моему, важнее всего дают толчок для дальнейшего развития. 16.09.2018 16:13:37, Lena Eselson
Лусинда
Для этого как раз и нужен толковый учебник от толкового автора. Хотя бы.
Помнится, на 1м курсе института на лекциях по общей геологии я удивлялась, что многое из преподаваемого там я хорошо помнила из курса природоведения за 3-5 классы обычной школы. И про то, какие бывают горные породы, и что такое эрозия, и что у реки есть исток, русло, старица, дельта.. .а также пойма и террасы. А сейчас что? Что такое "окружающий мир"? Про всё и ни о чём, галопом по европам... Учат в началке детей всякой ерунде - разрозненно и неграмотно.. ."малыш коровы - коровёнок" (недавно тут писали...).
16.09.2018 16:37:29, Лусинда
Ага. Системный подход отличает науку от занимательных физических фокусов для смольных институток. Пусть элементарные, но системные знания. А не Менделеев, прости господи, на аэростате. 16.09.2018 17:00:32, OlgaStPb
вот системность подачи знаний, которой отличалась советская школа, и выкинули первым делом, ударившись в новшества - картинки с презентациями, изучение языка через погружение (которого не может быть по факту в условиях обычной школы) и т.п. появились учебники, в которых и сам преподаватель без методички не может разобраться. 16.09.2018 17:39:26, ALora
АААААА, Ольга, это кто автор???? У нас такого не было в 3 классе, вообще не было русских сказок на английском. Слушайте, это ж...па: Иванушка сидел на кухонной плите почти все время, ыыыы
Как , как это допускают????
15.09.2018 18:36:41, Бонитто
Starlight учебничек. А во 2 кл была сказочка о Рыбаке и Рыбке.

А, исчо - диалоги типа "как позакомиться и начать светский разговор" - нарисовано, беседуют типо куклы с узнаваемыми лицами, подписи, типа, Дима Билан и Оксана Федорова и т.д. Пора в стране pot разрешать, в сугубо медицинских целях - с не измененным сознанием этого ниасилить.
15.09.2018 18:37:55, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас Спотлайт, содран с английского учебника, нам его репетитор приносит. Неплохой. Только все равно непонятный. ИМХО, не нужен английский раньше 5 класса вообще. 17.09.2018 12:18:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Смотря как учить. Если как нас учили, то есть сначала скелет из грамматики и правил, а потом на него навешиваем словарный запас, то незачем в началке, КПД близок к нулю. Там же принцип как в "лингвистических" задачках по математике - увидеть в неизвестном наборе букв некую закономерность и логически получить решение. Фишка тут в том, что если у тебя с математикой порядок, то забыть выученное этим способом физически нельзя никак - как только оно становится надо, все нужные логические конструкции всплывают в памяти, а словарный запас в среде набирается быстро. Я на этом эффекте выжила в начале 90-х - когда никому не были нужны технари, а нужны были секретарши. А моя мама в 70 лет на моих глазах прочитала инструкцию (на котел электрический для дома, с автоматикой, гы) на немецком, не видя этого немецкого в глаза с момента окончания вуза (технического), и спросив у гугля десяток слов. А если просто зубрить слова и обороты, то можно хоть с яслей. С КПД "пока долбишь, что-то помнишь, а после каникул как с чистого листа".

К примеру, бог с ней, с грамматикой, но элементарное же - наши во 2 кл долбили "how old are you" и задолбили наизусть, но, благо г-жа учительница переводит это "сколько тебе лет", то ни "how are you", ни "this is an old man" дети не понимают - "how" и "old" для них как баранам новые ворота. Ббббббесит.
17.09.2018 13:38:37, OlgaStPb
Ужас. У нас все же дети или игрушки беседовали . Бредят люди. 15.09.2018 18:50:05, Бонитто
капец 15.09.2018 18:40:09, Бонитто
Яхонтовая
мой тоже не сдаст ни за что. 15.09.2018 10:18:27, Яхонтовая
Захлебнется страна от "одаренных" из обычных школ, от 7 вида, от 8 го и всех других видов. 15.09.2018 10:03:55, Бонитто
Мне то еще рано себе мозги парить. Но. Я что-то не врублюсь в смысл. Ну пусть в идеале это ограничит возможности попасть в 10и дальше класс и в ВУЗ, скажем тем , кому на государственный взгляд стоит получать рабочие специальности. Ну и? Где хотя бы планы развивать развивать учебные заведения, эти специальности дающие? А ведь есть и куда проблемнее дети, чем Ваши, им куда? Единственно -планы планами, но может в реальность их в таком виде не воплотят? Кстати, а если не в медучилище(хотя жаль -зубной техник это очень круто даже), а как с парикмахерами дела? Когда- то у нас в городе был весьма неплохой техникум бытового обслуживания - готовил парикмахеров, портных, закройщиков , товароведов, кстати. Очень котировался, контингент был нормальный и конкурс. Сейчас как с таким обстоит, интересно? 15.09.2018 13:58:36, гм
Есть конкурс на парикмахеров , но меньше, чем на медсестер. Зубной техник это 11 классов и 4 года платно. Не буду я этого делать, дорого мне и 11 классов бессмысленно даже надеяться на ЕГЭ . У меня нет столько связей и денег. 15.09.2018 14:43:22, Бонитто
Сейчас на парикмахера или маникюршу учатся на платных курсах за три месяца. И на работу. 15.09.2018 14:33:22, Маргаритка
Яхонтовая
не,для коррекционщиков свои пту и свои места. Миру не нужны пограничники 15.09.2018 10:05:27, Яхонтовая
Это у вас на месте. А у нас ни одного училища в городе для 8 вида. Как это можно отпустить с ядреной луо по электричкам и маршруткам, не представляю. Он/она погибнет в 1 неделю, а в общаге родит. Испортила ты, Света, настроение с утра. Да еще дети кота притащили.
Нет-нет, не выйдет)) Живу сейчас и сегодня.
15.09.2018 10:11:48, Бонитто
Яхонтовая
заберу твою в наше пту)) 15.09.2018 10:13:04, Яхонтовая
Дак еще надо в 8 вид перевести сначала))) 15.09.2018 10:17:46, Бонитто
Яхонтовая
Тоже верно)) 15.09.2018 10:21:44, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!