Раздел: Усыновление (Учеба в колледже после 9 класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Лыко в строку

Обнаружила причину переполненности ПУ- сокращение мест в ВУЗах. Только как это коррелируется с поступлением на базе 9?
12.09.2018 12:14:19,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баллы ЕГЭ нужны высокие,чтоб на бюджет поступить. Причем не обязательно это связано с сокращением мест в ВУЗАх- с уровнем подготовки к ЕГЭ связано. У нас в этом году не просто вал народа в медучилище после 9,там еще и мальчиков много. Желающих медсестрами трудиться. По факту-из группы нынешних 4-курсников бюджетников почти половина пойдет в мединститут, часть собирается в косметических салонах трудиться,пара мальчиков учит какой-то скандинавский язык,хочет вне страны работать. То есть у всех разные запросы,не особо связаные с их обучением. Но вот эта половина что идет в медвуз-они изначально были крепкими хорошистами в школе. Просто понимали что по ЕГЭ не пройдут,поэтому со своими 4 и 5 пошли в колледж после 9. С платной группой получше-там аттестат похуже,там не такие умные,они вот может и пойдут работать в больницы. А совсем "одаренные"-это да,проблема. Им бы сразу работать идти.Хоть кем-то. 13.09.2018 23:29:38, Ямамба
Ямамба, а когда Ваша поступала, какой балл аттестата проходной был на сестринское дело? Мне покоя не дает проходной в этом году 4,7-4,85. Хочется понять истоки этого явления и тенденцию .Пока что необъяснимо. Вся Россия стройными рядами валит к колледжи? Да быть такого не может. Были, есть и всегда будут умные дети, которые даже не рассматривают обучение такого рода . 14.09.2018 04:12:53, Бонитто
Ну, в меды на бюджет давно проходные баллы запредельные. Люди, у которых денег впритык, предпочитают сначала попасть на бюджет и потом уже тратить на платную (теперь почти всегда) ординатуру. 14.09.2018 10:19:40, OlgaStPb
В медучилище? Я Вас умоляю. Второй год всего. 14.09.2018 10:35:10, Бонитто
в 1997-1999 ГОДАХ БЫЛ ПРОВАЛ РОЖДАЕМОСТИ В СТРАНЕ, ЗАТЕМ ВСПЛЕСК. нЕ ПОМНЮ, С ЧЕМ КОНКРЕТНО СВЯЗАНО. кОЛИЧНСТВО БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ В ВУЗАХ - ЕЩЁ ПРИЕМЛЕМЫМ. пОЭТОМУ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РАССОСАЛАСЬ ПО ВУЗАМ, И МЕНЬШАЯ - ПО КОЛЛЕДЖАМ.
Блин, лень исправлять)
Так вот - уже тогда нижний балл был на грани 4 в медучилища и медколледжи. Сейчас ситуация обратная. А в мед - всё-таки, невзирая на небольшую зарплату, работа всегда находится. В силу своей напряжности и специфичности желающих не так много работать - проще выйти замуж, перепоступить куда-то, пойти в клининг))).
14.09.2018 14:00:44, мама Марина с другого компа
Не в училища, в медвузы давно очень высокие. Пытаются хотя бы вуз на бюджете пройти.

Ну и другие варианты - к нам стали вьюноши ИТ-шные приходить, хороший профильный колледж => потом профильный вуз. В этих колледжах очень хорошие баллы, и мальчики умные вполне.
14.09.2018 11:23:06, OlgaStPb
Тут же речь о девятиклассниках. Про ИТ не знаю. 14.09.2018 11:28:29, Бонитто
Ну да, после 9 класса идут, потом поступают в вуз. И ИТ тоже. И целевое ищут многие в вузах. Патамушта очень многие родители (кровных нормальных детей) все еще НЕ понимают (или до старших классов не понимают) что в хороший вуз с хорошей профессией вероятность, что придется учиться платно, процентов 80. А для "гуманитариев" под 100. А в 11 кл поздно начинать деньги копить для многих. 14.09.2018 11:33:40, OlgaStPb
Вообще-то бесплатно учится не меньше половины, кажется, даже больше. 14.09.2018 20:22:05, Почему?
Оль. Я убеждена про медицинский, что 90% из этих зачисленных после 9 го класса, не пойдут в медвуз. Во все времена абсолютно дураков среди врачей не было. Шизофреники были, а дебилы нет. Там в первый месяц вылетишь на одной латыни. Да все абсолютно , это для умов выше среднего. 14.09.2018 11:38:27, Бонитто
Ну почему дураки-то. Ну у нас на работе медсестра (ну там, надо по охране труда, и для проверки водил и пр) - вполне нормальная у нее дочка, но не Ландау в юбке, и на платный медвуз + ординатуру денег нет. Через училище пошла. А если не сможет, так и для толковой медсестры нормальная работа есть, а не на бумажках в поликлинике.

Я, ессно, не знаю, как у нас пойдет, и какие варианьы будут. НО - весь мой рабочий опыт говорит о том, что с любыми исходными данными нужна ПРОФЕССИЯ, а не быть самоходным интерфейсом между бумажкой и базой данных, педалями и баранкой, сканером для считвания штрихкодов и ящиком с купюрами и т.д. И всем тем, чему можно лошадь научить за неделю. Потому что эти рабочие места ОЧЕНЬ быстро "оптимизируют". Так что, думаю, народ уже понимает, что просто так куда-нить "приткнуть" девочку-припевочку после 11 кл на "женскую раюоту" с бумажками в теплый чистый офис становится сложно, и тянется в колледжи (нормальные).
14.09.2018 11:41:16, OlgaStPb
Вот, золотые слова и девиз) приемных матерей - " с любыми исходными данными нужна ПРОФЕССИЯ". 14.09.2018 14:03:05, мама Марина с другого компа
Да вот я и ржу ... с клининга изевропейского. Понятно, что от природы аккуратную, шуструю и коммуникабельную тетеньку будут из рук в руки знакомым передавать как помощницу по хозяйству, и заработать этим можно, но бестолковую суетливую с плохой памятью у дорогих хозяйскому сердцу вещей терпеть ... ну-ну.

А на работе вообще все не так. Вот у нас лет 15 уборка на аутсорсе, и столовка, и вся прочая вспомогаловка. И если "раньше" к своим уборщицам отношение было как к своим работникам, и работали там люди всякие разные из-за удобного графика и пр., те же женщины с детьми, и какой-то кусок пирога, положенного своему персоналу, перепадал и им, то когда тупо раз в год какой-то там департамент проводит тендер на клининг, и тупо выжимает у подрядчиков минимальную цену, то отношение к этому персоналу стало как к неживым предметам. И работают ессно одни молодые гастарбайтеры, их бригадир их нещадно дрючит, и никаких там социальных гарантий в помине нет. Заказчика интересует только чистота подрядчика перед налоговой, все. Зачем такому подрядчику вместо таджиков описываемые проблемные девушки, тайна великая для меня есть.

Нет, надо в жизни попытаться освоить что-то такое, что далеко не все люди умеют делать, и не большинство даже, квалификация то бишь нужна. А унитазы мыть каждый может, если припрет, и баранку крутить в такси.
14.09.2018 14:23:07, OlgaStPb
Яхонтовая
ХА,мой 2 года вождению учился, так и остался на уровне только пришедших. А его одноклассник справился спокойно, там у них 3 курса как бы. Мой на 1м 2 года сидел. 14.09.2018 19:55:28, Яхонтовая
Гастарбайтеры зато справляются. И абсолютное большинство населения. И никаких двух лет не
надо. Это какие-то безумные от царя гороха обучения.
14.09.2018 21:13:06, OlgaStPb
Яхонтовая
Это курсы для несовершеннолетних. Помните как раньше было упк в школе? Типа кружок вождения. Учат ПДД и ездить на стареньких Жигулях. Я своего отправила с другом туда, чтобы не болтался.Вроде ж круто для пацана водить. Так вот именно вождение ему и не далось.Друг перешел на следующий уровень, а мой - нет. 15.09.2018 08:40:41, Яхонтовая
Ну мож физические какие проблемы у него, или характер такой, что что бы ни делать, лишь бы ничего не делать, но уж интеллект тут не нужен от слова совсем. 15.09.2018 13:30:21, OlgaStPb
Яхонтовая
реакция плохая,очень медленно соображает,что делать. В итоге или не успевает куда надо повернуть.или газ вместо тормоза 15.09.2018 18:14:51, Яхонтовая
Плохо. Это, видимо, и любое оборудование с движущимися частям и т.д. мимо. Просто опасно.

А то тут мелькают периодически планы посадить ЛУО на фуру ... Видимо, стойкое нежелание (или невозможность в кишлаке) учиться и вытекающий из него образовательный уровень некоторых вполне благополучных граждан - это другое. А больная голова - это больная голова.
15.09.2018 20:27:54, OlgaStPb
Это так редко бывает на самом деле. А что, не дается и все, как моей чтение.
А у меня были труды в 9-10, я трактор водила как лихач по стадиону.
15.09.2018 10:07:02, Бонитто
Баранку не каждый). Вела в профлицее спецпредметы, знаю. 14.09.2018 14:47:42, мама Марина с другого компа
Да кто теперь таксистам "спецпредметы" читает ... Изобрели навигаторы, появились такси-интеграторы, и то, что было когда-то "профессией", превратилось в заработок (весьма скромный) для гастарбайтеров и людей, не могущих найти другую работу, ну и в приработок для всяких разных автовладельцев. Потому что права категории B имеет ну очень большой % людей в популяции. То же самое с "пользователь ПК" сейчас в отличие от 25 лет назад. Все (или почти все) стали "пользователями ПК" по определению. 14.09.2018 17:43:21, OlgaStPb
У нас в Мск навигаторы - каюк. Как заглушили в июне к футболу GPS - так и не заработал он больше. Внутри третьего кольца не определяет тебя - потому и маршрут не строится. Вот и кончились навигаторы. Теперь снова с атласами ездят, и знание Мсе в цене) 14.09.2018 19:53:32, неважно
Даже любопытно, как уберяндексы работают без отслеживания машин. Видимо, вполне хватает точности определения локации по базовым станциям.

В любом случае, через 10 лет ... уж точно включат что-нить.

Я такая древняя, что еще помню, как мадам, печатавшую платежки на машинке, с земными поклонами уговаривали соизволить пересесть "на компьютер" (ужасТно сложный и вредный здоровью), и возили в банк с водителем. Где теперь такие работы?
14.09.2018 21:08:07, OlgaStPb
Лусинда
Что-то езжу не замечаю... нормально работают. 14.09.2018 20:10:47, Лусинда
Значит, умная девочка то.
Да какая бумажная работа? Я и 40 лет назад этого не понимала, и 20 лет назад. Всегда нужно было уметь что-то конкретное.
14.09.2018 11:46:53, Бонитто
Ну нормальная. Но на под 300 баллов 3 ЕГЭ не сдаст. На этих уровнях уже неизбежно начинается лотерея даже с репами и пр. 14.09.2018 11:53:05, OlgaStPb
У нас Москва,к нам Россия едет,не говоря уж про всю МО,особенно много девушек из южных регионов-так что проходной на бюджет был от 4-х тогда.Типа 4.1 кажется. Но хотя бы не было так много мальчиков:) В регионах может поспокойнее с этим. Моя поступила в последних строках на платное-еще бы немного и вообще не прошла. На платном по наблюдениям -середина на половину,есть нормальные дети, но с некоторыми проблемами со здоровьем,поэтому учились не очень,есть полные неадекваты,как по учебе так и по психике. Потом ее перевели на бюджет,поскольку узнали о приемности. Поэтому она сравнивает две свои группы- бюджетная группа во всех отношениях более "ботаники",потому что дети без отклонений в развитии. И как минимум половина вообще учились на 5 в школе, и колледж выбрала как вариант "поступить в вуз". Ну вот моя младшая не рассматривает колледж, но она технарь и так учится что гарантировано поступит в любой техвуз. Если б она хотела мед,или какой гуманитарный- можно было бы подумать о колледже сначала. Истоки считаю в высоком проходном балле ЕГЭ на некоторые направления,и платности ВУЗов. Ну и народ начал понимать что Вуз можно закончить и заочно потом,главное получить профессию и начать где-то работать. 14.09.2018 09:21:40, Ямамба
В год с моим на 60 человек приема было 8 мальчиков, в этом году - 17. Осознание приходит, что фельдшер - все же более мужская профессия. Не так уж давно сделали срок обучения в 4 года (углубленная подготовка), после него можно поступить на ускоренку в вуз на соцработу, дефектологию, психологию Четвертый год дают специализацию по скорой и неотложной помощи. По сути, бакалавриат с некоторым уклоном. В Министерстве здравоохранения решается вопрос о выведении профессии из списка среднего звена и переводе в высшее - почти приравнять к врачам общей практики. 14.09.2018 14:14:21, мама Марина с другого компа
На самом деле по факту,поскольку в регионах нехватка врачей,фельдшер может работать на его месте.То есть выполнять функции врача. Это моей преподаватель говорил в колледже. Но вот в Москве они в основном на скорой . Еще в школе младшей-вместо врача сейчас 2 фельдшера. В метро требуются- не сестры а фельдшера. Это какое-то переходное звено между сестрами и врачами. Но конкретно работа на скорой очень тяжела,и графиком,да и вообще. 14.09.2018 14:50:24, Ямамба
Для девочек и не только на скорой профессия фельдшера тяжела. И по обучению (если она не метила в вуз), и по работе. Медсестры имеют возможность, так же как и фельдшера, гна огромное количество специализаций. Бесплатных, при необходимости лечебного учреждения, и не слишком платных - при желании. А учиться легче, и быстрее намного. И ставки медсестер ест в любом леч. уч-ии, а вот фельдшеров - совсем нет. При том, что если фельдшер может работать на месте врача общей практики то на медсестринскую должность у нас, например, его не возьмут. Почему-то так. 14.09.2018 15:33:56, мама Марина с другого компа
Блин. Как же неадекватов берут в медучилище на платное?? Вопрос риторический, конечно. Также как алкашам дают права. 14.09.2018 10:38:48, Бонитто
Неадекватов не берут), если только не купленная санкнижка. А с таким средним баллом и адекватам не так просто на бюджет пройти. Но вылетает платников едва ли не больше бюджетников. У нас система болонская (вроде так), сессий , как таковых нет, всё обучение идёт блоками по 1-2-3 предмета максимум. Несладко не только слабеньким, сильные тоже вылетают на раз-два. После практики двое из группы сына перевелись на сестринское, а о девочке отличнице встал вопрос о профнепригодности - брезгливая оказалась, не смогла выполнять порученные обязанности. 14.09.2018 14:45:07, мама Марина с другого компа
Вы умалчивали о платности))) Платно это без проблем, я про свою, наверное 3,8 будет аттестат. Я про бюджет. У нас второй год открыли после 9 и второй год 4,7-4,8, но конечно не местные, а дагестанско/чеченские фамилии.
Получается полная фигня, вот полная. Из школ наукограда, с аттестатом 4,8 народ не ходит в медучилище, если только из 7 вида, где оценки ставят просто за то, что тетрадь сдал. И то, не уверена. Школы сильные, просто так оценок не ставят.
Не знаю. Я все еще ищу подвох.
Потому что еще 3 года назад, вот когда Ваша поступала, я смотрела баллы медучилищ в округе, после 9 го, у нас не принимали. В Калуге не помню, а в Нарофоминске, это 30 минут на электричке, МО, принимали с 3,0 на бюджет, я это видела СВОИМИ глазами. Сейчас не лазила.
14.09.2018 10:31:21, Бонитто
МО например в наш год был 3.5 бюджет в Красногорске.А вот в Москве на 3.5 заканчивали набор на платное. Но это потому что те кто учился хорошо в МО ехали в московские колледжи. И еще- уже на 1 курсе начинают отчислять тех,у кого не очень реальные баллы в аттестате стояли. Поскольку повторяю в Москву едет много южных девушек-то во-первых после 1 курса убрали тех,у кого аттестат уж совсем не соответствовал их уровню,во-вторых часть из них привозят сюда чтобы просто выдать замуж,и поэтому после 1 курса они сами уходят,кто в декрет,кто вообще. Освобождаются места на бюджете. На 3 курсе-еще больше мест освобождается за счет отсева. В первую очередь переводят как раз "льготную категорию",потом уже тех кто просто хорошо учится на платном. Но если Вы конкретно про медколледжи узнаете-отсеивают активно. Сейчас выпускникам ввели сертификационный экзамен помимо диплома-его принимают сторонняя комиссия. По этому поводу с 3 курса начинают отчислять слабых учеников,чтоб у колледжа была приличная картина на экзамене,без двоек . То есть-учиться надо,особенно по специальности,там много всего основано на запоминании.Поэтому если Вам надо туда где 4.7. то поступайте на платное,а со второго курса просите перевести на бюджет. Дагестано-чеченских фамилий поубавится за год. 14.09.2018 11:45:44, Ямамба
Поняла. Нет, мне не надо! Просто одно время хотела, вот и смотрела.
Ну я и подозревала, что далеко не все дагестано -чеченские фамилии смогут преодолеть первую сессию.
Сколько в М. и МО платно? У нас на медсестру 60 в год, на парикмахера 20. Случайно посмотрела Клинский колледж, на парикмахера 137 тыщ. Поллимона за ПТУ, абзац.
14.09.2018 11:51:17, Бонитто
Да,в Москве сейчас задрали цены. Когда моя поступала-было в районе 70. А сейчас что-то запредельное вообще во всех московских училищах, 150 наверное уже есть. 14.09.2018 11:55:15, Ямамба
Не могу найти Н-Ф училище, сейчас это филиал чего-то. Вот нашла московский. Баллы не пишут, но фамилии, как на подбор. У меня возникает законный вопрос: почему на российском Кавказе нет медучилищ в достатке, чтобы местное население туда шло? Это же дорого, содержать деточку-студентку в Москве?
[ссылка-1]
Прямо лихо, что происходит, 80% нерусские фамилии. Конечно, же Адамова Уму-курсум Магомедрасуловна нигде больше не может получить профессию лаборанта, только в М.
У кого какие мысли политической направленности? ПОЧЕМУ? Что там? Почему у себя не поступают? Я теряюсь.
14.09.2018 10:48:59, Бонитто
Во-первых,пед и мед-это чуть ли не единственные традиционно "приличные" профессии для восточной девушки. В Москву их привозят во-первых чтобы выдать тут замуж,за московских "своих". Не все желают продолжать жить у себя на Кавказе.Во-вторых как понимаю это престижно-московское училище. То есть на первом курсе около медучилищ полно мальчиков южной национальности. Ну а пока девушка знакомится с будущим мужем,она типа учится на медсестру или учителя/воспитателя, как и полагается каждой приличной девушке. То есть основная масса из них работать не собирается. Но тот же пед и мед-вполне удачная профессия для дома для семьи. 14.09.2018 11:52:26, Ямамба
Ворчид: понаехали не только в Москву))) Приличным русским девушкам приходится платно начинать из за их эээ традиций)))) 14.09.2018 11:55:59, Бонитто
У себя им дороже выходит обучение, чем содержание в Москве. Еще в советское время они ехали к нам учиться, потому что у себя нужны были немыслимые взятки. 14.09.2018 11:30:31, atusik31
И чтобы трудоустроиться "у себя", нужно быть чьим-то родственником. Совсем не весело, когда ты не роственник уважаемого человека. А ребята нормальные бывают, как и везде. 14.09.2018 11:35:40, OlgaStPb
Да что ж такое, а? А в вашем училище что? Вот не надо мне медучилище, но несправедливость поражает. В советское время не помню, на финансово-экономический близко этого не было. Только евреев притесняли и на выпускном вечере в школе человек 10 с новой фамилией аттестаты получали. Мы только глазами хлопали, не понимая ничего по младости лет. 14.09.2018 11:35:08, Бонитто
В нашем южан практически нет. Набор после 11 классов. Много умных девушек уже замужних и с детьми. Есть слабенькие, но таких, как наши, нет. Вариант через медколледж в медвуз - негодный, все равно принимают по ЕГЭ. Особо мотивированные на последнем курсе колледжа готовятся к ЕГЭ с репами. Проще и эффективнее просто готовиться без всяких колледжей. 14.09.2018 12:02:03, atusik31
Наташа, а теперь нет такого, как при совке было - красный диплом училища дает право на поступление вне конкурса? У нас так одна девочка в мед поступила, другая в торговый, третья после даже не красного диплома техникума сразу поступила на третий курс строительного института. 14.09.2018 17:12:10, Маргаритка
Раньше медалисты и с красным дипломом сдавали один экзамен вместо четырех, если на пятерку - то сразу зачисляли, если на другую оценку - сдавали три оставшихся и шли по общему конкурсу. Сейчас всех принимают по ЕГЭ, поэтому и школьные медали, и красные дипломы колледжей перестали иметь значение. 14.09.2018 18:16:31, atusik31
А я так поняла что они экзамены сдают. То есть не ЕГЭ а просто экзамены в ВУЗе. Но не один экзамен а все те,что на Егэ требуют. 15.09.2018 14:43:24, Ямамба
Может, что-то изменилось, моя поступала 5 лет назад. 15.09.2018 19:35:06, atusik31
Да, мединститут после медколледжа только на общих основаниях. У нас тоже хватает взрослых на дневном, а уж на вечернем почти все работающие. 14.09.2018 14:37:45, мама Марина с другого компа
Рассказываю, в связи со множеством олимпиад, призеры которых получают разного рода бонусы, БВИ в том числе, в хорошего уровня ВУЗы даже ЕГЭ уровня 96+ не дает никаких гарантий для поступления. Вот и вырастают стратегии. Поступать через олимпиады, поступать через СПО. В етом году из нашей школы, все кто хотел ВО медицину, пошли в СПО. ВО никто по ЕГЭ. не одолел. 14.09.2018 08:41:25, Караул
2 недели назад обсуждали на работе кто куда поступил и почему. Родители видят на что способны их дети, прекрасно понимают что после 9 класса ребенок пройдет по баллам, а за 2 года может скатиться и не дотянуть до того учебного заведения, в которое сейчас спокойно пройдет, так же родители оценивают возможность трудоустройства и уровень зарплат по выбранным специальностям и как сказала моя коллега: тут зп 25000,а тут на базе техникума 45000 и есть возможность "засунуть" ребенка работать к себе или к знакомым,ну и соответственно с практиками проблем не будет. 12.09.2018 17:45:27, lariska2
Думаю, родители просто просчитывают будущее. Если в этом году значительно сократили, то на базе 11-ти поступить через пару лет в колледж будет нереально с аттестатом данного ребенка. Плюс, ввели второй язык, по словам налабутенах). Плюс, усложнение по ЕГЭ , по многим предметам - тестовую часть максимально убирают. Поэтому хватаются за "синицу". После колледжа внутренние экзамены в ВУз, как правило. Считают, что лучше потерять год, чем оставить ребенка без профессии вообще.
Я свою старшую отправляла в колледж на базе 9-ти, исходя из того, что блата для поступления нет, экзамены в вуз непредсказуемы, и можно остаться без образования. Специальность была новая, по тем временам, набирали первый раз, и только на базе 9-ти с дальнейшим сокращённым обучением в вузе. Пот еряла она всего год, зато поступила спокойно, и практические навыки получила основательные , через колледж. Это было 17 лет назад, егэ ещё не было, но проблема поступления в вуз на редкую спец-ть была также актуальна, как и сейчас. Выиграли много, по сравнению с теми, кто шёл без базового колледжа - на работ е ей было легко, усложнение обязанностей не пугало, и она быстро сделала карьеру.
12.09.2018 15:31:02, мама Марина с другого компа
Я не знаю в каких там вузах внутренние экзамены...у нас после колледжа вообще никуда не поступить. Единственное знаю что девушка после колледжа (повар) по какому то собеседованию прошла в технический университет наш. Как это для меня осталось загадкой... 12.09.2018 18:31:12, na labutenax nach
Данный колледж должен быть структурным подразделением данного вуза. Обычно сильный вуз берет под свое крыло несколько колледжей. Надо звонить в каждый и узнавать. Плохая весть - второй год обещают отменить внутренние экзамены и ввести конкурс по ЕГЭ и для выпускников колледжей. 14.09.2018 14:35:10, мама Марина с другого компа
После любого колледжа в Вуз можно поступать по внутренним экзаменам. Перечень вступительных испытаний сам Вуз устанавливает. Ну и подготовительные курсы там есть,для таких вот кто повар или еще кто. То есть никаких загадок-девушка возможно заранее узнала какие будут экзамены на нужный ей фкультет,и к ним подготовилась. 13.09.2018 23:33:49, Ямамба
Да ничего она не готовилась. Геодезия и повар ну совсем не рядом.
После любого колледжа забудешь все что знал. В мед наш никогда не пробиться после колледжа. После педа не внутренние никакие экзамены.
13.09.2018 23:49:21, na labutenax nach
Моей предлагали целевое в поликлинике. Это если говорить про мед. То есть они ж проходят практику со 2 курса в больницах и поликлиниках районных,и можно получить целевое в мед от них,это если не очень учишься но например нормально работаешь на практике.По целевому ниже баллы. А после педа мне кажется нет особенностей-это обычный колледж,внутренние экзамены должны быть.При Вузах есть курсы для таких вот выпускников колледжей,с отработкой вступительных экзаменов. 14.09.2018 09:27:17, Ямамба
Свет-ОК
в этом году все выпускники (кто хотел!) нашего педколледжа спокойно по внутренним экзаменам поступили в вуз, есть и очно и заочно, все кто заочно прошли на бюджет, кто пошел очно - зависело от выбранного факультета, на ин-яз вообще не пробиться на бюджет, а вот нач классы спокойно прошли
это я знаю точно, в теме)
два года назад моя крестница после колледжа швейного 21, спокойно поступила на худграф педа, по внутреннему творческому экзамену
в этом году мне самой предлагали устроить дочь на журналистику, в пед, там недобор был, на очно, по внутреннему, но моей еще год в колледже, а на след посмотрим)
знаю кто в политех поступил по внутренним экзаменам после электромеханического техникума
так что действует пока эта система)
13.09.2018 21:35:53, Свет-ОК
В пед только на начальные? Я забыла твоя в педе на каком факультете? Ну вот тебе предложили, потому что связи. А я пойду на общих, я таких не встречала, кто сам по внутренним просто с улицы поступил. Вот например на биологию по собеседованию нельзя по ходу...Я то планировала впихнуть в 10 й, а если ЕГЭ не сдаст, то пойти по аттестату 9 го, но вон нельзя вроде. Так все сильно просто ты описываешь. На хр..а спрашивается тогда в 11 м сдавать литературу, ебщество на худграф, если можно пойти просто после колледжа? 13.09.2018 23:54:59, na labutenax nach
Свет-ОК
нет, на любой факультет можно в педвуз после колледжа!
вот только на иняз бюджета нет, а на остальные спокойно по внутренним поступили дети, в этом году на дефектологический заочный было 60 бюджетных мест, из них почти треть взял педколледж
и как я уже написала, на худграф. определенные специальности, тоже поступали по внутренним, причем не только педколледж, но и те же швейные

Зачем нужен 11???? я вот тоже сильно сомневаюсь в его нужности)))) еще могу понять для сильных в учебе мальчиков, тк отсрочка после школы теперь одна и пытаются поступить в вуз - подальше от армии
для всех остальных , особенно определившихся с направлением. 11 класс вообще не нужен и даже, часто во вред
моя девочка учится в колледже культуры, ушла после 11, причем там нет по базе 11 классов на ее специальности, но ее взяли, да, после творческого испытания. на бюджет, просто первые два года у нее было свободное посещение, только специальность, школьный курс ей перезачислили. Конечно, нам бы хотелось чтоб она не 4 года училась там, после 11, но это была ее мечта, а выбора другого нет
в педвузе у меня блата нет)))) а вот с педучилищем, да, взаимодействуем, мониторим, кого к нам на работу можно еще затащить) в нашем лицее они практику проходят, да и территориально мы рядом) иногда к ним за консультацией обращаемся, так мне просто интересна статистика поступивших. работающих по профессии, поэтому и говорю, то что точно знаю)
а в пед вы так же сможете пытаться поступить после колледжа по внутренним экзаменам, минуя егэлотерею, а вот с "улицы" да, по внутренним не берут, только после колледжей
14.09.2018 06:37:57, Свет-ОК
А почему я была уверена, что твоя в пед пошла? Во я начудила, прости))
А вы там начальные классы вербуете? в педучилище? Вот смотри, ты мне называешь непрестижные факультеты, где сильный недобор. Если будет возможность, спроси про химбио? Я вот дума, что после колледжа и не захочется никуда поступать еще. У меня все знакомые после меда и фарма, никто не поступил на бюджет. Но и мало кто хотел. Надоедает учиться, а в 11 все заточены на поступление, готовятся. Прям стала я на колледж склоняться.Щас переведу ее а Ноздрачево и будет у нас аттестат 4,9 )))
14.09.2018 07:13:00, na labutenax nach
Свет-ОК
если есть возможность перевести в сельскую школу на последний год - грех не воспользоваться, знаю кто так делал, не пожалели
в этом году в педучилище проходной балл на начфак был 5.0! с одной четверкой дети не прошли!
так что отличный аттестат иметь неплохо) поверь 99% поступающих были из деревень!)
этот "туризм" в нашем крае очень развит, слышала и из Москвы приезжают, оформляют временную прописку, ребенок _типа_ учится тут в деревенской школе, а чаще всего ребенка и не видел никто, потом отличный аттестат и вперед, к знаниям)
ну и почему непрестижные факультеты, дефектологический сейчас очень котируется, а про химбио не знаю) если узнаю, обязательно тебе сообщу)
единственно, не первый год пугают, что лавочка эта закроется, что отменят внутренние экзамены
14.09.2018 18:42:30, Свет-ОК
Представляю как в аулах Дагестана получают аттестаты пять. Люди по-всякому крутятся. 14.09.2018 18:54:09, Бонитто
Свет-ОК
))) О! из аулов Дагестана стобальники егэ по русскому выходят))) и медалисты) 14.09.2018 19:08:10, Свет-ОК
Давно уже не выходят. Дагестан так проверяли, что эта лафа кончилась. 14.09.2018 20:29:13, Почему?
А почему одни пятерочники приехали покорять московские , подмосковные и калужские медучилища? Я давала ссылку на фамилии. Такие отличники, что москвичей затмили. 14.09.2018 20:47:55, Бонитто
Свет-ОК
да потому что гладиолус))) так хоть как проверяй) егэ мафия работает) 15.09.2018 07:37:56, Свет-ОК
Яхонтовая
Мне только не понятно,почему на базе 9 классов дети вынуждены возвращаться в школу. На базе 11 места не конкурируют с 9 классом. Получается,что ни в ВУЗ не попасть, ни в колледж. 12.09.2018 15:40:23, Яхонтовая
Как понять - возвращаться в школу?
Они проходят программу 10 и 11 класса за один год, и затем только специальность. С большим количеством прикладного материала. А школьный 11-летний курс - в некотором смысле лоттерея - на бюджет попасть сейчас очень трудно.
12.09.2018 15:47:53, мама Марина с другого компа
Яхонтовая
А куда деваться детям,которым мест в пту не хватило, а на коммерческий денег? 12.09.2018 16:09:44, Яхонтовая
Видимо двигают родителей к трудовым свершениям, к рабочим подвигам). Тут уже или учиться хорошо по всем предметам, или копить деньги... При системе поступления в вузы по ЕГЭ можно иметь почти троечный аттестат и 4 пятерки с высокими баллами ЕГЭ. Можно и в школу не ходить, сидеть на домашнем.
А детям сидеть на шее у родителей до армии или замужества)))
12.09.2018 16:32:48, мама Марина с другого компа
Яхонтовая
я поступила в вуз на бюджет 3 детей. а в колледж 1 особо одаренного пристроить не могу 12.09.2018 16:39:06, Яхонтовая
Прошлась по ссылке - хорошо, что вдвое увеличат количество мест в системе СПО. 12.09.2018 15:37:30, мама Марина с другого компа
Яхонтовая
Да наврали))) 12.09.2018 15:40:53, Яхонтовая
На следующий год, возможно? 12.09.2018 15:48:47, мама Марина с другого компа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!