Раздел: -- посиделки (Куда пойти учиться)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про выбор профессии.

Есть девочка в 9 классе, в академическом плане слабенькая, невнимательная, суетливая, с плохой памятью. Инфантильная, наивная, добрая и бестолковая. Никаких талантов и просто увлечений нет. Любая осмысленная продуктивная деятельность возможна только рядом с направляющим взрослым. Вопрос в том, на кого идти учиться после 9 класса? В городе, где мы живем, учат на: токарей, секретарей, операторов связи, художников росписи по дереву, маляров-штукатуров, швей и закройщиков, поваров-кондитеров, парикмахеров. Отпускать даже в соседний город в общежитие очень бы не хотелось по вышеуказанным причинам. Куда бы вы направили такого подростка и почему? Своих предпочтений у нее нет, можно уговорить на что угодно.
06.09.2018 11:47:52, с думой о будущем

433 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А на кассиров супермаркета где учат ?? 13.09.2018 18:39:11, Natalya d'*
Они там, бедные, такие недостачи выплачивают. Нехорошо туда идти, если проблемы с внимательностью и быстрой усталостью. 13.09.2018 19:23:50, от меня меня
Можно в коллежде, можно на 1 месячных платных курсах, но с аттестатом 9 классов. 13.09.2018 18:42:24, Бонитто
Основная сфера занятости Европы - это клининг индустрия, и в России отлично развивается. Обучаться можно на производстве, заработок хороший. И это не тряпочкой махать, это серьезная профессия, с навыками и градацией в оплате. 13.09.2018 14:59:33, из Европы
Египетская сила. А в сермяжной России как была уборщица так и осталась, вместо серьезной профессии.
Основная сфера занятости это как? Неужто вся Европа только моет полы , стены, унитазы и ничего не производит?
13.09.2018 16:54:39, Бонитто
Еще вам ссылочку нашла, помню же, читала где-то
[ссылка-1]

По миллиардам я чота попутала, но это не моя индустрия, просто почему-то она тут никогда не всплывает. А она давно технологичная, очень востребованная и неплохо оплачиваемая.
13.09.2018 18:30:18, из Европы
Ну как, в этой сфере занято почти 3 млн человек и их катастрофически не хватает, вербуют хоть кого и хоть откуда. Но это профессия, это не тряпкой махать. Это работа по скрипту и знание технологий. Это умение обращаться с дорогой техникой и с недорогой, но эффективной современной коляской, для уборки. Это знание, что жирные пятна выводятся щелочью, а оставляются органикой. Это знание нано и мокулярных технологий, не на уровне "изобрету квантовую тряпку", но на уровне "запах из гостиничного номера можно вывести тремя способами". Это чистка ковров и ковролинов, где тоже надо понимать, что ты делаешь, но не настолько, чтобы кого-то это ограничило в выборе профессии. Учат сейчас и центры [ссылка-1] - не примите за рекламу, просто пример вам нашла, ничего про них не знаю, и есть куча хороших компаний, которые постоянно обучают и мотивируют сотрудников во всех городах с населением более 300 тыс. В России эта индустрия прекрасно развивается и что-то около 30 млрд долларов в прошлом году принесла. И если подать это как профессию, с хорошими возможностями - и зарабатывать на уровне и продвигаться, если есть смекалка и умение общаться или там манипулировать людьми, то это прекрасный выбор. Проблема только в головах, а с такой профессией нигде без работы не останешься. Профессиональный клинер знает много и ценится хорошо. И весело, кругом много социально близких. 13.09.2018 18:15:02, из Европы
Спасибо, не надо. Полотер он и есть полотер, хоть со знанием техники, хоть без нее. У нас эти ниши прочно занимают азиатки.
А самое главное , на эту, пардон, профессию в России не надо сушить мозг ОГЭ и колледжами. Любому доступна, в отличие от Европ. Там в вузе поди на клинингшу учат? И что за страна такая -Европа?
13.09.2018 18:38:04, Бонитто
Вы очень негативно настроены. А речь идет о судьбе человека травмированного, с серьезными проблемами в учебе и , скорее всего, в коллективе. И это реально выход. И зарабатывают они в Москве тыщ по 40 и жилье и одежду дают - только приезжай. И как-то неприятно видеть ваше пренебрежение к "азиаткам", когда они в приемных семьях дети очень частые. Они не хуже и не лучше других, каждый личность и каждому нужно его место. В клининге есть и рост и карьера и отрасли, которые может сам человек себе выбрать. Это профессия, раньше такого не было, а теперь есть и прекрасно развивается. 13.09.2018 19:22:19, из Европы
Азиаты -это гастарбайтеры , а не дети из ПС с российским гражданством. В какой части текста вы прочли пренебрежение?
И таки да, подобные советы приберегите для детей европейцев. Автор по- русски спрашивал-на кого пойти учиться?На уборщиц в России пока не учат в колледжах. Не все живут в Москве , а главное я , как ПР протестую, чтоб мой ребенок делал карьеру в уборщицах. Хотя может и придется, так как много проблем. Профессия, млин. Вот тут в моем тексте таки пренебрежение. Можно критиковать.
13.09.2018 19:51:28, Бонитто
А я вот тоже - за клининг вполне. Не для учебы, а для работы.

Автор, да, спрашивала, на кого пойти учиться. Но из ее исходных данных:
"Есть девочка в 9 классе, в академическом плане слабенькая, невнимательная, суетливая, с плохой памятью... Любая осмысленная продуктивная деятельность возможна только рядом с направляющим взрослым... В городе, где мы живем, учат на: токарей, секретарей, операторов связи, художников росписи по дереву, маляров-штукатуров, швей и закройщиков, поваров-кондитеров, парикмахеров. Отпускать даже в соседний город в общежитие очень бы не хотелось по вышеуказанным причинам."

Выходит, что можно пойти учиться на секретаря или оператора связи. Бо остальные перечисленные профессии или опасны или невыполнимы для невнимательной, суетливой, безвольной и бестолковой. Пойти в колледж - просто чтобы дорастить до 18 лет и получить корочку о СПО. Но по окончании, ни секретарем, ни оператором связи она работать не сможет, по тем же причинам. Вот тут и приходит на помощь клининг.

Работать можно рядом с домом, работ много разнообразных и нормально оплачиваемых. Одна знакомая ПМ пристроила свою бывшую подопечную на соседнюю станцию скорой помощи - машины мыть после смены. Я сперва ужаснулась, а выяснилось, что девочке нравится, гараж теплый, дело для нее по силам, и гордая она ходит - тоже как бы причастная к скорой помощи и спасению жизней людей! коллектив приятный, с каким-то водителем уже шуры-муры завела)

В гостиницах хорошо работать горничной, чисто и график удобный, у меня бабушка работала, и гордилась, между прочим, постельным бельем заведовала и перестилала его, гордо именовалась кастеляншей) В фирмах тоже неплохо - офисы, производственные помещения, склады.

В Мск еще в метро можно устроиться, у них свой клининговый центр есть, зп хорошая, соцпакет отличный, бесплатный проезд в поездах, на пенсию раньше выходят ("подземная" вредность у них) - щас оч актуально, и женщин в метро мало - можно с машинистом или техником толковым познакомиться на работе и замуж выйти.
[ссылка-1]
13.09.2018 20:34:37, неважно
Вы не вспоминайте времена Вашей бабушки. Сейчас на уборку номеров в гостинице дается несколько минут и попробуй оставь грязь! Работа на износ, для шустрых и не [цензура]. А уж про "чисто" Вы видимо издеваетесь. Вы спросите уборщиц какие виды человеческих выделений им не пришлось убирать. Хотя чего там спрашивать, можно самой догадаться. А кастеляншей при совке было удобно и выгодно, ага.:) Бельем обеспечена была вся родня до третьего колена и работа не пыльная. 14.09.2018 17:29:38, Маргаритка
Ой, цензура не пропустила слово.:) Там не было ничего ужасного, имелось в виду руки из нужного места.:))) 14.09.2018 17:31:11, Маргаритка
Автор не в Москве и пусть сама решает, что мы будем. Только это не профессия, не радость , а огромное горе, вырастить , вложить столько сил и в клининг. Клининг в провинциях -это санитарки в больницах, и то говорят, что их нет. Как ни назови-унижение для молодой девушки, от безисходности. В клининг (прямо ругательное слово ) за 5 тысяч в той провинции.... своим хотите? 13.09.2018 20:42:07, Бонитто
В "той" провинции, где за клининг платят 5 тыр - инспектору налоговой инспекции с в/о платят 8 тыр. Знаю не понаслышке. Из "той" провинции вообще лучше выбираться - хоть дурочке, хоть умной. А если провинция поприличней, или рядом с их городком есть большой город с работой, то и клининг - это прекрасно.

Своим - тоже не исключаю чего-то из этой области, с поправкой на пол ребенка. Но мы в Мск. Потому метро и привела - сама его вакансии недавно изучала) и это был НЕ машинист...

Конечно, автор сама решит. Просто я из ее вариантов для ее ребенка вообще подходящего не увидела ( Разве только на почту идти - "оператором связи", но по зарплатам если сравнить, уж лучше клининг, чесслово. А Вы какой вариант предлагаете?
13.09.2018 20:58:07, неважно
Да не справиться сейчас с такими исходными данными на почте. По крайней мере, в отделении. Может только на складах каких и то не уверена. Хотя, когда вижу, что моя посылка из Москвы в СПб идет через Сибирь, то допускаю, что там работают и совсем альтернативщики. 14.09.2018 17:34:09, Маргаритка
Да есть еще альтенативные, но и там улучшайзинг заметен. Я лет 15 покупаю в Амазоне, и Почта России таки научилась из-за рубежа возить. И даже иметь центры выдачи посылок с 24х часовой работой. А щас уже всерьез зачесались маркетпейсы, и Али с Яндексом Мейлом и Сбером чего-то мутят, плюс местные Вайдберрис, Озон и пр., они быстро научат службы доставки работать в конкурентных условиях. Или вообще никто не пойдет через Почту России что-то отправлять, именно поэтому даже в этом заповеднике делопроизводительства начали чесатьтся наконец-то..

И посылку маршрутизировать в любом случае должен софт, а не тетя Мотя.

Курьеры скорее выживут, чем "операторы связи" с проблемами по голове.
14.09.2018 17:59:23, OlgaStPb
Да, и у меня ребенок с большими интеллектуальными проблемами. И я вижу задачу семьи не вывернуть его иголками внутрь, чтобы у него появился какой-то документ о просиженных часах в учебном заведении, а в формировании правильного отношения к доступной работе. Клининг ему вполне доступен. И зарабатывать он будет неплохо, а после ДД дети не видят смысла работать. Даже умные смеются, что работа это для лохов. А нет работы нет и нормальной жизни. А будет чистенький, в комбинезончике, ходить с каким-нибудь пароэкстрактором или роторной машиной совершенно счастливый. Мамино отношение дети впитывают без слов. И кто-то скорее пойдет воровать, чем что-то мыть. А кто-то нет, с маминой же подачи. Каждый хочет быть успешным и ценным, большая проблема региональных семей это узость мышления и непринятие ребенка. Глупый ты мне не нужен, дворником мог бы и после ДД быть, все это очень гадко и по отношению к приемному ребенку просто непорядочно. Взять травмированного, нездорового ребенка и презирать его за неспособности и отсутствие перспектив. Я выбираю гордость за успехи своего сына, я точно знаю, что он очень старается. 13.09.2018 21:58:34, из Европы
Жесть как она есть. Из Европы. Не хочешь быть мойщиком, будешь преступником, ПМ виновата. Мне надо было прекратить разговор еще на этой фразе: "Основная сфера занятости Европы - это клининг индустрия." Стран , состоящих из уборщиц, я не знаю. Тролльте еще кого-нибудь своим широким европейским мышлением. 14.09.2018 03:54:04, Бонитто
Конечно, в регионах все так и ходят в чистеньких комбезах с парогенераторами и отлично зарабатывают. Каждый день вижу. 13.09.2018 23:07:02, Караул
По моему, уже все обсудили. Сначала надо ОГЭ сдать , отучиться где -нибудь, там видно будет. Почитала я ваши вакансии, конечно в М. выбор огромный. Но уборщицей санузлов дети смогли бы и после ДД. Уборщица санузлов, вокзалов и цехов явно не входит в перечень мечтаний детей о будущей профессии. 13.09.2018 21:02:12, Бонитто
И там нужно образование, не ниже среднего общего, обалдеть. Не сдал ОГЭ, уборщицей не возьмут! 13.09.2018 21:55:30, мама Марина с другого компа
Марина, хорошо там, где нас нет. Хоть в Европе, хоть в Москве. Неизвестно , что значат "большие интеллектуальные проблемы". Может, это луо , 8 вид. Или психиатрия. Путь в метрополитен или в вокзальный туалет, гыыыы, будет недоступен. Потому что там нужна медсправка по форме "работы в опасных условиях". При проблемах с головой, сама понимаешь..... Также как и могут к парогенератору и клининг оборудованию не допустить. Никто, нигде не ждет проблемных головой. Так что счастье и чистенький комбинезон пока в мечтах)) А ты вот там сидишь со своим узким мышлением и ребенка не любишь, и не принимаешь. А автор практически в криминал толкнул, выворачивает иголками вовнутрь со своей учебой)))))) 14.09.2018 05:14:21, Бонитто
Правда хорошо там, где вас нет :) Есть и рабочие места и позитивное отношение к рабочему человеку, так сказать, не той национальности. Привозная рабочая сила, да. 14.09.2018 14:45:57, из Европы
Да перестаньте уже. Тут речь идет о трудоустройстве детей в России.
ПС. Хамить собеседнику - признак высокой евро-культуры?:)
14.09.2018 17:39:18, Маргаритка
Я бы выучила на парикмахера и параллельно общала бы ее с собачниками. На выходе - груминг лохматых собак. Прекрасно оплачивается, можно работать на дому. Минус- процесс долгий. Плюс - клиент не устроит скандал, если не понравится. )) 08.09.2018 22:48:32, popados
да, мы как-то приглашали на дом грумера для свекровиной собачки - метис полуболонка-полупудель. грумер ее под пуделя побрила. свекровь без слез смотреть не могла. но скандал не устраивала 08.09.2018 23:41:21, ALora
Это у Вас свекровь мирная.:) 09.09.2018 14:02:08, Маргаритка
[пусто] 08.09.2018 14:37:26
В Робототехнике очень даже можно проявиться.И вводят образование почти везде . Интересно же) 08.09.2018 14:50:47, мама Марина с другого компа
А вот почти никто не расскажет, что наши-то дети о своем взрослом будущем думают, кем стать мечтают. Помнится, анкету классе в 8-м проводила с вопросами по профориентации. Два звучали так "Кем ХОЧЕШЬ быть", "А кем станешь?". Мальчишка один ответил - хочу президентом, буду трактористом))). Смешно, а так и стало примерно. 08.09.2018 12:23:18, мама Марина с другого компа
Мой хочет быть авиаконструктором, но понимает, что с такими способностями -не реально. Поэтому сказал, что будет плотником, который строит лодки и сам продаёт. Самое забавное, у него та же мечта, что и у меня в детстве) Он не в курсе. 08.09.2018 13:06:15, ivmarg
Класс! Раньше судомодельные кружки в себя таких детей вбирали - начинали с деревянных катерков, к третьему году радиоуправляемые строили. Годная затея. 08.09.2018 14:02:48, мама Марина с другого компа
Младший в такой и ходит. Остатки былой роскоши)))
картинка
08.09.2018 15:06:01, ivmarg
Ух ты ж! у меня брат с такого начинал, а потом через Суворовское поступил в высшее военно-морское, стал штурманом. Но детское увлечение осталось, он по радиоуправляемым моделям спец, каким-то российским союзом заведует на общ. началах). 08.09.2018 15:11:41, мама Марина с другого компа
У них руководитель-энтузиаст, с сыном участвуют во всяких парусных соревнованиях, кружок ведут, потому как базироваться где-то надо. Так что повезло однозначно. Единственное, по сравнению с другими, делает очень медленно. 08.09.2018 15:27:13, ivmarg
До вчерашнего дня мой ребенок хотел быть учителем биологии. А вот вчера судьей))) 08.09.2018 12:41:29, na labutenax nach
Что сменилось? кроме настроения? откуда такой разворот? 08.09.2018 14:03:55, мама Марина с другого компа
Бабосов хочет) 08.09.2018 14:15:24, na labutenax nach
Вот, кстати, молодое поколение равнодушно ко многому, кроме бабосиков. Человеческие качества в отстое, меряют успех количеством денег. 08.09.2018 14:32:05, мама Марина с другого компа
Как это применимо к моему ребенку интересно мне знать?
Я тоже меряю все количеством денег. Потому что мне их тупо не хватает, а все кто говорит, что деньги это фигня, врут. нагло врут.
08.09.2018 14:33:58, na labutenax nach
Там другая фраза в ходу - всё пофигу. Или - всем пофигу. Применимо к поколению моего сына, а ваша ещё "детское" поколение) 08.09.2018 14:47:19, мама Марина с другого компа
Моей как раз не по фигу. 08.09.2018 16:25:54, na labutenax nach
Вот и славно. 08.09.2018 17:00:13, мама Марина с другого компа
А наша Оля имеет уже года 4 две равнозначные мечты, между которыми выбрать никак не может. Либо быть дрессировщицей дельфинов в дельфинарии, либо..... полицейским. Причём когда этим летом я сказала, что нырять в воде доктор не разрешает из-за проблем с ушами, она тут же вспомнила свои мечты и констатировала, что тогда вариант вовсе остаётся один - "буду полицейской"... Я в задумчивости... 08.09.2018 14:01:11, Лусинда
Полицейских разных) много. Девушку знаю, в оцеплениях лет 10 простояла - как уж она называется, не помню. А затем переквалифицировалась в дознаватели. 08.09.2018 14:10:30, мама Марина с другого компа
Я бы очень хотела какой нибудь колледж чтобы потом в силовых структурах, но блин таких нет или там история... 08.09.2018 14:16:19, na labutenax nach
кинологический гляньте 08.09.2018 15:16:55, Businka
Эмоционально трудная работа. Хоть преступников по следу, хоть наркотики искать (все собаки на них подсажены), а собаки-спасатели во всех ЧС принимают участие. 08.09.2018 15:38:07, мама Марина с другого компа
По ср. баллу, ниже ссылка, у вас наверняка такое есть. 08.09.2018 14:38:31, мама Марина с другого компа
Какую-нибудь минимальную вышку и по блату секретарем в суд. У; нас спасателей готовить начали, девчонок оттуда на бумажную работу планируют, СПО
[ссылка-1]
08.09.2018 14:36:30, мама Марина с другого компа
Посмотрела - на 25 человек 7 девчонок поступило. И даже в пожарниках есть девчонки. МЧС тоже бумагомарание занялось, при желании пристроиться можно. 08.09.2018 14:59:20, мама Марина с другого компа
Меня удивляет постоянство в мечтах о будущей профессии. Притом ,что по характеру - девочка-девочка.. .розовые пони, танцы и рисование... откуда полицейским??? 08.09.2018 14:15:38, Лусинда
В полиции работают ненормированный рабочий день. Конкретная знакомая -по делам несовершеннолетних, 2-3 раза в неделю-с 9 до 24. Мне сказала, что сдохну, детей не выращу, что хочет уходить. 08.09.2018 14:53:59, Бонитто
Да я вообще честно говоря фшоке. Надеюсь, что подрастёт - поумнеет и передумает. 08.09.2018 14:59:25, Лусинда
Может, за справедливость? или кина) насмотрелась? 08.09.2018 14:39:15, мама Марина с другого компа
Кина не видела особо.. . а про справедливость.. .(по секрету) - врёт как дышит. Так шо.. .сомнительно :))) 08.09.2018 14:53:47, Лусинда
Прямо как моя мама в юности.:) Выбирала профессию между учителем и прокурором.:) 08.09.2018 13:19:57, Маргаритка
Пускай будет судьей. Тоже хочу быть судьей. 08.09.2018 12:45:34, atusik31
Ага. Я тоже хочу. Но... 08.09.2018 12:47:26, na labutenax nach
Нам светит быть только подсудимыми. 08.09.2018 12:49:57, atusik31
Было бы смешно, если бы не было так грустно! 08.09.2018 13:24:59, Бабочка Морфо
Не дай Бог! 08.09.2018 12:53:40, na labutenax nach
Тебе не так опасно, а я прям каждый день хожу по краю. Как вор - форточник. 08.09.2018 13:23:48, atusik31
В медицине по краю? очень опасно. 08.09.2018 14:05:29, мама Марина с другого компа
или всё по жилью тяжба длится? Лучше уж Президенту. Тут Приморский край пилотным регионом выступил по части предоставления жилищных сертификкатов сиротам на новое и вторичное жильё. Медведев поддержал и проект уже в Думе. 08.09.2018 14:09:02, мама Марина с другого компа
Ты Презику написала? Царю челобитную составила?)) 08.09.2018 13:39:47, na labutenax nach
О чем мы думаем? куда бы пристроить туповатых (в смысле - не способных подсчитать интегралы с синусами) наших детей? И даже не наших - а тех, ответственность за которых государство благополучно переложило со своих плечей на ниши. Хотя такие дети были всегда - это неизбежно.Вспомните Весну на Заречной улице. Все при деле, зарабатывают нормальные - или даже очень приличные деньги, всем вечерняя школа и свидетельство о среднем образовании на блюдечке. Стране - для отчетности, а кому надо - шанс что-то ухватить. И что государству перестали быть нужны рабочие? Придумать проблемы егэ могли даже не диб*лы, не верю,что их такое количество - а натуральные вредители. В рабочем пту зачем оно надо? У меня из одноклассников человек пять - семь его бы не сдало, - все нормальные, семьи, работы, жизнь по своему, но не хуже моей сложилась. 08.09.2018 09:16:37, Лориса
О том и вопрос: куда в сегодняшних реалиях направить такое дитя? Мы заканчивали школу в СССР, когда был большой выбор рабочих специальностей в ПТУ, не было проблемы устроиться с ними на работу. Сейчас все не так, вот потому я и собираю мнения и чужой опыт. 08.09.2018 10:17:28, с думой о будущем
Дык никто вроде силком не гнал за детьми. Вроде всё на добровольных началах. Обижаться на государство- всё равно, что на погоду. "Работаем с тем, что есть" -золотые слова. Сказал их замечательный хирург, который вначале ругал меня за позднее обращение с младшим. Так и живём, где прямо, где в обход) 08.09.2018 10:07:13, ivmarg
За детьми никто не гнал - во-первых, многие брали в других условиях, во-вторых, многие не сталкивались с дурдомом образовательной системы. Я счастлива, что успела Настю выучить до инклюзии. 08.09.2018 10:45:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нууу..., рассчитывать на сохранение тех же условий, при которых брали детей, Вы же бухгалтер, насколько я помню. Вспомните, вначале УСНщикам отменили бухучёт, потом ввели опять. Большинство бухгалтеров в моём окружении продолжало вести, потому как не верило, и оказались правы) Государство меняет правила игры, когда сочтёт и на какие посчитает нужным. Дурдом в образовательной системе был всегда. Как старшая, будучи явно выше средних способностей, не вписывалась в систему лет двадцать пять назад, так и младший со своими тараканами не вписывается нынче. В понедельник иду разговаривать с завучем, а что делать, дитё моё, взад не запихнёшь) С такими же абсолютно проблемами сталкиваются родившие особят родители. Совсем больных, если сил нет, сдают и кровных. Последний случай наблюдала с месяц назад. И язык не повернётся осуждать. Там отец стоял с потухшим взглядом, бабушка со сломанной рукой и дитё в астрале, крепенькое такое, бабушку нечаянно снесло. 08.09.2018 11:41:35, ivmarg
Если у девочки есть желание возиться с чужими волосами, минимальные художественные способности - я бы отправила на парикмахера. Маленький рост особо не помешает, кресла регулируются. Это востребовано всегда. Однако, не всегда получается. Моя старшая, параллельно учёбе, закончила 8-месячные платные курсы парикмахеров. По моей "хотелке". И не стрижёт вообще. Противно, брезгливо и не доставляет никакого удовлетворения. 08.09.2018 04:37:23, мама Марина с другого компа
потом парикмахером может работать. Доходно и престижно. Если есть медучилище, после окончания можно пройти курсы косметолога или тату делать. 07.09.2018 14:01:03, жираф Анатолий
в 10-й класс однозначно. 07.09.2018 13:56:54, жираф Анатолий
Почему-то все решили, что девочка физически слабенькая. Она слабенькая в академическом плане, то есть способностей к учебе у нее нет. Физически она достаточно крепкая и выносливая, хоть и маленького роста. 07.09.2018 12:32:30, С думой о будущем
есть опыт работы на кухне котломойкой, ужас ужасный, очень физически тяжелая работа,
да и вообще, никогда не отдала бы ребенка работать в общепит
ладно тяжело физически, может быть девочка сильная и справиться, но помню что наши повара без бутылки водки обедать не садились, при чем женщины лет 45-50
и вполне приличные женщины, отличные повара, но реально каждый день на обед бутылка водки.
И мое мнение такое практикуется во многих общепитах.
07.09.2018 14:00:36, Tosya
А зачем в общепит, в кафе и рестораны, так же требуются посудомойки, там бачков по 60л нет. А с тарелками и кастрюльками справиться, было бы желание и в тот МакДак со столов убирать и т.д. 07.09.2018 15:29:35, Бабочка Морфо
Речь о дальнейшем образовании, а не о месте работы без профессии. 07.09.2018 15:34:08, мама Марина с другого компа
Двое знакомых на рассаде что то зарабатывают весной. Один даже неплохо..но он на голову придурок( как подозревается с другой ориентацией).но бабкам которые у него берут эту рассаду на продажу это фиолетово- они так же с ним на матах разговаривают.так что вполне себе специализация для ОВЗ на голову.Офигения кажется размышляла куда можно своих пристроить, что б как то жили сами потом.Опять же рассада- это не кроликов разводить- запил- ну завянет и все.. 07.09.2018 07:22:28, Ойой
Вы конечно пример привели... 07.09.2018 08:06:43, мимо шла
Гостиничное дело, Организация обслуживания в общественном питании, - специальности, для нормы; Лаборант-эколог -профессия, для нормы. Для ОВЗ-шников выделили свой список, туда же воткнули и инвалидов. Овощевод защищенного грунта - вполне, Растениеводство и садоводство - неплохо. У знакомой ПМ девочка поступила на повара после 8 вида, в группе есть обучавшиеся по нормальной программе, но с инвалидностью. Минимальный балл у них 4,4, конкурс. 07.09.2018 04:12:28, мама Марина с другого компа
Только не забудьте добавить - выйдет она поваром 2 разряда со свидетельством, а не дипломом, на чистку овощей поставят в лучшем случае. А инвалиды без 8 вида с дипломом и повышенным разрядом. 07.09.2018 10:27:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оль, а где у тебя Н.? Учится, работает, квартира? Заметна по ней интеллектуальная недостаточность? 07.09.2018 10:44:02, Бонитто
Учится в дурколледже последний год, со скрипом в Большой перемене, с квартирой все мутно, я ей сказала деньги не разбазаривать, если что - будет ипотеку брать, когда работать пойдет. Пока живет пусть сколько надо у меня. Деньги вроде целы, она мне выписку приносит со счета.
Работать она сможет где угодно, ИМХО, очень быстрая и трудолюбивая. Я ее вижу горничной или в макдачке, причем вот горничной может огромные деньги заколачивать - она очень аккуратно умеет кровать заправить, а в ее шкафах все флай леди локти обкусают - все по цветам и сезонам разложено идеальными стопками. Она хочет стать кинологом, у нее бы получилось. Интеллектуальная недостаточность видна в учебе - никак ей не даются английский, история, биология, боль-мень литература, русский, геометрия. У нее больше всего повреждена память - то есть поведение, воля в норме, а память как у рыбы :(
07.09.2018 14:06:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Есть курсы организаторов пространства, по описанию прям ее. Это люди, которые помогают другим организовать порядок и хранение (типа Мари Кондо).

Кинология есть в 38 колледже, в том числе без аттестата, но платная и не каждый год набирают курс.
08.09.2018 13:12:39, своя, день регистрироваться
Очень интересно, но для себя. 09.09.2018 05:57:59, мама Марина с другого компа
Оль, а кинологом светит? Это она сейчас как бы обычную школу оканчивает? Ты представляешь всю жизнь в горничных? Там чаевые что ли? С чего деньги?
Хорошая девочка, а главное, что без нарушений поведения!
07.09.2018 15:43:04, Бонитто
Представляю. Она очень опрятная, может в хороший отель устроиться, или в дом богатый. Кинологом светит, если сумеет закончить вечерку, но тяжело ей, не знаю, получится ли, хватит ли сил даже не на ГВЭ, а на ОГЭ. А вообще я надеюсь на взамуж, конечно. Не в смысле домохояйствования, но все-таки вдвоем проще. 08.09.2018 07:42:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Поняла. Наооборот: ГВЭ это упрощенное, это 2 экзамена, а ОГЭ -4. 08.09.2018 08:27:55, Бонитто
Я знаю. Мы же не в обычной школе учимся, так что ГВЭ не оформить, придется сдавать ОГЭ. 08.09.2018 08:55:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А где работают кинологи? 07.09.2018 16:02:13, atusik31
если речь о гражданских, то кто кем - грумерами, хэндлерами (к выставкам готовят и на выставках показывают чужих собак), собачьими инструкторами частно или при центрах, в зоогостиницах, в питомниках, многие получают корку для солидности, уже имя собственный питомник и владея навыками кинолога. отчасти востребованы и в ветклиниках, где есть услуги передержки животных 08.09.2018 16:22:14, ALora
Кинологом через высшее образование. Я узнавала. 07.09.2018 18:32:45, na labutenax nach
нет, у меня младшая в кинологическом при ветакадемии после 9 класса. а вообще хорошие гражданские кинологи получаются не после колледжей, а после спецкурсов. там вообще образование не важно. в колледжах очень мало практических, полезных занятий, зато всякого хлама типа информатики, права, психологии общения полно. 08.09.2018 16:19:57, ALora
Гражданские потом работу найти не могут 08.09.2018 18:00:50, na labutenax nach
ну, работу задешево найти можно в приютах и зоогостиницах.

а так, занятие с хендлером - 2 тыр. за час. занятие с инструктором на площадке - 1,5. 8 занятий школы послушания - 5,5 тыр с носа при группе в 10 собачек. и эти занятия востребованы, но если кинолог может показать свои умения - колледжа для этого явно недостаточно, как вижу по своей - она уже на последнем курсе

грумеры кстати тоже в районе 1-1,5 тыр за стрижку на дому берут.

а в спецслужбы обсуждаемую девочку кинологом не возьмут.
08.09.2018 19:27:00, ALora
Это я уже про свою девочку. Никто не хочет дрессировать собак. Не востребовано это. 08.09.2018 21:31:35, na labutenax nach
мы лично хотим:) и на курсы нашего водили, и с частным иснтруктором занимались, и с хендлером перед выставкой. и у нас в районе на соб. площадке вижу занимаются индивидуально 08.09.2018 22:29:07, ALora
У нас тишина. Дочь ходила на тренировки с чужими животными, но это редко кто пользуется, в основном пекинесов на клумбы выводят( а так чтобы по взрослому почти никто. 08.09.2018 22:34:30, na labutenax nach
у нас в районе много крупных собак самых разных пород - от зенненхундов и риджбеков до пиренейцев. все в свое время занимались. у нас вообще очень собачный район.
но я не особо спорю - чтобы регулярно не копейки зарабатывать, кинологу нужно крутиться много и реально быть способным по своей природе и владеть востребованными навыками. Как Антуан Наджарян
08.09.2018 23:45:06, ALora
Не обязательно.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
08.09.2018 14:45:58, внимательно читающая
В мвд? 07.09.2018 16:06:35, Бонитто
Трупы ищут например , наркоту и оружие на вокзалах, аэропортах. Еще работают в воинской части, там по периметру контролируют и т.д. 07.09.2018 20:57:02, Бабочка Морфо
Узнали и удивились. С дипломом, с разрядом.
А где гарантия, что нормальные выйдут с разрядом? - у нас вот уже двое по селу мотаются вылетевших, в норме учились. За пропуски. У знакомой девочка, неглупая, но сильно загуливающая, только платно поступила на повара.
И даже второй нормально со свидетельством, главное, допуск есть. Без него точно на кухню не пустят, у нас школьная столовая дважды за год закрывалась, повара увольнялись. Сейчас девочку после второго курса попросили с месяц поработать. Нет на селе поваров, парикмахеров (вообще), медсестер.
07.09.2018 10:34:39, мама Марина с другого компа
Более того, бывшая восьмерочница с дипломом затем может на СПО пойти. Сами удивились. Правда, по близкой специальности. 07.09.2018 10:38:34, мама Марина с другого компа
О, это же прекрасно! Я, правда, на это и рассчитывала. У моего уже есть свидетельство о 2 разряде, пошел в 9-ый класс. 08.09.2018 13:14:34, Серьезно?
Одно заведение в крае так работать начало. И набирают даже с 7-ю классами. 08.09.2018 14:52:46, мама Марина с другого компа
Знать бы город, можно было бы порыться ещё. 07.09.2018 04:46:54, мама Марина с другого компа
И ещё - я почему-то её вижу в гостиничном деле. Справится. И востребовано. У нас. О зарплатах не имею понятия, там чаевые рулят, скорее. 07.09.2018 05:38:15, мама Марина с другого компа
Это горничной? Читай уборщицей. 07.09.2018 16:47:59, Маргаритка
Нет, не горничной. Дежурной по этажу, на приеме администратором, старшей по персоналу - как-то так, у нас девочек после этой специальности разбирают сразу. 07.09.2018 17:27:30, мама Марина с другого компа
С такими-то данными? Фантастика. У нас бы близко не подпустили. 07.09.2018 17:51:39, Маргаритка
Она осваивает нормальную программу. Значит, и специальность худо-бедно освоит. Дежурная - чего уж проще в маленькой гостинице. Их - на каждом шагу. Зарплата небольшая, однако одну её прокормит.
А кто поумнее - те и поинтересней нишу найдут.
07.09.2018 18:52:25, мама Марина с другого компа
А маленькие гостиницы не частные разве? Там же надо работать и за себя и за того парня. И вообще делать, что работодатель скажет, круг обязанностей очень размытый. Там и текучка постоянная из-за этого. 08.09.2018 22:55:26, popados
Не учат у нас такой специальности. 07.09.2018 12:34:25, С думой о будущем
маленькую, бестолковую, слабенькую и т.д. всеми правдами и не правдами попыталась бы дать закончить 11 классов, пусть и не с первой попытки сдать ЕГЭ ну и в какой нибудь самый не престижный ВУЗ типа заборостроительного, пусть и платного на вечернее заочное отделение, тоже всеми правдами и не правдами устроила бы конечно, и работать устроить куда нибудь в канцелярию, письма приказы разносить по отделам или на кафедру стекляшки мыть и желательно в этот ВУЗ
Примерно пошла бы по такому пути, потому что если еще ребенок ребенком, полезно и в школе посидеть, а все эти швеималяры и т.д. там тот еще контингент точно не для слабенькой девочки
06.09.2018 23:00:22, Tosya
В школе просто так не посидеть, в школе учиться надо, ЕГЭ как-то сдать потом. В этом году я ее впервые отправила одну купить обложки на учебники. Разложила учебники в две стопки и показала, что их 8 узких и 4 широких. Попросила купить столько же таких же обложек. В результате она купила 18 обложек. Едем на автобусе, даю кондуктору тысячную купюру, прошу ее посчитать, сколько он нам должен дать сдачи. Она считала всю дорогу - 40 минут.
Как она может получить высшее образование? И зачем оно ей?
07.09.2018 23:12:14, с думой о будущем
просто мое мнение, что учиться в ПТУ, что в колледже, что в каком нибудь очень не престижном ВУЗе вечернего, заочного обучения, одно и тоже, главное посещение, а оценки натянут.
У нас в группе была девочка которая по содержанию в учебнике на экзамене не могла найти нужную страницу откуда ей списывать. Всегда ребят просила открыть ей учебник что бы она могла списать и это на экзамене. И если что- это авиационный институт вечернее отделение:)
я конечно пишу про Москву, про другие города не очень в теме.
Но главное даже не ВУЗ, главное я продержала бы такого ребенка еще в школе года два, ну не сдаст егэ, хотя уверена что в сентябре помогут сдать, да Бог с этим егэ, на маляра швею повара она и без егэ всегда успеет.
А если получится проскочить, все таки уже будет больше возможностей с поступлением
но главное что еще два года ребенок в школе
08.09.2018 11:00:57, Tosya
Тут все просто. Учеба где угодно( лучше в школе, тк там правила подходящие) дает время на подвоз мозгов и время набраться социального опыта. 08.09.2018 08:18:58, Караул
Стала тоже склоняться к этому варианту. Со средним заканчивал мальчик, который и 10 и 11 классы проучился на домашнем. Аттестат выдали. Насколько поняла, учителя прям за уши вытащили. Но в школе на тот момент работала замечательная команда директора и её подруг. 08.09.2018 10:11:13, ivmarg
Пусть текущие оценки натянут, а как быть с ЕГЭ? Метод ЛА нам не подойдет, он слишком эксклюзивный. 08.09.2018 10:23:48, с думой о будущем
Не знаю, но они прямо так и сказали, вручая аттестат, самый выстраданный ученик) Своего вижу воспитателем в детском саду, он с малышами хорошо возится, и они его любят. Но больно экзотический вариант и вышка нужна. В школе в началке бы преподавать, но боюсь не потянет. В быту более-менее самостоятелен, магазины/аптеки/найти и сдать-забрать из ремонта вещь/купить себе абонемент в бассейн -справляется. Недавно даже аналог отсутствующего лекарства выяснил. Правда, после того, как объехал кучу аптек и устал, пришлось включить мозг) Будем думать, ещё года четыре есть. У нас заводы рядом, там любых берут со средним образованием пока. Метод ЛА не вытяну физически, мой радиус действия метров 100-200( 08.09.2018 10:45:28, ivmarg
У него со спортом как? Знакомого невеликого ума, но со спортивным прошлым и спорт.рекомендациями взяли в детсад спортивным работником. Отлично у него получается, дети гроздьями на нем виснут. Еще знакомая тренер ушла в обычный детсад, преподавать ОФП, счастлива. Но у нее, правда, инфизкульт, вышка. 08.09.2018 22:42:14, popados
Грустно. Прекрасно скомпенсированное лёгкое дцп. В четыре года ещё ходил и спотыкался. Да и с остальным здоровьем не очень.Так что в этом направлении -никак. Но в принципе, надо будет подумать в эту сторону, это мысль. Ходит в спортивную группу по плаванию три раза в неделю. Тренер гоняет. Может подтянется. 08.09.2018 23:25:43, ivmarg
А педучилища тогда зачем, зачем их держат, если везде во нужно?
У нас пока не нужно. Хм, моя родственница живет в Тюменской области, работает в саду. Я посмотрела официальный сайт, у них директор сада с педучилищем, а моя родственница колледж закончила , ПТУ с правом преподавания кройки и шитья. И прекрасно работает второй десяток лет.
Ивмарг, по мне так пусть лучше будет сейчас, а не социализм. Пристроимся как-то. У меня сгорел телек , я пошла в магаз и слеза пробила. Кто не жил при СССР не в Москве, тот не поймет отчаянья, когда очередь из ветеранов за телевизорами, как будто исключительно ветераны телеками, мебельными стенками и машинами пользовались.
Я наооборот счастлива, что дожила, поди в 80 году в Пятерочке в обморок бы грохнулась от вида изобилия. Проживем!
Чувствуете парадокс: все работало, все работали, а есть и носить было нечего? Сейчас все развалили , работать якобы негде , а все есть . И не все импортное. Что значит происки капитализма))
08.09.2018 10:58:15, Бонитто
Я жила при СССР, и в 80-х начало 90-х моталась по командировкам по всему союзу, по две недели отводили на проверку заводов. Командировки были от Комсомольска на Амуре до Ташкента.
и Тайшет и Хабаровск и Биробиджан и Шимановск и т.д. и т.п. и нигде я не голодала обедала в заводских столовых и в магазинах все было необходимое. Наверное телевизоры были в дефиците но люди жили нормально никакой безработицы не было

По мне лучше СССР чем сейчас.
08.09.2018 11:09:18, Tosya
Тоже за СССР. В продаже одно дерь...о. 08.09.2018 12:44:51, na labutenax nach
В продаже всего полно. Просто люди покупают за три копейки, а потом жалуются на качество. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КАЧЕСТВА ЗА КОПЕЙКИ!!! Чтобы продукт, вещь, услуга были хорошими, туда сначала нужно что-то хорошее вложить, а оно затратное. Вот стОит у нас нормальный творог 350-400р. за кг., а человек купил за сто с мелочью и потом на весь инет жаловался, что, мол, не творог это. Но ведь видели глаза, что покупали. 08.09.2018 13:28:44, Маргаритка
Интересно за какой хрен я должна покупать творог по 400 р. И что это за творог за такие бабки??? От золотой коровы? 08.09.2018 13:40:52, na labutenax nach
Настоящий творог дорогой по себестоимости, потому что с литра цельного молока максимально 150 гр получается 08.09.2018 14:46:43, silverheartcats
Это молоко высокоудойных коров такое, без белка. У нормальных 200 грамм выходит всегда. 08.09.2018 14:55:02, мама Марина с другого компа
Как понять без белка? На фиг такой творог тогда?? У меня у бабушки хозяйство было всегда, прекрасный творог делали. Вранье это все. И много делали. Не стоит он таких денег. 08.09.2018 16:30:19, na labutenax nach
Посчитайте, исходя от цены вашего молока. У нас 70 в магазине и домашнее, умножайте на 5 получается 350. 09.09.2018 06:03:53, мама Марина с другого компа
Это тот, который есть можно. Дешёвый делают с добавлением растительных составляющих( Стоит 180 руб/кг. МО. 08.09.2018 14:35:24, ivmarg
Творог покупаю тоже по такой цене. За сто -суррогат. 08.09.2018 13:30:07, ivmarg
Согласна про дерь...о. Если бы в советские времена производили продукты по нынешним технологиям их бы тоже на всех хватило. 08.09.2018 13:10:24, АБВ
Еще бы голодать в стране , победившей фашизм и полетевшей первыми в космос.
Нет уж , спасибо. Досыта наелась СССРом.
08.09.2018 11:11:35, Бонитто
Ага. Там ниже сказочки от ЛА про всеобщее благоденствие, читаю и смеюсь.:) У меня папа работал всю жизнь директором магазина, само собой, на всех базах друзья были. И я отлично помню, что и когда было в свободной продаже, а не по своим. Единственной серьезной утратой считаю все, что касалось детства, кроме роддомов, наверное. А медицинское сопровождение, отслеживание судьбы ребенка в школе, октябрятско-пионерско-комсомольские организации, дома пионеров, бесконечные бесплатные кружки и спортивные секции, дешевые товары для детей, садики с двух месяцев при необходимости - все было отлажено и помогало простым людям. 08.09.2018 13:35:19, Маргаритка
Это вы при папе-директоре так пожили. Нашей семье пришлось помотаться по России, тоже из-за работы папы. Так вот, снабжение было на Сахалине, в Магнитогорске, говорят, в Москве и закрытых городах. А в Хабаровске, например, колбасу вареную "выкидывали" раз в неделю, кости тоже раз в неделю, сыр и шоколадные конфеты только по блатным, апельсины только на Новый год в подарках. Слипшиеся "пельмени" продавали по гастрономам раз в неделю. Очереди были гигантские везде. Посчитайте по стоимости бензина - сколько можно было литров купить на те и эти зарплаты. Намного легче жить стали. 08.09.2018 14:18:30, мама Марина с другого компа
Так а я про что? Я с Вами как раз согласна, это ЛА возражает. 08.09.2018 15:21:06, Маргаритка
Вот уж действительно, не хочу в СССР. Как вспомню, как всей общагой стояли с талонами в ДМ с ночи, чтобы вещи детям купить, колготы по три пары в руки с предъявлением дитя-жуть. Пустые полки с пачками соли реденько так расставленными помню. Не надо оно мне и моим детям. С пропиской после окончания ещё та свистопляска была. В МО, ещё когда младший ходил в сад, уже воспитателей с педучилищем заставляли получать ВО. Наша любимая воспитательница, далеко не девочка, пошла учиться на заочный. 08.09.2018 11:21:07, ivmarg
Это Вы написали за период развала СССР
а я 1959 г.р. и прекрасно помню время когда все было, ну наверное кроме машин в свободной продаже, я в пятом классе была а это 1970 г. родители пошли и свободно купили телевизор Рубин, по моему его стоимость была 416 руб. и мебель была в свободной продаже, и в провинции люди жили не хуже чем в Москве.
Помню на первом курсе училась 18 лет, а это 1977 г. поехала в гости к родственникам в Ленинобад Таджикская ССР, ныне Ходжент. Поехала в поезде в плацкарте трое суток в пути, все вполне прилично, без всякого криминала. Отличный город в магазинах всего навалом. Одна ездила по аулам, потому что там отличные были книжные магазины, огромный выбор книг, и совершенно было не страшно русской девчонке по аулам
. Сейчас я конечно на такое путешествие не подписалась бы не за какие деньги.
Предали, продали, развалили отличную страну. Хотя да многим кажется, что вот оно счастье главное много сортов несъедобной колбасы на прилавках:)
Почитаешь еву, через один темы помогите выжить, нечем кормить детей, на чем еще можно экономить и т.д.
08.09.2018 13:16:46, Tosya
Это мебель-то в свободной продаже? В середине 70-х, в самый раасцвет застоя, когда все было, расскажу, как кухонный гарнитур покупала. В течение года ежедневно в 8 утра и в 8 вечера отмечалась в очереди у мебельного магазина, чтобы оставить в магазине открытку. Потом почти год ждала, когда эта открытка придет и можно приехать в магазин и оплатить. Телевизор - цветной "Рубин" мама купила в рассрочку на три года в 1977 г. Он стоил 750 руб. Средняя зарплата тогда была рублей 120. 08.09.2018 21:45:11, Почему?
В 1985 году вышла за муж, спокойно купила два раскладных болгарских дивана, без всякой записи и без всякого знакомства и не помню что бы за ними были очереди и по моему стоимость их была 180 руб. хотя по стоимости могу и ошибаться.
а вот 1988 году уже записывались на мебель и да отмечались в течении полугода.
Свекровь вышла на пенсию в 1986 году, пенсия у нее была 132 руб.
После школы в 17 лет, сразу устроилась работать в институт в плановый отдел, в этот же институт и поступила на вечернее отделение, устроилась естественно без всякого знакомства, три месяца зарплата была 90 руб. а потом перевели на ставку экономиста с зарплатой 120 руб и это девочка после школы
так что средняя зарплата в конце 70-х порядка 160 руб.

Я не понимаю при чем здесь телевизоры, мебель, колбаса, и т.д. это были 70-е годы, естественно все шагнуло вперед сейчас и при СССР уверена и телевизоры были бы в свободной продаже и все остальное тоже, если бы страну не продали и не разворовали.

А сейчас все так круто и здорово кто то золотые унитазы ставит и не знает счет деньгам, а кто то реально с помоек кормится.
08.09.2018 22:34:06, Tosya
Расслоение огромное, но оно и раньше было. Сейчас сильнее заметно. 09.09.2018 06:06:35, мама Марина с другого компа
Помню, как в детстве развалились сапоги, а купить негде было. Обуви в нашей деревне практически не было. Восьмидесятые годы. Как родители изворачивались, чтобы обуть/одеть. С простой едой, правда, проблем не было. Фрукты круглый год практически. Колбасу и клубнику увидела в Москве, когда поступила. Да, в период развала СССР. 08.09.2018 13:29:03, ivmarg
В нашем детстве полно было одежды и обуви в магазинах. И выбор был, и качество нормальное, школьная форма стоила копейки. Плохо стало во второй половине восьмидесятых. 08.09.2018 13:36:06, atusik31
Дефки , вы сошли с ума. Я 60 года рождения, не видела ни того, что Люба пишет, ни того , что вы . Где чего полно? Замуж выходила в 79 году, на месте вообще ничего, в Москве на Н. Арбате 2 фасона платья и то я там в обморок завалилась от духоты и обилия людей. Я б много могла писать как в нашем ближнем подмосковье не было в 81 году смеси детской, а если проспишь разливное молоко, ребенок будет умирать от голода. Гори оно синим пламенем , ненавижу даже воспоминания. Молодость -да, все остальное -провалиться в тарары. В 1998 году случился дефолт, все было непонятно, я про себя решила: если вернется дефицит, эмигрирую хоть в латинскую америку. 08.09.2018 14:41:00, Бонитто
В 70-х не было дефицита промтоваров и простых продуктов у нас. Майонеза и растворимого кофе было не купить, это да. Хорошие шоколадные конфеты бывали редко. За арбузами выстраивались длинные очереди. Но без них никто не умер. Мясо и колбасу привозили днем, их раскупали неработающие бабушки, у нас такая была, поэтому мы не страдали. Пара девочек в классе всегда были в одинаковых пальто, однако висели эти пальто в магазине всегда. И обувь мы ездили покупать две-три пары на сезон, то есть был выбор. Дефицит всего и вся начался позднее. 08.09.2018 19:17:33, atusik31
В моем детстве я вообще не помню колбасы, я ее увидела лет в 16. Но да, мы жили сначала в отделении Гулага на северном Урале, потом в глухой деревне. Я в детстве ни одних колготок не сносила. Это имею в виду время до 1975 года. Зато конфеты шоколадные были какие угодно на Урале.
Чтоб мы понимали о каком времени говорим, а то сейчас граждане 1975-80 г.р. будут о своем СССР говорить, глазами ребенка.
В 1981 мама ездила за картошкой с санками в Москву, своя не уродилась в тот год. Я постоянно ездила за колбасой и прочим туда же. Куры синие, не питание, а гуано какое-то. В 1984 меня с трехлетним ребенком едва не задавили при входе в "Мир колбас" на Фрунзенской. Муж возил из Москвы на плечах рулонами линолиум, специально ездили в НОЧЬ за обоями. В 1985 Горбатый последнее начал разваливать.
Кстати , о пальто. На вешалке в яслях в 1982 году висело 12 одинаковых пальто. Унижение, не передать. Я в Риге купила ребенке махровые костюмчики и радовалась как дитя.
Поэтому даже слышать не хочу, я лучше сейчас с девочками буду голодать и их не наряжать, не покупать им обувь, прокладки, и все, что моя душа пожелает.
08.09.2018 19:34:41, Бонитто
так синие куры были гораздо вкуснее, не говоря об их экологичности, чем нынешние жирные. не, нормальное питание было. жирных детей в разы меньше было. вот вещевой ширпотреб был страшноватенький, но были "выбросы" импорта. за картошкой в Москву - мне не понять. легче было бы к нам в Тюмень приехать за картошкой - уж она-то в магазинах всегда была. как и морковка, капуста, соленья разнообразные. колбасы не было, мяса тоже. но уж овощи точно были. и минтай - наша основная еда. ничего плохого в этом в общем не вижу. фруктов вот не было в магазинах, да. 08.09.2018 23:50:03, ALora
Конечно не понять, это ж не у Вас не было картошки для супа.И не Ваш муж вез кусок линолиума весом 40 кг. И не Вы ночь стояли за обоями, а я . Вообще все на отцепись было и вкус у синих куриных лап был божественным. Самим не смешно, тем, кто реально жил и содержал семью, а не за родительской спиной? 09.09.2018 05:29:04, Бонитто
Мы с Вами ровестницы.Не знаю как в Вашей местности, но у нас картошка на рынке стоила копейки .В советские времена мы ее в магазине и не покупали . 09.09.2018 06:45:45, АБВ
На каком рынке? Какие рынки в городе с 5-50 тысяч населения? У нас не было рынка, мы держали огороды, по 2-3 для картошки. Вам тоже хорошо было при СССР? Везет))) 09.09.2018 06:51:29, Бонитто
Я застала остатки СССР уже в Ленинграде. Картошка, как и все другое, на рынке была гораздо дороже, чем в магазинах. Мы покупали всегда в соседнем овощном по 10 коп. за кило. На рынке свою картошку за такие деньги продавать бы никто не стал. 09.09.2018 14:06:53, Маргаритка
В больших городах были рынки, но кто на них покупал? Очень мало кто. Остатки СССР это 89 , 90 -это уже такая свобода, духовная. Теперь уже дико, что "Собачье сердце" Булгакова разрешили только с началом перестройки, не говоря об "Архипелаге ". 09.09.2018 18:55:23, Бонитто
Я приехала учиться в 82-м, наверное, это еще не совсем остатки, скорее поздний совок. Но все равно, рынок был материально недоступен абсолютно. 10.09.2018 14:23:18, Маргаритка
"Собачье сердце "было экранизировано в 1985 году.Моя тетя всю жизнь живет в небольшом городе в 100 км от Москвы,там же жила моя бабушка.Тетушка всю жизнь работала кондуктором на автобусе , бабушка была обычной пенсионеркой ,я все лето прооводила там.На рынок ходили регулярно.Вокруг было полно деревень и поэтому рынок был богатый и не дорогой.Это я к тому , что не было все сплошь в черных красках. 09.09.2018 20:01:43, АБВ
ЭЭЭЭ Собачье сердце было экранизировано в 1988 , а напечатали в 87. Гуглите что ли. Свобода слова сногсшибательная, с 1925 года всего лишь полежала.
Кто сказал, что в черных красках , это мое детство. Но вещи надо называть своими именами, а не романтизировать. У нас не было денег на рынок.
09.09.2018 20:10:42, Бонитто
Прошу прощения ,с годом ошиблась. 12.09.2018 13:56:49, АБВ
Ну и сейчас у некоторых нет денег. 09.09.2018 21:02:28, na labutenax nach
У нас воды не то что горячей, холодную давали по два часа в день. И не факт, что чистую, а не с червями, и не факт, что дадут. Рынки были, но для нас очень дорого. Сажали картошку, где город выделит в текущем году участок, хорошо, если вырастет или не сопрут. Синих кур и любого мяса в магазинах не помню, как класс. Спасало то, что отец руководил отделом р-на по животноводству. Им разрешалось покупать для себя по госценам. Продавались крупы, мука, изобилие конфет, молочка, консервы. Серые толстые макароны помню до сих пор. Гречки не знали. Медицины никакой. Меня маленькую оставили умирать. Спасибо отцу, сам отвёз в республиканскую на служебной машине, просто забрав меня из больнички, под стенания персонала, что не довезёт. Вот не надо оно мне. Да, сейчас не сахар. Но смогла найти врачей, которые обладали нужной квалификацией и ювелирно прооперировали сына , квалифицированного невропатолога/окулиста, благодаря которым есть прогресс . Пусть не бесплатно, но есть эта возможность. Муж жил в недалёком Подмосковье. Огород и сад рулил. 09.09.2018 08:14:54, ivmarg
Я и не говорю, что сахар сейчас, полно недостатков, но мне, девушке, снилось изобилие тряпок в магазине. Навязчивый сон был, пока я не выехала в 90е в Германию и в Берлине не увидела это. Перестало сниться. И это тоже унижение человеческого достоинства.Сейчас много плохого, но идеала нет нигде.
Это где ж Вы жили ? Да-да, воды горячей не было, я даже не представляю почему, краны то были. Дали году в 85. Многие резали батареи и оттуда сливапи, в этом мылись, в коричневом ужасе, мы в том числе. Это было даже ближе к Москве, чем я сейчас живу. Но там, вот лет в 16 я увидела вообще этих курей, чорд их подери))) Никакого мяса я не ела в детстве, никакого творога. Молоко было. Поэтому зубы к 18 развалились. Своих детей старалась кормить всем этим.
Уже молчу про информационную изоляцию и про железный занавес. Ностальгирующим в северную Корею)) Меня трясет от одного слова -собрание. Школу окончила и больше нигде не была в комсомоле.
09.09.2018 10:20:47, Бонитто
На юге СССР, в Молдове, небольшой тихий городок, где самыми высокими были несколько четырёхэтажек. Детство было счастливым, спасибо родителям и школе. Но проблемы с одеждой/обувью помню. С комсомолом как-то не очень сложилось тоже. Хотя в конце школы приняли. Задавала неудобные вопросы на истории) После школы благополучно забыла про него. 09.09.2018 10:57:54, ivmarg
Ну ладно прям,я тоже за курами давилась и в универмаге чуть не задавили в очереди за одеколоном Дзинтарс. И куртки у нас у всей школы одинаковые были. И туфли. Никакого унижения. Голодать мы не голодали. Я даже черную икру ела. Молоко, кефир отличные, в булочных хлеб, а не гуано с пальмовым маслом. Соки пили в магазинах любые за 1о- копеек. Вот в 90 е было капец тяжело. Куры синие, но натуральные, без антибиотиков. РЫнок был огромный, фрукты, овощи. 08.09.2018 20:01:06, na labutenax nach
Помню учились 2 или третий курс, перед НГ зашли на рынок, а там ТИ-ШИ-НА и ПУС-ТО-ТА Два литовца одиноких с квашеной капустой и пара человек с семечками. А так, то что, хорошо!. Молодо и не страшно. 09.09.2018 21:01:10, Караул
Ну и что? Никто с голоду не умер. А мне сейчас страшно. Онкология и ОКС ОМНК уносят огромное количество людей. А в магазинах славно, че. 13.09.2018 17:44:30, na labutenax nach
А тогда не уносили ? 13.09.2018 23:08:03, Караул
Нет. Рак был очень редок и у очень пожилых людей. 13.09.2018 23:28:23, na labutenax nach
Видимо , у всех свой опыт. В 90 е мне было не тяжело. Мне было 30 лет, я на все руки уже была мастером. И бухучет, и палатки пооткрывали, и за границу выехали, деньги всегда были. Спорить не буду, я уже сказала, лучше в Чад эмигрирую, чем опять к булкам без пальмового масла. Или в Танзанию, пусть людоеды жруть) 08.09.2018 20:06:36, Бонитто
Зачем ты будешь с ними голодать без прокладок, я не поняла? 08.09.2018 19:55:10, atusik31
Это сарказм, видимо неудачный)) Прокладки вообще боль . Говорю, кондратий бы завалил, увидь подобное тогда. 08.09.2018 20:01:07, Бонитто
Вот про них и пишу. До развала была ещё куча времени. 08.09.2018 13:38:56, ivmarg
Вот как раз развал и начался во второй половине 80-х.. 08.09.2018 14:48:54, АБВ
Да где же куча? 91 год наступил после конца 80-х. 08.09.2018 13:41:12, atusik31
В одном и том же пальто проходила с четвёртого по восьмой, следующее носила до конца школы. Не завозили ничего в наши края толком. За всем ездили в Кишинёв, стояли в очередях. 08.09.2018 14:38:14, ivmarg
Люба, Вы как что нибудь напишете, чесслово)) ну какой 11 класс? Какое ЕГЭ??? А уж тем более где Вы видели такую работу где человек носит бумаги по офису? У человека в школе то проблемы, а Вы предлагаете какой то ВУЗ да еще при кафедре лаборантом. Интересно прям какие стекляшки там моют???? 07.09.2018 07:04:14, na labutenax nach
Не будет ребенок, который не тянет учебу ходить в ВУЗ. Просто не будет. И его отчислят. Потому что ему неинтересно, потому что гормоны уже взрослого человека возьмут верх. 09.09.2018 08:44:37, ===================
если бы не видела и не имела такого опыта, то естественно и не писала бы.

Работа в канцелярии именно кто то разносит приказы письма по отделам, да и не только в канцелярии, есть совсем не сложная работа с бумажками, и на кафедре лаборанты моют колбы и др. реквизиты, кстати в фильме Впервые замужем, как раз и показывают такую работу лаборанта
А вот я никогда бы не предложила маленькой слабенькой девочке, работу швеималяра оператора на почте, просто мое мнение адские работы и точно не для такой девочки.
Именно пыталась продержать подольше в школе, а потом пристроила бы именно на несложную работу с бумажками ну и какое то не очень напряжное образование где нибудь на вечернем или заочном
07.09.2018 07:53:03, Tosya
Да нет таких работ давно уже, опомнитесь, Люба. Есть делопроизводитель, он вообще то эти приказы набирает, а это грамотность, четкие инструкции, точность. Обычно тот кто разносит приказы это кадровик, у него кроме этого еще куча работы. Колбы моют только на химических кафедрах. Больше нигде. Не смотрите по утрами советских фильмов.
И если Вы про Лену пример приводите, то это совершенно не то. Вы, кстати, так и не написали как она сдала математику, а мы ждали. И русский тоже и остальные предметы.
07.09.2018 08:03:58, na labutenax nach
Добавлю ну а при чем здесь опомнитесь:) ))
Этим летом у дочери на работе -это большое закрытое НИИ несколько корпусов, искали человека в канцелярию, реально разносить бумажки, приказы письма, оклад был не более 15-20 тыс. руб, искали долго так как пенсионеров не брали, нашли мальчика студента. на неполный день.
Племянница работает в большом военном концерне в отделе кадров, есть работы но с очень маленькими окладами, именно работать с бумажками.
Конечно не как раньше было, что на каждом столбе требуется, но если задаться целью на маленький оклад работу с бумажками найти можно. Главное в этом деле исполнительность и не конфликтный характер.
07.09.2018 11:21:45, Tosya
Да не разносит никто просто так бумажки сейчас. ВОт у нас в конторе секретарь, то что вы называете разносить бумажки. Она же кадровик, она же отвечает на звонки, она же пишет письма, приказы и т. д. 07.09.2018 18:34:51, na labutenax nach
Ну не бумажки. У нас заказанные реактивы со склада по корпусу курьер разносит, и обратно заказы на завтра собирает. Мужчина , кстати. Хотя, что там за зарплата не знаю точно. 08.09.2018 11:39:35, бывает
И вот больше ничего не делает? Вообще? 08.09.2018 12:46:02, na labutenax nach
Скорее всего совместитель какой-нибудь. 08.09.2018 13:36:41, Маргаритка
Ничего вообще. Ему на 6 часов работы хватает. А что, к примеру, грузчики еще что-то делают? 08.09.2018 15:27:44, бывает
Сравнили.:) 08.09.2018 15:38:17, Маргаритка
Оей, отлично у нас сидят, у смежной службы. Называются делопроизводители. 10тыс. оклад, гос.служба. Ставят входящие, носят на подпись начальству, подшивают в архивы, почту получают и разбирают. Образцы заявлений выдают. Одна сейчас уволилась, не могут найти замену. Кто будет за 10 тыс. 8 часов сидеть. 08.09.2018 08:25:39, Караул
Это Вам так кажется, что они ничего не делают. А копнешь так много чего. Правильно зарегистрировать, набрать, отправить туда куда надо подшить, папки подписать (тот же Ворд) я уверена что и в компе ведут учет. ТОже надо шарить. 08.09.2018 08:34:04, na labutenax nach
Мне не кажется, я знаю. Там однообразно до тошноты.И работают вдвоем. Любой огурец справится. Особенно вторым. 08.09.2018 13:23:19, караул
Хочется посмотреть на должностную инструкцию. А то мне тоже кажется что у нас экономисты в носу ковыряются. Как ни зайду, все в мобилах сидят 08.09.2018 13:45:07, na labutenax nach
Не стоит сравнивать землекопа с маркшейдером. 08.09.2018 20:43:02, Караул
Я к тому что иногда кажется, что кто то ничего не делает, а на самом деле... 08.09.2018 21:21:46, na labutenax nach
Иногда кажется, но я в етой каше больше 20 лет варюсь. С разных сторон. Мне не кажется. Но, место специфичное. Не везде в принципе такое есть. 08.09.2018 22:12:27, Караул
Еще от руководителя зависит ... сильно. Начальники, воспитанные (в смысле рабочего опыта) в современных местах, приходя в ... заповедники делопроизводительства, просто не понимают, как так вообще можно работать, и первым делом выносят ногами вперед всю эту канцелярию, и ставят нормальный продукт для документооборота, согласований и подписаний, там 90% контор и из коробки функционала достаточно. И на пару кликов мыши видят в реальном времени, кто что делает и где что застревает.

Эффект "старых стен" не вечен.
12.09.2018 11:58:43, OlgaStPb
Ничего там от руководителя не зависит, гос.служба. Прописано приказом как и сколько. Только в случае системной реорганизации. Так несколько лет назад сначала вывели за штат, а потом сократили архивных работников, потом упразднили охрану. Сейчас может быть тоже что=то зачистят. Большие перемены в структуре. 13.09.2018 02:00:18, Караул
Ну пришел Греф в Сбер, относиться к нему как к менеджеру и человеку можно по-разному, но что он сделал и делает с тамошним "делопроизводительством" - это достижение (для конторы с традициями Сбера). Министр или кто там лавный начальник - тоже имеет свои личные предпочтения, и вероятность, что 40-летний карьерный назначенец всю свою предыдущую жизнь просидел в бумажном паноптикуме, пропитался этим духом до печенок, и имеет патерналистские наклонности к персоналу низового уровня - уже и сейчас невелика, а дальше - больше. 13.09.2018 14:22:57, OlgaStPb
Если в Вашей конторе и секретарь и кадровик и курьер и все это в одном лице-это совсем не означает что так везде.:))

Работаю в двух "конторах" в одной совмещаю в том числе и обязанности кадровика, а в другой "конторе"
есть и кадровик при чем и не один, есть и юр. отдел, есть и секретарь и курьеры и бухгалтер тоже не один и главный бухгалтер и фин. директор и т.д. и т.п.

Сейчас везде по разному, все зависит от "конторы" если это контора рога и копыта, то там и директор и уборщица в одном лице:)
а если это крупная фирма, то там есть и те кто просто разносит или перекладывает с места на место бумажки:)
07.09.2018 20:14:05, Tosya
"а если это крупная фирма, то там есть и те кто просто разносит или перекладывает с места на место бумажки:)"
Нет, именно в крупных их точно нет.ё Конечно я работаю в рогах и копытах, я даже не сомневалась что вы так напишете. В крупных конторах таких девочек припевочек без мозгов даже на собеседование не допустят.
07.09.2018 22:51:48, na labutenax nach
ага, если оклад 10-15 тыс. прям очередь выстроится из соискателей:))) 08.09.2018 13:27:49, Tosya
Тогда можно и вахтером устроиться и гардеробщицей. 08.09.2018 13:45:37, na labutenax nach
У меня средняя почти год подрабатывала на крупнейшем в своей отрасли предприятии. Должность называлась - пробоотборщик. Сутки /трое. чуть больше 20 тыс. + плюшки по ТК. К НГ вышла доплата около 50. Суть работы. Берешь ведро, идешь в место Х, насыпаешь из бункера продукт, несешь в помещение. Если головы хватает - проводишь нехитрый анализ. Без приборов. Типа как раньше гречку перебирали. Если еще чуть головы есть, научат некие бумаги заполнять. Если совсем нет, то останется только переноска тяжестей. Работа по наполнению не стабильная. Можно утки носиться, а можно все сутки проспать. Прям мечта пенсионера, жаль не берут :-) 08.09.2018 20:51:28, Караул
И для этого надо закончить институт как предлагает Л. А.? 08.09.2018 21:23:43, na labutenax nach
Л.А. предлагает прежде всего проблемного ребенка подержать еще года два в школе, авось дозреет хоть чуть чуть, а в маляры швеи и повара он всегда успеет
И да считаю, что надо все таки ставить перед ребенком высокую планку, при чем понимаю, что в некоторых ВУЗах ничуть не сложнее учиться чем в ПТУ или тем более в колледжах

А вот после ВУЗа хоть в маляры, хоть в дворники-это уже будет выбор ребенка.
08.09.2018 22:42:01, Tosya
Я наверное сама дурочка и не так тему поняла. Какие ВУЗы, какие такие высокие стремления, какая служба в полиции???? Речь вроде как шла о детях, неспособных к учебе, не тянущих образовательную программу. Это счастье, когда хоть какие то способности есть, за которые можно зацепиться и тянуть и обучать на какую то специальность. Способности хоть к чему то, интерес хоть к какому то делу. Комиссия в полицию по медицине, как в космос. И психиатра с психологами проходить замаешься, не просто штамп ик в бланке. Парикмахером работать хоть какие то способности надо иметь (я уж не говорю про желание), иначе так накосорезишь, что и три копейки не заработать. А собачий грумер? Тут и подход к животным и к владельцам нужен, кроме умелых рук. А если перед выставкой собачку испортить, можно и зубов не досчитаться. Я серьезно, за любимую собачку и прибить могут. И слухи быстро расходятся, рубля не заработать
Если мы говорим о детях, которые думать не могут, а работать не хотят, какие у них перспективы? Только самые примитивные и мало оплачиваемые работы, соответственно монотонные и тяжелые
Вы
Я в другом мире что ли живу? Я адекватно способна оценивать возможности своих детей. Кто может учиться, будет учиться и получать специальность. А кто не может учиться и работать интересу нет, с теми как быть?? Какие ОГЭ, ЕГЭ и прочие?? Да ни в жизнь не сдать. Поэтому в поломойки, посудомойки, кухонные работницы и подсобные рабочие наша дорога. К сожалению. Ибо это и образ жизни соответствующий ведет
09.09.2018 02:34:28, silverheartcats
Вообще-то , работать можно научить. Методом "жесткого дресса").Чай, не дворяне, новым веяниям соответствовать - ребя не тронь, в работу нельзя, а против желания его, лялечки, и подавно.
Себя иногда чувствую укротителем диких кошек))).
09.09.2018 07:17:24, мама Марина с другого компа
Ржу и рыдаю. Жаль не могу написать подробности про свою деву и еще больше жаль, что Вам не посчастливилось воспитывать такого ребенка.:) Вы себя чувствуете крутым укротителем, только потому, что Вашей кошке до дикой далеко.:) 09.09.2018 14:14:25, Маргаритка
Ну, я как бы в конфронтацию не встаю. Сравнивать не с кем). 09.09.2018 15:17:59, мама Марина с другого компа
Работать можно приучить. Выполнять простейшие работы. Дворника, поломойки и подобных. Если к умственным напрягам человек неспособен.
Давайте определимся. Мы говорим о неспособных к обучению или о трудном поступлении в вуз?
09.09.2018 07:43:02, silverheartcats
Допишу к нижнему. У моей 8 вид, список профессий микроскопический. У автора норма или 7-ой. 09.09.2018 08:07:37, мама Марина с другого компа
Я, например, о инвалиде 3 группы с пенсией 6 штук, трудоспособная, обучающаяся в 7 классе в свои 19 (!!!) лет. Вы - не знаю? Девочки включились в разговор о детях, обучающихся по нормальным программам в школе, либо 7 виду с минимальными ограничениями в работе. Если просто о лентяях и нехочухах говорить - так их и в кровных семьях валом. Вылетают отовсюду, их вузов в том числе). 09.09.2018 07:51:28, мама Марина с другого компа
Нет, Ларис, ты не в другом мире живешь. Просто я, например, здоровья не имею и лишние года держать в школе не собираюсь. Помру, они ни школу не окончат, ни ПТУ, останутся без профессии, гарантированно путь био повторят. Для меня созревание -это миф , как и в 6-8 отдать в школу, чтоб созрели. Некоторые и никогда не созреют. В нашей школе еще и обалдеют, если я своих красоток в 10 приведу. Не допустят до ЕГЭ, посидели 2 года, выкинутые из жизни годы.
Делай так, как ты чувствуешь. Для таких детей самое адекватное-ПТУ куда возьмут и работать, детка. И пока родители живы =поддерживать вечно юных.
09.09.2018 05:42:35, Бонитто
Сейчас , на базе 9-ти, в Хабаровске и Комсомольске для нормы очень расширили список специальностей. А на базе 11-ти кардинально, в несколько раз, уменьшили. И конкурсы поэтому огромные. В Москве так же, понимаю, но с их пропиской. И список профессий расширили, опять же на базе 9-ти.
А что дорасти некоторым надо - это так. Как и то, что в крепкие руки) мастеров и преподавателей НПО и СПО лучше отдавать мальцов, не проблудивших по коридорам школы лишних 2 года в истерическом состоянии. Из них ещё что-то путнее можно слепить. В 18 лет особо не слепишь.Что выросло, то выросло).
Спасибо государству, что на СПО отсрочку 18-летним стали от армии давать - многие не возвращались доучиться.
И ещё - пока есть возможность учиться до 23 лет бесплатно, с помощью госвыплат - это надо по максимуму использовать. И "втыкать", по возможности, везде, где можно успеть.
09.09.2018 06:20:14, мама Марина с другого компа
А какую реально сумму платят после 18 в колледже? На это можно прожить ребенку? 09.09.2018 06:23:46, Бонитто
Вполне, если есть пенсия по утрате кормильца, она платится при обучении очно. Затем обычная стипендия, затем выплаты на канцтовары, одежду, еду. У моего 12 пенсия, 5 - за питание,700 стипендия и поквартально около 6-ти. Итого, стабильно в месяц 17 плюс доплаты эти. Общежитие бесплатно. Но очен зависит от уч.заведения. Он в федеральном, а местные могут и прибавить. Некоторые наоборот минимизируют. Если нет пенсии - не знаю, таких знакомых сирот у меня нет. 09.09.2018 06:48:56, мама Марина с другого компа
Все ясно. Моим не прожить, у нас живее всех живых матушка и батюшка. Моим не зреть до 23))) 09.09.2018 06:53:49, Бонитто
У тебя за 80 км в педколледже Калуги есть прекрасная специальность для девочки - физическая культура. Право преподавания скорее всего на младшие классы и детсад. И чего ты боишься? Покормят, обуют-оденут, 4 года под присмотром. Сирот из педколледжей гонят редко. Справится! Тем более танцует она столько лет. Её упертость там в плюс. 09.09.2018 07:26:23, мама Марина с другого компа
О, спасибо. И не знала. 09.09.2018 09:08:46, ivmarg
Вот, кстати, вашему подойдёт - и с детьми, и с малышней, и нормативы там на сдаче не запредельные. 09.09.2018 15:19:39, мама Марина с другого компа
Марина, у нее психдиагноз. Ты хочешь такую училку внукам? 09.09.2018 07:31:33, Бонитто
Смотря какой. Действительно, забыла, извини. Однако, не забывай, в 18 его спокойно могут снять. И никаких тебе инвалидностей , и полный допуск. С психиатром надо советоваться. Извини ещё раз. 09.09.2018 07:47:53, мама Марина с другого компа
Это вряд ли. Даже если снимут F то ее эпи останется на всю жизнь и это правильно. Никаких прав водительских, никаких поваров и других опасных специальностей. Голова дело темное, если эпиактивность была, то в любой момент может вернуться. Не извиняйся, ты что))) 09.09.2018 07:53:51, Бонитто
Ну почему ты не хочешь её в агрономию? Цветочки- букетики, тепличные хозяйства, консультант в магазине семян - да широченный круг в работе можно описать. Километраж до заведения небольшой, на выходные приедет, телефоны круглосуточно, вокруг воспитатели. Если не загуляет - справится. А загуляет вряд ли после твоих клещей))) Моральный кодекс забит на подкорку, думаю))). Я старшую пугала - переспишь до 18-ти - обрублю всё вспоможествование.
Я почему-то думала, что твои в 9 пошли, а они в 8, оказывается?
09.09.2018 08:05:00, мама Марина с другого компа
Конечно в 8! Еще этот год погуляю)) 09.09.2018 10:09:07, Бонитто
Думаю, список будет расширяться. Слишком много детей сейчас с трудом сдают в 9-ом, не говоря уж об 11-м. И клич наших правителей о рабочих специальностях будут выполнять. 09.09.2018 11:33:10, мама Марина с другого компа
Да, есть до 18-ти каких-то 2 вида выплат - или на полном гособеспечении, или ты оставляешь за собой "надзор" и получаешь свое поощрение). Точно тоже не скажу, но какой-то интересней. А после 18-ти тоже везде по-разному. Стипендия, питание, все положенные выплаты сиротам федеральные везде идут. 09.09.2018 07:08:27, мама Марина с другого компа
Понятно. Надо еще 2 класса закончить. И конечно , я оставлю надзор за собой. И до , и после 18. Жалко же , свои. 09.09.2018 07:28:47, Бонитто
Ира, звони в бухгалтерии учебных заведений, они обычно точный расклад по сиротам дают. 09.09.2018 07:02:10, мама Марина с другого компа
Надо звонить и узнавать. У нас педколледж мало того, что кормит 3 раза в день, от местного бюджета ещё тысяч 8 платит дополнительно. 09.09.2018 06:57:46, мама Марина с другого компа
Не обязательно, но лучше. И институт не ценен сам по себе. Время наше все. Время, опыт и бумажка :-) 08.09.2018 22:14:13, Караул
"Блатная " работа) минималку сейчас подняли, пятнашка всегда на руках, а отработать её плевое дело на таких синекурах. 08.09.2018 14:21:13, мама Марина с другого компа
Не знаю где остаются сейчас такие "блатные"места. Все оптимизируются по максимому.Денег нет лишних ни у кого. 08.09.2018 15:21:17, АБВ
Вот вот. Фантазеры, блин. 08.09.2018 16:31:52, na labutenax nach
Гы, у нас даже уборщицы с ВО были в одной из фирм, где я работала. Правда, платили хорошо. Туго соображающие водители шли на выход. Такова была воля руководства. 08.09.2018 10:14:05, ivmarg
Я не про Лену пример привожу а пример из 2003-2004 гг
И знаю точно что такие работы есть с бумажками где не очень нужны мозги главное исполнительность
Естественно на маляра швею и т.д конечно пристроить проще, кто бы спорил
Я не спора ради высказала свое мнение, я бы поступила бы так как написала, решать автору.
И очень прошу перестать бесконечно склонять Лену!!!
07.09.2018 09:49:26, Tosya
Значит это не такой ребенок. 07.09.2018 18:36:25, na labutenax nach
Вот это ханжество и презрение к швеям и остальным! У вас ручки белые и ваши дети этим брезгуют, ну ну. Зато бумажки носить это вообще никто и ничто. 07.09.2018 10:08:55, Воу
Какое ханжество. Уметь же надо, ничуть не меньше, чем в любом другом и еще и место работы найти. 08.09.2018 08:28:12, Караул
Ну при чем здесь презрение, где Вы его увидели?:)
Моя мама была маляром, и нас девчонок /нас три сестры/ обучила этому делу, так что про эту работу знаю не по наслышке, тяжелая физическая работа, маленькой слабенькой девочке, такую работу точно не пожелаю. Швея, мое мнение, хоть какое то должно быть желание шить, ну хоть самую малость, моя племянница ей 34 года пуговицу не умеет пришивать, и не в переносном а реально в прямом смысле, и мозги у нее на месте, но шить это совсем не ее вариант, и вот отдай такую в швею:))

Ни одну профессию я не презираю, в том числе и древнейшию :) сама не смогу так работать, но если люди могут, то это их дело и точно не мое какого то презирать из за профессии.
07.09.2018 11:12:28, Tosya
Каждый свое видит. Полностью согласна с Любовь Андреевной. Где презрение-то? На маляров смотрю как на укротителей мустангов, на швей как на королев усидчивости. Свекровь сестры как раз швея, на заводе шьет прямое всякое для завода - мешки, одежду рабочую, рукавицы. Так чтобы избежать проблем со здоровьем она ежедневно 5! часов ходит пешком, в любую погоду. А сильная, здоровая УО-девушка обожает работу на лесопилке - она носит доски и держится за место, потому что работа веселая и на свежем воздухе, а в конторе скуууууууууучно и много думать, не то что доски с места на место переносить.
Слабой девушке физическая работа будет тяжела.
07.09.2018 10:24:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Писала Люба, всё девочка сдала, математику базу осилила, русский неплохо. О поступлении писала. Поучатся вместе, как обычно (это не подкол), и у девочки высшее музыкально-педагогическое будет. Всё там на уровне. 07.09.2018 08:10:05, мама Марина с другого компа
Не писала. ОНа писала про поступление. А не про ЕГЭ. 07.09.2018 18:37:31, na labutenax nach
А чего писать-то?:) И так все ясно. Как ОГЭ сдавалось, так и ЕГЭ сдалось. Ты прям как маленькая.:) 07.09.2018 23:13:32, Маргаритка
Да не важно, каким способом сдалось ОГЭ/ЕГЭ, будет получено высшее образование. Важно, как человек сможет уйти в самостоятельную жизнь и жить без родительской поддержки. Не родитель приткнул на работу, а сам, всё сам. Вот тогда и можно будет говорить о результате. Пока всё, что излагает Tosya, говорит только об её умении, как родителя, организовать процесс сдачи/обучения, используя природные данные дочери. И периодический выгул белого пальто))) 08.09.2018 10:30:39, ivmarg
Или она лукавила по поводу тяжелой дискалькулии. Ну я согласна про ОГЭ, там да, можно спсать и все такое. Но ЕГЭ, с дискалькулией это, простите, пиз...ж.
Многие работают благодаря родителям. Всю жизнь. Тоже вариант.
08.09.2018 12:28:57, na labutenax nach
С деньгами в нашей стране можно все обойти. Еще до недавнего времени в южных регионах почти ЕГЭ-туризм процветал для "одаренных" детей. А при хорошей сумме можно и не выезжая из Москвы все "сдать". 08.09.2018 13:40:58, Маргаритка
Ну вот я не могу найти кому дать. Я бы накопила,значит не везде это возможно? Как ты себе это представляешь? 08.09.2018 14:18:14, na labutenax nach
Тут зависит от личного умения залезать без мыла в разные отверстия. Я вот тоже не умею, но мастеров хватает. 08.09.2018 15:24:46, Маргаритка
Не знаю, в моём окружении всё сами-сами. Дети наших друзей, по большому счёту, тоже. Насчёт ЕГЭ с дискалькулией и сдать самостоятельно -согласна. Там даже в базе считать надо))) С дисграфией мама приложила массу сил, чтобы освободить от экзамена по русскому после восьмого класса. И то номер прошёл, потому как стабильно приносила призовые места школе по математике/химии. Кстати, мозг дозрел годам к тридцати, писать стало проще. 08.09.2018 12:54:16, ivmarg
В каком году это было? 08.09.2018 13:46:23, na labutenax nach
Экзамены? Где-то начало восьмидесятых, освободили по состоянию здоровью и отправили в санаторий. Но мне симулировать не надо было. Выпускные в десятом сдавала все, хоть и под капельницами. На экзамен схожу и обратно в больницу. Так и отстрелялась. Ещё другим с математикой/химией умудрилась помочь. Сочинение, подозреваю, учителя правили грамматику) Бауманка закрыла глаза на мой бред и нарисовала трояк, потому как остальные были пятаки. 08.09.2018 14:46:32, ivmarg
Ну Вы вспомнили... 08.09.2018 16:33:13, na labutenax nach
Это к тому, что выход, как сдать, всегда можно найти, не зависимо от времени))) А вот как потом это использовать, сданное-то. 08.09.2018 16:37:43, ivmarg
Кстати, о музыке. Если есть хотя бы начальные навыки владения музыкальными инструментами, в нашем музыкальном училище примут с распростертыми объятиями. Нет никакого конкурса, уже приползи хоть кто-нибудь. Думаю, что в других нестоличных местах примерно то же самое. Можно выучиться и работать музыкальным работником в детском саду или учителем музыки в школе. Непыльно и при деле, с приличными людьми. 07.09.2018 12:59:03, Офигения
У нас педколледж так принимает. Отличная специальность, на базе 9-ти. 07.09.2018 13:15:27, мама Марина с другого компа

Показано 256 комментариев из 433

Всего ответов: 433 Страницы: 2 1

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!