Раздел: Воспитание (Как воспитывать непослушного подростка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Peris

Забить или контролировать, как марионетку?

Есть мальчик 13 лет. Очень любит поесть. При виде еды вопит от счастья и танцует. Набивает полный рот. Чавкает- ему так вкуснее.
Меня это раздражает. Не голодает и никогда не голодал.
Читала тут " пока трусы не лопнут". У меня такой:(
Вчера купили сладкую вату в парке, тихо снял пластинку для зубов, положил в карман, вспомнил на выходе из парка. Естесственно, не нашли. Второй раз теряет. Я не могу постоянно его контролировать
До этого сумку оставил. Если б салфетку не попросила, не вспомнил бы.
Из диагнозов- " лабильная психика". Учится норм.
Вчера прям орала, завтра утром еду к ортодонту.
Сил нет уже, выпил до дна.
Он же не марионетка, следить за каждым шагом. Да и я отвлекаюсь - невозможно контролировать 100%.
Не одно, так другое.
Или забить? Телефон потеряет- новый не давать. Прикус не исправлять. Потерял от стильной толстовки утяжку, пусть ходит, как есть. Вышел в грязной футболке( ему все равно) пусть ходит. Потерял библиотечную книгу, в библиотеку не ходит.
Что вообще делать с таким ребенком?
Мне очень нужен совет именно из этой конфы.
В детстве я его очень любила, сейчас бесит. Что ни сделай, что ни купи, все на 0 множит.
Может, его надо лечить, а не воспитывать?
А если воспитывать, не знаю, как:(
27.08.2018 20:52:56,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот моя приносила портфель, открывала тетради, видела "2", звонила, плакала, делала все уроки. Вечером я с работы прихожу и вижу, что портфель чужой, синий, мальчика! А у нас все розовое в принцесски было. 16 лет, поступила в хороший колледж. /да, пластинок перетеряла 9 при том, что я следила/. Но я ей помогала, психику не портила, вещи покупаю например кеды/футболки в переходе или на садоводе по 200 руб сразу 5 штук. На лето всегда хватало даже с ее потерями. Не жаль, по этому часто говорила "ерунда, новое купим". Сейчас следит за вещами, внимательнее. У Вас еще гормоны и подростковое нежелание стирать, чистить зубы и тд. Конечно, помогать надо, но не загоняйтесь. Многие ваши "потерял" он вообще не понимает, пряжки, книжки, тк подросток. Перерастет! Моя мудрейшая бабушка говорила : "ребенок должен в день на рубль сломать и 1 вещь потерять". Не орите, бесполезно, только психику посадите. 01.09.2018 00:52:35, alisa42108
Перестаньте "раскачивать семейную лодку",я серьёзно-проблема в Вас.Может Вы устали и не хватает душевных сил и энергии терпеть обычное раздолбайство подростка,которое исправляется и перерастается с возрастом,может и не все ,но многое.А вот с аппетитом надо разобраться,что-то мне кажется,что проблема очень серьезная,и здесь не ругаться надо,а лечить и сочувствовать.
А вообще подросткам быть не просто-такая перестройка в организме,такие бури эмоций бушуют, человек себя сам не понимает.Я помню мой сын в этом возрасте считал себя уродливым (хотя объективно наоборот),говорил мне,что сам не понимает ,что с ним .
А внук в прошлый учебный год потерял 7 шапок!!
Внук с нами летом и путешествовал и жил у нас.Так я как образцовый механизм утром и вечером контролировала утренний и вечерний туалет,гардероб и т.д. и т.п.часто насильно заставляя.А что делать,приходится.А ещё мы с дочкой и внуком отдыхали за границей и в России и мне часто приходилось извиняться перед людьми и выслушивать их претензии.Поверьте,ваш мальчик не исключение,не стоит обвинять его и делать козлом отпущения.
Идеальные дети попадются родителям очень редко,как и детям -идеальные родители.
Проанализируйте свое поведение-из-за чего у Вас такие чувства и меняйте свое отношение к сыну-просто Ваша работа по воспитанию требует больше усилий.Спокойствия Вам,приятия и снисходительности.
29.08.2018 16:36:43, Селена-Селена
все отлично, а ваше белое пальто стало еще белее.... прям такие все белые и пушистые... понимающие... детей... подростков, а чувства родителей ? да пофиг! зачем тогда сюда приходить, если и пожаловаться нельзя??? ничего себе пластинки теряет одну за другой... вещи... это же не 5 копеек стоит... где деньги, Зин? да еще не смей пожаловаться... тоже стоит вопрос нашей даме ставить пластинку, теряет постоянно ВСЕ, тоже перестала покупать что то дорогое, т к надоело, мешает, может сорвать тот же крестик с груди или вытащить сережки из ушей дорогие, положить на скамейку и уйти... самокат продержался один месяц... даже не помнит где его оставила... и это не переходный возраст, а было так всегда! так что дорогим телефоном у нас можно пользоваться только дома... АВТОР! забейте и *рен с прикусом! пусть сам когда вырастет новые зубы себе делает за свои деньги.... я свою предупрежу_ что касается зубов то у нее только одна попытка---- 02.09.2018 12:04:44, от меня1
Вот я именно о чуаствах родителей и говорю- нужно сначала себя спасать,а на не критические проблемы ребенка пока по возможности забить и расслабиться.Ничего ужасного там нет,а нервы мамы на пределе.Если методично и спокойно воспитывать таких детей,то получаются замечательные взрослые.Маме нужен отдых,подзарядка батареек,переосмысление поведения,так как сейчас самая устойчивая фигура в семье это папа,о которого словно волны бьются эмоции сына и жены,а мужчины очень чувствительны к эмоциям жены.И вот спрашивается- на фига разрушать свою жизнь.Вот и все,что хотела сказать 02.09.2018 16:16:58, Селена-Селена
Вы слишком загоняетесь. Серьезно. Никаких тематических проблем не вижу. Просто возраст такой. Ну неужели эта несчастная пластинка пробьет дыру в семейном бюджете? А толстовка? Я б даже внимания не обратила. Покупать 13-тилетке дорогой телефон, если его утеря серьезно бьет Вас по карману, тоже бред. Сейчас большая часть детей в его возрасте возвращается к кнопочным нокиям и прочим плодам китайской инженерной мысли. Даже смартфон можно в пределах 2-3 тыс. найти.
На вопрос: "Что делать ?" отвечаю: "Любить и терпеть. Либо терпеть и любить. Большего в настоящий момент времени Вы все равно сделать не можете." Вам рекомендую научится отключаться от проблем. Попробуйте смотреть на все со стороны. В конце концов плохой прикус никому еще жизнь не ломал, а одна "обломавшая" на свидании девушка быстрее и эффективнее привьет элементарные правила гигиены, чем сотни Ваших замечаний.
29.08.2018 15:54:18, Epsona
автор, мне кажется, что вы устали. и почему-то не виден результат Вашей работы, воспитания, контроля. И еще вы не можете расслабиться, а что что-то потеряется, забудется и пр.
Ну.... Вам нужно отдохнуть. а результат будет!
29.08.2018 14:44:31, Лада Иванова
Практический совет про пластинку. После двух потерь пластинки в школьной столовой (ее, к счастью, возвращали ребенку), я забила на рекомендаии ортодонта снимать ее во время еды. В результате пару лет ре с пластинкой проходил, результат хороший - зубы выровнялись, пластинку отменили. 28.08.2018 23:13:19, ))))))
Лусинда
Моя во время еды не снимала, а после еды шла к раковине, вынимала и промывала, затем ставила обратно, всё по рекомендации ортодонта. Такой режим куда удобнее, чем снять и положить - непременно забудешь где-то. 29.08.2018 15:24:02, Лусинда
Простите, я не местная. У меня самодельная дочь такая. Раздолбайство нормальное для такого возраста. А стресс заедать - тоже свойственно не только приемным. Вот совет к эндокринологу - нам тоже давали. Никак не дойдем. А надо бы 28.08.2018 22:53:36, Малина
У меня такой леченый.За весну-лето потеряно огромное количество новых красивых вещей.Ничего покупать не буду.Перчатки сложила из разнокалиберных но похожих из потеряных в школе.К ортодонту бы ни за что не пошла,не жизненная необходимость.Вместо кроссовок ходит теперь в кедах дешевых. 28.08.2018 19:58:11, Ануш
Вероятность
Мой самодельный подросток постарше и к еде равнодушен, а в остальном временами похоже. Ну, одномоментно иногда раздражает, но не перестает быть любимым. Вы извините, но ваш список претензий совершенно не криминал и не повод лечить и воспринимать как тупик в воспитании. По поводу чего-то расслабиться, по поводу чего-то помочь и не воспринимать как трагедию. И в своих эмоциях разобраться, полезно понимать, что раздражение на подростка тоже физиология, надо как-то сглаживать семейную лабильную психику. 28.08.2018 18:45:54, Вероятность
Если прикус надо исправлять - поставить НЕСЪЕМНЫЕ брекеты. Их потерять можно только вместе с челюстью.
В остальном - где не важно (не касается здоровья, безопасности, жизненно-важных правил) - забить. Т.е. потерял пряжку? Не, ну а что можно сделать-то? Ничего, пусть ходит так. Потерял телефон? Ну выдать самый дешевый, чтоб был на связи. Ну как-то так...
28.08.2018 17:33:35, СиреневаяЛеди
Не поняла, обсуждаемый ребенок 13 лет - кровный или приемный? А младший - кровный или приемный, сколько ему лет?

По сути, ничего особо выдающегося данный ребенок не делает, а из вашего описания ясно одно - что он вас бесит. Вот в этом и надо разбираться - что именно вызывает у вас раздражение, и почему.

Конкретно по вашим вопросам, имея похожего ребенка:
- у ортодонта был сделан выбор в пользу брекетов - они не снимаются. Чистить зубы водим за руку (лосик постарше вашего). имейте в виду, что эти "забывчивые" обычно еще и ночью пластинки снимают, что сводит весь эффект от пластинки на нет.
- по поводу жора - срочно отвести к эндокринологу и гастроэнтерологу.
- никакой сладкой ваты и прочей гадости в парках. обещайте лучше в парке панда-парк, карусель, фотосессию, кино в летнем кинотеатре и т.п. А полезный перекус должен быть у вас с собой, вместе с контейнером для пластинки. А непосредственно после парка должен быть вами запланирован обед дома, у бабушки, в кафе.
- потерял сумку - купить рюкзак в декатлоне за 300р, дешево и потерять сложнее.
- потерял телефон - купить кнопочный за 1000р, и пообещать смартфон на др - они теперь дешевые, их можно хоть каждый год на др дарить - не придется думать над подарком)), но если продолжит терять телефон чаще раза в год - заменять до др на кнопочный.
- на толстовки без веревочек и грязные футболки - забить.
- с библиотекой помочь разобраться. например, дать возможность подработать (у папы на работе, у друзей), чтобы заработать на книгу - купить замену и вернуть в библиотеку.

Это не контроль марионеток, а обычные родительские обязанности - в том числе, быть менеджером несовершеннолетнего
.
И все это желательно делать - с любовью, пониманием и вниманием к сыну. У него щас сложный период - переходный возраст наступает. Мож, вам к психологу с сыном походить совместно?
28.08.2018 14:33:37, неважно
согласна.... 28.08.2018 17:34:33, СиреневаяЛеди
мама Ирина
+10000! 28.08.2018 16:24:34, мама Ирина
У меня в доме двое таких, муж и сын 7 лет. Сын без меня не может найти одежду, которую снял 2-3 часа назад. Муж периодически спрашивает где его носки лежат, что ему надеть, каким полотенцем ему вытираться, хотя висят полотенца только его и ребенка. Если спросить не получается, может взять полотенце ребенка. У ребенка банное полотенце одно и тоже уже 3 года. Однажды повесила полотенце для ног (проверить заметит или нет), заметил когда вытерся..... орааал.... а мне было смешно. 28.08.2018 13:04:05, рррррр
жор - провериться у эндокринолога. как вариант может быть повышен инсулин (да и много чего еще может быть).
по поводу пластинки - мне кажется, это мамин косяк: мама купила ребенку сладкую вату и отдала на съедение, логично было бы при этом снять и забрать у ребенка пластинку, которая есть ему мешает, разве нет?
28.08.2018 10:38:56, Зим@
Peris
Однозначно мамин.
Только было так: мама, папа и двое детей пришли в парк. Младшему обещали сладкую вату еще на юге, но она была там просто нарисована, а в меню не было. А он хотел попробовать, что это.
Встали в очередь с уговором, что старший обойдется без ваты- пробовал, вредно. От кукурузы он отказался.
Старший стал подскакивать и активно страдать лицом. Отец пожалел его и тоже купил вату.
Сначала мальчик пластинку не снимал, она ему ее мешала. Потом прошли, присели на скамейку и пока младший пихал маме свою вату( понял, что гадость и доедать не стал), старший тихо сунул пластинку в карман.
Видимо, при покупке еды пластинку надо было отобрать. Надо было брать контейнер в парк!! Но еда вообще не предполагалась. А надо было предположить все.
Но поскольку вата изначально прекрасно поедалась с пластинкой, мама не догадалась контролировать ее местонахождение.
Я не спорю ( серьезно), что виновата мама.
Но предусмотеть любое хаотичное действие подростка не получается:(

Вот сейчас он напялил красные носки младшего ребенка, который вдвое его младше( размер). Сколько говорено: цветные- НЕ твои!! Он их напялил, я уже молчу, иначе просто не выйти на улицу, одно за другое цепляется. Значит, выложить обоим от трусов до носков?
Разговоры мимо.

У эндокринолога проаеряетмя каждый год, анализ на сахар сдавал. Может, надо искать хорошего эндокринолога?
28.08.2018 12:30:47, Peris
ВЫ себе приключения на ровном месте ищите. 29.08.2018 13:26:56, Караул
а моежт ребенко хочет цветные носки? Поэтоу приходится надевать братовы. Под пластинку всегда должен быть контейнер. На крепкую веревочку привязанный к рюкзаку. 29.08.2018 04:24:23, химчанка
Нормальный парень ))) Моя история. Утром муж ищет носки, младший сын ищет носки. нашли разные. Старший с удивлением: а я думаю, почему мне мал? Напялил один папин носок, второй младшего брата и не заметил. В моих резиновых сапогах уходил- у него 35, а мои 37. Посмеемся, напомню, чтоб внимательнее был. Себе на заметку беру, на что внимание обращать и проконтролировать лишний раз. 28.08.2018 22:09:09, А что останется делать?
Вероятность
На фоне младшего ребенка вам кажется, что старший в его 13 абсолютно взрослый и давно должен все понимать, быть спокойным, рассудительным, бережливым, внимательным и т.п. А он еще ребенок, подросток, у которого к слегка рассеянному характеру добавилась возрастная гормональная контузия.
Молодец папа, что воспринимает его ребенком и не строит договоров "ты большой, обойдешься без сладкой ваты, вот младшему она прямо очень нужна, как же обойтись, если увидел картинку" :)
28.08.2018 19:08:26, Вероятность
ну напялил и напялил... Раз налезли - значит ок, пусть идет... Пока мамины трусы одеть не пытается - волноваться не о чем. 28.08.2018 17:36:44, СиреневаяЛеди
анализ не на сахар сдайте, а именно на инсулин. это разные (хотя и взаимосвязанные) вещи. повышенный инсулин в крови вызывает неконтролируемый жор, при этом уровень сахара может быть нормальным. просто я такого товарища имею в доме, с инсулинорезистентностью. метет все, что находит съедобное, абсолютно не контролирует свое чувство голода. 28.08.2018 13:01:18, Зим@
Мне из вашего текста показалось что как раз очень легко контролировать. Но мама не хочет. 28.08.2018 09:50:52, Тттттттттттттт
Конечно, не хочет. И это нормально. Ребенку 13 лет, он уже должен контролировать хотя бы некоторые вопросы САМ. И в ситуации автора не было описано ни одного, которое было бы ему не по силам. 28.08.2018 20:35:13, Алина-А
Вот вам тоже не по силам понять, что люди разные 29.08.2018 13:29:02, Караул
Peris
Мне нелегко быть каждую секунду начеку. Чуть отвлекся и камень скатился под гору- все снова- здорОво. 28.08.2018 10:41:26, Peris
Сладкая вата была куплена вот в такой момент отключения ?
Предлагаю вам представить что у вас ребенок диабетик кому сахар нельзя .
Тогда ребенок начнёт есть только когда реально голоден , а не "просто потому что это приятно когда сладкая еда щекочет мои рецепторы на языке ".
28.08.2018 13:56:26, Тттттттттттттт
Peris
Сладкую вату спонтанно купил отец, увидев страдания ребёнка. Изначально так не предполагалось. Виснуть у него на руке, запрещать, устраивать обсуждения в шаге от оплаты было уже поздно.
" отключение"- это не выпадение сознания. Если бы я была с ним постоянно один на один и никто бы не отвлекал, не вносил коррективы, никаких " отключений" бы не было. Но такого чистого эксперимента практически не бывает.
28.08.2018 16:57:21, Peris
Ну, т.е. отец может "спонтанно" купить вату, а спонтанно отследить, что вату надо выдавать ребенку в обмен на пластинку - не может? И Вы не отследили. Вы ведь на себя теперь и сердитесь, и на мужа еще, а ребенок - крайний (

С такими спонтанными папами - только брекеты!
28.08.2018 17:53:22, неважно
Peris
На мужа я не сержусь, он последний оплот любви к детям, помогает им не стать неврастениками при такой мамаше, как я. А у меня терпения не хватает на всех. Раньше было больше.
Себя я виню, конечно. Все равно на мне ответственность за этот бедлам, я ж законный представитель.
А ребёнка хочу сделать крайним. Но не получается. У нас наказания не приняты. А что поорала, он забыл тут же. Встряхнулся и поскакал. Муж расстроился, да.
28.08.2018 21:58:14, Peris
Если это просто подростковый жор, не заморачивалась бы, но старалась, чтобы еда по меньшей мере была здоровой, а не дер..ом вроде сладкой ваты. Любовь к еде никак не исключает приличного поведения за столом - 13-ти летний это не годовас, которому разрешено набивать рот и в тарелку руками лезть. Не брала бы с собой ни в какие кафе-рестораны, пока не научится есть так, чтобы окружающим было не противно, а Вам не стыдно. И даже дома кормила бы отдельно, сказав открытым текстом, что Вам неприятно сидеть с ним за одним столом. Остальное вполне по возрасту - растяпистость, порча и потеря вещей. Зубы делать, конечно, и телефон покупать, но не надо ему ничего дорогого. И не торопитесь возмещать забытое-потерянное - может оно ему и не надо вовсе? 28.08.2018 09:19:33, Lena Eselson
у меня БМ очень любил набить рот едой - так ему было вкуснее. Разумеется, только дома - ибо пользоваться всеми вилками и салфетками отлично умеет. Но дома можно есть расслаблено и вкусно. Честно - никогда не раздражало, но я вообще к близким толерантна. 28.08.2018 17:39:20, СиреневаяЛеди
Peris
Спасибо! Кормить отдельно отличный ваниант. 28.08.2018 10:42:29, Peris
ЖенаПолковника
Даже всё вместе тянет на просто обычного подростка, чего советовать не понятно... 28.08.2018 08:35:44, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Подростки много кушают, перестают учиться, хотят гулять, воняют и сами этого не чувствуют, раскидывают прокладки, часто становятся не опрятными, теряют дорогие вещи, потому что в сущности ещё дети и цен вещам не понимают (взамен покупать дешевое), становятся грубыми и не уважительными к старшим и т.д...

Избежать трудно, раздражаться и орать будете, ответственность делегировать всё равно придётся...

Пластинку бы опять купила, жаль зубы, телефон самый простой для связи (к покупке дорогих девайсов нас стимулирует навязчивая реклама), толстовка пусть как есть...а любовь надеюсь никуда не денется, подростковый возраст тоже проходит...)
28.08.2018 08:52:17, ЖенаПолковника
Прочитала. Проанализировала. Оказывается, я никогда не была подростком. 28.08.2018 19:14:23, Маргаритка
а, просите, вы трансгендер? Потому что в посте речь идет о мальчиках, вы пишите от имени женщины и уверяете, что у вас таких прбелм не было. Прикиньте, да, у девочек и у мальчиков сильно отличающийся пубертат. Поэтому какое отношение ваш личный опыт как девочки-подростка имеет к пробелмам мальчиков-подростков? 29.08.2018 04:38:41, химчанка
Конечно, трансгендер, а как Вы догадались.:) С двумя сыновьями, уже прошедшими подростковый возраст. Прикиньте, я в это время была рядом.:) 29.08.2018 14:59:37, Маргаритка
ЖенаПолковника
Я тоже не была, ни о чём не говорит... 28.08.2018 19:38:18, ЖенаПолковника
Еще как говорит. Например, о том, что подобное поведение - не подростковая норма. а личные задвиги отдельно взятого индивидуума. 28.08.2018 20:40:13, Маргаритка
лихо вы на своем личном опыте, причем другого пола, сделали выод по поводу поведения мальчика-подростка 29.08.2018 04:39:44, химчанка
Дааа, мальчик-подросток такое неведомое чудо! Почти как снежный человек.:) Откуда мне знать о них что-то.:)
ПС. открою тайну, сыновья есть не только у Вас.
29.08.2018 15:01:55, Маргаритка
и что? Для вас, вероятно, буедт огромное открытие, что все люди разные. И ни вы, ни ваши дети, ни джае весь ваш круг общения не являются статистически значимой выборкой, на основании которой вы могли бы делать вывод, что "я одна тут умная и красивая, а остальные дураки и не лечатся" 30.08.2018 03:11:53, химчанка
Ну почему же? Некоторые лечатся.:) 30.08.2018 22:36:07, Маргаритка
ЖенаПолковника
Остальные, кто отличается от сыновей, не норма...)

Рассеянных от природы ваще в сад...меня в сад, растяпа по жизни, меня муж контролирует, свезло так!...)
29.08.2018 19:18:26, ЖенаПолковника
Peris
Мне кажется, так ведут себя слабовольные и инфантильные подростки. Перед глазами пример в нашей семье и у многих знакомых-элементарные правила гигиены соблюдаются после пары замечаний, вонять не хотят.
Не хамят!
Этот тоже не хамит.
Вопрос у меня в том, пожалеть его как психологически незрелого, нездорового и не травмировать или у него распущенность и рас... во и надо быть жестче.
28.08.2018 12:44:06, Peris
ЖенаПолковника
Пожалеть как обычного подростка, которому тяжело.
Возраст не айс, гормональный расколбас долбит, никто не понимает, сам "чувствую себя уродом и девочкам не нравлюсь" и другое прочее...а вот контроль я бы не усиливала, во-первых, подходит возраст делегировать ответственность за самого себя, во-вторых, "наступление естественных последствий" доходит лучше чем скандалы и истерики...терпите, а главное ничего такого про "любила в детстве" не думайте, этот возраст пройдет, а близкими людьми вы останетесь...
28.08.2018 18:43:11, ЖенаПолковника
и то и другое сразу.
В чем-то сильно важном - пожалеть, облегчить жизнь себе и ему (брекеты, документы, загнать в ванну перед сном и пр). в неважном - быть жестче и пофигистичнее: ну одел другие носки - раз влез, то и хорошо, мятые футболки, кофты без завязок - жизнь научит, а мама пусть расслабится!
28.08.2018 17:44:34, СиреневаяЛеди
хм. А расстройство пищевого поведения вы куда из диагнозов дели? потому что оно у дитя есть, а диагноза нет. А за этим расстройством много чего стоять может. У меня вот оно прошло после лечения по основному диагнозу, который я много лет из врачей выбивала. А так не покупать дорогой шмот, тем более, ребенку все равно. Контролиовать по возможности, телефон тоже не покупать. И разбираться, что ребенок заедает, это жжжжжж не спроста 28.08.2018 02:33:24, химчанка
ЖенаПолковника
А мож подростковое? Ему 13-ть, в этом возрасте даже мало кушающих в детстве мальчиков прокормить сложно...метут как кони... 28.08.2018 08:33:40, ЖенаПолковника
оно подростковое, потому что гормональный подростковый фон провоцирует, но психиатрическую подоплеку это расстройство не теряет от того, что в подростковье выстреливает 28.08.2018 13:49:04, ALora
ЖенаПолковника
Может там и расстройства-то никакого нет, обычный подростковый жор растущего организма. Если есть сомнения, надо бы с кем-то проконсультироваться, но не с конфой наверное... 28.08.2018 18:44:43, ЖенаПолковника
то, как ТС описывает, это не может быть подростковым жором, это что-то другое. Подростковый жор крайне редко проявляется театрализованными эффектами, чаще пустым холодильником 29.08.2018 04:27:47, химчанка
У нас в холодильнике на ночь поселялось нечто, которое к утру опустошало полки) Стала заранее нарезать бутеры/овощи/фрукты и оставлять. В критических случаях оставляла тарелку прямо у кровати. Жду третьего нашествия всёпожирайки Относительно потеряшек, у меня муж и оба сына -клоны. Угу, гены по воздуху нынче летают. Бдю, где можно, забиваю. Лекарства младшему сама отслеживаю. В остальных случаях лечит метод естественных последствий) Уж точно не повод впадать в уныние. Если что, сменка/очки/пластинки теряются/ломаются регулярно. Собираюсь установить брекеты младшему, предвкушаю бдение чистки зубов 29.08.2018 08:02:06, ivmarg
Исчо лечит работа с командировками. Дети, приходящие в школу голыми, и мужья, шлепающие на работу голодными и без носков, все-таки большая редкость - потеряв как-то лет 20 назад все носки, мой проявил интеллект и нашел-таки швабру, и с ее помощью нашел носки. Приезжает, как в анекдоте, жена из командировки - и видит, дите со шваброй ковыряет под своей койкой :-)) 29.08.2018 18:16:15, OlgaStPb
У нас шестнадцать лет прожил кот-почти человек. Регулярно вела войны насчёт не пойми где и как валяющихся носков. В какой-то момент коту надоели мои пустые сотрясания воздуха и он все носки стал складывать в кучку в горшок. За месяц выдрессировались все. Нынешние хвосты больше по кастрюлям специализируются) 29.08.2018 19:39:56, ivmarg
И то хлеб :-)) Кто оставил свой бутер без присмотра у компа, за тем кот Васька присмотрел :-)) Хотя мужики не побрезгуют бутер у Васьки из зубов и когтей вынуть и сожрать :-))

Ох, поражаюсь я дамам, которым не влом менеджить чьи-то футболки и перекусы.
29.08.2018 20:07:33, OlgaStPb
Лучше контролировать конечно. Дело даже не в том, что он будет в грязных футболках и без книжек. Дело в том, что проблемы без контроля и усилий не консервируются, а развиваются в сторону кризиса и еще больших проблем.
Примеры из моей личной практики выращивания старшего ребенка: затяжной хронический риносинусит. Ребенок лечить не хочет, уклоняется от процедур, скандалит, имитирует ингаляции, выплевывает лекарства. Я бьюсь сколько могу, таскаю её на лечение с годовасом на руках, потом машу рукой - живи так! Результат: тяжёлый гайморит, операция, больница, долгая реабилитация, осложнения.
Ребенок очень хочет посещать детский театр ростовых кукол, записываю её на занятия, она уходит и пропадает на неопределенное время. Внушения, угрозы, скандалы не помогают, практически каждый поход сопровождается загулами до темноты и поисками по улицам и телефонам. Отменяю театр - не можешь себя контролировать, сиди дома.
Результат - депрессия, долгое лечение, много сил, времени и мало толку.
Школа. Устав бороться с ней за каждое домашнее задание, плюю и пускаю на самотек. Результат, она перестаёт что-то делать вообще! Вопрос встаёт о переводе, учителя в ужасе, потому что она тупо их игнорирует. И мы аврально занимаемся всем, привлекаем репетиторов, сидим с ней часами пару месяцев и выходим на прежние 4-5 к концу года. По ощущениям, меня как будто трактор переехал.

Понимаете? От проблем все рано не уйти. Короткая передышка все равно обернется ещё большими хлопотами и усилиями. В вашем случае, без телефона он окажется в ситуации, когда вы очень пожалеете что не можете с ним связаться. И все равно купите новый, но переволнуетесь.
За потерянные библиотечные книги заставят платить все равно, а без библиотеки ребенок не напишет годового сочинения и придётся заниматься летом. За постоянно грязную одежду ребёнка задразнят до заикания, а вас вызовут на педсовет.
Это все условно конечно. Но принцип неизменен. Отложенные проблемы не исчезают. Они растут до бОльших.
27.08.2018 22:50:43, Проходили
девочки, напишу свой пример. у меня как-то муж таким растяпой был, ленился и пр. поехал на какую-то подработку или просто по делам. денег у нас было мало и мы их так поделили, что у него был минимум. в итоге где-то по дороге он решил сэкономить и не купил билет. а там кондукторы оказались, на штраф денег не было. отвели его в пункт полиции. там как-то разобрался.
а мы живем за городом. последняя электричка в 1.00. я обычно на ночь телефон выключаю, мне рано на работу. но тут обратно включила. и вот приходит смс от него почти в 1-00, что он бежит на эту последнюю электричку. я тогда уже и не рада была такому уроку дисциплины.
прошло время. ну вроде уже соображает. а сын такой же. стараюсь не доводить до предела. контролирую, конечно, ему пока 9 лет. да, теряет, пачкает, вещи ломает. пока все терпимо.
у мужа косяки посерьезнее и там нет возврата, даже вслух не обсуждаем.
28.08.2018 16:58:45, важно
Peris
Вот и я так же считаю- нельзя копить проблемы. Потом на откопаешься.
В бесплатной пластинке нам отказали, не стали заморачиваться, я уговоривать не могу уже. Хотя по сути ее изготовили весной и она ему впритык, врач сама говорила как бы не мала уже. И дама в регистратуре говорила да не переживайте так, все сделают. Но молодая врач решила не заморачиваться. Буду делать платно и четко контролировать. Чуть отвлекусь- все, не будет пластинки.
28.08.2018 12:49:27, Peris
Полезно под это дело лишить дитя каких нибудь материальных ништяков. Значимых для него.
Потерял пластинку? Без пластинки я тебя оставит не могу, это важно для жизни и здоровья. Пластинку придётся заказывать новую и она дорого стоит. Поэтому на месяц (два? три?) ты лишаешься сладостей, кино, карманных денег - что там у него значимое и не жизненноважное.
28.08.2018 12:56:49, Проходили
Может быть на зубы поставить брекеты? Вроде бы эти не снимаются и не теряются.
Телефон нынче нужен, поэтому купить самый простой кнопочный, чтобы только на телефонные звонки от вас мог отвечать.
"потерял от стильной толстовки утяжку" - не покупать ничего стильного. Все максимально простое без дополнительных деталей.
И остается только контролировать по максимуму. Сложнее всего в школе, поэтому покупать самые дешевые ручки и карандаши.
27.08.2018 22:48:02, ----------
вообще без зубов останется, за брекетами слишком сложно ухаживать такому персонажу 28.08.2018 02:34:10, химчанка
а вот это уже нужно контролировать маме. 2 раза в день за руку в ванную водить... 28.08.2018 17:46:04, СиреневаяЛеди
2 раза - без зубов останется. С брекетами надо зубы чистить после КАЖДОГО приема пищи. А уж как эти брекеты беречь надо, если дитя сладкую вату поверх пластинки ест, то уж с брекетами буедт совсем весело 29.08.2018 04:31:46, химчанка
носила я брекеты. и зубы после каждого приема пищи не чистила (это банально практически не реально). А когда в поход пошли ( о, ужас) три дня зубы оставались не чищенными (обходилась полосканием) Все зубы на месте, после брекетов кариеса нет. Так что, давайте не будем запугивать.
Зубы чистить надо, но если 2 и даже 3 раза их не почистить - зубы в эту же минуту не исчезнут. Требуется обычная гигиена. Не более того.
30.08.2018 01:14:44, брекетоносец


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!