Раздел: Юридические и правовые аспекты (Денежные компенсации опекунам детей-инвалидов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

Выплата неработающему опекуну, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом.

Возможно кто-то оформлял и может подсказать.
Ребенок инвалид, приемная семья на двоих, зарплату получает папа. Я официально не работаю уже год, выплат от биржи труда не получаю, от опеки, соответственно, тоже. Да, хочу повышенную выплату, 5500, а не 1200, которую не могу найти, на кого оформить. На словах год назад в пенсионном отказались оформлять на меня, так как в постановлении об установлении опеки буквально написано " назначить N и N опекунами на возмездной основе", неважно, кто работает и кто получает зарплату. Подробно тогда не узнавала и не бодалась, так как была еще официально трудоустроена.
В опеке подсказать не могут, у них таких ситуаций не было. То есть либо оба родителя работают, либо опекун один и, соответственно получает зарплату.
Необходимые справки- об отсутствии выплат на бирже труда, трудовая и тп, все есть.
Что еще можно-нужно взять с собой в пенсионный и можно ли вообще оформить эту выплату в моем случае?
25.08.2018 12:14:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Katushka777
родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 5500 рублей;
другим лицам - 1200 рублей ПФРФ
и вот ещё инфа опекун
18.09.2018 08:59:51, Katushka777
[пусто] 25.08.2018 15:07:40
PinkPiglet
Не знаю, у нас такого нет, кажется. Есть выплаты малоимущим, с инвалидами, 1000, кажется как раз от соцзащиты, это оформлено. 25.08.2018 15:23:20, PinkPiglet
[пусто] 25.08.2018 15:24:33
PinkPiglet
в Вологде 25.08.2018 15:31:21, PinkPiglet
мне сказали, что если у вас оформлена приемная семья, то федеральную выплату 5500 нельзя оформить. А московскую выплату аналогичную можно было, но я не знала. 25.08.2018 15:06:08, RiverFlow
PinkPiglet
Мы не в Москве. Вот и мне так сказали, но на словах, а вроде явного противоречия с законом в нашем случае нет. Спасибо! 25.08.2018 15:21:30, PinkPiglet
Выплачивается. Неважно, что вы назначены опекуном на возмездной основе. Важно, что с ваших выплат ничего не отчисляется в ПФ и, соответственно, вы неработающий гражданин. Берите в бухгалтерии опеки справку, что вознаграждение вам не выплачивается и идите в ПФ за оформлением выплаты. 25.08.2018 14:12:07, Офигения
PinkPiglet
Спасибо, попробую! 25.08.2018 14:26:12, PinkPiglet
Я думаю, можете. Кто осуществляет уход за ребёнком, тот и получает компенсацию.
1200 - уже давно нет таких выплат. 5500р.
Ваш паспорт нужен, согласие или что там от опеки. Если ребёнок учится - справка из школы. Вам в ПФ скажут.
25.08.2018 13:38:37, lara69
PinkPiglet
1200, это любому другому лицу, неработающему трудоспособному. Например, на ребенка соседа можно оформить. Ему-стаж и пенсионные, на счет ребенка-инвалида- выплаты.
А пенсионный как раз и говорит- что раз у вас написано, что опека возмездная, то неважно, кто получает зарплату, выплата вам не положена. Вот будь муж опекуном, а я не работающей- тогда без вопросов.
25.08.2018 13:52:45, PinkPiglet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!