Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Многодетные приемные мамы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И все-таки(((

Почитала литлван, а у нас спокойнее. Запрещали там обсуждать их форумчанку Свету, поэтому сейчас там ненавидят многодетных приемных. Они и правда некоторые аферисты. Деньги самые невинные аферы, еще и детей друг другу берут, смешалось в кучу все: дети, деньги, кони.
Но я не про это. На Литлване прямо много многодетных приемных матерей. Это не 5-6 детей, а от 10 или около этого. У нас такая одна многомама, но она как-то не писатель)))
Расскажите, пожалуйста, хоть анонимно, зачем?
Зачем 10? Особенно в безденежных регионах, прибыль мимо.
Что движет?
Я честно упоролась с двумя приемными, оба с ОВЗ. Я правда не понимаю-как с десятью(((
25.08.2018 10:01:24,

359 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я всегда сочувствую этим детям, которые оказываются вот в таких мини детских домах
в детских домах хоть сотрудников море и повара и воспитатели и т.д.
а набирают в том числе и в безденежных регионах думаю, что только из за прибыли, пусть и мизерной, ну и наверное в провинциях, не помешают лишние рабочие руки на огородах, фермах
Как бы меня не убеждали защитники многодетных приемных семей, никогда не поверю, что набирают пачками, исключительно из за безграничной любви к детям.
Мое мнение когда приемных детей около или более 10-ти, то это просто уже откровенное издевательство над детьми и ни о какой любви к детям, здесь не может идти и речи

Вообще судила бы тех, кто, издает такие дикие законы, разрешающие набирать в одну семью приемных детей пачками.
25.08.2018 20:54:35, Tosya
Я вас уверяю, в провинции, если только не глухая деревня, где денег живых вообще не платят,а живут с огорода, невыгодно набирать детей. И то, что многодетная семья - зло, расскажите Варе с Анжелой, которые сейчас живут в многодетной семье. 26.08.2018 09:19:53, Караул
Не спорю, так как в каждом правиле, есть свои и исключения

просто понимаю, что десять детей это не реально, дети сложные, вернее очень сложные и каждому ребенку нужно внимания по максимуму все 24 часа в сутки, и как бы мне не доказывали, что такое возможно при наличии около и более 10 детей, понимаю что это не реально
Помню как здесь одна многодетная мама писала, что ну уж так она любит своего приемного сына, ну уж так она его любит ...правда не успеет оглянуться, как он, а ему на тот момент было лет 6-7 уже у соседей, и уследить за ним у нее ну ни как не получалось, правда я так понимаю, что и цели такой не ставила, потому что детей много, потом его года через два три вернула назад в детский дом .
Еще помню, как здесь одна сильно многодетная мама, мне писала, что школьные портфели детям речь шла о 6-7 классе она никогда не проверяет, ну получит двойку раз другой, тогда сам научится собирать свой портфель.
Моему ребенку вообще было наплевать на оценки, ну двойка тройка пятерка вообще полностью по барабану
Если такому ребенку, как была моя дочка, не проверять портфель и все остальное тоже, например, домашку, одежду, умылся ли, почистил ли зубы, дошел ли до школы ну и т.д. то это просто будут постоянные двойки и конфликты с учителями, так как понятно, что ребенок полностью безнадзорный, ну а если штук 10 -ть таких, а они как правило именно такие, то не реально все это, в любом случае всем внимания точно не достанется.

Вот поэтому исходя из своего собственного опыта, мое мнение что многодетные приемные семьи -это как правило зло
26.08.2018 16:01:52, Tosya
мама Ирина
Тося, а по какому праву Вы взяли на себя миссию хаять многодетные семьи?
Почему полная семья не может качественно воспитывать несколько приемных детей? Вы неглупый человек и прекрасно можете понять, что несколько вопиющих случаев, как раз-таки, исключение, а не правило. Причинно-следственные связи неплохо бы правильно устанавливать. Возраст уже вполне позволяет.
Зачем Вы вешаете ярлыки на людей и семьи, которых в глаза не видели?
Я не видела Вашего ребенка, не общались с ней лично, поэтому мне сложно судить о глубине её проблем, только с Ваших слов. Да, я очень рада, что этот ребенок нашел себя ,свою семью, надеюсь ,свое призвание, которое будет кормить. Вы , как Вам кажется, нашли единственно правильный подход к воспитанию девочки. Но вы ведь не использовали иных подходов. Так почему они априори не верны?
Так почему те мамы ,которые стремятся взрастить в детях ответственность через формирование причинно-следственных связей (6-7 класс - это 12-14 лет - возраст половой зрелости, между прочим), делегируют им определенные полномочия, анализируют результаты и учат делать выводы, оцениваются Вами ниже ,чем Вы оцениваете себя? Откуда эта самонадеянность?
Почему правильно водить за руку до 18 лет, а то и до 30? А воспитывать самостоятельность и ответственность за свои поступки - нет?
Почему Вы не в состоянии отличить попустительство и безнадзорность от самостоятельности и доверия к ребенку?
Почему все те, кто способен на большее, чем Вы, получают уничижительные оценки? Откуда стремление девальвировать чужой труд и семейный уклад?
27.08.2018 15:35:13, мама Ирина
Ну слава труду, пришла Тося с потрясающим талантом превращать любую тему в обсуждение имени себя, и отвлекла общественность от осуждамса многодетных семей))) 30.08.2018 22:03:11, яся 76
Яся, вот самое удивительное для меня, что общаясь на еве, примерно года три, а может быть и все пять, при чем всегда под своим ником /Любовь Андреевна/, анонимно там не пишу, да и здесь стараюсь не писать, если и писала анонимно здесь, то очень давно, хотя уже задумалась, что здесь надо все таки лучше писать анонимно, что бы не было у некоторых приемных мам, возможности, склонять моих детей и сочинять про них всякие небылицы,
Вот почему то на еве, не бывает с моим участием ни каких склок, ни каких наездов, ни на меня, ни на моих детей, пишу правда там не в разделе усыновление, а в разделах
все остальное и телефон доверия, усыновление к сожалению там совсем мертвый раздел
вот совсем не давно, как раз там обсуждался этот законопроект об ужесточении усыновления и опеки, тоже принимала участие в этом обсуждении, все вполне корректно, без всяких склок, и наездов, я даже не в курсе, бывают ли на еве удаления или нет.

И только здесь в семье не успею, что нибудь написать, ну обязательно одни и теже приемные мамы, начинают склонять моего ребенка и сочинять про него всякие нелепости, вот далеко ходить не надо, в этой теме Офигения даже про моих старших детей вставила свои пять копеек :))
Или еще одна моя постоянная читательница, все десять лет, ходит за мной по пятам и все рассказывает, что я ребенка отдала рано в школу в 6,8 лет и совсем не подготовленного, а дочка уже и школу закончила и в институт успела поступить и замуж уже собралась, а она все ни как первый класс забыть не может, что не в том возрасте я дочку в первый класс отдала, ее совета не послушала и так на протяжении уже 10-ти лет все это вспоминает и почти в каждой теме с моим участием:))
Когда сочиняют про детей, наверное каждый человек попытается сказать, что это ложь.
Даже моя младшая дочка, прочитав такое про себя, что ее водят за руку, была очень удивлена, что взрослые женщины пишут про нее такую вот глупость

Да да, естественно это Тося во всем виновата- это она исключительно только на 7я.ру. превращает темы в имени себя :))
30.08.2018 22:53:23, Tosya
Что значит "даже"? На всё, чем вы поделились в открытом доступе, вы по умолчанию дали согласие на использование, упоминание и цитирование.
Естественно, все запомнили про ваших детей то, что вы сами преподносили. Теперь вы меняете версию своего опыта воспитания, но у нас пока апгрейд не прошёл ))) Участники конференции его не заказывали.
31.08.2018 11:57:54, Офигения
Написала даже, потому что вообще не поняла, вот каким боком, в этой теме вы решили вставить свои пять копеек, про моих старших детей :)

цитировать это - вставить текст или речь автора без изменений, ну а у вас как всегда одно и тоже , сочинения на вольную тему:))

Еще раз повторю, хоть бы кто нибудь из вас, из моих постоянных читательниц, кто пишет что я меняю версии, хоть бы одну ссылку дали, где и как я меняю версию, например где и когда я писала, что до 18 лет надо водить за руку... интересно было бы почитать:))
А голословно что то утверждать, да так про любого можно насочинять не пойми чего, главное было бы желание сочинять, а желание сочинять, у моих постоянных читательниц, всегда в избытке :)

Кстати моя старшая дочка, уже в 15 лет в школе, во всю гуляла с мальчиками, и не со своими ровесниками
а с ребятами которые были ее постарше лет на пять. В 15 лет у нее уже был МЧ, который учился на третьем курсе технического ВУЗа. и это я писала здесь сто раз, и у Лены тоже уже есть МЧ :)

И я рада что мои девчонки в этом плане совсем не в меня, так как я по характеру старая дева:))

Спасибо вам за общение и за столь пристальное внимание к моей скромной персоне:))
31.08.2018 17:53:53, Tosya
вы разочаровываете своих поклонников ))) У некоторых местных прям в почёте "метод ЛА". Оказывается, никакого метода и нет - за ручку не водили, и вообще: я не я и хата не моя ))) 31.08.2018 19:16:39, Офигения
увы и ах:)
хотела много написать, но я пойду пожалуй спать:)
31.08.2018 23:22:56, Tosya
Так вестимо, здесь люди злые, только успевай защищаться)) 31.08.2018 10:02:27, яся 76
мое мнение, что совсем не в злости дело:))) 31.08.2018 17:55:14, Tosya
Может быть. Непонятно, каким боком ваши дети, ваши методы воспитания и Ева к теме обсуждения, ну да и не важно)) 31.08.2018 23:07:01, яся 76
яся, вопрос задаете не по адресу, свой вопрос задайте тем, кто о моих детях первоначально написал в этой теме:)
Каким боком мои методы воспитания, так же, вопрос точно не ко мне:))
Ну а ева, наверное тем же самым боком, каким боком и оказался здесь мой потрясающий талант, о котором вы решили в этой теме поговорить.:))
01.09.2018 02:36:02, Tosya
Я не задаю вопрос) 01.09.2018 21:51:44, яся 76
яся, да мне без разницы, задаете вопрос или нет,
по чему вы решили мне написать о том, что вам непонятно?
по моему, вы одна из первых, кто устраивает постоянный холивар в темах.
А потом рассказываете о своих непонятках:))
02.09.2018 03:51:31, Tosya
Мне больше делать нечего кроме как за вами по пятам ходить. Вы забываете, что пишите. У вас версии меняются молниеносно.
А вообще вы уникальная, конечно. В 4 года взять проблемного ребенка. В 6 отдать его в школу подготовленного. До 18 лет продержать на домашнем обучении и в институт …
Уникально, действительно (если Л. при этом еще и учиться там сможет при таком вашем обучении).
31.08.2018 00:22:35, ===================
да нет конечно -это я за вами хожу :))

Не сочтите за труд, вот хоть один пример можете привести, какие версии у меня меняются молниеносно:))

И все таки позвольте уточнить:
в школу не в 6 ть лет отдала, а в 6.8, ребенок отлично читал, умел писать
и не до 18-ти лет продержала на домашнем обучении, а с середины 5-го класса
а до середины, вернее до третьей четверти пятого класса, в школу возила ежедневно.
Фактически ни разу не пропустили занятия в школе. И школу дочка закончила в 17 лет :)

А с 10- го класса в школе была на заочном обучении, получала задания, выполняла а потом в школе один на один с учителем были зачеты по этим заданиям. Вполне себе обучение. Ну и музыкальная школа по полной программе и концерты и конкурсы, много грамот, побеждала на конкурсах и муз. олимпиадах, получила диплом об окончании семилетней муз. школы
Творческий экзамен в ВУЗ сдала на 100 баллов, из 26 человек только четыре человека получили 100 баллов.
Так что не так с обучением, чем Вы остались не довольны :)))

.
31.08.2018 00:40:53, Tosya
Ирина прежде всего извиняюсь что задержалась с ответом :)
Вы спрашиваете по какому праву, ну на верное по такому, по какому очень многие люди, считают детские дома злом, а вернее не очень подходящим местом для детей
Вот и я и кстати не только я, но знаю что и очень многие, считаю десять или около того приемных детей в одной семье, таким вот мини детским домом
И мое мнение, что большинство приемных родителей таких многочисленных семей, берут детей, да именно из-за корыстных побуждений, ну или рассчитывают на бесплатную рабочую силу, особенно в провинциях, в сельских местностях, у кого свое хозяйство, огороды и фермы.
При чем я этих приемных родителей даже и не осуждаю, так как каждый в наше время выживает, так как может.
Я даже не берусь осуждать, ту семью из Калининграда, которая приехала в Москву со своими приемными детьми, приехали за Московскими выплатами, но в Московских выплатах им отказали и они вернули детей в детский дом. Ну не умеют по другому зарабатывать, решили вот так, не получилось заработать, вернули. Прекрасно понимаю, что они такие не единственные, таких, кто так хочет зарабатывать и зарабатывает очень не мало.
Но я очень осуждаю тех ,кто принимает такие дикие законы, по которым можно набирать в семью приемных детей пачками.
Еще правда есть, среди приемных родителей, какой то процент тех, кто набирает детей пачками , кто сам не ведает, что он творит, главное что бы спасти весь мир, а что потом делать с этими детьми, ну а это уже куда кривая выведет
Ну и конечно есть и замечательные исключение, как и в любом правиле .
Да вот такое мое мнение, при чем оно сложилось очень-очень давно и совсем не из за вопиющих каких то случаев.
Повторюсь еще раз, да считаю, что дети очень сложные и десять таких детей в одной семье ни чего в этом хорошего нет . Потому что каждому такому ребенку требуется внимания по максимуму, а у кого таких детей десять ну или около этого- это просто не возможно физически, какие бы сказки не пытались рассказывать защитники таких семей.
Привожу свои примеры, совсем не для того, что бы покрасоваться, полюбоваться на себя и что бы все на меня равнялись. Мне это совсем не интересно и не нужно, вот именно, что возраст уже не тот, что бы страдать такой фигней. Просто есть такой свой опыт и что бы не быть голословной, так как сама очень не люблю голословных теоретиков, поэтому и привожу свои примеры из своего опыта.
Ну вот еще один из примеров подтверждающий мое мнение.
Отдала Лену в первый класс, в школу которую закончили мои старшие дети, там когда учились мои старшие дети у меня сложились замечательные отношения с директором школы.
Кстати там ниже, одна постоянная моя читательница, написала, как и всегда пишет одно и тоже на протяжении десяти лет, что я отдала в школу не подготовленного ребенка, естественно это неправда.
Лена очень хорошо была подготовлена, она отлично читала, умела писать, а вот со счетом как не бились, все было очень тоскливо
Но и в 10 и в 12 и т.д. лет, так же было тоскливо. Но проблемы были все таки не с учебой, дикие проблемы были с поведением, но они были даже и в 14 Лениных лет, она так же срывала уроки например уроки сольфеджио в муз. школе, что учитель по сольфеджио даже, требовала Лениного отчисления. Так что год, два, три, пять, ничего не сыграли бы, все те же были бы проблемы.
Через неделю директор вызвала меня для разговора. Она сказала, что они не знают и не понимают, как обучать такого ребенка, в классе 30 человек, Лена на учителя ноль внимания, ходит по классу и делает, что ей вздумается, мешает всем детям, и на взрослых и на их замечания ей плевать
Я очень не люблю конфликты и понимаю, что другие дети не виноваты, они пришли учиться, а не смотреть на Ленины выходки, ну а главное и Лене такая учеба точно не на пользу, естественно пришлось Лену перевести в другую школу, где в классе было вместе с Леной всего 4 человека
Но до школы 20 минут на машине или 4 станции на метро и минут 10 еще пешком
И так возила ее туда каждый день практически 5 лет. И естественно ни о какой продленке не было и речи, после уроков сразу забирала домой. А если бы у меня было таких Лен ну пусть не 10, а только пять, и еще пять более менее вменяемых детей, то все равно все это не реально устроить, при таком количестве детей. А ведь Лена совсем не исключение, таких как Лена среди приемных детей, мое мнение, реально каждый второй
И это просто еще один из примеров…
29.08.2018 23:32:00, Tosya
Очень смешной и глупый аргумент про рабочую силу )) Чтобы обеспечить работой десяток человек, нужно ну очень постараться. Откровенно смешно круглогодично кормить-поить-одевать-содержать жильё для неквалифицированной рабочей силы, чтобы раз в году убрать овощи с огорода. С этим прекрасно справится семья безо всякой дополнительной рабочей силы. Сам огородный сезон длится 4-5 месяцев. При необходимости достаточно нанять 1 человека в помощь и платить ему небольшую зарплату, сопоставимую с пособием. Он ещё спасибо скажет, и никаких заморок с взращиванием бесплатной рабочей силы )))
И Ваши рассуждения относительно того, что люди набирают детей, потому что не умеют зарабатывать по-другому, тоже откровенно глупы. Детей дают в определенные условия, которые люди УЖЕ построили, заработав денег именно по-другому.
30.08.2018 15:52:39, Офигения
вот заработали по другому, а потом стало по каким то причинам не возможно заработать по другому или просто лень, решили заработать вот таким образом.
Приехать в Москву и получить Московские выплаты, не получилось получить то на что рассчитывали, детей вернули в детский дом...
А по вашим рассуждениям детей взяли из за большой любви к детям, но потом когда выплаты не получили, любовь испарилась и детей вернули
Вполне себе умные такие рассуждения:))
30.08.2018 15:59:34, Tosya
Воспитание детей - вполне достойная работа. Она должна оплачиваться так, как принято в данном регионе. Если работодатель продекларировал, а потом закочевряжился, работник имеет полное право и резон уволиться. Я работаю, пока меня устраивает зарплата и отношение. Перестанет устраивать то или другое - я уволюсь. 30.08.2018 16:04:39, Офигения
Кто бы спорил, вот об этом как раз и речь. Спасибо :)) 30.08.2018 16:06:50, Tosya
А о чем нам спорить? Как работник работнику говорю ))) Вы же работали в должности патронатного воспитателя, пока растили свою воспитанницу Елену. 30.08.2018 16:12:33, Офигения
Так я и до сих пор работаю и скажу Вам по секрету, как работник работнику, буду работать, пока моя воспитанница учится на очном отделении ВУЗа т.е. до ее 22 лет 30.08.2018 16:15:33, Tosya
И что? Работайте на здоровье. Лишь бы в радость ))) 30.08.2018 16:40:57, Офигения
мама Ирина
Так Вас никто и не заставляет брать 5 или 10 детей.
Jedem das Seine (Каждому - своё), хотя тут имеется некая негативная коннотация.
Так - suum cuique - звучит более гуманно. Но суть одна.
30.08.2018 11:08:36, мама Ирина
..... И еще, Ирина эту конференцию часто читает Лена, в том числе прочитала и эту тему и Ваше ко мне обращение
И была очень удивлена Вашим высказыванием, что я считаю правильным водить за руку до 18 лет а то и до 30 лет
Лена меня спросила «Мама, а эта женщина пишет это в каком то переносном смысле, или это она так пошутила или действительно , ты так считаешь, что кого то надо водить за руку до 18 лет?»
Естественно посмеялась и сказала Лене, что просто этой приемной маме, очень не понравилось мое мнение, вот и решила написать, что я тебя яко бы вожу за руку до 18 лет и считаю это правильным. На что Лена очень возмущенно ответила «Мама ну это же не правда, зачем же она сочиняет такие небылицы »
« Плюнь и разотри» посоветовала я дочке, а еще посоветовала не читать эту конференцию, так как здесь к сожалению, можно от приемных мам и не такие фантазии прочитать о чужих приемных детях .

Да пишу за контроль, но в основном тогда когда просят совета, потому что без контроля я бы точно не справилась , поэтому когда люди просят и есть время, почему бы и не посоветовать то что реально работает, и то что помогло нам пройти этот не простой для меня путь , но это совсем не означает, что я Лену водила когда то за руку. Да контроль был сильный, но вот что бы в прямом смысле водила прям за руку , такого не было никогда. Так как Лена в семье с 4-х лет, а лет, до 7-8 , я уже все таки сумела наработать хоть какой то авторитет, что ребенок более менее подчинялся мне, и вполне достаточно было моего присутствия . И никто никого за руку никогда не водил.. А уж в ее 15 –ть лет, уже были выстроены такие между нами отношения, что Лена сама с большим удовольствием составляла мне компанию и без всякой руки. А если бы отношения не получилось выстроить, то никакая бы рука и даже наручники, мне не помогли бы.
У Лены есть друзья есть подруги, есть кстати и молодой человек, с кем она гуляет, при чем я это неоднократно писала здесь на конференции, и никто ее наручниками к себе не приковывает и за руку не водит.
Ирина, я вот тоже могла бы у вас спросить «А по какому праву Вы, сочиняете эти небылицы про совершенно незнакомую Вам девушку» но честно говоря, мне совершенно не интересно по какому праву Вы это делаете. Если Вам такое в радость, то можете и дальше продолжать писать, хоть про руку, хоть про ногу, хоть про наручники:).
И как бы Вы Ирина не обвиняли меня и как бы не горячились ,
мнение свое по поводу очень многодетных приемных семей, не изменила, да и навряд ли изменю, потому что для меня это просто очевидно, что десять или около того приемных детей в одной семье просто быть не должно!
29.08.2018 23:32:47, Tosya
мама Ирина
"плюнь и разотри" на мнение другого взрослого человека, который весьма доброжелательно относится к Елене - это, бесспорно, педагогическая находка.
Вы постоянно писали про "тотальный контроль", про "водить за руку", сопровождать в школу, сидеть на уроках и т.п. И бурно осуждали тех, кто этого не делает. У меня нет времени искать архивные записи Ваших сообщений. но очень многие старожилы подтвердят, что именно Вы всегда были сторонницей тотального контроля, даже бравировали этим.
Мне теперь становится понятно ,почему ребенок ходил по классу и плевал на обращение к нему учителя, ибо "плюнь и разотри" - это, похоже идеологический подход.
Трое моих детей поначалу так же себя вели в школе. Да, я здесь писала ,что учителям и другим детям совершенно ни к чему наблюдать выходки пока нецивилизованных и неврологически не совсем здоровых детей. И были договоренности с учителями ,что ,когда заканчивается ресурс учителя, то они звонят и мы с мужем их прямо с уроков забираем.
1 полугодие первого класса именно так и было организовано. Потом ситуация стала улучшаться - лечение и воспитание стали приносить свои плоды.
В отличие от детей Офигении (Офигения, если Вам не приятно, то я сотру), они у меня не психиатрические ,а неврологические ,поэтому поведение подлежало и подлежит коррекции).
Лена у Вас без психиатрических диагнозов, соответственно, неврологией ребенка и её воспитанием следовало бы заниматься более пристально (например, учить уважать учителя ,класс). Хотя это очень сложно, здесь я Вас понимаю. Проще забрать ребенка из территориально удобной школы и полдня проводить в дороге.
Да, не каждый занятый родитель может позволить себе роскошь весь день кататься по пробкам и мотать по ним неврологического ребенка.
Но единственного питомца вполне можно подобному испытанию подвергнуть - на одного ресурса ,в данном случае, хватает.
Кстати, я никогда публично не обсуждала и не осуждала ни Вас, ни кого бы то ни было - это, на мой взгляд, не правильно. Молчала я и про "тотальный" контроль - да, это самое простое в ситуации с одним ребенком - не учить его нормам поведения , не работать в тесном контакте со специалистами, а контролировать, помещать на домашнее обучение , изолировать от социума. Как говорится ,кто что имеет, лишь бы сторонам процесса было хорошо))).
Заметьте, Тося, я ни слова не сказала про дискалькулию - да, эта проблема серьезная и здесь странно её обсуждать. Хотя .судя по тому, что ребенок прекрасно усваивает сольфеджио, есть надежды.
Про 10 детей я и не пишу, ибо не имею опыта.
Про 7 детей пишу и писать буду. Двое родителей, которые имеют опыт воспитания успешных детей, причем один из родителей полностью занят домом и детьми, а второй достойно зарабатывает, самостоятельно регулируя свою занятость, вполне в состоянии достойно воспитать данное количество детей. Кстати, возможно, и большее.
Вы выбрали свой путь, получили некоторые обнадеживающие результаты. Это прекрасно! Но поливать грязью других людей, не живя с ними, не видя отношений в семье, фантазируя по поводу недостатка внимания и обвинять огульно в меркантилизме - по моему мнению, недостойно.
А Лене можете напомнить, как я поддерживала Вас с ней в дискуссии о праве заниматься музыкой (речь шла о недовольстве соседей). Хотя, конечно, это не так эффектно выглядит, как демонстративная псевдосплоченность против условного противника, который, якобы , что-то придумывает.
30.08.2018 11:03:15, мама Ирина
Ирина, я конечно извиняюсь, но отправила Вам свой ответ на почту
и еще добавлю, если бы я вот так с горяча не специально нафантазировала бы про незнакомую взрослую девушку,
то мне проще было бы просто написать -извините
чем оправдывать себя тем, что когда то в каких то вопросах поддержала ее маму
30.08.2018 13:24:06, Tosya
мама Ирина
я не фантазировала про девушек, я брала информацию из Ваших сообщений, можете их перечитать.
я себя не оправдываю, ибо в этом нет необходимости, но ребенку всегда полезно знать, что у него есть группа поддержки, которая за него, когда он занят делом
извиняться перед Вашим ребенком за Ваши педагогические приемы?
30.08.2018 15:04:56, мама Ирина
Ирина т.е. Вы утверждаете, что я когда то писала здесь на конференции, что Лену до 18 лет вожу за руку и считаю это правильным и буду водить до 30-ти лет?!!! :)) Бывает...
даже перечитывать мне мои сообщения, не имеет смысла, потому что такое я писать просто не могла.
Еще раз повторюсь:
я писала за контроль РЕБЕНКА а не за то, что надо водить за руку взрослую девушку
и очень удивительно, что кто то не понимает разницы. Но скорее всего просто делают вид что не понимают. Это и понятно, что очень хочется оправдать себя

В том что вы не будите извиняться, перед Леной, за откровенную ложь, вот почему то даже и не сомневалась.
30.08.2018 15:39:06, Tosya
А тут никто и не просил совета про контроль взрослых девушек. Вы насаждаете метод тотального контроля и сопровождения детей с тех пор, как у вас появился приемный ребенок с расстройством поведения. Как аргумент приводили своих кровных детей, которые покорно терпели такое сопровождение. Но большинству детей такой контроль не нужен, это просто произвол и жестокое обращение с ребенком. 30.08.2018 15:57:19, Офигения
А я его и не давала.:))

Почему то ни одна комиссия, ни из прокуратуры, ни из опеке ни даже из МЧС, которые приходили ко мне по жалобам соседа, что здесь издеваются над приемным ребенком, заставляют заниматься часами и не кормят и т.д. и т.п. не заметили ни произвола, ни жесткого обращения с ребенком:)
30.08.2018 16:13:00, Tosya
А у нас бесполезно жаловаться. Нет тела - нет дела ))) 30.08.2018 16:39:20, Офигения
Вы это Светлане Д. расскажите, у которой изъяли детей за жестокое обращение. 30.08.2018 16:47:00, Tosya
Им расскажут те, кому это положено делать. Меня эта история не особо впечатлила. В любой профессии и в любом деле найдутся неподобающие люди. Помогающие профессии - не исключение. Но история СД - это и не правило. А уж что творят некоторые родные родители с детьми - все "дели" нервно курят в сторонке. 30.08.2018 16:52:43, Офигения
Лусинда
Да и вообще глупо по одному-двум примерам обвинять всех остальных добропорядочных ПР.
Это всё равно, что послушать по ТВ про какого-нибудь учителя-педофила (а может и пара-тройка таких случаев бывала) и после компетентно заявлять, что все учителя - грязные педофилы, так как имеют доступ к детским телам и мысли у них у всех самые что ни на есть непристойные, другого и быть не может.
30.08.2018 17:58:51, Лусинда
У вас нет опыта многодетной семьи, у вас нет опыта жизни ребенка без тотального контроля. Вывод о том, что большие приемные семьи зло=выводу обывателя, что приемные родители все ку-ку и детей берут из-за денег. У меня подконтрольный и бестолковый, в целом, подросток. Но, он ездит в летние лагеря. И отлично там справляется. И с бытом, и с планированием. Если не смотреть на ПС, как на скрытое усыновление, то очевидно, что ето сильно лучше чем ДД. Если люди качественно выполняют свою работу, то никаких ужасов нет. Нормальная адаптация детей к жизни в обществе. И нет по закону никаких 10 детей. Исполнение закона зависит не от желаний ПР или кандидатов в ПР. 27.08.2018 11:09:42, Караул
"У Вас нет опыта многодетной семьи."
У меня есть опыт многодетной семьи, так как я сама из многодетной семьи:)
У меня нет опыта приемной многодетной семьи, но мое мнение зачем приобретать опыт, зная что он плох.
Как например зачем бросаться в огонь, что бы приобрести опыт сильного ожога?:)

Сама никогда не любила лагеря, просто ненавидела лагеря, хотя родители отправляли каждое лето, так как не было своей дачи и лагеря были вроде не плохие от Министерства обороны, но лагерь у меня всегда ассоциировался с лишением свободы.
Своих старших детей ни в какие лагеря никогда не отправляла, они и не просились..
Лену отправила один всего раз, когда она была в пятом классе, она сама истерила и орала, что хочет в лагерь, что все дети знают, что такое лагерь а она не знает.
Отправила на три недели в Черногорию, с хорошими условиями
В лагере Лене очень не понравилось, хотя от туда привезла очень много грамот, сувениров, но больше ни в какой лагерь ехать не соглашалась, хоть я и предлагала. Не соглашалась но я и не настаивала, так как сама их терпеть не могла.
30.08.2018 00:37:26, Tosya
А я отправила с тренером, который знал ребенка пять лет и сотрудничал со мной, со знакомыми детьми, с договоренностью, что если что-то вдруг, то тренер звонит и мы ситуацию сворачиваем. В 30 км от дома, что бы в любой момент можно было подпрыгнуть и забрать. И в другой раз, в тот же лагерь, что бы была знакомая обстановка. И всегда рядом. зачем мне держать ребенка там, где ему плохо. Тем более проблемного по поведению. 30.08.2018 15:11:47, Караул
мама Ирина
В огонь, бесспорно, без защитного костюма и должной подготовки бросаться не нужно.
Но пожары тушить необходимо, поэтому этим и занимаются специально подготовленные люди.
Поэтому бросаться в огонь (сразу хватать несколько детей) - дело экстремальное и практически всегда, провальное.
Опыт, сын ошибок трудных))), дает возможность постепенной многодетности, что, если не впадать в приемно-родительскую истерию, весьма похвально
30.08.2018 11:13:05, мама Ирина
ну а например про наркотики, за какой костюм расскажите :) 30.08.2018 12:09:14, Tosya
мама Ирина
за медицинское образование по специализации нарколог. 30.08.2018 15:01:26, мама Ирина
Голубушка
У меня было два очень интересных опыта в отношении моделирования многодетности.
Сначала я на две недели с 14 парусятами от 9 лет до 16-ти уехала в импровизированный лагерь на сборы-соревнования. Моя задача была покупать еду, готовить, кормить завтрак-обед-ужин, следить за порядком в спальнях и столовой, мытьем посуды, детским душем, постирушками, сушкой гидрокостюмов, и приглядывать за досугом. Скажу сразу: успевала всё, и косы утром плести, и бутеры с собой на воду на всех собирать, и пожалеть, и облизать. Каждого. Других взрослых, кроме двух тренеров, с нами не было, и тренера все время были на море с детьми, дома я одна. Ночевала я не в бараке, а рядом в соснах в палатке, провожала детей и оттягивалась на природе по-полной, подставив своё тщедушное тело солнышку:) После работы в школе,- как в отпуске побывала, такой кайф.
Второй опыт был, когда я в мае 10 человек разнополых подростков из лагеря в Туапсе на поезде домой везла 2 суток. Трое болели, один тяжело. Кому градусники и лекарства, кому презервативы, кому памперсы:) Кормила их нон-стоп, плюс дети полны впечатлений, их нужно и послушать, и поюморить с ними, и на стоянках за мороженкой выскочить, и пересчитать на всех этапах. Реально чувствовала себя многодетной мамой, в положительном ключе:) При этом прекрасно выспалась и читала детектив в своё удовольствие. Считаю, что отлично передохнУла перед предстоящими ОГЭ-ЕГЭ.
А с 1 сентября у меня классное руководство 10 класса:) Предполагаю, я бы справилась с семейным ДД, Но только в том случае, если бы меня 1 месяц в году на время собственного отпуска в Крыму полностью заменяли. Ибо в нашу машину вмещается только трое детей:)
27.08.2018 21:52:06, Голубушка
краткосрочное напряжение - не то же самое, что сопоставимое напряжение годами. 27.08.2018 22:43:31, хм
Голубушка
Согласна абсолютно. Но я о том, что если это самое напряжение в череде кошмарных рабочих будней лучиком солнышка казалось, то есть надежда, что работа многодетной ПМ будет милее. 27.08.2018 22:49:02, Голубушка
Да 8 с кровными уже как благо. Оторопь берет на 16, 14, 12 . Меня лично. Не поняла почему ты про лагерь сказала, это какой то показатель? Тогда я спокойна)) Старшая еще в лагере, завтра домой. Справляется со всем. Маленькая два раза была в лагере РСМ. Она не просто справляется, а передовая, активистка уважаемая))) 27.08.2018 11:17:37, Бонитто
Гиперопека всегда плохо :-) Дома все время - где носки, какие штаны, а джинсовые это как ? И я ему - ты умылся, ты зубы почистил, ты диван собрал ? Получается, не мальчик, а неумейка какая-то. А в лагере - эти вещи я отложил для парадных случаев, в этих кроссовках я только в футбол играю, привези гель от прыщей и другой шампунь, а то перхоть, столько то носков, столько то трусов. Грязное я собрал. Земля и небо. Меня нет - думает, планирует, решает. И все в тему, значит знает как. Я появляюсь - все. То ли ошибиться боится, то ли сразу надобность отпадает. Мама есть - у нее голова большая, пусть думает. 27.08.2018 11:38:04, Караул
Надобность отпадает . Тане сняли верхние брекеты, но сделали пластинку на ночь. И она с ней в лагере. Послезавтра к ортодонту, врач сразу определит -надевала ли. Если надевала, это высший пилотаж и привитая ответственность. А то считай я выносила эти брекеты, все время напоминала , что их обихаживать , а потом резинки надевать. Ну родила красивенные зубы))) Я! 27.08.2018 11:45:02, Бонитто
:-) Раз в лагере справляются, значит и по жизни смогут. 27.08.2018 12:16:02, Караул
Не все видят смысл в не двойках при том, что деть сдачу в магазине посчитать не может. Портфель 6 классе даже близко не собирала. Да собссно я и в 4м проверяю ну раз в неделю. Не потому что некогда, а потому что не считаю нужным.
Зато сдачу считает даже дискалькулькик )))
26.08.2018 17:48:55, Рыбачка Соня с телефона
[-] 26.08.2018 19:06:55, Tosya
У меня сейчас в производстве дело- тетеньку в гос.конторе нагрели по зарплате на 70тысяч за два года. Чистто на расчетах математически. И это она считать в принципе умеет. 26.08.2018 19:35:43, Рыбачка Соня с телефона
[-] 26.08.2018 19:50:54, Tosya
Гыыыыы)))) ну например, деревенская творог/сметана/сыр/молоко. Сплошь наличка. Ремонт делала только что - тоже наличка и хитромудрый прораб, желающий нагреть на каждый рубль полтора сверху. Не умела б я считать , заплатила бы тысяч на пару сотен больше. У вас есть лишняя пара сотен? Да и та тетенька, которую в родной конторе обсчитали на кругленькую сумму))) Банальная арифметика нужна ежедневно. А сдача просто яркий пример, что ваша девочка ту арифметику не знает в пределах 2 класса. Меня бы это расстраивало куда больше несобранного портфеля. 26.08.2018 21:02:39, Рыбачка Соня с телефона
Вы откровенно троллите Любу. Зачем? Можно как угодно к ней относиться, но при чем тут ребенок?
Вы то ли не сталкивались с дисами, то ли по молодости бездумно делаете "эгегей". Я вот тоже не считаю сдачу и считать не собираюсь. Ничо, даже если кто-то по жизни обманул, цела осталась.
Но зато я как пунктуальная, малодетная женщина преодолевала дислексию/дисграфию. И сама, и неврологи лекарствами, и логопеды, и нейропсихологи . Вывалила громадные деньги на нейрокоррекцию, лучше б на Багамы смотала. А пишут в 14 лет вот так то: Ашто не лзя. И дети не владеют олбанским, в отличие от матери.
Поэтому . Вот когда Вы победите у ребенка хоть один дис, то бишь перекроите строение мозга, приходите учить людей.
27.08.2018 08:21:07, Бонитто
Да нет у Лены никакого дис-. Ноты те же знаки, - не смогла бы она с подобным дефектом быть успешной в музыке. Есть лень и желание плыть по течению. При наличии таланта - не страшно. Но не всем так везет. 27.08.2018 08:43:43, Рыбачка Соня с телефона
Да откуда Вы знаете? Я здесь 12 лет и читала про математику как минимум за 5 лет до занятий музыкой. Это совершенно не факт, что не могла бы, одни отделы мозга заменяют другими. Не всем везет? Всем, кто не вышел погулять. Так или иначе , все сдадут огэ, все получат профессию , и все будут работать. Дисы еще никогда не были препятствием ко всему этому. Мой племянник с жутчайшей безграмотностью постарше Вас, все при нем, только техническое. Сама Люба не ахти пишет, однако же...
Просто достали эти разборки. Я тоже с Любой ругаюсь при случае, но совсем по другим поводам. Несправедливость вымораживает. Даже если Ленка бросит институт , закончит колледж, это огромное достижение для приемного ребенка с махровой неврологией.
РС. Я тоже считаю, что 10 детей это треш и никто с ними не занимается. Но у Вас же не 10!
27.08.2018 08:58:47, Бонитто
Блин, Ир, ну у нас девять и что? Юлька поступила в колледж на учителя нач классов с баллом за 9 классов 4,3. Да, козлит года два уже, но чисто подростково.
Первый класс парочка наша закончила на отличном счету (оценки не ставили, но, понятно же, что учитель на словах говорит и "звездочки" всякие ставит). Да, тоже есть проблемы у Анжелы _тащит что нипопадя, от булки до стерок и чужих рисунков, мои таблетки, пакетики с гелем и чайные пакетики, что бы разорвать в кровати...
Вторая пара девчонок прошла два этапа тестирования в первый класс этого учебного года, учительница обалдела, они ведь не посещали никаких подготовишек и курсов, всё дома. Сейчас выучили всю таблицу (надо было лишь на 2, 3 и 10-ть), ибо класс сильный и вся программа начальная на три года рассчитана у них будет. Читают давно и бегло, пересказывают огромные тексты, считают здорово для своих лет. Сами учат стихи. Да, тоже есть проблемы, плаксивые и боятся неудач, огорчаются.
Малых четверо теперь (школьники уже не малые ведь))) ), от пяти до шести лет, все читают (кто бегло, кто по слогам лишь пока и не совсем понимая текста), знают всяких животных, считают небольшие примерчики,хоть и на пальчиках... развиваются, короче, хоть троим из них ПМПК предрешило "ничего хорошего", вернее работать и работать, но в результате они не уверены. Наша "волчонок" ,вполне, классно разговаривать стала, читает, но не понимает прочитанного ещё (пять было в июле).
Да, зависают периодами и не впихнешь невпихуемое временами, но это периодами ведь только и сдвиги их нас радуют, они тянутся относительно самих себя.
Мы не очень родители так-то, так себе, есть за что пожурить и в чем упрекнуть, но мне не по себе от мысли, если бы наши ТАМ остались, ведь мы брали детей не в те времена, когда их как пирожки хватали, да и не тех, которых хватали....
Вот так и разогнали большинство многодеток с конфы, а жаль, что писать, да и вообще заходить в конфу, стало как-то без радости, а спросить и посоветоваться вообще "раздерут"((
27.08.2018 12:44:22, светланадевятимама+
Голубушка
Света, КАК, ну КАК у Юли за 9 класс средний балл 4,3???!!! У меня Артемий просто звездно учился в 9-м, науками интересовался, на курсах предметных занимался, получил сертификаты, в дистанционной интеллектуальной школе экзамены сдал, ОГЭ все четыре отлично. Математика, физика, химия, биология, информатика, английский, русский,- пять однозначно. НО средний балл 4,5 ровно. КАК вы это делаете?:) 27.08.2018 22:03:46, Голубушка
Оль, у Юльки очень светлая голова, ей совсем не сложно учиться, если учиться. Её всегда хвалили учителя и расстраивались, когда Юлька "забивала".
Ей только первый год было сложно, когда она к нам пришла, т.к. смена пед.состава, членов семьи, жилья. Потом она втянулась, поверила в себя и вышла на уровень отличницы по
шестой класс включительно. Затем стали проскакивать и четверки, а там и трояки(
В аттестат ведь пошли оценки, которые она наработала в юности. Мы переехали когда в Мск, учителя были удивлены уровнем подготовки, ведь школу Юлька посещала сельскую, по сути. Да и позже педагоги всех предметов сожалели, что Юлька ленива, ведь, при усилии она могла учиться на "шестерки" по пятибальной системе
27.08.2018 23:36:40, светланадевятимама+
Голубушка
Ахренеть:) Мож, Юльками поменяемся?:))) 27.08.2018 23:42:33, Голубушка
хитренькая, моей 14 октября уже восемнадцать)) 28.08.2018 00:06:59, светланадевятимама+
Света, не соглашайся.:) Ты уже почти "откинулась", а тут новый срок.:))) 28.08.2018 19:17:59, Маргаритка
низашто) 29.08.2018 02:24:17, светланадевятимама+
Школы разные и требования. 4,3 в Москве или д. Васюки это разные аттестаты. 27.08.2018 22:25:51, Тодес
У нее московский аттестат, она три с половиной года училась в московской школе.
Аттестат могу выложить, вернее копию, т.к. оригинал в колледже
27.08.2018 23:38:49, светланадевятимама+
Лусинда
Ага, только у Светы в Москве как раз :)) 27.08.2018 22:31:37, Лусинда
))) 27.08.2018 23:39:03, светланадевятимама+
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, как Вы своих 5-6леток читать учите? Нам бы одного научить. Буквы более-менее знает, слова вроде кит, мама, имя написать может, а читать даже по слогам никак(((. 5 с половиной лет. 27.08.2018 16:32:42, Шиповник (экс-Василиса)
мы рано начинаем приобщать к буквам и учим их в звуковом фоне, как буква именно читается, ни мэ, бэ, вэ, а именно "м","б","в". Сложно было именно с первой парочкой, но одна из них умняша, потому как-то незаметно, к 6-ти полным годам, начала читать умняша, а за ней и девуля послабее.Сразу всем буквам не обучали, по частям, ибо по букварю весь алфавит дети воспринимали как картинки, не понимая, что из них можно складывать слова. И, да, сначала слова покороче, а, главное, им прикольно было читать вывески, прямо на вывесках мы хорошо продвигались в осознании того, что именно знакомые буковки и сливаются в слова.
Затем мелким стало обидно, что читашам разрешают брать умные книжки, а им только с картинками. Вот не знаю почему, но последующих стало проще научить понятию, что из этих букв-картинок складывается название того, кто нарисован на картинке. А вообще каждый ребенок индивидуален и ему нужно дозреть до этапа очередного, но когда в твоем окружении "братва" самообразовывается чтением, то дозреть получается быстрее.
Ну и бабушка у нас по кличке "доцент заставит", она целыми днями с детьми, то одни занятия у них, то другие.
Вот научить понять прочитанное сложнее, на это даже больше времени требуется, мне кажется, потому сначала только техника чтения нарабатывается, иногда до полугода нужно, потом небольшими отрывками просим читать текст и рассказать, что из этого отрывка понятно. Сложно, однако, дворовыми методами обучать, а университетов мы не оканчивали)
Вот считать проще научить - пальчики, конфеты,птички в ход идут и ребенок их видит в реале
27.08.2018 21:52:22, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
А потом, наверное, старшие тоже развивают младших, в этом плюс многодетной семьи. Последующие дети, многие подмечают, развиваются раньше и легче первенцов (заслуга в том числе и старших детей)...) 28.08.2018 08:57:08, ЖенаПолковника
да, Люба, так и есть. Хотя младшие наши слабенькие по умственному развитию и дольше вникают и впитывают. Причем, старшенькие ничего специально не делают для образования младших, младшие просто наблюдают им им легче воспринимать их персональное обучение нами. Но важна именно небольшая разница в возрасте между детьми 28.08.2018 13:22:43, светланадевятимама+
Да, старшие очень много в плане развития дают младшим. Мимоходом, даже не замечая этого. Мелкие впитывают, как губки. Играть со старшими гораздо интереснее, чем со мной, ибо ментально ближе 28.08.2018 09:46:27, silverheartcats
Лусинда
Так всегда. У меня всего двое, и то "старшая" очень много в плане развития даёт "младшей". Практически домашний дефектолог в режиме 24/7. Ведь она и объясняет много чего, и учит играть и делать разные вещи, стимулирует к разговорам и обсуждениям и прочее. 28.08.2018 09:00:05, Лусинда
одной Маше было бы сложнее, ага 28.08.2018 14:21:32, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
И делает это в игровой форме и с удовольствием...чего очень не хватает взрослым...) 28.08.2018 09:02:22, ЖенаПолковника
Лусинда
Это да. 28.08.2018 09:08:34, Лусинда
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, пока так же действуем, но учащихся рядом ровесников у нас нет, это правда. 27.08.2018 23:03:12, Шиповник (экс-Василиса)
будет результат, не торопите его. Я от наших мелких гавриков даже и не ждала быстрого результата складывания букв в слоги/слова (от коротких к длинным) просто , тупо, висел плакат с алфавитом для мелких и мы, игрой, мимоходом, учили определять буковки по слову, которое несет в себе первую букву рисунка под буквой. Как только дети поняли такую связь, стало легко. Потом, видимо, наглядно буквы примылились глазу)
Слоги читали сначала с известными уже буквами, потом добавлялись новые и повторялись старые
27.08.2018 23:46:12, светланадевятимама+
У моей знакомой одиннадцать. Лечат, учат, развивают. Половина подростки. ВСЕ! хорошо учатся, спортом занимаются, в олимпиадах участвуют, в кружках разных. Дом небольшой был, пристрой поставили. И всем места достаточно. Чем плохая семья?! Никто за этими детьми в очереди не стоял - возвратные есть, и от сидельцев. Живут семьей, прекрасно социализированы. Как можно говорить, чтобы дети в дд сидели?!!!!!! Наглые чиновничьи рожи 27.08.2018 15:20:43, silverheartcats
Девчонки, не будет больше этого, чтоб я или кто-то еще не думал. Россия "идет" в сторону развитых стран. Это не только пенсии, но и многое другое. Поищу получше, но в США невероятные требования к усыновителям. В фостер вроде больше трех не дают. Много где ограничена разница в возрасте с ребенком, не дают не только одиноким, но и даже разведенным в прошлом. И только в России захотел 10 деприваций , адаптаций , травм -да бери. 27.08.2018 16:16:41, Бонитто
Сейчас звонила своим. Отчиму отказали в усыновлении пасынка из-за возраста, хотя здоров и бодр( Подал документы повторно, ждут. Из-за этого не могут уехать из страны. Это при том, что растит не первый год и ребёнку уже тринадцать через пару недель. Выплаты мизерные. Отчитываются ежемесячно, обязали выдавать карманные суммы ежедневно, к ДР, и т.п. Ведут тетрадь, в которой племяш расписывается, что получил деньги. Тетрадь контролирует опека. О, где жесть. Зато Европа, хоть и на задворках. Надеюсь у нас до такого не дофантазируются. 27.08.2018 17:11:16, ivmarg
Хм, мне одна иностранная форумчанка говорила, что ей не разрешали усыновить или ввезти в страну единственным ребенком, до тех пор , пока знакомые не оформили документ, типа гарантии, что в случае ее смерти, они возьмут ребенка. Даже опекунам, родным бабушкам отказывают по возрасту.
Я опасаюсь прогнозировать до чего дофантазируются. Ждем окончательный возраст пенсионеров выше продолжительности жизни мужчин. Ходила на митинг против. Нет, КРПРФ не та сила, чтоб противостоять.
27.08.2018 17:19:22, Бонитто
Это от меня агентство требовало указать семью, которая в случае моей смерти заберет ребенка. Задним числом оказалось, что это требование абсолютная ерунда и никакой юридической силы не имеет - опеку установили бы только по решению суда. Как сейчас не знаю, но 20 лет назад знакомой бабушке 14-15 летнего внука под опеку отдали без проблем и очень быстро все оформили, поскольку ей реально не на что было его кормить-одевать. У нее дочку сразу же с самолета в хоспис отвезли (где ее через неделю не стало), а муж этой дочки (он мальчику де-юре был никто) брать на себя какие-то обязательства по отношению к ребенку не захотел, вот и пришлось бабушке лет 65-70 офорлять его на себя. Думаю, что будь мальчик помладше, с бабушкой не оставили бы, передали бы под опеку, разрешив навещать.
Предельная разница в возрасте между родителем и ребенком для опекунов 55 лет, хотя есть исключения - тяжелобольных детей отдают и "возрастным". Но там преимущественно уход нужен, а не кружки-развивалки, и помощь государства немаленькая. К опекунам большие требования и много контроля, а деньги при этом смешные. Еще и связь с кровной семьей надо обеспечивать, если "родственнички" по суду не лишены права на посещение - здесь ЛРП нет в принципе. В общем, головная боль - потому и напряг с опекунами.
27.08.2018 19:45:22, Lena Eselson
Лен, а какое ограничение у вас по количеству? При усыновлении внутри страны и вне? При опеке? При усыновлении предельная разница вроде ты говорила 45 лет? 28.08.2018 05:28:07, Бонитто
Разница в возрасте при внутреннем усыновлении не более 45 лет, причем для обоих супругов, а при ИУ 48 (второй родитель может быть и старше), но ИУ практически сошло нет - думаю, что сегодня и десяти детей в год не наберется... Знаю случай семьи, которая приехав за девочкой в Россию, забрала и ее сестренку (родилась пока тянулась вся бюрократия). Правда, это было давно. При внутреннем усыновлении больше "одного в одни руки" никак не дадут, надо опять стать в очередь и ждать. Под опеку могут отдать нескольких детей сразу - если они из одной семьи, предпочетают не делить братьев-сестер. Если из разных, то только по одному. Родственникам, полагаю,отдают без проблем и бОльшее число детей, но, опять-таки, смотря какие родственники. Не уверена, что есть какие-то жесткие установки - каждый случай рассматривается особо, исходя из интересов ребенка. Но на самом деле ты, Ира, пытаешься сравнивать несравнимое - у нас совершенно иная ситуация. Детей для усыновления очень и очень мало (очередь на здорового малыша до 2-х лет 7-8 лет), опека это крайняя мера, потому что есть всякие варианты помощи кровной семье и они часто работают. Одно могу сказать, запущенных, некормленных детей, которых не лечат и не учат, под опекой нет - слишком силен контроль, и не только инстанций(сад-школа-соседи). Хотя и тут всякое бывает - читала о случаях сексуальных домогательств к девочкам со стороны опекунов, но такими убл...ми и "родные" папаши-дяди-дедушки могут быть.
Пы.сы Сегодня едем в школу устраиваться, дома теперь появится только 7-го...
28.08.2018 09:07:50, Lena Eselson
И у нас очень мало теперь. Но у нас "поставщики" исправно работают, и страна ааааа в 18 раз больше по населению. Сейчас на меня опять навалятся, но я считаю, что это правильно -приемных 2-3 в руки . Слишком велики поражения детей.
Лен, Данюку привет громадный! Тебе наверное полегче будет? Но я прям не представляю как своих видеть только на выходных, да моих и выгнали бы за успеваемость. Он выбрал специализацию? Полиция? Или попозже?
28.08.2018 09:35:45, Бонитто
Спасибо, Ира!
Я очень надеюсь, что и ему понравится, и он придется ко двору. Не думаю, что там выгоняют из-за плохой успеваемости, а вот за поведение и нарушение правил да, выгоняют. Сначала, правда, предупреждают, но наверняка есть какие-то серьезные прегрешения, за которые выгоняют сразу же (та же наркота, к примеру, или алкоголь).
Специализация будет со следующего года, а пока велено привезти рабочую одежду и обувь: там хозяйство огромное и рабочие руки всегда нужны. Хорошо бы ему к лошадям или собакам попасть на постоянной основе - ему бы очень подошло быть инструктором по иппотерапии.
Скучать наверняка буду, но это недалеко - всегда можно подскочить, это не запрещается. Кроме того 3-го сентября очередной поход к ортодонту (привет вашим зубам от наших зубов!), так что по-любому увидимся.
28.08.2018 10:40:56, Lena Eselson
Лучше бы собаки. Лошади все-таки большие и брыкаются иногда)) 29.08.2018 07:17:35, Бонитто
А собаки кусаются. Лошади, правда, тоже кусаются иногда.
Что поделаешь - все живое оно такое живое! Тогда надо исключительно с тамогучи дело иметь, хотя от них, по-моему, вреда было больше для мозгов, да и прошла уже, по счастью, их пора.
29.08.2018 08:33:44, Lena Eselson
Девочки, вы тут спецы уже по брекетам, подскажите, как часто надо их регулировать? Раз в три месяца - редко? Так нельзя? 28.08.2018 19:23:32, Маргаритка
Ходили раз в месяц. Когда то в отпуска попадали , то один раз в 2 месяца. Надо с врачом говорить. Но это фантастика, Ира. Я когда-нибудь покажу до и после. Завтра снимут нижние, за съем каждой челюсти 10-15 тысяч, в общем, очень дорого, но растянуто в времени. 28.08.2018 19:29:16, Бонитто
Только съем 10-15??? Млин, я рассчитывала весь процесс тысяч в 50-60 утряхнуть. 28.08.2018 19:37:07, Маргаритка
Так смотря что у вас, может одна сторона. Ага, щаз. Каждая челюсть, поставить и снять по 10 тысяч. 5 это пластинка на верхнюю. Завтра на нижнюю с обратной стороны что-то ставить будут, все это для закрепления результата. Это уже 45. А сами брекеты купить??? Это тоже было 40 на две стороны. Каждое посещение по 2500, там меняли какую то проволоку. Имей в виду, что это государственная клиника, не в мегаполисе , с гос. расценками, с бесплатным приемом. А то только зайти по 2-5 тысяч. Рядом, в частной, ну как зубы вставить, можно и за поллимона , и лимон, как обманут)) 28.08.2018 19:49:37, Бонитто
Во мрак! А я-то думала, что у нас страшно дорого...Но здесь платишь за весь комплекс, а не за каждую манипуляцию отдельно и разбить платежи можно на 2 года. За все-про все получилось 3.5 тысячи долларов, это еще по-божески...
У нас волынка длится уже полтора года с большими перерывами - только верхняя челюсть, которую "просто" расширяют, сами-то зубы растут ровно.
29.08.2018 08:46:23, Lena Eselson
О, нет. Что ты считаешь? С вами рядом не стояло. Всего примерно по сегодняшнему курсу доллара вышло 2000 долларов, тоже за 1,5 года, почти за 2. В эти 2 тысячи вошло все, исправление зубов и прикуса. За такой комплекс тебя бы небось ободрали, хотя вот тут вообще несравнимо: ни по ценам, ни по зарплатам, ни по курсу шекеля к доллару. 29.08.2018 10:15:49, Бонитто
Это правда - несравнимо, но порядок величин такой же. А то многие говорят, что намного дешевле. 29.08.2018 10:20:10, Lena Eselson
трындец(((((( 28.08.2018 21:30:51, Джулия Р
Я думала , что все знают порядок цен. Оля Голубушка озвучивала тоже примерно так. Я настолько давно к этому готовилась, когда зубы меняются? Лет в 7-8. После хорошеньких молочных вылез фильм ужасов, вообще первоначально ортодонт ахнула и сказала, что придеццо операцию делать. Ждали пока все постоянные вылезут, уже свыклась с мыслью. За счастье, что таки не операция. С этим ужасом девочке не прожить, а операция-это жесть, челюстно-лицевая хирургия, период выхаживания жестокий. К счастью, почти все позади.
Не могу не вставить: а если б у меня было таких две -четыре Тани? С лекарствами по 27 тысяч, с дефектологами несколько лет и еще брекетами, с приемами эпилептологов , наша по божески, 6-7 тысяч, ночной мониторинг -минимум 20. Я про себя так думаю: а я бы не делала всего этого, где деньги брать? Ну вот реально, девчонки.
28.08.2018 22:01:11, Бонитто
Я просто, ттт, не сталкивалась, поэтому знаю, что дорого, но насколько, не представляла.
У старшего ортопедия и зрение....тоже те еще растраты. У мелкой с ногами хорошо, но глаза тоже не фонтан. Поэтому нам и двоих хватает, третьего уже накладно. Про больше я и не говорю. И это да, условно здоровые дети.
29.08.2018 14:42:27, Джулия Р
Угу, мало того, еще и за коммуналку в хоромах био за всех заплати. На меня ТГК в суд подает, вчера обрадовали. Обложили, как охотники волка. Я им говорю: "Вы понимаете, что вынуждаете меня отказаться от опеки и вернуть ребенка в детдом?" А они мне: "Вам должно быть стыдно за такие слова!" 29.08.2018 06:27:16, atusik31
у вас отдельный треш(((((((( 29.08.2018 14:42:52, Джулия Р
Давайте, правда, напишем . Пусть да ВВП дойдет, хоть как-то. Как раз под новый закон. 29.08.2018 10:50:53, Караул
Ага, еще все стыдят. Наташ, ну это же бред? Ничего они не добьются, за непоставленные услуги и за всех? Или могут? Чета сюрр и галлюцинации шизофреника у вас там происходят. 29.08.2018 07:08:22, Бонитто
Спасибо, дорогая!!! 29.08.2018 10:29:20, Бонитто
Я бы и ВВП написала, вон он сейчас вещал про пенсионную реформу. Момент хороший для таких писем. 29.08.2018 13:39:36, Караул
Я пишу, как та собака, которая лает, а караван идет. 29.08.2018 08:51:09, atusik31
Поздравляю с Днем Аиста!
Прежде всего девчонок, ну и тебя заодно. Эх, как было бы хорошо, если бы к нашим "подарочкам от аиста" прилагался еще один - хоть в виде слитка золота, хоть в виде чека на приличную сумму. Тогда на все хватало бы - и на зубы, и на лекарства, и на то, чтобы от безумных запросов свол...ных чиновников откупиться...
29.08.2018 08:53:26, Lena Eselson
У нас сейчас местные власти подняли вопрос о глобальном погашении сиротских долгов. Судов много, но сами жилищники и подсказывают законы, что бы минимизировать выплаты по долгам. С сотрудницей по нашему району говорила, они согласны и так все простить, но прав нет. Вот и гуляют по судам. 29.08.2018 10:57:37, Караул
Какие добрые у вас жилищники. Наши готовы последнюю рубашку сорвать с сирот и опекунов. 29.08.2018 12:26:51, atusik31
Может просто повезло, конечно. Но, я уже и с энергетиками в суде встречалась. Те, вообще, вне конкуренции. Сами отследили, что аварийная проводка и нет подключения, сами начисления приостановили. А Жарову вы не писали ? 29.08.2018 12:40:28, Караул
Жарову не писала. В Русфонд и Соучастие в судьбе только. Написала сама апелляцию на решение суда об отказе в ремонте, обратилась в местные СМИ. Нашла хорошего адвоката, но в Питере, свяжусь с ним на днях. 29.08.2018 13:05:21, atusik31
Могут. У знакомого опекуна деньги с карты судебные приставы сняли без предупреждения. Судебный процесс был против био, она умерла, ребенок стал наследником, деньги сняли с опекуна. Они даже не извещают о судебном заседании, все повестки идут по почте на адрес био, мы и знать не знаем о них. 29.08.2018 07:30:13, atusik31
То есть это законно снять с опекуна, который никоим образом не имеет отношение к квартире? Абзац. Наташ, ребенка жалко , она разменная монета и травмировать ее не хочется помещением в ДД хотя бы для вида. Но ох как надо устроить звон, бунт, переворот. Ты смотри как приспособилась власть. Неужели так везде или у вас особо много сирот? Наверное много, суровый край, на всех не напасешься , так администрация считает. Потому что при одинаковых размерах населения наших городов, ты говорила , что у вас больше 100 ПС, а у нас 10. Вот как я взяла, так и по сей день 10, кто -то вырастает, другие берут , 1 случай в пятилетку. 29.08.2018 07:57:39, Бонитто
Тот опекун судится три года по поводу этих денег. Ребенок там тоже инвалид, "повезло", хотя бы пенсия есть, а то с пособия в 9 тысяч не наплатишься. Я обратилась в местные сми. Из московских фондов юристы со мной так и не связались.
Вот и мне интересно - это только у нас так? Как многодетные опекуны, платят за всех?
29.08.2018 08:23:37, atusik31
Наташа, надо писать везде и всюду. И не юристам тоже - у благотворительных фондов часто есть "выходы" на чиновников, занимающих высокие посты, на прессу.
Просто слов нет приличных для вашей ситуации!
29.08.2018 08:38:33, Lena Eselson
Наташа, давай напишем президенту, губернатору, мэру, ещё подумаем кому.
Вернусь из стоматологии, заведу тему, у нас день
аиста. И там все обсудим в блоге.
29.08.2018 08:45:12, Бонитка с чужих девайсов)))
Ты меня убила, честное слово. Знала, что это дорого, но что бы так! 28.08.2018 20:51:52, Маргаритка
Ир, ты что? Брекеты это всегда было дорого!!! 28.08.2018 21:01:19, Бонитто
мама Ирина
Детей срочно вернуть в ДД, пристрой разобрать(( 27.08.2018 15:36:48, мама Ирина
мама Ирина
Cветочка! Очень рада, что ты появилась!
Читаю - и горько становится... Семирукие богини, детдом на дому... Мы-то с тобой переживем - не то ещё видели. А вот остальные, с более хрупкой психикой. сваливают в тень - и ни опытом поделиться и перенять, не свое показать - тут же кто-нибудь узреет футболку из прошлогодней коллекции Пако Рабанна и ославит на весь свет)))
27.08.2018 15:19:00, мама Ирина
да я никуда и не пропадала, Ирин, пореже, конечно,захожу, ибо сейчас не длинные зимние вечера)
Дел до фига: со студентами нашими , с действующими школярами и с будущими,да и учебу мы не прекращаем на летний период, что бы не было "руки не помнят, как ручку держать, а в голове лишь ветер остался", нельзя нам расслабляться, увы(
Летом полегче нам, зато у старшей типа практики, ибо нефиг, выучилась на преподавателя - дык преподавай)
Ну а по теме грустно, ага. И сам не отважишься с проблемой придти , да и новичкам самим доходить приходится до истины, так как боятся спросить у тех, кто "эти грабли уже испытал на своём лбу"
27.08.2018 22:29:11, светланадевятимама+
Лусинда
Неее... вы теперь навсегда будете для некоторых любителями мартишка и мучителями сероток... Оказывается главное - это количество, а не качество. Они же не смогли бы - значит и вы не сможете. Я поняла, что бесполезно спорить.
Например на меня некоторые друзья смотрят как на дуру, что я без мужа, одна двоих ЧУЖИХ детей взяла. Так как к тому возрасту, как я их взяла - они СВОЕГО одного кровного кое-как наконец-то дотянули до совершеннолетия (вдвоём с мужем) и сидят теперь не знают в какую сторону податься от нахлынувшего счастья и свободы... я поняла что люди в принципе неспособны понять другого, так как у всех разное понимание базовых вещей и разные ценности в жизни.
27.08.2018 14:30:16, Лусинда
Наташ, ну как им понять, если они видят, что ты без продыху носишься с девчонками, не жалею сил и средств? Им не понять, что это твой образ жизни, что он такой, а не сидеть на печи и пыль с пряников сдувать)
Я и сама, если честно, удивляюсь твоей силе и духу!
27.08.2018 22:37:44, светланадевятимама+
Лусинда
Спасибо, друг! Но я о другом.
Они не видят. Точнее - они не в курсе кто и где носится или не носится. Сам факт для них необъясним и неприемлем. Априори...
27.08.2018 22:56:16, Лусинда
Эх((
P.S. Как вы там, обкатали ваш новый парк? У меня одни слюни от зависти))
27.08.2018 23:47:43, светланадевятимама+
Лусинда
Я не очень поняла, про что ты? 28.08.2018 06:45:00, Лусинда
парк ваш обновили, мы в МФЦ ходили к вам, там всё раскурочили изначально, а во второй наш приезд через три недели я ахнула - там перекрыли дорожки, обновили площадки детские 29.08.2018 02:29:49, светланадевятимама+
Где парк?:) 29.08.2018 16:11:45, Гарпистка
Лусинда
Отрадное. Приходите в субботу - поглядите как танцует. :)) 29.08.2018 18:02:52, Лусинда
Лусинда
А! Семён Семёныч! Не, мы ещё не были. 1 сентября Ольга там выступает на концертной площадке ко Дню знаний, танцует, Заодно и полюбуемся. 29.08.2018 07:22:37, Лусинда
ну вот, опять без нас)))) 30.08.2018 04:58:34, светланадевятимама+
Когда мы только взяли приемного, одна знакомая прямо сказала, что наш поступок заставляет ее чувствовать дискомфорт, тк она сама на такое не способна и из-за етого ощущает себя хуже нас. 27.08.2018 15:08:33, Караул
Лусинда
Хотя бы честно. Думаю, многие это чувствуют, но выразить не могут. 27.08.2018 15:37:52, Лусинда
Вот честно, абсолютно не чувствую себя хуже тех, кто взял 10 приемных детей.:)
ПС. выразить могу что угодно, на это пока не жалуюсь.:)
27.08.2018 16:07:18, Маргаритка
Лусинда
А речь шла о вас?? 27.08.2018 16:12:40, Лусинда
Речь шла о многих. 27.08.2018 16:37:53, Маргаритка
Свет. Я не буду спорить, ну правда.
Всем не угодишь, по мнению Сони ты должна была всех усыновить .))
Всем после Дель тяжело, а многодетным особенно. Там целый синдикат))
27.08.2018 13:15:29, Бонитто
Не, усыновить не смогу, хоть парочку вот руки прям чешутся усыновить)) 27.08.2018 22:40:00, светланадевятимама+
Ира, я тебя в этом "гриме" все время не узнаю.:) Пошто ник поменяла?:) 27.08.2018 16:08:07, Маргаритка
Да девки большие, в интернете лазиют, надо шифроваться. 27.08.2018 16:19:50, Бонитто
Я считаю что пс вообще зло)) хоть 2 хоть 10) но Любин подход к образованию меня как минимум удивляет. А учитывая ее системные наезды на "там никто детьми не занимается" - вымораживает. Сначала свою научите считать, потом чужих критикуйте. 27.08.2018 09:15:48, Рыбачка Соня с телефона
Да мало ли что Вы считаете. Я пришла удочерять , а меня уговорили на ПС, когда даже одного хотела. Я вообще не знала, что денег дают. Государство хотело развить ПС и оно ее развило. А изменения курса -это политическая проституция. Я серьезно.
И так называемый министр, как минимум , невоспитанная идиотка. Все невоспитанные идиоты, когда подразумевают, что все работавшие до них, принимавшие решения-дЭбилы. Она считает дебилами тех, кто продвигал ПС и патронат.
27.08.2018 09:19:21, Бонитто
Ну вот и сторонники малодетности могут считать как им больше нравится. Многодетная семья просто по другому устроена. Не хуже и не лучше, просто по-другому. Когда это семья, а не "филиал дд". Филиал дд можно, кста, и с одним ребенком организовать. 27.08.2018 10:25:49, Рыбачка Соня с телефона
Про политическую проституции вот в точку. Спасибо В.И.Ленину за термин. Вот на языке это выражение вертится с начала пресс-конференции и дальнейшего обсуждения 27.08.2018 10:04:12, silverheartcats
Лар, навязывали грудных здоровых в ПС, по одному, им план надо. А теперь, когда нашими плечами, руками, здоровьем в базе остались одни инвалиды!!!!!! это точно, женщина легкого поведения в ПМС. 27.08.2018 10:13:07, Бонитто
Голубушка
Навязывали_не_навязывали, но предлагали, подтверждаю. Новорожденного на выбор, любого пола и цвета глаз. И абсолютно ВСЮ родственную опеку под план в ПС записали. Нас, неродственных, по пальцам одной руки пересчитать можно было, остальные - бабки_дедки. И это хорошо, дедам лишняя десятка зарплаты очень кстати пришлась. 27.08.2018 22:25:53, Голубушка
Мне лично предлагали в области , но я не хотела грудного. Вот именно , кто успел, тот успел в ПС, родные бабушки и дедушки. Уже лет 5 и не подходи. 28.08.2018 05:32:02, Бонитто
[-] 26.08.2018 21:18:12, Tosya
Нет, я рада за вашу девочку, что она талантлива. А вот ваш подход к обучению считаю безответственным. Вы лично пошли пути наименьшего сопротивления и не приложили усилий, чтоб оть чуть научить ребенка тому, что у нее не получается. Повезло, что есть талант. Но его может и не хватить.как то так. 26.08.2018 21:24:16, Рыбачка Соня с телефона
Соня да считайте хоть без ответственным мой подход, хоть ответственным мне ведь без разницы, что считаете вы
Речь ведь в этой теме не обо мне а об многодетных семьях
Вот я и высказала свое мнение, а вы сразу, как и всегда, перешли на моего ребенка
Одно могу сказать, вот уверена на 100 процентов, если бы моя дочка не Дай Бог оказалась бы в многодетной приемной семье, она не то что считать, она и читать бы не научилась!!!
А уж про таланты и все остальное просто и говорить не чего и так все ясно.

Еще раз повторюсь, мое мнение что 99% многодетных приемных семей -это исключительно, корысть и желание получить бесплатную рабочую силу.
26.08.2018 21:41:39, Tosya
А я и не о Вашей девочке, а о вас- как о примере, что и в малодетной семье могут считать не научить. 26.08.2018 22:01:53, Рыбачка Соня с телефона
но если ребенка этому не смогли научить, зато научили другим социально-одобряемым навыкам, развили способности, любили и общались с ним лично, а не бросили выживать в разношерстном коллективе из 10 человек, называемом ПС, то логику в словах ЛА вижу и поддерживаю.

а вы почему-то явно передергиваете: не иметь возможности и желания заниматься с каждым из кучи детей не равно на фоне общей успешности ребенка и заинтересованности матери упустить-таки что-либо в образовании.
27.08.2018 02:35:52, хм
Ага. Уж на что я зануда и домашний насильник в "математику сделал ??? показывай !!!", но если выбирать между получением профессии в музыке путем бесконечных упражнений сидя дома и обретением навыков бытового счета путем хождения по магазинам, я за первое - математиком деве не быть, а за умение считать
сдачу денег не платят. И в благополучную, занятую делом тусовку не зовут.
27.08.2018 21:39:54, OlgaStPb
Я наличными получаю, например, зарплату. В госучреждении. При чем здесь помойки? И каждая копейка на счету должна быть в любой семье, на мой взгляд. 26.08.2018 20:26:42, ======================
Надеюсь, что моя дочка в сельской местности работать не собирается,
а в Москве все Госучреждения, давно перешли на безналичную выплату зарплат.

ну это на Ваш взгляд, ну а у меня другой взгляд на счет копеек и сдач:)
26.08.2018 21:10:24, Tosya
Вашей дочки почти 18 лет. Она в магазин за продуктами ходит одна без вас? С вашей картой ходит или с чем? 27.08.2018 00:20:16, ==================
Да да да. Вот безналично мою клиентку гу и опрокинуло))) обсчитали чуток, с кем не бывает)) 26.08.2018 21:16:37, Рыбачка Соня с телефона
Вообще то я в Москве. 26.08.2018 21:11:05, ==================
ну тогда вы лично написали заявление, что бы вам выплачивали зарплату наличкой,
потому что нет сейчас никаких Госучреждений в Москве, которые налично выплачивают зарплату,
Или это не госучреждение, а обычный подпольный шаражмонтаж, который работает по черной схеме.
26.08.2018 21:21:06, Tosya
Я ничего не писала. Получаю белую в кассе. При чем здесь черные схемы? 26.08.2018 21:24:08, =================
при том же, при чем и Московское Госучреждение:))) 26.08.2018 21:43:16, Tosya
Странные у вас рассуждения. Если вы получаете на карту, это не значит, что все картами рассчитываются. Сходите в магазин. Посмотрите у кассы. Это все черные схемы? 26.08.2018 21:45:33, ==============
При чем здесь в магазинах у кассы, люди пошли и сняли деньги в банкомате и расплачиваются наличкой:))
я же не про магазины, мне очень смешно читать про Ваше Госучреждение в котором Вам наличкой выдают зарплату:))

и в магазине очень многие давно расплачиваются карточкой:)
А если где то у кого то я получаю сдачу, то я ее не пересчитываю, потому что мне просто лень:)

Крупные покупки или услуги в моей семье, расчет только по безналу
Если ремонт, то естественно ни какому прорабу я налично платить не буду, договор с фирмой и оплата по безналу.
Только вчера мне на дачу а это 120 км. от МКАДа, привезли строительный материал на 50 тыс. руб, перекрыть крышу, оплатила по безналу в Леруа Мерлен в том числе и доставку
26.08.2018 21:53:07, Tosya
Вы очень наивно полагаете., что по безналу вас обсчитать не могут?)) те же прорабы при составлении сметы? Я вас разочарую - очень крупные стройфирмы со сметами так химичат, что кру не всегда понимает куда деньги ушли. А уж девочку, не умеющую считать..... А оплатит да, по безналу)))) 26.08.2018 22:06:50, Рыбачка Соня с телефона
Я не пойму что Вас так веселит? Можно подумать, что нае....т только тех, кто не умеет считать. Если люди занимаются этим профессионально, как в ваших примерах, то умеет человек проверять сдачу или нет, его не убережет от обмана. Так что вы с вашим ребенком в равных с Тосей условиях. 27.08.2018 07:35:38, na labutenax nach
Обмануть можно кого угодно. Но не умеющего считать - проще. Причем когда речь идет не о логарифмах, а о подсчете сдачи на уровне 2 класса, спокойно относится к отсутствию такого навыка у своего ребенка как минимум странно. Тем более, когда ребь один и есть время им заниматься. А уж поучать других, когда своего даже считать не научил, - ваще глупо. 27.08.2018 08:50:14, Рыбачка Соня с телефона
Голубушка
Сонь. Помнится мне, что с Л. пытались заниматься математикой разные наёмные учителя, в том числе по дефектологическим методикам (если я ошибаюсь, Люба поправит). И если мне, как дефектологу:) три коллеги подряд скажут, что дохлый номер,- я оставлю ребёнка в покое. Вот и Люба оставила в покое, и правильно сделала. Здоровая нервная система и калькулятор в телефоне рулят. 27.08.2018 22:33:08, Голубушка
Я попыталась заставлять читать дислексика. Она в рев. У меня в голове прямо застучало: что ж ты, плохое слово, делаешь? Ты превратишь ребенка в психопада неуравновешенного. Это люди не сталкивались, не верят. Типа как я не верю, что нельзя угомонить истеричного двух-трехлетку. 28.08.2018 05:51:36, Бонитто
Но помнится еще, что Л. отдали в первый класс с 6 лет без всякой подготовки. И домашний ребенок не потянет. А уж с отставаниями естественно не потянула. 27.08.2018 22:47:41, =====================
Ей в декабре исполнялось 7, это 6,8 , не равно 6. Ничего это не влияет, я младшую отдала в 6,9. Уверяю Вас, что и в 7,8, и 8,8 и в 9,8 у нее ровно те же проблемы были бы на месте: гиперактивность и дислексия с дисграфией. Насчет подготовки я не помню у Любы, всяко в саду наверное готовили. А уж как готовила я , дети должны были быть шестерочниками, однако...
Не надо напраслину возводить. Люба неоднозначный персонаж, как и мы все.Способна из себя вывести труп)))Но то, что сделана грандиозная работа, а дисы непреодолимы , это однозначно. Дисы смягчаются сами во взрослости.
28.08.2018 05:39:47, Бонитто
6,8 это с 6-ти. 28.08.2018 07:50:31, ===================
У меня все дети так пошли в школу, включая тематического. Через год ничего бы не изменилось, только был бы еще и плохой учитель. 28.08.2018 10:55:08, Караул
А 5,8 это с 5? Ага)) Удобно, чо. как в морге-полные года считаем. 28.08.2018 07:59:35, Бонитто
Лусинда
Странно, что вас это удивляет? В 6,8 - это действительно с 6. И считают так полными годами почти везде.
Отдавать не готового к школе ребёнка раньше - действительно очень рискованно. Ну вот я не отдала одну девочку в 6 (в 6,10 к слову) в школу, отдала в прошлом году в 7,10 - вижу, что не ошиблась, в таком возрасте целый год реально много значит, особенно для тематических детей. Первый класс прошёл вполне. Вторую не отдала и в 7 (в 7,7), отдаю вот в 8,7 сейчас - тоже вижу, что не зря, за год ребёнок сильно подтянулся по многим статьям. Небо и земля. Была бы возможность - ещё бы год подержала. Но уже нельзя, да и пересидит боюсь, хуже будет.
Понятно, что "дисы" всё равно не денутся никуда, если они есть. Но дозревание многих вещей идёт с каждым годом, это неоспоримый факт.
28.08.2018 08:36:18, Лусинда
Нам тогда бы пришлось отдавать в возрасте - 4 класс. 28.08.2018 10:57:31, Караул
Ну может и считают. Но фактически то это почти другая цифра. Конечно значит, но Люба то лучше своего ребенка знала. У Вас одна инвалид, как и у меня, которую я отдала в 7,8 и считаю, что в 8 отдала. Их раньше нельзя совсем было. Но честно Вам скажу , и в 12 у моей было б тоже самое в силу болезни. И это не знания. Медлительность. Или , если она "не в голосе", она и почти в 15 будет молчать , доводя учителя до белого каления. Первая учитель рыдала: что я тебе плохого сделала?
То есть это не решающий фактор и нельзя говорить, что Тося не занималась и ребенок не считает. Мне тогда голову надо отрубить за детское правописание.
28.08.2018 08:44:53, Бонитто
Лусинда
Я такого и не говорила. Вопросы не ко мне.
Инвалида я и отдаю в 8,7 лет... жаль что ещё годик не получится подождать. Но это инвалид и сильная педзапущенность.
У меня и относительно здоровая пошла позже.
28.08.2018 08:55:07, Лусинда
Вы еще и взяли ее около 5? Много времени упущено, конечно. Моя и с 2,9 не особо как все, причем, система не виновата, био постаралась.
Вы в обычную школу идете, не 7 вида? Я помню, что в спец не хотите, там только жестовый язык? Удачи, прямо удачи, чтоб прижилась!
28.08.2018 09:00:13, Бонитто
Лусинда
Спасибо!
Взяла в 5,7 лет. Ровно 3 года назад. Догоняет сверстников семимильными шагами, все в шоке, но отставание всё равно очень сильно заметно. Года на 2-3 минимум сейчас.
Да, буду стараться всеми силами в массе учить. Если бы нам могли дать 5й вид - было бы волшебно. Но не дадут, так как нам 2й вид по диагнозу пожизненно прилеплен.... Если в массе она вот никак не сможет - буду думать. Пока что наша сурдопедагог настроена оптимистично. А я в сомнениях. А детка у нас молодец. Умница и боец. Но отставание колоссальное, несмотря на её феноменальные данные.
28.08.2018 09:13:40, Лусинда
Удачи Маше!!! 28.08.2018 15:05:23, Джулия Р
Лусинда
Спасибо!! :)) 28.08.2018 15:15:38, Лусинда
Ничего. Глаза боятся, руки делают. 28.08.2018 09:17:05, Бонитто
Лусинда
Это конечно. Она и сама старается очень. Тут я просто восхищаюсь ею. И все вокруг. Надеюсь, упорства хватит ей и мне. :))
Этим летом она начала вспоминать детдом. Впервые. Причём воспоминания из неё полились лавиной и в мельчайших подробностях. Какие были стены и кроватка, что и где нарисовано, что и как делали, как и куда пошли, кто как рукой показал, рассказывает долго и много. Я обалдела какая память у неё и как всё это крепко сидит. В подробных деталях рассказала как я за ней приехала, что подарила, как воспитатель отобрала и как она сама залезла взяла.. .и прочее и прочее...
28.08.2018 09:23:23, Лусинда
У меня одни маты в адрес био. Одни категорические маты и никаких полутонов(((( Мои бы ту дуру любую бы любили, как меня. Все равно мозгом не могу объять ту глубину предательства, подлости от био. И что дети потом выдержали. Перед глазами Катя ,1,9, ростом 74 см. Написала и накакала в колготки, веду ее в группу ДР, она плачет и голову ручошками закрывает. Знает, что будут сейчас по голове лупить за это. 28.08.2018 09:43:34, Бонитто
Лусинда
Жуть просто... :(((( 28.08.2018 09:48:05, Лусинда
Лусинда
Про наказания моя ничего такого уж особого не рассказывает сейчас. Ну там бросили за руку в спальню и закрыли, а все ушли гулять например. Но тогда, когда я её только привезла, как только нашкодит чего и видит что я иду к ней со злым лицом - закрывала голову двумя руками и кричала: "Не надо! Не надоо!" 28.08.2018 20:29:17, Лусинда
А вот по голове-то били уже не био запойные, а вроде бы как нормальные женщины, воспитатели, нянечки. Я сама была случайным свидетелем укрощения двухлеток ....пластмассовым крокодилом. И это еще нормальный ДР был. 28.08.2018 19:30:51, Маргаритка
Лусинда
Да, я радуюсь. Наконец-то. И она заметно меняется в это лето. Внутренне расслабляется наконец, а то была как пружина. 28.08.2018 21:10:39, Лусинда
Наша ничего не помнит, я прям спрашивала. Нет, говорит, ничего не помню. И никогда из неосознанного тоже не выдает. И хорошо, я думаю.
Недавно болтает о моей жизненной хронологии: мама родилась, была маленькая, потом в школу ходила....потом замуж вышла, Никиту родила, потом меня родила (я поправила), а да, меня нашли родители в домике...О, слушай, мама, а я в этом домике с кем жила? С гномами?? ))))))))
28.08.2018 21:29:17, Джулия Р
Мне кажется, что это хорошо. Она выговаривается. Психотерапевты говорят: выговориться -уже половину проблемы снять. 28.08.2018 21:04:07, Бонитто
Лусинда
Да я не хочу рассказов. Говорю же - сама начала рассказывать очень много и подробно. Вот только этим летом в июле начала. Она раньше говорить не умела и слов-то не знала. Образы сохранила в памяти, зрительная память у неё феноменальная. И рассказывает последовательно и подробно много теперь. Никто её не спрашивает. Сама вдруг начинает. Я ради интереса показала фото летнего лагеря от их ДД, откуда я и забирала её - она подробно рассказала где что находилось (спальни, туалеты, душ, медпункт, площадка для мероприятий, игровая площадка) и что и как они там делали. 28.08.2018 20:55:21, Лусинда
мама Ирина
это я Бонито адресовала про ребеночка, который головушку ручками закрывала 28.08.2018 16:22:17, мама Ирина
Ну какой рассказ Вам нужен, раз кричала "не надо"? Жесть , конечно. Я только надеюсь, что они все забудут, мои то и не помнят. Катюха не говорила, но шарахалась от взмаха руки год. Полгода они были с няней, а потом пошли в ясли. И вот один раз в раздевалке воспитательница увидела, я подняла в руке одежду и опустила резко. Ребенок буквально лег на пол . Я не знаю , шарахалась ли она в группе , но воспитатель ничего не сказала. И вот как-то повезло, что никуда не сообщила . И я промолчала, дети были якобы мои родственники и я никогда не упоминала о ДР. 28.08.2018 20:48:51, Бонитто
Меня очень удивляет: как так? Если человека не любишь, то у него плохо все! Так же как на Шурикена наезжали. Так не бывает! И у Дель наверняка не все было плохо с первыми детьми, а потом вот да. Такое количество способно многих сломать, проще забить и жить легко. 28.08.2018 08:33:27, Бонитто
Голубушка
В данный момент это роли не играет. 27.08.2018 22:55:50, Голубушка
Это роль свою сыграло. Наверстывать, когда много упущено и ребенку неинтересно уже, потому что он ничего не понимает, очень тяжело. 27.08.2018 22:57:51, ===================
Вы намекаете, что Люба алкашка или легкомысленная? На музыку возила, с ней сидела, а на математику забила, чтоб найти себе приключений с ОГЭ? Соняяяяяя))) 27.08.2018 09:13:32, Бонитто
Просидеть дома до 18 лет... Можно подготовить к жизни в обществе в многодетной семье и не подготовить в семье с одним ребенком. 27.08.2018 09:40:24, =====================
Дак посмотрим. Взрослые почему то все выходят из дома. В многодетной наверное можно. Но я с ужасом представляю своих в многодетной семье. Им туда нельзя. У них ни здоровья, ни учебных способностей. А им бы делегировали учебу с 1 класса. Они хоть бы и со мной аттестат получили. Средние такие приемные дети. Бывают гораздо тяжелее. У той же Сони, она как-то писала и терла. Ну вот к Дель и Алексис. Которые здоровых переименовали в припадошных аутистов, чтоб попы мелким мыли. 27.08.2018 09:47:06, Бонитто
Мне почему то кажется, что в многодетной семье лучше чем в ДД. 27.08.2018 09:50:10, =========================
Этот тезис и привел к появлению аферистов, имхо. И так бы разобрали , даже при той мат поддержке, что была в 2006 году. А когда по 16 детей и все инвалиды.. ладно вич, в Уфе вроде человек 10 ментальников в семье. Я б маме никогда не простила такого детства. 27.08.2018 09:59:19, Бонитто
Воу, полегше. Во первых, там нет кровных несовершеннолетних. Во вторых, замечательная семья, всем бы однодетным так детьми заниматься 27.08.2018 14:27:10, яся 76
Вы наверное про другую семью. В той есть маленькие кровные дети и их там тоже всего человек 15 , на малой площади. Не могу, Яся, легче, тут мы разойдемся принципиально. Это не семья, а психушка. 27.08.2018 14:36:51, Бонитто с телефона
Да вроде у нас всего одна такая семья в городе. Я б знала, если б еще. Ссылкой, может, поделитесь? 27.08.2018 23:33:56, яся 76
Татьян, это я в начале лета читала Литлван, биллоу давала ссыль, я фото видела. Там писали, что есть маленькие кровные, а фото очень красноречивое, все на лицах написано. Я в этом ЛВ не ориентируюсь, может, Ксения даст ссыль. Еще я могла перепутать место. Вот никогда не была в тех местах и совершенно на слух звучит одинаково: Башкирия, Удмуртия, Хакасия , Мордовия и т.д. Простите заранее))))) 28.08.2018 05:44:41, Бонитто
Да это норм, нас все путают, меня один полиционер в Москве при проверке документов спросил: "а разве Башкирия это не крайний север?!", с таким ужасом в глазах)) 28.08.2018 11:51:26, яся 76
Мне должно быть стыдно, я дочь географа и карту должна знать от и до. И знала ведь, просто забывается.))) 28.08.2018 11:58:47, Бонитто
В нашем детстве от домашнего дурдома/нищеты/жизни друг у друга на головах в 15 лет сбегали в общагу ПТУ или техникума, а дальше через армию, подгот, вуз и распределение в е-ня на оборонный гигант все вполне удачно могло выйти для толкового пацана. Сейчас - крайне маловероятно, селфмейдмены обществу не нужны. Как родители обустроили детство, такую и жизнь проживет. С вероятностью 90%. 27.08.2018 14:16:14, OlgaStPb
мама Ирина
Ольга, , по Вашему мнению, не на головах - это как? Какой метраж?
Если не брать заоблачные зп айтишников, сколько нужно иметь в месяц на члена семьи, чтобы "обустроить" ребенку детство?
27.08.2018 15:40:10, мама Ирина
Ирина, ну ... лукавство это. Ну коснись оно Вашей взрослой дочери, Вы же не станете ссылаться на "и в землянках люди жили" - в 1946м, ага, жили, Вы сраззу отделите "на головах" от "как все". Я по-всякому жила, включая строительные вагончики, и ничего хорошего в этом нет. Ни в ситуации, когда по ночам в общей комнате с взрослеющими детьми скрипит родительская тахта, да хорошо еще если с родным папой, а не с очередным дядей, ни когда старики не имеют комнаты, чтобы прилечь в покое, ни когда спят на кухнях и в коридорах, ни когда спят под потолком 2.50, на раскладушках, матрасах, вынимаемых из шкафа, и т.д. Это потеря здоровья, это семейные дрязги, это дети, убегающие из дома куда угодно, лишь бы подальше. И это без ментальников и девиантов еще. А ну-ка, товарищи взрослые, много способных ужиться в одном доме с божьим одуванчиком в лице дементной свекрови?

Причем тут ИТ-шники, ипотеку не только ИТ- шникам дают. И эти новостройки вокруг больших городов, в них жилье не олигархи скупают. А молодые ребята, которым надо детей растить в нормальных условиях. Ну и родители подрощенных детей, чтобы дать им стартовое жилье. Но да, в городе НЕТ бюджетного жилья на семью из 10 чел, тем паче его НЕ реально бесплатно унаследовать от СССР. Медицинский факт. Чтобы оно БЫЛО, городские власти должны переоборудовать детсад, или построить какую-нить "детскую деревню". Иначе никак.
27.08.2018 19:06:42, OlgaStPb
мама Ирина
Ольга, конкретно прошу цифры - в м2 на человека. Мне интересно именно Ваше мнение.
Я противник скрипящей родительской тахты,это однозначно))).
И денег сколько нужно на душу. Пирер и Самара по уровню жизни похожи.
27.08.2018 19:26:56, мама Ирина
Ну для меня ЛИЧНО - по комнате (нормальной жилой комнате по СНиП-ам, с окном и дверью) на родительскую пару и каждого из детей это МИНИМУМ. Современная эконом-двушка это ну метров 60, советская метров 50. Средняя цена кв. метра в Питере тысяч 80. Сколько сейчас это в ипотеку - я не знаю, смотреть надо. Средняя зп в СПб в районе 57 тыр (Роскомстат). Конторская семейная мОлодежь вся в ипотеке сидит, не семейная - снимает. Что не так? Финансисты обычно считают, что треть дохода семьи на ипотеку - безопасно, половина - внатяг. Отсюда обратным счетом считаем первичный взнос. Где-то так. 27.08.2018 19:44:01, OlgaStPb
У нас у детей теперь по комнате, мы родители переехали в зал. Неплохо получилось, я думала, будет хуже, ибо зал был проходной, а как комната родителей не должен быть таковым, пришлось немного переделать.
В 18 м2 мы вписываемся, у нас 57 кв. на троих. Теоретически-гипотетически, можно еще девочку к дочке (у нее комната больше), но уже не пройдем по новым законам.
Но я не вижу ужаса в паре детей в одной комнате. Больше - уже да, вижу ужас.
28.08.2018 15:12:52, Джулия Р
мама Ирина
ясно, спасибо. А по метрам скажете? и по сумме на нос достойно без излишеств 27.08.2018 20:03:19, мама Ирина
Ну я ж говорю, двушка на троих это метров 15-20 общей на человека. Норма 18 квадратов не с потолка взята. И это при нормальной для эконом-класса планировке, а не при приспособлении под жилье для семьи однушки, коммунальной анфилады или лофта, там площади больше должны быть. Три прожиточных минимума это тысяч 45, с налогами считай одна средняя зарплата ушла. А с двумя детьми и больше. Вторая средняя зарплата на жилье и "радости жизни без излишеств". 27.08.2018 20:11:36, OlgaStPb
мама Ирина
Семен Семенович))) 27.08.2018 22:18:39, мама Ирина
Не надо увеличивать, у меня так сделано, но я практически не готовлю. Только ребенку. А в наши с мужем годы жрать - только пуза отращивать. И то в открытом пространстве слишком много беспорядка, уборки и необходимости подбирать технику по дизайну. А с Вашими масштабами это вообще не вариант. 27.08.2018 21:45:15, OlgaStPb
мама Ирина
масштабами чего? 27.08.2018 21:49:34, мама Ирина
Готовки :-)) 27.08.2018 21:53:08, OlgaStPb
мама Ирина
ну, в новой квартире будем соответствовать))) По доходам тоже. Ура, товарищи! 27.08.2018 20:41:00, мама Ирина
А я честно не понимаю пренебрежительного отношения к "среднему". Под средний общепринятый уровень
оптимизируется все хозяйство и привычки в социуме. А у нас половина орет "да где вы видели такие зарплаты", а половина пальцы гнет, что у нее та зарплата на один раз в магазин сходить.

Ну и - как все, имевшие дело с согласованием перепланировок - начинаешь уважать советские снипы. Не позволяют превратить стандартное недорогое жилье в конуры без света, вентиляции, шумоизоляции и пр. Эксперименты делай в дорогом жилье, имея избыток площади.
27.08.2018 20:56:34, OlgaStPb
мама Ирина
Не, мы ничего не переделываем - очень удачная планировка в старинном доме на две стороны. 6 комнат, два санузла. Хотела кухню увеличить за счет комнаты - потом оставила эту идею - при наличии гостиной кухня сохраняет свое истинное предназначение))).
А про среднее - да ,я нормально к нему отношусь.
27.08.2018 21:29:37, мама Ирина
А я вот сижу, думаю. Я все детство спала на "раскладушке" - стол-кровать называлась)) бабушка приперла с Урала в плацкартном вагоне. А оказца у меня не детство, а ад был....а я то думала.... 27.08.2018 19:40:40, Рыбачка Соня с телефона
Всё субъективно.
Мы с братом с рождения в разных комнатах, а спать к друг другу ходили. Подчеркну, что СПАТЬ, а то сейчас тут додумать могут.
Двое детей в одной комнате, это нормально. даже более чем нормально.
Если бы мы взяли мальчика, как планировали))))) в голову бы не пришло делить их по комнатам.
28.08.2018 15:15:04, Джулия Р
Я в своем детстве жила то с сестрой и бабушкой в 12 м, то с родителями в 17. Чисто по идее должен был быть период, когда бабушка умерла, а сестра жила уже отдельно, - у меня тогда должна была быть своя комната. Но я этого не помню.мож не было такого. Потом сестра с мужем и ребенком были в 12, мы с родителями в 17. Вот чтобы у меня была персональная комната не хотела никогда. Хотела, чтобы у нас была комната, "в которой никто бы не спал". Когда отца убили, поймала себя на мысли, что в зале никто не спит, мы как-то все дружно в спальню перекочевали, - больше мне такие мысли в голову не приходят. БОльшая квартира, конечно, хорошо, - но далеко не главное. 31.08.2018 20:36:51, Рыбачка Соня
У меня трое из пятерых могут спать только с кем-то) Никита в одиночестве вообще не засыпает, а если чего приснится, - идет прямой наводкой ко мне, а Серега по ночам просыпается довольно часто и плачет....сразу не услышишь, потом часа два не успокоишь. Ну и мелкая, она мелкая соответственно)))) 31.08.2018 20:39:18, Рыбачка Соня
Лусинда
У меня две девочки в одной комнате, 12 м. И вообще по документам мы 6 человек в 59 м общей, фактически 5ро. Не сказать, что вольготно, но и не теснота.
Детство с братом в одной комнате провели - не помню проблем. Наоборот интересно. После отбоя залезали вместе под одеяло и шептались, иногда читали книги с фонариком или играли, а по выходным строили шалаши из подушек. Он старше был на 6 лет.
28.08.2018 15:38:55, Лусинда
Ну вот и я ж о чем!
А у нас сейчас мелкая барствует в комнате 12 м одна и вечно на ночевку кого то зазывает к себе))))
Старший, правда, рад своей комнате, но сказал, что если мы таки созреем ему на брата, то он согласен с ним жить в одной комнате))) И заявил, что если что - готов в зал переехать на постоянное место жительства! Ему нравится в новом зале (гостиная, если кому-то слух режет "зал" ).
Спрашивается, нафига мы заморачивались????
28.08.2018 15:49:01, Джулия Р
Где я про алкашку написала?))))) 27.08.2018 09:17:19, Рыбачка Соня с телефона
Ну вот не научила считать. Это как расценить? Так обычно наши био жгут. Слушайте, наша био просто прелесть. Она присылает алименты одной, любимой дочери. Нелюбимая обойдется как Ленка без математики)))) Иначе не объяснишь. 27.08.2018 09:22:21, Бонитто
[-] 26.08.2018 22:13:06, Tosya
Мы сейчас про какие интернаты то?))))))))))) 26.08.2018 22:18:16, Рыбачка Соня с телефона
в интернатах для приемных детей, вы лучше меня разбираетесь

вы же склоняете моего ребенка не зная ее, чего дочка умеет считать, чего не умеет, дочка на 100 баллов, сдала творческий экзамен по музыке при поступлении в ВУЗ, а там было несколько заданий в том числе и по сольфеджио, а ведь это тот же самый счет, ну только он ей интересен, она и считает что даже 100 баллов получает
вот будет ей интересно и необходимо пересчитать сдачу, пересчитает и даже не сомневаюсь в этом
Но Вам же интересно хоть как то меня зацепить, пусть даже и на пустом месте, понятно, что
вас сильно обидело мое мнение, о приемных многодетных семьях.
Бывает ...
26.08.2018 22:44:59, Tosya
Вот именно, что сольфеджио это тот же счет. Значит она может считать. Но сдачу не считает, о чем вы сами и писали. Не научили( и опять же - ваша дочьи ваше дело. Но когда вы в сотый раз пишите "а вот я" вам в сотый же и отвечают - не всем ваши результаты понравились бы. 26.08.2018 22:51:21, Рыбачка Соня с телефона
Так Люба же писала про свои методы воспитания - контроль. Лена разве ходит одна в магазин, ездит на метро? Ей считать незачем. 26.08.2018 23:10:50, ==============
А мама собирается жить вечно? Это риторический вопрос 27.08.2018 08:41:17, Рыбачка Соня с телефона
Лусинда
Ну нет у человека аргументов, а укусить хочется :))) 26.08.2018 22:20:58, Лусинда
У меня госучреждение и я получаю наличными. Можете еще посмеяться. 26.08.2018 21:54:49, ================
[-] 26.08.2018 21:58:12, Tosya
Странная вы женщина. 26.08.2018 22:04:04, =============
ну а вы странные черточки, работающие в очень странном госучреждении :)) 26.08.2018 22:06:54, Tosya
Лусинда
Потому что некоторым хочется голову в песок засунуть и там держать. Делать вид будто уметь считать нынче никому не нужно, это пережитки. Не обращайте внимания. Каждый утешается как может... 26.08.2018 21:31:21, Лусинда
Полно в магазинах расплачиваются наличными. Но дело не только в этом. Ремонт делать в квартире или на даче - еще та задача рассчитать количество материала. Вообще много где надо считать. 26.08.2018 21:35:19, ============
Лусинда
Да я в курсе, что этот навык в жизни весьма необходим. 26.08.2018 21:45:28, Лусинда
Нет, мы вас не извиняем. Потому что мотивировать детей к запоминанию таблицы умножения приходится именно так. Объясняя, что его будут регулярно обсчитывать в киоске, на рынке или мелком магазине, как только поймут, что он не умеет считать. И таки да, многим детям-сиротам лучше научиться считать каждую копейку, потому как им не светят большие зарплаты по причине скромных способностей.
И даже тем, кому не нужно считать каждую копейку, глупо выглядеть лохами в глазах рыночной торговки.
26.08.2018 20:18:25, Офигения
Про Анжелу только вчера узнала. Прочитала, что Варю поставили на ноги. Вот это люди! Восхищаюсь! 26.08.2018 10:44:21, atusik31
ЖенаПолковника
Вот это да! А ссылочку не дашь почитать? 26.08.2018 18:35:03, ЖенаПолковника
фейсбук по имени-фамилии 26.08.2018 18:42:17, atusik31
мама Ирина
Наташа, а кинь ссылочку - я не имени ни фамилии не знаю 27.08.2018 15:46:30, мама Ирина
[пусто] 27.08.2018 17:04:36
мама Ирина
спасибо! Удивительный человек! 27.08.2018 18:09:06, мама Ирина
ЖенаПолковника
А я фамилии не знаю... 26.08.2018 18:45:42, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вспомнила и нашла, удивительные люди) 26.08.2018 21:09:16, ЖенаПолковника
Да ладно??? Там же невозможно было вроде. Где прочесть? 26.08.2018 12:54:32, na labutenax nach
См. на фейсбуке. Потрясающе!!! 26.08.2018 13:14:45, vay11
Читаю уже. Слезы на глазах, хотя меня фиг пробьешь. Я вообще ОЛьгу обожаю , Варю давно не видела. Вот это люди!! 26.08.2018 13:20:13, na labutenax nach
Я даже не восхищаюсь, я даже не знаю какое слово будет правильным :-) Детей лечат, детей развивают, детей развлекают, детей адаптируют. И сами работают, и в общественной жизни участие принимают. Смотришь видео - бездна терпения и спокойствия. Старшие с таким трепетом к младшим, только завидовать белой-самой белой :-) завистью. 26.08.2018 10:56:48, Караул
Кто б сомневался))) 25.08.2018 21:51:31, яся 76

Показан 261 комментарий из 359



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!