Раздел: Юридические и правовые аспекты (Усыновление, заключение опеки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Произвол опеки

Я попала в неприятную ситуацию, когда опека настроена "не давать", по хорошо известным мне неустранимым причинам. Настолько серьезно настроена, что в своем делопроизводстве идёт вразрез с законодательством. Или цинично его игнорирует. Или я неправа? Рассудите, пожалуйста.
1. Может ли опека при осмотре жилищно-бытовых условий кандидата в опекуны заглядывать во все комнаты в доме, в холодильник, вести фотофиксацию?
2. Если при осмотре выявлены замечания и указаны в акте осмотра, является ли этот список окончательным, закрытым, или по устранении всех указанных замечаний могут быть представлены новые?
3. Если несмотря на замечания условия признаны удовлетворительными, обязательны ли замечания к устранению?
4. Существуют ли ограничения по площади для принятия под опеку? ("...на каждого члена семьи будет приходиться не более 8 кв.м, что менее учетной нормы на человека").
5. Если ребенку не только выделено место для сна, занятий, шкаф для одежды, но предоставлена отдельная комната, могут ли быть предъявлены претензии в формулировке "площадь комнаты не предполагает достаточного места для игр и дополнительных занятий"? (площадь комнаты реально очень маленькая; ребенку 14; дополнительные занятия - это что? репетитор, шахматы, компьютер туда помещаются, катание на велосипеде - нет)
6. Естественное освещение - важная вещь, не спорю, но может ли быть замечанием ("естественное освещение в нескольких комнатах недостаточное") то, что затененной является комната опекуна (окно оплетено садовым виноградом), в то время как комната ребенка - светлая?

В акте написано и хорошего и плохого, и на основании такого амбивалентного документа _отозвано_заключение_о возможности быть приемным родителем_.

В связи с этим, не откликнется ли юрист "из наших" на просьбу проконсультировать и помочь в составлении искового заявления? Платно. В личку.
18.08.2018 04:35:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще спрошу здесь.
1. По поводу фотофиксации - имеет опека право или нет? С последующим использованием в качестве аргумента на различного рода комиссиях. Не попадает ли данное действие под закон о персональных данных?
2. Отказ, повторюсь, написан на основании недостаточных метров (в качестве норматива указана учетная норма 8 м). Это незаконно, с этим мы разберемся. В доме есть еще 2 комнаты на 2-м этаже, не зарегистрированные в БТИ. По какому пути идти правильнее, - доказывать, что они неправы или регистрировать площадь и тем самым удовлетворять их неправомерные замечания?
23.08.2018 14:34:26, tybydym
Я бы сделала в 2х вариантах, и площадь зарегистрировала бы, если по времени это не долго или если не хотите "ссориться" с опекой и закон распечатала приложила бы. Пусть имеют представление , что законы Вы знаете. У нас с опекой были тоже "разногласия", я говорила, что звонила на горячую линию (тел. 8-800-700-88-05 бесплатно), мне сказали , что Ваши действия неправомерны и дали ссылку на закон. Старалась с опекой отношения не обострять. 24.08.2018 08:22:59, НЭТ77
мама Ирина
а что это за горячая линия? 24.08.2018 13:58:02, мама Ирина
Это Москва наша тематическая бесплатная горячая линия, можно задавать любые вопросы и юридические и психологические. Иногда правда юристы косячат, но в основном помогали. Если будете задавать юридические вопросы просите к телефону именно юриста, я уже этой линией лет 8 пользуюсь. Здесь этот телефон давали. 24.08.2018 14:16:19, НЭТ77
И за номер телефона горячей линии спасибо ) 24.08.2018 10:36:07, tybydym
Как распечатать закон? Какой именно? Комментарии Ольги Митиревой я читала, могу приложить. Но в законе же пишутся в основном ограничения, а о метраже мы делаем вывод из постулата "что не запрещено, то разрешено"? Т.е. в законе не сказано, что принять ребенка в ПС можно на любую площадь? 24.08.2018 10:35:08, tybydym
1. заглядывать во все комнаты опека имеет право, на то и осмотр жилья. заглядывать в холодильник и во внутренности шкафв права не имеет. если вас в чем-то подозревают должен быть ордер на обыск, если его нет, то осмотр только внешнего помещения
2. если указаны замечая и выдвинуто требование их устранить то вы можете либо их устранить, если не сложно, тогда опека при проведении повторного осмотра должна зафиксировать, что замечания устранены. либо если замечания абсурдные, то вы можете подать в суд на опеку
3, если условия признаны удовлетворительными, то заключение о возмодности быть опекуном должно быть положительным
4. ограничения по площади насколько мне известно нет
5. если ребенку выделена отдельная комната, то этого достаточно. кроме того, если ребенок подросток, то он не будет кататься в комнате на машинке или строить из кубиков. есть место для стола, кровати, стула? повесить свои плакаты подросток на стены может? полку можно повесить для книг и настольных игр? ну и прекрасно.
6. естественное освещение может анализироваться в комнате ребенка или на кухне/общей комнате. как живет в своей комнате опекун- его личное дело. хотя наличие в принципе естественного освещения для жилого помещения должно быть (хоть какое-то окно в ашей комнате); вот если бы у вас в комнате был полный беспорядок и стояли бутылки из-под алкоголя- тогда это может вызвать сомнения, естественно. если комната нормально убрана при осмотре и у вас есть спальное место там и место для хранения ваших личных вещей- то все ок, остальное опеку не касается.
18.08.2018 11:55:30, Ata
Повторный осмотр по устранению замечаний будет в ближайшее время; обещали пересчитать постельное белье. Это законно? Мне не жалко, по 2+ комплекта на человека найдется. Придётся погладить, чего я обычно не делаю. Но вообще, раз уж у нас война, - имеют они на это право или нет? 19.08.2018 13:55:02, tybydym
если осмотр для выдачи заключения в приеме нового ребенка то попросить они могут показать комплекты белья именно на этого нового ребенка- т.е. 2 комплекта на него и пару полотенец на него. НО- они могут вежливо попросить. Вы же читали чем они по закону должны руководтвоваться? Жилье- это не полотенца и белье и не содержимое холодильника. Факт наличия шкафчика для ребенка и холодильника они могут отразить, в разделам "место для ребенка" и "общее состояние"- ну например при отсуствии холодильника совсем они могли бы задуматься, если вы не живете в частном доме с погребом. а вот содержание их опеку не касается. вежливо можно предъявить место для ребенка с лежащим на кровати комплектом постельного белья. а вот лезть куда-то и проверять что-то еще, не касающееся темы посещения они права не имеют. распечатайте закон и пояснения юриста от адоптлав и дайте в вашу опеку уже заранее, чтобы они наконец узнали, чем они должны руководствоваться. Можно послать письмо начальнику опеки или админимстрации с просьбой правильно проинструктировать сотрудников в соответсвии с законом перед посещением :) 19.08.2018 15:35:27, Ata
Лучше самой сходить к начальнику опеки . У нас ПМ ходила не к начальнику опеки, т.к. село и там просто сотрудник , а к главе администрации, она показала акт (там опека такого понаписала!!!!) , глава администрации вызвала сотрудника и хорошо "взгрела". Поэтому если "умеете " разговаривать с руководящим составом , то сходите и поговорите, можно между делом сказать , что юрист посоветовал обратиться в прокуратуру. Опека не любит проверок прокуратуры. 19.08.2018 17:38:58, НЭТ77
Ха, сходить к начальнику ((. Начальник сама, собственной персоной лезла в холодильник, и не снимая туфель, на четвереньках, - через широкую кровать к стене, посмотреть, где подключены батареи. Я была в шоке и вместо справедливого возмущения начала нервно ржать. 20.08.2018 00:02:33, tybydym
Ну , что сказать некомпетентность зашкаливает , ну или любопытство ((((( 20.08.2018 12:33:55, НЭТ77
Жалоба получилась на 2,5 листах 12-м шрифтом (. Боюсь, никто не станет читать до конца. Сокращать? 20.08.2018 13:17:49, tybydym
Да. Максимум 3 листа. Дальше читать все равно не будут 21.08.2018 13:49:01, Рыбачка Соня
Конкретно факты + ссылки на закон - все БЕЗ ЭМОЦИЙ. 20.08.2018 14:01:33, НЭТ77
Да, мне советовали уместить на формате А4. 20.08.2018 13:40:41, НЭТ77
[ссылка-1] 18.08.2018 12:03:01, Ata
Спасибо! По всем ссылкам прошлась, стало понятнее. Как Вы считаете, имеет смысл сначала обратиться с вопросом в вышестоящую организацию (городской департамент образования)? Суд, если даже удовлетворит иск, - это месяца на 2-3? Хотелось бы быстрее, ребенок страдает. 19.08.2018 00:13:32, tybydym
Конечно, напишите жалобу в Департамент и еще в областное управление образования. 19.08.2018 14:11:26, _Африканка_
Можете обратиться в прокуратуру с заявлением "Прошу проверить законность действий опеки" и все описать. Можно и в департамент сначала , с ссылками на закон и т.д. В суд долго , очень долго по времени получиться. 19.08.2018 06:23:31, НЭТ77
Спасибо! Прокуратура проверяет формальное соответствие законам (его нет) или всю ситуацию? То есть, ждать ли мне домой прокурорскую проверку с замерами уровня освещения, возраста мебели (в заключении было про старую мебель, кстати, - правомерно ли?), крутизны лестницы (было "а вдруг ребенок упадет").
Короче говоря, может мне прилететь обратно в форме отобрания всех несовершеннолетних?
19.08.2018 13:37:59, tybydym
Нет, прокуратура к вам не придет домой, а тем более не будет ничего замерять. 19.08.2018 14:12:53, _Африканка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!