Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Отказ от опеки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу забирать приемного ребенка из психиатрической больницы

Отвезла приемного ребенка в психбольницу по неотложке... прямо из кабинета психиатра. Ребенку 9 лет, инвалид по психзаболеванию уже почти 2 года. Последний раз лежал в психбольнице планово в начале года, на назначенной терапии не удержался, повторно госпитализировали по неотложке меньше, чем через месяц. Регулярно ходим за рецептами на лекарства к участковому психиатру, и в этот раз пришли... Обычно я завожу ребенка в кабинет на несколько минут, чтобы доктор с ним пообщался, "сюси-пуси, как делишки, вот вам таблеточки". Потом опускаю его в коридор, сама предъявляю жалобы на отклонения. В этот раз побоялась отпускать, велика была вероятность, что потом буду искать по району и с полицией. Стала говорить о том, что беспокоит в поведении. Ре попытался дать дёру, но я стояла у двери и не пустила. Он попытался схватить что-либо, какой-либо предмет для агрессии. На него прикрикнула медсестра. Потом дико заорал и рухнул на пол со стеклянными глазами. Я не впечатлилась, а доктор здорово струхнул. Мальчик поднялся и направился в сторону психиатра с угрожающим видом. Я увидела, что доктор лихорадочно пытается сдвинуть подальше со стола предметы, могущие представлять опасность, и зашла сзади, чтобы мальчика в случае чего остановить. Таки нам удалось отвлечь ребенка от агрессии, но решили госпитализировать по неотложке.

Что, собственна, дальше случилось.... Мы вдруг узнали о роскоши просто жить - спать без постоянной тревоги, держать двери в комнаты открытыми, а кухню не закрывать на ключ. Спокойно уходить, не таща за собой психованного и недовольного ребенка, которого нельзя оставить дома ни в каком виде - ни одного, ни с кем-либо, т.к. никто с ним не справляется. Спокойно приходить, не заморачиваясь, как сейчас поведет себя неадекватный ребенок, и будет ли возможность отдохнуть или заняться запланированными делами. Не иметь в виду стопицот вариантов на случай неадекватного поведения и стотыщ подходов, если непременно нужно с этим ребенком что-то сделать (куда-то пойти, принять лекарства и т.п.). Не слышать бесконечные вопли. Не обнаруживать свои вещи пропавшими или испорченными. Не выгребать из всех углов надкушенную и испорченную еду. Не разбирать для стирки [цензура] трусы, потому как не царское это дело - подтирать задницу. Наверное, ещё много чего, к чему мы постепенно привыкали, но свежему взгляду покажется сущим кошмаром.
Я поняла, что больше не хочу возвращения приемного ребенка домой, и хочу бросить его там... Как настоящая био.
16.08.2018 14:10:06,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А про интернат для психохроников узнайте! Остальные дети у вас приёмные или свои? Опека чтобы вас не отстранила (потом не сможете никого взять), а отменила опеку. 18.08.2018 00:41:56, Elika777
Если у вас есть ещё дети, которые младше или слабее, однозначно надо отказываться. Вы за них в ответе. Они рассчитывают на вас. Вы должны их защищать! Не ждите когда произойдёт беда! А по линии соц защиты не хотите его устроить? Интернат для психохроников? Там сейчас неплохо. А дети брошенные, тем более с психическими заболеваниями, по другому мир воспринимают. Возможно он переживёт это легче чем вы думаете. 18.08.2018 00:38:47, Elika777
Я очень вас понимаю. Приемному было 13 когда мы его взяли (лёгкая умственная осталось с нарушением поведения), отказались от 15летнего. Большой, сильный, выше мужа на голову. Все запирали, по ночам ловили, убирала блевотину после его попоек, наркотики в карманах (а дома ещё маленькие дети), лежал по полгода в психиатрии, все без толку (в нашем случае это было скорее явление социальное нежели психическое). Последней каплей было то, что этот "дяденька" в очередной раз напился и навалил нам огромную кучу прямо в ванну. Написали отказ. Спасибо опека пошла навстречу, до сих пор им благодарна! Нашли ему другую ПС. 18.08.2018 00:35:07, Elika777
Вы зачем брали на себя ответственность воспитывать ребёнка, если при сложностях сразу убегаете, поджав хвост, предав ребенка и оставив его в этом аду? Берете ребёнка, значит будьте готовы ко всему и сумейте достойно позаботится о нем. Бросив его, вы станете вторым человеком в его жизни, что отказался от него, что чревато ухудшением его психологических проблем. Не ломайте его жизнь, подумайте не только о собственном комфорте. 18.08.2018 00:08:50, Аааааааааааа
Подобный комментарий мог написать только человек никогда не сталкивающийся с психиатрией. Не смейте учить автора 21.08.2018 10:29:19, savva_le
Я о том, что вроде автор человек взрослый, а безответственный до ужаса. Зачем брать ребенка, а потом отказываться, вы не подумали о его чувствах? Если не готовы — не берите. Это вам не вещь, не так что "надоело — выкинули". Это человек. Представьте себя на его месте. Когда ты в девятилетнем возрасте никому не нужен и от тебя отказываются. Это нанесет серьёзный психологический урон. Нужно уметь нести ответ за свои поступки, автора никто не заставлял усыновлять этого ребёнка, это было осознанное решение и мне мерзко наблюдать этот побег от ответственности. Имхо 18.08.2018 21:39:53, Аааааааааааа
Троллинг, не?))) 19.08.2018 14:26:57, Издалека долго
Не, очередной яндекс-дзен) 19.08.2018 18:30:10, яся 76
Почему же троллинг? Я искренне возмущаюсь, ну как ьак вообще можно? Бездушные.. 19.08.2018 14:33:00, Аааааааааааа
Да троллинг, троллинг, не скромничайте. И даже не сказать чтоб высокого уровня. 20.08.2018 15:28:03, Издалека долго
Лусинда
Ну так сколько вы психически больных детей из ДД взяли и воспитали, душевная вы наша? Пример подайте, так сказать, расскажите про свой бесценный опыт. 19.08.2018 19:16:17, Лусинда
Вся фишка в том, что я могу трезво оценивать свои возможности в воспитании ребенка. Я не чувствую в себе хорошего и терпеливого родителя, поэтому в ближайшие лет десять детей точно не заведу, ни приёмных, не своих. Корень моего осуждения как раз таки в том, что автор принял решение и никак за него не отвечает. Не забирал бы тогда ребёнка, раз не готов столкнуться с трудностями. Так что эти ваши кудахтанья ни к чему, я пишу в первую очередь о несправедливо отношении к ребёнку как к вещи, которую можно вот так взять и сбагрить. По мне так это безответственно. Нужно подходить к таким вопросом с умом, продумывая возможные последствия, чтобы потом вот так вот не пасовать и не издеваться над ребёнком. Имею ли я право осуждать, раз у меня нет детей? Имею, ибо я умею отвечать за свои поступки и выкинуть ребёнка для меня — низость и подлость, я никогда так не поступлю, хотя бы потому что трезво оцениваю свои возможности и заведу детей только будучи морально готовой ко всему. Я лучше откажусь от возможности иметь детей, чем потом вот так буду травмировать и без того несчастного от болезни ребенка. 21.08.2018 01:40:57, Аааааааааааа
Корень осуждения как правило бывает в том, что у человека проблем серьезных не было. Как там в притче: "благодарю тебя, Господь, что я не такой как этот мытарь, грешник и беззаконник")
Ну и с кудахтаньем выглядит более чем забавно. Какой результат вы ожидаете от своих постов? Автор устыдится осуждения анонима явно не в теме и пойдет поступать ответственно? Серьезно?
21.08.2018 15:52:39, яся 76
Деточка, насладитесь лучше последними днями лета, не забивайте себе голову взрослыми вещами, скоро 1 сентября, вас ждёт школа и уроки. 21.08.2018 15:46:37, С каникулярным приветом
Лусинда
Раз у вас нет детей - ни своих, ни приёмных - вы абсолютно не представляете тему беседы. Поэтому никого осуждать не имеете права. Все ваши умозаключения чисто теоретические и не имеющие ни малейшего отношения к реальной жизни и реальным детям. 21.08.2018 07:43:34, Лусинда
Вы ошибаетесь. Пока Вы не приступили к воспитанию, никак , а уж тем более трезво, свои возможности Вы оценить не можете. Даже в этом посте мне прям в глаза бросается , что Вы ничего не знаете о психически больных детях - в силу болезни многие из них вообще никакой травмы не получат, а вот ПР и другие дети в семье ее получили, получают и что впереди тоже непонятно, неужели их жизни , их здоровье -менее ценны на Ваш взгляд? Но то что Вы с этим не сталкивались- счастье, искренне желаю Вам всего хорошего, выходите замуж, рожайте кровных детей, умниц , добряков и отличников. 21.08.2018 07:22:12, гм
А на вопрос не ответили)) 19.08.2018 13:10:28, яся 76
Может быть потому что вопрос был задан некорректно?)) 19.08.2018 14:30:20, Аааааааааааа
Что некорректного в вопросе о наличии приемных детей на ресурсе соответствующей тематики? Разве что отвечать на него не так приятно как обличать)) 19.08.2018 19:41:38, яся 76
Лусинда
Как и предполагалось - детей нет и не было никаких, о чём речь не могу даже представить, но "пылаю праведным гневом". :)) 21.08.2018 07:44:34, Лусинда
Поэтому и неудобный вопрос есть троллинг, да) ну, остается только радоваться, что герой всего один, вспоминая весну) 21.08.2018 15:54:46, яся 76
Да заберите этого к себе и жалейте на здоровье. Правда здоровья очень скоро у вас не останется. Но вы не волнуйтесь. 18.08.2018 12:23:54, Северная Пальмира
Много уже психически больных ребенков из ада спасли? 18.08.2018 09:41:17, яся 76
"Не ломайте ему жизнь"?? Психопату сломает жизнь не диагноз, а злая опекун? Это ж какой выверт сознания должен быть на тему "все излечится любовью". У меня тоже 9-летка, которого нельзя оставить одного ни на минуту (приходится запирать, даже если просто надо сходить в туалет). Даже при том, что ребёнок любящий, ласковый, есть моменты просветления до почти нормы, а не так, как у автора, это выматывает неимоверно. Почему-то считается, что мамам младенцев надо отдыхать, а когда то же самое, но с гораздо более изобретательным в плане возможностей ребёнком - это мама капризничает, зажралась и вообще [цензура]. Так что автора понимаю и поддерживаю. И если решит ребёнка не забирать, то ждёт ее не раскаяние, а чувство неимоверного облегчения (и пару лет на то, чтобы прийти в себя и собрать свою семью в кучу после такого опыта). 18.08.2018 07:04:20, Как там, в стране пони?
Не забирайте.
Оформите отказ от опеки пока сами не превратились в развалину.
17.08.2018 03:31:24, Elina
Была точно в такой же ситуации. Понимаю вас. С ужасом вспоминаю, жила в постоянном напряжении. 16.08.2018 22:55:50, Pobeda
Био его этим и наградила, с ним не жила и бросила вовсе не поэтому.
А вы имеете право вернуть.
16.08.2018 21:57:17, Аноним_ка
тем же самым и по тому же месту, но наша успела удрать из кабинета психиатра, "обласкав" врача ласковыми, недетскими словечками. Правда нашей было 13-ть лет на тот момент.
В больничке лежала три раза в год, выдерживая дома по две недели.
Да не жизнь это, а каторга, пока в стенах своего дома, а может случиться, что и казенного(
Мы долго решались и решились, да, не забирая из стен психбольницы.
Опека упиралась, а когда стали письменно к ним обращаться за помощью(сначала просто за помощью) , обрисовывая ситуацию в семье и прикладывая выписки из больницы, то призадумались, ибо, в случая чего, им бы тоже не сладко пришлось
16.08.2018 17:37:02, светланадевятимама+
А о какой помощи вы просили опеку? Как формулировали?
У нашей опеки есть панацея - рекомендация "повторно пройти курс "Успешное родительство" в центре поддержки семьи". Типа, если с первого раза не усвоили, как быть успешными родителями....
А выписки из психбольницы... вряд ли там будет откровенно написано "опасен". Расстройство поведения, то да сё.... А опека в ответ - "у нас все с диагнозами".
16.08.2018 17:57:52, Патамушта...
мы просили опеку помочь нам с поиском центра, где девочка могла бы временно пожить под наблюдением специалистов (психологов и других), дабы понять, что нам ждать дальше. Помощи не было до момента, пока не написали отказ. Потом опека обратилась в нужные организации, но отказали фразой: нет мест, клиент не наш, да и привозной).
Да, в выписках не было конкретно указано, что опасен, а было написано о расстройствах поведения и прочее, что несет таки опасность. Цифрами основные диагнозы стояли.
На словах врачи клиники крутили у виска и советовали нам задуматься о дальнейшем совместном проживании с этим ребенком
16.08.2018 18:32:17, светланадевятимама+
Аналогичная фигня... тоже профильные врачи многозначительно смотрят и призывают хорошо подумать... Спасибо за идею, может, тоже попрошу помочь в подборе организации для помещения опекаемого под наблюдение. Я думаю, что таких мест реально нет. Хотя кто знает... 16.08.2018 18:40:07, Патамушта...
а зачем вам идти этим косвенным путем если вы уже решились?
говорите с врачами чтобы писали откровенную ввыписку о состоянии здоровья и пишите отказ на этом основании.
если вам опека уже предлагала курс про успещно родительство- можете еще приписку сделать о некомпетентности опеки, которая психически больного ребенка предлагает лечить курсом для родителей- и этот курс не профильный, он же не специфический о том, как жить с ребенком с диагнозом из психиатрии и ведет этот куср не психиттр? думаю нет. поэтому их предложение некомпетентно.
18.08.2018 12:32:16, Ata
мы рассматривали реаб центр какой-нибудь, региональным прочили тот, который в Алтуфьево, но не взяли...
Сложно вначале душевно, после того как распрощались, до сих пор душа переживает, каждый день вспоминается, но так лучше для всех, думаю.
Тогда и муж загремел по кардиологии, оперировали, сейчас под наблюдением и на таблетках(
16.08.2018 19:24:50, светланадевятимама+
Если вы к нему привязаны и он к вам привязан, то даю советы из разряда бреда, вдруг пригодятся. У моей подруги кровный подросток сильно поехал крышей, причем генетика у обоих родителей нормальная. Долго лечила как обычно у психиатров - эффект как слону дробина. Она живет на Алтае, там сильные местные традиции. Долго искала, подбирала, нашла сильного шамана, тот посмотрел - сказал, что сам не справится. Ребенка отчитывали сразу несколько шаманов, из него выходила гадость. В результате стало заметно легче (ТТТ), таблетки не бросали пить, но теперь они стали действовать. И ребенок уже подрос, сознательно старается противостоять болезни. В МО в Сергиевом Посаде вроде был священник, который эффективно отчитывал. Говорят, что если отчитка поможет, то без собственного желания и воли больного все может вернуться - нужно, чтобы душа была заполнена, чтобы на пустое место не приходили незваные гости. 16.08.2018 17:14:06, сочувствую
Почему же бред.... по вере вашей, как говорится.... Я была весной на Алтае, виделась с шаманом. Пришлый, к сожалению, без местных традиций. Кому-то помогает, но меня не впечатлило... Где искать местных, да не одного, и согласятся ли они, ведь открыто почти не практикуют... Подобные обращения я попробовала, они лечат, в основном, родителей. Ты черпаешь силы в том, что что-то делаешь, пытаешься справиться с ситуацией, не сидишь, сложа руки и т.п. Ощущаешь, что кто-то тебе помогает, ты не один-на-один и т.п. Своеобразная психологическая поддержка, мне помогло продержаться достаточно долго.
Опять же, если хорошая генетика, то можно рассчитывать, что с возрастом созреет и подключится социальный интеллект. Но у нас, к сожалению, рассчитывать не на что, генетически родители с аналогичными проблемами, и не блещут никаким интеллектом.
16.08.2018 17:47:12, Патамушта...
Ну я же говорю, что не обязательно шамана, а есть и священники РПЦ, которые отчитывают. Основной тезис такой процедуры - что причины заболевания - внешние и пришлые. Соответственно суть процедуры - их выгнать. А дальше уже надо поддерживать душу в порядке (молитвой и препаратами), чтобы снова не заселились. Второе намного сложнее, чем первое. 16.08.2018 19:27:01, сочувствую
О, мгдбл...!!! (((((( 16.08.2018 21:24:38, Издалека долго
Иногда не помогает. Были у о.Германа 7 раз, некоторый период ежедневно ходили на службу и причастие, сейчас еженедельно. Как не действовали лекарства, так и не действуют. Сейчас обострение, хочет убивать :( Готова терпеть любые неудобства - разрушенный дом, замки на дверях и шкафах, только не вот эти будничные разговоры про то, что хочется убивать....В выходные опять поедем, скорее всего, в Сергиев Посад. 16.08.2018 20:59:16, нескажу кто
вам не Сергиевский Посад надо, а в скорую психиатрическую 18.08.2018 12:34:13, Ata
Не берут нас, только в Посад, но на двунадесятые нет отчиток, так что просто сходили в храм и ребенок впервые за долгие годы смог с крестом быть с утра до 21.00!!! Не берут потому что температура, болеет он третью неделю. 19.08.2018 21:41:03, нескажу кто
Простите, пожалуйста, о. Герман продолжает совершать отчитки? Я у него была с дочкой 20 лет назад. 17.08.2018 13:42:38, lara69
Да 19.08.2018 21:41:24, нескажу кто
Если есть силы и терпение на "последнее китайское предупреждение", я бы поговорила с врачом в ПБ, даже с зав.отделением, наверное. И честно сказала, держите его у себя, сколько можете, и подбирайте терапию - ибо если вы не подберете терапию и в этот раз - забирать не буду, напишу отказ в опеке. Вдруг они подержат ребя подольше, и случится чудо - подберут действенную терапию. Ну, а если нет - то Вы сделали все, что могли. 16.08.2018 16:17:25, неважно
Вряд ли подберут ((( У государственной психиатрии только 2 препарата в арсенале, и они уже испробованы, приемлемого эффекта не дают ((( Опять же, то, что работает в условиях психиатрического стационара, сомнительно эффективно в реальной жизни, где много соблазнов и возможностей. 16.08.2018 16:42:11, Патамушта...
Barika
Тоже не согласна. Моей сейчас подбирали методом перебора. И в арсенале далеко не один. И я покупала. Но у меня, конечно, на фоне Вашего, зайка-зайкой. Сейчас наготовила всякой вкусняки, т.к.завтра выписывают.
На Вашем месте я бы последовала совету Светланы.
16.08.2018 22:19:46, Barika
Неправда ваша. Моему ребенку в данный момент дают три атипичных нейролептика, дорогих,+ нормотимики, + антидепрессанты. До этого еще 2 атипичных пробовали, и все типики. 16.08.2018 21:09:50, нескажу кто
Ну, уж не два препарата. Мы тоже лечимся. Вы попробуйте все-таки поговорить с врачами - зав.отделением, глав.врачом. Именно в ключе, что у них вот именно в рамках текущей госпитализации решается судьба ребенка, останется он в семье или нет.

Правильно подобранный препарат должен делать из ребенка адекват, которому по плечу соблазны и возможности (ну, при условии, что вы его за руку водите, в 9-то лет). Если адеквата нет - то либо препарат подобран неправильно, либо его невозможно подобрать. Я с собственной колокольни пишу, у Вас, возможно, все по-другому, но мне вот лично обязательно надо было бы убедиться в этом "невозможно подобрать" прежде чем вернуть ребенка, особенно, выращенного "с пеленок", иначе я бы потом терзалась, вдруг я все-таки не все сделала, что могла.
16.08.2018 18:14:42, неважно
не забирайте.
Никто ни в чем не виноват, ни он в том, что болен, ни вы в том что он болен.
Нет ничего ценней для вас чем вы сами, у вас одна жизни. Живите ее так как хотите.
16.08.2018 16:04:32, Нэцкэ
Загляните в будущее. Терапию подобрать не могут? Стало быть состояние стойкой ремиссии ему не светит. Пройдет года три-четыре, он станет выше вас на голову, сильнее раза в три, особенно в состоянии приступов. Возможности контролировать и таскать за собой уже не будет. Жить с человеком, больным на голову, имеет смысл только в том случае, если: 1. он на лекарствах вполне адекватен, 2. он их не отказывается принимать. 16.08.2018 15:05:26, сочувствую
Вам давно пора это сделать. Всех денег не заработать, лучше луо на его место взять. 16.08.2018 14:56:49, Тодес
Деньги не самый весомый момент, который меня останавливает от возврата ((( От денег я откажусь легко. Но это ребенок, которого я растила с 3-х лет... Он интеллектуально сохранный, он в полной мере будет осознавать, что от него отказались насовсем. Наверное, он найдёт этому объяснение и понимание, но... По большому счету, он не виноват, что болен, хотя грань болезни и нежелания самоконтроля очень неявная. Ужасно жаль, что нет никаких вариантов поместить его куда-либо, не разрывая связи с семьёй. Такому решению было бы хотя бы какое-то убедительное объяснение. Уточняла у психиатра, поместят ли его в специализированный ДД. Уверенно говорит, что нет - обычный ДД или другая ПС. Но в ПС вряд ли, опека не станет рисковать. 16.08.2018 15:16:34, Патамушта...
Это не аргумент. Никто не виноват в болезни, однако жить невыносимо . Вы недооцениваете риск. 16.08.2018 15:22:56, Тодес
Ну и ладушки. Что мешает? Психическое заболевание вроде как является основанием для разусыновления. Вперед и с песней. Лучше поздно, чем никогда. Удачи вам. 16.08.2018 14:53:35, Издалека долго
Dnnn
лучше вовремя, чем поздно. если в 9 лет уже сложно справиться и агрессия идет... 16.08.2018 15:11:06, Dnnn
У нас было полтора года назад тоже самое.Мы в его 8 тоже из больницы не забрали, а сразу подали в суд на отказ от усыновления. Те же закрытые двери во все комнаты, спрятанные сумки-кошельки-телефоны. Стало просто страшно спать ночью. Приступ агрессии мог быть в любой момент, на ровном месте. Растили с 2 лет. Но как-то стало реально страшно того, что он растет, увеличивается сила и растет агрессия. Лекарства не помогали. Приняли решение. 16.08.2018 17:53:04, Алеана
Вам полегчало? Стало лучше? Думаю, топикстартеру будет полезно почитать как вы справились с ситуацией, как её пережили. 16.08.2018 21:20:31, Издалека долго
Нам не просто полегчало, мы просто стали жить в тишине и покое. Младшему сыну поврежденное зрение, увы, не восстановить. Там только оперативное вмешательство и то только после 18 лет с его согласия. Муж сердце подлечил, стало намного лучше. Да и я успокоилась, а то на антидепресантах, да от сердца, да от давления таблетки... 16.08.2018 21:32:46, Алеана
Да, вывело ребенка из себя то, что я стала рассказывать психиатру, что он разломал свою кровать, схватил кусок деревяшки и замахнулся на старшую дочь. Кровать деревянная, подростковая, икеевская. Понятно, что довольно хлипкая, но всё же... Потом обозлился на мелкого, что тот пошел в душ вперед него, схватил лейку душа, ударил ей по ванне с такой силой, что лейка разлетелась вдребезги. Я открыла для себя, что лейка душа, оказывается, вовсе не металлическая, а из толстой пластмассы... И ещё то, что я его начинаю бояться ((( Не дУша, конечно, а приемного ребенка. 16.08.2018 18:07:22, Патамушта...
Вы несете ответственность еще за жизни других детей. А , не дай Бог, он кому-то из других деток что-то сделает? Потом как? Они в чем виноваты?
В нашем случае, он повредил глаза младшему сыну, пытался выковырять. Топил в ванной, душил подушкой и шнурком... Уже все и не помню.
16.08.2018 21:38:07, Алеана
И как вы это терпели?, 18.08.2018 13:16:53, Хорошо
С трудом. Сначала думали, что адаптация. Потом лечили, старались сделать всё, что в наших силах. Потом , когда его уже стало совсем "накрывать" , решили не испытывать дальше судьбу 18.08.2018 19:58:29, Алеана
У вас ещё 2 детей в доме? Даже ничего говорить не буду. И так все очевидно! 16.08.2018 21:22:00, Издалека долго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!