Раздел: Юридические и правовые аспекты (Отказ от опекунства при разводе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

Развод приемных родителей

Здравствуйте!
Возможно, кто-то сталкивался лично или есть знающие юристы, подскажиое, пожалуйста.
Оформлена совместная опека мужа и жены на ребёнка, приёмная семья. Зарплата платится мужу. Кроме приемного есть ещё дети, родной и усыновленный.
Разошлись год назад, сейчас назрела необходимость официального развода.
В опеке сказали, что в таком случае одному из родителей необходимо отказываться от опекунства. Этого делать не хотелось бы, отец детей любит, воспитывает, занимается и двум другим остаётся официальным законным представителем и после развода, а в случае отказа от опеки этому ребёнку становится никем.
Можно ничего опеке не сообщать, фамилии изначально разные у родителей, справку о семейном положении не требуют у действующих опекунов, но в случае, если это всплывает, не хотелось бы неприятностей ни семье, ни опеке.
Можно ли разведенным приемным родителям официально оставаться опекунами одного ребёнка? В его интересах и все такое.
Спасибо!
15.08.2018 10:30:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по закону нельзя.
если будете врать- придется возвращать незаконно полученные деньги и рискуете что заберут ребенка за нарушение договора и закона.
так что не надо врать.
переоформляйте опеку/ПС на одного, у которого реально будут продивать приемные дети. потому как приемный ребенк обязан проживать вместе с опекуном.
в интересах ребенка вы можете:
-его усыновить перед разводом, тогда после развода вы останетесь матерью и отцом, если отцу это важно- пусть действует
-если но этого не сделает- разрешать отцу и дальше встречаться с ребенком неофициально. вы только не сможете отдавать ему ребенка на каникулы или выходные. потому как он ребенку тогда по закону никто, едели что случиться. а встречаться- можно.
15.08.2018 15:23:07, Ata
Можно вопрос не по теме? Я в следующем году хочу с собой в отпуск взять племянницу. Она находится под опекой своей бабушки. Разрешит ли опека и какие документы нужны? 15.08.2018 17:23:09, Лариса13 с планшета
Забавно, как упрощается жизнь, если не заморачиваться всякими разрешениями. Я отпускала свою подопечную с будущими усыновителями в поездку на море за границу. Никого не спрашивала ))) Оформили у нотариуса согласие и всё. 16.08.2018 13:41:10, Офигения
Летал в етом году в Питер мой подопечный с моей старшей кровной. Опека была в курсе. Никаких документов не просила. Только что ребенку 14,5 лет. Доверка на самовывоз и ве. 15.08.2018 17:35:51, Караул
В нашем случае ребенку 7 лет будет. А еще вопрос, племяннице дорогу к месту отдыха должны оплачивать или нет? Вообще, какие-нибудь выплаты опекаемому для отдыха полагаются? 15.08.2018 17:40:10, Лариса13 с планшета
Теоретически. Нас просили сохранять билеты на все. И приложить их к отчету. 15.08.2018 17:57:33, Караул
если вопрос в вознаграждении, то, наверное, можно пойти в опеку и написать заявление, что бы оно приходило матери-опекуну.
Мы в своей области когда жили, то нам в опеке говорили, что получать вознаграждение может кто-то один из опекунов (ПР), а кто - решать самим, можно и пополам разделить это вознаграждение.
А общаться и дальше сможет супруг, никто же не запретит, на всякий случай дадите ему нотариальную бумажку)
15.08.2018 14:36:57, светланадевятимама+
Чтобы после развода у обоих родителей остались права на ребёнка, его надо усыновить.
Но тут явно и развод и все остальные телодвижения направлены на "как бы содрать с гос-ва побольше денег". А вот никак!
15.08.2018 14:09:41, Риммини
А как разводом можно содрать денег с государства, научите. 15.08.2018 14:22:29, Ольгаидети
так то не всех детей можно усыновить.... не в курсе? 15.08.2018 14:12:13, Нэцкэ
Значит, не у всех детей после развода может быть 2 опекуна. Се ля ви. 15.08.2018 14:21:41, Риммини
да, только после развода человеческие отношение между отцом и ребенком и матерью и ребенком остаются прежними. У нормальных людей по крайней мере.
Но юридического механизма сохранить эти отношения нет. что на самом деле - дыра в законе.
15.08.2018 14:32:29, Нэцкэ
У моей няни с моим ребёнком человеческие отношения и ни родства ни никакой бумажки с печатью для этого не надо. 15.08.2018 15:07:26, Риммини
и что вы своего ребенка няне в гости отпускаете на выходные? или на море летом?...ваша няня желает принимать решение в какой школе ребенку учится и у какого врача лечится?... 15.08.2018 16:36:44, Нэцкэ
Значит, автору надо было завести тему "у кого дети под опекой или в приемной семье, вы отпускаете детей с бабушками/дедушками на море, или к бабушке/дедушке/другим родственникам на выходные? Как?"
И нет, мой ребенок с няней на море не ездит. Но если мне это понадобится, я или тут тему заведу и спрошу как с чужим человеком (няня, бабушка, дедушка , бывший муж) отправить ребенка на море, или спрошу про это в опеке.
Решения про школу и врачей я сама ни с кем делить не хочу, так что тут "другим по закону нельзя" мне только на руку.
Ну, а если я хочу чтоб другие мне помогли с решением, позвоню и спрошу, при чем тут опека?
15.08.2018 17:08:03, Rimmini
на данный момент и ТС и ее муж НА РАВНЫХ являются законными представителями ребенка. И еще не известно, что там скажет на муж на идею снять с себя опеку. Мой например конкретный муж бился бы до конца, чтобы ребенка не потерять.
Поэтому ТС и заводит тему как сделать так, чтобы обоим сторонам остаться ребенку законными представителями.
Потому что если не оба, то вообще не факт, что именно она.
15.08.2018 17:12:57, Нэцкэ
Если муж готов биться за опеку , предлагаю отдать ребёнка ему без боя .
А если биться , думаю , как при своерожденных , суд всегда на стороне матери .
15.08.2018 18:29:06, Риммини
в том то и дело, что в случае с кровными можно соблюсти баланс интересов всех сторон. А при ПС один из родителей теряет опеку БЕЗ ГАРАНТИЙ что ребенка хоть раз в жизни еще. 15.08.2018 19:20:52, Нэцкэ
но этот факт отражен а законах и известнен приемным родителям заранее. так что- либо усыновлять, если усынволять по каким-то причинам нельзя (био не лишены, а только ограничены или находятс в местах лишения свободы)- то договариваться по человечески 15.08.2018 23:06:45, Ata
Пусть мать откажется от опеки, а не отец. 15.08.2018 12:35:41, /+/
Мать откажется от опеки , а проживать ребенок будет с матерью??? 15.08.2018 14:01:24, НЭТ77
по закону совместно опекать одного ребенка в ПС могут только супруги.
После развода договор ПС на вашу семью расторгается и перезаключается с одним из Вас (с мужем или с вами).
Не сообщать конечно можно....но если всплывет, то самое очевидное, что может произойти .. ну я бы по крайней мере как юрист это стала раскручивать - это возврат ЗП ПР. Ибо если ребенок будет жить с вами, то отец не имеет по факту право на получение ЗП....
в общем нарваться можно..
15.08.2018 10:47:29, Нэцкэ
PinkPiglet
В законе написано, что стать приемными родителями могут супруги, а про уже действующих ничего не говорится 15.08.2018 11:10:59, PinkPiglet
как только супруги перестают быть супругами они перестают иметь право быть ПР одному ребенку.... вы ж потом замуж выйдите... то се.... 15.08.2018 11:18:12, Нэцкэ
PinkPiglet
Не я)
О новом замужестве речь пока не идёт, они жильё покупают.
15.08.2018 11:43:42, PinkPiglet
пока не идет, потом пойдет.
Нужно принять волевое решение и переоформить опеку на кого-то из вас.
причем будь то я, то оставила бы опеку на муже....
15.08.2018 12:36:24, Нэцкэ
PinkPiglet
Это не я развожусь.
Ребёнок инвалид, живёт с матерью, она не работает, потому что за ним ухаживает. Потому и не усыновляют.
У матери у самой не все ладно со здоровьем, она то и боится, что случись чего, старшие дети автоматом перейдут к отцу, а младшего могут забрать в дди, и пока суд, да дело, и нервы и здоровье понесут непоправимый ущерб.
Если вообще вдовцу с двумя детьми оформят опеку на него, учитывая, что он как бы сам и отказался раньше.
Умная Эльза, согласна, но я её понимаю.
15.08.2018 21:12:10, PinkPiglet
тогда че тут думать, на отца сразу переоформлять нужно опеку и все 15.08.2018 22:39:46, Нэцкэ
В посте написано, что ПМ не работает , ухаживает за ребенком и т.д.На каких основаниях он будет проживать с ПМ???? 16.08.2018 09:16:18, НЭТ77
так в том то и дело, что нормального законного основания нет. ... а нужно бы....поэтому люди и приходят с такими вопросами... как бы и рыбку съесть и на *** сесть....
И это нормально. дыр в законе об опеке у нас предостаточно....
16.08.2018 09:20:42, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!