Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь

Только не ругайте сразу. У нас такая ситуация - усыновили ребенка с очень строгой тайной, знают 3человека, ребенка брали не в Москве, чтоб док-ты по почте не гонять, взяли на руки и написали расписку, но в опеку не отдали, так как не хочу, чтоб к нам ходили, а опекская тетка у нас супер ответсвенная - еще при сборе док-тов грозила постоянно приходить - а вдруг ее знают в нашем доме:((. Вообщем док-ты у меня дома. Грозит ли мне какое наказание, если раскроется, что я док-ты не отдала. Просто увидела топик, где за непосещение опеки опекская дама грозилась ребенка забрать. Просто мы хотим года 2-2,5 подержать, а потом отдать или не отдавать. Просто у нас получилось все сделать в тайне и если док-ты сдать, я боюсь все раскроется. Что вы мне посоветуете? Не переживать и не грузиться? Просто ябоюсь - вдруг из моей опеки позвонят и спросят - заключение получили, а ребенка не стали брать??? Что говорить? Или это бред - думаю,у них своих хлопот. Вообщем, очень неужны Ваши советы, может есть, кто так тоже делал. Не боялись?
26.10.2005 19:11:06,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Боже ты мой, моя опека никаких документов от меня не имела и не имеет. И три года уже давно прошло. 27.10.2005 14:35:09, елена волк
Стиральная машинка в Яранск.

Лола откликнитесь.Готова дать немного денежек на установку стиральной машинке в Яранске.Когда? Где? Кому?
Татьяна.
27.10.2005 23:41:31, tagusha
Татьяна-скинула вам все на мыло,я в цейтноте ....по работе завал... 28.10.2005 00:23:49, Lola
Я отнесла копию решения суда в опеку - так они удивились и не сразу сообразили, кто я и зачем принесла это решение.
Ну к делу потом подкололи ...
Не бойтесь - как это "отберут"?
Если вдруг и всплывет - а вас что, предупреждали, что вы должны это решение в опеку приносить? ОТкуда вам знать об этом? Так опеке и скажите, если придерется.
27.10.2005 10:08:54, Бобер
Так не в тему - девочки, какое же блаженство быть мамой!!!! Как же счастлива наша семья..и ребенок у нас самый наилучший!!!! 27.10.2005 10:04:52, Старенькая" мамочка
Фу, классные дельные советы - мы тоже пока притихнем. Да, если что буду дурочку из себя строить:). спасибо большое. А нас в ЗАГСе терзали - 3 раза ходили - суд того города откуда ребенок - не ясно по их мнению написал - кто и что менять должен:(( и копию актовой записи нам сразу не дали - пришлось за 100 верст еще раз тащиться:(. 27.10.2005 10:02:29, Старенькая" мамочка
Нам в опеку по месту жительства пришло письмо из суда - что мы усыновили.Не сразу -примерно через полгода. Так что на всякий случай - имейте в виду. Думаю, что если Ваш суд ничего не прислал - тихо сидите и все. Ребенка за это никто не отберет - это наверняка. Самое плохое - если вдруг опека каким-то чудом узнает -будут ругаться. Сделаете глупое лицо и скажете, что думали -к ним бумага из суда пришла -и они знают. И все.
Кстати, мы по телефону нашей опеке сказали, что будем числиться за той, где документы собирали. И тишина...
А то у нас в опеке тоже больно деловая тетка -я, говорит, разберусь, зачем вам ребенок нужен :))или :((, уж не знаю...
27.10.2005 09:15:54, Сурок
По своему опыту.
Прошло уже больше 2-х лет с момента усыновления.
Документы в опеку переданы мной не были.
Через год позвонили из опеки, спросили про мои планы насчет усыновления, я ответила, что, к сожалению, в силу семейных причин, пришлось пока что отказаться от усыновления. Попросили приехать к ним и написать заявление о снятии с учета в качестве усыновителя. Приехала, написала.
Все.
Не думаю, что это чем-то грозит.
По крайней мере сейчас они вообще фиг докажут, что я усыновляла. Если только поднимать архив судебных дел в том городе, где проходил суд. Но опять же ... Что же кто-то будет всю Россию что ли обыскивать? Вряд ли.
С ЗАГСом у нас вообще все идеально прошло, так что и там по их же незнанию никаких следов не осталось.
27.10.2005 09:00:58, Собственный опыт
Пож-та, можно хоть один дельный совет, а не пустые рассуждения. Спасибо. 27.10.2005 06:42:05, "Старенькая" мамочка
Тайна все равно когда-либо перестанет быть тайной, через год, пять, пятьдесят лет.
Позвоните в Школу приемных родителей и спросите, чем Вам грозит (по закону) игнорирование органов опеки. Тогда и будете решать.
27.10.2005 05:40:52, IS
Почему обязательно? У нас не раскроется - я уверена. У нас есть мозги, и все это мы делали и делаем ради ребенка. Возможен только один вариант - ребенок пойдет в ЗАГС работать, где есть док-ты, но у нас мальчик и делать в ЗАГСе ему нечего:)), в плане работы:)), группа крови совпадает. Зачем так писать - раскроется, не раскроется. И никого мы не игнорируем - мы просто не сообщили. 27.10.2005 06:40:37, "Старенькая мамочка"
Один дельный совет. Нас предупредили, что когда ребенок будет получать паспорт, может всплыть факт усыновления. Если ребенок будет получать паспорт без вашего присутствия, "добрый" дядя в милицейской форме может ему об этом сообщить.

27.10.2005 11:07:00, Родители
Что, действительно были такие случаи? ...Даже трудно поверить... Хоть один случай назовите конкретный - или откуда такая информация? 27.10.2005 11:26:40, Сурок
Мне одна женщина в ДР рассказала, что такие случаи были, причем в семье ее знакомых. Девочка пошла получать паспорт, а ей дядя в погонах и объяснил. Девчонка вышла из милиции в полном шоке. Всех дальнейших деталей уже не помню. Помню только, что проблемы в семье были серьезные.
Та женщина, которая мне это рассказала брала ребенка из той-же группы, что и я. У нее к тому времени уже четверо детей было, двое старших (16 и 14, если не ошибаюсь и двое маленьких). У меня сложилось впечатление, что она уже не первого ребенка из ДР берет, но спрашивать ее об этом постеснялась. Вот она мне этот совет и дала. Сказала что если не хотите расскрытия тайны, идите получать паспорт вместе с ребенком.
27.10.2005 14:43:20, Родители
Спасибо за предупреждение - лучше перестраховаться ;)). Сходим вместе :)) - только до этого так до-о-олго )))) 27.10.2005 15:20:02, Сурок
А в паспортном столе-то откуда знают? Я думаю, там не знают. Ни ЗАГС же им сообщает - мы брали грудничка из другого города, в нашем городе знает только ЗАГС. 27.10.2005 12:47:12, "Старенькая" мамочка
В милиции получают новый вкладыш о гражданстве (он прилагается к свидетельству о рождении, т.е. к старому свидетельству - свой, к новому свидетельству - свой). Собственно, "оттуда" в милиции и узнают. Естественно, речь идет о России. Без этого вкладыша ребенок становится просто "невыездным" :-( 27.10.2005 13:41:40, Джун
А когда ж Вы в реге графу "дети" заполните? :)) 27.10.2005 16:58:00, Местная
Но старого -то вкладыша у них нет.И никто его не делал.Мне кажется - принесли родители свидетельство о рождении своего малыша ,прописали, оформили вкладыш - вот и все, что известно в паспортном столе. И потом, через 14 лет - когда паспорт получать -они что, будут смотреть ,какие вкладыши выдавали? А если переехали уже за это время? ...Хм.м.м. странно все-таки... 27.10.2005 14:44:04, Сурок
Точно не знаю, но вроде-бы есть какая-то милицейская база данных, где содержится такая информация, и по моему это не связано с гражданством. Я это тоже знаю с чужих слов. 27.10.2005 17:18:17, Родители
Джун,у нас обычное свидетельство, родился в Москве, то, да се, при чем здесь усыновил, гражданство, помогите, пож-та, разобраться. Не поняла чего бояться. св-во о рождение у нас такое же как если бы я сама родила. Или я что-то неправильно понимаю:((. Спасибо огромное1 27.10.2005 15:03:44, "Старенькая" мамочка
Вопрос в том, были ли на ребенка УЖЕ сделан вкладыш в свидетельство на старую фамилию (в нашем случае - у обоих детей вкладыш есть). Если был - может пройти какя-то информация от ребенкиного ЗАГСа (граждинин то числится) - в свою милицию, оттуда - в общую базу (вкладыши номерные). Мой Вам совет - не переживайте раньше времени. Если у Вас не было старого вкладыша (не озаботились оформить на ребенка в ДД/ДР) - то и пес с ним. НО! По жизни - я категорический противник "строгой тайны". Сугубо ИМХО - все же сохранение такой тайны - не интересы ребенка, а только наши взрослые комплексы и тараканы. Еще раз - ИМХО. Имейте ввиду, что наша бюрократическая система устроена таким образом, что "тайная" информация становится открытой на ровном месте. В любом случае - удачи Вам. Это ВАШ выбор. 27.10.2005 22:58:49, Джун
Спасибо Вам большое, все поняла. И успокоилась. 28.10.2005 06:21:50, Старенькая" мамочка
vasillek
Мне настойчиво звонили из моей опеки что я и как и попросили принести копию решения суда об усыновлении.
Но я не дергалась по поводу тайны... ибо знающих и так много.
Мне кажется, вы можете на такой звонок ответить "да, не стали усыновлять, изменилась ситуация (например, сами родили)"?
26.10.2005 21:19:22, vasillek
Авиенда
А это не чревато разбирательством? 26.10.2005 21:55:37, Авиенда
Авиенда
Вам должны через год после выдачи заключения позвонить из опеки или прислать письмо официальное, что вы больше не являетесь кандидатом в усыновители. 26.10.2005 20:49:08, Авиенда
Ну и чего нам делать?:((. Сдаваться "с потрохами"? или подождать год? Может, подождать - позвонят, все рассказать и принести док-ты или не рассказывать. ну ОЧЕНЬ мне не хочется, чтоб нас теребили:(. 26.10.2005 22:16:50, "Старенькая" мамочка
А если решите усыновлять второго, то что тогда? 27.10.2005 02:25:44, usa2
Ну усыновят второго, а какие препятствия? Первый раз не стали - и весь ответ.
Если уж оставившим ребенка можно -то к ним-то какие могут быть претензии? В законе нет ограничения...
27.10.2005 09:08:31, Сурок
Ну ладно, в опеке они не хотят светиться. Но ведь при усыновлении второго ребенка придется заявление в суд подавать. И там есть графа об усыновлении: было или не было прежде. И что врать судье?
Ладно, это сейчас российская государственность порушена, и закон кое-кто да нарушает. А представьте через десять лет. Ведь вполне все может быть и по-другому.
И что всю жизнь жить и дрожать, что вот в таком серъезном деле обошли закон? Солгали в суде.
В штатах это считается тягчайшим преступлением, и уголовно наказуемо. Разве в России не так?
Потом, тайна - дело скользкое. Помните пословицу "Что знают трое, знает и свинья" ? Разве мы защищены от встречи свиней в нашей жизни? И что опять же дрожать, что найдется кто-то, кто начнет шантажировать?

Мне кажется выбор должен быть однозначен - найти общий язык с опекой. Нельзя обходить закон в таком серъезном деле.
27.10.2005 22:48:55, usa2
Ну да. Лет через 10 будут единые базы данных по стране, по всем направлениям в системе он-лайн. И информация будет уходить в общую базу. И таких историй с сокрытием информации уже не будет. 28.10.2005 09:21:32, Иринки
Через 10 ?;)))Лет через 20 -не меньше:))). Информацию еще занести надо будет...Им уже не актуально будет...А потом - нет закона, что тот, кто не усыновил в течении года -лишается такого права. И нет закона - что не вставший на учет в опеке лищается такого права. Так что перед законом они абсолютно чисты. Не обязательно всего в жизни бояться :)). 28.10.2005 10:49:26, Сурок
Спасибо, подумаем еще. Может, Вы и правы. 28.10.2005 06:23:47, Старенькая" мамочка
Верно, спасибо:). 27.10.2005 10:03:34, Старенькая" мамочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!