Раздел: Усыновление (Отношение государства к усыновителям и опекунам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Усыновители и прочие приёмные родители больше не герои

Жаров написал. Соглашусь. Усыновление и опека, особенно в Москве и других регионах с "дефицитом детей", катится в ...
[ссылка-1]
31.07.2018 00:08:24,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне (вернее, 20-летнему сыну, бывшему ранее в ПС) предложили взять ИПОТЕКУ!! Их не волнует, что ему ещё учиться 3 года. Предложили, как прошедшему суд по предоставлению жилья, квартиру в бывшем военном городке с расформированной частью в 70 км от краевого центра и в 10 км от ближайшего посёлка. Их не волнует, что даже с переводом из города, где он учится, в краевой центр, он до учёбы не доберется.
Я объясняю, что мы уже никуда не торопимся))) , будем ждать в пригороде, раз в городе отказали. Но один отказ уже словили...
А сестра его, инвалид, вообще жилья не дождётся, так как 2 года назад местные власти решили давать жилье по месту жительства опекуна (если нет закрепленного) и она не прошла через суд и на распределение по краю прав не имеет. Я ни разу не против), но другое Министерство - имущественных отношений - не имеет на ближайшие 3 года планов по строительству даже в районе, не говоря уж о селе. Предложила выкупить готовое жильё - ан нет, политика поменялась. Желания не имею, но спросила - а на двоих им одно можно? - нет, отвечают. Да ещё и приватизировать сейчас невозможно их "возможное" жильё никогда.
Вот и думаю, как быть. Дом строился под него, финансы всей нашей семьи в него вложены. Подарить ему и успокоиться? так под налог 13% попадаем; организовать фиктивную сделку купли-продажи - тоже налог.
Остановилась на завещании, а там как пойдёт.
А опека что? возмущаются вместе с нами, а сделать ничего не могут.
Я к чему это написала? Там, ниже по тексту, по жилью и проживанию после 18-ти, наши подуставшие и глубоко уважаемые конфяне проблему обсуждают. Так вот, не будет у наших детей ничего, так и останутся они при нас, и к этому надо морально подготовиться))) . Если не Москва.
02.08.2018 05:02:41, мама Марина с другого компа
Находка
А у нас во Влад-ке бастовали сироты по поводу жилья. В итоге сразу 2-м моим детям дают жилье: Сергею и Кристе. Кристя из корр-ки, поэтому ей по федеральной программе дают, ей всего 19 лет ( и нескольким ее одноклассникам сразу). А Сергей по местной, ему уже 27. 05.08.2018 10:52:50, Находка
Дают в городе? 05.08.2018 13:07:08, мама Марина с другого компа
Находка
В городском округе. Кому-то в городе, кому-то в близлежащих 3-х селах. 2 раза можно отказаться от предложения. 05.08.2018 14:50:29, Находка
Здорово! 19-летним нам только детям из детдомов могут дать после училищ, дети из ПС зависают надолго в очереди обычно. Наконец-то повезло) вашему 27-летнему. 06.08.2018 03:54:53, мама Марина с другого компа
И, кстати, я рада, что мы все свои финансы вложили с это строительство - по факту за 4 года получилось 1300000 за 95 квадратов, которые на сегодня ничего бы и не "весили", если бы даже мы денежки всей семьи на один счёт складывали. Некоторым, может, и весело от таких сумм, нам же, по местным меркам, они очень большими кажутся - особенно, учитывая наш пенсионный и предпенсионный возраст). 02.08.2018 05:31:27, мама Марина с другого компа
Это к чему привело, Что пошла я одинокая женщина без мужа, но с кровным ребенком, а мне опека отказала в праве быть опекуном. А потому что такой контингент, как я (одинокие женщины с кровным) в их опеке в прошлом году испортили им статистику возвратом (возвратами?). Опека получила за это по шапке. Потому они упреждают и не дают подобным категориям, мухлюя причины отказа. 01.08.2018 12:38:03, скрою ник
вы можете оспорить в суде 01.08.2018 16:13:59, орловфв
Конечно, могу оспорить в суде. Но добро с кулаками, чиновники думают о статистике, всё это буэ. 01.08.2018 16:48:56, скрою ник
С определением тенденции, показанной в статье, абсолютно согласна. Работа с сиротской проблемой не должна проходить в режиме компанейщины - раздали - ужаснулись, чё понаделали все стороны- собрали обратно в ожидании нового нарастания критической массы сирот.
Думаю, что особенно ярко метания в отношении замещающих семей проявляются в регионах, где есть нестабильность в самих органах власти. Скорее, дефицит детей не самый определяющий фактор, а определяющий - неумение стабильно и последовательно работать в социальном поле и отсутствие надежной ключевой фигуры, которой можно доверять.
01.08.2018 12:32:58, Офигения
Как в песне: "Куда подует ветер, Туда и облака."((( 01.08.2018 12:39:54, ivmarg
Определённо ))) У нас это очень заметно. 01.08.2018 12:43:32, Офигения
Ну так все же логично. Там, где ПС стали платить нормальные деньги, появился спрос на такую форму устройства со стороны опекунов и, как следствие, уменьшилось предложение со стороны ДД. Теперь правила диктует опека, а не опекуны. Если бы такого ажиотажа не было, тогда бы и жестких требований к опекунам не предъявлялось. Логично, что если есть спрос на детей, то здоровых будут отдавать в первую очередь на усыновление, это в интересах ребенка. Логично, что если в 90е все выживали как могли и были героями без гроша в кармане, то при наличии "грошей" героизм заменяется на обычную работу. И логично, что при наличии множества кандидатов опека имеет возможность выбирать, кого брать, а кого нет. В чем автор видит проблему? В том, что опека готова его самостоятельно учить, платить ему, а также стимулировать нематериально, но за это требует доказывать, что он добросовестно исполняет свои обязанности? Я его разочарую, от меня того же на работе ожидают(вот ведь плохие люди!).
Всем кто хочет обратно в герои, предлагаю сегодня же отказаться от всех полагающихся по закону выплат и самостоятельно поднимать 9-10 детей без отрыва от основной работы. Готова сброситься на медаль.
31.07.2018 16:59:34, Epsona
Страшное дело, но существует не только Москва. И опекуны и ПР и усыновители в НеМоскве тоже существуют. А отношение такое же частенько. Даже "понаехавшие" есть, как это не парадоксально звучит. Понаехвашие по-сибирски, это те, кто приехал в наш небольшой областной город из дальних деревень. И даже история была с изъятием четверых приемных детей из ПС по доносу училки из школы. Презрение вызывало как раз то, что семья "понаехала" в город из очень дальней деревни. Понаехали, бросив там большой дом, потому что двое из приемных дети-инвалиды и им требуется постоянное наблюдение врача, и обязательно жить близко к кардиоцентру. Детей в итоге вернули, ПР потом еще почти год реабилитировали этих детей, выводили из стресса. Семья была вынуждена сменить района проживания, школу, поликлинику и опеку. Детей вернули, а презрение к семье осталось. и добавилось злость от того что семья победила. Денег у нас платят мало и неохотно.

И да, опека - почти всегда враги. За очень редким исключением.
Недавно в Москве умерла женщина. У нее осталась дочь-дошкольница. Осталась с бабушкой-дедушкой, и отчимом. Семья приличная, не маргиналы. Сразу же из нашего города прилетел родной дядя девочки, который тоже желает забрать ребенка к себе (имеет все возможности для этого). И что мы видим? Ребенка забирают в больницу с дальнейшими планами отправить ее в ДД. В опеку и больницу толпами ходят дядя, отчим, бабушка с дедушкой, желающие забрать ребенка под предварительную опеку, уже даже необходимые для этого справки успели сделать. Но опека никого не пускает к девочке, мотивируя тем, что собираются искать ее отца-жителя ближнего зарубежья, который чуть ли не с рождения ребенка не проживает с ними, алиментов не платит и где он никто не знает. А пока ищут ребенок побудет в ДД. Как это называется? Это называется: вконец оборзевшая опека.
01.08.2018 06:15:25, Елена747
Да ладно.И в регионах с копеечными выплатами тоже самое . Я не знаю кто это расценивает как чисто работу. Если это работа, то где соблюдение ТК-продолжительность рабочего дня, отпуск, бол .лист? Поэтому умные опеки в бутыль не лезут.
Что на Вашей работе ожидают-круглосуточного бдения?
31.07.2018 18:31:11, Бонитто (экс Солнечная)
Ярра
Так в том-то и дело, что "докапываться" начали к усыновителям и безвозмездным опекунам. А это не работа, это формы семейного устройства. И в законодательстве на счёт опеки и усыновления ничего не поменялось. Опека не может отбирать, как "хочет". У опеки есть СК, 423 и 275 постановления. 31.07.2018 18:13:29, Ярра
К усыновителям никто докапываться не может. У опеки нет такой возможности. Если Ваша опека вдруг ходит к усыновителям, то ничего не мешает им сообщить об этом в прокуратуру, и уже к опеке начнут ходить интересные люди. А еще можно сообщить, что у Вас тайна, и тогда при появлении опеки можете смело подавать в суд: на компенсацию морального ущерба.
С безвозмездной опекой все сложнее, т.к. дети по факту остаются государственные. Вам их (если говорить в юридических терминах) сдали в аренду. И арнедодатель (государство) в праве получить информацию о состоянии своего имущества. Вдруг у Вас там 20 детей, которых вы держите на воде и хлебе, и которые каждый день 30 гектаров брюквы возделывают. Или вы наркоман со стажем, а дети Вам закладки искать помогают. Как об этом еще опека должна узнавать?
01.08.2018 09:28:35, Epsona
У меня несколько детей под безвозмездной опекой, маленького возраста, из числа " понаехавших" из дальнего региона. За 2 с половиной года приемства ничего не удавалось получить по закону без боя и нервов. Регистрация по месту пребывания в нашей собственности- через начальника и прочтения пунктов Регламента, получение мест в детском саду- через бой с Департаментом и уверением руководителя опеки, что не положено, перевод пенсионного дела сироты- через многократные визиты и жесткие беседы с представителями ПФ, перевод пенсии сироты из Сбера из далека в Сбер Москвы- 3 визита и три заявления с упоминанием, что четвертое заявление будет в Прокуратуру, получение сертификата на долю материнского капитала сироте- через Прокуратуру Москвы. Медицинское обслуживание - ну что Вам говорить, все все знают сами. Начисление региональной доплаты к пенсии- тут сердобольные работники ПФ меня пожалели и подсказали, что нужно идти в МФЦ и заявление написать. Руководителя опеки чуть удар не хватил, когда увидела в системе, что ребенку дополнительная выплата идет из местного бюджета. Содержание сироты было начислено и выплачено спустя полгода, как ребенок был в семье. Второй ребенок надеюсь получит выплаты за 2016 год по решению суда сейчас осенью 2018. Суд длился полтора года. Еще к нам " докапывались" органы опеки с совместными визитами с представителями комиссии по делам несовершеннослетних. На основании незаконного постановления 969. Я не считаю себя и мужа героями, но ничего хорошего о представителях власти сказать не могу. Работать сотрудники не умеют, юристы занимаются подделкой документов, предоставляя в суды ( в том числе в Апелляционную инстанцию Городского суда ), я уже писала об этом. Что государство сделало для детей? так хотя бы не мешали. 01.08.2018 10:30:43, Трям Трям
Все перечисленное Вами (кроме мат.капитала) для иногороднего ребенка в 2010 г. в той же Москве было получено легко и непринужденно. 01.08.2018 15:38:49, однако
Я обращалась с единственной просьбой к сотрудникам опеки- помочь в получении мест в детском саду. Руководитель сказала: Вы отправляйте заявку и документы через госуслуги, мы потом подключимся. А потом был ответ- мы Вам ничем помочь не можем. Это был февраль 2016г. Напомню, что оба ребенка под опекой и один из них сирота. Вообщем литр моей крови- и вуаля- смс с просьбой подойти в ОСИП. Далее в апреле раздается звонок и та же самая руководительница опеки спрашивает меня А как Вам удалось место в саду получить? А еще мне вспоминается история как она меня фактически выгнала из кабинета, когда я обратилась с просьбой дать мне бланк для написания заявления на выплаты ребенку. Этот ответственный работник ждал, когда истекут 6 месяцев, чтобы заявительный характер выплат был потерян. 01.08.2018 16:10:40, Трям Трям
Так я же уже выше написала про безвозмездную опеку. Это раз. А когда Вы ребенка решили не усыновлять, а брать в опеку Вы чем руководствовались? Это два. А почему брали из региона, несмотря на известные всем трудности? Это три.
Я не хочу тут кого-то в чем-то обвинять. Но давайте будем объективными. Никто не герой. Ни опека - она выполняет свою работу, ни опекуны - они делают свою.
Если говорить про факты, то они таковы:
1. за детей дают деньги;
2. люди готовы брать эти деньги.
Если у нас возникают отношения "деньги - товар - деньги", то появляется и регулятор этих отношений: опека. Не хотите связываться с регулятором - не берите деньги: усыновляйте.
01.08.2018 10:51:06, Epsona
Ну если назвать все пособия деньгами-зарплатой родителя, то и все социальные пособия и выплаты на кровных детей имеют ту же схему деньги-товар -деньги. и все семьи, получающие любые пособия подлежат контролю и должны отчитываться.
Например:
1. За кровных детей инвалидов дают деньги.
2. И люди готовы брать эти деньги!
Ну это по вашей схеме если.
Опека не работа, и пособие на содержание детей - не зарплата родителей. Что касается Москвы. напомню, в неМоскве таже ситуация. У нас опекунское пособие что то в районе 7,5 тыс. доблестный работник опеки таки назначила мне опекунские выплаты. Но через 5,5 месяцев. Точнее за неделю до окончания заявительного срока. до этого она нагло говорила мне в глаза что ребенок не имеет права на опекунское пособие, потому что БИО не ЛРП.
Сейчас та же ситуация у сестры на Дальнем Востоке. Ребенок под опекой. БИО не ЛРП. Опекунские не назначают. Но там пошли дальше. Там еще и пособие по принятию ребенка в семью не дают. И вообще ничего не дают. Такое ощущение что опекам премию платят за НЕназначенные пособия.
02.08.2018 03:57:29, Елена747
Елена747, у меня ситуация была один в один. В начале 2016 я предлагала опеке выйти на усыновление по 130 статье, так как ребенок был изъят из семьи и мать более полугода не интересовалась, не приходила, не звонила. О чем были документальные свидетельства. Мать ЛРП в отношении старшего ребенка много лет назад. Руководительница нашей московской опеки ответила нет, надо лишать мать родительских прав. Зачем обязательно лишать она не сказала.На тот момент нами уже были поданы документы на ЛРП мать в городе, откуда забирали ребенка, процесс шел неспешно. Я не могла летать на суды, так как у меня было двое двухлеток на руках. Мы нашли юриста на представление интересов, оставили доверенность, все делали сами. Опеки с двух сторон ни в чем не участвовали. Так вот они не платили пособие на ребенка, аргументируя тем, что ребенок не имеет статуса, мать не ЛРП. Пособия по принятию ребенка в семью тоже не было начислено и выплачено, так как естесственно суд по лишению затянулся более 6 месяцев. Я им верила ровно до того момента пока не прочитала в интернете практику решений Верховного суда по аналогичным случаям. Согласно 159ФЗ понятия, при которых ребенок считается оставшимся без попечения, трактуются гораздо шире, чем ЛРП родителей, в том числе уклонение родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов. Плюс еще 87 Закон Москвы, где всего две возможности не платить пособия ребенку под опекой: ребенок передан опекуну по заявлению матери, ребенок находится в соответствующем учреждении. Когда я поняла, что меня обманывают, я попросила дать мне бланк для написания заявления на выплаты. Меня фактически выгнали из кабинета. Опеке дали распоряжение не платить на каком основании? Хотят съэкономить на детях- пускай изменят Федеральные и региональные законы сначала. Дети под опекой такие же граждане этой страны, как и все остальные, что положено государством по закону, то должно быть сделано для них. 02.08.2018 10:42:52, Трям Трям
Безвозмездная опека не работа. За детей денег не дают, а дают пособие на их содержание, согласно законам. Мтчасть учите. 01.08.2018 23:07:16, Караул
Epsona, я лично ничего не решала с статусом детей, судьба распрядилась. А вариантов, когда усыновление по каким-то причинам невозможно сразу Вы лично не допускаете или возможно только спустя какое-то время после опеки? О каких известных всем трудностях идет речь? Я в 2015 в ШПР слышала только о двух: трудно найти ребенка и здоровье детей. О том, что местная московская опека будет всячески мне лгать в лицо и затягивать с постановкой на учет даже в ШПР мало упоминали. Сами сотрудники опеки, осматривая мое помещение, выдавая заключение говорили следующее- детей нет, люди ищут годами. У нас с мужем двое детей из ФБ, от момента выдачи заключения до привоза детей в Москву календарный месяц. Нам просто очень нужны были дети, брали, подписывая согласия сразу. Но это не означало, что нас надо было задалбывать и обманывать в Москве, а детям не начислять положеннные по закону выплаты. 01.08.2018 11:23:17, Трям Трям
Я про трудности с московской опекой как раз говорю. Вот им такое положение пришло - не давать никаких денег и льгот на детей из других регионов (т.к. участились случаи мошенничества со стороны опекунов). Про это много где пишут уже давно (и на конфе в том числе). Я прекрасно могу понять Ваше негодование по Вашей ситуации. И посочувствовать.
Но! Мне сильно разозлил начальный пост именно потому, что я могу понять и опеку. К ним приходят люди, которые хотят взять 1-2 здоровых сохранных детей, получать все их выплаты + получать свою зарплату + получить в конце жилплощадь. При этом отчитываться за эти деньги и за этих детей никто не хочет. Учится взаимодействовать с больными, травмированными детьми никто не хочет. Лечить детей никто не хочет. Зато все хотят звезду героя на грудь. Я сейчас утрирую, конечно, но позиция понятна. Что в таком случае делать опеке?
01.08.2018 12:25:21, Epsona
Epsona, я честно не понимаю о чем Вы пишите. Я ушла в отпуск по уходу за 2мя двухлетками, государство при этом платит 50 руб ежемесячно, а муж потерял рабочее место через месяц после взятия детей. еще раз повторю- безвозмездная опека, никаких зарплат приемным родителям не предусматривает. Опека знала все обстоятельства. При этом распряжение о назначении выплат пособия на сироту появилось спустя 5 месяцев после привоза ребенка, выплатили еще через месяц. А на второго ребенка вообще еще не выплатили за 2016 год. Суд был по вопросу выплат. Все это время сотрудники органов опеки осуществляли деятельность за контролем условий проживания государственных детей. Что они проверяли? Достаточно ли у нас материальных средств с мужем для содержания государтвенных детей? Можно ли вообще не платить ни за что? Действуют ли сотрудники законным путем? Не надо гадости писать о приемных родителях. Детей реабилитируют, учат, возят отдыхать и т.д. За свои деньги, не считая государственных. Государство дает минимум средств. Даже московских 16, 500 Р хватает на поесть, слегка одеть, слегка подучить. Обучение и медицина вся платная практически. То, что бесплатно либо для здоровых без диагнозов, либо такого качества, что сам не захочешь для ребенка. 01.08.2018 15:11:31, Трям Трям
Лусинда
Ну да, злобные опекуны детей берут, чем сильно раздражают органы опеки - придётся же работать, бумаги составлять разные.
Я брала детей в 2013 и 2015 году. Никаких кошмаров про то, что будут делать органы опеки - тогда не писалось, наоборот шла кампания за раздачу сирот направо и налево - только бы взяли. И "понаехи" начали раздражать московских бюрократов уже позже - начиная с 2016 года. А до этого как раз только поддерживали кругом, поощряли и одобряли. Я лично не стала брать московских детей, которых было и тогда уже мало, так как за ними бегали толпы усыновителей из регионов, помню у РО Москвы прямо очередь из регионалов сидела. Так как на московских усыновлённых платили пособия. Их и расхватывали. Я решила не составлять им конкуренцию, дать шанс детям из тех самых регионов, откуда усыновители в Москву ломились, а свои дети так и гнили в детдомах, так как на них им пособий не было, неинтересно. А теперь я и мои дети виноватыми стали, оттого что кто-то где-то недобросовестно выполнял свою работу опекуна или оттого, что у опекского начальства засвербило. И в чём я лично перед кем виновата? Что я знала? Если бы я знала, что мои дети вторым сортом станут - может и побилась бы за московских детей.А эти так и сидели бы. Одна вот точно так и сгинула бы, в лучшем случае получила УО и ДДИ.
01.08.2018 13:57:19, Лусинда
Лусинда, а в чем виновата опека? Вы понимаете, что такое бюджет? Статьи бюджета? У опеки простая арифметика: кол-во детей под опекой * сумму выплат в год = расходы на выплаты в год. Эта та сумма, которую опеке выделило государство по данной статье бюджета. Все что ВЫШЕ этой суммы будет оплачиваться за счет ДРУГОЙ статьи. (Например, за счет зарплаты психологам и другим сотрудникам). ПРОГНОЗНОЕ значение данной статьи рассчитывается на основании числа выданных направлений на детей, помещенных в ДД Московской области. Т.е. если выдано 50 направлений, опека ожидает повышение выплат на "50* сумма выплат". В соответствии с этими данными планируется в т.ч. и занятость сотрудников опеки, и средства на всевозможные мероприятия для детей и опекунов, путевки в лагеря, санатории и т.д. Так рассчитывается годовой бюджет, за исполнение которого опека будет отвечать перед контролирующем органом.
Вы получили направление на ребенка в опеке ДРУГОГО региона. Все деньги на Вас остаются в бюджете другого региона. Московская опека о Вас при планировании не знала! На Вас и Вашего ребенка бюджет не рассчитан.Что Вы хотите получить от бедных людей? Они с Вам даже разговаривать не обязаны, т.к. им за консультацию Вас денег не положено.
01.08.2018 15:27:00, Epsona
Сократить статью "занести наверх" нельзя, поэтому давайте сократим выплаты и ПС. Если вы работаете в бюджете, наверное, знаете, почему в ДД лучше детям? Потому что там 44-ФЗ работает, и конкурсы выигрывает надо кто, а через ПС деньги сквозь пальцы утекают. Нельзя ведь сократить статью бюджета "всякие проекты по устройству детей", хотя объективно сейчас устройство идет хорошо без всяких реклам, теперь приходится комиссии создавать на ресурсность, чтобы НЕ давать. Люди несведущие в вопросе, как все в бюджете устроено изнутри, возможно, купят вашу бюджетоохранную теорию, я - нет, извините. 02.08.2018 08:50:11, Скроюсь-ка
Ага. а на содержание ДД и прочих ДДИ бюджета хватит. его с хорошим запасом планируют. 02.08.2018 04:04:46, Елена747
А какого, простите, рожна меня должна волновать чья то арифметика с бюджетом? Положено ребенку выплата - вынь до положь. Не хочешь давать - все претензии госдуме. А где кто этом деньги найдёт благополучатеоя волновать не должно 01.08.2018 21:24:25, Рыбачка Соня с телефона
У нас плановая экономика до сих пор? Удивили. И как же власти прогнозируют и планируют количество ожидаемых изъятий и отказов от детей?
Если называть все своими именами, Вы сейчас занялись подстрекательством и провокацией .Хотите? Не сомневайтесь,получите. Придут все, и прежде , чем всех позабанят, Вы нам будете объяснять, почему же Лусиндовы дети были до 13-15 года полноценной степени, а потом стали третьим сортом, почему усыновители ломились за детьми в Москву,и почему же мой инвалид, проживающий в 30 км от Н. Москвы на три порядка дешевле московского?
Не начинайте со своим бюджетом. Москва не заработала его и давно пора уровнять выплаты по всей стране. Все это уже было, давайте жить мирно.
01.08.2018 16:35:28, Бонитто (экс Солнечная)
Бонитто, а у Вас дома деньги на месяц никто не распределяет? На комуналку, еду, прочие расходы? Не планирует, сколько можно потратить? Или Вас капитализм от этих планов избавил? Извините, но Вы такую ерунду безграмотную написали, что мне просто плохо становиться!
Я Вам пытаюсь простыми словами объяснить принцип работы системы. Объективные данные привожу, без оценочного суждения. А Вы меня уже как только не назвали уже и что только не придумали. (Мне, кстати, реально было обидно и за обвинения в фашизме и за подстрекательство).
Я сама из региона. И согласна про не заработала, но я еще и краевед))) Понимаете, ну вот нельзя все взять и поделить. Не так это работает. Если в Москве средняя зарплата 50, а в области 10, то на кого ровняться в выплатах? На регион? Тогда в Москве опекуны с голоду опухнут. На Москву? Регион такое не потянет, а что могут сделать люди, никогда таких сумм в руках не державшие, вообще страшно представить.
01.08.2018 17:10:26, Epsona
В регионах же не пухнут. В саратове к примеру, пособие дошколенка 5500, а цены на еду выше московских. Живут же люди)) 01.08.2018 21:27:45, Рыбачка Соня с телефона
Вы мне пытаетесь объяснить, экономисту по образованию? Это я вам объясняю, что прекрасно платятся пенсии, исходя из прожиточного минимума региона и никому не обидно. А вот в пособия на приёмных детей власти Москвы сами спровоцировали явление Дель и прочих, а вы эту несправедливость поддерживаете. 01.08.2018 17:17:57, Солнечная с чужих девайсов
Для экономиста по образованию Вы плохо понимаете, что такое плановая экономика.
Власти Москвы решили впервые поступить по совести и справедливо заплатить за труд, но и тут их с овном смешали.
Я, кстати, за справедливость. И вообще все выплаты предлагаю убрать, заменив на бесплатный доступ к лечению и образованию. А свободные средства пустить на поддержание больниц и школ.
01.08.2018 17:36:23, Epsona
Впервые поступить по совести... Чёта ржу ))) ИМХО, всё объясняется очень просто - в Москве большой спрос на съем жилья, будь то койка, комната или квартира. Потенциальным кандидатам, располагающим местом для принятия чужого ребенка, проще безо всякого гемора это место сдать внаём. Поэтому власти были вынуждены конкурировать за кандидатов, назначая плату за место для подопечного ребенка. Дело тут вовсе не в справедливой оплате труда ПР. 04.08.2018 06:19:21, Офигения
Вот только не надо про по справедливости - банальный мрот, помноженный на переработку. Не больше чем у уборщицы 01.08.2018 21:29:50, Рыбачка Соня с телефона
Лусинда
Вы путаетесь. Это власти сначала решили добро сделать, а потом спохватились и решили тех, кому сами решили делать добро - с ...овном смешать. И вести себя как с рабами - хочу даю, хочу забираю, хочу караю на пустом месте, хочу придумываю что хочу. 01.08.2018 20:42:46, Лусинда
Это Вы не то что плохо, а вообще не понимаете, что такое плановая экономика.А я при ней работала и самостоятельно составляла промфинплан предприятия. Поэтому, давайте замнем для ясности. За труд , конечно , за труд, ооооо, остальная же страна не трудится на ниве приемных детей. Ни Калуга, ни Архангельск, ни Омск, ну ни фига не трудятся, дети у них с 1 группой здоровья, сами растут и прямо в вуз. Только Москва трудится.
Банальный и простенький вопрос: у Вас приемные дети есть?
01.08.2018 17:48:44, Бонитто
Лусинда
А в чём собственно эти чиновники вдруг стали "бедные"? Они работают свою работу, от того, что я брала или не брала детей, их зарплата не зависит.
И отчитываться опека будет по факту, количество детей, на которых будут выплаты, никак не зависит от их воли - у них другие задачи. Если я возьму детей из московского ДД - они также будут платить на них деньги и не чирикать ,при этом спрогнозировать число взятых детей никак не смогут заранее. Про бюджет мне можете не рассказывать - я в курсе про распределение бюджетных средств и прочее.
Ну так расскажите мне - чем вдруг провинились мои приёмные дети перед "бедными" чиновниками, что стали внезапно неугодными? Я из ваших многобукофф так и не уловила. Кроме разве рассуждений, что "бедные" и нищасные работники опек вынуждены выполнять свою работу, а могли бы просто бамбук курить за ту же зарплату.
Я уже молчу о том, что и путёвки, и консультации, и прочие расходы у нас не имеют в бюджете подушевого финансирования - путёвки кто успел, тот и взял (или кому положены по здоровью) и к опекам не относятся, консультации психологов и прочих специалистов ни на йоту не имеют количественной зависимости от числа опекаемых детей. Вы пишете откровенную пургу с умным видом.
01.08.2018 16:23:24, Лусинда
Лусинда, почему по Вашем в Москве сотрудников опеки больше, чем, к примеру, в Рязани? Потому что выше число подопечных. Т.е. при расчете числа сотрудников опеки считается число опекуемых. Если Вас (выражаясь словами теленка из мультика) не посчитали, то и объем работ, связанных с Вами и Вашим ребенком нигде учтен не был. Если Вы такая на всю опеку одна, то это не страшно. А вот если вас несколько десятков, то это уже ощутимая нагрузка. По идее, тут то и должен появится дополнительный работник, который возьмет эту нагрузку на себя и проблема решится. Но! Зарплата этого потенциального работника запланирована не была, т.к. бюджет на него не рассчитан. И да, если руководитель не сможет объяснить необходимость найма нового человека и превышение тем самым бюджета, то бедные рядовые сотрудники опеки будут работать за всех.
А давайте я напишу, что в опеке сидят нехорошие люди, и мы на этом закроем тему? Зачем слушать разные точки зрения, так ведь и решение можно всех устраивающее найти! Ужас!
01.08.2018 17:31:59, Epsona
Лусинда
Сказок только не надо вот. Про количество сотрудников. В нашей опеке за 5 лет количество тех, кто приёмными семьями занимается, не повышалось, хотя количество семей выросло в геометрической прогрессии. Вот этим летом вроде взяли еще одну даму (раньше одна была), но и количество ПС удвоилось за последний год (а понаехавших детей, к слову, уже третий год в ПС не оформляют - это вам ответ на плановую экономику в вопросе приёмности). Они мне сами рассказали ,что в последний год вдвое больше стало. Проклятые ПР детей берут, несмотря на ужесточение сверху. Открыли вот ящик Пандоры, а теперь закрыть пытаются. Да и дети теперь не те, что раньше - проблемные, с инвалидностью через одного.. .работы невпроворот. Бамбук не покуришь.
К чести нашей опеки могу сказать - пока новые веяния против ПР нас практически не коснулись. Хорошие вменяемые люди работают, с мозгами и душой, да и текучки нет.
И ваши сказки про бюджет на новых сотрудников тоже умиляют до слёз. Можно подумать, бюджет составляется раз в 10 лет и не корректируется никогда. Сказочница вы наша.
01.08.2018 20:48:27, Лусинда
Я опять про свою опеку. У нас работет тоже количество сотрудников, что и 3 года назад. Молодые женщины, половина без детей. Видно это сразу. Озабочены важными вопросами жизни: маникюр, пластинки на зубы. Прикольно слушать разговоры сотрудников, сидя в коридоре, ожидая очереди на прием. Кости приемным родителям моют. 02.08.2018 11:00:48, Трям Трям
Знаете вот может в Дзержинске сотрудники опеки и ответственные и работящие, и нагрузка у них большая. А в моей опеке за 2 с половиной года я никак не могу понять чем так обременены сотрудники, что они не помнят, когда по плану у них намечен ( ими же самими ) осмотр условий проживания опекаемых и если я не позвоню, напишу смс или направлю официальное письмо, то дата будет пропущена. Хлопот у них с нами никаких, только бумажки подшивают. Ни о чем не информируют, билеты, подарки, садик, отдых все бех них. А вот после случая, когда документы передавались и были потеряны, все передаю только под расписку. Сравнивать меня с Светланой Дель не надо. Смотреть на меня как на потенциального преступника- тоже. Не умеешь работать с людьми, лучше займись чем-нибудь другим. 01.08.2018 17:55:31, Трям Трям
Наконец-то пошло обсуждение конкретных вопросов, а именно- бюджета. Магический бюджет гораздо важнее, чем граждане страны и вопросы социальной политики.Закладывать прогнозные выплаты в бюджет, основываясь только на количестве возможных направлений на детей в московских ДД, ошибочно, так как: 1)социальная политика строится на Фереальных законах ( помните 48ФЗ, еще 159ФЗ о дополнительных мерах социальной поддержки ) 2) конституционно нельзя ограничить возможность передвижения граждан внутри страны. Никаких денег бюджет другого региона не съэкономил на моих приемных детях, так как они бомжи без регистрации места жительства и даже прбывания ( государственный опекун- ДР не зарегистрировал ребенка даже временно по месту пребывания). Я считаю дети, как граждане РФ, имеют полное право получать соцпособия и льготы там, где живут приемные родители, работают и платят все налоги. Вот пускай и получают. А чиновники бедные, а собенно мне не жаль работников опеки пускай возьмут по несколько детей и на себе прочувствуют все прэлести социальной политики в стране. 01.08.2018 15:59:33, Трям Трям
Трям Трям, а я считаю, что мне государство может дать 1 млн.долларов, т.к. согласно Конституции я имею право на жизнь и свободу. А именно миллиона мне на жизнь и свободу не хватает. Где мне получить свои деньги? А и еще, как налогоплатильщику мне совершенно не жалко чужих детей, инвалидов и стариков. Я за свободный отстрел всех нуждающихся. Хорошо, что мое желание ни на что не влияет, неправда ли?)
Ваше желание на политику государства, к счастью или нет, тоже никак не влияет. У нас есть прописанный порядок. Он был заведен не просто так, а именно для того, чтобы ограничить манипуляции с приемными детьми. Чтобы хитросделанные дяди и тети не набирали по десятку 17-ти леток из регионов с целью отжать на халяву московские метры. Чтобы не паразитировали на детских выплатах, забирая детей из тех ДД, которые до сих пор готовы отдать детей лишь бы кому. Чтобы не увозили из региона пачку здоровых младенцев (которых были готовы принять местные мамы/папы). И т.д.
Это лирическое объяснение принятых порядков. Как этот механизм работает на практике, я описала выше. Коротко - не дают денег.
Хотите что-то менять - собирайте партию, идите в Думу. Только Вас не поддержат. Потому что Ваше решение предполагает еще более неравномерное распределение доходов и расходов. Если учитывать разницу в московских и общероссийских выплатах, то для того чтобы прокормить Вашего 1 ребенка в Москве придется собрать доп. налоги у 5х рабочих в Калуге. А про чиновников и прочее не надо, это уже другая тема. Рядовые сотрудники опеке не богаче Вас будут.
01.08.2018 16:50:29, Epsona
А нафига нам че менять, когда сейчас итак все так, как надо нам? По закону. Надо игрокам на бюджете - вперед отменять свободу перемещения. А пока нешмогли - вынь да положь положенное.
Мне, кста, на региональных все платят. Не знаю, мож на физиономии написано, что все равно свое взыщу... Но особых проблем не чую.
01.08.2018 21:45:10, Рыбачка Соня с телефона
Епсона москвичка и защитника московского бюджета, не хочет работать на трямов. 01.08.2018 17:06:42, Дррр
Про порядок я и писала, про законность в деятельности " бедных" сотрудников опек, деньги которых отняли "понаехавшие" региональные дети. Какое отношение к моим приемным детям и ко мне имеют - трактую EPSONAхитросделанные дяди и тети не набирали по десятку 17-ти леток из регионов с целью отжать на халяву московские метры? Кто денег не дает? если пособия- это федеральные Законы? 01.08.2018 17:29:12, Трям Трям
Трям Трям, Вы мои сообщения решили не читать. Для Вас пишу коротко.
Цель: запретить мошенничество с опекунством.
Задача: мотивировать опекунов разбирать детей по месту проживания.
Решение: планировать бюджет опек с расчетом только на местных детей.
01.08.2018 17:44:17, Epsona
ешение: планировать бюджет опек с расчетом только на местных детей.
Это вы сейчас только про Москву или про всю страну? а то мой ребенок тоже понаехавший. В Сибирь из Иркутской области. Пособия платить не хотели.
А у сестры тоже детка тоже понаехвашая. потому что они в маленьком городке живут, там детей почти нет.
Решение: никому не платить. на всякий случай.
02.08.2018 04:16:07, Елена747
А в чем мошенничество то? Люди пользуются предоставленным законом правом. Если Москве это не нравится, то надо прекращать быть столицей. 01.08.2018 21:48:22, Рыбачка Соня с телефона
Соня,это пять, про столицу. Столица сделала все, что могла)) 01.08.2018 22:31:14, Бонитто
Запретить мошенничество с опекунством- какое отношение это имеет к опекунам, исполняющим обязанности должным образом? имеющим 1-2 детей под опекой? и сама формулировка- Опека, офигела что ли видеть во всех людях преступников, желающих нажиться на детях? Сотрудники опеки здоровы психически?
А чего мотивировать? Были ли бы дети на местах, опекуны взяли бы. Далеко бы не поехали искать приключений. Я своих опекских пытала и умоляла мне помочь найти детей, им пофиг на меня было. Правильно Лусинда пишет главное для них- бюджет иметь, а работы как можно меньше, а еще бы лучше, чтобы не было этих приемных детей вовсе. Но чтобы заработную плату им при этом платили.
Решение планировать бюджет с расчетом на местных детей- крайне недальновидно, лучше найти другой метод планирования. Все таки можно статистику взять за несколько лет, тенденции отследить. Неужели все так плохо с профессиональными навыками людей, которые занимаются бюджетом?
01.08.2018 18:11:24, Трям Трям
Нет, мое предположение, что Epsona сотрудник опеки или Департамента. Про отсрел сильно сказано. Чужих детей, стариков и инвалидов тоже. В Думу не надо идти, достаточно просто в суд. Последняя практика показывает, что стараются не доводить до Верховного суда. А из апелляции Городского все спускается опять в районный. И многое меняется. 01.08.2018 17:22:54, Трям Трям
Эпсона живет в славном городе Дзержинск. В Москве была 2 раза в жизни и не знает, что такое трямы. К несчастью для Эпсоны она знает, что такое бюджетирование и прогнозирование, и зачем-то пытается объяснить эти понятия конфянам. 01.08.2018 17:14:24, Epsona
[-] 01.08.2018 17:43:37, Трям Трям
[-] 01.08.2018 17:46:55, Epsona
Кого я оскорбила? Плохо у сотрудников опек с профессиональными навыками. Надо приобретать, наращивать. Учиться в людях видеть хорошее и работать по Закону, а не как очередное веяние прийдет. Контроль усиливать, но при этом думать как это делать тактично, в законных рамках. 01.08.2018 18:20:19, Трям Трям
Лусинда
Контроль должен быть разумным, грамотным и по делу.
А у нас как обычно усиление контроля = беспредел. Чего стоил приказ с новыми допниками для ПС. Я не юрист, но когда прочла текст закона и допника - волосы встали дыбом. Насколько надо быть неграмотными юридически, чтобы составлять такие тексты??
01.08.2018 20:59:31, Лусинда
Не у всех есть возможность вкладываться в лечение и реабилитацию детей. Бесплатная медицина конечно существует, но, увы, не везде. В младшего прямым и косвенным образом вколочено столько средств, что, пожалуй, можно было студию или маленькую однушку рядом прикупить. При опеке появляются дополнительные возможности. Так что тут сталкиваются интересы детей и опек, пытающих экономить средства. 01.08.2018 11:05:49, ivmarg
ПР!!!, пожалуйста, если можете, посоветуйте где можно сделать платным образом ночной мониторинг и врача эпилептолога! Очень желательно, чтобы лечть в стационар на несколько суток.Государственным детям не положено в рамках ОМС. Нужно будет двоим, я так прикидываю 25 тыс + 25 тыс +10 тыс косультации врача? итого около 60 тыс рублей надо будет потратить, как раз московское пособие за несколько месяцев. Извините, что в этой теме. 01.08.2018 12:18:24, Трям Трям
Ночной мониторинг в ИВДНЭ Св.Луки мы делали весной - 14 тысяч. Консультация врача-эпилептолога там 6-7 тысяч, если не Мухин. Но к нему и идут с самыми сложными случаями. Можно еще в НПЦ в Солнцево [ссылка-1], там Осипова и Айвазян работают. Цены у них на сайте есть. 01.08.2018 13:22:25, ajsedora
Спасибо Всем! Буду обращаться в Св. Луки скорее всего. 01.08.2018 15:14:36, Трям Трям
Там секретари классные) Мой трындычих последний раз меня замучил, велела замолчать хоть на пять минут. Тут же выступила делегация в его защиту. Пускай детка трындит, столько же молчал 01.08.2018 13:35:02, ivmarg
Наблюдаю и делала ночной мониторинг [ссылка-1] . Мне нравится. Можно вызвать домой для мониторинга. Все стараются попасть к Мухину, но у него очередь. Персонал доброжелательный. По ценам не подскажу, так как у нас скидки на приём врача и т.п. Остановка автобуса прямо рядом. Можно от юго-западной пешком. Минут 15 нормальным шагом. 01.08.2018 12:37:46, ivmarg
В невромеде. 01.08.2018 12:31:18, Важно
Наша опека усыновителей вроде никогда до сих пор не трогала. Особенно когда услышала, что собираюсь ввозить не российского ребёнка. Делала вид, что нас не существует. Да, и ПС действительно насаждали. Меня неоднократно уговаривали на младшего. Последнее же время здоровых малышей не очень-то отдают в ПС. 31.07.2018 08:42:10, ivmarg
Ярра
Я с сожалением для себя отмечаю, что в последние года два в Москве конкретно задалбывают "новеньких". Это мы с вами ужё бывалые, тёртые и опытные. Но т.к. я работаю на переднем краю, как говорится, т.е. в ШПР, вижу как поменялось отношение к кандидатам в... Натурально отношение как потенциальным преступникам. А ведь они вообще еще ничего не успели сделать, кроме прохождения ШПР и сбора документов. 31.07.2018 10:41:28, Ярра
Ну меня пытались задолбать ещё в далёком 2002, потом предпочли сделать вид, что нас нет) Брала недавно в опеке разрешение на снятие денег. Что-то не заметила усыновителей. Пыталась объяснить, зачем пришла, не сразу и поняли. ПР приходят, пишут заявления на всякие выплаты, помощь в устройстве сада и т.п. Вот им объясняют всё подробно. Всё тихо-спокойно. МО. В Москве, скорей всего, выполняют указиловку сверху из-за того, что бюджет просел( 31.07.2018 11:43:54, ivmarg
Ярра
Ну, да. У нас бедный регион. За транспортную карту "понаехавшим" подопечным приходится судиться. :) 31.07.2018 13:18:05, Ярра
Хорошо, что наша конкретная опека скоро закончится по возрасту детей. Огромная благодарность опеке определенного населенного пункта Калужской области. Ни одной претензии, ни дурацкого сопровождения, только помощь, не смотря на то, что сами "ни за что не возьмут"
На век бездетных детей хватит, а вот по 8-10 инвалидов и нечего брать,это за пределами возможностей .Не опеки здесь виноваты, а те ,кто ими руководит: в разные годы , разные требования.
И не надо быть мне героем, я им себя никогда и не чувствовала.
31.07.2018 07:17:11, Бонитто (экс Солнечная)
мама Ирина
Да, к сожалению, тенденция просматривается нехорошая...
Брала детей, чтобы любить, воспитывать, социализировать, но, ни в коем случае, не спонсировать их социально-неблагополучных родственников согласно изменившегося законодательства.
Последние полгода только и делаю, что отбиваюсь от этого занятия. Достало.
Возникает ощущение, что либо вынуждают к смене формы семейного устройства, либо к пополнению ДД воспитанниками.
Очень была бы признательна господину Жарову за статью, каким образом отбиться от требований опеки оплачивать квартплату и коммуналку (равно, как и долги по ним) в закрепленном за ребенком муниципальном жилье, (2х комнатная убитейшая хрущевка), где кроме подопечной прописаны ещё 4 человека.
Ребенок зарегистрирован у меня до совершеннолетия, и по закону имеет право на жилплощадь от государства. Зачем оплачивать то, чем от не может пользоваться, владеть и распоряжаться? Требуют подавать в суд на выделение доли ребенка и оплачивать её. Кроме того. достали с требованием установить счетчики газа и воды за счет подопечной. Понятно, что с пособия в 7500 р. при прожиточном минимуме ребенка в 9500 р. установка будет происходить за мой счет, чего мне совершенно не нужно. В противном случае, пристают с оплатой по нормативам. Жесть...
На мои возражения говорят, что "вдруг квартиру приватизируют, и тогда у ребенка будет 1/5 часть.". Бред. Даже если и приватизируют, то ребенок всё равно этим не сможет пользоваться, ибо нельзя собственников будет принудительно заставить выкупить или продать их жилье. Но к квартплате и коммуналке ещё добавится и налог, т.е. получается, что я неразумно распоряжаюсь реальным имуществом подопечного - пособие на содержание ребенка.
31.07.2018 07:11:01, мама Ирина
Всё же обеим сторонам - и опекунам, и опекам - желательно помнить, что дети-сироты - это обычные граждане. Дети никакие не "государственные", они просто дети, у которых есть законный представитель, как и у всех прочих несовершеннолетних. Никто не может лезть в их жизнь более, чем определено законом. Закон охраняет и их права на тайну личной и семейной жизни, врачебную тайну, персональные данные.
Соответственно, на них также распространяются обязанности, определенные жилищным кодексом и правами собственности. Есть право на проживание, значит, ребенок сможет вселиться. Совершенно неизвестно, останется ли в квартире кто-то к совершеннолетию ребенка. Может быть, ре получит её на блюдечке с голубой каемочкой совершенно освобожденную ))) Странно рассчитывать, что все обязаны её оплачивать, а отдельный индивид - нет.
01.08.2018 12:42:33, Офигения
мама Ирина
нет права собственности, ибо квартира - муниципальная! Подопечный - именно, государственный ребенок, на содержание которого платится пособие ,которое должно учитывать все нужды, а не быть ниже прожиточного минимума на 2000 р. Ребенок зарегистрирован у опекуна и опекун платит по счетчикам всё, что необходимо.
Ставить счетчики в квартире алкоголиков за свой счет опекун совершенно не обязан, ибо деньги опекуна не принадлежат подопечному.
Ребенок не может вселиться по закону в квартиру, где проживает мать, лишенная родительских прав.
Ребенок не может в данный момент ничем там пользоваться, ибо по закону я, как законный представитель, не имею права на ключи от этой квартиры, так как нет и не может быть разделения лицевого счета с выделением отдельной комнаты, ибо по плану комнаты должны быть смежными и метраж, полагающийся ребенку, меньше площади комнаты.
Если на момент 18 летия ребенка там никого не останется,(а это сомнительно, так как у матери на данный момент есть ещё 2 ребенка 10 лет и пятимесячный, а деду всего 52 года) то и следует вопрос решать тогда, а не содержать за мой счет алкашей и тунеядцев. Да ещё ремонты ханыгам делать и окна вставлять.
01.08.2018 20:01:03, мама Ирина
насчет того, что опекун совершенно не обязан ставить счетчики в чужой квартире, я абсолютно согласна. Но, гм, приемные родители в массе своей почему-то согласны с таким требованием опеки. Когда у нас на собрании опеки объявили о таком подходе к содержанию закрепленного жилья, все промолчали и даже задали уточняющие вопросы. Никто не возмутился и не высказал аргументы, подобные вашим. А лично меня этот вопрос никак не касался.
И даже когда я на собрании высказалась о том, что опеке необходимо предпринимать действия по повышению пособия на содержание детей, которое давно осталось за пределами прожиточного минимума, вмешалась мамаша, которая руководит фондом, подбирающим уволенных сотрудников опеки в свои пенаты, и заверещала, что это просто базар.
Разумеется, у ПР очень разные условия работы. У кого-то из детей вполне нормальное содержание, с учетом пенсий и алиментов. У кого-то нет никаких квартир или они в единоличной собственности. Отстаивать интересы детей желательно на более высоком уровне, чем местечковый базар. Например, у детей должна быть доплата до прожиточного минимума. Хотя бы тем, у кого такого минимума нет.
04.08.2018 06:28:48, Офигения
Вот наша опека говорит, что если есть взрослые, то оплачивать все должны они. У нас сейчас только ребенок - найм оплачивать из пособия,коммуналку - нет, ее там нет и ребенок зарегистрирован у нас. 31.07.2018 11:48:50, Караул
Ну подай на выделение доли))))) Тебе ее все равно не выделят :)
А у тебя там много коммуналки, подлежащей оплате (оплачивать должна только долю ребенка..ну то есть по идее, - 1/4 от отопления...остальным ты не пользуешься).
31.07.2018 08:53:00, Рыбачка Соня
Сонь,так опека знает, что газом и водой ребенок не пользуется. И как по-умному разговаривать с такой опекой, мне просто интересно. Если учесть,что писать в прокуратуру на своего работодателя не очень в своих интересах?В смысле, чтоб счетчики не ставить? 31.07.2018 09:00:29, Бонитто (экс Солнечная)
Ну как, как. Говорить, что оплатят по решению суда. Все пени, мол, оплачу за свой счет, - пусть ЖКХ подаст и выиграет. 31.07.2018 09:02:05, Рыбачка Соня
Спроси у Атусика,она оплачивала вроде ребенкину часть в квартплате.
Не бери в голову! Довыделываются до того, что станут детдома снова открывать, поползут на коленях к Америке с протянутой рукой, чтоб взяли. Потому что палец о палец не стукнули , чтобы сиротство предотвращать.
31.07.2018 07:58:47, Бонитто (экс Солнечная)
Оплачивала до прошлого года, да. Хотя с 2013 года есть региональное постановление о том, что платить не надо, по достижении ребенком 18 лет его долги должны быть покрыты из областного бюджета. Со счетчиками та же картинка - теперь справки о том, что ребенок там не живет, недостаточно. Суд по ремонту квартиры у нас еще идет, но судья прямым текстом заявил, что у ребенка есть законные представители, которые могут сделать ему ремонт внутри квартиры. За счет города сделают только то, что является капитальным ремонтом. Всю зиму отбивалась от права не вступать в наследство за клочок болота с долгами. Устала я, тихо радуюсь тому, что осталось всего два года и два месяца, и я смогу дистанцироваться от этого чиновничьего дурдома. 31.07.2018 09:32:18, atusik31
У меня приступ удушья от вашего суда,хотя им не страдаю. Наверное , потому что нам нечего делить,мы с опекой и не ссоримся. Напиши тому же Жарову, ну кого -то опытного попытай : и что? И это все? Присудят и опротестовать это невозможно? 31.07.2018 10:12:56, Бонитто (экс Солнечная)
Самый опытный местный адвокат развел руками, он ничем не может нам помочь. По закону - только капремонт за счет администрации, текущий - за счет нанимателя. Ситуация, когда нанимателями являются дети-сироты - нигде никак не оговаривается. Региональная адресная помощь на ремонт детям-сиротам у нас - 50 тысяч рублей одноразово. Фактическая стоимость самого скромного ремонта ребенкиной квартиры - около миллиона. Тупик.
Более того, если бы была жива мать - дети должны были бы идти проживать к ней, поскольку метраж развалюхи позволяет. Это, оказывается, законно и нормально. При этом чиновники ООП уверены, что дети будут продолжать жить с приемными родителями после совершеннолетия, поскольку "ну вы же столько лет вместе, она же так к вам привязана" и далее в том же духе.
31.07.2018 10:50:51, atusik31
Мать была лишена прав? Как же дети могут проживать с родителями ЛРП?
И дети под опекой не имеют права на имущество опекуна, поэтому вы никак не можете оплачивать ремонт за свой счет.
А в отчете опекуна есть информация, сколько денег было потрачено на ремонт, т.е., при желании, накопления ребенка как раз можно на это дело тратить.
31.07.2018 16:32:41, billow
Могут и живут по достижении совершеннолетия, это, оказывается, в порядке вещей. На нас давят муниципальные власти, чтобы мы делали ремонт самостоятельно, хотя представитель опеки и говорит, что это незаконно. Накопления ребенка на счете, для снятия нужно разрешение органов опеки. Я написала уполномоченному по правам ребенка в регионе, в прокуратуру, обращалась к лучшему местному адвокату и на телевидение. Прошла куча проверок и комиссий. Прокуратура ограничилась тем, что составила исковое заявление от моего имени, но в суд они не пошли, адвокат посоветовал искать спонсоров, давя на жалость, уполномоченный по правам ребенка ответил, что нам предоставят 50 тысяч рублей адресной помощи, телевидение уточнило детали дела и испарилось с горизонта. Дело в суде уже полгода и мы его проиграем (то есть присудят администрации ремонт цокольного перекрытия - и это все). И при общении со всеми этими государственными структурами у меня такое чувство, будто я что-то выпрашиваю ДЛЯ СЕБЯ. Смотрят на меня, как на врага, как будто это я поселила в квартире бомжей, поджигала ее, ср..ла на пол, вырвала все трубы с корнем, отодрала проводку, вынесла газовую плиту, все это распродала, неслыханно на этом разбогатела, а теперь хожу и выпрашиваю Христа ради. Представитель жкх сказала на суде: "Мы же не просим, чтобы в наших квартирах стеклопакеты меняли за счет муниципалитета!", она в упор не видит разницы между собой и сиротами. Судья ей вторит: "Сделают текущий ремонт, а вам потом обои не понравятся!" МНЕ не понравятся! Как-будто я имею хоть какое-то отношение к этой квартире! Это настолько все противно, что словами не передать. 31.07.2018 17:24:27, atusik31
Смотри ка как спелись.Деревня какая-то, один покрывает другого. 31.07.2018 18:33:29, Бонитто (экс Солнечная)
Ну они могут говорить что угодно, закон есть закон. И если у этого судьи проиграете, а по закону вы правы, то есть вышестоящие судебные инстанции.
А как давят? Вот вы говорите, что денег у вас на ремонт нет и не предвидится, а они что?
31.07.2018 17:32:48, billow
Что у них тоже нет. И вздыхают.
Адвокат сказал, что судья формально будет прав - капитальный ремонт и адресная помощь, а в остальном: сама-сама.
31.07.2018 18:07:24, atusik31
В права собственности вступили? 31.07.2018 18:09:23, billow
Квартира муниципальная, однако договора о соцнайме нет уже много лет, биомать не оформила его после смерти своего отца. 31.07.2018 18:16:09, atusik31
Находка
Если квартира муниципальная, т.е. у ребенка нет собственности, то ребенка обязаны поставить на очередь!
У моей Кристи малосемейка муниципальная, в которой она прописана, но собственности не имеет. В результате ее поставили на очередь на квартиру. Через месяц должны уже дать квартиру (спасибо забастовкам сирот во Владивостоке, видимо).
01.08.2018 16:20:48, Находка
Я помню, мы с вами это обсуждали, но я уже не помню к чему пришли.
Квартира муниципальная, ребенок является нанимателем, видимо.
Без ремонта жить невозможно, так? На ремонт у них денег нет, у вас тоже.
Пусть признают помещение в том виде, какой есть, непригодным для проживания и выдают новое:
---
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
---
А на что вы в суд подавали, на то, чтобы ремонт сделали? Ну не сделают. Подайте на то, что в нем невозможно проживать, чтобы новое дали.
31.07.2018 18:32:40, billow
Была межведомственная комиссия, помещение признали подлежащим капитальному ремонту. Капитальный ремонт они собираются делать за счет собственников, дом восьмиквартирный, семь квартир в собственности и одна эта у муниципалитета. Вот они и хотят вложиться в восьмую часть капитального ремонта. Собрали собрание собственников, где якобы решили, что будут в течение года собирать средства сол всех для ремонта цокольного перекрытия под одной детской квартирой. Средства соберут - выставят на аукцион и дальше по списку. не отремонтируют они это жилье при нашей жизни. Скорбно глядя на судью и злобно зыркая в мою сторону сообщили, что будут платить штрафы за неисполнение судебного решения, но сделать ничего не могут. 31.07.2018 18:53:39, atusik31
Господи, дурят вас как хотят. Если бы суд не был продажным и присудил б как положено,администрация на следующий год заложила бы этот миллион в бюджет. А по себестоимости это совсем не миллион, а меньше. На день города салют подешевле б устроили и какую-то группу подешевле пригласили. 31.07.2018 19:16:30, Бонитто (экс Солнечная)
Да я-то прекрасно это понимаю. Стая жадных шакалов какая-то. Из зала судебного заседания каждый раз выхожу как оплеванная. 31.07.2018 19:21:19, atusik31
А к Голованю обращались? 31.07.2018 19:06:06, billow
Нет, я наивно полагала, что суд вопрос решит в пользу детей. 31.07.2018 19:08:15, atusik31
Обратитесь -- [ссылка-1]
Он и по документам подскажет, и через депутатов разные запросы куда надо отправит, и огласке чиновничий произвол предаст.
31.07.2018 19:34:48, billow
Написала. Будут результаты - расскажу. 31.07.2018 21:34:55, atusik31
Ответили: помочь ничем не могут, так как юридическую помощь больше не оказывают. 03.08.2018 17:01:16, atusik31
Атустик31, мне Алексей Иванович помог юридически и морально, хотя я поначалу сама иск писала и подавала, все же мы не юристы. Тоже считала, что суд на стороне детей, но после первого заседания поняла, что меня раскатают. Удачи Вам и пускай все получится! 01.08.2018 11:06:30, Трям Трям
Спасибо на добром слове! 01.08.2018 19:16:06, atusik31
Что же это творится? Мало того, что сложного ребёнка вытаскиваете, так ещё и доплачивать за это надо. Хоть нашелся бы кто разбирается в таких делах и помог. Это плохой прецедент. Вон выше тоже пишут о подобной ситуации, когда с опекуна хотят взыскать деньги за долги по ЖКХ. 31.07.2018 22:14:12, ivmarg
Лусинда
Вот прямо интересно, а если б ребёнок был в ДД - то с директора ДД лично бы как с законного представителя взыскали миллион на ремонт? Из его кармана прямо? И он всем воспитанникам отстёгивает? 31.07.2018 22:21:03, Лусинда
Это отголоски российского отношения к приемным детям вообще. У нас никак не усваивается мозгами граждан и чиновников, что дети под опекой = государственные. Отсюда требования к ПР любить приемных детей как родных, тащить в зубах по жизни как родных, оплачивать все нужды из своего кармана как родным. Был бы ребенок в ДД, то директору никто бы и не вякнул о необходимости платить из своего кармана, хотя директор ДД и ПР по статусу и обязанностям по отношению к ребенку равны. 01.08.2018 21:47:18, Маргаритка
Голубушка
Хороший вопрос... 01.08.2018 13:17:31, Голубушка
Это правильнее. Там такое жилое помещение, что не нужно на него тратиться, оно рухнет просто за давностью и ветхостью. 31.07.2018 18:36:30, Бонитто (экс Солнечная)
Самый кощунственный вариант созрел в моей голове:а если расторгнуть договор о ПС? Куда бы ребенок пошел жить? 31.07.2018 11:27:32, Бонитто (экс Солнечная)
Нам и расторгать не надо, он у нас срочный, заканчивается аккурат к моменту окончания основной средней школы. Я уже озвучила опеке такой вариант, когда нам в очередной раз предложили самим заняться ремонтом трущобы. Они занервничали, и сказали, что это не решение вопроса :)) 31.07.2018 11:37:26, atusik31
Я бы пошла ва- банк: если до такого -то числа не решится вопрос , я расторгаю НЕМЕДЛЕННО. Что значит,не решение? Опека-структрурное подразделение администрации, у нас. И им договориться проще. И им все равно придеццо его решать в этом случае. А то сели на шею и едут, еще покрикивают, что Сивка медленно везет. Убеждены, что напали на безотказных. А вот нет. И еще бы везде написала, по методу ЛА, жаль, что Кобзон вышел из строя. Ну других нашла бы. Это у тебя одна, квартира не маленькая. А было бы две? Три? И что, со всеми жить, или каждой на миллион ремонтировать? Вашу развалюху гораздо выгоднее снести. Я не призываю тебя революцию делать, переворот в городе произвести, но за свое... надо показать волчий или львиный оскал))) 31.07.2018 11:56:24, Бонитто (экс Солнечная)
У нас опека тоже структурное подразделение администрации, она и играет "и вашим, и нашим". Судья стоит на страже охраны средств муниципального бюджета, в котором миллиона на ремонт сиротской квартиры нет. В бюджете опекунов он, вестимо, есть. Сюр какой-то: использовать накопления ребенка на эти цели тоже нельзя. А вот за наш счет - можно.
Не перезаключать договор - было бы вариантом, если бы ребенок был другим, не таким бестолковым и беззащитным. Старшая в этом возрасте из дома за несколько тысяч км учиться уехала, и я за нее была спокойна. А эту до сих пор за ручку водить надо.
31.07.2018 13:58:36, atusik31
А почему нельзя ее накопления?
Нет,Наталья, ты отдохни,да накатай ка писем и в газеты, и на телевидение и везде. А тебя есть миллион ? У меня нет, поэтому у нашей опеки не было бы выхода ни малейшего, как пристраивать ребенка, вытерпев информационный позор,а они за госслужбу очень держатся. Естественно, подготовить ребенка , в 16 лет они способны понять. Любые.
31.07.2018 14:09:48, Бонитто (экс Солнечная)
Адвокат советует поднимать вопрос в СМИ и ходить попрошайничать по кандидатам в депутаты. Типа, тема горячая, дети сироты, притом инвалиды, жилище страшное, авось кто-нибудь клюнет и чем-нибудь поможет. А мне противно, воротит с души прямо. Я рассчитывала решить вопрос по закону, ан нет. Столько лет бились с лечением, потом с дурацким болотом, теперь вот с "жильем". И это не считая проблем с воспитанием и обучением. Выдохлась я, фсе, больше не хочу. Не представляю, как люди решают эти проблемы с кучей детей. 31.07.2018 13:14:36, atusik31
То есть фактически нам предлагают решать вопрос о месте проживания детей после совершеннолетия своими силами. Государство снимает с себя обязательства по отношению к нашим детям.
Если бы это было известно "на берегу" - я бы ни за какие коврижки не подписалась на этот проект.
31.07.2018 11:05:17, atusik31
Оплачивать за родственников установку счётчиков, сюр( Какие же умные у нас чиновники. Почти как храбрый портняжка. Одним ударом и долги по ЖКХ компенсируют, и перспективу получения жилья пытаются ликвидировать. Причём за счёт юридически не имеющих отношения к этому людей. 31.07.2018 08:47:48, ivmarg
Да ну. Не будет и все. Что за это могут сделать, ребенка изъять? Не верю. 31.07.2018 08:50:22, Бонитто (экс Солнечная)
Долги копить и повесить на ребёнка после восемнадцати. Замумукаешься отбояриваться. И квартиру не дать, жить есть где. 31.07.2018 09:03:11, ivmarg
Вот как у нас-опека не имеет отношения к выдаче квартир, несколько лет как. Я ездила в Министерство труда и соцзащиты, писала заявление.Оно сделало запрос на предмет наличия собственности куда не знаю,в Росимущество? и поставило старшую на очередь. 31.07.2018 09:08:14, Бонитто (экс Солнечная)
За твоими не закрепляли жилплощадь при ЛРП? 31.07.2018 09:44:00, atusik31
Сейчас нет такого понятия как "закрепленная жилплощадь", это было в старом законодательстве. 31.07.2018 16:34:36, billow
НЕТ! Сама био не была нигде прописана, соответственно и дети. Чо прописаны, СОР перед отъездом ко мне впервые выдали.Тани не существовало на свете. 31.07.2018 10:00:31, Бонитто (экс Солнечная)
Повезло, хоть и кощунственно звучит. 31.07.2018 10:10:46, atusik31
Когда то в ДД на Василия Петушкова так активно предлагали взять ГРУППУ ДЕТЕЙ на гостевой в следующие выхи, что я побоялась к ним второй раз приходить. Теперь для гостевого требования равны ПС. Куда палку ещё перегнуть!? 31.07.2018 01:20:46, ....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!