Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Квота на получение образования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итоги поступательной кампании по квоте.

Не претендуя на истину, основываясь на анализе КЦП и приказов о зачислении могу написать.
В этом году мест для сирот по квоте полно. ОЧЕНЬ, реально очень, много неиспользованных квот. Я пристально смотрела за гуманитарными направлениями, но и технические также попали в поле зрения. Остались неиспользованные квоты в РАНГХиС, Плехановке, Финакадемии, ГАУГНе. Юристы, политологи, востоковеды, менеджмент и маркетинг, экономика. В РПА-ВГУЮ на "Правоохранительную деятельность" приняли со 129 баллами. 1 место.
Ну и по поводу учебы. Хорошо это или плохо-но исключить сироту могут лишь с согласия органов опеки. То есть пересдавать дают раза 4-6.
Так что делайте выводы и заключения. Если ребенок хочет получить ВО-получит. С минимальными усилиями.
30.07.2018 08:21:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь квотой не воспользовалась, так уж вышло. По квоте у нас только одно место, в ПК нам дали не очень честную информацию, поэтому вот так... прошла девочка, которая не поступила бы по конкурсу. Моя поступила сама. 288 баллов (математика, русский, иностранный). 01.08.2018 20:45:10, Не буду ник писать
А с работы 40-летнего сиротку уволить можно тоже только с согласия опеки? Что-то не верится, что на совершеннолетних это правило распространяется, тем более, на студентов вузов. Среднее образование у нас обязательное, а высшее нет. В 61 законе сказано ведь о детях. Или "дети" для сирот это на всю жизнь? 31.07.2018 09:27:32, Почему?
61 идет дополнением к 159-ФЗ. И там определено, что дети это до 18 лет. 31.07.2018 10:40:08, ========================
Конечно. Мою исключили очень быстро - она просто перестала учиться - ничего не понимала. Я ей говорила, что не надо идти по квоте в вуз, который она не потянет. А теперь поступила в обычный вуз, учится нормально, скоро заканчивает 31.07.2018 11:18:26, Roccy
И мы поступили по квоте. В Казань академия спорта и туризма. Как раз ОФП сдавали. Весь бюджет по квоте был забит, а к финишу, когда все определились куда идти, тоже остались свободные бюджетные места. НО, если бы не квота, на бюджет бы и близко не попали-очень высокие баллы у соискателей и много олимпиадников. Так что нам очень помогло и очень повезло успешно сдать ОФП. 30.07.2018 22:09:03, Murma
На рекламу в Вышке на 4 места по квоте было 35 заявлений. Последней прошла девушка с 272 баллами. Квотные места - 10% от бюджетных мест. По-моему, в прошлые годы было столько же. 30.07.2018 19:06:23, Почему?
А какой закон говорит об исключении сироты с согласия органа опеки? Мою исключили очень просто из первого вуза, без каких либо согласований. 30.07.2018 17:44:53, Roccy
61 Закон г. Москвы, ст. 8 п. 15
15. Исключение обучающихся, студентов - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из государственных образовательных учреждений города Москвы возможно только с согласия органов опеки и попечительства города Москвы при условии дальнейшего их трудоустройства или направления на учебу в другое государственное образовательное учреждение с обязательным предоставлением жилого помещения в соответствии с действующим законодательством.
31.07.2018 00:13:03, Мама Гарика
тут речь о детях. а дети= дети до 18 лет, а после 18 они взрослые и исключать их можно соответсвенно на общих основаниях 31.07.2018 12:31:27, Ata
Так вы же в федеральном вузе учитесь, а не в государственном образовательном учреждении города Москвы. Есть московские учебные заведения - колледжи, например. 31.07.2018 11:11:28, Roccy
Дети-сироты, наверное, до 18 лет. Не до пенсии же. Поэтому после 18 их исключают без согласия опеки. 31.07.2018 01:09:36, =====================
Конечно, дети-сироты до пенсии:) 31.07.2018 11:12:04, Roccy
Да Бог их знает. Мой поступил в сентябре, ему это в опеке выдали. Именно как студенту ВУЗа. Темна вода в облацех. 31.07.2018 13:46:32, Мама Гарика
В этом году все наши мальчишки поступили в Вузы. Сергей закончил колледж, поступил по квоте в МИРЭА, на программную инженерию. На этот ф-т было 139 мест, по квоте 14,не знаю, много ли это. Кроме сирот по квоте поступают инвалиды.
У Сергея не было ЕГЭ,он сдавал внутренние экзамены.
Братья будут учиться заочно.
30.07.2018 14:03:34, Larisa_K
Моя не поступила, т.к. надо было сдавать 3 вступительных экзамена (собеседование по физической культуре, ОФП и выбранный вид спорта). После ОФП осталось только 5 девочек, из которых на спорте прошла всего 1. Тренер сказал, что поставит остальным хотя бы по минимальному балу, чтобы не "валить". В итоге у всех минимальные баллы, а у моей "неуд." -- потому что она шла по квоте на бюджет, а у остальных было написано бюджет/договор, и у нее были высокие баллы, без "неуда" пришлось бы ее взять на бюджет. А им надо заполнять платные места. Вот такую "услугу" нам сделала квота...
Девочка, которая прошла, действительно очень хорошо играет и к ней вопросов нет, а остальные 3, которых взяли на платные места, играют хуже моей, но мою не взяли, а их взяли. Если бы мы не пользовались квотой, а шли как "бюджет/договор" (т.е. с возможным зачислением на платное), уверена, что ее бы взяли...
Решили пойти на этот год в колледж (учиться 1 год после 11 класса), получит профессию запасную, а на следующий год еще раз попробует поступать.
30.07.2018 11:13:56, billow
Ксения,а куда поступали?Возможно Вы писали,но я пропустила. 30.07.2018 12:45:09, Ануш
В МГАФК, потому что он рядом с домом. В РГУФК документы даже не подавали, видимо зря... 30.07.2018 16:39:41, billow
Ксеня, я про спорт\дизайн/архитектуру не знаю, это очень специфично..Все, что с допами трудно оценивать. 30.07.2018 11:17:21, Мама Гарика
Думала про Вас . Куда Вы рванули? Сбылись ли Ваши ожидания, ну и доволен ребенок выбором? 30.07.2018 09:01:18, НЭТ77
Год назад мистическим образом привело его в ГАГУН при РАН. Факультет политологии. Выбором ВУЗа доволен до соплей. Сессии сдал. Полно времени для занятий интересным ему делом. Первый курс политикой не напрягали, больше философия и история. Преподают академики РАН, интереснейшие люди. Есть любимые преподы. Посещение лекций довольно свободное. Учебников нет. Есть список необходимых книг к прочтению. Их читает с удовольствием. 30.07.2018 09:13:20, Мама Гарика
А кем работать будет? Где платят деньги за политологию? Неужели пойдет во власть? 30.07.2018 09:38:54, Эо
Скажем так- работы достаточно. У него 2 сокурсника уже работают в партиях. Одна будет баллотироваться осенью в муниципальные депутаты. ее помощником можно будет работать сразу за 30 тысяч. В общем вариантов море. 30.07.2018 09:55:08, Мама Гарика
Второй вариант- это ВУЗ при РАН. Многие устраиваются туда работать. Преподавание и научная работа. Написание учебников. Ну и третий вариант-преподаватели часто совмещают лекции в ГАУГН с лекциями в МГУ и ВШЭ. Приглашенные преподаватели. И интересных им студентов приглашают на свои мероприятия в эти ВУЗы. Так завязываются знакомства. 30.07.2018 10:01:31, Мама Гарика
Преподавание и научная работа - это нужна научная степень как минимум. Для этого надо закончить бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и защитить диссертацию. Никаких учебников ни магистранты, ни аспиранты не пишут. 30.07.2018 17:47:22, Roccy
Ясно. Это только для жителей Москвы, отдельного государства в стране. 30.07.2018 10:56:31, Эо
Помощником депутата можно работать в любом регионе - если ребенка возьмут. Личность ребенка в данном случае - первична. 30.07.2018 17:51:24, Roccy
Ну почему? Мне кажется, что партии наши работают по всей стране. Им нужны кадры, иначе не было бы тех же факультетов работы с молодежью (отдельная специальность) во многих ВУЗах. Чиновники также на местах нужны, и не обязательно это факультеты госуправления. То есть факультеты достаточно специфичны, но очень востребованы. факультеты МГУ и Вышки- я имею ввиду факультеты политологии- зачастую поставляют кадры в ООН к примеру. Поэтому там сильно увлекаются моделями Ген Ассамблеи и Встречами Большой восьмерки. Так что дети, выбирающие эти факультеты, часто становятся руководящими кадрами на местах в той же Юнармии к примеру. В мсокве как раз этот формат не катит, а в регионах юнармия- мощное карьеристское движение. Вон на параде вчера в Питере=кораблики "Юнармеец Заполярья" и Балтики кажется, со строем детей..А кто их отобрал, привез и так далее?? 30.07.2018 11:15:33, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!