Раздел: Воспитание (Незрелость ребенка к школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Основание "отсрочки" 1класс

Девочки,какой алгоритм действий. Ребенок должен идти в следующем году в первый класс. Отставание по физиологическому возрасту, маленький рост,пухлые детские ручки, анемия,есть хроническое заболевание с ремиссиями в сезонность,зрр, сгдв, логопедия. Исключая все это, не "дурак", но рано в 7 точно.
Какие мои действия,что собирать справки от врачей, и на ПМЦК?
На основании их заключения "отсрочка". Или наблюдающий педиатр может дать заключение? Есть ли конкретная ссылка на заболевания для "отсрочки" от школы.
Поделитесь опытом,плиз, я думаю он не всем будет полезен, а только тем родителям, кто видят незрелость ребенка к школе.
Напишите,как действовать и с чего начинать, именно те, кто это прошел. С вашим опытом и рекомендациями, можно в личку или здесь в комментах. Очень необходимо, писала как-то пост по логопедии и очень-очень помогла здесь одна дама. Спасибо всем заранее.
23.07.2018 13:39:04,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно вам написали, что скучно ему будет в более старшем возрасте в 1м классе, а так в самый раз. Программа Школа России 1й класс довольно простая. 26.09.2018 15:16:49, Да так
Лусинда
Если ребёнок не готов сейчас к школе, то скучно ему точно не будет в более старшем возрасте.
Все как-то перешли на рассказы о том, как им или их нормальным и здоровым детям было хорошо в школе в раннем возрасте и скучно в старшем. Речь идёт НЕ О ТАКИХ ДЕТЯХ. А о тех, кто явно не готов в силу различных причин.
26.09.2018 19:24:26, Лусинда
Я тоже недавно на конфе спрашивала совета по поводу неготовности ребенка к первому классу. Исходные данные аналогично вашим, возможно даже где-то и похуже. Не послушалась я никого, в том числе и учителя, поборола свои страхи и мы теперь первоклашки. Месяц учебы позади, что имеем-учитель не нарадуется, в дневнике солнышки, ребенок повзрослел резко, чувствует ответственность, жутко гордый, что первоклашки, учитель извинилась и сказала, что не ожидала, что все будет так прекрасно. На уроках все задания делает в полном объеме. Если мой пусть и не большой опыт вас вдохновит, будет прекрасно. Найдите хорошего учителя, постарайтесь сыночка подготовить по максимуму к школе (море, витаминки, занятия) и все у вас будет хорошо. 26.09.2018 15:12:04, МамаСыночка
Статья 67 Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

вам не надо никаких бумажек,врачей, заключений и никаких комиссий. вы просто не отдаете ребенка в школу в 7 лет. вот и все. а отдаете в 8.
24.07.2018 18:29:31, Ata
Лусинда
Ага, только в детсад уже не берут если на 1 сентября ему 7 лет. 26.09.2018 19:25:31, Лусинда
Почему не берут, мы отходили до 8 лет , сейчас в школе 06.10.2018 02:33:09, Мать ребенка-инвалида
Лусинда
Если на 1 сентября ребенку уже есть 7 лет, то детсад только через ПМПК. 06.10.2018 08:20:12, Лусинда
Идем в школу с 8 и 2 месяца. В прошлом году опытные спецы ( психолог, завуч на Дне открытых дверей и педагог по подготовке к школе ) сказали, что нам с СДВГ и нашей мягко говоря подвижностью будет труба. Заклюют ее, меня и вообще будет ад.
Подстраховалась. Ложились в платное отделение Сербского на Потешную на неделю. Получила заключение - нарушение активности и внимания. И рекомендацию идти с 2018 года в школу.
Пошла на упреждение в опеку (удочерение, но теперь же всегда следят ). Сказала, не отдам в этом году. Начальница звонила, смотрела компьютер и я поняла, что четкого указа-приказа на эту тему не существует.
8 лет, это не четко 8 и ноль дней, а отдать в школу надо до 9 лет.
В государственном саду нас не оставили, просилась даже в платную группу.
Год просидели дома ( есть возможность ). Считаю дни до 1 сентября, как до дембеля - крови моя Дюймовочка попила вволю. Но, повзрослела, бегло читает и уже что-то делает за столом минут 15-20 не отвлекаясь ! Нет таких бешеных срывов на любое затруднение в действиях.
Записались в школу, сделали медкарту. В школе никто про возраст даже вопроса не задал.
23.07.2018 19:07:04, идем с 8
Мне на ЦПМПК сказали что рекомендации Сербского для них белый шум 24.07.2018 09:35:35, НЕ усыновитель
ИКП в помощь. У нас честно переписали оттуда диагнозы и рекомендации. Насколько я поняла, с ними они не спорят. Подсказали ранее сделавшие это родители. Там ребёнка смотрели почти два часа три специалиста в отличие от пятиминутной ПМПК. 24.07.2018 11:26:40, ivmarg
что есть ИПК 24.07.2018 14:38:01, НЕ усыновитель
Институт коррекционной педагогики. [ссылка-1] Когда своего привезла, районный психиатр обозначил УО. Туда поехали слух проверять. Попутно сказали, что нет УО. Просто ребёнок не разговаривает. Пошли позже на комиссию. Там психиатр, психолог и невропатолог. Не помню уже сейчас. Каждый раз, когда необходимо было доказать, что ребёнок просто не разговаривает с чужими, брала у них свежую бумажку с обследованиями. Последний раз были там года два назад, когда завуч доказывала, что самое место в восьмёрке. Там велели самого завуча туда отправить и выдали заключение для ПМПК. Ну а после десяти надобность отпала, потому как товарищ соизволил заговорить с посторонними. Тут уже меня ПМПК сама послала с восьмёркой) 24.07.2018 15:45:24, ivmarg
У вас все гладко, потому что вы подстраховались бумажками. А в законе об образовании все чётко, с 6,5 до 7,5. 24.07.2018 03:53:51, Не так
читайте те законы!!!!!!!Статья 67 Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
24.07.2018 18:30:05, Ata
Спорить не буду. У нас так. В Сербского ложились после общения с опекой. Собиралась пойти на ЦПМПК( продлять детство и детсад ), встретился врач , принимающий в такой комиссии ( или кто там сидит) и посмотрев ребенка сказал, что продлят глубокому инвалиду. А нам предложат дважды просидеть в первом классе. Это мне категорически не понравилось и тупо просидели дома.

Что автору можно попросить на всякий случай( если садовский ребенок)- пусть психолог и логопед не пишут ребенку характеристику лучше, чем есть на самом деле. Когда я подошла к нашему садовскому психологу, то она сказала - да, рано, не усидчива, саботирует если что не получается сразу, но я уже написала, что типа всё соответствует и в школу можно идти.
24.07.2018 10:45:26, идем с 8
Лусинда
Нет там про 7,5!!! 24.07.2018 07:22:34, Лусинда
Ничего подобного, у нас целая группа в саду осенних детей, пойдут в школу в 7 лет и от 6 месяцев и до 7,11 лет и месяцев. Мой тоже пойдет в 7 и 10 месяцев. Без всяких комиссий, просто в такой группе в детсаду. 07.09.2018 20:11:38, Аноним1111
Когда-то меня мать отдала в школу в семь лет и десять месяцев. Ужас! Психологическая травма на всю жизнь. Лишний год мотала срок в детском (с)аду, а потом мне было скучно в школе, где я оказалась намного взрослее всех своих одноклассников (и по уму, и по физическому развитию).
Сына отдала в школу в 5 лет и 7 месяцев. Вот это нормально! Учился с интересом.
22.09.2018 21:24:48, ЯрославаМ
А меня отдали ровно в 7 лет и тоже было очень скучно, знала я уже программу-то эту. И что теперь? Как это к проблемным приемным детям относится? 23.09.2018 14:48:14, Маргаритка
Лусинда
Надеюсь, сын приёмный? С отставанием в развитии и прочими прелестями, которые у приёмных через одного случаются? 22.09.2018 21:43:45, Лусинда
Идёте в комитет по образованию, пишете заявление о семейном обучении. Этот год ребенок спокойно занимается спортом, лепкой, с логопедом, музыкой и т.д., по выбору, и главное - с доброй учительницей два часа в неделю "подготовкой к школе" и легким ненапряжным знакомством с программой. Главное, что к сентябрю следующего года он должен аттестоваться по программе первого класса. Которую вы спокойно освоите следующим летом за месяц, дозрев мозгами. Если ребенок аттестовывается нормально, идёте сразу во второй класс. Если нет - вам говорят ай-ай-ай и рекомендуют повторить программу первого в школе. Профит! Очень жалею, что узнала об этом только ко второму классу дочери (пошла в 7,8, больше просто тянуть было нельзя), иначе бы воспользовалась. как школа мощно прошлась по ее мотивации к учебе( Еле разгребаем. Младший сын пойдёт сразу во второй в 8,2, ибо нефиг детей давить и дрессировать, пусть дозревает. Кстати, можете сейчас даже и не писать заявление еще - ребенку на 1 сентября не будет 7,5 лет, вы еще не нарушаете. А перед след годом, в 8,4 напишете заявление на аттестацию и пойдёте во второй. 23.07.2018 18:17:39, Рассказываю, как краевед
смотря сколько лет и месяцев на 1 сентября этого года. несколько лет назад я подготовила медкарту, подумала-подумала и решила, что рано(здоровье хиленькое в целом + астма, плюс нужно было еще пару звуков поставить). просто не подавала заявление. отдала в школу через год, когда ребенку было 7 лет 10 месяцев. педиатр хмыкнула, некоторые родственники ухмыльнулись, но мне-то какое дело?. решение было верным в итоге. 23.07.2018 14:56:04, рекомендую
Лусинда
В 7.10 вообще без проблем. Моя "старшая" пошла в 7.10 в школу безо всяких ПМПК и в детсаду никто не сказал ничего. Спросили "будете отдавать?" когда ей 6.10 было. Я ответила - нет. Не жалею, пошла она в самый раз. А вот когда на 1 сентября уже 7 лет есть, тут в государственном детсаду не оставят ещё на год без ПМПК. 23.07.2018 15:50:16, Лусинда
Вы неправы. Или вас ввели в заблуждение. Я работаю в детском саду, государственном. Так вот, по закону ребёнок имеет право находиться в детском саду до семи лет включительно. То есть пока ему не исполнится восемь. В другой группе так было: в апреле, когда заканчивались курсы подготовки к школе, двух мальчишек учителя отсоветовали в школу отдавать. Одному было по 6,10 на сентябрь, другому 6,11.. Одного (старшего) так и оставили в саду, пошёл в школу в 7,11 - сейчас самый крупный в классе, учится так себе, но год назад было бы хуже. А младшего всё же отдали в школу, и в ноябре учителя потребовали ПМПК - не учился и другим не давал. Родители забрали, пойдёт осенью. Правда, в ноябре в сад возвращать уже не стали. Несколько человек просто решили не отдавать детей в полных семь лет в школу - ну не готовы. Так снова пошли в подготовительную группу, пойдут в школу позже. Никаких отсрочек и разрешений не нужно - находиться в саду семилетний ребёнок имеет право. Если вы считаете, что не имеет, подумайте, как быть детям, которым исполнилось семь лет в течение года - их что, выгонят из сада в декабре, марте? Нет, конечно. 23.07.2018 18:16:38, Кутерьма
нашей исполнилось 7 лет 12 сентября, вот завед садиком и сказала, что будь ребенок рожден 31 августа , в садик бы не взяли, а вот если уже 1-2 (и последующие дни) сентября, то не имеем права в садик не взять. Вот и взяли, почти, семилетку 24.07.2018 00:37:06, светланадевятимама+
Лусинда
Это вы заблуждаетесь. Я так и пишу - 6,10 и 6,11 на 1 сентября - вообще проблем нет. А вот если на 1 сентября будет 7,1 - то уже проблемы. И в государственный сад только через ПМПК. Это не я так считаю. А гос.сады и ЦПМПК с которой я ругалась. На ул. Фадеева в Москве. 23.07.2018 22:02:42, Лусинда
Спасибо всем огромное! Все понятно и доходчиво объяснили! Главное быстро и по делу! 23.07.2018 14:51:14, жду помощи приемных родителей
Вы сама просто имеете право не вести ребенка в школу до момента, когда ему не исполнится восьми полных лет на первое сентября, то есть в 7,4 имеете право не вести, а вот в 8,4 уже надо вести, если нет веских оснований по здоровью
Правда в садик не возьмут после семи лет
23.07.2018 14:28:20, светланадевятимама+
Просто оставить на год дома или отправить в частный детский сад, если есть возможность. Собственно, так и сделала. Год пересидел дома, ровно в восемь пошёл в школу. Само собой, коррекционные занятия были в обязательном порядке. Тоже мелкий, выглядит и развит на более младший возраст. Если вывела бы на ПМПК в семь, отправили бы в восьмёрку безоговорочно по ряду причин. Хотя читал/считал/т.п. А так пересидели и вроде движемся вперёд потихоньку. 23.07.2018 14:25:22, ivmarg
А что "официальная отсрочка" нужна только для гос.сада? А так можно отдать позже и ничего не будет? 23.07.2018 14:15:28, жду помощи приемных родителей
именно так, но отдать до 8 лет,11 месяцев и 29 дней придется))
возмущающимся органам (если таковые найдутся) статью об образовании № 67
24.07.2018 00:41:04, светланадевятимама+
По закону об образовании ребенок должен пойти в школу с шести с половиной до достижения им возраста восьми лет, раньше или позже можно пойти с согласованием у учредителя образовательного учреждения, в Москве это Департамент образования. Раз у вас уже 8,4 будет на первое сентября, то вам надо получить согласие учредителя вашей предполагаемой школы. А так до восьми лет можно и без ПМПК спокойно сидеть дома. 23.07.2018 14:45:43, ajsedora
Ничего. Про нас никто не вспомнил. Только когда пошли в первый класс, сходили в Образование за бумагой для школы, что они не возражают против обучения в данной школе. В Образовании показали пухлую медкарту и написали заявление в первый класс) Проблем не было. 23.07.2018 14:29:20, ivmarg
про нас вспомнила опека - почему, мол, дева в школу не пошла, раз ей уже полных семь было?. Я просто ссылку на 67 статью об образовании им дала, вопросов больше не стало 23.07.2018 15:06:37, светланадевятимама+
У нас усыновление. Мы опеке не нужны, даже когда за помощью угомонить школу обратилась, послали Ребёнок усыновлён = кровному. Мы никаким боком. 23.07.2018 15:29:10, ivmarg
так тем более к Вам никто не прицепится 23.07.2018 19:17:19, светланадевятимама+
Не дадут вам отсрочку на этих основаниях. Пропишут программу 7.1, 7.2 или 5.1, 5.2. с начальной школой пять лет и отправят. Единственный вариант, если не нужен садик, то оставлять на год дома самим. Я с сыном в его шесть лет проходила ПМПК с таким же анамнезом+эпи, ему поставили программу 7.1, 7.2 и отправили в школу с 7-ми лет. Мы остались еще на год дома и в школу ребенок пошел в 8 лет ровно. 23.07.2018 14:12:22, ajsedora
На 1сентября -7,4 лет будет. 23.07.2018 14:09:20, жду помощи приемных родителей
вот и пойдете в школу, когда на первое сентября будет 8,4, на законных основаниях
Я тоже считала, что наша парочка не готова (не умственно, а физически) и пересидели год дома, НЕ ЖАЛЕЮ!
23.07.2018 15:09:23, светланадевятимама+
Ребенок должен пойти в школу до достижения возраста восьми лет. 23.07.2018 16:14:54, ajsedora
не ДО, а не ПОЗЖЕ. Ребенку автора, на первое сентября следующего года, будет 8,4 года (то есть 8-мь лет, а не 9-ть, самое время, потому как в апреле-мае, когда ребенку исполнится 8-мь лет, будет УЖЕ идти учебный процесс прошлогоднего набора 23.07.2018 19:21:16, светланадевятимама+
В чем смысловая разница? Ребенок должен приступить к получению начального общего образования до того момента, как ему исполнится 8 лет. То есть в общем порядке ребенок автора должен пойти в 7,4, а в 8,4 - только с разрешения учредителя образовательной организации. 24.07.2018 09:43:50, ajsedora
нет. ребенку все еще 8 лет до 8 лет 11 месяцев и 29 или 30 дней (ну или 27 как исключение, если он февральский)
вот в 9 лет- только с разрешения. а пока 8 - никаких проблем.
24.07.2018 19:27:39, Ata
Неа. В законе, который Вы сами же и цитируете, четко написано - не позже достижения возраста 8 лет, ребенок достигает возраста 8 лет во вполне конкретную дату. Если бы написали не позже 8-ми лет, тогда Вы были бы правы. Есть совершенно конкретные разъяснения Минобра по этому поводу. То, что вы пишете, нарушает принцип непрерывности образовательного цикла, который декларируется тем же законом об образовании. 24.07.2018 21:31:37, ajsedora
образование !начинается! не позже достижения возраста 8 лет. вот после того как 8 лет наступило, образование должно начаться. в 9 начать уже поздно, для этого нужны основания. а вот чтобы начать в 8 лет, пока не исполнилось 9, никаких оснований не надо.

но если вам хочется усложнить жизнь, трактовать закон по-другому (не в вашу пользу) и потом искать основания= ваше право.
можно созавать себе сложности и потом героически их преодолевать.
24.07.2018 22:15:37, Ata
Система не позволяет ввести заявление о приёме в первый класс после исполнения восьми лет. Можно спорить с ней сколько угодно) Приходится идти в свой отдел образования и писать заявление с указанием причин. Занимает минут десять-пятнадцать написать и пять минут забрать согласие. Они открывают запись конкретно по твоему ребёнку с привязкой к школе. Если что, так устроено в МО. Про остальные регионы не знаю, но подозреваю, что тоже так. Вот право, проще написать заявление, найти в системе дырки/сотрудничать/обойти, чем спорить с системой региона. Ничего героически преодолевать не пришлось) 25.07.2018 06:34:29, ivmarg
У нас некоторых мам школьные психологи отговаривали отправлять детей в школу в прошлом году (детям уже 7 с хвостиками было). Несколько из них послушали психологов и идут в школу в этом году. Некоторые советы психологов оставили без внимания (в нашем классе таких 4 человека), результат плачевный. Не знаю, может во втором классе что-то у них получится, но в прошлом году все четверо даже чтение не освоили в полной мере. Одну девочку мама забрала из нашего класса и они пойдут снова в первый класс, но в другую школу. 25.07.2018 14:49:02, Лариса13 с планшета
ну пришла я в школу в июле прошлого года , Светке было 8,7, Анжелке 8,1, дали бланки, заполнила данные, никаких объяснений причин никто не спрашивал 25.07.2018 14:21:09, светланадевятимама+
Гы, наших всех заставляли записываться в электронном виде через портал, потому как школы перегружены. Кто писал заявления в школе, вводила классная. Моего система не пропустила. Нас в этом году первый раз на реабилитацию заставили всех через портал записываться. Перепуталось в результате всё, что можно. До этого относила бумаги ножками, всё чётко было. Самое прикольное, после очередного обновления исчезла возможность записаться к психиатру. Пропал весь диспансер) 25.07.2018 14:58:14, ivmarg
в этом году у нас тоже две первоклашки, одной вот в сентябре будет 8 лет, другой только 7, 4 к сентябрю будет. Ходили в садик прошедший год. Заявление от нас в первый класс в этом году тоже взяли лишь на бумажном носителе.
Первых классов в прошлом году было пять, в этом , сказали, будет не меньше, в каждом по 25-27 человек.
Не имеют права не взять ребенка в школу по территориальному признаку, хоть в конце августа неси заявление на ребенка любого возраста ("перестарка" имею ввиду)
Короче, ВСЕХ выучат и вас и нас)
25.07.2018 18:26:13, светланадевятимама+
Лусинда
Сплошь и рядом отдают в 8 с копейками и никто не возмущается. Я ни одного случая такого не знаю, где отказали бы в приёме в 1й класс детку, которой 8 лет уже есть. А вот в гос детсад детку, которой на 1 сентября есть уже 7 лет - не берут. 24.07.2018 10:26:16, Лусинда
Но с разрешения образовательной организации. Дают без проблем после короткой беседы. 24.07.2018 11:28:05, ivmarg
Ребенку в любом случае не могут отказать в приеме в школу, даже если он в десять лет придет в первый класс - у нас право на получение образования гарантировано Конституцией. Поэтому и не возмущаются, толку-то)) 24.07.2018 11:24:51, ajsedora
Лусинда
Что и требовалось доказать. Вся проблема упирается в продление государственного детсада для тех, кто в нём нуждается. Если можно туда не ходить - то вообще проблемы нет. Пусть ре идёт в школу тогда, когда родители хотят отдавать. 24.07.2018 11:57:11, Лусинда
Что и требовалось доказать 24.07.2018 12:17:52, ivmarg
Лусинда
ст 67 п 1
Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
23.07.2018 16:20:02, Лусинда
На 1 сентября сколько будет лет ? 23.07.2018 13:57:34, Караул
Лусинда
Я уже писала тут свой опыт неоднократно. Может вам и повезёт. Но основания для отсрочки должны быть очень серьёзные. Во всяком случае прошлым летом мне детке с большим отставанием и сильной педагогической запущенностью, ЗПРР, ОНР и тугоухостью отсрочку не дали. Сказали дословно "Что они (они - это врачи, педагоги, логопеды, сурдопедагоги и дефектологи) там вам за кучу ерунды понаписали в справках и заключениях?? Мы-то думали у вас ужас-ужас, а оказывается у вас умный прекрасный, готовый к школе ребёнок!" Никакой отсрочки не дали, я переругалась со всем ЦПМПК, включая начальницу.
Диагностика ребёнка заключалась в том, что дали собрать пирамидку и выбрать лишнюю из 4-х картинок. Заявили, что к школе готова. Никто всерьёз и тщательно ребёнка не диагностировал абсолютно, так как при диагностике было бы понятно как сильно она отстаёт. На меня наехали, что я задерживаю развитие ребёнка и что в 7 лет у него закроются познавательные центры и будет невозможно далее учиться. И много-много-много всякой прочей чуши... я вышла как оплёванная, офигевшая и в шоке, будто побывала в каком-то сюре.
Пыталась частным образом через свои каналы обратиться в минобр на эту тему. Мне в частной беседе сказали, что сейчас такое указание сверху - если ребь не тяжёлый лежачий инвалид или не тяжёлое УО - отсрочки от школы не дают. Велкам в коррекцию, если есть на то показания. Отсрочка нужна чтобы можно было ходить в гос детсад. Мою детку брали в логопедическую группу с углублёнными занятиями. Но нет. В результате я отдала ребёнка в частный детсад, но в школу не отдала. Пойдёт в этом году 8,5 лет. Для моего ребёнка каждый год ОЧЕНЬ МНОГО значит.
23.07.2018 13:56:59, Лусинда
Отдала ребенка 7 лет и 10 мес. к этому времени была готова. Никто про то, что поздно не упрекнул, справок не спрашивали. 25.09.2018 03:27:07, Мари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!