Раздел: Усыновление (Воспитание ребенка с психиатрическим диагнозом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья...

Тема болтательная с одной стороны, с другой - может, кто чем кинется))), кто тапком, кто советом... Вопрос больше к тем, у кого дети с психиатрией.
Пока была без ребёнки, друзей было море, когда взяла - сократились. Сейчас, когда вылезла психиатрия махровая, исчезли все. Просто ровно ни одного не осталось...
Вопрос: это со мной не так, или это нормально?! Как и чем вы живете? Что делать дальше?
В голову лезут мысли про эко, но не хочется как-то...
Короче, сумбур в голове полный.
22.07.2018 23:04:00,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аналогично. Первое время был обвал друзей, появлялись даже те, кого давно не видела. Потом все пропали. Все как один. Оказалось, что просто полюбопытствовали , посмотрели "какую обезьянку привезла" и все. Одна сейчас. Тоскливо. Так и живу. Спустя 6 лет и сборища приемных семей радовать перестали. 08.08.2018 23:28:41, Не важно
А чем вам эко поможет? Проблемный ребенок не изменится, мобильность ещё понизится. 24.07.2018 20:56:53, Дамба
Barika
Я не смогу сейчас точно ответить на этот вопрос. Но на фоне всего происходящего у меня застрял эта мысль. Раньше я была против эко 24.07.2018 21:24:17, Barika
Возможно, это из серии, когда новых наделать проще, чем старых отмыть? Я тоже проходила этот этап, рада что вовремя очухалась 25.07.2018 16:41:56, яся 76
не обязательно. возможность испытать материнство и рождение ребенка, вохможность воспитывать не только особого ребенка, но и просто своего- это тоже могут быть мотивы. иногда это понятно только после того, как взял ребенка из ДД. потому что до этого кадется, что ну что там, какая разница, рожать или взять, дети все дети, да какие там большие проблемы могут быть. а потом реально получаешь опыт, что кровные и выношенные с любовью и травмированные дети из системы с испорченным здоровьем (не случайно, а алкоголем, наркотиками или неуходом в первые года жизни и + ко всему депривированны системой)- не одно и то же. в принципе в этом умозаключении ничего неправильного нет. желание пережить не только воспитание ребенка их системы, но и рождение и воспитание желанного кровного- нормальное желание. если это именно так. вот решать личные проблемы общения через ЭКО- не верно. а вот если просто трезво придти к описанному выше умозаключению- то все ок.
(я не стала делать ЭКО, хотя к умозаключения тоже в свое время пришла. но понимаю того, кому возраст, здоровье и убеждения поволяют и он ЭКО сделает)
26.07.2018 11:32:15, Ata
Если бы вы прошли чуть дальше в чтении темы, не надо было бы писать столько букв. Автор подтвердил мое предположение.
А что значит "решать личные проблемы общения через эко"?)
26.07.2018 13:19:23, яся 76
ну мне можно кроме вашего предположения написать и мое. а автор может подумать над разными вариантами. тоже полезно. 26.07.2018 13:37:38, Ata
Можно все, что разрешено правилами конфы и ук рф)) 26.07.2018 14:29:21, яся 76
Barika
По всей видимости, вы в точку попали.. 26.07.2018 07:59:06, Barika
Само по себе эко это просто возможность родить ребёнка для примерно 30% людей с бесплодием. И все. Оно никаких других проблем не разрешает.
В вашем случае неважно эко или нет, вопрос нужно ставить иначе: попытка родить (завести) еще одного ребенка улучшит ваше состояние или нет.
Мне кажется, при тяжелом ребенке на руках, это вообще нереально. Но вам виднее разумеется.
25.07.2018 14:08:15, Djuma-j
а что именно вы не можете делать с друзьями имея ребенка- но хотели бы? постарайтесь конкретно описать 24.07.2018 18:40:48, Ata
Barika
Пойти погулять, поговорить, в гости пригласить/сходить... И т.п съездить куда-нить 24.07.2018 21:23:07, Barika
ребенок в дс или в школу ходит? в школе 1 день на продленке=время поговорить или погулять раз в неделю
няня раз в неделю= возможность пойти погулять или пойти в кино/в театр
ребенка в санаторий или больницу на пару недель= возможность куда-то съездить
разговор по телефону- если он не более получаса- дрессировать ребенка, что она слушает в это время аудиокнигу и не мешает
24.07.2018 22:20:41, Ata
Лусинда
Я считаю ,что друзей много не может быть и настоящие друзья никуда не денутся. Но таких может быть 1-2 в жизни. Остальные - приятели, коллеги, соседи, случайные знакомые, с которыми связывают какие-то общие интересы. Эти перманентно могут появляться и отваливаться в процессе жизни. Я по поводу таких не печалюсь никогда. Эти отвалились - появятся другие. А вот когда был неприятный инцидент с подругой - я переживала и "пережёвывала" долго (и она тоже) и в итоге примирились снова :)) 24.07.2018 12:02:14, Лусинда
У меня всегда было много друзей и сейчас также. Ничего не поменялось. Но у нас такая тема, что всегда приходят к нам в гости все. И много друзей "по территориальгному признаку" - живущих по-соседству. Более того, мы еще и в деревне купили дома - 6 дружеских домов из 20 в деревне, тоже помогает общаться, не надо время на дорогу тратить.
Форматы общения самые разные, но чаще все же в гости приходят без детей. Те, кого напрягают мои дети и они не хотят приводить своих, приходят по ночам или когда есть кому своих детей сдать, к примеру.
Я раз в несколько недель могу оставить всех с мужем и куда-то отправиться с подругами вне дома. НУ и самое лучшее время - лето. Когда я в Москве одна я наношу визиты тем друзьям, которые в силу обстоятельств, количества детей и работы, не могут приехать в гости ко мне.
Психиатрия моего ребенка накладывает лишь один отпечаток - понять мои проблемы могут единицы, так что советов от друзей тут не дождешься. Но сочувствия и понимания сполна.
23.07.2018 20:07:55, Ni_ni
Да, друзья все исчезли. И родственники тоже. Но мне проще. Я работала. И на работе появились новые друзья. Мне этого вполне хватает. Работа. В обед друзья. Вечером семья. А в отпуск дача ))) 23.07.2018 17:27:06, ================
Barika
А я уже полгода без работы из-за постоянных больничных((( у меня это мечта теперь.... 23.07.2018 19:35:09, Barika
а вот и корень проблемы, а вовсе не поетря друзей. У вас социальная изоляция, как у мам новорожденных. Надо что-то с работой придумывать. 24.07.2018 03:06:42, химчанка
У меня была возможность работать. Сын был проблемный в поведении, но без диагнозов. Бабушка была, потом няни.
Сейчас понимаю, что это было мое спасение. Хотя
тогда считала, что тяжело.
23.07.2018 19:42:51, ================
Вы наверно ОЧЕНЬ близко и часто общались с друзьями? У меня на подруг мало времени и у них на меня тоже. С близкой подругой (с которой 100лет) мы общаемся по-надобности, встречаемся вообще 1 раз в год (в кафешку салатиков поесть). С другими по чаще , но тоже когда приспичит или меня куда нибудь вытащат. Но совет хороший найти подруг "по интересам", у меня 3 постоянные подруги которые именно ПМ и поддержат и выслушают и совет дадут. Печалюсь только об одной подруге с которой вместе детей растили((( общаться стали редко, но я понимаю, то мы в одном районе жили, а теперь мы переехали и далековато получается. 23.07.2018 10:32:07, НЭТ77
Barika
Близко, но не часто. Встречались раз в 2 месяца и без детей. А по телефону созванивались раньше почти каждый день. Но моя поговорить не дает спокойно, ей как только мне позвонили, сразу начинает перетягивать одеяло. Это, конечно, надоело в конце концов. 23.07.2018 15:54:37, Barika
у вас было слишком много свободного времени, до появления детей :) Это бывает, иногда даже беспроблемные самодельные дети приводят к полному отсеиванию окружения, потому что инетерсы перестают совпадать. Это жизнь, так бывает 24.07.2018 03:03:56, химчанка
У меня картина прямо противоположная - круг (если не друзей, то близких приятелей-знакомых) с появлением сына расширился. При этом никто из тех, с кем много лет поддерживаю отношения, не отпал. Но я не показатель, наверное - у меня вполне обычный мальчик, шебутной, но обычный.
В двух близких семьях есть мальчики-аутисты и, думаю, что при всей здешней толерантности их круг общения с "обычными людьми" ограничен по вполне объективным причинам, хотя и ходили-ездили мы вместе немало. Но с вами самой все "так" - это просто жизнь такая.
Знаете, не зря ведь существуют сообщества семей с особыми детьми - они не столько для обмена опытом, сколько для общения и детей, и родителей: невозможно же на каждом шагу объяснять про аутиста, что "он не нарочно кричит и мешает".
Во-первых, постарайтесь выкроить время и общаться без детей. Во-вторых, попробуйте найти тех, у кого ребенок имеет схожие проблемы - м.б. эти люди окажутся достаточно симпатичными и вы сможете задружить, хотя и не факт (в моих глазах "тематичность" вообще не повод для дружбы). Вам придется заново построить круг общения - в нем будут те, для кого общение с Вами будет важнее неудобств от присутствия Вашего "неудобного" ребенка.
23.07.2018 09:18:05, Lena Eselson
С первыми двумя детьми всё было в порядке с кругом общения. Он резко спал с появлением психиатрической. Может, и мой возраст способствовал... 24.07.2018 03:50:05, мама Марина с другого компа
Barika
Видимо, придется искать "наших". Тк дите тоже общение нужно. Я пока только не представляю где их искать.. Форумы местные поизучаю, мож там)? 23.07.2018 15:58:31, Barika
ЖенаПолковника
Обычно знакомятся в больницах. там где проходят лечение... 23.07.2018 17:13:00, ЖенаПолковника
Barika
Она одна лежит. И вообще у меня складывается впечатление, что к детям не ходит никто. За неделю в нашем отделении я Ни одного родителя не видела (((( Для меня сей факт загадка. 23.07.2018 17:16:26, Barika
Вы в Москве лежите? 23.07.2018 18:40:58, Шизофрения
Barika
Нет, у себя. 23.07.2018 18:47:24, Barika
Лусинда
Ну у вас вроде ребёнок не имеет поведенческих и психиатрических проблем. А вот имел бы - сложно сказать насчёт круга общения.
У меня дети не психические (ттт), но специфические по сравнению с остальными, хотя и не критично. Круг общения пока не изменился, так что посоветовать ТС ничего не могу.
23.07.2018 11:29:52, Лусинда
Да, не имеет. Имел бы - общалась бы с теми, кого его проблемы не смущают. По этой причине и создаются группы родителей особых детей. Преимущественно для общения и детей, и родителей. 23.07.2018 11:54:41, Lena Eselson
Искать среди родителей подобных детей. 23.07.2018 08:48:12, Шизофрения
Barika
И у нас вырисовывается ваш вариант(((( 23.07.2018 16:55:06, Barika
Мне кажется, это большие жертвы, неужели есть такие люди в реале ? Которые воспитывают приемных детей с психиатриями, дружат по необходимости с семьями шизофреников. Вообще добровольно опускаются в ад ненормальности окружения. 23.07.2018 08:57:49, ужасно
Какие варианты? Нормальное окружение добровольно в ненормальное опускаться не хочет, так что или совсем без окружения, или в "своем" кругу. На самом деле детям тоже приятно дружить по диагнозам, свой свояка, как говорится, и, несмотря на психиатрию, они дети, хотят общаться и играть (как они это понимают). Мамам не надо бесконечно объяснять поведение, можно обсудить врачей и способы реабилитации-абилитации, оказать друг другу поддержку, подставить плечо, поделиться лекарством, да и просто поболтать о чем-то нейтральном, потому что психические заболевания уносят у родных много сил и создают психическое напряжение, и родители обычно не поднимают несущественные темы вроде как Ленке не идет вот эта кофточка. 23.07.2018 09:13:44, Шизофрения
Абсолютно согласна. Родители, как мне кажется, поднимают разные темы и это хорошо - нельзя все время вариться в собственном соку ребенкиных проблем.
Но факт есть факт - родители особых детей в массе своей больше склонны помогать и поддерживать, чем родители детей обычных...
23.07.2018 09:23:39, Lena Eselson
Яхонтовая
У меня небольшой круг общения. Мне просто много не требуется. Про заболевания детей подругам говорю открыто. Чувствую. что есть недоверие и недопонимание, но слишком давно дружим. чтобы из-за этого перестать общаться. Вдобавок, мои нормальные на людях. Видимо, это основная причина. 23.07.2018 06:23:41, Яхонтовая
Смотря как ребенок себя ведет. Были в подругах, у нее дочь уо, а сын расторможенный. Мои тоже не сахарные, но все же вменяемые. Соберемся где-то, ее дети не дают поговорить, уо дергает мать, гипер носится. И что это за общение? Подруга несколько раз предлагала вместе поехать в отпуск, меня и моих детей типа в помощники. У меня через полчаса голова кругом, а в отпуске можно и утопиться.
Вы поймите, это тяжело, зачем это людям? У всех нелегкая жизнь, ее еще усугублять. Но с вами с удовольствием будут дружить люди, у детей которых тоже махровая психиатрия. Наверняка есть такие знакомые.
23.07.2018 03:25:58, о дас
Barika
Вот не обзавелись ещё такими знакомыми(((( с ними, как мне кажется, мне было бы полегче. 23.07.2018 16:01:48, Barika
lenalar
Смеюсь:) Точно сказали:) У нас давно-давно появилась семья дружеская, 5 детей, они так грустно сказали про себя "нас никто не приглашает к себе":) Смешно так вспоминать:) Теперь это наши настоящие друзья, никто никого не напрягает, живем полной жизнью:) Но действительно не всем это надо. Некоторые выбирают полный покой, и стремятся к полному адеквату, чтобы ни капли не напрягаться:) Такие и старых собак-кошек усыпляют "а они сами уже мучаются, им жизнь не в радость". У всех нелегкая жизнь, да, в отпуск необязательно вместе ездить, но на дружбу это не влияет вообще то. 23.07.2018 08:24:34, lenalar
Я очень люблю своих собак и кошек, а старых и больных ещё больше. Но я совсем не люблю чужих шумных и невоспитанных детей. А нездоровых ещё больше. Я "такая"? Или какая? 24.07.2018 20:52:03, Дамба
Вы претензии к людям имеете, которые не хотят слышать ор и психи? Сильно. 23.07.2018 08:40:27, о дас
lenalar
Я вспомнила смешное в своей жизни:) Какие претензии? 23.07.2018 08:59:16, lenalar
Я поняла, что те , кто стремится к адеквату и покою, те же усыпляют старых собак и кошек. И это плохо . 23.07.2018 09:03:28, о дас
lenalar
У меня сменился круг общения. Но у меня плавно. Сначала отсеялись бездетные:) Потом отсеялись детные, но такие "прилизанные", типа в маске, что у них все в жизни ОК. А у кого не ОК - дураки:) Сейчас остались единицы, такие хлебнувшие жизни, и вырулившие люди. И есть молодые не хлебнувшие, но мудрые сразу:) но таких надо поискать:)
ПС И вообще у меня изменилось понятие "дружба", живу сегодняшним днем.
ППС у вас наверно как раз сейчас кризис в плане дружбы. Переосмысление. Это нормально:)
23.07.2018 01:17:41, lenalar
Barika
У меня сейчас кризис уже не только в плане дружбы))) я в целом пытаюсь понять как жить дальше. С ужасом жду завтрашнего разговора с ЛВ. Моя в больничке чудит так, что мне медсестры жалуются(((((( 23.07.2018 16:04:37, Barika
Осталось две близких подруги, некоторые по происшествии лет возвратились) к отношениям. Появилось две новых, переживших в своей жизни непредвиденные тягости.
И опасайтесь новых тех, кто пытается влезть в отношения и повлиять не очень на дитя - и так будет. Исходя из их "благих" намерений или их "чувства справедливости".
23.07.2018 03:12:58, мама Марина с другого компа
Так это были не друзья. Друзей "море" не бывает. Друг он один ,а остальные приятели. 23.07.2018 00:25:45, примитивно мыслю
А какая разница? Проблема, как я понимаю, в том, что были люди для общения, а теперь их нет. 24.07.2018 20:54:53, Дамба
Barika
Логично, но это были люди, с которыми мы были вместе более 20 лет и в радости и в горе... Не море, конечно, но и не пару человек.
Поэтому и спрашиваю...
23.07.2018 00:30:36, Barika
Когда мы взяли детей, у нас сразу отсеялась масса может и не прям друзей, но достаточно близких и многолетних знакомых. Спели, какие мы герои и резко прекратили общение. Причем дети то подарочные! Было очень болезненно для нас. Нарушились связи и в бытовом, и в материальным плане. И по работе муж не смог больше работать в режиме 24/7, начальство сразу стало им недовольно 23.07.2018 07:59:17, silverheartcats
Лусинда
Просто меняются приоритеты. И это нормально. До появления приёмных детей я последние 10 лет работала очень интенсивно, включая вечера и выходные, аврал за авралом, моталась по командировкам без передышки, мне нравилось, денег хватало на все хотелки, могла ночью пойти сыграть в бильярд например или у друзей заночевать до утра под песни под гитару. И начальство было довольно работником, у которого на первом месте работа. А теперь приоритеты поменялись и при приёме на работу я сразу озвучиваю свои условия и особенности, чтобы иллюзий у работодателей не было. 23.07.2018 11:35:37, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!