Раздел: Усыновление (Злость и раздражение у ребенка )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взаимоотношение с дочкой 8 лет

Дочь дома с рождения, не думаю, что проблема тематическая но здесь люди более адекватные, поэтому здесь посоветуюсь.
Лето, июнь весь бездельничала и ждала, когда позовут гулять подружки. Июль уехали вот вернулись с отпуска, Дома два дня.
Дочка раздражается на все и плачет по любому поводу. Делать не хочет ничего, на любую просьбу- злоба. Хочет лежать смотреть видео-мультики и все. Планшет дозирую, увидела какой-то мульт открыт - там девочка трусики снимает.. Тоже как-то не порадовало(
Сегодня говорю - пойдет английским позанимаемся. Я сама хочу, я учила в школе другой язык и сейчас бы учила. Она год занимается, решили вместе. Сегодня читает и спрашивает меня - а это как переводится? The - артикль это - говорю. Вы год учились, как так?? Она в слезы.. Ладно, успокоилась, пошли мыть голову, воду ей нагрела, поливаю. Она вся трясется, боится - мыло в глаза попало, плачет.. Я тоже психанула, мой сама тогда- говорю. Она вышла, легла спать, уснула, вся злая. Не понятно, то ли болеет, то ли обижается, лежит и все.
Или злость или слезы на любую просьбу. Убрать волосы, помыть руки...Ничего не хочет, гулять не хочет. Вся не в тонусе, все ей не то и не так. Чувствую, что так и отношение можно портить, но она как быть?
22.07.2018 19:32:13,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да просто ребенку нужен внешний каркас. план.
почему вы для такого ребенка ничего не организовали на июнь и конец июля- август?
днейной лагерь, какой-то спорт, если занятия- не просто так, а по расписанию, экскурсии- итд итп.
24.07.2018 18:52:54, Ata
Моей 10, но она с отставанием. С полгода уже так же себя ведет. Видимо начался переходный возраст. 23.07.2018 17:39:27, Северная Пальмира
Автор, вот у меня такое чувство, что нервишки у Вас скорее шалят, а не у ребенка. Попейте-ка успокаивающий сбор. Ничего криминального в вопросах по теме и мелких капризах у 8-милетки я не увидела. Не хотите, чтобы ребенок дурью летом маялся - отправьте в лагерь или тематический кружок. 23.07.2018 16:14:19, Epsona
Может, приснилось что из раннего? У друга отец младенцем попал в дд в войну, ничего сознательно он помнить не может, но всю жизнь ему периодически снится один и тот же сон - едут подводы по степи, начинается бомбежка, люди разбегаются кто куда... Ему сейчас уже 76 лет, а он продолжает об этом думать, пытается что-то вспомнить или "разглядеть" во сне, чтобы хоть что-то узнать о себе... 23.07.2018 08:02:48, бывает всякое
Посмотрите внимательно, не начались ли изменения в теле ребенка - увеличение груди, появление волос на лобке и подмышках, и, как минимум, сходите к эндокринологу. У моей дочки, например, уже началось половое созревание - ей 8 лет. Проверились у эндокринолога - всё в норме, это нижний порог нормы начала полового созревания. Помимо изменений в теле оно может сопровождаться и вот такими перепадами настроения тоже. Опишите врачу, что Вас волнует. Во всяком случае, даже, если причина окажется не в этом, вреда такое обследование не нанесет. Врача осмотрит ребенка, сдадите один раз кровь на гормоны из вены. Мы сдавали на 5 гормонов анализ сразу. 23.07.2018 05:38:16, nenjiyzz
Вроде бы нет. Располнела, правда, но это понятно - месяц без спорта и две недели у бабушки дали себя знать. Но посмотрю еще, спасибо. 23.07.2018 08:13:03, автор темы
Barika
Да, посмотрите повнимательнее. ) Понаблюдайте. Моя как раз чудить начинает перед очередным гормональным скачком. Когда она в 8.2 - 8.4 начала подобно вести ( хуже толькл), мне сразу сказали что гормоны, начался предпереходный возраст. Я удивилась. Теперь понимаю, что правы были. 23.07.2018 16:21:48, Barika
Лусинда
У моей одной(8л8мес) тоже начались психи и тупление в одну точку. Раньше стремилась поиграть - а теперь лишь бы ничего не делать. Вот чую что гормональные перемены не за горами.... 23.07.2018 16:33:06, Лусинда
Barika
Не хочу пугать, но тупление в одну точку нам вылилось пичалькой.... У нас это гормоны.
Моя начинает так тупить, когда нарисовывается мальчик и он вне зоны доступа. Если в зоне - то ппц.
23.07.2018 16:37:55, Barika
Лусинда
Мальчиков точно конкретных нет. Просто лень. Может тупить в картинки в книжке или в зеркало (ооо, это просто предел мечтаний). Всё ж пока списываю на начало гормональной перестройки. 23.07.2018 22:09:45, Лусинда
А раньше спокойная была? Тогда конечно есть повод для беспокойства, без причин характер резко не меняется.
А если она всегда такая была, то что же вас удивляет?
Просто как мать истерички я вижу сплошные провокации.
Занимаетесь, добровольно, спросил ребенок что за слово - так молодец, не скандалит "не могу дурацкий английский", а конструктивно обращается к взрослому. нетрудно ответить без наезда "что ты год учила?!" Вообще то для маленьких детей грамматика штука очень сложная, год "изучения" в школе не позволяет даже надеяться на понимание смысла артикля, а твёрдо запомнить непонятное тоже тяжело. Если вы учите вместе, то кроме моооожет быть нюансов произношения (только при условии освоения его не с вашего голоса, а с аудиоматериала учебника) во всех аспектах вы будете ее сильно опережать, учебные и интеллектуальные возможности у вас сильно неравны!
Ребенок и так в расстройстве, мыло попало в глаза - щиплет, конечно, больно, что ж ей не плакать? А мама психует.
90% детей хотят в основном мультики/планшет/телевизор. И большинство детей сейчас не умеют себя занять, поэтому ждёт подружек, в компании может кто-то другой придумать игру, а нет, так просто болтать ни о чём - тоже развлечение.
Для маленького ребёнка без особых увлечений каникулы в виде "делай что хочешь" - тяжкое бремя. Им нужен какой-то каркас, режим, план и организация извне. Иначе от скуки с ума сходят, но ничего путнего делать не хотят.
У нас обязательные уроки в том числе для того нужны, чтоб дать этот импульс "во, отпустили, урррра, свобода!" Как только занятия отменяю - через несколько дней нытье "скууучно", запредельная лень, истерики и на всякое предложение протест.
22.07.2018 23:48:59, Гарпистка
Спасибо, что не поленились подробно ответить.
Нет, характер не сильно поменялся, она такая и была, просто сейчас острые проявления и все сразу. Я-то надеюсь, что ребенок растет и может уже мыть голову спокойно, ан нет.
По изучению английского, да, я сильно опережаю,я-то хотела заниматься вместе, есть же представление, что языки детям даются легче, чем взрослым. Наверное это в условия погружения в среду, а вот сознательно учить пока мотивации у ребенка нет совсем.
Думаю, вы очень правы насчет свободного времени. Занять себя не умеет, а на мои переложения- агрессия. Нужен каркас извне. Учебный год с этим прекрасно справлялась школа и кружки. Да, я удивляюсь, почему год она приходила и спокойно садилась за уроки, а сейчас на любое предложение хоть что-то сделать такое нежелание и агрессия.
нужна система. Самой мне создать ее сложно, да.
Сейчас думаю насчет варианты летнего лагеря с 9 до 16, но она и слушать не хочет, никуда не хочет. Не знаю, как быть. Сейчас ушли гулять - 3 часа на пустынной площадке с собаками площадке все равно лучше, чем три часа дома.
23.07.2018 08:22:37, автор темы
Летний лагерь то, что нужно. Не хочет странно , а что спрашивать -то , предложите выбор, или летний лагерь или анг. + чтение+ еще что то не любимое, чтобы выбрала лагерь.
Чтобы не заставлять детей читать, я говорила Вам учитель задал читать , вот и читай и все вопросы к нему(учителю), а обманывать учителя я не собираюсь и дальше по тексту.
23.07.2018 10:51:21, НЭТ77
lenalar
Я так же подумала:) Как мать психопата:) Так нельзя ведь с детьми разговаривать:) Даже не знаю что и отвечать:) 23.07.2018 01:19:05, lenalar
Возможно с ней что-то случилось. Вы с ней рисуете? Играете? Есть ли другие дети, которые Вам могут рассказать "по секрету"? Раньше было подобное поведение? 22.07.2018 20:12:52, М.Озёрная
Нет, рисовать она не рисует совсем, не любит. Играть играем, но у нас все время рядом трехлетка, которая стягивает все на себя. Это тоже, конечно, проблема, их отношение и моя невозможность разделить время. Поведение такое бывает периодами, но не так остро.
Рассказать " по секрету" некому - последний месяц мы сами с собой.
23.07.2018 08:24:59, мама ребенка
Тоже так подумала, не может же ребенок так резко поменяться ? Но с другой стороны реакции вполне адекватные, моя бы тоже плакала бы при попадании мыла в глаза, и учеба очень сложно дается особенно с немецким... В данный момент учим таблицу умножения, психует, но учит, плохо запоминает , но как до 7 дотянули ...Дети в их возрасте любят протестовать, кому же хочется заниматься во время каникул? 23.07.2018 05:34:47, Alya ex Bunnika
Как быть? Не заниматься вообще? Да я итак учебной деятельностью не нагружаю вообще.
Англ это единственное, что осталось, вот взялись после паузы за него и неудачно(
таблицу умножения и прочее не учит вообще
23.07.2018 08:26:43, мама ребенка
А заниматься так, чтоб ей самой было интересно? Опыты простые можно дома ставить, книжки научно-популярные читать, в музеи ходить. Или это уже не считается "заниматься"? 23.07.2018 09:38:28, Lena Eselson
Там у автора еще трехлетка есть кажись, поэтому трудновато воплотить такие замечательные идеи :). 23.07.2018 10:54:35, НЭТ77
Да, есть трехлетка и это проблема, потому что трехлетка совершенно другого темперамента, и ему нужно, чтобы мир вертелся вокруг него.
Да, я много внимания дочери уделяла, она была компаньоном во многих делах, в музеи ходили, но теперь да, опять детские площадки и песочницы.
Да, я склоняюсь к тому, чтобы отправить все-же 8-летнюю дочку в лагерь, это никак, правда, не решит вопрос их взаимодействия, но это другой вопрос. Потому как 8-летка опять в телефоне ( утром гуляли 3 часа - видимо мало)
23.07.2018 12:42:54, автор темы
давать ли 8летки телефон, планшет, доступ в интернет и к телевизору- РЕШАЕТЕ ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ. и если вы все разрешаете и другого не организовали для такого ребенка- то ответсвенны за это вы. таким детям как вы описываете свою- вообще вы всего этого не надо. кроме иногда/пару раз в неделю хороших, отобранных вами детский фильмов вместе с вами уютно сидя на диване и с обсуждением потом. 24.07.2018 19:00:38, Ata
Трехлетку тоже надо занимать и кое-что можно и вместе делать - дать каждой по куску теста коржики формочкой давить вполне можно. 23.07.2018 11:17:46, Lena Eselson
Раньше не было ? 22.07.2018 20:08:08, Караул
Было и раньше, но не так остро 23.07.2018 08:39:43, автор темы
У нас ребенок страшный рутинщик. Его так несет на каждую перемену ситуации, даже сейчас в 14 лет. Теперь, он конечно, не истерит, но два три дня нервничает. А потом, может быть простая какая-нибудь причина. Жаль уезжать с отдыха. 23.07.2018 09:45:52, Караул
Может, она на пороге месячных или уже начались? Может, чем-то напугана, каким-либо негативным опытом. Например, её поцеловал мальчик, и теперь она думает, что от этого должен родиться ребенок? )))
В любом случае, её эмоциональная неустойчивость и лабильность - это болезненное состояние, оно не должно быть причиной ухудшения отношений с ребенком. У нас же не портятся отношения с близкими, если они подцепили грипп и температурят. Ребенку нужно помочь, выяснить причину такого состояния или просто поддержать нервную систему витаминами группы В.
22.07.2018 19:42:50, Омарище
Да конечно я понимаю, что ее надо поддержать, но как?? Она ничего не рассказывает. Итак замкнутая, а сейчас еще больше.
Месячные, думаю, не скоро, у нее всё развитие отстает.
Сейчас ходит как ни в чем не бывало, веселиться, котов гладит. А если просьба что сделать, то опять, думаю, пойдет в нестабильность.. Безделье, может, плохо сказывается?
22.07.2018 19:49:45, автор темы
Безделье на всех плохо сказывается - не здорово это для людей. А привлечь ее к той же готовке? Сейчас полно книжек из серии "дети готовят сами". Ну отмоете потом кухню, но это же здорово - одной или с мамой вместе что-то приготовить! 23.07.2018 09:40:57, Lena Eselson
Возможно, вы и правы, ребенку с отставанием сложно перестраиваться в режим нагрузки и обязательств. Это её протест, но что делать, надо потихоньку вставать в рабочую колею. 22.07.2018 19:52:39, Омарище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!