Раздел: -- посиделки (Ехать ли на море без детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдых летом

Девочки-девочки… Пришла похныкать. Мучает меня совесть. Есть я – мама, есть двое приёмных детей, 15 лет и пять лет. Есть отличное предложение насчет отдыха на морях, уже сто лет нигде не была. Детей есть с кем оставить. Но ехать одной совесть не позволяет. Да и все там компаниями, а я буду одна шататься, никуда толком не пойти, некому и за вещами на пляже присмотреть, идеала всё равно не выходит. Ехать вдвоём с младшим – не позволяет здравый смисл. Я там не отдохну, а куда-нибудь забегу, плюс сама даже купаться не буду – только присматривать круглосуточно. Ехать вдвоём со старшей – идеально, хотя она в этом году уже месяц по отличной путевке отдохнула. Совесть на дыбы встаёт – а младший-то на море еще не был, ранее из-за здоровья. Да и оставляние их дома предусматривало периодическую помощь старшей в приглядывании за младшим. Ехать втроём – не позволяют уже финансы. Очень много выходит – поездка не дикарями, каждая человеко-единица - это существенно. Если вдвоём еще как-то выкручиваемся, то втроём начинает давить большая толстая жаба – в этом году много вылетело на лечение детей, а еще и предстоят траты. Единственный разумный выход – в этом году опять никто никуда не едет. Ждем улучений, подрастаний и надеемся на всё хорошее. Большой плак-плак-плак. Пожалейте меня… посочувствуйте…
П.С. муж за вариант отдыха с младшим.
19.07.2018 16:14:03,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему нельзя одной??? Какие там вещи на пляже, господи, кому они нужны? Оставьте фамильные бриллианты в сейфе отеля и загорайте и купайтесь спокойно. Не знаю, я бы поехала одна. ни минуты не раздумывая. Но мне компания вообще не нужна, мне с самой собой интереснее и лучше всего. :) С пятилеткой ездила вдвоем тоже. Нормально все, довольно спокойно. Но расписание было заточено исключительно под нее: утром - пляж, потом дневной сон, после обеда - опять купаться, вечером всякие детские развлечения. Два раза съездили на неутомительные экскурсии. В ресторанах ужинали каждый вечер, но у меня очень спокойный ребенок. никуда не бегает, посуду не бьет. К тому же, там, где мы были, возле ресторана обычно устраивают огороженную детскую игровую площадку. ребенок бесится от души, а ты сидишь себе, пьешь ледяное белое вино и мечтаешь. 22.07.2018 18:52:32, здешняя, без реги
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я с мужем вашим согласна. Отдыхать без детей и мужа...от чего? Ехать со старшей - вы ее спросите, моя мне весь отпуск в этом возрасте испоганила своим бесконечным сидением в номере в ВК, плюнула на нее и на море без нее ходила. Хочет она с мамой на море? Я бы поехала с пятилеткой как раз, собственно, у меня огромный опыт поездок на море с дурными детьми в количестве от 2-х штук разного возраста, пишу с моря как раз. 21.07.2018 14:39:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сколько времени планируется отдых?
Поехала бы одна, поверьте одной не скучно, вещи на пляже это больше надуманное, что надо сторожить и кто то возьмет.
Ехать с 5 леткой, да тоже вариант, но все же отдых будет под него, хотя я со своей путешествую с почти 2х лет одна, компанию ребенку и себе и там можно найти. В последний раз экскурсии больше заточены были на меня, чем на ребенка.Если ребенок не выезжал вообще для него это стресс, как будет он там вести?
Ехать со старшей без мелкого, вариант, с ней уже вам будет что обсудить , но все равно отдых без детей, наверное нужен, пока я только мечтаю об несколько дней без ребенка отдохнуть и приехать с новыми впечатлениями, соскучившись по ребенку, да и он немного поскучает, будет более послушен;) потом, хотя бы первое время.))
20.07.2018 10:54:29, NatalkaR
мама Ирина
С шебутной пятилеткой отдых -весьма условное понятие, кроме того, под огромным вопросом вечером сходить погулять, зайти в кафе на шашлычок с чем-нибудь))). Кроме того, мелочь часто имеет акклиматизационные проблемы - от температуры до расстройства стула, нужно следить, чтобы не обгорел, не утонул. Ребенок непрерывно хочет что-нибудь купить (особенно, непонятного происхождения продукцию на пляже), посетить аттракцион, норовит заглотить немытый фрукт, нужно соблюдать режим питания и т.п.
Некоторые мамы, конечно, могут возразить, - дескать, отдых, какой режим дня и питания, мы отдыхали и без этого прекрасно, и никто не болел. Рада за них, но, поскольку пишу от себя, то излагаю собственное видение проблемы.
Мне вот обед днем совершенно не нужен, а ребенку он просто необходим, равно, как и послеобеденный отдых. И вечерние поздние посиделки пятилетке тоже не сильно полезны, а маме ложиться спать на отдыхе в 21-22 часа - стремно.
Кроме того, стирка на ребенка тоже имеет место быть.
Женщине хочется и по магазинам пробежаться, и на массажи-процедурки походить. Куда на это время определить ребенка?
Есть очень интересные длительные экскурсии, которые малыш тяжело переносит, а маме они интересны.
Маме хочется отключиться на лежачке под солнышком, а с пятилеткой это невозможно.
Ниже совершенно справедливо заметили ,что море, как таковое, маленькому ребенку гораздо менее интересно, чем аквапарк или отельный бассейн с игровой комнатой. Сама была свидетелем, как дитя лет 4-5 вопило на пляже и требовало идти в бассейн, и мама, тоскливо глядя на море, подчинилась.((
Про "не на кого оставить вещи"... Так Вам правильно сказали - кнопочная звонилка и минимум наличных. Я бы ещё карту дополнительную завела с небольшим количеством денег, чтобы основную карту с собой не таскать. Если Вы парео с пляжной сумкой не от Шанель берёте, то очень сомнительно, что кто-либо покусится на обыкновенные одежду и сумку. Про чехол водонепроницаемый - тоже правильно, дочка в такой вкладывала телефон и фотографировала под водой. Телефон жив)).
Поэтому вывод - езжайте одна. Компанию подберете быстро - многие дамы ездят по одиночке и ужаса в том не видят. Кстати, ехать с кем-то из знакомых - тоже лотерея ,ибо очень часто предпочтения и режим разнятся.
Про совесть. Я тоже с ней проделала воспитательную работу))), ибо несколько лет запрещала себе отдых без детей.
Но мать и жена должна отдыхать и набираться сил!!! Делать на отдыхе то ,что именно она считает отдыхом.
Иначе будет считаться, что Вы отдохнули, однако, по факту занимались организацией отдыха дитятка, которое, будем честны, и не так уж сильно нуждается именно в подобном отдыхе.
20.07.2018 08:23:26, мама Ирина
Шиповник (экс-Василиса)
Всё так и есть. 20.07.2018 18:15:32, Шиповник (экс-Василиса)
совершенно согласна, при раскладе автора точно 5-летку оставила бы дома, а с совестью собственной всегда можно договориться, это самый сговорчивый оппонент.
лучше всего ехать с мужем. Если с мужем никак, то 15-летняя дочь вполне подходит, но тут,конечно, смотря насколько ее в попу переходный возраст покусал, а то бывает с 5-летками дела обстоят проще, чем с 15-летками.
Ехать одной тоже вполне вариант.
Вобщем, в моей системе координат вырисовывается картина такая:
1 место - вы с мужем. самый прекрасный вариант
2 место при невозможности 1 - вы с дочкой,
3 место - вы одна (может быть и вторым местом, зависит от возможности ОТДОХНУТЬ с дочкой, мне с компанией как-то приятнее)
4 место - вы с сыном.
20.07.2018 14:21:28, орловфв
Лусинда
:) У нас на отдыхе с детьми и мама ложится в 21-22 ч, ибо детки встают в 5-30, хоть ты тресни... В этот отдых случалось и в 4-45 вставать, шоподелать. Хотя никакого тихого часа и ходили по несколько км по горным тропам, а потом по несколько часов прогулки и развлечения. Реактивные самолёты какие-то у меня :(( 20.07.2018 09:11:13, Лусинда
Как всегда мама Ира-в точку.Системно и по существу.Ваши посты давно пора отдельной темой собирать Или книгой издавать Она не только ПР пригодится, но и многим мамочкам кровных деток.Вот б нам общкю книгу опытных мам с нашей конференции издать.. 20.07.2018 08:54:17, миряночка я
мама Ирина
спасибо, Лена! 20.07.2018 10:30:46, мама Ирина
Я согласна с мужем. С единственным ребенком вдвоем можно спокойно отдыхать, если относиться к этому не как к "присматривать круглосуточно", а именно как к совместному отдыху, приятному общению и приятному совместному время препровождению. Если это путевка, то там все проблемы бытовые решены и Вам останется только отдыхать вместе с ребенком в своё удовольствие. Не вижу проблемы. ИМХО 20.07.2018 06:03:04, мимо шла
Лусинда
С 5-летним ребёнком отдых может только быть в формате "присматривать круглосуточно". А также "быть круглосуточным массовиком-затейником", ибо в одиночку большинство детей скучает и достаёт очень интенсивно.
Опять же вспомню свой отдых с двумя 6-летками на море. Именно присмотр в режиме 24/7 ибо мозгов ещё нет, а энергии масса и "интересные" идеи генерятся нон-стоп. Приехав домой и отправив детей с дедушкой гулять, я легла на диван и долго не могла поверить своему счастью, что можно ни за кем не следить, а тупо расслабиться.
20.07.2018 07:42:16, Лусинда
Ой..с 5 леткой вдвоем то рай. Я б вот и с 4мя прекрасно б отдохнула (и с шашлычком даже). Вот с мелкой до кучи - пристрелите меня кто нить. Мне чето такого отдыха не весело 21.07.2018 00:19:34, Рыбачка Соня
Да мелкие ж вообще ничего не требуют, не дерутся и ещё даже не разбегаются:) а если ещё есть, кому сунуть на минуту, чтоб носик припудрить, так вообще халява:)) 21.07.2018 00:46:09, Гарпистка
Как это не требуют? А сожрать весь песок на пляже?
Не вообще вдвоем с мелкой мы б тоже хорошо отдохнули бы :)))
21.07.2018 11:47:32, Рыбачка Соня
Ну зачем вы ездите на такие маленькие пляжи?! На нормальном пляже после такой малышки ещё много останется;))) 21.07.2018 12:33:41, Гарпистка
Ой, вспомнила 11 разбитых пепельниц в Египте!!!:)))) Это как раз родители отвлеклись на ужин, а детки вдвоем придумали развлечение : скидывать пепельницы с террасы... Лицо официанта было очень взволнованным, а я никак не могла понять, что он от меня хочет. 20.07.2018 17:30:21, мама Серемухи
Не буду спорить. У всех по-разному. Наверное, мне просто повезло с ребенком. Ребенок может мешать делать какие-то бытовые дела, работать в его присутствии сложно, может не дать поспать, когда сам не спит. Это если он не может сам себя занять, да и в этом случае обычно мультфильмы и планшеты помогают решить проблему. А на отдыхе ничего делать не надо - отдыхай себе и общайся с ребенком. Включи мультфильмы или дай игрушку на планшете, если устал общаться - и нет проблемы. У меня сейчас 5-летний ребенок, если что, с ЗРР к тому же, так что я сужу по себе и проблемы отдохнуть с одним ребенком вдвоем не вижу. Хотя, конечно, моему достаточно купить новую машину и он будет радостно сам с собой её катать, разговаривать с ней и играть. А уж мультфильмы так и вовсе обеспечивают час полной тишины и покоя. Вот с двумя уже сложно, потому что они между собой активно взаимодействуют и тут уже не расслабишься. 20.07.2018 08:11:33, мимо шла
Мне повезло три раза. 20.07.2018 09:24:01, Караул
Лусинда
Именно что разные. Но из опыта отдыха что с одним, что с двумя детьми - это не отдых мамы, а отдых детей. А маме сплошная забота и нервотрёпка - на море отвести взгляд на минуту нельзя, разве что когда они сидят у моих ног и копаются в песке, я могу обвести взглядом пляж, в воде я не купалась совсем, так как стояла в воде и бдила обеих очень внимательно, особенно если хоть небольшие волны, дети не будут просто гулять по набережной или сидеть в тени деревьев - им нужны бассейны-аттракционы-детские площадки-развлечения и зрелища (на которых тоже присмотр, см.выше). Изредка недолгая развлекуха с аниматором, но за это время никуда пойти не успеваешь. Вечером ранний отбой, а маме стирка. Может мне дети такие достались, не знаю. Я на море сама не купаюсь, ибо оставить их одних пока не могу, да и в бассейне тоже самой никакой радости - развлечение детей и присмотр за ними. 20.07.2018 08:51:48, Лусинда
У меня тоже опыт такого отдыха на море есть. И он совсем другой. Так что да, тут только автор знает, как ей... 20.07.2018 09:01:57, мимо шла
Автор написала, что Ей со старшей - идеально. Из этого и исходим. 20.07.2018 11:28:47, М.Озёрная
Согласна. 20.07.2018 14:03:46, мимо шла
Можно подыскать пансионат , где предусмотрены аниматоры которые по нескольку часов занимают детей или найти попутчицу на юг. Если можете отдыхать одна , то подстроитесь как за вещами следить. Мне вот печально без детей отдыхать, не важно море это или в гости к подругам :) НО ОТДОХНУТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО!!!! 20.07.2018 06:32:11, НЭТ77
Лусинда
Для меня кардинально отличаются цели отдыха. Если отдых нужен МНЕ, а детей есть с кем оставить - то мне ничуть не печально уехать в приятный мне тур и дать себе возможность восстановиться. А если целью стоит развлечь и оздоровить детей - то и отдых подбирается под них. 20.07.2018 07:54:17, Лусинда
Яхонтовая
У меня далеко не каждый год есть возможность младшую возить на отдых. Со старшим проблем нет, у него пенсия по потере кормильца идет на эти цели. Никакого чувства вины не испытываю. Маме нужен отдых, а детям нужна мама. Поэтому спокойно оставляла мелкую или дома. или отсылала в санаторий на это время. Со старшим люблю ездить, он мои ноги-руки-спина. Давно шучу, что лучший отдых - это Санек инклюзив))) 20.07.2018 05:19:21, Яхонтовая
Что значит за вещами присмотреть? Сколько ездим по морям - океанам (а ездим часто и разным составом и в разные страны), купаемся всегда вместе, всей семьей и долго. Мячик в воде кидаем. Вещи лежат на берегу. И смартфоны, и го про, и 2 эл книги, как минимум. Сторожа не оставляем. 20.07.2018 03:39:30, Свои мы
я на кавказ ездил с 6 лет два раза, не понравилось. а в Крыму очень нравилось! тоже в 6 лет. даже жил там какое то время на ПМЖ) отлично все помню. Помню когда через 40 лет вернулся в Феодосию, то так удивился! В детстве все казалось таким огромным - деревья например) И патроны оставшиеся с войны откапывал в песочке, когда еще не было насыпной гальки... Дети все отлично понимают и помнят всю жизнь, я уж точно. Может у других не так, не знаю... 19.07.2018 23:26:12, zelgorod
Езжайте со старшей и не терзайтесь. 19.07.2018 22:32:34, М.Озёрная
Мои старшие девчонки не помнят ничего из поездок в школьном возрасте. Ну да, ездили. Как мы играли помнят, как по газете с лотерейными номерами учили порядок цифр и дроби помнят, а море- нет, достопримечательности- нет. Что говорить о пятилетке даже не знаю)) Сейчас совсем по-другому отношусь к дочкиному отдыху и просветительным программам. 19.07.2018 22:31:48, М.Озёрная
Жизнь процесс. 20.07.2018 09:25:40, Караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А мои все помнят, даже батуты в 3 года которые были. Правда, остатки античной крепости называют заброшкой, но суть уловили. 19.07.2018 23:33:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На батут ОНИ хотели, вот и помнят. Дети помнят то, чем именно они впечатлились, а не чем родители хотели их впечатлить. В этом самый фокус))) 20.07.2018 01:03:11, М.Озёрная
А надо чем-то хотеть впечатлить на отдыхе ? Спи-гуляй-отдыхай. В прошлой жизни мне безумно нравилось. 2 месяца у моря. Лениво, без идей. Завтрак нехитрый, пляж, обед, проулка. Кино, если плохая погода. Размеренно, без суеты, без вечных домашних обязанностей. 20.07.2018 09:37:11, Караул
Мне на момент начала нашей совместной жизни было 23 года :) я думала, что вот сейчас я им покажу и расскажу то, от чего у меня(!) азарт и они как загорятся! Всё осознают и запомнят, ведь это же чертовски интересно)))) и они, кстати, "заражались" моими идеями, но буквально по приезду домой помнили совсем не то, что я ожидала)) 20.07.2018 16:09:45, М.Озёрная
Так нормально же. мы тоже. В плохую погоду и феньки плели, и футболки рисовали, магниты делали и кучу вской другой развлекаловки. В музей ходили. Отчетливо помннится даже мне - было в кайф. Само важное. Было весело и интересно. 20.07.2018 16:23:43, Караул
Лусинда
А я наоборот от такого отдыха на 3-й день зверею :)) Мне лучше прогулки или впечатления. Когда сын вырос, а приёмных ещё не было - я забыла что такое пляжный отдых. Объехала кучу городов и основной отдых был горнолыжно-познавательный зимой., одно лето ездила во Францию язык учить. А вот теперь снова на море с детьми мотаюсь летом.... 20.07.2018 14:04:29, Лусинда
мама Ирина
да! И взрослые, кстати, ведут себя так же))) 20.07.2018 08:24:12, мама Ирина
Лусинда
+миллион
Вспомнилось, как 8-летнего сына повела в Феодосии в галерею Айвазовского. Ну там море, корабли, баталии, мощь и красота... Когда вышли оттуда, я его спросила, понравилось ли ему. В ответ услышала "Да!!" - "А что понравилось?" - "Мама, там под стулом ТАКАЯ кошка лежала!!!" Вот и вся вам галерея....
20.07.2018 07:46:53, Лусинда
В Москве на выставке физических явлений Свету было не оттащить от эксперементалок, дома тоже рассказывала, но уже без искорки, а к концу каникул "мы куда-то ходили и мне там вроде понравилось", блин) зато, как я ее учила срезать кору, собирать хвою до сих пор рассказывает)))) 20.07.2018 16:15:01, М.Озёрная
Лусинда
:)) С тем же сыном в его 6 лет пошли в Оружейную палату в Кремле. Купили какие-то дорогущие билеты(плюс Алмазный фонд), 2 часа ждали начала экскурсии на жутком холоде и ветру, болтаясь под дождём со снегом по территории Кремля. Наконец, настало время экскурсии. Сын продрался зайти внутрь первым из всей группы, затем бежал по залам в прямом смысле со словами "Где там ваше оружие?". Через 5 минут выскочил в то же фойе, где вошли и где хвост нашей группы ещё не весь вошёл... И наотрез отказался войти снова. Сходили блин. Я и сама ничего не увидела, бежала за ним, пытаясь уговорить и хоть на чём-то остановить его внимание... А вот фиг! 20.07.2018 18:02:48, Лусинда
Мы в оружейную не попали, а в Грановитой и алмазном фонде пришлось держать за четыре руки))) понравилось, помнят))
Ходили по билетам, но без организованной экскурсии. Сами смотрели, читали.
21.07.2018 12:53:48, М.Озёрная
Спасибо всем большое! Появились не только новые мысли и взгляд с другой стороны, но и новые силы,и даже почему-то хорошее настроение. 19.07.2018 20:56:07, Лориса.
Я, может, права не имею высказываться, к когорте опекунов-усыновителей не отношусь, но если позволите, то вижу так.
Вы едете одна и прекрасно отдыхаете. Вещи на пляже? Ну не ходите туда в вечернем платье за 700 баксов, а на парео или пляжную тунику не много желающих найдется. Возьмите древний кнопочный телефон с другой симкой, для экстренной связи и время посмотреть, который, если что, не жалко. Или есть водонепроницаемые чехлы, засунул туда смартфон, повесил на шею, и нет проблем. Денег на пляж много и не берут обычно, так, на пару смузи, на манго-ананас на обратном пути. И за что тогда дрожать? Словом перекинуться всегда найдется с кем при желании и на пляже, и в кафе, и на экскурсии, было бы желание.
Вы не просто выложились, Вы, похоже, чуть не наизнанку уже вывернулись для детей, и отдых прежде всего необходимо Вам, а не им. Поверьте, день в нашем московском аквапарке им принесет примерно столько же эмоций. И потом, всё меняется. Будет ли возможность на будущий год детей оставить и самим поехать? Ну мало ли как обстоятельства сложатся.
А разницу между своим отдыхом и "жабьей границей" отложите на отдельный счёт, пусть с этой суммы начнутся накопления, например, на совместный отдых в будущем году. И тогда уже не обязательно море, а что-то тоже прекрасное, но куда и мужу можно без проблем.
19.07.2018 19:53:39, Бубню по-тихоньку
муж думает о себе)))
Вам надо ехать со старшей, она хоть о море хоть что-то знает и может оценить, а вот мелкая.... Мы, взрослые, много смысла придаем отдыху НА МОРЕ, а детям без особой разницы, вода и вода) Вот "отсеится" старшая, а там и мелкая подрастет до осознания моря!
19.07.2018 18:33:48, светланадевятимама+
Если живешь не у моря, то отдых на море очень поднимает иммунитет, потом в течение года ребенок будет реже болеть ОРЗ, В этом смысл отдыха на море для маленького ребенка. Для детей постарше это уже не рак явно, но тоже помогает меньше болеть. 20.07.2018 08:14:33, мимо шла
Лусинда
Согласна. Особенно в плане "осознания". Когда я со своими двумя 6-летками ездила на море - аж на 4 недели! радовалась, что им будет хорошо, самой мне море фиолетово, особенно в компании детей. А детям на 4-й день море стало неинтересно и все остальные дни при моих словах о том, что идём купаться, младшая закатывала глаза, всплескивала руками и возмущённо тянула "Море? Опяяяяять!!!...:(("
Сейчас отдыхаю с ними (две по 8,5 лет) в горах - я офигеваю от красоты и крутизны, восторг, аж дух захватывает. А им - "Ну да, горы, ну и чо??..." Их больше привлекает батут и детская площадка у соседнего корпуса. А также детская комната с игрушками и вырезанием аппликаций.. .Вот вам и "горы"...
А уж в 5 лет оценить точно неспособны.
19.07.2018 19:07:43, Лусинда
а почему нельзя поехать вдвроем с мужем, если есть кому за детьми присмотреть? 19.07.2018 18:05:39, Ata
Потому что кто-то должен остаться на хозяйстве дома - у нас частный дом. И потому что муж входит в общий комплект присматривающих за детьми. И основное -ему на море нежелательно по состоянию здоровья, климат не подходит. С ним отдыхаем на местных речках. 19.07.2018 18:56:49, Лориса.
понятно. тогда поезжайте со старшей дочерью.
делайте младшему "отдохнувшую маму", ему это потом пригодиться.
19.07.2018 19:37:25, Ata
Лусинда
Я бы поехала максимально комфортно - чтобы и себе отдохнуть и совесть совсем не замучила. То есть со старшей. Маме пополнение ресурса ничуть не меньше нужно. И купаться получится, и компания какая-никакая будет. А пятилетка ещё успеет отдохнуть в будущем, особенно если он ходит летом в детсад и не проблема его оставить дома.. Не парилась бы вот совсем.
Я так 2 года подряд зимой ездила в горы кататься на лыжах - одну детку брала, вторую оставляла с дедами. По очереди. Только в этом году брала уже обеих. А если бы было с кем оставить - не взяла бы их и в этом году. так как и по деньгам, и по нервам - несопоставимо. А маме личный отдых тоже очень важен. И я не понимаю этого придыхания "А как же детиии?" Детям итак посвящается безумное количество денег, сил ,нервов, времени и вообще жизни.
19.07.2018 16:51:29, Лусинда
вот ДА! 19.07.2018 18:35:16, светланадевятимама+
Жалею. Плюсуюсь к мужу. Пять не три. Я с мелкими с 3-х каждый год. Одна. Нормально. 19.07.2018 16:22:22, Караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!