Раздел: Отношения с родственниками и соседями (Общение приемного ребенка с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В гости к родственникам

Здравствуйте! Есть ли на конфе приемные семьи, которые общаются с родственниками? Может, кто-то даст совет.
У моей приемной дочери есть вполне благополучная бабушка, а скоро к бабушке переедет и дядя с семьей, вроде тоже как приличные. Живут в соседнем городе, недалеко, но другой регион. Они хотят брать мою девочку в гости, на продолжительное время (на море, например, свозить, или просто на выходные с ночевкой).
Я, в принципе, не против. Но боюсь, так скажем, ответственности. Вдруг, например, несчастный случай какой с ребенком, упадет, ударится, скорая и т.п. Или просто проверка документов у дяди, а что с вами за ребенок, пройдемте в отделение до выяснения. А потом ко мне придет полиция, спросит, почему я, как опекун, рядом не была, и вкатает мне штраф за невыполнение обязанностей.
Я попыталась спросить у нашей опеки, они мне сказали, что это все на мое усмотрение и под мою ответственность. А мне что-то не хочется нести ответственность за других людей.
В общем, вопрос: существует ли какой-то регламент передачи детей в гости к родственникам? Мне очень хочется как-то юридически подстраховаться. Ну, чтоб они там какие-нибудь справки собрали, разрешение от своей опеки получили, что ли. Может, у кого-то дети ездят в гости к родственникам, поделитесь, как-то оформляете? Любым советам буду рада ))
14.07.2018 21:42:15,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Без бумажки, подтверждающей ответственность родни даже не вздумайте отдавать! И наплевать, насколько там адекватные родственники. Любое обращение в соц.защиту (хоть от мед. сестры, которая Вашей дочери разбитую коленку обрабатывала) - и у Вас может начаться очень интересная и насыщенная жизнь. Это первое.
Второе. Мне лично не очень понятно, как можно оставить своего ребенка абсолютно чужим людям. Вы не знаете никакие у них в доме порядке (может они сектанты или религиозные фанатики), никак они детей воспитывают (может ремнем бьют и на горох сажают), никаких моральных принципов придерживаются (может беременность в 12 - это для них отличная идея?!). Звонки и редкие встречи такие моменты выявить не помогут. А вот после даже недельной совместной поездки на море Ваша дочь может узнать и запомнить много нового. Опять таки Вам вот эти приключения нужны?
Третье. Насколько Вы можете доверять людям, которые при видимом благополучии позволили отдать свою внучку/племянницу в детский дом? Возможно, что у Вас другое воспитание, но для меня это прям даже не звоночек тревожный, а прям целый набат. Но я б даже кошку таким людям надолго оставить не решилась.
16.07.2018 09:59:02, Epsona
У соседки под опекой 2 внука, когда узнала, что появились еще двое, она их не взяла: дорастить бы имеющихся. 17.07.2018 18:27:25, хочу дочку
[пусто] 16.07.2018 12:38:27
Dune, поняла, в такой ситуации действительно не давать общаться как-то неправильно. 16.07.2018 13:18:43, Epsona
Яхонтовая
В такой ситуации неправильно не давать общаться 16.07.2018 12:43:43, Яхонтовая
Моя дочь (усыновление) общается со своими родственниками: бабушкой, тетями, сестрами и братом. Сразу био-родственников попросили, чтобы не было упоминаний про био-маму, они согласились. Дочь (16.07 будет 8 лет) лишних вопросов пока не задает, но знает что мы ее не рожали. Общение по праздникам: Новый год и День рождения. Про общение в течении продолжительного времени, как у вас, у нас разговор не поднимался, да и я бы была против. И мне не очень понятна фраза "А мне что-то не хочется нести ответственность за других людей".
Я знаю, что несу ответственность за своего ребенка, био-родственников я не знаю настолько хорошо, чтобы доверить свою дочь. Мне достаточно того, что никто из них, вполне благополучных, не взял ее в семью (она одна из 4-х детей не была взята в свою био-семью), поэтому общение ограничено встречами в парке, кафе или детских площадках.
15.07.2018 01:38:34, Eva Malc
Естественно, я не хочу нести ответственность за действия других людей. Например, если ребенок (просто для примера) в моем присутствии упадет на детской площадке и сломает руку, я буду нести ответственность, и не отказываюсь от этого. А если это произойдет в другом городе с родственниками, то мне, помимо прочего, предстоят разборки, какого фига ребенок оказался в этом городе без присутствия опекуна.
Опять же, в каждой семье разные ситуации, Вы обижены на родственников, потому что ее не взяли, я знаю, что она не в кровной семье по действительно уважительным причинам. (Бабушка - по состоянию здоровья, дядя в то время был гражданином другого государства). Бабушка воспитывала ее несколько лет с рождения, никаких претензий к воспитанию у опеки не было, у них сильная привязанность друг к другу.
А у Вас, если я правильно поняла, девочка не знает, что это родственники ее биородителей? Будете говорить об этом когда-нибудь?
15.07.2018 09:33:23, Dune
Отвечая на вопросы, могу сказать, что я не обижена на био-родственников, я их не знаю настолько хорошо, чтобы доверить ребенка. .
Дочери со временем скажем, что это родственники ее био-мамы, но не сейчас. Она и так достаточно тяжело переживает тот факт, что не мы ее родили, хотя знает об этом лет с 4-х. .
17.07.2018 02:45:28, Eva Malc
Так можно всего бояться и ничего не делать вообще. Если с ребенком случится какая-либо травма, никто не будет привлекать ни его родителей, ни его опекунов, если это не произошло в результате насильственных действий с их стороны. Ребенка при оказании помощи спросят, как случилась эта травма - и всё. Равно как и вы не понесёте никакой ответственности за сломанные на детской площадке руки-ноги. Дети гостят у бабушек, обращаются за мед.помощью в случае болезни или травмы, никого за такое не наказывают, зря боитесь. Для мед.учреждения можно оформить доверенность, у нас в поликлинике висит объявление, что бабушки-дедушки и прочие родственники должны иметь оформленную в поликлинике доверенность. Однако неотложную помощь окажут в случае необходимости и без законных представителей.
В любом случае, ответственность за ребенка несет взрослый, который на данный момент за ним присматривает, опекун не обязан 24 часа в сутки держать подопечного у своей юбки или за ручку. В законе определено, что дети имеют право общаться со своими родственниками, вот и пусть реализуют свое законное право, регламент этого законом не определен.
15.07.2018 11:45:18, Офигения
Да, я боюсь )) С другой стороны, я же не сталкивалась, вдруг боятся и правда не стоит? По поводу "что может случиться", я приводила пример. Опекун отдал ребенка биородственникам погулять, родственники на радостях выпили, их задержала полиция, ребенка изъяли, опекуну выписали штраф за неисполнение обязанностей. У ребенка семья национальная, задержат, например ее дядю для проверки документов, вдруг придерутся, что не его ребенок? 15.07.2018 16:14:36, Dune
Если дядю задержат с ребенком, то нотариальной доверенности достаточно. Если дядя при этом будет вдрыбадан пьяный, думаю, разборки начнутся, что вы безответственно доверяете ненадежному человеку. Если просто как национального остановят, то норм. Опять же, если ре руку сломает, это не влечет за собой никакую ответственность. Никто этим не заинтересуется, за исключением того случая, если ре вдруг надумает сказать врачам, что это лично вы ему руку сломали и избиваете периодически))) Мой старший ре был постоянным клиентом травмпункта, есть такие дети, которые постоянно что-то ломают, потому что без башни. Травмпункт спокойно регистрировал, вправлял, никуда не сообщал. Один раз, правда, он попытался сказать, что палец сломал в результате драки, тут врачи сразу встрепенулись и собрались в милицию звонить, но мы замяли вопрос, так как друг это было для ре обычное дело. 15.07.2018 21:08:00, ))))))
чисто по-человечески я бы не советовала.
Объясню: у нас есть опекаемая дева, сейчас уже взрослая, у неё есть старшая сестра, намного старше нашей, лет на 13-ть. Так вот, мы отпускали свою деву к сестре и сестра к нам приезжала с гостинцами. В результате нашу деву несло не в ту сторону, ибо уложилось в голове , что сестренка золотая, сюси-пуси, конфеточки-тортики и никаких требований, как от приемных родителей. Это не шло на пользу нашим отношениям, видимо ещё надежду лелеяла, что сестрица смилостивится и к себе заберет. Вот и кидало деву из стороны в сторону: наша-не наша, сестренкина -не сестренкина...
14.07.2018 23:22:28, светланадевятимама+
Соглашусь, даже ОЧЕНЬ хорошие биородственники напряг для опекуна (все из личного опыта). Понимаю автора если хочется от ребенка отдохнуть лучше найти другие варианты, а не долговременное общение с биородственниками. Так как проблемы нарисуются однозначно, родственники будут жалеть свою кровинушку, ребенок подрастет и будет без вашего ведома/разрешения общаться по телефону /инету, возможно жаловаться биородственникам , они будут естественно жалеть, а Вы будете "матерью ехидной". Возможно все будет шоколадно, но я не встречала пока из знакомых ПМ такого радостного отношения с биородственниками. У меня у одного ребенка ОЧЕНЬ хорошие двоюродные бабушка с дедушкой , но даже при общении по праздникам возникали непрятные моменты, хотя для ребенка они НУ ОЧЕНЬ МНОГО ХОРОШЕГО СДЕЛАЛИ . А вот на моря и пожить не пустила бы однозначно. 15.07.2018 11:25:57, НЭТ77
Яхонтовая
ХОРОШИЕ биородственники детей в ДД не оставляют 16.07.2018 11:16:08, Яхонтовая
Голубушка
+++ - "ХОРОШИЕ биородственники детей в ДД не оставляют".
И вот с этого места всех родственников в биосад до наступления совершеннолетия и отселения.
16.07.2018 20:11:53, Голубушка
Я выше написала их историю. 16.07.2018 20:49:53, Dune
Я там выше написала, как получилось. При всем моем презрении к родственникам, у которых дети в ДД, в этом случае я вижу только объективные причины. 16.07.2018 12:41:11, Dune
Голубушка
Нет. НИКАКИХ объективных причин не может быть. Намедни мой бывший подопечный оказался в ситуации угрозы ЖИЗ, решение было принято молниеносно в интересах взрослого парня в ущерб планам и раскладам всей моей семьи. Кому-то действительно важно, а кто-то только блаблабла. 16.07.2018 21:06:01, Голубушка
А можно с этого места поподробней? Что то случилось ? Парень опять с вами? А так согласна с вами. 17.07.2018 07:16:42, миряночка я
Голубушка
Мне пришлось действовать из командировки, по телефонам, через других людей, подняв на уши три администрации на личные сотовые ночью и в выходные. Родной папа с ножом бросался по-пьяни, а пьёт практически не просыхая. Плюс все остальные многочисленные декорации к затянувшемуся спектаклю. А этот лоб практически шестнадцати лет от роду молчал, изображая из себя красногвардейца. Видимо, ждал, пока убьют смертью храбрых. Я узнала о ситуации абсолютно случайно, вот совершенно чудом. Я очень зла. Ну как можно быть настолько бесхребетным, зашуганным, неспособным постоять за себя, имея завидный рост-вес и командуя кадетским классом МЧС?! 17.07.2018 10:36:50, Голубушка
Какой ужас, правда. Если не секрет, что вы предприняли? Это тот мальчик, которого от Вас папе вернули? 17.07.2018 10:51:54, Dune
Голубушка
Да, это Симба. Приехавшая ночью по вызову полиция не забрала парня, а просто оформила протокол. И оставила его дома. Потому что мальчег сказал, что всё нормально!!!:) Опека готова включиться, консультировалась у юристов, но не имеет полномочий самостоятельно изъять несовершеннолетнего. Это должны сделать представители местной администрации с полицией: изъять, отвезти в больницу на обследование на 10 дней, а оттуда поместить в Центр соцреабилитации до разрешения вопроса с определением дальнейшего места жительства ребёнка. Но администрация не может просто пригласить полицию и изъять на ровном месте без угрозы жизни и здоровью:) Это должна либо сделать полиция по вызову:) Либо администрация ставит отца на учет в КДН, вызывает, предупреджает, штрафует, и так несколько раз, дабы появились основания для "Злостного" невыполнения родобязанностей. А там парень, глядишь, за это время тягомотины и школу закончит. Если доживёт.
Я поколотилась головой об стол, прокрутила в голове за три секунды всю прошлую жизнь с этим ребенком, проматерилась, глубоко подышала и пошла другим путём. Ребёнок ведь может тупо сбежать к конкретному человеку в другой населенный пункт, а затем явиться с этим человеком в полицию и заявить, что "домой" обратно он не вернется. Стремно, конечно, но выход идеальный.
17.07.2018 11:20:05, Голубушка
Яхонтовая
Елки((( Надеюсь все утрясется. 18.07.2018 04:45:16, Яхонтовая
Желаю Вам огромной удачи, пусть все у получится! Бедный мальчик ((( 17.07.2018 20:19:24, Dune
прекрасная полиция... оставила несовершеннолетнего с пьяным, бросающимся с ножом взрослым, и уехала? мало ли что ребенок сказал, он же несовершеннолетний!
высказывание и поведение ребенка как раз не удивительны. стогкольский синдром и зависимость ребенка от биородителей как раз типичны.
хорошо, если тебе удасться забрать его оттуда обратно.
17.07.2018 12:59:07, Ata
Яхонтовая
Как вообще нормальный ребенок может плохо сказать про отца,тем паче, что это единственный родственник? 18.07.2018 04:46:06, Яхонтовая
Ужас Но в Голубушке я не ошибалась Уверена, что именно так вы и действовали Хорошо все таки что есть и такие люди Как Голубушка наша и другие неравнодушные люди Я в прошлом году отыскала почти случайно родственников своих старших Три месяца больная ходила Я даже представить не могла что у них столько адекватных родственников, причем живущих и в нашем городке.Но абсолютно безразличных к судьбе этих детей Причем очень сильно близких родственников Это какой-то параллельный мир для меня.И знаете, что-то в позиции Саши мне понятно.Не стал закидывать всех и вся жалобами на отца.Конечно опасность нешуточная.Но парень все таки хороший растет.А в 16 лет они еще такие дети Хотя и огромного роста.У самой такой. 17.07.2018 13:07:55, миряночка я
да конечно, Голубушка молодец!
А "позиции" Симбы как раз нет- это как раз созависимость и реальная зависимость детей от родителей. Тут нужна помощь.
17.07.2018 14:57:13, Ata
Ничего не поняла (( Какое отношение ситуация Вашего подопечного имеет к родственникам моей подопечной? 16.07.2018 21:31:43, Dune
[пусто] 16.07.2018 21:23:40
Голубушка
Я ЧИТАЛА внимательно. Моя ситуация не имеет никакого отношения к ситуации родственников Вашей подопечной. Это моя ситуация вообще не МОЯ ситуация:) Было бы желание и совесть, а возможность найдется. 16.07.2018 21:35:25, Голубушка
Голубушка, ты пишешь про здоровых людей. Если бабушку забрали с улицы с инсультом, а потом при попытках забрать ребенка назад ей официально отказали отдать ребенка по состоянию здоровья, то что ей было еще делать? лечиться она лечилась. что еще?
про дядю- тут сложно что-то сказать, потому что мало известно. но факт остается фактом, что ребенка гражданина РФ никто не отдать двоюродному дяде в Узбекистан. А гражданство получить за неделю не возможно. Но он тоже действовал и гражданство получил. Тут скорее вопрос, какие планы у него на девочку? Воспитание девочки в Узбекистане может сильно отличатся от российского. И если ее перспективы у дяди выйти как можно быстрее замуж и обслуживать семью и родственников- то я бы на месте опекуна думала, чтоит ли отдавать ребенка в такие условия. Зависит от ребенка, его развития- может такая перспектива и очень хорошо для конкретного ребенка, некоторым нужен корсет и перспектив для ВУЗа все равно нет. Хотя бабушке важна учебы- это хорошо, значит она думает в сторону образования, а не только внучки-прислуги. Отдать бабушке девочку на выходные- если они друг друга знают и любят- мне видится не проблема. С дядей, которого автор не знает и девочка не знает, я была бы более осторожна. Автор- пусть произойдет несколько встреч в вашем присуствии. Сначала на вешй территории. Пусть потом он пригласит девочку с вами вместе к нему домой- чтобы вы хоть немного поняли ситуация. У двоюродного дяди нет никаких приоритетов, в отличии от родной бабушки- т.е. это ваша добрая воля видеть и решать, в интересах ребенка ли эти контакты или нет. А решать совсем не видя людей и не познакомившись лично я бы не стала, риски велики. Может дядя гарем планирует. Кто ж знает. Я не про то, что надо плохо думать про людей. НО- у вас, не зная его, нет и оснований думать про него хорошо. Значит- сначала хорошо зондируете ситуацию, а уже потом думаете что разрешать, а что нет.
17.07.2018 12:51:03, Ata
исключительно ради интереса: что могла сделать бабушка, чтобы получить ребенка обратно? Если Вы уж ее так осуждаете? 16.07.2018 21:51:19, Dune
Голубушка
Я скорее не осуждаю, а горько констатирую факт. Мне непонятно и обидно за наших с Вами приемных дочерей. Есть тип людей, которые в хреновой, труднорешаемой ситуации в отношении человека, с которым связывают узы совести,- глубоко вздыхают, включают голову и начинают изо всех сил колотить лапками,- просто потому, что сами себе никогда не простят, если не решат проблему. Остальные мне непонятны. 17.07.2018 11:03:04, Голубушка
Яхонтовая
Честно говоря, если бабушка действительно такова и хочет и дальше воспитывать внуков, я бы вернула ребенка в биосемью. Но ведь они с такой инициативой не выходят? Уж не знаю какой национальности ваша родня, но если СА, то восток - дело тонкое, искренности там еще поискать 17.07.2018 04:38:52, Яхонтовая
[пусто] 17.07.2018 10:12:28
Яхонтовая
Очень поддерживаю вашу позицию. но отправить ребенка одного на пожить очень рисковано во многих отношениях. 17.07.2018 12:42:36, Яхонтовая
Мне, конечно, трудно что-то посоветовать, но вот как я вижу эту историю:
Возможно, как только девочка попадет в кровную семью, начнутся причитания о том, что конечно, она (Вы) посторонний человек, ей (Вам) на ребенка наплевать, учиться не заставляет, ей так легче, и ваще неродная кровь - так и пофигу ей, что с ребенком будет. Воспитывает неправильно, кормит-лечит-учит неправильно, делает мало и плохо и вообще не так. Причем не в глаза Вам, а в уши девочке. "не слушай ее, пользуйся благами и будь похитрее". Для ребенка это просто ужасно. Возможно, так и не будет, но судя по Вашему описанию бабушки - скорее всего именно такие перспективы.
Я бы не пошла на такое. В гости бабушка с дядей - на нашей (моей) территории пожалуйста, велкам. Ей туда - только лет после 16, когда голова уже относительно на месте, да и в жизни относительно определится. Хотят забирать надолго сейчас - оформляют опеку и забирают насовсем. Не могут (не хотят) - живут по Вашим правилам. Имхо, но для ребенка так лучше. Но это, конечно, только мое личное мнение. Не дергать ребенка, пока она ребенок.
17.07.2018 11:23:38, EFS
[пусто] 17.07.2018 20:17:09
этого вы не писали в заглавном посте. если бабушка не помогате вам, не благодарна за то, что растите ее ребенка, а высказывается против вас, критикует вас уже сейчас, вмешивается в ваше воспитание- то это сильно меняет дело. тогда такое общение не в интересах ребенка. я бы обратилась с такой бабушкой в опеку - пусть опека ей объяснит, как полезно общаться с ребенком, а как нет. не вы, а опека.
и вмещивать в это еще и двоюродного дядю - еще больше подливать масло в огонь и раздирать ребенка на части! вы можете попросить опеку поговорить с бабушкой и потом не запрещать всттречи, а разрешать на вашей территории или при вас- ну вместе с вами пойти погулять или в кафешку. отдавать туда ребенка в такйо ситуации, чтобы ее годами раздирали на части- не гуманно по отношению к ребенку.
18.07.2018 11:32:08, Ata
[пусто] 18.07.2018 15:37:14
теперь понятнее и реальнее. спасибо.
в общем бабушка тоже во многом права. учеба дело важное и запускать ее не надо, потому что без образования повторить путь биородителей гораздо проще. английский тоже сейчас везде нужен. логопедия- никак уже не исправить? много можно даже взрослым еще исправить, если есть на то воля! может попробовать? если бабушка все же адекватная, может искать компромисс между вашим свободным стилем воспитания и заботой об учебе? вот только повеление идти домой если вы разрешили погулять это вмешательство в вашу личную семейную жизнь. это я бы постаралась прекратить.
про дядю- я бы все равно действовала осторожно и сначала разрешала контакты на вашей территории и вместе с вами, чтобы узнать получше.
пусть, конечно, все у вас всех сложится хорошо!
18.07.2018 16:21:51, Ata
[пусто] 18.07.2018 17:32:46
если занимется спортом по 3-4 часа в день и есть варианты, как сделать это профессией поступив куда-то, чтобы стать тренером и при этом она еще и усидчивая- то все хорошо.
слух- может быть нарушение фонематического слуха. вы проверяли? вообще слух проверяли на аппаратуре? если тонкостей не слышит? ну на всякий случай?
19.07.2018 18:08:56, Ata
Было у нее среди прочего нарушение фонематического слуха, путала б-п, в-ф и т.п. Год с логопедом занималась, год сами занимались, вроде ушло (в русском точно). Конечно, врожденной грамотности нет (( Слух не проверяли, я проблем в этой области не замечала. 20.07.2018 08:42:47, Dune
Мне думается, что клин она так и так вобьет. И точку давления себе найдет, будучи натурой авторитарной. А девочка, будучи цельной и ответственной натурой, может и не захотеть передавать Вам мнение бабушки о Вас, пожалеет, расстраивать не захочет... И будет молча сама думать, решать, что правильно. И что бабулю родную закладывать уж точно неправильно. Жалко ребенка.
А на выходных, будучи у себя дома, бабушка возможно за учебники и не засадит, а будет громко и назойливо рассказывать дяде, например, какая опекунша [цензура], что учить девочку не хочет и шансов на образование лишает. И что уж там ожидать от чужого человека, не родная же кровиночка... А у Вас дома, при Вас, она такого не скажет никогда.
В общем, это мое, конечно,мнение, я бы ребенка в родную семью временно не отдала бы. Постоянно - пожалуйста, хотя жалко, конечно, но я бы наверное себя уговорила, что в родной семье, не маргинальной, ребенку конечно лучше будет. А вот временно - ни фига. Встречаться - на здоровье.
18.07.2018 00:49:45, EFS
Спасибо за Ваше мнение! Мне было важно взглянуть на ситуацию со стороны. Если дойдет до гостей, буду стараться свести все последствия к минимуму. А если не дойдет, то и слава Богу. 18.07.2018 08:02:05, Dune
Прошла через такое. Не надо оно Вам. И ребёнку тоже. 18.07.2018 08:07:28, ivmarg
Очень здравая позиция.Вообще то дорога ложка к обеду.Если ребенок в семье уже почти 4 года-всех двоюродных дядей в сад До совершеннолетия Или гостевые встречи на вашей территории Пусть у ребенка детство будет хоть немножечко Это на всю жизнь ей задел-период беззаботного детства А не решение головоломки, с кем из родни ей жить выбрать.Это и для взрослого тяжелый выбор.Оно ей точно надо? 17.07.2018 13:35:15, миряночка я
Присоединюсь. Нельзя ребенка мотать, как переходящий вымпел. Участвовать в жизни ребенка, если ребенку на пользу, и приемному родителю в помощь, то пожалуйста. Во всех остальных случаях всю родню в сад, пусть ждут совершеннолетия 17.07.2018 15:18:51, silverheartcats
Не, проблема не в отдохнуть )) По телефону они и так общаются, сколько хотят, с моего ведома и разрешения. Жалость вообще не наша тема, у нас наоборот, после общения дочка мне на бабушку жалуется )) Бабушка очень требовательная, у нее все должны ходить по струнке, иметь идеальный порядок, учиться только на 5, знать английский в идеале, никаких прогулок и развлечений и т.п. Постоянно ругает ребенка за что-нибудь, дочка в последнее время иногда после общения выдыхает и идет ко мне жаловаться. 15.07.2018 16:23:30, Dune
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Наши биородственники никогда не настраивали Настю против. Там другие были нюансы,я, кстати, заставляла и заставляю общаться с биородней без моего ведома, чем больше у сироты близких людей, тем лучше. Все шоколадно. 15.07.2018 12:52:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Приятно послушать, я насчет этого ревнивая, со старшим приемным надоело объяснять, что ему не надо так поступать как с ним его био поступает(((( Да, у нас еще и своих родственников ОЧЕНЬ много , которые к моим детям относятся как к родным, поэтому мы от недостатка внимания не страдаем, скорее наоборот:). 15.07.2018 14:04:38, НЭТ77
У нас совсем другая ситуация. Девочка с рождения жила у бабушки под опекой, поэтому сейчас препятствовать их общению я считаю неправильным. Сюси-пуси никаких у них нет, наоборот, бабушка очень авторитарная и требовательная. Конфеты и подарки, конечно, привозит, но это не определяющее в отношениях. 14.07.2018 23:57:25, Dune
Пусть обратятся в опеку на определение общения с ребенком. А так вообще по территории России тоже есть форма нотариального согласия или доверенности, что такой-то человек уполномочен сопровождать ре по территории России, решать медицинские вопросы и нести ответственность. В случае серьезного происшествия с ребенком (смерть, пропажа без вести), конечно, никто на эту доверенность смотреть не будет и спросят с вас. А если, к примеру, руку сломает, аппендицит воспалится, то ничё страшного, с этой доверенностью ей гипс наложат, операцию сделают без вопросов. 14.07.2018 23:00:21, ))))))
А разве можно такую доверенность опекуну делать? Опекун же вроде не вправе кому-то передавать свои обязанности?
Про ситуации, если что-то серьезное, мне, наверное, не до ответственности будет. А вот, например, читала про ситуацию, там опекун разрешил погулять ребенку с био родителями. Био где-то выпили, их задержала полиция, стала выяснять, чей ребенок, в результате опекуна оштрафовали за неисполнение обязанностей. Вот такого не хотелось бы.
15.07.2018 00:06:04, Dune
Вы не передаете свои обязанности (поэтому и говорю, что в случае смерти ре бумага силы не имеет), вы доверяете такому-то человеку сопровождать ре по территории России и решать медицинские вопросы. Я такие доверенности делала, когда отправляла ре в путешествие с группой. 15.07.2018 08:18:49, ))))))
Эта бумага вообще никакой силы не имеет. Решать медицинские вопросы может только законный представитель, свои права и обязанности он никому передавать не может. От того, что он выписал доверенность, тот человек никаких прав и обязанностей на себя не принял (он в доверенности вообще не подписывался, это тогда должен быть договор, а не доверенность).

Только временной опекой такие вопросы решаются по закону.

Даже когда в школе ребенок травму получает, тут же родителей вызывают, чтобы они принимали решение относительно госпитализации и прочего.
16.07.2018 08:08:31, masha.shumilka
Имеет, имеет. Вы просто не в курсе. 16.07.2018 12:07:23, Рыбачка Соня
Ваша юридическая "компетентность" мне уже хорошо известна. 16.07.2018 12:22:45, masha.shumilka
Про договоры и сделки почитали? О возможности заключить договор оказания услуг устно знаете? 16.07.2018 12:27:35, Рыбачка Соня
Соседке - опекунше внучки - в прошлом году не разрешили делать никаких доверенностей на тетю ребенка для поездки на море: или едет с опекуном, или меняйте опекуна на тетю. А до прошлого года проблем с отдыхом не было 15.07.2018 14:39:26, хочу дочку
А зачем спрашивать разрешения? Законный представитель может сделать у нотариуса доверенность без согласия опеки. 15.07.2018 17:49:26, Офигения
Ни один нотариус не даст доверенность опекуну без разрешения опеки! А опека такое разрешение не даст. Сталкивалась, знаю на личном опыте. 16.07.2018 08:10:43, Л. И.
Голубушка
Бред бредский. У меня подопечный ребёнок и в Артек самостоятельно летал, и с тренером по сборам_станам_и_весям разъезжал, и с педагогом на Кремлёвской ёлке бывал. Три разрешения на выезд от трёх разных нотариусов без проблем. 16.07.2018 20:30:04, Голубушка
дает нотариус, только называется оно "Заявление", на красивой фирменной бумаге 16.07.2018 13:11:54, светланадевятимама+
Вот как раз заявлением оформить тут низзя ибо есть признаки сделки. Типичная доверенность и оформлЯют ее нотариусы спокойно. 16.07.2018 20:44:28, Рыбачка Соня
Мне дали. Трижды. разные нотариусы 16.07.2018 12:08:17, Рыбачка Соня
Мне два нотариуса (Москва) отказали в оформлении доверенности, мотивируя тем\. что родительские права не передоверяются. Третий согласился оформить заявление (тоже Москва).
Вроде, на выезд на отдых по стране/за рубеж тоже не доверенность оформляется, а согласие.
17.07.2018 12:30:27, Arco iris
Лусинда
Мне нотариус на няню доверенность оформил без проблем. Это притом ,что из стандартного текста, который у них был в заготовке - я по собственной инициативе львиную долю всего вычеркнула, оставила только то, что я действительно хотела доверить конкретному человеку. А если бы не вычеркнула - был бы стандартный текст, заверили бы без проблем, судя по всему. 17.07.2018 14:13:20, Лусинда
Не знаю. Она мне рассказывала, как дело было, я в тонкостях доверенностей не разбираюсь, посочувствовала и ей, и ребенку 15.07.2018 23:20:43, хочу дочку
Плюс в этой бумаге пишется, что такой-то человек несет ответственность за ребенка (опять же, эта фраза по-серьезному силы не имеет), но на нее можно специально указать био-родственникам, чтобы они чувствовали себя ответственными. 15.07.2018 08:23:21, ))))))
Спасибо, понятно. Действительно, доверенность на сопровождение я делала, когда ребенок в поход ходил. И фраза про ответственность тоже очень нужная, это как раз то, что мне нужно - чтоб родственники более серьезно относились. 15.07.2018 09:09:01, Dune
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне отказали в оформлении гостевого родственникам, хотя они ее брали из ДД на каникулы, у них были все справки и они готовы были их обновить. 14.07.2018 22:43:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если не секрет, чем мотивировали, и вообще, как это происходило? 14.07.2018 23:58:43, Dune
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мотивировали тем, что так не делается. Я резонно вопрошала, почему в ДД, который является опекуном ребенка, делается, а со мной нет? Предлагала снять опеку, передать деньги (как при гостевом) родственникам - все никак. Ездила сама с ребенком, жила у его родни, они условно нормальные у неё, взять не смогли по объективным причинам - все обращались в органы опеки забрать, но все получили отказ, то есть намерения у них были самые добрые. К опеке Насти относятся хорошо, тетка (сестра матери) подошла ко мне и сказала, что Настя иногда при них называет меня мамой, что они (сиблинги умершей матери и бабушка по материнской линии) не против и ей сказали не стесняться, она при них стала мамой называть. Родня рада, что Настя в Москве, что модная-красивая, много развлекалок, ее кузен вообще сказал ей бежать бегом из родных мест, потому что большинство девушек у них уже к 20 годам становятся алкоголичками и наркоманками, так что всегда относились ко мне доброжелательно.
В 17 лет отпустила ее на свой страх и риск на месяц (и она, и тетка умоляли), через две недели уже стала названивать, чтобы забрала, забрала раньше. За 2 недели потребность в поговорить с родней (а родни много) удовлетворилась, а друзей уже нет, захотелось с молодежью общаться.
15.07.2018 13:03:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чисто теоретически можно и суд.решение получить. Бабушка имеет право общаться с внуками. Может обратиться в суд за установлением порядка такого общения, описав все этм ночевки и моря. А вы иск признаете. 14.07.2018 22:16:18, Рыбачка Соня с телефона
Спасибо, хорошие вариант! Случайно не знаете, можно это без суда сделать, через опеку? 15.07.2018 00:00:08, Dune
Можно и без суда соглашение составить. Но имхо лучше трехстороннее с опекой, а и подпишут. 15.07.2018 11:58:59, Рыбачка Соня с телефона
Мне моя опека сказала - на ваше усмотрение. Вы опекун, можете отпускать куда угодно. Но конечно, если что случится - ответственность только ваша, они никто, а документов у вас на руках никаких. Так что если не хотите отказывать - предложите им принести документальное разрешение. 15.07.2018 07:21:20, Лориса.
Мне сказали то же самое, слово в слово. Но если, например, бабушка обратится в опеку с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, то опека же не должна ей отказать? 15.07.2018 09:38:59, Dune
Чисто теоретически, что такого может случиться? Если в действиях опекуна не будет состава преступления, то никакой ответственности он не понесет. Вы же не оставите ребенка одного без присмотра, а поручите его попечению взрослого человека, родственника. Пусть напишут вам расписку, что принимают ответственность за жизнь и здоровье на себя на такой-то период нахождения в гостях. Можете даже текст напечатать, пусть подпишут, и всё. 15.07.2018 11:51:38, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!