Раздел: Отношения с родственниками и соседями (Прекращение опеки над детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про БИО и вид с другого ракурса

Бывшая коллега была осуждена, находилась МЛС. Мы взяли её дочек, которых до того дня не видели, но часто про них говорили с ней на работе. Через 4 года она вышла и живёт у нас 2й месяц, раньше снимала в нашем городе. Уезжать в село не собирается, говорит что будет устраиватся на работу здесь, но на собеседования не ходит. Девочек ей забирать некуда. Мы с мужем не знаем как с ней говорить, какие вопросы задавать чтобы прояснить ситуацию и наше общее будущее. У нас 2е своих детей 12и лет дочь и 5и лет сын. Её дочкам 12 и 7. Оставить 'как есть' мы не потянем финансово, помощь её не требуется как няни или по хозяйству, оставить за помощь тоже не тянем. Прекращение опеки пока не оформлено. Общаемся все нормально, но я уже извелась. Постоянно думаю что дальше. Муж наседает поговорить с ней, она же моя знакомая, а я не знаю с чего начать. Посоветуйте по шагам решить, по полочкам разложить.
14.07.2018 16:36:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
[ссылка-1]
наверно, можно попробовать ему написать.
кроме этого передать детей в никуда- даже если мать вернулась- не возможно (или вы можете это оспорить).
т.е. биоматери надо иметь жилье, работу и принести справки о состоянии здоровья, если рассуждать разумно.
если у вас адекватная опека- сходите туда поговорить сначала сами, расскажите, что биомать нормально общается с детьми, но пока не работает и без жилья. пусть они ее потом пригласят сами и объяснят, что ей надо идти на биржу, искать работу, жилье и принести справки. тогда и детишек можно будет вернуть.
если опека не адекватна- поищите, есть ли у вас что-то типа этого
[ссылка-2]
помощь вернувшимся из мест лишения свободы.
если нет- искать, кто бы мог взять на себя эту роль.
это может быть и адекватный учасковый, какие-то организации психологической помощи- нужен кто-то, кто объяснит ей алгоритм действий и будет к ним толкать. вы можете еще проконсультироваться с адвокатом, может есть кто-то в ваших краях.
разрешать сидеть биоматери у вас на шее- вы выход. ваш муж прав. но он не прав перекладывая это на вас.
если не найти никого, кто мог бы вам помочь со стороны- надо садиться втроем и расписывать алгоритм.
16.07.2018 15:10:40, Ata
Как это вы собираетесь кого-то просто так отдавать? Как вы докажете, что детей не полгода назад где-то потеряли, а недавно передали матери? Плюс у вас на руках их личные документы, полученные тоже официально. Вы же детей не из подворотни домой привели. У вас был пакет документов на оформление опекунства и передачу детей. Теперь как можно быстрее решать что-то с материнским устройством, но отдавать детей только через опеку с оформлением не меньшего пакета документов. И снятие опеки автоматом идет лишь в 18 лет, в данном случае лично не сталкивалась, но мне кажется, что решение также должно быть. 15.07.2018 15:04:51, Лориса.
Какой Вы предлагаете собрать пакет документов и кому не поняла? Юридически просто прекратиться договор опеки , в случае если мать не ЛРП забирает детей. Решается это естественно в опеке, на основании постановления о прекращении опеки в связи с тем-то и тем-то. 15.07.2018 15:16:31, НЭТ77
Не собирать - а оформлять. Что решается не только и не столько опекуном. Постановление о прекращении опеки на руках - тогда только можно отдавать детей. При том в присутствии представителя опеки и с составлением акта. И с обязательным актом о передаче документов - свидетельств о рождении и прочего с указанием номеров и и т.д. Что нужно читать и контролировать самому обязательно. А то тут советуют - комнату на сутки маме снимите или маме неделю дайте и пусть съезжает. Как будто мама съехала с квартиры - и можно ей детей в карман класть, она их автоматически заберет. 15.07.2018 16:42:06, Лориса.
Лусинда
Забрать не заберёт, но и сидеть спокойно сложа ручки у опекуна в обнимку с детишками уже точно не получится. Тут уж или придётся ей самой шевелиться, чтобы устроить свою жизнь и забрать детей, или просто отправиться восвояси и опекуну оформлять ЛРП, если маме дети не особо нужны стали за это время. Но в любом случае у ТС вопрос с био, живущей на их шее - решится. 15.07.2018 18:14:06, Лусинда
Я б сказала, что звонили из опеки и справлялись, объявилась ли мать из МЛС, т.к. собираются прекратить выплату пособия на детей. Сказала бы, что без пособия содержать детей вам совершенно невозможно, поэтому нужно срочно решить вопрос с работой, либо возвращаться в деревню. Нужно решить вопрос с жильём, т.к. нужно будет определиться со школой и передать документы в школу по месту жительства.
Можно сказать, что собираетесь уехать в отпуск, делать ремонт, ждете гостей на пару недель.... в общем, временным жильцам нужно покинуть помещение )))
14.07.2018 20:08:03, Офигения
+1000. Автор, обратите внимание. Человек Вам очень дельные советы дал. 17.07.2018 09:49:55, Epsona
Вы сделали уже итак более чем достаточно. Как бы делала я:
1. поговорила с приятельницей и четко определила довольно короткий срок выхода на работу (например неделя)
2. договорилась бы о сроке выезда из вашего дома, в случае, если на работу устроится удалось (например 2 недели)
3. договорилась бы о сроке забора девочек в новое жилье матери (например сразу после первой зарплаты), если вам продолжают платить деньги за опеку
4. договорилась бы о сумме компенсации за проживание у вас девочек ближайший месяц, если опека вам прямо сейчас платить перестанет.

Девочки тоже должны знать про ваши планы. После обещания с приятельницей надо их оповестить, лучше, чтобы она при вас, о том, что она устраивается на работу и забирает их. Чтобы если что-то пойдет не так, были не вы виноваты перед ними.
14.07.2018 19:51:19, Ni_ni
Как вы сами видите судьбу девочек? С вам
и или с мамой родной? Чего хотят девочки? При любом расскладе вам вместе с мужем надо поговорить с этой дамой и объяснить, что все что вы могли вы для нее и ее детей сделали. Сейчас ей самое время уйти и устроится на работу. Если у неё всё будет хорошо, то через месяца четыре вместе сходить в опеку и снять с себя обязательства опнкунов. Думаю, она никуда и не устроится. Это такие люди. Так за счёт вас и будет жить и детьми шантажировать и на жалость давить. Определите срок трудоустройства -неделя - за это время всяко можно устроится на работу. А если нет гоните. От добра добра не ищут.
14.07.2018 17:51:56, """"
Девочек мы бы хотели вернуть маме, она о них хорошо заботилась до осуждения, любит их, они любят её. Мы вместе работали в магазине 2 года. Не представляю её тунеядкой. Вижу что она не предпринимат усилий к самостоятельной жизни, но надеюсь что всё образуется. Реальность не совпадает с моим мнением о ней. Из-за этих тараканов может и теряюсь. 14.07.2018 18:37:35, Мышка из мышеловки
Действительно, на таких "порядочных" обычно все ездят. Изначально ее не стоило на постой пускать. Теперь надо вместе с ней (или без нее) сходить в ООП, чтобы прояснить вопрос - как официально с вас снять опеку. А по поводу ее я бы не церемонилась - оплатила бы один день в хостеле (в МО это от 350 р. в сутки), отвела бы ее туда с вещами и сказала, что дальше - твои проблемы. Полно примитивных работ, где платят зарплату ежедневно, например листовки раздавать, на рынке стоять. Начать можно и с этого. Также полно вахтовых работ с проживанием. Тогда можно ее на вахту отправить, а опеку с вас не снимать. 14.07.2018 17:18:19, сочувствую
не разрешат опеку не снимать, потому как дети утратили статус "оставшиеся без попечения родителей". Наша опека прямо давит на отца освободившегося, либо ЛРП.
А дамочка не плохо устроилась просто
14.07.2018 20:17:09, светланадевятимама+
она, наверное, дезадаптировалась, пока находилась в МЛС. Таким людям нужно деятельно помогать, прямо подыскивать им работу и настойчиво подпинывать. 14.07.2018 20:20:01, Офигения
Тоже так думаю, что в раздрае еще. 15.07.2018 13:51:07, na labutenax nach
Я вот не представляю, кем можно работать в магазине, чтобы зарплаты хватало на съем жилья и на содержание двоих детей... Директором, разве что, с теми зарплатами, какие платят в магазинах. Но после МЛС, её могут и даже простым продавцом в магазин не взять... Это так - мысли вслух. 15.07.2018 08:13:42, мимо шла
Если не в Москве, то вполне можно, даже будучи продавцом. 15.07.2018 11:37:14, Офигения
А если она была директором-заведующей-управляющей, то вакансии уборщицы её явно не вдохновляют– вот и сидит дома у ТС. Это в продолжение мысли вслух.

Сходите с ней вместе на биржу. Если есть реабилитационный центр в вашем регионе, то к психологу тоже будет в самый раз для переосмысления новой жизни. Вы не знаете, что от неё ждать и она сама не знает, что ей делать. Все молчат, только напряжение растёт. Это автору естественно.
15.07.2018 09:37:31, ....
Спасибо. Поговорю с мужем и скажем ей что нам всем нужно пойти в опеку и определится с дальнейшими действиями. 14.07.2018 17:27:59, Мышка из мышеловки
Спросите в опеке "как по закону" 14.07.2018 16:57:19, Корректирую
Правда немного отличается от вашего предположения. Мы считали, что она устроится на работу снимет жильё или уедет к себе и в любом случае заберет детей. Хотя бы будет определенность в сроках. Сейчас мы даже не знаем в какую сторону думать. Выгнать детей вникуда? Оставить их, на каком основании? Выгнать при этом их мать?
Проблемы быть для всех хорошей нет. Давно знакомые люди с которыми связан общими делами- это не все подряд.
14.07.2018 17:21:02, Мышка из мышеловки
Спросите в опеке. 14.07.2018 17:25:13, Корректирую
Мне бы ответы реальных опекунов, а не скучающих любителей психологии и философии из интернета. Далее вас не задерживаю. 14.07.2018 17:35:17, Мышка из мышеловки
1.У нас опека ОЧЕНЬ бдит кто когда освобождается и как только освобождается , то или био забирают детей или сразу опекун должен подать на ЛРП био. Говорят , что как только био освободился , то прекращают выплаты. Поэтому решать пока с опекой не надо, а то можете остаться и с семейством которой проживает на вашей территории и без пособий. У нас био отец освободился мы подали на ЛРП. То что могут снять выплаты разные юристы говорят по-разному , кто говорит , что могут (звонила на горячую линию г.Москвы), кто говорит , что нет (здесь консультировали). Но если и незаконно пока докажешь опять время туча пройдет.
2. Офигенея "дело говорит", что человек дезориентирован , ему нужна помощь. Прям взять за руку и отвести туда куда надо, если не захочет/ будет отказываться, попросить из дома , девочек пока естественно оставить. И прямо сказать, что если опека узнает, то ее будут лишать РП, Вам прекратят выплаты, а девочек могут отправить в приют.
15.07.2018 11:47:11, НЭТ77
Кстати, да, получается, что освободившись, мать не забрала детей официально, т.е. уклоняется от их воспитания и содержания. Но она хитро устроилась, фактически от воспитания не уклоняется, поэтому лишать прав её не за что. Опекун, действительно, в затруднительном положении. Маму надо отселять, как минимум. Дать приставам мамин телефон, если взысканы алименты на содержание детей. Короче, как говорит наш любимый юрист, задолбать можно каждого ))) 15.07.2018 12:00:08, Офигения
Я не помню но как то по телевизору была передача. Одна мама. после лешения свободы, как у вас тоже начала проживать с ребенком в одной квартире, но там ребенок был инвалид и опекуны были не против. Она ухаживала за своей дочкой.. Так вот насколько я помню опека категорически запретила проживание на одной территории ссылаясь на закон. Маме пришлось снять квартиру по соседству. 15.07.2018 11:31:33, фуфа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!