Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен взгляд со стороны знающих людей, т.к. сама уже не могу разобраться

Здравствуйте!
Нужен взгляд со стороны знающих людей, т.к. сама уже не могу разобраться. Извините, будет много букв. Надо выговориться, нервы уже опять на пределе. 2 вопроса есть, очень важных…
ПРЕДЫСТОРИЯ. Ребенок тематический, 8 лет, в семье с 1,5 лет. Из диагнозов гиперактивность, дефицит внимания, задержка развития. О приемности знает. Кроме него есть еще кровный ребенок на 2 года младше.
Со старшим есть проблемы, которые не уходят, а все больше усугубляются. Пробовали разные методы (и сейчас пробуем) воспитания и лечения – не помогает. Раньше, когда он был маленький, думали что пройдет, сейчас уже знаю что нет.
ИЗ ПРОБЛЕМ:
1) Часто врет
2) Периодически берет чужое
3) Говорит гадости (в т.ч. и мат) всем – родителям, бабушкам/дедушкам, учителю, вожатому…
4) Крайне неопрятный – может в чистой одежде, выйдя из подъезда, упасть на грязную сырую землю, например чтобы достать игрушку (сразу скажу – пробовали и заставлять стирать, и никуда не ходить после этого – не помогает)
5) Когда поест, ВСЕГДА вытирает руки об себя, а не моет или полотенцем
6) Может рыгнуть в общественном месте и смеяться после этого
7) Учиться не хочет от слова «совсем». После первого класса не отличает плюс от минуса, не может вычесть/прибавить даже 1, чтобы написать строчку надо уговаривать полдня и пишет как курица лапой, скорость чтения слов 5 в минуту (и то после ОЧЕНЬ долгих уговоров)
8) На прогулке несколько раз сбегал от нас так, что мы искали его по несколько часов в районе (потом говорил, что видел нас, прятался и смеялся)
9) Когда кому-то больно (упал, стукнулся…), смеется. Совсем нет чувства жалости
10) Ломает ВСЕ игрушки, которые ему дарят. И не только игрушки. Он портит все вещи, которые рядом с ним находятся. Вот вчера, например, отодрал коросту с ноги и кровью в нескольких местах запачкал диван.
11) Не любит спокойствие в семье. Как только все хорошо, начинает провоцировать на конфликт с помощью обзывательств, драки и т.д. В итоге у нас практически каждый день конфликты.
12) Играет в странные игры. У него все игры про убийства, гробы, кладбища, веревки на шею, тюрьмы, ножи… Где что берет, не понимаю.
13) Обижает животных. Часто стукает собаку, кошку за хвост может тащить.
14) САМОЕ ГЛАВНОЕ – как только у него что-то не получается или кто-то ему что-то плохое скажет, у него возникает АГРЕССИЯ. И это страшно. Пару раз он даже ножом на брата замахивался. Может в агрессии стукнуть, обозвать, кинуть, резко и громко закричать.

От нас отказались все друзья и почти все родные. Все в открытую говорят – что или ездите к нам без него или просто перестали общаться. Он не может удержаться ни в одном коллективе – ни в садике, ни в школе, ни в дет.лагере, ни в спорт.секции, ни в продленке. Нигде он не соблюдает никакие нормы поведения. Отовсюду нас выгоняют на 2-3 день (про школу – через неделю нам предложили перейти на индивид.обучение). Единственный способ существования с ним сейчас – это либо чтобы он был наедине со взрослым(но агрессия тоже бывает), либо ограждать его от всех коллективов. Например, мы не ходим на дет.площадки, а гуляем вдали от людей.

ЕЩЕ ВАЖНО – ОН НЕ ВСЕГДА ТАКОЙ ПЛОХОЙ. Это все бывает ПЕРИОДИЧЕСКИ. Т.е. он может быть нормальным, но потом ему начинает быть скучно и он все это делает (исключение – агрессия). И поэтому я не понимаю – это обычные детские шалости или серьезные психические нарушения?

Теперь важные 2 вопроса:

1) Наша психиатр (и не только, еще психологи) настаивает на псих.больнице. Она говорит, что дальше будет только хуже и второй ребенок будет такой же, потому что видит перед собой такой пример. Нам жалко, потому что он бывает же нормальным, когда не в коллективе. И поэтому Я НЕ ПОНИМАЮ – это обычные детские ШАЛОСТИ или серьезные ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ?

2) Честно, иногда задумываемся о возврате, особенно после его ужасного поведения. НЕ знаю, дойдет до этой точки или нет, но мысли уже есть. А что должно произойти, чтобы родители могли сдать ребенка? Насколько должна стать невыносимой жизнь? Мне интересна точка зрения людей, которые тоже близки к этому или уже сделали такой шаг?

Спасибо Вам всем за Ваши советы и мнения. Я периодически пишу здесь, когда совсем тяжело. И становится немножко легче.
13.07.2018 07:24:13,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже не знаю, откуда у вас сомнения, или вы спрашиваете о большой психиатрии, типа Ш-фактора? Малая точно есть, это и сиротство и что там пила-ела био во времябеременности, ребенок сложный, ему НЕОБХОДИМА психиатрическая помощь.

Что значит на языке психиатрии "он не любит, когда спокойно"? Значит, ему становится СТРАШНО, тревожно, начинает расти напряжение, с которым он справляется нормальным для травматиков способом - рушит сам. Не ждать, так сказать, под Пизанской башней, дрожа и трепыхаясь, когда она сама рухнет, а дать ей хорошего пня.

Он НЕ хозяин своим состояниям. Он ПОСТОЯННО просит вас о помощи своим ненормальным поведением. Нужны стационары, медикаменты. Большой психиатрии в описываемой вами картины я лично не вижу. Но я не врач, я просто по уши в этих всех разных психических. И очень старательно их лечу и корректирую.

Если вы в мск -18я больница рай для сложных детей. Он не монстр, он просто не справляется с внутренним напряжением, страхом и тревогой, которых еще и не осознает.
01.10.2018 06:57:53, скажу не как доктор, а как не врач
Вот что творится в головах у таких людей?
У вас, автор, кровный ребенок страдает и находится в опасности в перманентной близости с монстром, а вы как размазня - лечить/не лечить, сдавать/не сдавать. Он растёт в неблагоприятной обстановке, пока вы вкладываете напрасные силы и ресурсы в чужого. В итоге, если впоследствии и обойдётся без трагедий, у вас всё равно не будет ни одного сына - приёмному вы априори не нужны по-человечески, а родной вычеркнет всех вас из жизни и будет с отвращением вспоминать, как уродов, отравивших детство и юность и сломавших психику. Из сопливого желания "быть хорошими".
29.09.2018 10:32:24, ....
Похоже на плохую наследственность. Вряд ли удастся откорректировать полностью. Возможно дальше будет ещё хуже. 29.09.2018 10:29:24, Докторборменталь
Злесь только на Бога уповать. На Его милость. Если ребенок не крещён, то окрестить его. И водить в церковь, на исповедь и причастие. 23.09.2018 12:05:12, От меня....
Неоднозначно, даже для воцерковленного(н-р, в моем случае, все это было сделано, и даже больше, но чуть легче становилось пока был кадетский класс, соборная молитва. Сейчас, как владыка помолится - немножко стабилизируется, через неделю - снова край) 13.07.2020 07:46:20, priyanka
Ценнейший совет! Даже удивительно, что такая, планетарного масштаба, мысль, да от черного ника. Была бы от синего, хоть знал бы автор кого благодарить до конца дней своих. 23.09.2018 14:45:40, Маргаритка
По поведению мальчик чуть больше, чем травматик, он переходит границы здорового поведения. У меня Ромка один-в-один, но никаких там матов учителям или убеганий -это уже за границами нормы. А вот избыточное напряжение и сверх-контроль, которое испытывает сам ребенок, нам очень знакомо. Я сама такой же травматик и мне все их трепыхания родные и близкие. И как же нас попускает в святых местах! Это при том, что мы не фанаты, не воцерковленные даже люди, ходим, как все травматики, по наитию. Но вот в мск мы возвращались, папа дал круг в 200 км, чтобы мы заночевали и посетили утреннюю службу в Почаевской лавре. Благодать, расслабление, доверие, состояние такого счастья закрепляется прям на некоторое время, и у меня и у ребенка. Феномен, однако. Поэтому я за церковь для сложных детей, своих нередко вожу к Матроне просто поиграть во дворе монастыря, это как умыть всех психов, живущих внутри несчастных детей ну и их замучанных родителей. 01.10.2018 07:07:21, от сообщества травматиков
это сам ОН писал... ЕГо и благодарить на егоную бескрайнюю милость 24.09.2018 12:07:59, Нэцкэ
А у меня родной ребенок так себя ведёт и я не знаю что делать, примеров в семье нет, ребенок был заласканным с рождения, но поведение как описано выше... 19.09.2018 10:39:25, Zuzuzu
вести к неврологу и психиатру и обследовать 19.09.2018 18:53:46, Ata
Что должно произойти, чтобы родители могли сдать ребёнка? В моем случае, угроза жизни младшему сыну. И плюс практически всё, что вы описали в своей теме, только в более усиленном варианте. Мы вернули после 5 лет. Брали в 2,6. 18.07.2018 18:07:52, Алеана
Спасибо за Ваш честный ответ... А можно спросить... А в чем проявлялась угроза жизни младшему? Я не просто спрашиваю. У нас тоже такое было... 18.07.2018 19:30:17, lunnachka
Саша Андрюшку топил, душил, глаза выковыривал... Это так, навскидку. 18.07.2018 20:14:36, Алеана
И еще спрошу - а Ваш старший всегда себя плохо вел или все-таки иногда был нормальным человеком? 18.07.2018 21:42:50, lunnachka
Очень Вам сочувствую... А у нас - во время ссоры хватал нож и бросался на младшего, заставлял прыгать с недостроенного дома (ладно что хоть первый этаж) на строит.мусор (доски, стекла, железо), уговаривал пойти на дорогу (где на большой скорости ездят машины). Простите, что я задаю, может неудобные вопросы, а Вы давно приняли решение об отказе и сделали это? 18.07.2018 21:42:15, lunnachka
Спасибо. Приняли решение после того,как всё испробовали, но с каждым годом становилось только хуже. В психиатрической больнице весна-осень, каждый год.С садов выгоняли. В школе выдержали месяц, отправили в интернат, там выдержали неделю... И в психиатрию прямо с интерната... Лекарства не помогали. Агрессия увеличивалась, он становился сильнее. вот и приняли решение. Как мне сказала психиатр в "частном порядке" : может сначала Андрюшку грохнуть, потом вас... В принципе , Саша тоже иногда был нормальным, но когда его "перемыкало" , ему было всё-равно, кто перед ним. Вот мы и решили, что рисковать жизнью второго сына , да и своей- не имеем права. 18.07.2018 22:00:55, Алеана
У нас тоже очень все похоже((( Как сказала наша психиатр, тоже в частном порядке, сейчас у вас 1 псих (другими, более культурными словами), а будет 2, потому что младший копирует старшего. 18.07.2018 22:14:04, lunnachka
Для меня это тоже имело огромное значение. 19.07.2018 09:21:58, Алеана
Marketa
Жалеть самого факта, что "попадет в психбольницу", по-моему, совершенно не стоит. В психбольнице, где мы были, условия как в санатории. Там, где еще не были, но предстоит - по рассказам примерно так же. По моему опыту, врачи настроены максимально доброжелательно к ребенку. Даже и плохо, что ребенку не страшно попасть в больницу, а только и мечтает. Даже если у вас будут плохие бытовые условия и страшные врачи, оно, может и к лучшему - ребенок увидит последствия своего поведения.
Я бы с такими симптомами, конечно, его положила, чего и вам советую.
14.07.2018 10:17:40, Marketa
Хорошо, спасибо, так и поступим! 14.07.2018 21:24:34, lunnachka
В больницу кладите. Может,на терапии полегче будет 13.07.2018 23:16:15, Шизофрения
Спасибо! 14.07.2018 21:24:44, lunnachka
Как мама дочки с очень похожим описанием сложностей на 8 лет (сейчас ей 12), могу посоветовать следующее:
1. послушайте психиатра и положите ребенка. Ничего страшного в этом нет - вы будете понимать, что происходит и вам подберут лечение, которое поможет ребенку войти в подростковый возраст.
2. относительно возврата у всех все индивидуально, очень сильно зависит от ваших внутренних сил, от крепости вашей семьи и нервов. Никто не сможет решить за вас. Но, как минимум, чтобы понимать, какие перспективы у ребенка и у вашей семьи с ним вместе, вам нужно таки дообследоваться.
Очень вам сочувствую и очень понимаю ваше беспокойство.
13.07.2018 22:29:11, Ni_ni
Да, спасибо большое за понимание. Пока стараемся изо всех сил. 14.07.2018 21:25:28, lunnachka
по сумме симптомов- врачи правы, кладите в больницу на обследвоание 13.07.2018 17:33:17, Ata
Да, уже договорились с врачом на обследование в больнице. Страшно, но видимо нет другого выхода. Осень впереди и школа... 14.07.2018 21:26:24, lunnachka
Решать только вам. Я поделюсь своим опытом. Я дорастила до 18 лет ре с похожими симптомами, только более легкий вариант - у него была самоагрессия. Он в гневе мог рукой разбить стекло (и лужа крови) или с размаху стукнуть кулаком в стену (перелом со смещением). Лежал в психушке полгода (№6 в Москве). Кормили неулептилом в лошадиных дозах - ему как слону дробина. Но психушка стала для него на всю молодость сдерживающим фактором - я его могла ей припугнуть. Ну и поддерживающие препараты постоянно пил. НО ЧТО МЫ ИМЕЕМ В ИТОГЕ. После 18 лет получил квартиру и шалманит там теперь по полной программе. Со мной поддерживает нормальные отношения, типа привет-пока, но уже никак не реагирует на попытки призвать его к нормальной жизни. Не работает, не учится, живет за счет друзей, которые у него живут и пьют. МОЕ РЕЗЮМЕ - ВСЕ УСИЛИЯ НАПРАСНЫ, ЕСЛИ У РЕБЕНКА НЕТ ТЯГИ К НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ОТ СЛОВА СОВСЕМ. Ну и плюс диагнозы. Диагнозы не приговор, если есть воля к жизни, но если ее нет - увы. 13.07.2018 13:19:27, сочувствую
Сочувствую Вам... Как же это больно и обидно все, когда душа вложена... 14.07.2018 21:27:19, lunnachka
А что мешает вкладывать душу в своего? За что вы его обрекли на совместное существование с неадекватом? Или, получается, он вашей великой "души" недостоин? 29.09.2018 10:41:49, ....
Мой взгляд со стороны- да, нужно плотно с врачами работать. И в больницу класть, если они советуют-предлагают. Это не норма. 13.07.2018 13:54:44, _Барбара_
Ответ для ТС 13.07.2018 15:27:33, _Барбара_
Спасибо за Ваше мнение! Сама я тоже больше к этому, наверное, склоняюсь... 13.07.2018 17:11:21, lunnachka
Лусинда
Почитайте вот тут, может что полезное почерпнёте
[ссылка-1]
13.07.2018 07:49:35, Лусинда
Спасибо огромное! Очень многое похоже на нашу ситуацию. Сейчас подробнее читаю про эту тему. Может, и отыщется ответ. Спасибо еще раз!!! 14.07.2018 21:28:09, lunnachka
Мой с похожими симптомами уже на инвалидности по психзаболеванию и серьезных нейролептиках. Но у моего подопечного (ему 9 лет) абсолютно отсутствует самоконтроль и присутствует постоянное протестное и оппозиционное поведение. 13.07.2018 07:40:15, Офигения
А вот у нас присутствуют только пункты 1,2 и 10 - врет, ворует, ломает и портит - но они выражены очень ярко, ворует уже не только вне дома, но и у нас из карманов и кошельков. В остальном вроде ничего критичного. Вот думаю - нам тоже надо переживать и пора идти к врачам, потому что уж 10 лет, а само не проходит. Или все же есть шанс, что перерастет и воспитание даст плоды? 13.07.2018 07:47:44, присоединюсь
Я думаю, что за помощью к врачам обращаться можно. Конечно, нет таблеток от вранья и воровства, но, возможно, порча вещей идет от постоянного беспокойства и внутренней агрессии. Разумеется, можно надеяться, что перерастет и даже станет великим )) С такими-то способностями - врать и воровать - настоящий политик. 13.07.2018 07:55:51, Офигения
Насчет постоянного беспокойства, думаю, это есть, потому что еще ногти обгрызает. Думаю, что тревожность, беспокойство есть. Только вот не понимаю. Откуда они, если объективно у ребенка всё в порядке. Агрессии нет, думаю, если бы она была, пусть и внутренняя, она бы хоть как-то уже проявилась бы? Или нет? К психиатру нам? У невролога мы были. Выписывал Тенотен, выписывал ноотропы. Но это, скорее, по поводу дефицита внимания. Но никакого эффекта от лекарств мы не заметили. Совсем. Но в остальном всё нормально. В школе учится нормально. Несколько случаев воровства в школе (когда попадался) учитель тактично разрулила. Поведение не самое хорошее на уроках, но и не ужасное, как у многих. То есть вне дома только случаи воровст,вка, когда оно открылось, доставляют беспокойство. Но так как попадается редко и по малолетству пока всё обходится воспитательными беседами. 13.07.2018 08:02:54, присоединюсь
В моем понимании, неврозы носят эндогенный характер, т.е. это патологический процесс в организме, обусловленный внутренними (эндогенными) факторами, а не вызванный внешними воздействиями. Ноотропы, скорее наоборот возбуждают. Я хочу попробовать попросить невролога или психиатра назначить ноофен. Это ноотроп+транквилизатор. 13.07.2018 08:07:25, Офигения
о, мне ноофен(не аналоги) очень понравился! давала его 18-летнему подростку в период подготовки и сдачи ЕГЭ и в период поступления с серьезными внутренними испытаниями в вузе(непрерывное напряжение в течении нескольких месяцев. жаль, что я не догадалась дать лекарство раньше, давала, начиная с мая, 2-2,5 месяца)

от явного нервного истощения, перенапряжения, доходящего до истерик, препарат помог. сонливость была в первые 2 или 3 дня (сильная). потом - нормально.
13.07.2018 12:25:03, вот


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!