Раздел: Патронат (Ребенок из детдома гостевой режим)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздумья (ребенок на выходные) нужен совет.

Так получилось, что дочь выросла и живет совершенно самостоятельно, т.е. вообще со мной не общается и не хочет.
Раньше я много сидела с внучкой, потом обстоятельства изменились, я осталась совершенно одна и дочери не нужна, а дочь развелась с мужем, внучка 90% времени живет у папы.
У меня сейчас кошмарное ощущение пустоты, вплоть до нервных срывов. Выношу мозг дочери, хотя похоже, ей самой нужен психиатр.
Возраст мне 54, моему мужу 56, оба скучаем по внучке, впрочем, просто хочется рядом видеть ребенка 7-10 лет, заниматься с ним и слышать детский смех. Есть квартира, есть дача, поэтому ребенка хотелось бы брать к себе. Нет только подтверждения доходов.
Так как внучка приемная, то я знакома, что приемные дети часто имеют сложный характер, да и здесь начиталась.
Ну и как крайний вариант - волонтерство в детских домах, куда приходят взрослые заниматься с детьми. На это я тоже готова.
У кого какой опыт есть?
Читала, что нужно обратиться в опеку для оформление патроната. Какие у нас шансы при наших условиях? Есть ли какие доплаты на детей при патронате?
28.06.2018 18:53:02,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо все за ваши мнения. Считаю тему закрытой, ибо отвечаю на вопросы, на которые уже ответила. То есть люди пишут, не читая.
В любом случае, я получила от вас море полезной информации.
01.07.2018 11:48:12, первый раз пишу
Вот я б мечтала про такую " бабушку" приемную..моя 6- летка бы обеспечила вам и смех и танцы с песнями и обнимашки с развивашками .но мы далеко.Почитайте обьявления- многие ищут няню на время болезней ребёнка( Конда нельзя больничный брать) или со школы забирать и на танцы- спорт вечером водить.или вместо продленки. Хотя вы ж ещё не на пенсии 29.06.2018 17:31:18, ГалинаЯЯ
Что мешает общаться по выходным с внучкой, живущей с папой? 29.06.2018 17:24:22, мимо шла
Папа только за. Я сама ему звонила. Мама запретила. Она заблокировала мой номер телефона, смс, ватсап, на письма по е-мейл не отвечает. Я связалась с папой, чтоб с внучкой хоть у них во дворе погулять. Он сказал, что мама запретила мне видеться с внучкой.
Все это итог нашей с ней ссоры в марте, вместе прожили месяц после ее развода.
Ранее писали про глубинные проблемы нашей семьи. Это практически первая ссора в нашей жизни.
30.06.2018 14:37:11, Первый раз пишу
Папа мешает? Папа может быть против. 29.06.2018 21:32:03, Ида#
Вы автор? Или считаете, что мне интересны чужие предположения, потому что свои я не смогу сформулировать? 30.06.2018 05:48:52, мимо шла
Я бы начала с психолога/терапевта для себя. Чтобы нервных срывов не было! Потом постаралась бы договориться с отцом внучки о гостях, отпусках на даче и т.д. и т.п.
А уж после всего этого заниматься опекой/усыновлением и пр... Вам же ребенок нужен как ИСТОЧНИК любви/позитива/смеха и т.д. и ПРИЛОЖЕНИЕ Ваших сил... В общем подумайте над своим психологическим состоянием.
Кроме того, Ваши фразу " с дочерью не общаюсь" и ""выношу дочери мозг" - совершенно не стыкуются. Что-то одно. Тоже требует корректировки психолога.
29.06.2018 11:56:04, СиреневаяЛеди
Выше ответила примерно на ваши вопросы. Точнее- дочь со мной не общается. Меня кидало в нервные срывы, слезы, писала ей обидные письма, потом просила прощения. Она заблокировала все способы связи со мной. На письма не отвечает. Предоагала помириться, простить друг другу все - ноль реакции. Подозреваю, что ей нужен психиатр, а помочь ничем не могу. Сейчас я прохожу корректировку у психиатра и принимаю кое-какие препараты для снятия стресса т.п.. Хорошо помогают. Отпускаю понемногу ситуацию от себя. 30.06.2018 14:47:34, Первый раз пишу
Мне кажется самый простой вариант - присмотр за детьми соседей или знакомых.
Моя бабушка такое очень любила, на пенсию вышла по горячему стажу в 45, с мужем уже в разводе была. У нее всего 2 внучки были с большой разницей в возрасте (12 лет), но она еще плюс к нам - сидела со всеми соседскими детьми (дом небольшой, сталинка двухподъездная), с кем собственные бабушки сидеть не могли, потому что работали. И все они к ней относились как к одной из родных бабушек, сейчас знаю, что некоторые даже на могилку к ней ходят
29.06.2018 10:00:58, vampirochka
Ну раз вы в Москве- вас ждут Фонды. Для начала- Отказники. У них давно есть разные формы сохранения кризисных кровных семей к примеру. Там всегда нужны волонтеры, которые могут подхватить такого ребенка, пока фонд маме помогает. Спившихся алкоголичек там нет, есть мамы с проблемами. Ну и под руководством сотрудников все же будете. Второй ваш вариант- программы наставничества для подростков. Этого вообще вагон-Арифметика добра к примеру с программой Шанс. Почитайте, посмотрите, прикиньте, придите в офис. Всё равно сразу вас к детям не пустят, поработаете с психологами и с собой в первую очередь. Всё не сидеть дома. Вольетесь в тусовку, привыкнете, почувствуете себя в теме- а там решать сможете в том числе и проблемы с дочерью и внучкой. Удачи! 29.06.2018 09:29:08, Мама Гарика
Всем большое спасибо за информацию. Общее впечатление есть. Полную опеку не рассматриваю - не потяну по возрасту и здоровью. Гостевой, видимо, наверное не подходит для 7-8 летнего ребенка. Все остальные формы буду изучать. Если будут новые комменты - с удовольствием почитаю. 29.06.2018 07:33:11, Первый раз пишу.
OleLukoe
Да, временно ребенок 7-10 лет не вариант, не каждому 12 летнему по нраву быть ребенком напрокат, дети хотят стабильности и надежности.
Доходы не главное совсем не главное, для опеки или временного пребывания ребенка доход НЕ требуется.
Другое дело нужно разобраться в потребностях и в причинах того что Вы пишете - "... вообще со мной не общается и не хочет.
Раньше я много сидела с внучкой, потом обстоятельства изменились, я осталась совершенно одна и дочери не нужна, а дочь развелась с мужем, внучка 90% времени живет у папы. У меня сейчас кошмарное ощущение пустоты, вплоть до нервных срывов. Выношу мозг дочери, хотя похоже, ей самой нужен психиатр."
Если отношения в семье сложились так, то , похоже, есть системная проблема , к сожалению, она переносится и на отношения с приемным ребенком. Поэтому для начала важно пройти школу приемных родителей и разобраться в собственных проблемах, чтобы они не транслировались на приемного или , того который приходит в гости.
И по возрасту нужно понимать, что дети растут и 10 летний за пару лет станет 12 летним, соответственно нужно понимать, что будет дальше. Будет ли обоим нужно такое общение.
В общем нужно сначала в мотивах , потребностях и ресурсах разобраться.
28.06.2018 22:23:20, OleLukoe
Когда дочь после развода вернулась ко мне, я ее не узнала. И то что она творит, я даже анонимно писать не хочу. До замужества у нас с ней проблем не наблюдалось.
Рассматриваю все варианты, включая помощь многодетной семье. Это неплохой для нас вариант. И сделать так, чтобы всем было хорошо. Если гостевой режим плохо для ребенка, значит отпадает.
28.06.2018 23:03:27, Первый раз пишу
Дочь в стрессовом состоянии. Вы тоже.
приемный ребенок ситуацию только усложнит.
29.06.2018 12:01:01, СиреневаяЛеди
найдите малообеспеченную нуждающуюся многодетную семью и помогайте им, берите на выходные парочку ребятишек подходящего возраста, станьте им названной бабушкой, где то сайт был такой помощь волонтеров многодетным.... 28.06.2018 21:23:25, бабушка1
+1. Очень часто ребенка после школы не кому встретить или вечерняя смена, а ребенок один дома. Есть люди, которые были бы счастливы, чтобы за ребенком был присмотр, так как продленки не везде есть или они платные. 29.06.2018 07:14:27, КатяЛа
[пусто] 28.06.2018 21:00:43
При чем тут заработать? Ребенку нужно покупать игрушки, еще что-то, это ж с неба тоже не падает. Да и не сильно я скучающая. У соседей на даче дети бегают, смеются, я им завидую. Да и хочется кого-то из детишек порадовать. 28.06.2018 22:53:10, Первый раз пишу
Для этой цели подойдут дети родственников-знакомых-соседей, у которых плотный рабочий график и нет дачи. Наверняка кто-то с восторгом примет такую помощь. Ребенка из детдома надо брать насовсем и посвятить ему себя целиком на долгое время. Если вы к этому не готовы - не стоит и начинать. 29.06.2018 07:31:18, atusik31
"У соседей на даче дети бегают, смеются, я им завидую"
Класс!

А у вас будет на даче бегать маленький монстрик, который сломает все купленные игрушки и испортит одежду, обворует соседей и будет истерить так, что все соседи по даче решат, что вы детку избиваете (синяки и разбитые коленки лишь подтвердят их подозрения), а затем еще у соседей будет выпрашивать кусочек хлеба, говоря, что с прошлой недели ничего не кушала кроме перловки, а потом рано утром уйдет на пруд (не уведомляя вас) и на вас спустят всех собак опека и полиция, что вы не уследили за ребенком. Так тоже бывает, а не та розовая картинка со смеющимся ребенком.

Я не собираюсь вас отговаривать, но мое имхо 7-летку можно брать только в приемную семью, но никак не на гостевые выходные. Иначе крышу у ребенка будет рвать. В вашем случае лучше, если вы будете получать деньги не только на содержание ребенка, но еще и зарплату приемного родителя.
29.06.2018 07:11:43, КатяЛа
С гостевым режимом я уже разобралась. Если Вы внимательно читали, внучка у меня приемная, так что я знакома с девиантным поведением. У нас не тяжелая форма, но тоже много чего было. Причем прилюдно, на прогулках, на детской площадке... У нее дурацкая привычка провоцировать скандалы. На как раз с внучкой у меня прекрасные отношения. И на дачу она раньше ездила, она дачу обожает. Проблема в ее родителях. 29.06.2018 07:23:18, Первый раз пишу
Нет. Я не о проблеме ее родителей или вашем опыте. А о том, что ваша розовая картинка не будет совпадать с реальностью. Новый ребенок - новые проблемы. Бабушка, гуляющая с внучкой (даже приемной), это не та 24часовая ответственность, как в случае, когда это будет ваш ребенок и сбежать одохнуть от него не получится. 29.06.2018 07:32:35, КатяЛа
С ребёнком она не будет скучающей. А насчёт возраста " Мамы разные нужны,
Мамы разные важны."Можно подумать здесь одна молодёжь детей взяла .
28.06.2018 22:11:51, озабочена конфа возрастом
Какие мамы, если речь идет о гостевом? Ребенок из дд вообще то не живая кукла для взрослой девочки, чтоб играться с ним в дочки-матери по выходным 28.06.2018 23:15:49, яся 76
Не надо кидать в меня тапками. О гостевом режиме я прочитала в инете. А в разделаз данной конфы есть раздел "патронат" ", хотя здесь пишут, что он давно отменен. 29.06.2018 00:09:47, Первый раз пишу.
Он и не вводился никогда, строго говоря. Этой формы устройства на федеральном уровне никогда не было, а в регионах, некоторых, есть и сейчас.
Мне кажется, в вашей ситуации целесообразно заняться проблемами своей семьи. Довольно часто люди используют приемное родительство как способ изменить ситуацию, не меняя ее. Ровно тем же мотивом руководствуются при суициде.
29.06.2018 07:40:05, яся 76
Гостевой режим обычно для подростков оформляют, которым уже очень сложно найти приемную семью. 29.06.2018 07:16:08, КатяЛа
вот именно!! 28.06.2018 22:40:09, взяла в 50
Я не знаю где выживете, но патронат отменили лет 10 назад, и он возможно практикуется только в отдельных субъектах. При Вашем варианте, только после того, как приведете в порядок свое душевное равновесие и избавитесь от нервных срывов можно попробовать поучаствовать в программе наставничества, там же проводятся бесплатные тренинги.
[ссылка-1]
На гостевой режим брать 7-10 летнего ребенка и потом возвращать его обратно в детский дом без дальнейшего устройства в семью - хуже не придумаешь. И довольствие на гостевом не большое совсем.
Ваш возраст еще позволяет взять ребенка на постоянную опеку. Плохо только, что дохода нет. Пройдите Школу приемных родителей в любом случае.
28.06.2018 20:53:02, Молния Маквин
Подруга моей мамы с 7 лет брала на гостевой мальчика - очень дальнего родственника. На все каникулы и большинство выходных. Она была уже немолодая, да и мама у нее была очень старенькая и больная. Поэтому взять на полную опеку она бы не смогла. Но дала мальчику понятие семьи, дома и заботу. Очень неплохой парень вырос. Колледж с ее помощью закончил. И уже работает.
Так что не так страшен гостевой, как его малюют. Если человек здраво оценивает свои силы на будущее. И планирует не на три выходных, а с перспективой участвовать в жизни ребенка долго и помочь ему в становлении
29.06.2018 03:11:01, silverheartcats
А мог в семью уйти, семилетний то. 29.06.2018 07:41:55, яся 76
Не смешите меня.
1. Гостевой не является препятствием устройства в семью
2. За семилетними и сейчас в очередь не выстраиваются, а пятнадцать лет назад дефицита семилетних мальчиков в дд не было
3. Вы всерьез считаете, что парню лучше было бы безвылазно сидеть в дд и ждать мифического потенциального приемного родителя? А не иметь поддержку и близкого человека хотя в б варианте гостевого?
29.06.2018 07:57:33, silverheartcats
Это другая ситуация. Это родственник, у него была своя семья. Так что за спиной была надежная гавань и мама. Даже если она не полностью могла выполнять все свои обязанности, ведь главное, что она в его жизни - была, а это якорь стабильности. 29.06.2018 07:20:13, КатяЛа
Я может невнятно написала. Мальчик жил в детском доме всю жизнь. Семьи не было, по пьяни сгорели вместе с домом, когда ему было около 4х лет. Мальчик уцелел случайно. Женщина, которая стала ему надежной гаванью и брала на гостевой, пятнадцатиюродная тетя по пятиюродной сестре его бабушки, скажем так. Вот она и дала ему значимого взрослого и стабильность. Не смотря на то, что жить он продолжал в дд. До самого выпуска.
ТС может точно так же стать опорой ребенку из дд через гостевой. Если она для себя поймет и решит, что эта поддержка нужна ребенку не разово, а на многие года.
29.06.2018 07:30:02, silverheartcats
Спасибо за ссылку, буду изучать. Нервные срывы уже кончились, сейчас нужно что-то начинать делать, а не сидеть сложа руки.
У дочери, возможно, психоз закончится и она вернется. А ШПР у меня пройдена в сокращенном виде за период нахождения с внучкой. Я много времени с ней проводила, и жили вместе, пока родители путешестаовали. Непростой ребенок, много чего было.
28.06.2018 23:18:42, Первый раз пишу
а если не закончится? может лучше сначала родной дочери попытаться помочь?! 29.06.2018 12:04:56, СиреневаяЛеди
Как??? Она меня считает психически больной. Заблокировала мой телефон, смс, ватсап, на письма не отвечает. Встречаться с ней и с внучкой запретила. Я с папой договорились, что я готова встречаться с внучкой на любых условиях, хоть под их присмотром. Моя дочка в итоге запретила любое мое общение с внучкой. Папа против не пойдет, а и незачем это.
Такое ощущение, что дочь за что-то нещадно мстит, за что непонятно, то ли добивается моего суицида. Других мыслей как-то в голову не приходит. В последний сеанс связи по е-мейл написала мне, что налаживать со мной отношения рано, мои поступки непоследовательны и по ее ощущениям, я не полностью отдаю отчет своим действиям.
Какие последовательные поступки, если я уже вою, соскучилась по ним. Вот такая у меня беда.
По поводу моего психического здоровья - работа постоянно связана к людьми, много постоянных клиентов и партнеров. Пока никто не жаловался.
01.07.2018 09:25:05, первый раз пишу
Ответьте на простой вопрос - что вы можете дать сироте? У вас испорчены отношения с собственным ребенком, и вы не можете их наладить. Проходите лечение. Зачем это все ребенку, у которого куча своих проблем и травм? 01.07.2018 10:19:07, яся 76
Я заканчиваю лечение от стресса и нервных срывов. Больше у меня ничего не нашли. . Результаты хорошие. У меня испорчены отношения со взрослой дочерью, ей за 30. С ребенком у нас были прекрасные отношения. С внучкой тоже. Моя дочь не умеет прощать. Я вчера ей написала в ее соц сеть - мне нужна помощь, чтобы закончить лечение. Она
прочитала и не ответила.
01.07.2018 11:44:19, Первый раз пишу
"ШПР у меня пройдена в сокращенном виде за период нахождения с внучкой"
Судя по тому, что у вас нет юридической базы по конкретному вопросу, то ваша ШПР - это то, что вы считаете своим жизненным опытом с один единственным ребенком? В реальности ШПР - это та официальная бумажка, которая вам будет нужна для дальнейшего общения с органами опеки. Вот ее надо пройти.
29.06.2018 07:01:09, КатяЛа
Живу в Москве, но я вообще не в теме. На меня внезапно свалилась эта проблема. Спасибо за информацию. 28.06.2018 22:55:34, Первый раз пишу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!