Раздел: -- посиделки (Детские игрушки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Прелагаю отвечься от ОГЭ и поговорить об игрушках

Задавал вопрос в возрастной - но она мёртвая.
Вопрос наверное больше родителям девочек.
Ваши дети играют в куклы?
Я тут давеча прикупил нашего отечественного пупсика, Ивановского, и сделал ему обзор-анбоксинг на кукольном сайте, с позиции коллекционера, понятно - качество, эстетика, функциональность. Я брал его чтобы оттенить им мою коллекцию советских кукол, типа что было тогда и что сейчас (изменилось немного за 30 лет если честно), тем более что Ивановская фабрика кукол, та, которая советская - это Бренд с большой буквы.
Ну и началось от "никогда не куплю такую" до "детям в такое играть нельзя" - ибо КАЧЕСТВО, в сравнении с той же Паолой Рейной земля и небо. Ну и за компанию по всем прошлись, Пензенские это самый треш, а наиболее качественные из россиянских - это "Весна", но у них есть определённые проблемы с конструктивом и эстетикой, пропорциями. Особенно болезненно на это реагируют кукольники с художественным образованием/вкусом :)
Как оказалось, обычные современные игровущки, задуманные больше для детей, весьма популярны и у взрослых - наряду с серьёзными коллекционными куклами их так же обшивают, делают румбоксы, фоткают и т. д. Умельцы с руками смывают и перерисовывают мейк - и оказывается, что изначально молды-то прекрасны! И уродуют их именно на стадии росписи :)
В общем, как одна из читательниц подытожила ту дискуссию, "хочется обнять всех: производителей, покупателей, зрителей, саму бедняжку — и рыдать…"
А вопрос такой. Вам, родителям - не кукольникам, не пофиг ли что купить, главное чтобы дёшево и чтобы ребёнок не ныл, а дальше провались оно всё куда подальше, игрушка=расходник, плюнуть и забыть, или всё-таки нет? Вы тоже обращаете внимание на кривой мейк, на разнотон, на сваливающиеся в колтун волосы? Для вас есть разница между допустим Весной и Огоньком, Паолками и Готцами? Выдели ли вы в продаже отечественных кукол, покупали ли их своим детям, или отказались от покупки, купили бы или никогда ни за что?
По цене наши конечно дешевле аналогичных хороших брендовых кукол раза в два-три, но дороже массового китайского мусора.
25.06.2018 12:47:57,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Саша, спасибо за тему! Двое суток на работе меня потеряли - я полностью была погружена в компьютер - в куклы. Боже, какой мир мне открылся. Какая же на сегодня существует роскошь. Я даже не подозревала об этом. Посмотрела куклы Paola Reina, Llorens, далее пошла уже по наплывающим ссылкам. Это целый мир - Vestida de Azul, Juan Antonio, Arias Elegance. Куклы потрясающие!!

Более всего мне понравились Arias Elegance. Вообще куклы ныне - это отпад. Сокровища. Испанские - все!

Посмотрела наши куклы - Весну. Ну вы меня извините, конечно - это полная кака. А цены-то на наши не ниже.

Китай не смотрела. Мельком только Lisa Jane - средненько.

Я покупала в недавние времена только куклы Winx - для Эда и прежде - куклы Барби для Наташи. А в младенческие годы Наташе - куклы Германии.

Наши не покупала никогда.

Критерий выбора кукол - требование ребенка. Наташе нравились Барби, Эду Winx.

Мне сейчас понравились испанские куклы. Уже присмотрела парочку - заказала на Озоне для девочки на даче. Повезу ей в выходные. Я куклы - обожаю!!! В детстве мы играли только голышами и жилые комнаты из коробок обувных делали. И еще у меня была большая красивая кукла - как девочка. Но совсем в моем древнем детстве. Я даже не помню как ее звали.
27.06.2018 15:27:07, елена волк
[пусто] 27.06.2018 20:43:49
елена волк
Дети большие. Раньше надо было приобщать. Эти уже отправлены социумом. 28.06.2018 00:40:00, елена волк
Если речь о кукле, как о игрушке для ребенка, то к ней два требования: чтобы не была страхолюдная и чтобы стоила дешевле. Мои, что куклу за 4500 и зарубежного сайта любовно заказанную, что куклу за 450, на соседнем рынке мимоходом купленную, за 3-4 дня разрисовывают фломастерами, отрывают пару конечностей и зашвыривают в дальний угол. А играют сейчас больше и мальчики, и девочки, в планшетах и компах, а если и не дают, то лего и настольные игры рулят. Сужу, конечно, только по своим детям. 26.06.2018 08:39:51, миммо шла
Shuriken
А сколько вашим сейчас? 26.06.2018 11:24:11, Shuriken
через несколько месяцев будет 6 и 9. 26.06.2018 12:00:45, мимо шла
Shuriken
Не научили играть их значит. Ну что ж поделаешь, все дети разные. Кто-то играет так, кто-то сяк. Вы же не показывали им наверное, как с куклами играть? 26.06.2018 12:18:25, Shuriken
Ну куда там. Конечно никто ничего не показывал. Только Вы один. 26.06.2018 18:51:58, na labutenax nach
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Саша, для меня с детства ад это конструкторы. Дети тоже особо не играли в них, потому что я их не учила. А что делать, если при виде лего испытываю желание слиться... Не, я в своей жизни научила кое-чему, не умея этого сама - на велике кататься, но если занятие родителю не нравится совсем - научить трудно. 26.06.2018 16:04:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Shuriken
Ад - это если конструктор немощный, типа "школьник-1". Стул сделать. СТУЛ, Карл! А кукол шарнирных посадить на него НЕТУ!!! Тачка! А кто катать её будет? Более-менее из конструкторов такого типа - это Юность, которая есть передранный Меккано, но в школах с ним не работали! Да и стоил немало.
Лично у меня хитов на долгие годы, на всё детство был штырьковый Кругозор, из которого собирались автомобили. Я делал гораздо более интересные модели, недели предлагал производитель, несмотря на достаточно ограниченный функционал исходных деталей. И я до сих пор жалею, что Кругозор накрылся и конструктор этот тоже, хотя часть моделей с детства остались, а как мои разработки собираются - это уже на всю жизнь память :)
Лего по этой де причине у меня не зашёл - он совершенно не годится для постройки обычных нефантазийных и соразмерных друг другу автомобилей со стёклами, дверцами, салонами, кузовами и т. д.
26.06.2018 16:17:11, Shuriken
[ссылка-1] -- обычный нефантазийный и соразмерный автомобиль.
Вот еще парочка [ссылка-2]

[ссылка-3]
26.06.2018 16:41:06, ----------
Shuriken
Дело в том, что это не конструктор в изначальном понимании этого слова. В Лего хорошо устроились: 1 набор = 1 модель, ну может, ещё 2-3 её модификации. А слабо из одного набора, из одних и тех же деталей, 10-15 моделей? А это по ссылке больше на трёхмерный паззл похоже. И очень дорогое к тому же. 26.06.2018 17:37:50, Shuriken
А вот и куклы :-))
[ссылка-1]
26.06.2018 18:39:39, OlgaStPb
У меня ребёнок сначала собирает то, что на коробке нарисовано, затем ломает и делает уже свои собственные модели. Сейчас это просто россыпь деталек в огромной коробке - то замок делает, то машинки. 26.06.2018 18:06:14, ---------
Shuriken
Ну да, этим все наборы и заканчиваются:) Вопрос в том, что из этой россыпи потом креативится. 26.06.2018 22:24:56, Shuriken
В Лего весь прикол в том, что все это собирается из типовых деталей. Максимум цвет и рисунок на детали меняют для конкретного набора. А так потерянная деталь тупо ищется по каталогу и покупается 1 шт. Кто делает из Лего свои проекты, а таких полно, докупают нужное на специальных сайтах.

На самом деле, отличные инженеры Лего делают. Я бы гордилась таким местом работы. Именно в разработке конструкции этого хозяйства. Ну и производство тоже - качество, точность комплектации - отлично. Но денег стОит, да. Но хоть нет ощущения, что тебе за твои деньги впаривают г-но в рекламной обертке.

Но даже и коммерческая часть - на пять баллов. Ты можешь в каждой серии купить набор за 7-10 тыр на ДР ребенка, можешь подешевле за 2-3 тыр, а можешь в той же серии за 500-700 руб в подарок однокласснику. Но это не будет одноразовая ерунда на выброс, а просто маленький набор. Или даже просто купить одну прикольную минифигурку.
26.06.2018 17:45:10, OlgaStPb
Shuriken
из Бугатти по ссылке Порше не соберёшь. Там дай бох половина деталей совпадёт. А так да, придумывали их очень умные люди, столько бессмысленных не несущих функциональной нагрузки деталей налепить уметь надо. 26.06.2018 22:23:48, Shuriken
О, спасибо, поищу. Не знала, что можно по детальке заказывать. Кубики/моторчики/крыши/пластин­ы покупали, про детали -не знала. Какую полезную тему Шурикен завёл. 26.06.2018 18:31:28, ivmarg
Я даже редкие шестеренки для Текникс находила. 26.06.2018 18:40:44, OlgaStPb
Ну дети не в безлюдном пространстве живут. Общаются с другими детьми и играют, в детские сады ходят (ходили). Скачивать игры на планшет и устанавливать их, я не учила их, например. Друзья всему научили. Дети все "хотелки" и интересы приносят от друзей. Ни разу не столкнулась с тем, что ребенок вдруг, глядя на кого-то, захотел себе куклу.Планшеты, смартфоны, игровые приставки, всякие фигурки с героями любимых мультфильмов, лего-конструкторы, машины на радиоуправлении, резиночки для плетения браслетиков, пазлы, и еще куча всего, чего просят и хотят для свои игр дети. Куклы, почему-то, в круг интересов не входили ни раньше, ни сейчас.

Так что после покупки нескольких дорогих по моим меркам кукл и покупки, получения детьми в подарок кукл попроще, я убедилась, что куклы не в тренде, и перестала их покупать. Появление кукольного домика тоже ситуацию не изменило. Поиграли в него совсем недолго и забросили. Осталась надежда, что через год-другой, когда дочь начнет учиться вязать и шить, может заинтересоваться куклами в плане одевания их.
26.06.2018 12:42:06, мимо шла
А у меня с позднесоветских времен осталось 3 куклы: советская большая, которая ходит (точнее ходила) самостоятельно, немецкая (наверное из восточной Германии) говорящая (говорит до сих пор), и немецкий (тоже наверное из восточной Германии) пупс. Вот у советской ходячей...волосы уже все как мочалка. А немецкая говорящая как новая, хотя с ее волосами я что только не делала 26.06.2018 06:30:06, vampirochka
Мы с дочерью очень Паолу Рейну любим. совершенно потрясающие куколки, все разные, каждая тсо своим характером. Но ооочень дорогие для нас. Покупаем голышек через интернет. и сами шьем одежки. Мне кажется Паол можно покупать бесконечно. Готц тоже красивые, но не такие всё же как Паолки. Отечественных кукол у нас нет и не возникало желания купить. 25.06.2018 20:17:47, Елена747
Shuriken
Кукол близких к коллекционным по качеству и детализации не так уж и мало. Посмотрите например Kids'n'cats 25.06.2018 22:05:54, Shuriken
Усё, я пропала) Хочу, себе любимой. 25.06.2018 21:33:24, ivmarg
Oazis
Отечественных не различаю. Глупое выражение лиц не люблю Обязательно смотрю на все части куклы- и общее впечатление, и детали. В случае китайских боюсь вредных красок и материалов. Синих кукол не купила бы принципиально,как бы ребенок не просил, нарисовала бы сама. Моя любила Винкс, но по тем же причинам я их не покупала, обошлись сумками/футболками/пеналами и прочей мелочевкой.
но есть такая штука- мне очень нравится фарфоровая коллекция в журналах, за костюм, идею, лица и фарфор. а детям, разным, вообще никак- не впечатлились. Играли мои девы- моя, ее подружки и сестра- очень мало по сравнению даже со мной, которая не играла в куклы, а играла в животных. И только когда собирались вместе. Гости ушли - до следующего гостевания куклы забыты насовсем.
25.06.2018 20:08:20, Oazis
lenalar
Я сама не люблю пластиковых кукол, пупсов, они холодные и жесткие:) Руки-ноги не гнутся, ну не милые они:) К сердцу не прижмешь:) Старшей покупала самых милых на лицо и помягче, фирму не помню. Средняя попросила в 5 лет сшить куклу, стала шить вальдорфских, нашила и сейчас шью пар 10 наверно, женщины и мужские, играет до сих пор, 12 лет. Сама одежду им шьет, историческую. Младшая вообще никогда не играет в куклы, ни в какие, ни дома, ни в саду, ни в гостях. Максимум может котенка-зайчика понянчить недолго. 25.06.2018 18:53:53, lenalar
Младшая моей подруга)))) 25.06.2018 22:29:54, Джулия Р
Моя тоже не играла. Никогда. А у меня есть кукла настоящая из Испании, Манина называется. Ей 34 года.

костюм связан лично мной, варежки тоже)) Причем сравнительно недавно. Еще есть шапочки, носочки, платья. Она плакала и краснела. Была мечта всех девочек нашего двора. Я была королевой. Ни у кого не было. Моя дочь выдрала ей ресницы. Не специально, но беречь как я даже и не старалась. Я ее ТАК берегла, так любила и до сих пор люблю. Мы их в колясочках катали и "грудью" кормили и из бутылочки поили. Моя не играла никогда, ну может минут 15, положит в коляску и все.Эх...
Посмотрела это оказывается Jesmar. Винтаж))) Она до сих пор ванилькой пахнет. Хотела фото в коробке найти, не нашла. Они были представлены в виде мальчика (в голубом) и девочки (в розовом).
25.06.2018 20:08:49, na labutenax nach
lenalar
Да... Вот почему одним людям одно мило, а другим другое:)? 25.06.2018 22:34:12, lenalar
Shuriken
А теперь настоящие игрушки заменили игрушки в телефонах... Тогда же было не купить такую куклу, да и вообще хорошую куклу надо было "доставать". 25.06.2018 22:02:47, Shuriken
Нее ... Мне родители "доставали" ГДР-овских кукол, а я конструкторы любила. Смешно, из алюминиевых полосочек с дырочками чего только не делали. И ездили с отцом в Юный Техник за всякими деталюшками и отходами производства. А из деваччковых был любимый ободранный медведь. А сейчас от леговских роботов тащусь. И кампутерные игры тоже уважаю. А художественные куклы - для меня либо принадлежность театра, либо нечто слишком манерное. Ну то есть в доме художника органично, а в обычном ... журнал Лиза.

А вот один мужик, видимо, очень любил в детстве железные дороги. И сделал у нас в Питере "макет Россия". Классный :-))
25.06.2018 22:58:12, OlgaStPb
Как я завидовала соседке, когда папа ей привёз ГДР-овский конструктор. Во время землетрясения бросилась в подвал спасать свою коллекцию пистолетов. Папа еле успел поймать. Моим первым конструктором стали велосипеды. Собирала/разбирала, усовершенствовала по своему усмотрению. Когда убивала, папа ругался, но покупал мне новый. Больше ничего в нашей глубинке не было. С детьми оторвалась на лего по полной. Начиная со старшей, когда только появились первые наборы. Муж с дочкой переругались за право сборки первого в нашем доме лего. Победил муж) Куклы , за исключением одного старинного пупса, так и не прижились. Внучка обожает машинки. Посмотрела, что сейчас выпускают. Захотелось в качестве манекена для одёжки. Может мелочи всё-таки понравится) 26.06.2018 09:01:31, ivmarg
Shuriken
Вам тогда другой вопрос, про машинки и вообще технику.
Если сравнить то что было тогда и то что сейчас, НЕ ЛЕГО - прогресс или регресс?
26.06.2018 11:20:28, Shuriken
Ой, Саша. О чем ты спрашиваешь :-) Кирпич, на него горку песка в нее веточку и пошла танковая атака. Возьми сейчас любой навороченый игровой танк. 95 % детей в это играть не будет. 26.06.2018 12:59:28, Караул
Мои играли вдвоём, целые сражения устраивали. Снаряды только потом искать. 26.06.2018 13:10:02, ivmarg
В том и дело, кто играет, тот и кирпичом играть будет. Для игры не так важна детализация игрушек. 26.06.2018 13:18:53, Караул
Shuriken
Ну совсем-то утрировать не надо :) Хотя конечно сверхреалистичность игре только мешает, тут соглашусь. Это для моделей хорошо, а не для игрушек. 26.06.2018 13:48:27, Shuriken
Игрушка должна решать задачи игры. С простыми игрушками легче играть, они не задают рамки. Обрезок толстой доски с прибитой к нему пробкой от шампуня и удачно приткнутым куском проволоки лучше решает задачу имитировать радио, чем пластиковый псевдо-дисковый проигрыватель. В котором 4 заданных диска. В других случаях могут быть другие расстановки. Я не была большим любителем кукол в детстве , но мне не хватало аксессуаров - кроватки-коляски-обувки-одежки. Куклы были немецкие. Сейчас мне в куклах не хватает подвижности. Потому у меня БЖДшки. И совсем чуть винтажных. Антошку сморгона я продала. Куклы должны работать. Он милый, но лишний. 26.06.2018 14:15:19, Караул
Прогресс. Луноход, купленный мне в шесть лет, был в то время из ряда выделявшейся игрушкой. Добытой с большим трудом и стоил дорого. Сейчас машинок всяких с парковками/гаражами приличного качества полно. А пацанячего разного оружия столько, что в детстве нам и не снилось. Причём безопасного. Мужская часть нашего семейства отрывается не зависимо от возраста) А конструкторов всяких, помимо лего, множество. Т.е. выбор стал намного больше. 26.06.2018 11:32:08, ivmarg
Shuriken
Но аналогов того лунохода - по деталировке и качеству - сейчас нет! Особенно если говорить про отечественные игрушки. Я вот не вижу сейчас машиной приличного качества. Либо это закос под масштабные модели из "белого металла", либо кривое убожество из трёх пластмассок. В каждую обязательно вкорячен псевдозаводной моторчик, просто "покатать" машинок нету (надо курочить). Заводных, кстати, тоже нету. Металлических - нету (литьевой "белый металл" не в счёт). Что-то более-менее - это только Брудер.
А парковки, занимающие полквартиры и к которым не подходит ни одна машинка - это да, есть.
26.06.2018 12:06:24, Shuriken
Машины надо Лего Текникс брать. Похожи по конструкцмм на нормальную технику (а не паровозики из ромашково), имеют с'емные движки, нормальные пульты, и абсолютно неубиваемы. 26.06.2018 12:13:00, OlgaStPb
Shuriken
У моего не зашло совсем. И реалистичность у них сильно ограничена возможностями деталей. Хотя по сложности сборки, числу деталей - там огого. Хотя хочу сказать, что простые модели Лего, не техникс, все излишне переусложнённые и имеют много лишних деталей без которых можно обойтись. Да и техниксе речи о рациональности тоже не идёт :)
Проблема техникса в том, что его собрал. и.... всё. Любителям сборки, "творцам", просто играть неинтересно.
26.06.2018 13:47:08, Shuriken
Странно, мой такое, как внизу я ссылку кинула, в 8 лет собирает за пару-тройку часов. СДВГ-шник - то. Потом играет, перебирает, снова играет. Потом из этих деталей появляется какая-то безумная крепость летающая с крыльями от дракона, машущими :-))

Люди разные все.
26.06.2018 14:04:33, OlgaStPb
Shuriken
Чтобы не быть голословным - где современный аналог?
26.06.2018 12:09:50, Shuriken
[ссылка-1]

Мафынка :-)) Капотные тягачи моя лубоффь. Проехаться бы за рулем :-))

Брудер мне коллеги на работе на обзаведение дитем надарили, прочные хорошие машины, но это ж для малышей.
26.06.2018 12:30:52, OlgaStPb
Shuriken
Техникс это совсем другое, это только собирать. а не играть в них. Брудер - это для дошкольников, а раньше и в 8-10 лет в них играли, а сейчас это телефоны заменили. Малыши не оценят брудеровскую деталировку и релистичность. 26.06.2018 13:44:11, Shuriken
В Текникс как раз можно играть. Конструкция собрана так, что не разваливается в движении. На оськах и штырьках. И можно добавлять двигатель, пульт ДУ и т.д.

Ну есть у нас шикарный огромный брудеровский бульдозер с ковшом и т.д. Ну что им, песок в песочнице перелопачивать? Достанется следующим малышам на работе.
26.06.2018 13:50:21, OlgaStPb
Уахаха, у нас 3 нерфа на папо, мамо и дите. Кровищщща хлещет :-)) 26.06.2018 11:42:16, OlgaStPb
Arduino. 35 лет назал продала бы за такое бессмертную душу кому угодно. А щасс Чип энд Дип в 10 мин от дома.
Модели. Танчики, самолеты, парусники. А-бал-ден-ные. Я знаю, чем займусь на пенсии :-)) А исчо Вархаммер есть :-))
Да тупо взял Unity и ваяй хоть игрушки для телефона.

И, товарисчи, инструмент. Инструмент!!! Инструмент!!! Все, что раньше делалось мучительно и через ж., сейчас в кайф. Это ж щастье, это взрослые игрушки.
26.06.2018 11:37:06, OlgaStPb
Shuriken
Ну ардуино какгбэ не совсем лего, это малёк покруче. И в 90% кружков робототехники им не занимаются :) 26.06.2018 12:10:52, Shuriken
Да нет проблем найти в Москве-Питере. 26.06.2018 12:15:21, OlgaStPb
Shuriken
На уровне "ездить" и конвоировать чадушко туда-обратно - да. Только плати :) 26.06.2018 13:42:13, Shuriken
Гы, я дитю набор Лего робототехники на НГ купила. В 7 лет, уахаха. Дитю :-)) Ну, отпраздновали НГ, дите спать, а я к компу - там блок такой размером в пачку масла, на вход подключаешь датчики, на выход сервоприводы. Ну и куча деталек для механики прилагается. И тулза для программирования этого хозяйства, для детишек графическая среда, а для взрослых тетенек можно хоть на с++. Аааа, держите меня семеро, ну я и села ковыряться. И тут, гляжу, моя старенькая мама-инженер стул придвинула, и тоже смотрит. Ох, говорит, какие же молодцы в этом Лего ребята. Там типо тележку такую тестовую сначала делаешь для учебного курса и управляешь ею по-всякому. И вот бабушка 77-летняя, как ребенок, с этой тележкой и датчиками играла, а вот если так сделать, а если сяк :-))

Эх, нам бы с ней это 40 лет назад. Но вот, бонус от взращивания от мальчегов :-))

А у мужа вообще и игрушек почти не было, приборы всякие списанные с родительской работы, ломаные будильники, радиоприемники и пр. И инструменты взрослые. Зато руки из нужного места растут.
26.06.2018 11:05:24, OlgaStPb
Shuriken
А зачем покупать было? Этого сейчас в каждой школе бесплатно навалом, кружок робототехники называется. Выжгли ею всё остальное техническое творчество, которое руками, а не из конструктора. 26.06.2018 11:22:06, Shuriken
Кружок робототехники бесплатно в каждой школе???? Хааааа......сын собирался было, я нашла - 5 тысяч в месяц. По нашим региональным меркам очень дорого.
Да и всяких других технических творчеств увы, не сыскать((((
26.06.2018 14:36:01, Джулия Р
Shuriken
У нас в столицах навалом платно и нет. 26.06.2018 16:05:39, Shuriken
Йопт, я шо, тетка старая, пойду в кружок играть :-))) Для пенсионеров :-))) Дите ходит с 1 класса в дом технического творчества :-))) Еще годик походит, а для постарше на Arduino там есть. 26.06.2018 11:25:22, OlgaStPb
Во-во, мож кружок для пенсионеров организовать) В чём согласна с Шурикеном, что "Выжгли техническое творчество, которое руками, а не из конструктора". Сыну с трудом нашла, где можно работать именно руками. В следующем году опять пойдёт. Вместо музыкалки из под палки. 26.06.2018 11:36:47, ivmarg
Ну у нас есть, в доме технического творчества. Авиа, судо, авто моделизм. Плюс стендовый. Но с 11 лет. Но у них на авиамоделизме, например, вполне себе физика, аэродинамика и пр. Рано во 2 кл.

Музыкалка для меня другой глобус. Аццкий труд.
26.06.2018 11:38:58, OlgaStPb
Shuriken
для 2 кл в традиционной парадигме существует НТМ.
И ваш ДДТ - единичное явление.
26.06.2018 12:12:30, Shuriken
А НТМ это что? 26.06.2018 13:33:12, OlgaStPb
Shuriken
Начальное техническое моделирование. Руковыпрямлялка. А потом уже дети идут каждый по своему направлению, а педагоги получают уже обученных детей, которых не надо учить держать в руках напильник. 26.06.2018 13:40:12, Shuriken
А, спасибо. У нас в ДДТ вроде нет такого. Но тут имхо папа должен мастер-классы проводить регулярно. Про напильники и пр. Мои домик строить собрались на даче, начали со скетчапа - моделируют-с сооружение. 26.06.2018 14:09:24, OlgaStPb
Shuriken
Папа - нет. Мужик=с руками это неверное утверждение. Есть программисты, художники, писатели, журналисты, музыканты, учёные, наконец.
Даже если папа и умеет что-то, эффективнее - в малой группе будет учить профессиональный учитель.
Уметь сделать - не значит уметь научить, даже если это твой собственный ребёнок.
26.06.2018 16:07:55, Shuriken
Дело не "в руках". Сейчас в большинстве семей дети не видят родителей на работе, в деле. Ладно еще у кого мама учитель, а папа врач - дите хоть понимает, чем родители занимаются. А что я на работе делаю дите хоть сколько-нибудь поймет к старшим классам, а меня в деле не увидит никогда. Ну если только на практику ко мне в контору не попадет. Студентом. То есть дома он видит ленивую тетку, терпеть не могущую домашнее хозяйство, и из-под палки им занимающуюся. И ленивого дядьку, тоже отлынивающего от хозяйства и гоняющего в танчики.

Ну то есть надо делать что-то вместе с ребенком, в чем ты не криворук и не ленив. Матери чаще умеют кукол обшивать, а отцы напильником орудовать, а не наоборот.
26.06.2018 16:24:13, OlgaStPb
Ну вот конструктор "Знаток" знаете? Мой любые схемы собирает с 6 лет как обезьяна. Но об'яснить, почему лампочку накаливания включают просто так, а светодиод через резистор - без физики я не знаю как. И неизбежт получается вместо техники обезьянство. 26.06.2018 12:22:05, OlgaStPb
У нас тоже он. Там же схемы. Отобрала до начала физики. 26.06.2018 12:33:37, ivmarg
Ну вот мой открывает сборник схем и собирает, но толку-то, для понимания. Без физики когда. 26.06.2018 12:44:17, OlgaStPb
Я о ней год мечтала. Мы в Ливии жили и все мечтали. Такое счастье помою было. Восторг. Она дорогая была жутко. Мне третьей с нашей Тоджуры купили. Причем я не просила, просто очень сильно хотела. Отец помню последние деньги взял и купил. Но я вот сейчас сижу уже несколько часов и вспоминаю, у меня очень хорошие игрухи были. Жаль я не сохранила. Точнее выбросила уже сравнительно недавно. Долго мы играли. Выкатимся все с коляскамии ходим. Одной кукле операцию делала, вспорола живот))) Блин, ну когда вот мы уроки делали? И в футбол настольный с отцом сражались вечерами и в шашки. Ну сейчас же ничего не успеваем. И сериалы все смотрели. ЫЫЫЫ спасибо Вам за тему. Кстати, я больше любила пупсиков маленьких, одежки им шила, а готовые одежки вообще обожаю до сих пор. ПОсудка, домики игрушечные. Сами из коробок делали, занавесочки рисовали. Сказка, а не жизнь. 25.06.2018 22:52:59, na labutenax nach
Shuriken
Всегда было интересно - что же побуждает людей, уже взрослых, даже не продать - выкинуть свои детские игрушки. Неужели так мало места? 25.06.2018 23:08:53, Shuriken
А на фига они? Остались : медведь плюшевый штопаный перештопаный, медведь коала и зеленый заяц. Ну вот кукла еще. ОНи старые и страшные. Я и дочкины раздала. 25.06.2018 23:14:27, na labutenax nach
Shuriken
Ну кагбэ память, частичка своего детства... 25.06.2018 23:37:07, Shuriken
Не думаю, это просто разные дети.
Сын у меня никогда в жизни не играл в машинки, его эта тема и сейчас не особо не интересует. Но вот в игрушки играл, причем самозабвенно. Солдатиков двадцать ведер было разных. Выстраивал по всей квартире, бои вел....К 10 годам свернул где-то игрища, отдал брату. В лего тоже играл, недавно перестал.
А вот дочь играет "в тренировку" или наряжается, тоже самозабвенно))) Все, игр с игрушками у нее нет.
25.06.2018 22:34:16, Джулия Р
У меня все трое долгое время самозабвенное играли в лего. Младший до сих пор зависает. Построил огромный город. Не могу уговорить разобрать. 26.06.2018 09:03:47, ivmarg
Shuriken
Фотки покажите :) 26.06.2018 11:22:51, Shuriken
Не, он частично в руинах. Там мелкая порезвилась. 26.06.2018 11:38:08, ivmarg
Shuriken
Ну оно же будет восстановлено? 26.06.2018 12:12:58, Shuriken
Надеюсь в августе, когда дитё наконец будет дома) Иначе снесу всё это пылесобирающее безобразие. Терплю пока из-за мелкой и Нафаньки. Уж больно кошь любит отдирать по детальке зубами и приносить мне. У нас сейчас ещё сборные модельки рулят. Типа таких [ссылка-1]. Сам ковыряется и собирает. Краски купила, а то серое всё скучно. 26.06.2018 12:32:07, ivmarg
О, а со скольки лет Вы начали? А то СДВГ ведь. А так на ДР подсунуть можно было бы. Я бы это дело мужу делегировала, у него руки из нормального места растут. 26.06.2018 12:54:04, OlgaStPb
Вы подсуньте. Мой девиз "Ребенок не знает, что он чего -то не может". И СДВГ ни почем)) Катюхе здесь лет 11. В руках держит, за ней в шкафу алые паруса, а где-то наверху, его не видно, Титаник, да большой и две подводных лодки. У нее мощное сдвг было, прямо жесть, ногами сучила ежесекундно.
Дорогие эти модели. Для меня. Титаник 3000 , который у нас, а ей хоть каждый день покупай. Главное постоянно двигать на усложнение, ну я так интуитивно делаю. Не знаю зачем, но пригодится.
26.06.2018 14:17:27, Солнечная .
О, спасибо. Молодчина девушка. Это тоже модель "Звезды", как у ivmarg? Надо попробовать. По мне, лучше на это потратить, чем на машину, которую можно только пультом гонять по полу.

Зачем - да потому что руки голову учат. У многих. Редко у кого абстрактное мышление как у физика-теоретика.
26.06.2018 14:42:55, OlgaStPb
Оль, понятия не имею. Тогда покупали в Аисте. А сейчас я приспособилась покупаю все в май шоп, там повыгоднее. [ссылка-1]
Ну наверное, я чувствую, но выразить не могу , потому что сама ноль технический . Она сейчас пошла на новый уровень , она электрофицирует выпиливаемые модели. Я показывала светильник, сейчас пилит дом, будет проводить свет. Это ей препод объясняет на судомодельном кружке. А еще она бумажным моделированием занимается , тоже можно купить и сделать так:
26.06.2018 14:59:42, Солнечная .
Здорово. Вот это я понимаю, а кукол одевать в готовые одежки - нет :-)) Или уж надо быть скульптором с художественным образованием, и делать саму куклу. 26.06.2018 15:14:42, OlgaStPb
У всех свое. У меня и кукол толком не было, мы жили в Ивдельлаге , у перевала Дятлова. Был мальчик Юра, средних размеров, а в 1 классе купили пупса за 20 коп, очень маленького . Я их обшивала и порезала мамину кроличью шубу. В 13 лет , уже в Подмосковье попросила у мамы куклу , уже не играла, но чтоб была))) Выкинули лет 10 назад. Маринкой звали) 26.06.2018 15:58:02, Солнечная .
Лет с десяти. Но сие есть единственное, чего я не касаюсь. Сам пущай развлекается. Может долго сидеть. В этом и есть фишка ДВ. Сосредотачиваться, где интересно. Есть ещё деревянные конструкторы, там иногда просит детальку впихнуть, если тугая. 26.06.2018 13:08:45, ivmarg
Да вот мой тоже очень сосредоточен, когда ему надо. А когда не надо, мусолит уроки часами. Уууууу ...

Мне моделизм и самой очень нравится, но я уже по времени не потяну.
26.06.2018 13:11:47, OlgaStPb
Я ещё аудиочтиво под это дело ставлю. Полезное с приятным. 26.06.2018 13:15:43, ivmarg
Лайфхак! Спасибо, надо попробовать. 26.06.2018 13:17:49, OlgaStPb
Гы. Ящик размером 600*600*400 мм плотно забит детальками. И еще Текникс хранится отдельно. И усе это с утра до вечера строится и перестраивается. Наркотик :-)) 26.06.2018 11:12:40, OlgaStPb
У нас не один такой ящик После троих. Ну и родственники с радостью пополняют запасы младшего. Внучка пристраивается к младшему уже. Но она дитя двух продвинутых айтишников, что ещё ожидать. 26.06.2018 11:20:26, ivmarg
Лего вообще отличная игра!
Но вот дочь и в него не играет.
26.06.2018 10:14:21, Джулия Р
Когда у меня дочка появилась, ей было 8 лет )) Кажется, она просила и сама выбирала, огромного такого пупса размером с трехмесячного ребенка отечественного производства. До сих пор этот пупс у неё в тренде ))) И гардероб с кучей одёжек на младенца. Барби-кены тоже, конечно, были. Не самые дорогие, но приличного качества, с хорошими волосами и прочными креплениями рук-ног. Тоже до сих пор хранятся в коробке, перешли по наследству к младшей. 25.06.2018 16:26:10, Офигения
Я сама никогда не играла в куклы. Не играла в них и моя дочь. Наверное наследственное -))) я смирилась. Учить этому не умею, вот и не играла. Три дорогих Барби, фирменная Монстер хай, и еще такая, забыла как их зовут -голова крупнее, и обувь как бы с ногами от колена меняется -(меня ужасно почему то пугает) -тоже фирменная, тоже лежат пока. С Барби играла, когда бабушка здоровый набор китайской одежды- обуви привезла, совершенно некачественный, но очень большой. Была и лошадь и карета "барбянские", не помню куда дела. Все -подарки, в том числе мои, когда пошло такое поветрие вд\ саду, поэтому да, на свой вкус выбирала,т.е.,в принципе, мне должно нравиться.
Есть потертый-потертый любимый щенок спаниэля, заслуженый такой, всегда с нами был, первый подарок от нашей подруги- соседки, чего только с нами не объездил. После того как мы за ним возвращались в отель-(хорошо отъехали недалеко)- клали глубоко в чемодан. Еще есть мягкая очень красивая белая кошка,такая, из серии, на настоящую похожа -подруга отдала от своей дочки пару лет назад- любим, в кровати вместе с собачкой спит. Все остальное по сути можно было не покупать. Вернее -все проходное, игрушек много было, места мало -периодически все шло в сад или еще кому дарили. На сейчас все в основном уже поотдавала. Лего пару больших наборов есть еще. Лего собирала. Вертолет был сложный, долго играла, пока не разбила крылья. И собирала, и собирает пазлы, иногда очень высокой сложности.
25.06.2018 17:42:45, гм
Shuriken
Пупс наверное типа такого? 25.06.2018 17:11:00, Shuriken
Точно такой у Кати)) Олеся зовут. 25.06.2018 17:42:14, Офигения
Shuriken
У них с десяток имён - в разной одежде :))) 25.06.2018 17:46:00, Shuriken
Наша семейка пупсов
Наши пупсы
25.06.2018 17:57:25, Офигения
Кареглазую брюнетку я который год пытаюсь купить:-) 26.06.2018 12:44:51, Караул
lenalar
О, с малышом-пупсиком мы с младшими в бассейн ходили:) Он им показывал как плавать и нырять:) 25.06.2018 18:55:55, lenalar
Shuriken
Того большого не нашёл :) Зато у вас даже кьюпик есть, говорят наши стырили молд ещё в СССР и гнали их на потоке, хотя это 100% "буржуазная" кукла :) 25.06.2018 18:28:38, Shuriken
Большого тут нет на фото. Я обнаружила, что он грязненький и отчитала Катю, что она не следит за ребенком ))) Запылился.... Закинули одёжки в стирку. 25.06.2018 19:06:58, Офигения
Сама я обожаю кукол Паолы Рейна. Однажды купила её куклу с ароматом шоколада. Завоняла весь дом ))) 25.06.2018 16:27:46, Офигения
Лусинда
У нас большая (60 см) шарнирная с ароматом ванили :) В детской теперь ванилью пахнет. 25.06.2018 16:43:16, Лусинда
Вы заинтриговали, а можно фотку того самого пупса, которому вы делали обзор? Я бы решала покупать или нет, основываясь исключительно на своем эстетическом восприятии (а это все очень субъективно) - нравится или не нравится. 25.06.2018 14:55:02, ----------
Shuriken
Я пока хочу узнать общие критерии выбора, а не провести ещё одно обсуждение конкретной куклы (это сделаем чуть позже) 25.06.2018 16:20:24, Shuriken
Тогда первый критерий - нравится или не нравится внешне.
Второй критерий - цена.
Третий критерий - марка производителя.
25.06.2018 16:35:05, ----------
Shuriken
То есть прежде всего ВАМ должна понравиться? 25.06.2018 17:03:56, Shuriken
Безусловно. С куклами у нас никакой демократии. Это касается не только кукол, но и одежды, ранцев и прочего для ребенка. Мнение ребенка учитывается, но если меня переворачивает от вида куклы, то я найду аргументы, чтобы убедить ребенка выбрать что-то иное. Вот для сына иначе - всех лего-монстро-машины я покупа, руководствуясь только его пожеланиями, так как там для него важны технические функции (что-то двигается, что-то стреляет и т.д.), а не эстетическая составляющая. 25.06.2018 17:15:46, ------
Shuriken
Представляю, что вас ждёт, когда их телевизора польётся Монстер Хай, Братц, Винкс и другие уродины, без которых социальный статус девочки невозможен :) 25.06.2018 17:17:57, Shuriken
Oazis
Возможен. Почему нет? От вещей не бывает статуса. Его обеспечивают мозг и характер. И из ТВ ничего не может литься без нашего на то разрешения. Никаких Хаев и Братцев и вообще канала Дисней. Вот винксам было послабление, однако на фоне советских мультов, превосходящих числом и качеством, плюс книги, плюс мамины сказки, хорошие песни, балет и прочие культурные единицы- вред их был снивелирован, а однообразность сюжета и убогость графики (и озвучки) стали очевидны. никакие Хай не пройдут. :)) 25.06.2018 20:14:55, Oazis
Shuriken
Ваш стиль воспитания соответствует вашему нику :) 25.06.2018 21:56:21, Shuriken
это в садике еще начинается, лет в 5 железно... и статус тоже, ага.... 25.06.2018 19:39:18, Нэцкэ
Уже льется. Но вот Монстер Хай я не куплю. Мне не нравится. У меня на такое изжога и глаз дергается, так как их делали дальтоники. Пока особых проблем с ребенком нет. Со статусом все нормально даже без айфонов и айпадов, не говоря уж про куклы. 25.06.2018 17:28:38, ------
Но дети имхо и не воспринимают художественную куклу (или стендовую модель танка-самолета, например) как об'ект игры. Другая аудитория совсем. Я думала, мой фигурками Вархаммера проникнется или оловянными солдатиками (тоже молд, творчески покрашенный и об'ект коллекционирования, мне от приятелей в подарок досталось) - не-а, в 8 лет рано еще.

А для игрушек - для меня критерий был хлипкое и ломучее не брать. А поскольку берешь все в И-нете, а не руками щупаешь, то да, ориентируешься на бренд. Лего плохо не делает, а китайские конкуренты - делают вроде совместимые детали, но качество намного хуже. А еще хуже, что дети уже из муниципального детсада, не говоря о школе, приносят, что Лего - круто, а китайское "Лего" - отстой (понятно, что не я этому дите учила). А девчонки ровно то же про куклы.
25.06.2018 16:25:33, OlgaStPb
Shuriken
Понравилось, как вы "муниципальный детсад" пнули :) Очевидно, из платного такие мысли не выносятся, ну конечно, там вообще не знают про поддельное лего :) 25.06.2018 17:08:46, Shuriken
Нет, не пнула. Имею сообщить, что НЕ только в среде пальцегнушек у детей возникают указанные идеи, НО и в самой обычной среде, даже когда родители это не поощряют. Но получается, что надо купить знакомой девочке на ДР именно куклу X, а не куклу Y.

Ну и Лего я покупаю частично для себя (а другие кукол, железные дороги и т.д.). У людей постарше в детстве просто не было подобного, у людей помоложе просто не было денег в семье.
25.06.2018 17:12:32, OlgaStPb
Shuriken
Да, эти идеи заразные, даже чересчур... Но почему? Откуда желание быть стадом "чтоб такое как у него/неё"? 25.06.2018 17:19:48, Shuriken
Oazis
это особенность психики в определенном возрасте, идентификация, поиск своего сообщества. Это нормально, когда измеряется делами,а не вещами. 25.06.2018 20:16:52, Oazis
Эээ ... ну когда мне было ... мало лет ... джинсы Ливайс имели для меня особенную ценность. Хотя, объективно, в деле соблазнения важна не марка джинсов, а форма ног и ж. Но редкий взрослый человек совсем свободен от подобных слабостей, а уж дите-то. А Вы совсем-совсем никогда? И ничего? 25.06.2018 17:46:26, OlgaStPb
Shuriken
В нашем детстве всё было иначе, а уж в моём-то и подавно :) 25.06.2018 18:22:30, Shuriken
Да ну :-)) Мы вон в школе Маяковского учили про комсомолку, мечтающую о изящном жакете. Ничто не ново :-)) 25.06.2018 18:27:56, OlgaStPb
1. Зависит от возраста. Малышам пофигу, играют они недолго, поэтому пупсы самые дешевые, выкинул и забыл, такие же коляски. Лет до 3-4 примерно.
2. Детям постарше для меня играет роль эстетика и тактильные ощущения, поэтому ЛЛоренс и Паола Рейма, да. ОГРОМНЫМ плюсом для усыновителей есть наличие в линейке этих производителей кукол разных национальностей и рас - именно у них покупала для своей монголоидной девочки таких же куколок, и малышек, и девочек, а также подобрала похожую на таджичку малышку, кареглазую с каштановыми волосами. Лет до 5-6. В этом возрасте важны качество и прибамбасы - бутылочки, одежда, горшки и колясочки, дети отрабатывают материнство.
3. Дальше дети получают доступ к телеку-ютубу, и потом приходится покупать только игрушки из рекламы :(

Еще у нас было много кукол Соня [ссылка-1] которые я покупала как бы детям, но на самом деле себе. Они просто воплощенная моя мечта из детства, я с детьми, если честно, только ими соглашалась играть.
25.06.2018 13:43:49, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Oazis
Кстати, там в обзоре есть фото без красивых одежд. Так это пропаганда анорексии... 25.06.2018 20:22:45, Oazis
Oazis
какой ужас. Ручки тонюсенькие...цена неадекватная.. 25.06.2018 20:20:50, Oazis
Shuriken
Совершенно нормальная кукла типа "фэшн долл". Да вы ту же золушку, мультик посмотрите. Сплошные принцессы с осиной талией. Посмотрите на детские рисунки. 25.06.2018 22:00:08, Shuriken
Забыла добавить, мне ближе китайское г-о, наши куклы-дети мне лично не нравятся - они громоздкие какие-то и неприятные. 25.06.2018 13:45:04, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Да, кукла Соня мне кажется нашим российским аналогом куклы Тоннер - подешевле, попроще, но все равно ах! 25.06.2018 13:46:37, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Shuriken
А разве это российское? 25.06.2018 16:09:52, Shuriken
Да что-то в голову зашло, что российская, а там без бутылки не разберешься, перешел молд, российские дизайнеры, линейка в Россиии... [ссылка-1] 25.06.2018 16:42:19, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Shuriken
Под российским я в данном случае подразумеваю самое радикальное: и придуманное у нас, и физически сделанное у нас. А там хоть и наши придумывают, производство - китай. 25.06.2018 17:06:58, Shuriken
Лусинда
Имея двух барышень, приобретаю опыт в плане кукол со временем.
Сначала просто покупала на что упал глаз - что с виду показалось милым, не разбираясь. Хотя конечно же кривое лицо не брала бы. В итоге - пришли в негодность быстро и пупсы и куклы отправились в помойку и в детсад (по принципу - там и такие сгодятся за неимением). Своим теперь купила Paola Reina, Vestida de Azul и пупсов Liorens. Качество на высоте, в том числе и одежды, волосы не сваливаются в мочало, куклы красивые. Из наблюдений могу сказать, что детям по большому счёту всё равно. Они немного у меня играют в куклы. Но зато со временем с теми куклами ничего не делается и они остаются в прекрасном состоянии, так что играть-не переиграть им. Качество тут играет на руку.
25.06.2018 13:21:18, Лусинда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!