Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Куда отдать ребенка учиться, спортивная и цирковая школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о будущем ребенка, типа )) Тема болтательная, советовательная, текста много)))

Хочу послушать мнения именно наших мам, поэтому сюда, а не в возрастную (ребенок приемный).
С мужем на эту тему обсудили вдоль и поперек, но я пока не могу прийти к равновесию.
Итак, исходные: дитя 5 лет с неплохими физическими данными.
Всегда хотели отправить ее в 5 лет в цирковую студию к старшему (акробатика, цирковая гимнастика, цирковая хореография, жонглирование). Сейчас им пятилеток брать разрешают не особо охотно, но наша уже зачислена на следующий учебный год, спасибо тренерам!
В феврале меня дернуло отдать ее на акробатику. Просто, для того, что бы без дела не болталась. Там все пошло неплохо, догнала и обогнала и мы пошли в спортшколу посмотреться. Взяли, перспективная. Планы тренера спортшколы: с сентября дочь занимается 4 раза в неделю по 2 часа (если надо, то больше и чаще), что бы с 6 лет она могла сразу же начать участвовать в соревнованиях. До этого нельзя. Пропускать нельзя, болеть нельзя и все такое, спортшкола. Школа эта не в пешей доступности, я вожу на ОТ, не особо удобно, но не смертельно, конечно. Печально, что я трачу свое время, пока жду ее. Ездить сама она будет ох как не скоро, а с января 2019 школу перенесут куда-то еще, пока неизвестно куда, но точно дальше, чем есть. Дитю очень нравится. На июнь (тренировки все лето, кроме июля) мне пришлось дочь забрать, т.к. надо возить старшего на летние тренировки в цирковой. Получается, что практически в одно время. Тренером это было воспринято в штыки, мне высказано много всего))) нехорошего, разумеется)))
Поговорив с тренерами сына, я попросила взять на лето и дочь, ибо два-три часа в день ей сидеть и ждать брата очень тяжко. Ехать назад домой нам неразумно и неудобно. Дочь взяли, хотя, конечно, со старшей группой ей тренироваться рано, но она занята. Ей дают больше времени на отдых, упражнения отдельные, со всеми она делает только разминку и растяжку, показывает базовые элементы, остальное у каждого свое. Мне даже разрешили сидеть и смотреть тренировку, сказали, что лето, можно)))) Т.е. я вижу весь процесс. Дитя в восторге, хочет уже и обруч, и мячи, и булавы и на "палки" становиться, но пока дали один мяч для жонглирования)))) Тренировки старших я сама с удовольствием смотрю. В учебный год цирковая занимается рядом с домом, водить вообще без проблем, чуть позже и сама будет ходить.
Надо теперь думать и выбирать. Либо в августе идти в спортшколу, которая категорически несовместима будет с цирковой (как я планировала, что бы она выбрала сама), даже боюсь, она с нашей музыкалкой то не совместиться((( Либо в сентябре идти в цирковую и расти уже там. В цирковой никаких выступлений через год не обещают, старший 4 года отпахал, что бы быть переведенным в основной состав. Ну, Жанна поспособнее, может быстрее, но пару лет точно еще просто занятия. Но для меня это скорее плюс, чем минус.
Но, цирковая это официально творческий коллектив, а не спортивный, никаких разрядов у них нет, а это меня очень привлекает в спортшколе. Как бы дитя раз способное, это же хорошо, если у нее будут спортивные разряды! Вдруг она захочет свою жизнь посвятить спорту.
Муж категорически против спортшколы. Я не могу решить, как лучше и правильнее(((
Хотя вот в цирк в мае перешла девочка, сразу в старшую, 4 года в гимнастике, тоже спортшкола. Я разговаривала с ее мамой, спросила, почему ушли? Она говорит, что жизни просто нет, одна гимнастика, решили, что надо бросать и искать что-то более с жизнью совместимое.
В цирковой тоже все строго, перед выступлениями они репетируют часто и много, но таки до уровня спортшколы им в этом далеко. Т.е. сын успевает и уроки учить качественно в течении года, и английским заниматься 2 раза в неделю и 4 тренировки цирковой иметь.
Заморочилась я не на шутку(((( МНЕ удобнее цирковая, скажу честно. Но совесть гложет, а вдруг я лишу ее шанса??? А вдруг акробаткой станет?? Хотя, она и в цирке ею может стать, у них достаточное количество выпускников поступает в наш институт физкультуры и есть 3 ученика, которые поступили в московское цирковое училище. Дитя выбрать не может, ей нравится и там, и там.
Фууух, высказалась))
Хочу послушать посторонние мысли)))
06.06.2018 23:05:40,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за цирковую студию. Потому что я против спортивных школ и посвящения жизни большому спорту со всеми его разрядами, соревнованиями и прочим. У моей хорошие физические данные, но я за развитие и дальнейшее использование мозгов, а не мускулов. С бывшими спортсменами, которым "за-за", я общаюсь довольно плотно, это очень специфический контингент и очень нездоровый. Я своей дочери такой жизни не хочу. Для здоровья ей вполне хватает бассейна и беготни во дворе. Я бы ее на танцы отдала года через два, ирландские или фламенко, но Пуф на танцы не желает пока, может, подрастет и захочет. Но опять же - студии достаточно, чтобы научится двигаться и владеть своим телом. Это я как плотно танцевавшая в детстве говорю. 08.06.2018 13:03:26, Елена_Марианна
Цирковая у нас универсальная, для здоровья хорошо и можно сделать профессией. Танцы мне тоже нравятся, но дитя пока не хочет.
Решили, что спорт оставим.
08.06.2018 14:10:30, Джулия Р
За цирковую студию. Объясню: Спортшкола - вариант для тех, кто кроме спорта не видит для ребёнка иного будущего. Это я как мать спортсмена говорю. И как мать музыканта - тоже самое для музыкальной школы. Вся жизнь - побоку, все праздники и каникулы, все болезни и собственные планы - всё побоку. Все друзья - спортсмены. Узкий круг общения, узкие интересы. У детей нет свободного времени. Даже уроки делать некогда начиная с пятого класса. Ну а если вы не хотите посвятить жизнь ребёнка спорту и только ему, не стоит и начинать. Я имею в виду начинать серьёзно, со спортшколой и профессиональным спортом.
Мой приёмный ребёнок занимается плаванием, но для себя. Хотя его, третьеклассника, со следующего года берут на соревнования с подростками. В спортшколу не отдавала - сам не рвётся. Танцы не пошли - не понравилось. Хотя что-то вроде хип-хопа или брейк-данса понравилось бы, наверное. Но нет у нас в глуши такого, а возить систематически не получится - без машины. Это я к тому, что на опыте кровных детей, которые по окончанию спортивной/музыкальной школы и слышать не хотят о спорте/музыке и связали свою жизнь с совсем другими сферами деятельности, дую на воду. Приёмный растёт нормальным ребёнком с нормальным детством, надеюсь.
07.06.2018 20:40:47, Кира Радченко
Эх, да, жить хочется не только спортом)))
В музыкальной школе она тоже учится, но там пока нравится, если бросит, я не расстроюсь сильно.
07.06.2018 21:17:59, Джулия Р
Напишу честно про себя. Все достижения детей- ГОРДОСТЬ (точнее ГОРДЫНЯ) родителей. Нам тоже все уши прожужжали про перспективность (муж бывший спортсмен) ребенка. Мы так "поддержали " ребенка у него лучшее очень дорогое снарежение , он его заработал своим трудом. И постоянная поддержка родителей. Я с ним на всех соревнованиях, папа по-возможности. Ребенок настолько мотивирован был, что пошел против учителя , которая после болезни не разрешила ему участвовать в соревнованиях, сходила переругалась с тренером, сходила к учителю по физ-ре , чтобы ему запретили, но он все равно пошел на соревнования, занял 2 место. А потом когда я ему запрещала после болезни участвовать в марафоне (10км). на 2 день после болезни (когда болел температура была под 40), он все равно поперся, хотя знал что и по годам старше дети были и он отболел сил не хватит на призовые места, но он такой если пахать-то пахать и ничего не пропускать((( Больше не хочу, наконец дошло. Хочу чтобы в радость, для СЧАСТЬЯ! 07.06.2018 18:12:40, НЭТ77
< Все достижения детей- ГОРДОСТЬ (точнее ГОРДЫНЯ) родителей. >
+100
08.06.2018 09:05:47, Птичка снежная
Напишу честно про себя. Все достижения детей- ГОРДОСТЬ (точнее ГОРДЫНЯ) родителей.
-----------------
не спорю ))) Я горжусь, конечно, порой больше, чем дети))
07.06.2018 18:48:59, Джулия Р
За цирковую.
Расскажу про себя и свою подругу. Мы с ней сами в 12 лет решили заниматься велоспортом на треке (для велоспорта это не позднее начало). Конечно, не совсем сами, в моем доме жил тренер по велоспорту, который тренировал олимпийских призерок, и он нас во дворе увидел и уговорил. Я ушла в 14 лет из-за того, что в первый раз при тренировке на шоссе попала в серьезную аварию. Я-то отделалась содранной кожей, ушибами и т.п., а мальчика, который ехал впереди, еле откачали в больнице, остался инвалидом. Подруга продолжила - в 16 лет (МС МК в то время у нее был, я уходила в 14 с КМС) у нее диагностировали то, что межпозвоночные диски сильно стерты и ее спортивная карьера, фактически, завершилась.
Это я все к чему...у нас тренировки были по 4 часа в день. Каждый день. На выходных - 6 часов, летом вообще по 8 с перерывом на обед. Так что рассчитывайте именно на такой уровень тренировок, если в будущем ваша дочь будет показывать результаты.
Травмы, конечно, и в цирковом можно получить, но сам износ организма при серьезных занятиях спортом сильнее.
07.06.2018 18:00:09, vampirochka
да, мне тоже озвучили уже такого типа тренировки. Не хочу. Ребенок мелкий, она пока оценить не может. 07.06.2018 18:48:14, Джулия Р
ЖенаПолковника
Износ да, любые интенсивные нагрузки изнашивают системы быстрее. Организм запланирован на определенное кол-во действий-нагрузок- мышечных сокращений, природу обмануть сложно... 07.06.2018 21:29:24, ЖенаПолковника
Бежать от такого тренера, роняя тапки. Есть у меня одна спортсменка на уровне кмс, плюсы - постоянная занятость, хороший круг общения, повышенная стипендия в вузе, но жирный минус - проблемы со здоровьем. Они неизбежны при серьезных занятиях спортом. Я за цирковую студию. 07.06.2018 15:02:25, atusik31
На занятость у меня тоже ставки, конечно, но это будет.
Да, уйдем из акро.
Сегодня на цирковой тренер ее спросил, чему она хочет научится в следующем учебном году? Сказала, что хочет, как Никита 8-ю кольцами жонглировать. А, Никита 6-ю только? Ну, хорошо, тоже 6-ю тогда! ))))))
07.06.2018 15:11:49, Джулия Р
У каждого тренера есть свои нюансы. От всех не убежишь.. 07.06.2018 15:03:42, Птичка снежная
Какой бы вариант Вы сейчас не выбрали, все будет решаться в 14-15 лет, именно в этом возрасте много детей решительно бросают выбранные (навязанные) родителями секции и пр. Малолетних чемпионов множество, а после 15 профессионально идут дальше единицы! 07.06.2018 14:16:20, mamam
вопрос не в этом, правда же? Начинать акробатику в 14 уже слишком поздно, как и любой другой спорт 07.06.2018 14:31:42, Джулия Р
Поддержу Вас и мужа- Цирковая. А компания вместе с братом (общие интересы) это здорово сближает и сдруживает:) + а самое главное нет конкуренции которая просто "съедает" радость успехов и достижений. Мы в этом году после 5лет в школе олимпийского резерва решили сбавлять ход и переквалифицироваться в другие виды спорта/спортивные кружки , где нет такой бешеной соревновательности от которой подгробили здоровье. Если что ребенок ОЧЕНЬ перспективный 2 место по области, это мы еще не ездили на сборы :). 07.06.2018 14:16:04, НЭТ77
Да, вот кстати, про конкуренцию Вы правы очень!!
У них есть тоже соревновательные выступления, но даже в них это прежде всего зрелище.
А Ваш чем занимается?
07.06.2018 14:33:06, Джулия Р
Лыжные гонки, должен каждый сезон в октябре/ноябре ездить на сборы "на первый снег" на север, у нас снег ложиться в конце декабря, они уже должны "накатать". Он и без "первого снега" умудрялся призовые места брать, НО потом это уже не прокатит, ДА и теперь не надо. Он не собирается в СПОРТ, у него на данный момент другие интересы :). Так что теперь только для здоровья, а не во вред:). 07.06.2018 15:34:44, НЭТ77
Ну да, лучший спорт, это физкультура! )) 07.06.2018 16:48:40, Джулия Р
Barika
Я за цирковое. Сама МС по худ.гимнастике. С 3.5 лет до 15. Бросила из-за диких головных болей. Бросила - и всё прошло. Совмещать спорт и ещё что-то не реально.
С 20 лет безумные проблемы с суставами и позвоночником. Корсет и бандажи моё всё..
Проф.спорт это всегда посаженное здоровье. И да, для спорта нужен определенный характер.
07.06.2018 13:41:33, Barika
У дочки нет сейчас противопоказаний по здоровью, но любой спорт портит здоровье, получается так((((
Характер у нее есть.
07.06.2018 14:34:07, Джулия Р
Barika
Да, именно так. Не просто спорт, а именно профессиональный. Я тоже была абсолютно здорова))) 07.06.2018 14:37:03, Barika
нафиг тогда 07.06.2018 14:56:08, Джулия Р
Да еще, дабы быть объективной... относительно акробатики... моя ходила полгода на акробатику дополнительно к спортшколе, чтобы поддержки научится делать.... в общем забрала я ее оттуда... побоялась, травмоопасно очень мне показалось...
Но если у тебя и там и там акробатика, то разница небольшая, в спортшколе ИМХО травму получить сложнее чем в любительской секции.
07.06.2018 13:01:58, Нэцкэ
В цирковой кроме акробатики есть еще направления, они выбирают, что у ребенка получается лучше, тем он и занимается, остальное остается только базой.
Нет, травм в цирковой у нас нет. Т.е., конечно, это возможно, но за 4 года занятий старшего не было ни у кого. Там такие же страховки, как и в акро.
07.06.2018 14:36:11, Джулия Р
Люлена
Я бы не советовала большой спорт никому. Это загубленное здоровье. Если, конечно, это не шахматы.((( Не знаю, помнит ли кто? Была такая гимнастка. Надежда Иванова. Очень перспективная гимнастка. Заняла 1 место в играх Москва-Юта. И много еще где, сейчас не помню. Собиралась на олимпиаду. И в 16 лет стала инвалидом. Разговаривала с ее мамой. Там мама сама спортсменка, повернута на спорте. Но она рассказывала, что ребенка просто измотали. В 15 лет она была ростом с восьмилетнего!!!! Все пальцы на ногах переломаны! Учебы никакой!!! Одни тренировки! В 16 лет обнаружились проблемы с бедром. Делали операции. Одна нога стала короче другой. Лечение приходилось выбивать с боем. Бывшая гимнастка НИКОМУ НЕ НУЖНА. Короче, карьера накрылась, образование тоже, здоровье .... Сами понимаете. После того, как она бросила гимнастику, она подросла см на 30. Короче, ничего хорошего. А вы видели маленьких профессиональных гимнасток? Я в ужасе была. По виду 5-ти летний ребенок с бицепсами мужика-качка и взрослым взглядом.А ,оказывается, им по 12-14 лет. Короче, очень не советую. ИМХО ИМХО. 07.06.2018 12:48:01, Люлена
Я сама всегда была очень профспорта, но тут смутили "ребенок перспективный" и "у нее есть хорошие данные". Но чем дальше углубляемся (а мы только начали), тем меньше мне это нравится. 07.06.2018 14:37:34, Джулия Р
Шиповник (экс-Василиса)
Это крючок такой с наживкой, а Вы рыбка, должны будете проглотить. Когда у моего перспективного случилась травма, то неизвестно еще, у кого больше ломка была. 08.06.2018 09:43:42, Шиповник (экс-Василиса)
да, так и есть.....я пока больше всех переживаю и мечусь по этому поводу 08.06.2018 10:04:14, Джулия Р
Да,и потом ещё важный аргумест за цирковую студию-развитие и укрепление отношений с братом.Во взрослом возрасте память о том как они вместе занимались будет связывать их и укреплять отношения.Любые совместные занятия,которые интересны и нравятся сплачивают людей. 08.06.2018 12:36:53, Селена-Селена
В этом плане не думала совсем, но да )))
Но они пока в разных группах будут, только летние тренировки вместе. Но дома да, есть чем заняться им на фоне общего дела.
08.06.2018 14:11:21, Джулия Р
:)) 08.06.2018 14:13:31, Селена-Селена
Когда набирают детей в младшие группы, то цель тренера, набрать как можно больше, т.к выше шанс найти того самого "единственного, кто даст результаты".

Вы же сами понимаете, что в группах десятки спортсменов, а выстреливают единицы. Или вообще никто(

И тренеры идут на все, чтобы выжать из ребенка результат.

И, да - тут выбор - или профспорт, или образование. К сожалению.
07.06.2018 14:46:28, Птичка снежная
Да, набирают много. Но есть несколько детей, на которых ставят. Но я согласна, что если не будет получатся, то без сожаления расстанутся. 07.06.2018 14:58:00, Джулия Р
Вот сегодняшний пример. И, при этом, у нас никакой не профспорт / не спортшкола, так чуть больше чем "Для себя".

Мама мальчика пишут в группе, что на прошлой тренировке неудачно упал/приземлился - боли в спине. Пропустит тренировку. Ответ тренера - да ну, пусть приходит. Мы просто нагрузку чуть ослабим.
И все - ни единого слова о том, что может ребенка врачу показать...И все в таком духе - "Болезнь - не повод пропускать тренировки".
07.06.2018 15:03:00, Птичка снежная
Похоже сейчас касается всего(((, даже рисования в саду. Если у вашего ребенка нет температуры, а только кашель и насморк приводите...Я вам деньги за пропущенное занятие не верну . А то что, могут заразится другие дети (преподу в саду не важно...При этом же она и воспитатель, ну как так можно 07.06.2018 15:59:47, NR
да, вот так нам и озвучивалось. 07.06.2018 15:09:47, Джулия Р
И хорошо еще, если родители вовремя включают мозг.
А если родитель безоговорочно встает на сторону тренера - все, ахтунг. У ребенка ни единого шанса...(
И слезы, и угрозы...чего только не увидишь в раздевалках...
07.06.2018 15:11:30, Птичка снежная
ужас (((((
у меня старший в больном виде не ходит на тренировки, пишу, что болеет, пропустит. Ок, выздоравливайте, приходите!
07.06.2018 15:12:52, Джулия Р
ну это вы конечно про какую то Кунсткамеру рассказываете....
Большой спорт это тяжело, но такие ужасы то не нужно...
Травмы бывают не только в спорте, можно под машину попасть.
Лично я на данный момент относительно своего ребенка большой спорт вижу как исключительно благо. И в плане здоровья и в плане характера и в плане поведения да и вообще во всех отношениях. А про внешний вид, уж извините. По крайней мере в собственном классе моя дочь относительно других девочек смотрится как принцесса, подтянутая, стройная, грациозная....
А вы видимо гимнастику перепутали с выступлением гномов....
07.06.2018 12:56:24, Нэцкэ
Вот это и называется "гордыня родителя", в чистом виде. Ваша - принцесса, остальные - гусыни, и всё вашими трудами. Да-да.
Пока девочка слушается вас и не знает сама, чего хочет. Но если через двадцать лет она скажет: "Да, дорогая опекун, я благодарна вам за всё", тогда сниму шляпу. Если доживу)))
07.06.2018 20:27:58, Кира Радченко
А причем тут опекун то??????????????? 07.06.2018 22:18:35, NatalkaR
lenalar
Первый ребенок, хочется погордиться. 07.06.2018 21:51:33, lenalar
я обоими горжусь на здоровье и первым, и вторым))))) и двумя сразу)) 07.06.2018 22:51:36, Джулия Р
почему бы не погордится, когда реально есть чем:)))
гордость и гордыня - суть разные вещи.
07.06.2018 21:53:36, Нэцкэ
какой такой опекун? у меня приемных детей нет, у меня три дочери и все принцессы.... вот только что вернулись мы все вчетвером из парикмахерской и все красотки:))) МОИМИ стараниями разумеется:)))) 07.06.2018 21:21:40, Нэцкэ
У Нэцкэ кажись ребенок усыновлен, если я конечно не ошибаюсь. Чтобы дойти до решения нам это не важно (медали+ стать круче всех) "угробить здоровье+детство", пуд соли съели. А так да ребенок ведется за родителями это однозначно(((. Вот еще начну спокойно относиться к учебе ребенка, без фанатизма и жизнь удалась!!! 07.06.2018 20:37:52, НЭТ77
Шиповник (экс-Василиса)
Это от внешности девочки зависит. Мой мальчик-бывший спортсмен смотрится рядом с одноклассниками как тощая и неуклюжая, сутуловатая коломенская верста безмышечная, при этом его товарищ по спортшколе подтянут, ловок, строен, пропорционален, с отличным мышечным корсетом. С успехами в спорте их внешность не коррелировала, игра на спортивной площадке = единственное, где мой смотрелся гармонично, вот там все недостатки его фигуры были "в строку": недостаток веса давал легкость и подвижность, длиннющие непропорциональные руки и пальцы отлично подходили для обработки мяча, а на фоне других длинноногих его непропорциональность была не очень заметна. Мне прямо жаль, что он бросает, но со школой несовместимо уже, да и со здоровьем проблемы начались. 07.06.2018 14:00:48, Шиповник (экс-Василиса)
Люлена
Я рассказываю то, что видела сама. 07.06.2018 13:48:32, Люлена
А остальные девочки в 1 классе толстые и нестройные?Охотно верим, да-да. 07.06.2018 13:42:54, о да, ес
да, очень много детей с лишним весом.
Но главное осанка, с осанкой проблемы не только у девочек, но и у мальчиков
07.06.2018 14:20:12, Нэцкэ
Шиповник (экс-Василиса)
Спорт не гарантия осанки, кроме некоторых видов спорта. 07.06.2018 18:29:51, Шиповник (экс-Василиса)
Речь наверное про спортивную гимнастику, а не про художественную.
В спортивной, да, девочки выглядят примерно так...
07.06.2018 13:37:07, Птичка снежная
Люлена
Да. Спортивная. Но и акробатика недалеко ушла. Разница небольшая. 07.06.2018 13:49:36, Люлена
Большая. 07.06.2018 16:15:42, Караул
Акробатки на самом деле очень разные. Верхние и нижние девочки отличаются кардинально прям)) Но все подтянутые, без пузцов-боков и прочего.
Но тут дело не в физической форме, нагрузки в цирковой студии ей будут давать такую же форму физическую.
07.06.2018 14:39:47, Джулия Р
Я бы выбрала цирковую,так как все,что выше кмс в спорте вредно для здоровья,это главный аргумент.К тому же при таких интенсивных тренировках в акробатике школа задвинется на второй план неизбежно.И в третьих-очень неудобная логистика,хотя это не главное. Ваш мудрый муж совершенно прав,прислушайтесь к нему. 07.06.2018 12:35:36, Селена-Селена
Да, собственно, так и получается. 07.06.2018 14:40:16, Джулия Р
Цирк! Ей еще много всего может оказаться интресно в жизни, вкалывая за результаты для тренера, она об этом даже не узнает. 07.06.2018 12:33:20, fuselia
тоже верно...
а если вдруг станет неперспективной, выгонят и не задумаются.
В цирке другой подход, когда старшему ортопед запретил любую акробатику, он рыдал, что придется бросать студию. Пошли навстречу, убрали ему все акро трюки и оставили ОФП и жонглирование. Через год ортопед дал добро на постепенное вхождение опять в акробатику, но у сына уже отлично шло жонглирование и акро осталось только как база. Они все же своих учеников, которые стараются, ценят.
07.06.2018 14:43:09, Джулия Р
ЖенаПолковника
И потом цирк- это искусство, сцена, концерты...на мой предвзятый взгляд гораздо интереснее соревнований...)) 07.06.2018 15:52:40, ЖенаПолковника
на мой тоже))) 07.06.2018 16:49:43, Джулия Р
Я бы выбрала спортшколу, если у вас есть возможность возить. По крайней мере на ближайшие 2-3-4 года. Цирковая не уйдет, пойдете потом и первыми там будете. В спортшколе обучение как правило поставлено лучше, поскольку готовят профессионалов. Ну, дисциплина да, что есть -то есть. Только не пересиживайте, если не хотите в спорт дальше. Что касается спорта -там "война план покажет", заранее не предскажете ничего. Для гимнастов- акробатов важно как ребенок пубертат пройдет, такие, бывает, чудеса происходят. 07.06.2018 11:12:19, гм
Да, я тоже мыслила, что еще несколько лет спортшкола, а потом видно будет. Но есть другие интересы, а они со спортом несовместимы. Даже на следующий год, хотя дитю всего 5. 07.06.2018 14:44:12, Джулия Р
Я за цирковое. Это и удобно всем и ребенку будет полегче. То что есть способности не говорит о том что она станет второй Кабаевой. А вот детство будет вспоминать только как спортивную школу. Не стОит оно того. 07.06.2018 09:39:37, Северная Пальмира
Да, согласна и в этом. Да и не потянем мы финансово "Кабаеву"))) 07.06.2018 14:44:43, Джулия Р
вот, кстати - еще один момент. Финансовая сторона.
Спортивные результаты давно уже напрямую зависят от количества материальных вложений в ребенка.
07.06.2018 14:49:24, Птичка снежная
ну да, тоже об этом говорят мамы спортсменов. 07.06.2018 14:59:21, Джулия Р
При том, что у нас спорт не дорогой, но - соревнования выездные - от 10 тыс.
Для провинции - очень существенно. Учитывая, что это не единственные траты
07.06.2018 15:05:35, Птичка снежная
Для нас тоже это существенно. А выезды будут, я спрашивала уже. Не ездить нежелательно. 07.06.2018 15:13:27, Джулия Р
Да, именно из-за финансовой стороны мы оставили художественную гимнастику. Больше я ее тянуть не могла. Вполне может быть, что - к сожалению. 07.06.2018 21:07:31, гм
Яхонтовая
Я за счастливое детство и счастливых родителей. Спорт уже не делает вас счастливее. ну и пусть его, цирк - это отлично 07.06.2018 09:27:48, Яхонтовая
Лично я именно за цирк, но вот же....горе от ума))))))) а вдруг? а если?... 07.06.2018 14:45:23, Джулия Р
Надо смотреть не на способности, они много у кого есть, а на склад характера. Спортсмен ли ребенок в принципе. Акробатика не является олимпийским видом спорта. Цирк мне больше нравится. 07.06.2018 09:03:21, Караул
Ребенок спортсмен. Она только и делает, что тянется, крутит колеса, стоит в мостах и прочее.....Но, опять же, в цирке это все нужно. 07.06.2018 14:46:19, Джулия Р
Это не показатель. И пока не начнутся соревнования и прочая конкуренция, пока не отвалится малышковая непосредственность - не угадаете. Наш совсем не спортсмен тоже все время тянул, крутил и прыгал. Ему факт соревнования не интересен. Он бы туда и совсем не ходил,на соревнования, а на тренировки - за милую душу. Так в итоге и вышло, когда батут отпал из-за времени, ушли на парно-групповую. Он там не в строку :-) Для нижнего легкий, для верхнего длинный. Занимался сам для себя с удовольствием, пока можно было. 07.06.2018 16:21:17, Караул
Факт соревнований....вот тут даже не знаю, нужно оно ей, или нет. А вот сами занятия безусловно нужны, ей это интересно.
Старший шел с условием - заниматься буду, выступать не буду НИКОГДА. Потом поменял свое мнение. Вот соревнования ему точно не нужны. Как у мелкой, пока и не могу сказать.
07.06.2018 16:54:58, Джулия Р
все правильно, важен характер и стечение обстоятельств....
Характер в первую очередь.... у моей мотивация и амбиции... и злость спортивная появилась, вот буквально недавно. "Я хочу, чтобы взяли меня а не Маню", "Я хочу попасть на тренировку к Марьванне, она очень крутой тренер", "Хочу попасть на сборы"....в следующем году я то, в следующем году я се....
Еще осенью всего этого не было, занималась потому что привыкла, а тут как то прям появилась эта конкуренция и мотивация....
07.06.2018 16:33:58, Нэцкэ
Наш занимался с 4,5 лет до вот 13,5 Ничего у него не проснулось :-) Но это очень быстро стало понятно. 07.06.2018 17:01:10, Караул
ЖенаПолковника
Я тут у своей после отчётного концерта спросила, хочет ли она научиться танцевать так, как ребята в старшей группе...ответ получила "нет"...на вопрос "зачем ходишь?" сказала "просто нравится и хожу "...)) 07.06.2018 17:16:30, ЖенаПолковника
Молодец ! 08.06.2018 09:56:50, Караул
На моей памяти, те дети, которых отдавали/отбирали в большой спорт, в старших классах бросали/возвращались. Отстав по учёбе. Две девочки( фигурное катание) получили проблемы со спиной. Мою сестру родители не отдали в фигурное катание. Приезжали и упрашивали. Дочь не отдала в водное поло. Не смотря на хорошие данные и уговоры тренера в течение пары месяцев, которой было не лень ездить к нам на тренировки порядочно так за МКАД. Какая-то зараза, когда летом тренировались на базе в/ч, донесла на мелкую восьмилетнюю девочку, которая взрослых мужиков легко и непринуждённо оставляла позади) Выросла, полностью одобрила мои действия. Большой спорт, на мой взгляд, не оставляет времени на детство. Сыну в биатлоне выдавали всякую фигню пить, выкинула и свернула это дело. Вам оно надо? Если только с прицелом на будущее стать тренером. 07.06.2018 08:44:41, ivmarg
Ну, вот стать тренером да, я тоже об этом думала. Но ей только 5 лет, пока настолько рано об этом думать)))
Остальное так и есть, будет только акробатика и все.
07.06.2018 14:47:33, Джулия Р
Люлена
+ Точно дают какие-то препараты! 07.06.2018 14:24:03, Люлена
ЖенаПолковника
И вообще тренеры распоряжаются вашей с ребенком жизнью как своей собственной. И всё ради результата. Которое есть кратковременно и миг, потом результат уйдёт к другим.
Если вы сами видите кайф от увлечения большим спортом или карьера тренера кажется интересной, то можно в спорт вкладываться. Для общего развития и обычной жизни наверное цирковое, хотя цирк тоже часто навсегда и профессия...)

Но и спорт, и цирк опасны травмами и потерей здоровья...
07.06.2018 11:17:38, ЖенаПолковника
Выше написала уже, что травм не видела в цирковой у нас....но, тут уж от всего не убережешься.
А то, что распоряжаются, это прям вот да. Да и еще и не только ее, но и моей, т.к. мала пока и я как приложение.
07.06.2018 14:49:25, Джулия Р
ЖенаПолковника
Травмы и ушибы, а также перегрузка суставов, могут дать знать о себе гораздо позже. Болями, грыжами, разбитыми менисками там всякими. Ни одного человека не знаю, который занимался бы в детстве и юности большим спортом и это не аукнулось.
Но я спорт не люблю и предвзята к нему...)
07.06.2018 15:46:40, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В прошлом году с бухгалтером нашей танцевальной студии разговаривала, 28 лет, больные голеностопы. В детстве занималась танцами и преподаватель не следил за правильной постановкой ноги...
А хз следят щас или нет, лично я в этом не понимаю...
07.06.2018 16:12:00, ЖенаПолковника
Моя подруга, маркетолог, никогда не танцевала вообще, а имеет оперированый халюс вальгус (шишки на косточке первого пальце ноги). В то время у педагога дочери -двадцать лет оттанцевавшей в театре балетной солистки ноги в куда лучшем состоянии, что я с удивлением заметила увидев ее на концерте в туфлях ( обычно то педагоги ходят в кроссовках для танцев, как говорит моя -это для пожилых балетных, строго предупредила ее забыть слово пожилой относительно женщин вообще). Правда и весит она как птичка. 07.06.2018 21:16:22, гм
ЖенаПолковника
У балерин вроде традиционно стопа исковеркана. нет? 07.06.2018 21:32:15, ЖенаПолковника
Обычно именно шишка на большом пальце -продольное плоскостопие от постоянных пальцев. Так у нее ноги может не совсем идеал, но вполне норма -можно открытую обувь носить не заморачиваясь. И никакого ужасного варикоза и что там еще обычно обсуждают. Не все, кто вообще никогда не танцевал, такие ноги имеют. Я тоже удивилась, поскольку этот штамп про ужасно исковерканые ноги тоже знаю. А она реально ведущая балерина была. Видно , от природы зависит. Ну от веса тоже - он маленькая и очень худенькая женщина. Хотя может наоборот , это редкое исключение -не знаю. 08.06.2018 09:01:12, гм
во кстати... для меня балет большая жесть чем любой профспорт:))))..... 07.06.2018 21:33:44, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Для меня он ваще концлагерь...надо очень гореть и фанатеть этим...не жить ничем другим, стараться не рожать...)) 08.06.2018 11:49:40, ЖенаПолковника
Шиповник (экс-Василиса)
Это зря. У Цискаридзе в 30 с лмшним с коленом начались проблемы. Спортсмены их имеют гораздо раньше. 07.06.2018 22:55:30, Шиповник (экс-Василиса)
У Цискаридзе была травма с разрывом крестовых связок колена (неудачное приземление кажется). Это случайность(ну понятно, что вероятность такой случайности у премьера балета выше, чем у того, кто в офисе сидит)и это тяжелая травма. Так то его здоровье не сильно и донимало, судя по его интервью. Данные изначально хорошие для балета. 08.06.2018 08:51:57, гм
ЖенаПолковника
В других проф. спортах "случайно" страдают позвонки, появляются грыжи, рвутся связки, тянутся сухожилия...чего-то там бесконечно деформируется...
Муж имел счастье заниматься волейболом (надорванное сухожилие над стопой) и десятиборьем ( постоянно ноющее на погоду плечо, иногда прихватывающее сильнее).

Занимался в школе ни разу не профессионально и травмы в общем-то мелкие...

У сотрудницы на работе сын 20 лет, результат падений на карате...ошибка тренера была в том, что рослого мальчика поставил к ребятам постарше для тренировок...думают над профессией, долго не может ни стоять, ни сидеть...лежачих профессий мало.
08.06.2018 11:56:33, ЖенаПолковника
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Я сама занималась танцами на достаточно высоком уровне долго, бывшие танцоры-народники и даже некоторые бывшие балетные перед глазами были. Стопы надежно в туфлях спрятаны, а в остальном только на пользу организму (но это и изначальным строением тела обусловлено, конечно). Достаточно вспомнить, что у спортсменов-астеников чаще бывают усталостные травмы. Так в танцах полно таких астеников, которые целый день прыгают. Где поток клиентов к ортопеду? Нету. А почему? Потому что там специальные упражнения наращивают эти мышцы в щадящем для суставов режиме, достаточно классический станок вспомнить. 08.06.2018 09:48:45, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
Чего там у народников в туфли спрятано? У нас как раз фольклёрная направленность на танцы народов мира...
Может уже в театральный кружок стоит слинять? Там только со сцены если грохнешься или реквизит на голову упадёт...)
08.06.2018 11:58:54, ЖенаПолковника
Шиповник (экс-Василиса)
Народники вообще здоровее всех здоровых, если другие болезни не настигнут вроде инсультов, например, которые у всех случиться могут. Ничего у них в туфли не спрятано. Тонкие, звонкие, гармонично развитые (ручки разве что слабоваты по сравнению со спортсменами). 08.06.2018 14:40:43, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
Ладно, походим ещё...)) 08.06.2018 15:32:49, ЖенаПолковника
точно-точно... а еще они потом бухать начинают, актеры енти:))) 08.06.2018 12:22:10, Нэцкэ
ржу...)))))) 08.06.2018 14:11:56, Джулия Р
ЖенаПолковника
Тоже подводный камень, ага...) 08.06.2018 12:25:05, ЖенаПолковника
а по мне это равнозначно 07.06.2018 22:51:53, Джулия Р
у наших 2 раза в год диспансеризация... осенью окулист поставил нарушение фокусировки, я почитала в интернете и подзабила, в феврале окулист взяла меня под локоток и сказала, "если в следующий раз будет то же самое не дам допуск к тренировкам".
Ну в общем ноги в руки и к окулисту по месту жительства лечится. По месту жительства страшно удивились, сказали "ай да молодцы, к нам пока не ослепнут не приходят"... радостно нас полечили, поставили улучшение, потом еще раз полечили, сделали физиотерапию, назначили очки тренажеры...это при том, что зрение 100%, глазная мышца иногда шалит...короче если бы не диспансеризация в спортшколе, я бы может к концу школы узнала, что что-то пошло не так...
А тут они нас под белы рученьки и заставили сохранять ребенку здоровье...
07.06.2018 16:19:01, Нэцкэ
А у нас ничего не нашли :-) А было что, правда и другие врачи тоже поискать не догадались. 07.06.2018 17:03:21, Караул
Прям чудеса. К нашему окулисту прорвались пару раз. Посмотрели, сказали, что дадут направление дальше и тишина. Причём бесплатна только консультация. Лечение/анализы -платно. Кабинета охраны зрения давно нет. Лечить глаза негде( В нашей поликлинике остались практически одни педиатры. И те меняются постоянно. 07.06.2018 16:35:39, ivmarg
это нас со спортивного диспансера отправили в поликлинику лечится... в поликлинике лечили-лечили... и правда сильно удивились, что диспансер такой бдительный оказался.
У нас хорошая поликлиника, все специалисты на месте, даже детский гинеколог... бассейн для грудников, лфк....и шикарное отделение ПЛАТНЫХ услуг...Ну то есть оно не то, чтобы отделение, просто все можно сделать за деньги, если очень хочется, массаж там или еще что-то....
07.06.2018 16:44:10, Нэцкэ
Да я на всё согласное, в т.ч. на платное. Лишь бы рядом. Нет. Наблюдаю много лет платно в Гельмгольца. Как и рекомендует наша поликлиника по месту жительства. И это наша деревня начинается прям за МКАДом. Что же дальше творится( 07.06.2018 17:27:50, ivmarg
ЖенаПолковника
Большой спорт- это всегда нагрузки выше среднестатистических и нужных организму. При болезнях и дефектах здоровья какие уж тут нагрузки...во-первых, им ответственности тоже не нать, во-вторых, нужен результат, а не бесперспективное вложение в будущего инвалида. Так что пекутся они вряд ли именно о здоровье, это задача родителей.

В спорте тренеры и устроители ради результата, а в результате и денег (а вокруг большого спорта в нынешние времена большие деньги крутятся) вообще на многое идут, не понятное лицам далёким от...
07.06.2018 16:32:58, ЖенаПолковника
у нас тут девочка очень перспективная зимой переболела гриппом... с осложнением на суставы.... очень перспективная девочка, но допуск не дали пока... если осенью дадут, то вряд ли она будет такая перспективная как была после 8 месяцев без тренировок....
А у нее как раз мама такая, которая уже видит дочь с олимпийской медалью на шее....Для мамы это было шок...
Я тут как то писала, что дитё бедное голодом морють, шо оно у моей котлеты ворует из шкафчика....
Но вот случилось так и все, хана мечтам о медали... можно есть котлеты....
Все так хрупко, чистое везение/невезение....
07.06.2018 16:40:01, Нэцкэ
Вот скажи: почему она видит с медалью на шее,ааааа? Это родительское тщеславие или бабки громадные, я не в курсе. 07.06.2018 17:42:29, Солнечная .
Тщеславие, конечно.
Много раз была свидетелем, как родители отчитывают детей, не занявших призовые места на соревнованиях.

А есть и такие, кто отчитывает за 2-е, 3-е - "А почему не 1-е"
08.06.2018 09:09:23, Птичка снежная
тщеславие.... До денег еще как до луны, и вообще маловероятно.... очень конкурентный спорт.
Еще лет 10 деньги только тратить:))))
07.06.2018 19:01:04, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Может и к лучшему...котлеты вкуснее медальки...))

Правда медалька деньги, да...
07.06.2018 17:19:19, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А знаешь как пекутся о здоровье фаворита-лошади на скачках? На которого большие деньги ставятся...не плюнь-не дунь, со всех сторон обследуют в лучших поликлиниках...шучу...)) 07.06.2018 17:24:32, ЖенаПолковника
ну почему шутишь) наверняка так и есть... или каких нибудь породистых кобелей производителей тоже наверное со всех сторон обследуют:))) 07.06.2018 17:40:21, Нэцкэ
да, вот такие моменты в спорте очень опасны в плане надежд. 07.06.2018 16:58:01, Джулия Р
Юль, надо где удобнее, цирк. Я , честно, в гробу видала такого недовольного тренера, не болеть, ага)) Акробатика это что, это опасно? Я так нервная, вообще даже слышать не хочу о большом спорте, там здоровье оставляют , а работа тренера, если уж о будущем , не такая заманчивая , чтоб без здоровья оставаться.
Можно так углубиться в цирковое, что это тоже профессией станет, при Вашей должной настойчивости, регулярном вождении, ее способностях.
С мужем солидарна.У нас в городе полно спорта, растят чемпионов , вот на днях боксер победил в Атлантик -Сити, но у меня нет ни одного знакомого, который бы водил после 9 лет ребенка в бесплатную, комфортную, со всякими плюшками школу Олимпийского резерва по спортивной гимнастике Л. Латыниной. До 9 лет водят, ОФП, а потом, когда начинаются прыжки через бревно, на брусьях перевороты через голову, все забирают. Поколение постарше отлично помнит Елену Мухину, в 20 лет ставшую лежачей.
Конечно, везде всяко может быть, но если в акробатике тоже через голову прыгают , а ну его, Юль. Как-то разговаривала со знакомой, она работает ночной дежурной в общежитии Олимп. резерва. Говорит, наших и нет там, те, кто выступает, это приезжие, очень многие из ДД, прикиньте. У них единственный шанс пробиться.
07.06.2018 08:40:56, Солнечная .
Из нашей цирковой идут в тренеры. но им сложнее, нет разрядов. Но как то решают, видимо. Поступают.
В цирковом есть акробатика, немного не такая, как спортивная, но в целом, одно и тоже. Но ведь не факт, что она пойдет именно в нее. Есть цирковая гимнастика, очень красиво, красивее чем художественная где-то. Обручи у девочек, с ними номера красивые очень.
Ну, жонглирование, это вообще прекрасно и безопасно)))))))))
07.06.2018 14:53:12, Джулия Р
Просто после 9 лет в спортивной гимнастике единицы детей тянут, это всем становится очевидно, родителям, тренеру -смысла нет, надо менять на что-то, довольно часто меняют на другой вид спорта в этом возрасте. 07.06.2018 11:19:49, гм
Кто его знает. Моя подруга забрала дочь в 7 лет, уже начали на бревно прыгать и ребенок разбил все интимные места. Ну не всем нужны подобные трудности, только фанатикам. Причем, в нежном возрасте детей фанатиками должны быть больше родители. Ну ка вот возить далеко по 4-5 раз в неделю и столько времени ждать. При двоих детях, муже, семье это очень проблематично, не думаю, что Джулия станет это делать. Это вот как матери Плющенко, Лепницкой -одного ребеночка возить и жить просто этим. Желательно не работать или няню для развозок. Я нанимала чисто на танцы возить, недешево прямо. 07.06.2018 12:14:47, Солнечная .
Не, я свою жизнь на спорт положить не готова вообще. Да и олимпийскую чемпионку точно не растим. Да вон и пишут выше, что это даже не олимпийский вид спорта, я и не знала) 07.06.2018 14:54:21, Джулия Р
Все равно посоветую отдать в спортшколу, хотя бы на год, при малейшей возможности. Цирковая студия никуда не уйдет. В спорте правда много факторов и от тренера к которому идете, очень многое зависит. Я не жалею, что 6 лет в спортшколе дочь "отзанимала". Хотя если б я имела более четкие планы, можно было уйти раньше на пару лет, тогда, глядишь можно было на профессиональное обучение в балет податься, а так , увы... Хотя , не уверена тоже, все таки профессиональный балет для единиц. Не которые и из училищ вылетают, и заканчивают -не особо танцуют, так что смотрим дальше. А то Вы прям в 5 лет настолько серьезно на все смотрите, еще столько воды утечет и столько поменяется. 08.06.2018 09:14:57, гм
Спортивная школа не совместима больше ни с чем... так что если ты готова посвятить все ее и свое время спортшколе, то туда, если не готова, то вас оттуда все равно попросят рано или поздно.... 07.06.2018 08:27:43, Нэцкэ
Нет, не готова.
Тогда будем уходить красиво)))))))
07.06.2018 14:54:48, Джулия Р
Мамамарина
Цирковое интересней, разнообразней и время на жизнь) у ребенка останется. 07.06.2018 08:24:25, Мамамарина
да, по всем пунктам да)) 07.06.2018 14:55:02, Джулия Р
Цирковое. 07.06.2018 03:05:30, av10
большинством голосов)))) 07.06.2018 15:00:32, Джулия Р
Я б цирковое выбрала. В 4 года определить будущее на всю жизнь очень сложно, да и не нужно на мой взгляд. У ребенка прежде всего детство должно быть, а не пахота на спортивной ниве с дошкольного возраста. 06.06.2018 23:58:02, Рыбачка Соня
в 5))))
Но, согласна. Просто рано начинают спортсмены.
07.06.2018 14:55:41, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!