Раздел: Воспитание (Профориентация ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понять своего ребенка

Я очень долго не знала, кто ей.
И сейчас, когда идет 5 десяток я поняла, что как бы я не противилась в свое время, я очень похожа на маму с папой) По темпераменту, по ценностям, по физическому складу, по типу мыслительной деятельности... И если бы я поняла это раньше, то мне, может, проще было бы жить. Теперь я хочу понять, какие мои дети. Каков их темперамент? Я вижу какие-то совершенно разные проявления, но куда это потом приведет пока совершенно непонятно. Просто направить бы.. Например я - рассеянный гуманитарий. И сколько бы я не пыталась освоить программирование ( а ведь пыталась!) мне этого не дано. А что дано моему ребенку? как бы это узнать? Может сейчас ребенок и я будем вкладываться в то, что совсем мимо? Мне бы очень пригодились знания о о био, но сведений нет. Понятно, что я наблюдаю ребенка, но у меня пока меньше вопросов не становится. Это нужно было бы для профориентации, например. Но как это узнать?
13.05.2018 19:14:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не верю в штампы, люди универсальны. Сейчас бытует мнение, что таланьливым художником надо родиться, а раньше сыновья просто продолжали дело отца. И их работы выставлены, спустя века, в лучших музеях. Везде дело только в последовательности и количестве повторений. Что-то идет лучше, что-то прям противненько, но освоить можно всем все, если нет диагнозов.

Ну и чтобы понять своего ребенка надо научиться понимать. Для начала себя. Снять с себя штампы и посмотреть на свои чувства, поступки, лучше всего со специалистом. Это никто не может сделать «от природы»,этому учатся. Мне даже супер умному моему ребенку приходится рассказывать, какая она.Большая часть ей понятна, но точно сформулировать может только тот, кто этому учился.
14.05.2018 12:47:20, Территория без котов
Для проф ориентации можно посмотреть в дневник. Ну и доп образование насколько заинтересовало 14.05.2018 11:14:48, Акела
Чтобы знать человека нужно с ним общаться, причем достаточно плотно. Поэтому просто сведения о родителях Вам ничем не поможет-не узнаете Вы ни их реальный темперамент,ни ценности, ни тем более "тип мыслительной деятельности". С ребенком Вы живете вместе-этого вполне достаточно для наблюдений за всем тем,что описано-и каков темперамент,и что дано. 14.05.2018 10:47:07, Ямамба
а за ребенком наблюдать не пробовали? Мне вот в голову не пришло бы ни в жисть, что у меня дети одаренные художественно. Но второе место на областном конкурсе рисунков подсказало мне, куда детей разивать :) Также страсть готовить, украшать этот мир и категорическая неспособность к школьному обучению подсказали мне, что один из детей пойдет в колледж после 9 класса, а второму настокльо даютс яязыки, что тот пойдет после 9 клдасса сначала в языковую школу, а потом куда-то, где все завязано на иностранные языки. Данные о био ничего такого не предвещали, хотя я за ней наблюдаю еженедельно в соцсеточках. 14.05.2018 04:47:33, химчанка
Мой био не в мать и не в отца.
Нас в семье трое было и ВСЕ трое мимо.
Расслабьтесь, и наслаждайтесь полетом :)
14.05.2018 02:05:51, av10
На темперамент и профессиональные наклонности есть тесты 13.05.2018 22:37:08, яся 76
А мне знания о био только мешают Я мнительная слишком Поэтому просто присматриваюсь к ребенку и развиваю в нем то, что ему интересно в чем он успешен Уж пригодится это ему или нет кто ж знаетКровная училась на художественном отделении а поступила потом на музыкальное И ничего Вот из 4 старших только одна до диплома в муз школе дошла Остальные отсеялись в средних классах На спорт переключились Да Профессиональными музыкантами не стали Но У них сформирован хороший муз вкус развит навык вокала хотя в начальном плане Знаю азы нот грамоты и привыкли вкалывать некогда им было пить курить шататься А потом уже и неинтересно самим.Так что все способности которые вы развиваете они пригодятся ребенку в том или ином виде.Когда это будет нам не ведомо.Вот средний загорелся поступать В школе история ноль была А сейчас наняли репетитора и он влюбился в историю Даже если не поступит то знание истории никому не помешало Хоть детям своим сможет толково рассказать Ну и захотели они петь и на гитаре играть я им наняла тоже репетиторов и благодаря азам муз школе обучение у них проходит быстрей и глубже Так что не зря ходили в муз школу А уж как это им пригодиться я пока не знаю Двое вроде как на клиросе петь хотят Даже если просто благодаря пению любимая девушка внимание обратит, или парень-уже хороший результат трудов Так что развивайте способности ребенка и присматривайтесь к нему Прислушивайтесь Это вообще очень очень интересно Приходится и самому расти и развиваться с ребенком. 13.05.2018 22:13:33, миряночка
Био вроде как художница была, а девочка моя совсем рисовать никак . Скучно, неинтересно, нет идей. Пока, во всяком случае.... 14.05.2018 08:10:28, гм
Так ведь часто и болезни и таланты передаются через поколение Так что рисовать красиво будут внуки Или правнуки Вам то чего заморачиваться и загонять ребенка в рамки???Живите сегодняшним днем Наслаждайтесь общением с ребенком наблюдайте за ним и пробуйте все что ему интересно и доступно.Я вон мелкую куда только не водила На рисование не прошла Хотя брат рисует очень красиво и его взяли с руками и ногами.На б танцы вывернутости ног не хватило Хотя сама худенькая очень А вот не гибкая.На муз прослушивании у нее у единственной в группе одни прочерки И ритмика ноль и слух и все остальное.Мы решили что такие данные, полное отсутствие муз данных тоже талант Зато на туризме и на лыжах у нее очень хорошо получается Очень перспективная.Старшие ее тренируют Возлагаем большие надежды Я даже не ожидала Худенькая как былинка И такая выносливая и ловкая.Тренера в восторге.А дальше видно будет.Кстати она вдруг резко так красиво рисовать стала, что думаю теперь ее и на худ отделение могут взять, если захочет Так что не спешите никуда с прогнозами Живите и развивайтесь себе потихоньку.На радость маме и папе. 15.05.2018 08:57:56, миряночка
елена волк
Аналогично про био. Чур-чур меня. Не видела ни одну и Слава Богу! 14.05.2018 00:34:25, елена волк
А я удивляюсь, отауда у этих людей такой красивый ребенок? Ну, блин, неужели и они были прекрасны и характерны, а потом все стерлось под грузом жизни? 14.05.2018 12:50:01, Территория без котов
Никак, вам надо побольше пообщаться с многодетными семьями, где все дети кровные и все непохожи друг на друга.
То что вы похожи на маму и папу, а они друг друга - просто случайность. Огромное количество людей растит кровных детей без этой похожести.
Мне очень странно, что у вас нет таких знакомых (кто не похож ни на одного из родителей)
13.05.2018 20:28:27, Фигней вы маетесь
Нет, это не случайность. Человек выводит в зону критики %5 родительского поведения, взглядов и привычек. Остальное впитывает без осознания.

В нашем дворе бессовестная болгарская кошка показывает моему питбулю полное презрение. Не уходит с дороги и шипит. И ее дети, весом так 150гр, повторяют за мамкой, ничего не боясь. Думаю, это недавнпе, когда Болгария стала отлавливать и кастрировать собак и те потеряли всю агрессивность. Коты ее подобрали :(
14.05.2018 12:53:01, Территория без котов
Мне кажется, это будет понятно классу к восьмому однозначно. 13.05.2018 20:25:03, RiverFlow
Да когда как..... Вот есть у меня подружка, с детства рисовала сильно лучше ровесников, в семье никто не рисует, вообще, папа прораб, мама банковский работник.
С 1го класса отдали её в какую то художественную школу, потом получила ВО, сейчас работает как художник рестовратор, на очень высоком уровне.
И таких примеров у меня куча, где дети и родители - разные. И где братья сестры все выбрали разный путь, тоже примеров полно.
13.05.2018 20:44:14, Не важно
мне кажется, что знать био ребенка не особо важно в плане талантов. Таланты и способности довольно довольно просто проявить. Мне больше помогло общение с био в плане понимания опасностей, которые угрожают детям - психические расстройства, зависимости, слабости, социальный и эмоциональный интеллект. Правда, что делать с этим знанием, не очень понятно. 13.05.2018 19:46:04, Офигения
Наша био рано потеряла мать, лет в 14. Жила с отцом-алкоголиком, толком не училась. Вела не самый добропорядочный образ жизни, умерла. Алкогольная зависимость. Откуда знать какие у нее были потенциальные способности, если реализовать она все равно их не смогла. Знания о био ничего не дадут. ИМХО. 13.05.2018 19:31:15, Такие дела
Думаете био известный математик или певица? Скорее конченая алкоголика или наркоманка, и все таланты ни к чему. 13.05.2018 19:29:19, Дррр
Есть приемные и кровный, все таланты и приемных и кровного, только по наблюдениям. Плюс у мальчиков считаю обязательно должен был быть спорт. Вот спорт выбирала по принципу хороший тренер+хороший детский коллектив. У старшего были способности к рисованию, отдала в школу искусств , до кучи потом и среднего туда , в итоге старший закончил с отличием , а среднего мучить не стала отходил только 1 год (не его это, но пригодилось для школы, на разные уроки рисовал). Поэтому не заморачивалась, только наблюдение+ пробовали разный спорт и разные увлечения. Все на пользу. Кстати рисование старшему в той мере к которой мы его готовили не пригодилось, вместо архитектора или дизайнера в последний момент решил поступать в МЧС (рисовал стенгазеты+ подружкам портреты). 13.05.2018 20:08:17, НЭТ77

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!