Раздел: Медицина/дети (жалобы на быструю утомляемоесть, слабость, головокружение, укачивание в машине)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фенибут

Назначили при жалобах на быструю утомляемоесть, слабость, головокружение, укачивание в машине(редко). По инструкции вроде подходит. Хотелось бы "живых" отзывов. Расскажите про свой опыт приёма или
Киньте ссылки пожалуйста, помню, что были темы, но не нашла.
Спасибо!
01.05.2018 16:51:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас слишком маленький ребенок, чтобы фенибут мог чем-то помочь. Фенибут из-за проблем с утомляемостью назначают студентам, школьникам-выпускникам в период экзаменов и взрослым людям с большой нагрузкой и в сложных жизненных обстоятельствах, в таких случаях как раз и проявляется слабость, головокружение, усталость. Т.е. все симптомы свидетельствуют о пренапряжении человека и фенибут, как ноотроп, отлично с этим справляется. Я сама сейчас пью фенибут, а ранее пила фенотропил с глицином для решения этой проблемы. Но! Для 4,5 летнего ребенка такие симптомы могут быть признаком любой другой болячки, а значит и фенибут вам скорей всего будет бесполезен, т.к. причина в другом. Лучше пройдити полное обследование и попейте витаминчики. А фенибут можете сами курс пропить, больше эффекта будет. 03.05.2018 13:51:47, Epsona
OleLukoe
Верно! :) Особенно последнее :)) 03.05.2018 23:05:17, OleLukoe
Я страдаю паническими атаками, надоело бессмысленно глотать транквилизаторы, решила бросить их принимать и попробывала фенибут. Честно, я как на свет народилась, вспомнила такой, как была 3 года назад, правда через какое то время эффект менее выразительный, но это я думаю от его накопления. Мне понравился данный препарат, так что советую. 03.05.2018 06:52:04, Светлана Алифанова
А у меня ,наоборот ,панические атаки от него участились . Все индивидуально. 03.05.2018 12:34:22, АБВ
OleLukoe
На самом деле всё сложно. Назначать антидепрессанты при панических атаках не всегда имеет смысл, обычно их назначают если атаки коморбидны (сочетаны) с другими расстройствами тревожно-депрессивного характера. Поэтому действительно, всё крайне индивидуально а панические атаки не повод для назначения антидепрессантов. 03.05.2018 23:08:43, OleLukoe
Принимала в сочетании с другим лекарством в сложной жизненной ситуацией.мне очень помогло.только положительно его вспоминаю.но.после окончания курса было сложновато чувствовать ежедневную рутину.вот и повторяла себе,что это возврат к обычной жизни - без лекарств. 02.05.2018 11:53:31, имя
Плохой препарат ...снижает либидо 02.05.2018 09:55:26, Вовак
В 4,5 года?) 02.05.2018 18:39:43, М.Озёрная
Голубушка
Моя семья уже 19 лет, как "фенибутчики". В ваших "детских" дозах даже на маленьких детей подействует разве что от укачивания. И в вашем случае показаний для курсового приема фенибута я не вижу совсем. Большинство детей укачивает в машине. Это не есть хорошо, и этому есть причины, но фенибут данные причины не устранит, а только снимет симптомы, может быть. Ежегодно ездим с севера на юг на машине, да фенибут, но это на_дальняк и ещё до старта. На короткие расстояние пластиковое ведёрко, застеленное пакетом, рулит.
Вот схема фенибута как ноотропа для ребёнка 4,5 лет стандартной массы тела:
ФЕНИБУТ 0,25 схема приёма:
по 1/4 х 2 р/день (3 дня)
по 1/3 х 2 р/день (3 дня)
по 1/2 х 2 р/день (1,5 месяца)
отмена:
1/3 - 2 раза (2 дня)
1/4 - 2 раза (2 дня)
1/4 - 1 раз (2 дня)
Через пол-года можно повторить.
01.05.2018 22:31:45, Голубушка
Спасибо
Отмена в смысле снижения дозы?
01.05.2018 23:39:22, М.Озёрная
Голубушка
Да. 02.05.2018 12:56:17, Голубушка
[ссылка-1] посмотрите 01.05.2018 20:19:47, .......
Спасибо, я читала 01.05.2018 20:44:18, М.Озёрная
[ссылка-1] вот недавняя тема.
Своему давать не стала, мне самой его когда-то сто лет назад прописывали, принимала около года и мне не потравилось его действие.
01.05.2018 18:42:04, О-к-с-а-н-а
Прочла тему по ссылке, другая ситуация у нас. Только с поздей речью схоже.
Ребёнок спокойный, не заторможеный, истерики не устраивает, засыпает быстро, спит до утра(писается, т.к. спит крепко - 4 раза было за 8 месяцев, 3 из них были до Н.Г., с активностью днём не связано), играет, танцует.
01.05.2018 21:04:59, М.Озёрная
Спасибо 01.05.2018 19:47:17, М.Озёрная
OleLukoe
Для начала вопрос:
- ребенку сколько лет?
- дозировка на сутки и масса тела ребенка?
- Вам зачем это нужно, что именно и в чем мешает ребенку?
01.05.2018 18:15:07, OleLukoe
4,5года, 15,6кг
по 0,05 ? 3 раза в сутки
наши жалобы в топике
01.05.2018 19:54:42, В растерянности я
OleLukoe
Спасибо! Тогда сначала некоторое введение, чтобы понимать что это за препарат и зачем нужен в принципе.
Выскажусь не с точки зрения врача, а с точки зрения психофизитолога мозга и психолога-психотерапевта.
Фенибут это препарат класса ноотропы. Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение (увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока, уменьшает тонус сосудов мозга, улучшает микроциркуляцию, оказывает антиагрегантное действие), помогает глиальным клеткам лучше обеспечивать ГАМК нейроны и обеспечивает эффект похожий на действие транквилизаторов, но за счет другого механизма.
Если простыми словами:
- имеет смысл при переутомлениях, невозможности снять нагрузку, например экзамены, дежурства, напряженная семейная обстановка. Позволяет дольше продержаться в сложных ситуациях.
- применяется при органических поражениях или недоразвития мозговой ткани, особенно покровных, хорош при эпилепсиях, расторможенном поведении, перевозбуждениях.

А далее тонкости:
- если с тканями мозга всё в порядке и психоэмоциональной перегрузки нет, то и эффекта нет. Это как еда для нейронов – когда они работают как грузчик или в столовке плохо кормя, то да поможет. Если в части «столовки» всё хорошо, а напряженной ситуации нет, то сколько не выкладывай блюд – всё пойдет в унитаз. В этом плане они сродни витаминам нет дефицита, смысла нет, хотя можно и отравится.
-- плохо поникают через гематоэнцефалический барьер и поэтому для реального эффекта требуется принимать серьезные дозы, в малых дозах отлично удаляется из крови и к голове не доходит.
- в больших дозах начинают влиять на желудок и позволяют получить отличные запоры или диареи.

Врачи с радостью прописывают нужно и не нужно по двум причинам:
-- фармкомпании ведут агрессивную рекламу и приглашают неврологов и педиатров на бесконечные конференции с раздачей «слонов» (халаты, пробники, сумки, инструмент и т.д.), и там рассказывают необыкновенные сказки про эффективность, умалчивая о тонкостях выше, ибо стоимость производства копеечная, а цена весьма себе хороша,
-- модно, выпишешь, за умного сойдешь и заодно маму успокоишь, а побочки невелики –не засудят, если что,

В Вашем случае, можно предположить, что выписано как дежурное средство. Дозировка такова, что повлиять ни на что не может. Очень вероятно, что выписано как плацебо, - в инструкции очень красивая и многообещающая реклама. Обычно Мамы с удовольствием предпочитают накормить таблетками, нежели озадачится правильным режимом дня, нормальный сон, питанием и физпроцедурами. Заодно мамы успокаиваются, спокойная мама – залог спокойствия ребенка!  И это работает!

В общем так: в этой дозировке и в этой ситуации – если будете в эффект верить –результат будет.
01.05.2018 20:31:42, OleLukoe
Спасибо за такое подробное описание! 01.05.2018 20:43:47, М.Озёрная
OleLukoe
:) Не за что, меня всегда поражают врачи, не вникающие в механизм действия. Это как с шоколадом. Есть такая теория, что в шоколаде содержатся эндорфины, а это гормоны счастья и ну всё - съел и счастлив.:)) На самом деле эндорфинов в нём нет, там есть много вещество из которых можно построить нейромедиаторы,которые при некоторых условиях способны улучшить работу мозга.
В шоколаде много чего полезного, но это никак напрямую на мозг не влияет, кроме одного - да, когда человек есть нечто сладкое и вкусное, центр удовольствия активируется и поощряет организм, - "Вот молодец - добыл и съел нечто что-то полезное и высокоэнергетическое" и это работает куда сильнее, чем строительный элемент триптофан, который в шоколаде есть.
Тоже самое и с ноотропами. Да бывают случаев когда их потребляют граммами (упаковка в день) , да пробет гематоэнцефалический барьер, но и последствия совсем другие.
01.05.2018 20:59:02, OleLukoe
Моя принцесса как раз этим сейчас занята)) получением удовольствия от шоколада)
Нам подарили "армейский" плитку, он толщиной в 1см почти, откусить не может, сосредоточено обсасывает его))))) шоколад, кстати, горький, но ей нравится.

У нас хорошая ЭЭГ, утомляемость волнует и головокружение, укачивание.
Повторюсь, тут тоже. Ребёнок спокойный, не заторможеный, истерики не устраивает, засыпает быстро, спит до утра(писается иногда, т.к. спит крепко - 4 раза было за 8 месяцев, 3 из них были до Н.Г., с активностью днём не связано), играет, танцует.
01.05.2018 21:12:15, М.Озёрная
OleLukoe
Если Вы в средней полосе России, а не на море или не средней Азии, тогда больше похоже на общее истощение, то что называют "дефицитом витаминов" хотя это более сложная ситуация. Обычно такого рода проявления к поздней весне у астеничных детей с разными вегетативными проблемами. Ребенку ВСД ранее не ставили? 01.05.2018 21:24:03, OleLukoe
ЭКГ, гормоны в норме. 01.05.2018 21:43:14, М.Озёрная
На сколько знаю не ставили. Дома с августа 2017, уставать сильнее стала с ноября, мы как раз стали вместе на мою работу ходить, по сути это прогулка, но длинная, конечно, для неё. Работаю я дома.
Она ещё упёртая, от коляски отказалась, когда устанет молча идёт дальше, только выражение лица другое и потливость, я как вижу, сразу беру на руки. Просто на руки, например, с пол-допоги, не соглашается. Бегает играет на площадке таже картина. Бежит, уже бледная и мокрая, но бежит. Остановлю, она на мне повисает- выдохлась. Качели нормально. Карусели - рвота. В машине тоже бывает рвота, но не часто.
01.05.2018 21:42:10, М.Озёрная
OleLukoe
Хм, нужно делать дифференциальную диагностику. Смотреть сердце в первую очередь (иной раз хватит даже смотреть динамику давления под нагрузкой), во-вторых, всё же чтобы посмотрел грамотный невролог-вегетолог. Если Вы в МО или Москве могу подсказать к кому. 01.05.2018 22:49:04, OleLukoe
В Москве. Буду признательна 01.05.2018 23:41:05, М.Озёрная
OleLukoe
Сандаков Дмитрий Васильевич - [ссылка-1]
Он не токо спец по приемным детям но и сам в теме с 90-х годов.
02.05.2018 00:00:13, OleLukoe
Спасибо 02.05.2018 09:49:41, М.Озёрная
А сахар ? 01.05.2018 21:53:38, Караул
Норма 01.05.2018 21:58:11, М.Озёрная
У моего ребенка точно с такими симптомами был выявлен порок сердца в четыре года. Причем выявили только после 3х мерного УЗИ в Бакулевке, в детской поликлинике причину найти не могли, назначали то Элькар, то фенибут.. Оперировали, сейчас все нормально. 01.05.2018 21:52:12, О-к-с-а-н-а
ЭКГ было в пределах нормы. 01.05.2018 21:53:51, О-к-с-а-н-а
Спасибо, сделаем УЗИ. Узнаю подробнее 01.05.2018 21:59:06, М.Озёрная
Посмотрите в карте, у вашего ребенка овальное окно закрылось к году? Не было нареканий педиатра в эту сторону? 01.05.2018 22:56:36, О-к-с-а-н-а
У нас нет никаких сведений и выписок до попадания в ДР. Там единственная фраза "ребёнок развит по возрасту. патологий не выявлено". Это можно запросить? Мы усыновились, соответственно фамилия другая. 01.05.2018 23:46:04, М.Озёрная
Тогда просто обследуйте предметно сердце. Вообще-то в суд должны были предоставляться документы о диспансеризации ребенка и вы должны были с ними ознакомится..
У вашего ребенка после сильных физических нагрузок не синеет носогубный треугольник?
01.05.2018 23:56:25, О-к-с-а-н-а
Нет, не синеет. Она бледнеет, когда набегается, а обычно наоборот щеки и лоб кранеют у детей, да и у взрослых тоже, при такой активности. 02.05.2018 09:52:32, М.Озёрная
OleLukoe
Это может быть связано с периферическими реакциями кровеносной системы, поэтому невролог и нужен. 02.05.2018 12:05:32, OleLukoe
Именно невролог назначил Фенибут. 02.05.2018 18:41:58, М.Озёрная
OleLukoe
Невролог неврологу рознь, как в любой профессии есть спецы и есть те, кто отучился, но осиживает, а не работает 02.05.2018 19:24:13, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!