Раздел: Усыновление (Отказ ребенка от усыновления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему они отказываются?

Почему многие дети отказываются идти в семью? Те, кто по закону может отказаться.
У одной девочки 11 лет я уже 4 раза видела надпись, что к ней выписано направление. Потом была надпись о согласии на неё кандидатов и снова она в базе. Явно ведь, что это она сама отказывается.
05.04.2018 11:39:26,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Неуверенность в себе, обесценивание себя, не верят взрослым. Миллион причин. 18.04.2018 16:23:11, елена волк
Не буду вдаваться в подробности, все равно мало кто поверит в Санта Барбару, которая у нас тянулась 4 года. Но в моем случае, ребенок, которого пыталась выдернуть из системы все это время отказался сам. Сказал, что он поедет ко мне только на гостевой. И заметьте не спросил меня, а сказал, что другой вариант его не устроит. хотя, 4 года собирался на постоянку. И ему пофиг на то время и , пардон, деньги, которые были затрачены на получение разрешения от опеки, на бесконечные поездки в другой регион, на оплату "хотелок".И никто с той стороны не подумал, что возить на недельные каникулы ребенка из другого региона, мне вообще не интересно, потому что отнимает катастрофически много сил. . Потому что это силы и время, которые он отнимает у моей семьи. Он подумал только о том, что удобно ЕМУ. А ему удобно, ездить к тете из другого города в гости, получать свою "плюшку" будучи в гостях, а в режиме остального пребывания слать смс-ски "нужно денег, оплати телефон, дай денег на подарок девушке". При том, в его почти 17, его девушке только-только исполнилось 15. и Канешшшшнаааа это любовь до гроба. хотя девушка, несмотря на возраст "по пьяни (по ее собственным словам) бывает в объятиях иных парней. А потом, когда эта тетя, после полугодовой нервотрепки и многочасовых разборок то с одним то с другим, сказала его девушке "не нужно парню выносить мозг" (поскольку как следствие всех этих ее поисков "доказательств любви" - драки, больницы, разбитые телефоны и руки) . Эта самая "тетя" услышала в ответ "не смей на нее наезжать на мою девушку , ты только попробуй сделать это еще раз". Так вот. Эта самая "тетя", т.е. я, оставила попытки что либо изменить. Человека нельзя заставить насильно. Даже если своим выбором он "летит в тартарары". 08.04.2018 23:13:38, не важно
Интересен лишь один момент - на кой Вы ездили, давали денег на телефон и подарки, таскали в гости и развлекали, если Вас совершенно явно, не скрывая ни во что не ставили и только тянули деньги. ЗАЧЕМ? Вы изощенный мазохист с элементами садизма по отношению к Вашей семье? 15.04.2018 17:01:05, Алина-А
Вообще не понять-зачем брать того, кто не хочет. Это подросших детей касается-их же можно спросить! Взять показать семью, быт-нужно. " У нас так и так. Нравится, оформляем. Нет- извини, пока." Подарки, ну на День Рождения и Новый год, наверное.... 13.04.2018 11:52:03, тожетут
Ваши слова "ему пофиг на то время и , пардон, деньги, которые были затрачены на получение разрешения от опеки"
Это вы опеке взятку что ли давали?
09.04.2018 12:37:08, My chance
и поездки и заброшенная работа, чтобы освободить время на сбор документов. И реально полных 4 круга сбора документов. И одного из родственников пришлось выписывать из квартиры и прописывать по другому адресу. И еще один круг сбора документов по той самой другой квартире и на другого члена семьи. с акупкой необходимой для ребенка мебели. И как запасной вариант пришлось инициировать оформление загородного дома, чтобы была возможность в случае отказа в друх районах москвы , оформить документы в области и поездки в областную опеку.:тоже не 2 рубля и не час времени. В общем, идиотка. 09.04.2018 18:44:34, не важно
Интересно, чем же мог так зацепить подросток, чтобы для него проделать все перечисленные телодвижения?
Я бы и в случае маленького ребенка вряд ли стала бы так надрываться, а уж тянуть с подростком до тех пор, пока ему не исполнится 17 - вообще не понимаю,.
12.04.2018 09:11:41, удивляюсь
Кандидатов в опекуны подозревают во всех смертных грехах )))
Чтобы ездить в опеки, банально нужно время и деньги. На бензин, если ездят на своем авто. На проезд в общественном транспорте, такси. Это время не оплачивается на работе, элементарные потери денег происходят. Если не прямые, то косвенные.
Чтобы получить все справки для оформления кандидатом в опекуны, придется потратить прилично времени и денег на разъезды - очереди к психиатру за справкой, поездка в наркологический диспансер, в туберкулезный диспансер. Сдача крови на ВИЧ и гепатит - хорошо, если удастся в поликлинике бесплатно и т.п.
09.04.2018 12:55:37, Офигения
Ааа, вас понял. Приём-приём. 09.04.2018 13:06:15, My chance
Ну.. если я скажу, что это история из серии "самадуравиновата", вы наверное не услышите. А чего вы хотели для парня и главное для себя, зачем вам этот цирк с конями был нужен? 09.04.2018 06:12:44, яся 76
Вопрос в том, ПОЧЕМУ парень-таки при всех хороших взаимоотношениях, так и не перешел в семью окончательно. Сильно умный? )) 09.04.2018 08:22:28, Офигения
елена волк
Ответ как раз очевиден - потому что шоу тянулось 4!!! года. Это нормально? За 4 года вырос уже совсем другой человек. Парень 13 лет и парень 17 лет - это два разных человека. Ребенка надо забирать СРАЗУ. 18.04.2018 16:20:58, елена волк
Как раз это меня не удивляет. На кой ему та семья, он наверняка уже свою планировал. Потом, 4 года приличный срок, даже если хотел изначально, естественно перехотел 09.04.2018 08:39:04, яся 76
а зачем вам нужен был этот почти взрослый парень, что вам было "не интересно ездить" в далекую даль, но вы его так добивались в течение 4 лет? вот этот вопрос и есть Санта-Барбара, а со стороны парня-то вполне понятная реакция 09.04.2018 02:07:13, ALora
капец... я бы тоже вас послала... 08.04.2018 23:20:31, Нэцкэ
Видела Такую девочку которая отказывает Она говорит что поначалу новые родители Всё покупают она отказывается потом мне опять новые родители 07.04.2018 14:22:36, Ирина Корнилова
Чтобы ребенок пошел в семью, с ним должен провести подготовительную работу детский психолог. Из опыта моей покойной мамы, ей не удалось подготовить только несколько детей, после неудачного семейного опыта после возврата и тяжелые случаи. В ваших случаях похоже такая работа не велась или велась обратная работа(( 06.04.2018 23:14:19, Pobeda
Shuriken
Что воспы скажут то и она и напишет, чего тут непонятно-то. 06.04.2018 23:00:49, Shuriken
Ага, воспитатели боятся без работы остаться. 06.04.2018 23:05:50, Pobeda
В ДД, из которого мой ребенок, требовали от воспитателей и соц. отдела устраивать детей в семьи. Даже запрещали говорить потенциальным приемным родителям о сложностях и проблемах ребенка. 07.04.2018 13:27:18, Elina
Могут воспитатели отговаривать, или кандидаты не нравятся 06.04.2018 11:25:35, Keynbr
Девочка из группы моего ребенка отказывалась от любой семьи в потому, что у неё была бабушка и к бабушке она была очень привязана.
Еще одна девочка отказывалась от приемной семьи из-за надежды, что её родная мать образумится и заберет её домой.
06.04.2018 10:53:30, Elina
Возможно она фиктивно без родителей. Ну либо прочие родственники. Помню одну девочку которой интересовалась-ее родители,лишенные прав жили в пешей доступности от ддома. Город был маленький. Она ночевала в ДД,там же ела,но в течение дня бывала дома. Там же у нее был и младший то ли брат то ли сестра-младшего ребенка не забирали. То есть семья у нее была прежняя,ей нужны были либо опекуны по месту жительства,либо так и жить на гособеспечении в Ддоме до выпуска.
Ну либо как пишут ниже -если родители у детей были молодые, людей в возрасте дети не воспринимают как родителей. Но в основном думаю причина там в том что родные у ребенка есть,в ДД он просто живет.
05.04.2018 16:22:42, Ямамба
им свобода важнее. и друзья. зачеи им идти к какой то незнакомой тетке которая будет пилить и заставлять делать домашку? 05.04.2018 15:46:11, zelgorod
Может, лучше взрослых понимают что такое семья, как в ней сложно. И что просто так с первой минуты чужого человека не полюбить обоюдно? 05.04.2018 15:30:42, тожетут
А маленькие дети без мам, стараются во всех видеть маму. 05.04.2018 15:31:26, тожетут
Natalya d'*
Потому что им не нравятся эти конкретные родители. Непохожестью на тех которые он/она себе намечтала. 05.04.2018 13:45:42, Natalya d'*
Мне одна девочка понравилась, смотрела на неё несколько месяцев (пока ШПР, то-сё). За это время она 4 раза отказалась. Это я ещё не видела того, что было раньше. Наверно, некорректно выкладывать её анкету. Но все 4 кандидата для неё были не те? Так бывает?
А теперь и девочка из её же ДД, её ровесница, тоже отказалась. Потому что на эту другую девочку было выдано направление, а сейчас анкета снова в базе.
Они там друг на друга влияют?
Ещё посмотрела видео с некоторыми детьми. Они часто говорят, что нужны молодые родители, "паровоз" из 2 детей ждет усыновителей со своим домом, чтобы у каждого была своя комната. С такими требованиями они могут промечтать до выпуска из ДД.
Как-то неприятно, что роются.
05.04.2018 13:54:36, Пока без ника
А кандидаты в ПР разве не роются? Тут регулярно даются напутствия,мол, ездите, смотрите, выбирайте, не стесняйтесь отказываться, вам ведь с этим ребенком жить. Так чего обижаться, что дети выбирают? Теперь можно представить как себя чувствует ребенок, которого показывают и показывают очередным кандидатам, а они осмотрев его, берут другого или просто уходят. 07.04.2018 16:05:40, Маргаритка
Раз ждут особенных родителей, значит в ДД им вполне хорошо, чтобы в нем оставаться хоть до выпуска. 06.04.2018 10:55:19, Elina
А может они просто не понимают, что может быть всё по-другому? У них две крайности: или кровная семью, или ДД.
А то. что бывает по-другому, до них не могут донести. Или не хотят. Особенно в маленьких городках, где плохо с работой. потому воспитатели бдят...
06.04.2018 11:40:33, My chance
И хотят донести, и доносят. Но дети привязаны к своим кровным родственникам. 06.04.2018 15:08:59, Elina
Некоторым просто не надо по другому. Это ж нам кажется, что наш образ жизни лучше, а у подростка другая т.з. может быть 06.04.2018 12:35:01, яся 76
Dnnn
слышала про девочку, да, которая отказывалась - ждала то ли маму, то ли молодую обеспеченную пару. А интересовались пожилые приемные родители. А мб кандидаты с ней знакомятся, с медициной или семейной историей (мало ли, в каком состоянии мама), характером и тоже понимают, что не по силам им девочка. С другой стороны к каждому кандидату стремиться - это как за первого встречного замуж выйти и даже хуже с точки зрения прав и свобод. 06.04.2018 09:53:56, Dnnn
У кандидатов есть право выбрать ребенка под свои требования и желания, и это не называют "роются". Чем дети хуже? 05.04.2018 15:39:43, яся 76
мама Ирина
Ну, мне претит материальная составляющая, ибо сама выбираю окружение по другим признакам.
Кому-то не нравится ,что к старым и толстым не хотят.
Чувство самосохранения, думаю, у деток развито. Пожили в бедности и относительном комфорте в ДД. + интернет смотрят, картинки видят. Базар пытаются фильтровать в силу своего разумения.
Умные про всяких джоли и мадонн там читают. Вот и мерещатся им стройные голливудские дивы и диваки с яхтами, виллами, прислугой, которые рвутся разобрать бедных сИрот и осчастливить их чековыми книжками вкупе с большой любовью..
Понимаешь, дети - не хуже. Они - менее зрелые, опытные, с загаженной пропагандой мозгами. И Реальные кандидаты в ПР ну никак не совпадают с нарисованной ими картиной мира.
06.04.2018 09:59:49, мама Ирина
Я про "неприятно, что роются". И у детей, и у взрослых свои резоны выбирать, может и не самые разумные иногда, но одинаково правомерные. И в выборах детей неприятного не больше, чем со взрослыми. К тому же, у них оснований опасаться незнакомых взрослых годам к 12 выше крыши уже обычно. 06.04.2018 12:41:11, яся 76
мама Ирина
неодинаково правомерные в силу недееспособности детей, но психологически у них объяснимые вполне. Работать нужно сотрудникам дд, готовить, разъяснять, возможно, если недалеко, съездить с ребенком вместе на территорию. Зачастую, пугают и пугают. Одна из воспитательниц Тимура очень была недовольна его забиранием и говорила ему всякие малонужные вещи. Если бы не Коля с Вовой. которые ушли в семью годом раньше, и дд был очень подробно в курсе, что с ними происходит, какие достижения и проблемы, то без поддержки администрации и воспитателей двойняшек, их корпедагога и логопеда, неизвестно, попал ли бы мальчик в семью или нет. Тем более, что у него были травмы отказа кандидатов(((, и он сам не шёл на контакт по своей инициативе. 06.04.2018 13:10:19, мама Ирина
С 10 лет согласие ребенка обязательно, так что в этом вопросе одинаково. Ну и как бы уважения это право заслуживает ровно столько же, как и право взрослого, ни больше ни меньше. Если "неприятно, что копаются" дети, значит ровно так же неприятны должны быть выбирающие взрослые. Да, соображения детей могут быть незрелыми, неразумными и прочее не. Задача взрослых не фукать, а скорректировать по мере возможности. 06.04.2018 13:30:13, яся 76
мама Ирина
с учетом всех задержек - очень и очень рано. Уважения, конечно, заслуживает. Однако, дети часто копаются по наущению других взрослых, которые ими манипулируют... Копающиеся взрослые тоже не айс, но им нужно максимально сохранить себя для взращивания непростых детей, так что тут сложно сказать - "вперед! берите первого встречного". Неверно толкующие принцип "не на базаре" рискуют сильно влететь...
Сама "копалась" только раз - в пользу Юрки. Первый ребенок был прекрасен, просто пиар регоператора сделал свое дело))). Любопытство женское, однако))). Но я в принципе, не брезгливая и широко толерантная, особенно, сейчас. Многие знания ведь не только печали рождают))))
06.04.2018 13:57:55, мама Ирина
Я как раз горячо за право выбора. Дети, к слову, тоже рискуют. Понятно, что перебор кандидатов является сигналом педагогам дд для работы с ребенком. 06.04.2018 15:48:46, яся 76
Странный вопрос. Всем хуже. Кандидаты готовы брать на себя груз их развития, содержания, воспитания, т.е. отдавать. Эти дети отдавать ничего не могут, у них ничего нет, они могут только брать, смогут ли когда-либо отдавать и будут ли - большой прибольшой вопрос, следовательно, не им выбирать руку дающего. Вот когда готовы будут не брать, а отдавать, тогда и будут выбирать тех, кому готовы. 05.04.2018 20:53:41, Алин_ка
Дети могут любить и заботиться и отдавать родителям любовь и заботу. 06.04.2018 10:56:47, Elina
Когда вырастут и станут взрослыми - да. 07.04.2018 08:59:30, Алина-А
Если ребенок не любит родителей и не заботится о них, то откуда в нем возьмется любовь и забота во взрослом состоянии.

Дети не бесчувственные существа. У них есть потребность не только быть любимыми и получать заботу, но любить и заботиться самим.
07.04.2018 13:30:12, Elina
У нормальных детей - да. У ДДшных - сомнительно. 15.04.2018 17:04:56, Алин_ка
"Мы его на помойке подобрали, отмыли, отчистили, а он нам фигвамы рисует". С такой установкой от приемных детей лучше держаться подальше, во избежание морального ущерба. Ибо они люди незатейливые, и совершенно бессовестным образом не желают исполнять роль Оливера Твиста, теша чувство собственной важности кандидатов в приемные родители.
А вообще, для вас это, возможно, новая информация, но семейное устройство придумано для детей, а не для взрослых
05.04.2018 21:57:50, яся 76
Спасибо за бесценный совет)
Информация как раз очевидная и говорит именно о том, о чем написала я.
07.04.2018 09:02:23, Алин_ка
Пожалуйста, мне не жалко) 07.04.2018 14:54:21, яся 76
Oazis
под "семейным" понимается не материальная база, правда? а в вопросах морали обе стороны равноправны. Так что привередничает обычно тот, кому и здесь неплохо. Это мы понимаем , что ребенку в Дд плохо и вредно жить, а ему самому может быть вполне себе ничего. И вам правильно выше написали, моральное право выбора и ответственность больше у того, кто отдает. и дело вовсе не в ожидании благодарности за это. Отнюдь. Если вы так презрительны к потенциальным совсем неизвестным опекунам, это бросает тень на вашу моральную оценку их действий. 05.04.2018 22:34:34, Oazis
Я не знаю, что понимается вами, я говорю о правовом понятии. А детям в дд и на мою затененную мораль, и на вашу светлую плевать слюной, вот такая жизненная подлость. И неизвестным опекунам придется столкнуться не с моим виртуальным презрением, а с вполне реальным негативизмом подопечного. Не, ну хозяин барин, конечно. Только вот ребенка убедить в "моральном праве выбора" обычно бывает крайне сложно. 05.04.2018 23:04:26, яся 76
Мне кажется неправильным давать на откуп неразумным детям без жизненного опыта решение столь важного и судьбоносного решения. С детьми должны работать специалисты, формируя у них правильное убеждение, что пребывание в ДД - мера временная и ненормальная. А правильная и нормальная - это жизнь в семье.
То, что дети начинают перебирать харчами (опекунами), выбирают тунеядство и иждивенчество в ДД - это провал в работе специалистов. Их нужно гнать в шею )))
06.04.2018 09:22:04, Офигения
А потом тут семьи пишут, что им невозможно жить с прирожденными тунеядцами и иждивенцами. Правильная и нормальная жизнь? 06.04.2018 16:23:15, OlgaStPb
Правильная и нормальная жизнь для детей - семья с ее правилами и ответственностью, а не гособеспечение учреждения. А приемные родители... ну, должны быть подготовлены к реальности 06.04.2018 19:42:18, яся 76
Имхо, к обсуждаемому возрасту поезд воспитания не-иждивенцев уже ушёл в большинстве случаев. И получается не семья, а взаимное мучение. Да и живет «профессиональная» семья все равно не по той экономической модели, как семья обычная (папа с мамой ходят на работу, приносят зарплату, и только на неё дети живут, от гособеспечения разве что всем младшекассникам дают билет на городскую елку), за редчайшими исключениями вроде Вас. Зачем это нужно (кроме как гос-ву для экономии расходов на содержание учреждений)?

Помните, была тут история, когда участница из Москвы взяла из региона младшую сестру, а старшая пыталась уцепиться за Москву? И ведь рациональное у старшей было поведение, и сами мы, вероятно, попав в подобную ситуацию действовали бы так же, но для всех (и московского усыновителя, и местного опекуна, и самой девушки, и младшей сестры) имхо, лучше было, чтобы девушка осталась в учреждении. И никто не виноват, просто время упущено, все.
07.04.2018 12:24:13, OlgaStPb
Ну, не все дети в дд старшеклассники. А в 10-12 лет еще не все упущено 07.04.2018 14:55:54, яся 76
Вы ж сами пишете - основная масса старше 13 лет, возврат из родственной опеки. И вряд ли кто теперь сидит в ДД с роддома, впитывая госиждивенчество, приходят из семей с паразитической моделью существования. 07.04.2018 15:07:18, OlgaStPb
Из семей оч.разные приходят. 07.04.2018 15:23:56, яся 76
Приемные родители должны выбирать и брать именно тех, с кем готовы жить и в кого готовы вкладываться. А для этого ДД и ДР должны давать ПРАВДИВУЮ информацию. Больше приемные родители не должны ничего.
А вот дети как раз должны всем вокруг. И пока это не будет до них доноситься, пока в них будет куливироваться образ бедной сиротки, которой, поправ все законы логики, отчего-то задолжнали те, за счет кого они живут, одеваются, лечатся, учатся, обеспечиваются жильем и т.д., до тех пор будет Ваше "плевали слюной". Иждивенцу непозволительно ни в кого плевать и уж тем более в приемных родителей.
07.04.2018 09:11:13, Алин_ка
А вопрос то теоретический. И я как раз теоретик) так что порассуждаю, пожалуй...

Все дело, на мой теоретический взгляд, в том месте, куда мы с вами определим ребенка в нашей теоретической конструкции. Ведь мы строим некую модель неких (право)отношений, верно? Назовем ее условно временным устройством несовершеннолетнего. Т.е. априори заранее исключим из нее случаи усыновления.

Итак. Если мы договоримся, что ребенок в этих (право)отношениях есть субъект, т.е. сторона, полноправный участник, который вступает в договор о своем устройстве до совершеннолетия, договаривается с опекуном и государством о том, что опекун обязуется обеспечивать его быт и воспитание, государство - финансирование и контроль, а он, ребенок, обязуется добровольно играть по правилам двух других сторон, то естественно, что тут и добровольный информированный и свободный выбор, и право на отказ от договора неотъемлемы и вытекают из самого определения договора.

В этой модели ребенок имеет полное право выбирать заключать ли ему договор и если да, то с кем.

Другое дело, если мы ставим ребенка в положение объекта. Т.е. предмета, на обеспечение потребностей которого наше (право)отношение направлено. Тогда договор заключают между собой государство, как заказчик и опекун, как подрядчик. В такой модели право ребенка выбирать и право на отказ не рассматривается. И в общем это разумно, потому что ребенок не обладает необходимым для принятия решения опытом, не вкладывает в будущие отношения ничего материального, из чего проистекало бы право на контроль, а значит вынужден подчиниться обстоятельствам.

Собственно, именно по этой модели и строятся отношения ребенка и учреждения, будь то дом ребенка, приют, ДД или сама опека в целом. Ведь ребенок не может выбирать где и как он будет жить, кто будет его воспитателем, сколько и когда эти воспитатели будут меняться и пр. И в целом это логично. Почему бы тогда не организовывать и приемные семьи именно по этому силлогизму?

Другое дело, что приемная (опекунская, замещающая ) семья тогда оказывается в положении учреждения . Т.е. утрачивает функции принятия решений, право на приватность - т.е. все то, что собственно и отличает ее от дд. Права и обязанности государства как заказчика и нанимателя резко расширяются, права опекуна сходят на
нет, обязаности меняются. Местам до неузнаваемости.

Устроит такая модель самих опекунов? Мне отчего-то кажется, что нет. Что те из опекунов, которым претит желание и возможность потенциальных объектов выбирать и отказываться, будут категорически против сужения их прав организовать собственную жизнь с опекаемым по своему разумению. Но - тут уж либо одно, либо другое. Стульев много, а попа единственная.

Что имеем в реале. В реале имеем двойственный, довольно невнятный подход, в основе которого лежит принцип второй модели до достижения 10 летнего возраста ребенком и первой модели по достижению. На деле, все зависит от конкретных должностных лиц, которые из разных, не всегда благих, побуждений могут применять модели не по правилам, тупо злоупотребояя или манипулируя объектом.
Вероятно, данной сфере социальной жизни прошло бы на пользу, если бы правила были бы прописаны более четко, соблюдали бы более строго, ну и главное - моделей семейного устройства стало бы больше и их реализация проходила бы без перетекания из модели в модель.
08.04.2018 15:03:04, Теория мать порядка.
Ну, в целом довольно здраво. Я лет 12 назад общалась с опекуном из Германии, так он рассказывал, что для категории детей, которых принимает, (подростки-правонарушители) действует именно первая модель. Они имеют право выбирать дом, при этом обязаны выполнять некие правила проживания в нем 08.04.2018 17:11:26, яся 76
Я почему-то думаю (почитав книги и посмотрев фильмы, в которых вскользь касаются темы), что никто не устраивает подросткам смотрин приемных родителей на выбор. Подростку сообщают, что есть такие-то люди в таком-то месте, готовые его принять, социальная служба готовит документы, привозит ребенка и оставляет в ПС. Всем досвидос.
Это у нас тут танцы с бубнами, поездки приемных родителей в тьмутаракань познакомиться с ребенком, понравиться ему, съездить ещё разок в районную опеку, подписать документы, поехать снова в ДД с вещами и подарками.... Усадить ребеночка в личное авто, ехать по ухабам и выбоинам с остановками поблевать.... Долбанутый цирк с конями, говорю как краевед, который ездил за подростками по бескрайним просторам нашей области. Потом одна соплюха забоялась и отказалась идти в семью, а вторая по алгоритму Деда мороза "мы вместе шли с Камчатки".
08.04.2018 19:41:49, Офигения
Ну, если честно, я вообще не очень понимаю, зачем ехать в тьмутаракань за подростком, которых везде в товарных количествах.
Тот парень рассказывал, что у них ПС специализируются на категориях. Младенцы, инвалиды, правонарушители там. И подросткам дают право выбрать из тех семей, которые есть в конкретном муниципалитете. Если не выбирает, помещают туда, куда посчитают нужным. За что купила, за то продаю
08.04.2018 20:56:50, яся 76
Зачем ехать в тьмутаракань? Обычное дело ))) Хочется помочь ребенку, которому действительно можно помочь. Таких не так много, особенно старше 10 лет. Особенно кому это действительно нужно.
Я думаю, что всё правильно парень рассказал, специализация есть, и это правильно. Например, я не возьму уже младенцев, у меня под них никакой инфраструктуры дома нет ))) Одна ПС у нас берет правонарушителей, т.к. они живут в бывшем детском саду, где можно организовать комфортное ушел-пришел-когда-хочу для старших подростков, с соблюдением определенных правил, конечно.
09.04.2018 08:20:32, Офигения
Ну низнаю... мне кажется, такого в любом ближайшем дд найти не проблема 09.04.2018 08:42:09, яся 76
У нас тут особо и нет любых ближайших. Детей стараются отправить в ДД в районах области, там, видимо, содержание дешевле. А это сотни км. 09.04.2018 10:02:33, Офигения
Мне знакома эта система. Да, это все обьясняет 09.04.2018 11:12:59, яся 76
Так какого лешего переться в детдом за "должниками"? Может быть потому, что на воле так никого и не удалось заставить одолжиться у благодетелей? :) 07.04.2018 16:14:27, Маргаритка
Ню-ню)) 07.04.2018 14:56:34, яся 76
С какой стати дети должны? Да еще всем вокруг? 07.04.2018 13:32:07, Elina
Видимо потому что они "содержатся на наши налоги". Ну, по крайней мере именно так обычно обьясняют свою позицию такие вот любители ощутить свою власть за недорого) 07.04.2018 14:59:35, яся 76
Именно так. И не только содержатся, но лечятся, участся, обеспечиваются жильем и даже вывозятся на отдых на море. Видимо, как особо уставшие)
Не сказать, что вся эта свистопляска обходится недорого. Как раз наоборот, крайне дорого, неоправданно дорого и практически без всякого выхлопа, т.к. львиная часть этих сирот становятся асоциалами, безработными, а то и преступниками и не только не приносят никакой пользы и не отбивают даже части вложений в них, а приносят вред да еще и пополняют ДД своим потомством, т.е. новой порослью бессмысленных вложений.
15.04.2018 17:11:12, Алина-А
Ошибка подобных вам селикционеров-благотворителей - уверенность, что госсодержание сирот это безвозмездная помощь сирым и убогим, за которую они лично вам теперь по гроб жизни должны. А нет, вы покупаете не повышение чсв, а безопасность свою и своих, конечно же тонко чувствующих в отличии от, детишек. То, что эта безопасность относительная - вопрос к государству, определяющему условия жизни этих детей. Не будь тех условий совсем и безопасность из относительной стремительно приблизится к призрачной. Но вы продолжайте самоутверждаться тут, конечно. Это приятно и безопасно)) 15.04.2018 20:47:12, яся 76
Лусинда
Странно вы отказываете детям в праве выбора. Вроде они не скотина бессловесная, которую куда надо ,туда и повели, и если им не нравятся кандидаты - они вполне имеют право. Всё-таки даже при оказании благотворительности - обычно одариваемых спрашивают, какую помощь они готовы принять. Редко бывает чтоб навязывали. И от навязываемой одариваемый вправе отказаться. 07.04.2018 12:53:24, Лусинда
[-] 15.04.2018 17:14:10, Алина-А
Вас сирота обокрал? 15.04.2018 20:48:00, яся 76
Нет) Забавный вопрос) Вы способны увидеть грабли только тогда, когда они хлобыснули Вас по лбу?) 17.04.2018 22:03:55, Алина-А
Увидеть и три недели писать явно провокативные тексты это несколько разные вещи. Для второго необходимо личное отношение. Страх чаще всего. Или месть. Обычно так пишут либо сами бывшие сироты, либо об них стукнутые.
А чего такое было в удаленном посте выше, что удалили с такой нечастой формулировкой? Газенвагеном сиротам грозили?
18.04.2018 22:00:01, яся 76
Тут полное ппкс. Но уж не до жиру, такие себе в дд чпециалисты очень часто 06.04.2018 12:43:03, яся 76
мурмур
Расшифруйте ппкс, пожалуйста! 06.04.2018 13:53:35, мурмур
ППКС = подписываюсь под каждым словом) 07.04.2018 09:12:56, Алин_ка
Подпишусь под каждым словом) 06.04.2018 15:49:23, яся 76
мурмур
Спасибо. 09.04.2018 15:39:31, мурмур
Супер! Поддерживаю всеми силами! 06.04.2018 10:10:13, Epsona
мама Ирина
+100000! 06.04.2018 10:00:18, мама Ирина
Себя на минутку представьте на месте ребенка, которому полагается покорно принимать дающую руку. Вам одиннадцать и за вами пришли тети-дяди, которые вам не симпатичны, не вызывают доверия, а вы такая со смирением Золушки вся согласная.
Я когда приехала за своим девятилеткой, директор ДД даже смотреть не стал, что я из Москвы во Владивосток притащилась, он сказал: "ребенок, пойдешь с этой тетей , пообщаешься и если она тебе не понравиться, то сразу мне об этом скажешь." Мне было не ловко, но пожалуй это было справедливо.
05.04.2018 21:14:51, О-к-с-а-н-а
Ну что сказать, глупый директор. Добрый, но глупый. Ребенок обязан уважать взрослых, а уж тех, кто совершил ради него, совершенно постороннего человека, пока еще ничего полезного в жизни не сделавшего, телодвижения и серьезные, обязан не просто уважать, а быть крайне признательным, директор же сразу поставила ВАС, взрослого человека, приехавшего для того, чтобы ЕГО забрать и опекать, рангом НИЖЕ, чем его. Как после такой установки ребенку объяснить, что командир вовсе не он?
Можно было бы сделать все тоже самое, но совершенно иначе, не калеча психику ребенка, закладывая ему в голову то, развивает в нем ощущение права "плевать слюной", как написали выше, и не унижая Вас перед НИМ и не закладывая дополнительный запал в бомбу адаптации.
07.04.2018 09:21:34, Алин_ка
согласна, что посыл директора ребенку изначально неправильный, создает негативный настрой и ставит взрослого в глупое положение, нарушая естественную иерархию. Наверное, было бы лучше что-нибудь вроде "если вы понравитесь друг другу, то сможете жить вместе". Потому что каждому ребенку нужен свой значимый взрослый. 07.04.2018 16:48:24, Офигения
Вы уже взяли кого-нибудь? Вас уже послали на хутор бабочек ловить? :) 07.04.2018 16:16:49, Маргаритка
Нет) Во мне нет нет желания превратить в кошмар свою жизнь, как и жизнь моих близких, поэтому, Ваши игры на грани садо-мазо вообще не для меня) 15.04.2018 17:21:40, Алина-А
Это пять))))))))) 07.04.2018 16:20:12, О-к-с-а-н-а
И еще важное. Я, как взрослый человек обладаю гораздо более широким диапазоном возможностей, по сравнению с этим маленьким мальчиком с края земли. Ну, отказал бы он мне, я взяла бы другого мальчика, еще бы и выбирала долго в базе. А он ,выбирая , подписывался на жизнь в моей семье и по моим правилам, и с подводной лодки ему уже никуда не деться до совершеннолетия.
Что касается уважения к взрослым, то не знаю как отказники, а дети выросшие в асоциальных семьях выращивают себя буквально сами и на взрослых смотрят как на пустое место, поэтому мой авторитет никак не пострадал от слов директора ДД, поскольку для этого ребенка взрослые авторитетом и не являлись.
07.04.2018 14:52:28, О-к-с-а-н-а
Ну отчего не деться? Можно потребовать вернуть обратно)
Выращивают себя сами - это сами на себя зарабатывают. Раз он сидел в ДД, жил он как раз за счет взрослых и благодаря им, поэтому, не имел ни малейшего права смотреть на тех, благодаря кому живет, как на пустое место. Зачем Вы вообще взяли того, для кого являлись пустым местом - загадка. Неужели в жизни настолько не хватает драйва и адреналина? Есть гораздо более приятные способы получения и того и другого)
15.04.2018 17:24:56, Алина-А
Директор не глупый, он детей любил и относился к ним по-человечески. Вел секцию борьбы и занимался со всеми ребятишками. В кабинет к нему мог прийти любой ребенок со своей проблемой.
А вы просто не можете поставить себя на место этих детей. Я бы в одиннадцать лет с таким бэкграундом точно не стала уважительно смотреть на чужих не интересных и не симпатичных взрослых, у которых на уме и языке только фраза " ты должен".
07.04.2018 14:37:36, О-к-с-а-н-а
А он таки должен, т.к. живет с крышей над головой, одетый, сытый и даже с кружками. И все исключительно благодаря их доброте. Бескорыстной, между прочим, т.к. вряд ли он за всю жизнь сможет возместить хотя бы часть того, что было на него затрачено. 15.04.2018 17:27:31, Алина-А
Опять логическая ошибка. Все это сироты имеют благодаря тому что в стране есть налоговая и она работает. Детдома содержатся не на пожертвования добрых людей. А честные налогоплательщики вроде вас по доброй воле им бы ни копейки не дали) 15.04.2018 20:59:37, яся 76
Мдя) Объясняю на пальцах. Налоговая система означает, что у работающих забирают часть их заработка на содержание, в т.ч., сирот. Бюджет формируется не из воздуха и не Дедом Морозом, а за счет денежных вливаний граждан и предприятий, работу которых обеспечивают, опять же, граждане. Таким образом, сироты имеют все за счет тех, кто работает.
Пожертвования вообще отдельная песня.
17.04.2018 21:53:25, Алина-А
А зачем вы обьясняете на пальцах то, что я в предыдущем сообщении и написала? Схема совершенно верная, и никакой "благодаря доброте" в ней не существует. При распределении бюджета граждан особо не спрашивают, на сирот деньги направить, или на спасение гренландских тюленей, руководствуются социальной политикой и программами, реализуемыми в стране. И кстати, каждый трудоспособный гражданин рано или поздно станет обузой бюджета (если доживет, конечно). Вы уже подготовились к тому времени, когда у вас кто-то такой же бескомпромиссный захочет отнять право на самоопределение, оперируя своей добротой? 18.04.2018 22:10:16, яся 76
Лусинда
А позвольте поинтересоваться - учителя, врачи там, ну и заодно уж (чтоб два раза не вставать) пенсионеры - тоже всем кругом и в том числе вам всё должны? Ибо содержатся на отчисления работающих граждан? И им тоже втолковывать про их никчёмность, ибо выплаты идут из кармана налогоплательщика? 18.04.2018 17:11:52, Лусинда
< Ребенок обязан уважать взрослых>

Сразу вспомнилось из фильма Сережа:
07.04.2018 13:34:19, Elina
Вы мне нравитесь. ))) 07.04.2018 12:58:50, Май шанс без регистрации
Лусинда
Уважать обязан, а вот бросаться к первым встречным с благодарностью за намерения причинить добро - не должен. 07.04.2018 12:54:20, Лусинда
Oazis
да, описанная вами ситуация и справедлива, и равнозначна в правах. 05.04.2018 22:35:39, Oazis
Действительно? 07.04.2018 09:22:03, Алин_ка
Лусинда
Действительно 07.04.2018 12:54:34, Лусинда
Моя подопечная тоже отказывалась идти в семью, кандидаты приезжали к ней за тридевять земель и уезжали ни с кем. Девочка просто боялась менять сытый и понятный детский дом в деревне с знакомыми воспитателями, друзьями на неведомую семью со своими правилами. Согласилась пойти в семью, когда детский дом закрыли и её должны были отправить в новый крупный ДД. Сейчас про ДД даже вспоминать не хочет, всех детдомовских друзей из друзей в соцсетях удалила, Сказала, что раньше она была глупая, и теперь у неё другая жизнь. 05.04.2018 14:52:35, Офигения
Natalya d'*
Не хотят "синицу в руке", хотят "журавля в небе ", имеют право. И что плохого в "промечтать до выпуска из ДД"? Квартиру дадут, это более жирная и аппетитная птица чем какие то там синицы у которых даже по отдельной комнате на ребёнка нет. Которые айфон не купят, и будут заставлять вещи за собой в шкаф убирать и посуду мыть.
То что вам "неприятно что роются" говорит о том что и слава богу что нет у вас этих детей.
У моей подруги (живёт в центре Москвы, дети в крутой школе) дочь (самая что ни на есть кровная) в 11-12 лет устраивала маме истерики на тему "почему за другими детьми родители на лексусе приезжают, а у нас нет, почему другие на все школьные каникулы по заграницам, а мы всего раз в год, ааааааа, со мной, такой некрутой, никто не дружит, жить не хочу" и т п, ничего, переросла,сейчас ей 18 и всё у них хорошо.
Если вы хотите ребёнка без подобных закидонов, то незнаю что вам посоветовать, кроме как и дальше сетовать на мир что он несовершенен.
Мой младшенький часто истерит на тему "не хочу чтоб ты ходила на работу", хочет он неработающую маму, имеет право (хотеть имеет право что угодно), может, в ДД тоже бы отказывался от всех в ожидании неработающей.
05.04.2018 14:44:44, Natalya d'*
То, что у Вашей подруги ребенок в 11-12 лет истерил на тему лексусов, говорит лишь о полном провале Вашей подруги как матери и педагога, раз уж ребенок учился в хорошей школе) То есть не УО) и донести до нее все было вполне возможно.
Равно как можно донести до Вашего ребенка, если разговаривать и объяснять. Если считать, что "имеет право" и онжеребенок, то можно прождать и до 18 лет, а можно и дольше, т.к. и в 18 может еще не дойти)
07.04.2018 09:28:41, Алин_ка
У вас самой дети есть? И сколько им лет, если есть? 07.04.2018 13:35:08, Elina
С какой целью интересуетесь?)) 17.04.2018 22:05:21, Алина-А
Если ехать недалеко, то лучше всего съездить и проверить на месте. Вполне возможно, что дети друг друга подогревают или воспитатели их как-нибудь настраивают. 05.04.2018 14:00:12, О-к-с-а-н-а
Это тоже присутствует. От детей по злобе, из зависти и ревности. От персонала по причине страха потери работы, привязанности к воспитанникам и т.п. 05.04.2018 15:30:09, Офигения
Не всем подросткам в семье комфортнее, чем в дд. Там проще и сытнен. Кто-то сохраняет верность кровной семье. Чаще всего банально не нравятся кандидаты 05.04.2018 12:19:40, яся 76
елена волк
Чаше всего они просто априори не верят взрослым и их не любят. 18.04.2018 16:24:15, елена волк
Я узнавала, про одного мальчика 9 лет в Москве, который вот так несколько раз отказывался. Он готов был пойти только в ту семью, которая возьмет его под опеку вместе с его био-папой. Там еще сестра была 13 летняя. В итоге нашлась такая семья, но не сразу. 05.04.2018 12:15:38, О-к-с-а-н-а
А это как - "вместе с био папой"? 05.04.2018 12:29:47, ну,
Ребенок в ДД общался с биопапой еженедельно, такой же график надо было соблюдать и приемной семье. 05.04.2018 12:35:44, О-к-с-а-н-а
Хорошо , что не папу с собой селить и содержать, а то я уж подумала.
Интересно, какие это дает результаты? Я без каких- то подколов. Теоретически нечто разумное в этом есть, к тому же у ребенка нет нарушения привязанности. А практически...Хотя , если Мск или МО и это ПС как работа для заработка...То может и неплохо- за "после 18" голова не болит.
05.04.2018 12:54:47, ну,
у моих подопечных был такой папа. Мы постоянно прикалывалась на тему. что я мать его детей ))) Помогала и ему тоже, т.к. папа был болен и совершенно социально дезадаптирован.
Чесговоря, в данном случае не важно, какая форма устройства у приемных детей. Любая работа в том числе и для заработка. Но ПС не отменяет человеческой миссии, как и работа любых других специалистов помогающих профессий.
05.04.2018 13:23:33, Офигения
Я может неудачно выразилась. Многие приемные родители не хотят контактов с био, потому что считают, что их влияние не на пользу ребенку, представляя наглядно другую систему ценностей и очень осложняет отношения ПР-ребенок.
Независимо от юридической формы я, например, не могу поддерживать модель в которой я только временный воспитатель и в которую , опять таки, на мой взгляд, общение с био впишется. Вот я подумала, что может быть с этой нагрузкой московские выплаты бы примирили, а наши- то точно нет.
Хотя я знаю, что есть и другие примеры -с интересом следила, как Маша (Криптан) пыталась просто- таки заставить био общаться с дочерью и что из этого выходило. И вот пользу не могу понять. (у Вас то человеческая миссия другая был -папа, собственно, болел и умирал,это все же другое)
05.04.2018 14:13:54, ну,
Моя взрослая подопечная, когда идет к био по какому-нибудь делу, берет с собой младших детей, чтобы показать им, как ужасна жизнь био. Контакты с био, скорее, упрочили связь приемных детей с нашей семьёй, потому что контраст жизни и отношений в замещающей семье с их бывшей семьёй очень яркий и впечатляющий. Заботу, хорошее отношение, участие и внимание способны оценить даже маленькие дети. Как правило, ничего подобного в био-семье они не получали. Либо это было перечеркнуто периодом пренебрежения, жестокого обращения и равнодушия, когда био опускались. 05.04.2018 15:24:32, Офигения

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!