Раздел: Усыновление (Ребенок боится врачей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

♥Муркоть♥

Что можно сделать?

Вопрос к "старичкам" , у кого такие детки были или есть. Дочь панически боится врачей-всех абсолютно! У нас порок сердечка,наблюдаемся в ФКЦ,но чтобы к ним приехать надо в пол-ке сделать ЭКГ и взять направление от педиатра. ЭКГ дочь сделать не дает-орет так,что уши закладывает, присоски отрывает и цепляется за меня, ни уговоры,ни игрушки,ни отвлекушки ничего не помогает. и начинается истерика, а нам нельзя. Педиатр послушать фонендоскопом тоже не может,дочь не дает. Прививки мы не делаем,боли ребенок никогда не испытывал, в больницах мы не лежали,домас 3х неделек. Доча залюблина и в "попу вся задута".По словам невролога у ребенка незрелая нервная система, тревожность и сильная привязанность к маме Детсад противопоказан и в школу желательно лет с 8))) Каждые 6 месяцев,я в ступоре -ЧТО ДЕЛАТЬ. К сожалению улучшений с сердечком нет,но пока только наблюдаемся. вместо ЭКГ в платной клинике выдадут на сутки холтер,но нам еще и УЗИ надо сделать,а вот это то и никак. Глицин и валериана нам не помогают, а больше нам ничего не выписывают. Все безнадежно?
22.03.2018 14:12:35,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы Вам посоветовала договориться с мед.персоналом,чтобы они делали дочке обследование без халатов в поликлинике, максимально создав там домашнюю "не больничную"обстановку или же у Вас на дому,так как очень много сил и здоровья теряете и Вы и Ваша девочка. 29.03.2018 20:32:59, Селена-Селена
Сколько лет-то ребенку? Мой младший также боялся врачей. А еще мыть голову. Лет после 4.5 стало лучше. Сейчас ему 5 и уже никаких проблем нет ни с врачами, ни с мытьем головы. Просто подождите. Обычно с возрастом такие проявление или становятся меньше и появляется возможность с ребенком договориться, либо проходят совсем. Просто такой ребенок. Старшая моя, например, вообще не боялась и не боится до сих пор ничего такого. Даже в 1 год можно было взять у неё кровь из вены без малейшего писка. А младший вот такой был. 28.03.2018 10:20:46, мимо шла
lenalar
Зачем в апреле делать. Ждите до 3 лет. Потом ищите где делают с успокоительными и сделайте нормально без истерики. Если бы было реально опасно для жизни, уже предложили бы больницу, и сами бы сделали все обследования. 24.03.2018 21:48:50, lenalar
вообще-то это проблема компетентного врача, а не ваша. компетентный кардилог должен либо знать сам, либо посоветоваться сам с неврологом и анестизиологом, что как успокоительные или снотворные можно дать такому ребенку для обследования сердца, чтобы и ребенок был спокоен или спал и обследование было все равно показательно.
вам нужно лечить ребенка в промедутках у компетентного невролога и частного психиатра, потому как такая тревожность и истеричность сами не уйдут, они могту просто модифицироваться с возрастом на другие провления
24.03.2018 16:55:56, Ata
¦Муркоть¦
А я все ждала,когда ж про психиатра начнут))) Спасибо,конечно,невролог у нас один из лучших в городе и да,за деньги и частном порядке,но психиатра нам он не советует,вот вообще ни разу. 23 сделали ЭКГ,правда полулежа на мне,НО вполне себе спокойно.Поменялся спец,который делает ЭКГ,так вот девушка очень умело заговаривала дочь. Психиатрии никто не видит и про модифицирование тоже не говорят.Ребенок во всем абсолютно адекватный и нормально развитый-мнение медиков. 26.03.2018 03:11:21, ¦Муркоть¦
да пожалуйста, ради Бога- не хотите- не лечите. "Ребенок во всем абсолютно адекватный"- тогда и проблем нет. только вот непонятно тогда, о чем был ваш пост..
а первое, что я вам написала, было как раз о том, что как сделать обследование- проблема компетентного врача и компетентного медперсонала. вы в ответе написали как раз о том же- что компетентная специалистка смогла сделать обследование. это их задачи вообще-то, уметь проводить обследования детям и думать как поступать в непростых случаях
26.03.2018 16:36:55, Ata
¦Муркоть¦
Спасибо всем отписавшимся. 23.03.2018 22:27:27, ¦Муркоть¦
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такой ребёнок вполне себе кровный, к 5 годам чуть полегче. С до 4х лет самый апогей был. Старшая вела себя так же, прошло на год попозже. 23.03.2018 14:21:03, Шиповник (экс-Василиса)
Dnnn
играйте во врачей. и белые халаты дома заведите, и игрушки, и мультики всякие про Айболита и ролики в инете с врачами и т.п. Видела даже детский "стоматологический набор" - голова с зубами) какие-то инструменты, пластилин - делать пломбы. Знакомые ребенку такой купили, приучали к лечению зубов. 23.03.2018 10:15:38, Dnnn
Да ничего не сделаете, это ребенок такой, у меня вполне себе кровная дочь такая: паникерша и очень чувствительна к прикосновениям. К 3 стало лучше гораздо. Так что либо ждать, либо держать и не обращать внимания - от крика еще никто не рассыпался 22.03.2018 20:37:28, Sib_Vickie
Было такое. Дикая истерика у врача с пинанием ногами и визгами. Как раз года в 2 и было. Купила тогда ей игрушку - докторский чемоданчик, целеустремленно дома в это играли. Там типа шприц, тонометр, фонендоскоп, капельница, не помню что еще было. Играли-лечили ее, меня, кукол, мягкие игрушки, месяца 3 у нас ушло, чтобы реакция на врача стала адекватной. 22.03.2018 19:03:33, Просто_я
Вариант: договориться сделать УЗИ во время дневного сна ребенка. А перед сном дать полтаблетки Мелаксена (это мелатонин - гормон сна). Я такой фокус со своей проделывала, все прошло идеально. Главное, чтобы одежда удобная была и ребенок не проснулся от раздеваний. 22.03.2018 18:01:42, morozilka
У нас такое было у ребенка, но не с врачами, а другое. Тревожность и сильная привязанность. Ну долго ходили по психологам, работали. Не могу сказать, что сейчас все хорошо прямо совсем, но значительно лучше, пошла в школу с 7 лет. Но это все годами.. и быстрого результата нет, конечно.
Наверное сильно долго писать, что именно делали. Там можно сказать целая система. Могу дать контакты специалиста, кто помог. Но в любом случае это долгая работа самостотельная. Не по щелчку пальцев, увы..
22.03.2018 17:16:11, Маковинка
¦Муркоть¦
Специалисты, а в какой области? Нам вот невролог ничего из диагнозов не ставит. Живу в регионе и к вашим спецам вряд ли попаду,но могу поискать у себя. про все,конечно не пишите,но что- к чему послушала бы. 22.03.2018 17:37:43, ¦Муркоть¦
Психолог, а потом дефектолог.
Мы все заочно делали. Меня прсото консультировали по пол-часа по телефону, как играть, например. Я звонила и говорила - вот у нас-то-то тоже происходит. Она отзывалась и говорила, как играть, что говорить, что делать.
Если коротко, то все ситуации отыгрывали.
был у нас , например, случай. В год делали ребенку ЭКГ и она тоже жутко орала. И ее пробовали отвлечь неваляшкой. В результате она потом боялась неваляшку, боялась, например, всех книг, где было изображение неваляшки. ну и много всего подобного, то просто пример.
Я получала сначала рекомендации по почте, что делать, а потом мы просто перезванивались.
В 5 лет ребенка я еще не представляла, как она в школу пойдет. Потому что мне нельзя было отойти ни на шаг. В сад пошли в 5, 5 по той же причине. но ничего, все-же идет время и люди и дети меняются. Отголоски есть, конечно, и думаю всю жизнь будут.
Люди разные.
В год и 8 делали ночной мониторинг ЭЭГ, думала не сможем сделать, но тогда мы уже подготовились и все прошло нормально. Если надо и срочно - действительно может как-то во сне?
22.03.2018 18:27:39, Маковинка
¦Муркоть¦
Напишите пожалуйста в личку куда и кому обращаться. 23.03.2018 00:50:35, ¦Муркоть¦
Написала. Получили?
Ну общее - это сюжетные игры. Про это в форуме написали " играть в доктора".
Плюс другие способы снятия тревожности - песок, лепка, качели, обертывания ( одеяло, туалетная бумага), сказки с проработкой отделения ( бабочка - гусеница), Проигрывание своей ситуации " ДО ТОГО". Известность и предсказуемость для ребенка. Детально контакты специалиста написала
23.03.2018 15:27:34, Маковинка
lenalar
Напишите и мне пожалуйста. 24.03.2018 21:42:58, lenalar
¦Муркоть¦
Да, получила. Спасибо. 23.03.2018 22:25:35, ¦Муркоть¦
напомнили, моя кровная в 5 лет на узи сердца кричала "д.у.р.а.к.и вы все", вырывалась и кусалась, и ничего на нее не действовало. нормальное экг удалось сделать только перед школой, тогда и увидели что порок ушел (незаращение оо), а так жила, как на вулкане.
терпения Вам и спокойствия
22.03.2018 16:56:41, мегля
:)))) моя тоже орала и на экг и на эхо-кг..... уговаривали, угрожали, подкупали.....ну... потом повзрослела орать перестала.... помню даже на одной ЭКГ доктор написал комментарий "ребенок сильно кричал"..... :)))) 22.03.2018 17:14:51, Нэцкэ
¦Муркоть¦
Нам в апреле ехать опять на мониторинг-печалька))) Уговаривать,подкупать-все бесполезно,она орет и ничего даже слышать не хочет. 22.03.2018 17:40:16, ¦Муркоть¦
¦Муркоть¦
Моя тоже кричит сквозь слезы "каки" и отталкивает руки. У нас помимо ООО,реальный порок сердца.Открытого ОО я не боюсь,у сына тоже было + доп хорда-окно затянулось, а хорда не мешает жить, а тут совсем другое и нам нельзя только перед школой к сожалению. 22.03.2018 17:04:33, ¦Муркоть¦
Какой возраст ребенка? У нашего с 2 до 3,5 был период страха и неадеквата на процедурах. За неделю начинала морально готовить, подробно рассказывать что для чего, показывала на игрушках, потом на себе и на нем. Играли в предстоящую процедуру, всем игрушечным зверям ее делали. Обещала и выдавала после успешного похода хороший подарок храброму мальчику. 22.03.2018 16:19:26, tomadin
¦Муркоть¦
Началось все с года,сейчас нам 2,4 года. Ну,да она слушает соглашается и улыбается, НО как только заходим в кабинет,тут же "прилипает" ко мне намертво и протянутая рука врача вызывает ужас )))) 22.03.2018 16:47:50, ¦Муркоть¦
как знакомо 22.03.2018 22:08:07, Джулия Р
Играть дома, купить игрушки похожие, надевать белый халат ребенку, пусть маме-кукле делает. 22.03.2018 16:04:11, ЮлияС
Подрастет и станет легче. УЗИ могут и при плаче сделать. Она боится.что будет больно.вот и кричит и ревет. Уговаривайте.объясняйте. подготавливайте заранее. Играйте дома в доктора. Вместо ЭКГ делайте суточный холтер ЭКг-мониторирование.
Может снотворное давать перед обследованием?Спросите врача.Здоровья дочурке.
22.03.2018 14:36:28, Плавали. Знаем
¦Муркоть¦
Снотворное, а какое. Никто ничего действенного не советует, а сама я такое боюсь давать. И такие игры она отказывается играть на отрез-просто убегает и прячется. 22.03.2018 16:29:52, ¦Муркоть¦
Показывать мультики, книжки с картинками пробовали?
Можно одет белый халат и всех дома "обследовать". Папу, бабушку, гостей, кукол, мишек, стол, стул... Мб привыкнет...
Здоровья девочке!
22.03.2018 17:41:55, av10
¦Муркоть¦
Да,холтер дают в клинике,но этого мало. Вопрос оперативного лечения стоит открытым-перерастет-не перерастет,ждем 3 лет пока. 22.03.2018 16:28:21, ¦Муркоть¦
А какой вопрос?
Что делать?Делать ли ЭКГ?
Ну, у меня старший кровный ребенок тоже боялся врачей. не ходил в сад и был кошмарно мамский. Но если нужна была процедура или лечение, я скручивала, держала, но все делалось силой, если добровольно никак.
ЭКГ силой бессмысленно, там же тахикардия будет бешеная. А вот УЗИ почему нет то?
22.03.2018 14:34:27, Джулия Р
¦Муркоть¦
Что делать в смысле может попить чего перед процедурой. В том то и дело,что силой сделанное узи и экг не достоверно-слова врача кардиолога. Делая экг,так и пишут-на фоне сильной истерики активности ребенка и кардиолог говорит,что такое обследование не показательно. Были в декабре в ФКЦ,так и написали,что ребенок вел себя не адекватно и результаты обследования сомнительны.На меня смотрят как на ........,но при этом ничего полезного не советуют, а так типа попейте валерианочку,ну еще глицинчик, ну еще какие успокоительные. Нам от этого не холодно-не жарко. У дочи проблемы с аортой и надо чтобы она лежала спокойно и "развернуто" на спинке, а не тут то было))) Вот по этому и узи не показательно. Она даже на руках сидя не дает сделать,прижимается ко мне так , что фиг оторвешь, обнимает за шею и ревет. 22.03.2018 16:26:26, ¦Муркоть¦
Слушайте, а вы ведь в Москве? Попробуйте позвонить в детскую клинику Фэнтези. Там, конечно, дорого, зато там практикуют танцы с бубнами вокруг деточек. Прививку нам делали (вакцины нигде больше не нашлось), одна доктор плясала, показывала мульты и всячески занимала, вторая незаметно колола. Они там не в белых халатах. Зубы там тоже по какой-то подобной методике лечат со слов друзей.
Думаю, у них должны быть решения для случаев, подобных вашему. Даже если не делать у них, то хотя бы узнать по телефону, как они такую проблему решают.
22.03.2018 22:25:42, tomadin
¦Муркоть¦
Эх,да не в Москве мы. Мультики показывают прям на узи,врач делает узи, а вторая с бубнами,НО бесполезно это. Про зубы боюсь даже думать в эту сторону))) У меня у самой проблемы с сердцем и после ребенкиных обследований я как после инфаркта,я еще час даже за руль сесть не могу))) В апреле ехать опять- я в панике. 22.03.2018 23:46:44, ¦Муркоть¦
Что сделать, что бы не орала я не знаю ((((
Мой орал до 5 лет просто нереально. Просто обследовал не сердце, поэтому на показатели не влияло. После 5 перемкнуло и орать перестал. Я думаю, что никакие успокоительные тут не помогут.
Младшей кровь из вены брали каждые 3 месяца долго, это тот еще треш был((((( Скручивали в простыню. Жесть просто....тряслась, синела, орала.....как вспомню((((( Правда за конфету после тут же замолкала. Но с сердечными обследованиями такое не пройдет, конечно...
Удачи вам!
22.03.2018 22:03:01, Джулия Р
¦Муркоть¦
Вы меня на мысль навели! У нас же был контакт и последний пцр был в год и да,орала так,что у меня приступ начался и после этого вот все наверное и пошло не так. До этого кровь брали,но доча вела себя относительно спокойно и не особо что-то понимала, а в год случился ужас. Кровь брали быстро и профессионально,доча не успевала даже сообразить, а тут как бы заминка вышла и рука у сестрички дрогнула видимо,ну и все. С 23 начинаем проходить медкомиссию и это будет ад. Ни за конфету и ни за что, она не замолкает-заходится в истерике до синевы и закатывания глаз. Кардиолог сказала,что истерики допускать нельзя.вот прям вообще. Ой-ё ёй,что теперь делать-то. 22.03.2018 23:56:22, ¦Муркоть¦
Шиповник (экс-Василиса)
Превентивно успокоительные подавать, про которые у невролога спросить? 23.03.2018 14:23:07, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!