Раздел: Усыновление (О чем спрашивают приемных родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Что говорят приёмным родителям

О чём обычно спрашивают приёмных родителей люди «не в теме»: знакомые, дальние родственники, коллеги, врачи, соседи?
Я тут вспомнила про старую тему "Список дурацких вопросов" и решила набросать ещё немного "перлов". Сижу ржу.
[ссылка-1]
21.03.2018 12:12:46,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лежали с дочерью в инфекционке, врач при оформлении смотрит в свидетельство о рождении ( у нас опека) и говорит : почему фамилии разные, говорю приёмный , забрали с дд,а дома ещё сын. Смотрит постановление внимательно все читает, спрашивает, как так бросить дитя можно?! Я говорю их пятеро у био ну и тд. Недоуменно молчаливо )смотрит. Как оказалось не поняла и когда позже увидела, что кормлю ребёнка домашней кашей взятой с собой, говорит, кто тебя учил детей кормить этим?! Пятерых родила а кормить не научилась, я просто упала ))все у неё в голове перепуталось 26.03.2018 21:42:29, Honej
На приеме у психолога (мед справку для усыновления делали): Вы дура?! Вы что, не видите, что ребенок дебил! Вы ей всю жизнь будете слюни подтирать! Сдайте пока не поздно!
Мама рассказала своей подруге, что я усыновила (я не знала), она живет в соседнем городе и пригласила нас всех в гости. После получаса общения с нами, сказала: "А она на обычного ребенка похожа". Моя сестра дочу называет "наша чебурашка", намекая на то, что его (?) в коробке с апельсинами нашли. Мать моей дочу в коробке из под апельсин в больницу принесла.
24.03.2018 13:03:23, Лариса13
Про приемных говорили, что на меня похожи , кровный нет (но он действительно на папу похож). 23.03.2018 15:27:51, НЭТ77
О, да. Тоже было) С младшим в областной консультации верить не хотели. Потом всё выходили в коридор и охали: надо же, как похож. По моему, до конца так и не поверили. Со средним соседи тоже сокрушались, надо же как бывает.Зато про старшую всегда говорили, что не в меня явно. Те же соседи 24.03.2018 12:18:25, ivmarg
Когда ездила в ДР мне вахтерша говорит, - это хорошо что ты одумалась и забираешь.
Мама подруги про коррекционный садик,- это хорошо что вы ее в такой садик сдали, в понедельник отвез-в пятницу забрал, еще бы на выходные пристраивать и живите себе спокойно. Я ей отвечаю что этот садик лучший в городе, там массаж, физио, логопед, а своих сдавайте на пятидневку, она мне говорит,- своих то жалко, а эту нет.
Опять мама подруги,- что ты ее все на руках носишь, купили ей две коляски вот пусть сама и ездит.
Дед, когда в первый раз увидел внучку в 2 года,-дааа, все они там отстающие, не то что наша Люба в 2 года стихи читала.
22.03.2018 20:38:56, lariska2 s telefona
Natalya d'*
Про цыганских детей смешно, действительно, украсть у цыган - это высший пилотаж.
И про табличку на коляске :)
22.03.2018 12:57:39, Natalya d'*
Marisha
Вспомнилось. Дочке лет 5-6 было уже. Папа (мой) услышал программу Детский вопрос, сидит, ворчит - зачем чужих детей брать, они ж там все больные. Папа, говорю, а как же Настя? Ну Настя-то своя, родная))
Одна врач задала мне стандартный вопрос - а как она вас называет? И соседские девчонки, пятнадцатилетние, придумали историю, что ребенок у нас родился больной, и долго лечился в больнице, а теперь мы его забрали, поведали всем соседям)
Больше перлов не было, а вот часто спрашивали, как можно усыновить, куда обращаться. Двое знакомых детей взяли, одни взяли младенчика и уехали, чтобы тайну хранить. Вторые взяли девятилетнюю девочку.
22.03.2018 08:14:16, Marisha
Ярра
Меня тоже больше спрашивали по делу: как вообще проходит процесс усыновления, какие трудности, обязательно ли ШПР проходить. 22.03.2018 09:27:53, Ярра
На полном серьёзе говорили моей знакомой что все поняли Хитрая я какая Это ж мои кровные дети Я их сама в молодости родила и бросила А сейчас нагулялась и детей забрала Да ещё денег на них получаю от государства Вот какая хитрая Но они все поняли Подруга хохочет и возражает На что ей ответили,,что они ж похожи на меня очень Кого она обмануть пытается Слушайте но более разных поискать надо Они черноволосые Волосы густючие Реснички огромные Глаза темные Кругленькие И музыкальные все очень Я русая с любимыми тремя волосиками маленькими эресничками серыми глазами А уж слон на моих ушах так топтался что еле прогнали Никакого слуха музыкального Они спортсмены Я диванолюбитель Но народ увидел похожесть 21.03.2018 21:56:40, Миряночка с планшета
Несколько лет назад были с девочками в торговом центре, встретили мою бывшую учительницу истории. Я представила девочек -- это мои дочки. Учительница -- ой, а сколько же тебе лет, спрашивает Тасю -- та отвечает -- 14. Смотрит на меня -- а тебе же сколько?! (помнит, что не так уж давно учила и дети для меня взрослые какие-то), я -- 29. Учительница -- нуууу... всякое в жизни бывает...
Теперь это мой коронный ответ. Спрашивают -- почему у ваших дочек все фамилии разные? Говорю -- всякое в жизни бывает. Спрашивают, а как это у вас между девочками разница в 3 месяца? Говорю -- всякое в жизни бывает... О том, что дети приемные, люди почему-то сами не догадываются :)
---
Настя в колледже рассказала, что у нее новая сестра появилось. Другие дети -- ничего себе, а твоей маме не жалко денег, как у нее на всех хватает? Настя (гордо) -- вообще-то, на нас государство платит (подразумевалось, что они не бедные родственники и у меня на шее не сидят). Дети -- ааа, так она вас из-за денег взяла!
21.03.2018 20:11:13, billow
мамаВера
1."Вы же от хороших родителей взяли, они наверно умерли? "
Обычные родители, отвечаю - есть алкоголики/сидельцы, живы-здоровы; есть наркоманы, померли.
Народ в шоке почему-то.
2. Забираю доки из школы, в которой ребенок учился, живя в дд. Директор, приняв меня за био, грозно:"Что, одумалась? !"
Да, отвечаю. Так и есть, я одумалась. И наконец забрала ребенка из дд.
3. Био:"Что, денег у тебя много?! вот и забрала моих детей! а ты ночами с ними сидела?" ну и прочая пьяная лабуда.
4. Часто:"Главное, чтобы они вам потом благодарны были "
21.03.2018 20:09:19, мамаВера
Приятельнице на приемного ребенка декретный на работе отказывались оплачивать, говорили что за глупости, кто это вам такой больничный лист выдал, вы же работали до прошлой недели, вы не могли ребенка родить! Ах, усыновленный... так почем тут декретный, декретный только кровным матерям выдают. 21.03.2018 19:03:22, Дорогая передача
1. Дочке 2 года. Филатовская больница. Первый прием у педиатра через 2 недели после приезда домой из ДР. Читает выписку из ДР (по выписке ужас-ужас, но многое скомпенсировалось).
"Это Вы специально такого больного ребенка брали?" Смотрит на ребенка "Этого не может быть! Они перепутали срок, ребенок родился не на 26 неделе, она бы не ходила, не слышала, не видела и т.д. и т.п.". Далее положила ребенка на стол, включила лампу в глаза и начала САМА! раздевать. Дочка испугалась, отгородилась от света, потянулась ко мне. "Ну конечно, аутизм на лицо! Вы с этим ребенком еще намучаетесь, верните, пока не поздно!" Благодетельница и предсказательница в одном флаконе!
Кстати, аутичных черт и дочки нет и не было в помине!

2. Оформляю у дерматолога себе справку, чтобы лечь с дочкой.
- А что у ребенка? Зачем в больницу?
- ДЦП, на реабилитацию?
- ДЦП???!!!! (смотрит на меня, как на идиотку). А зачем Вы такого больного ребенка из роддома забрали? Надо было там и оставить.
- Я ее из ДР забрала.
- Чужого больного ребенка???!!! (смотрит на меня, как на трижды идиотку). Я Вам справку без анализов напишу.
Видимо, в ее глазах я особо опасная шизофреничка.
21.03.2018 18:03:24, Свет-Ланка
Сорри, а можно узнать, кто в Филатовке такое вам сказал, какой врач? Мы там 4 года практически с рождения наблюдаемся ничего такого я не слышала. Все врачи доброжелательны 21.03.2018 19:41:55, NR
Зуева. И как мне объяснили, она занимается детьми "по постановлению" (в т.ч. приемными). Я поначалу обрадовалась - тематический педиатр! Угу! 21.03.2018 20:47:47, Свет-Ланка
Странно, мы правда у нее были один раз...вела корректно, в этом отношение, но она мне не очень понравилась в другом аспекте. Записывайтесь к Завалиной, она и зав отделением, могу только положительное. Вообще, ни от кого там не слышала каких то таких странных речей как вы описываете. 21.03.2018 20:55:23, NR
Оба описанных случая - сущая правда, без преувеличения совсем. Я оба раза была сперва в легком ступоре, потом вспоминая, еле сдерживалась от смеха. 21.03.2018 22:27:38, Свет-Ланка
Нам сказали, что только к Зуевой можно. Мы туда больше не ходим, не понравилось не только у нее. НЦЗД на порядок цивильнее. 21.03.2018 21:09:05, Свет-Ланка
Там можно к Завалиной, а если до 3 лет, то ещё к Шунгаровой. Последняя вообще супер, трудно ее шокировать, и весьма корректна как человек и как спец. Но сейчас записаться в Филатовку бывает целая проблема, в НЦЗД гораздо удобнее, согласна. 21.03.2018 21:33:10, tomadin
Спасибо! Нам 5 уже. Мне не понравились ЛОР, ортопед, генетик. Генетик вообще супер! Велел сделать тест в платной лаборатории. Сделали, мимо. А потом смотрю - его же фамилия и инициалы под тестом! Прихожу, а он следующий тест недешевый назначает. Т.е. делайте, мамочка, делайте, платите, меня работой обеспечивайте. Мне в Филатовке только невролог понравилась, фамилию не помню. Расписала куда ходить, что сдавать и как это все бесплатно получить. Она же и посоветовала, не к ним ходить, а в НЦЗД, там специалисты лучше. Еще и рекомендации написала, чтобы мне в районной поликлинике не отказали. 21.03.2018 22:23:34, Свет-Ланка
Там сейчас молодая генетик, не помню фамилию. У нас с ней все нормально. Одному ребенку тоже назначала платный анализ, но на этом все закончилось, теперь просто ходим раз в год. 22.03.2018 07:31:12, tomadin
Не очень понимаю, зачем раз в год ходить? Она должна диагноз поставить. Если есть предположения, то тесты делать. Мы у 4 генетиков были, 4 разных теста сделали, везде норм, хотя все говорят, что моя дочка - их пациент. 22.03.2018 16:57:48, Свет-Ланка
Мы были в 4 месяца, было визуальное подозрение сразу на несколько синдромов. Сказали к году сделать кариотип. В год по анализу и по внешним признакам все опасное отпало, осталось подозрение фас. Именно подозрение. Ещё по типу телосложения рекомендовали нам специалистов для обследования типичных проблем и через год снова показаться. Там нормальный спец, она нам со старшим тоже помогла сориентироваться, на какие области обратить внимание. 22.03.2018 22:42:22, tomadin
Так а что такое НЦЗД ? Это по направлению из поликлиники или для приемных так же как в филатовку. Какие у всех разные мнения... К Завалиной можно и после 3х лет, она же и гастроэнтеролог, все анализы бесплатные и узи тоже.К ЛОР - мужчина, нормальный, ортопед суперский, нам все расписывается и еще рекомендации, для районной на массаж бесплатный. Гинеколог, эндокринолог, окулист , невролог мы к двум ходили...А у кого вы были,у невролога?
Нам нужен аллерголог, тут мы были , но мы мимо, ничего не нашли..
21.03.2018 23:32:08, NR
НЦЗД _ Научный центр здоровья детей. Бесплатно по направлению врача из поликлиники. Специалистов много разных. Запись к хорошим на месяц вперед, но сам процесс записи неутомителен (по телефону, когда уже есть карта, дозвониться легко). Очередей почти нет, принимают по времени, а в Филатовке мы сидели один раз 2,5 часа к одному врачу!!!
Фамилию невролога в Филатовке не помню.
22.03.2018 01:02:47, Свет-Ланка
А вы случайно, у аллерголога-иммунолога в НЦЗД были? Как узнать хороший специалист или плохой?)) К какому записаться? 22.03.2018 12:31:35, NR
Там их несколько. Мы были один раз у тетушки с типичной чеченкой ФИО. Не понравилось. Про хороших спрашивала у самих же врачей или разговоры слушала, пока мы там обследования проходили. 22.03.2018 16:54:54, Свет-Ланка
Мой папа, новоиспеченный дедушка, двухмесячному младенцу: " А ты меня бить не будешь?" Через два года папы не стало. 21.03.2018 17:53:28, Незнайкто
А у нас ничего занимательного - только слюни да сопли "Ой какой хорошенький, какая лапочка!", хотя никакой "хорошести" не наблюдалось. На работе 3 дня все только и бегали на наши фото посмотреть (подруги-коллеги приехали в аэропорт встретить ну и щелкнули фотоаппаратом пару раз ) - никто не работал! Лишь один сосед-придурок спросил "А сколько вы за него заплатили?" - увидел, что ребенок не местный и это ИУ... 21.03.2018 17:46:08, Lena Eselson
Когда моя знакомая брала под опеку девочек, ей в коридоре озвучили сумму которую надо "дать", чтобы хороших "получить". Она сказала , я лучше эти деньги на детей потрачу. 21.03.2018 19:41:52, НЭТ77
"Сколько за него заплатили" у меня знакомые, находящиеся в поисках ребёнка, спрашивали. При чём по моему впечатлению, так и не поверили, что вперёд вообще ничего не давала/дарила, а после подарила коньяк и конфеты исключительно из благодарности, а не в качестве "оплаты". 21.03.2018 18:51:22, М.Озёрная
А как она тебя называет?
На тот момент ребенок, взятый в четырехлетнем возрасте, был дома больше 5 лет.
21.03.2018 17:36:37, Fanny9
А меня дети называют по имени. В семье 10 лет. Не с рожденья. Никаких «мам». Сама не хочу. Ачтотакого??? 23.03.2018 10:11:30, vospa
Голубушка
Ну, у меня в НАШЕЙ школе (ребенок дома 10 лет) до сих пор интересуются, как она меня называет. Прислушаться-то в коридорах и кабинетах за 8 классов не судьба:) 21.03.2018 21:36:00, Голубушка
Хм, меня не спросили ни разу) 21.03.2018 18:52:08, М.Озёрная
Ярра
Похоже, это вопрос намбер ван. :)
У меня даже коллеги-психологи из детского дома (!!) спрашивали про "называет мамой", хотя я до того рассказывала, что дети в семье больше 10 лет.
21.03.2018 17:39:08, Ярра
ребенок взят в три года. соседи по даче разнесли слух что она больная родилась и мы ее прятали а теперь выправилась и стали возить на дачу. 21.03.2018 17:25:50, rover
в феврале дети болели. старший кровный младшая приемная. пошли в поликлинику. врач- а чёй то у неё фамилия другая? говорю ребенок под опекой. врач- а второй то свой ?нормальный? 21.03.2018 17:29:16, rover
Глядя на фото, коллега: хм, надо же, а глазки умненькие... 21.03.2018 17:22:57, мой ник слишком известен
И тоже, умнейший и деликатнейший человек, муж приятельницы. Гуляем вместе с детьми в парке, Сашке 2 года, хорошенький, нарядный:). - "Надо же, какой он у вас. Совсем как обычный ребенок". 23.03.2018 12:59:05, нАтАшА Хиштаки
Пришли на приём к участковой сразу после приезда. Озвучиваю нехилые такие проблемы. Получаю в ответ: обращайтесь туда, где брали это. Мдя, вид не презентабельный конечно, а что делать? Мы вдвоём ещё та парочка Помотавшись годик по больницам, пришли на приём за справкой в сад. Думала, опять будут посылать куда-нибудь. Участковая ласково так: ой, какой пудовичок хорошенький. Тут у неё что-то перемыкает: а это тот же самый? Так и хотелось ответить: нет, в магазине поменяли, бракованного на голубоглазого кудрявого русачка. 21.03.2018 17:04:56, ivmarg
"Лена, ты задолбала уже своей несмешной шуткой" Моя прия тельница все годы нашего знакомства думала, что это я так неосроумно шучу по поводу своих детей :) 21.03.2018 17:01:13, химчанка
Точно так же с дачной соседкой ( год не виделись). "Ой, ты, значит, прошлым летом уже беременая была, я не заметила". "Да нет, я его усыновила". "Ну зачем ты над старухой издеваешься, как не стыдно тебе. Не пойму, зачем ты надо мной глумишься. Усыновила она, как же. С двумя-то детьми". Так и не поверила.
И там же, на даче, продавщица на рынке, 10 лет знакомы - "Ой, молодец, родила третьего! Наконец-то на тебя похож:))), а то старшие-то на мужа!"
23.03.2018 12:56:17, нАтАшА Хиштаки
Соседка: Ой, как вы его хорошо одеваете, прям как родного!
Свекровь: Главное, чтобы родители (био) были без вредных привычек. Тут я не нашлась, что ответить, кроме да-да, конечно без вредных. (у сына два прочерка в СОР, подбросили зимой в холодный подъезд сразу после родов, чудом выжил, почти год в больнице)
21.03.2018 16:45:43, Konst
Врач невролог на 1 приеме: "что, получше никого не было? Намучаетесь с этими". Через год у нее же оба получили в выписке слово "здоров", хотя я до сих пор против)
Она же на всех последующих приемах: " Они у вас братья? Вы их по черепам выбирали?" Форма головы оказалась похожая, я только в ее кабинете это впервые заметила.
21.03.2018 15:24:50, tomadin
))) "По черепам выбирали"... Надо запомнить. И выбрать при случае. 22.03.2018 12:31:25, tybydym
Психолог из службы сопровождения :" девочки, вы же сестры! А почему такие разные?" . Я вот все думаю, что надо было ей ответить :"Потому что мамка рожала от тех, с кем спала в тот период" 21.03.2018 15:40:54, silverheartcats
Может не в тему.
В медицинском центре. Заполнила все бумаги, показала постановление (которое мне швырнули обратно за ненадобностью). И далее регистратор подает мне бумаги выписаны для оплаты на био ребенка. Я возвращаю и снова показываю постановление в котором я указана как законный представитель. И она на всю регистратуру: Ничего не пойму, вы же ребенку никто, пусть мать приходит. Объясняю еще раз. На меня косо начинают смотреть окружающие. И тут из очереди выскакивает посторонняя женщина и говорит: приемный ребенок это ребенок из детского дома, а она указывая на меня - приемная мать ребенка. И регистратор выдает: А зачем она ее (дочь) брала?

Классный руководитель дочери первые два года в школе требовала рассказать ей правду, как так получилось что моя приемная похожа на меня больше чем ее кровная дочь.Вероятно думала, что я тайно родила и отказалась. Это реально стало проблемой, она свою дочь возила на тест ДНК.
21.03.2018 14:46:04, Есть одна
Ярра
Мда. 21.03.2018 14:48:19, Ярра
У меня на первое место вышла сотрудник в МФЦ: "ой, это получается не Ваша дочка, что Вы с ней так возитесь то?"
Были вместе с дочкой, под "возитесь" видимо подразумевалось, что я ей расстегнула комбез, сняла шапку и поправила волосы...
21.03.2018 13:38:49, М.Озёрная
Natalya d'*
А сколько дочке на тот момент было? Может, под "возитесь" имелось в виду что она с вами, а не в садике? 22.03.2018 13:04:43, Natalya d'*
Ярра
Ого. 21.03.2018 13:40:53, Ярра
Я тоже не поняла, чего от меня ожидалось) 21.03.2018 13:43:09, М.Озёрная
Из новейшего. Новоиспеченный приемный отец , дети 2 года дома: Говорю соседям, что это я в молодости взгульнул, а теперь пришлось взять.
Прямо зауважала папу.
21.03.2018 12:44:56, Солнечная .
Ярра
Папанька молодец. Но попробовала бы так женщина сказать. :) 21.03.2018 13:38:02, Ярра
женщина может бабушку приплести... дескать оставила бабушке, кушать нечего было нужно было зарабатывать. А сейчас все наладилось и забрала:))) 21.03.2018 15:34:16, Нэцкэ
Я просто знакомым, которые меня знают поверхностно, так и говорю. 24.03.2018 13:08:40, Лариса13
Лусинда
Когда у меня начинают допытываться, какая разница между детьми, я отвечаю - 2 месяца. Какое выражение лица обычно у тех ,кто спрашивает - не передать :)
Ну шоподелать... Иногда говорю, что сводная двойня. Эффект примерно такой же. Если бы они были хотя бы капельку схожи, то вопросов было бы меньше.
24.03.2018 13:19:50, Лусинда
Ну это невелика заслуга, к бабушке и обратно. А вот папки-герои это да) 21.03.2018 21:37:36, tomadin
Лусинда
Моя приятельница, педагог со стажем, на мой рассказ о приёмных детях сразу же задала только один вопрос "А они нормальные?". Я даже не нашлась что ответить. 21.03.2018 12:44:40, Лусинда
Ярра
Меня тоже как-то спросили "а они нормальные"? Причём, дети взросленькие уже были, давно в семье. Я не придумала ответа лучше, чем "да ничотак, норм". 21.03.2018 13:39:27, Ярра
Мне тоже такой вопрос задавали. 21.03.2018 16:48:59, pifpaf
И мне) Причём при товарище. Товарищ в результате повернулся к логопеду спиной. Так и ушли. 21.03.2018 17:12:55, ivmarg
У окулиста , проходим комиссию перед садом, смотрела Таню, 3 года, завожу Катю, 2 года, врач говорит: Ой, хоть эта нормальная. Но это было всего два раза, я быстро научилась затыкать на лету, а то б так и ходила оплеванная). Второй раз я уже психиатру втирала, что это дети родственницы, я прям в легенду сама поверила, непутевую био ощущаю племянницей.
Психиатр сказала, что то, что она бросила детей, это психиатрия и дети унаследуют. Я встала и вышла. Тогда я была уверена в полной чуши сказанного. Теперь я так не думаю. Сомневаюсь. Колеблюсь.
21.03.2018 22:09:14, Солнечная .
Многие говорят что-то при детях, своих в том числе, как будто, пока говоришь не с ребёнком, он выключен и тебя не слышит и не понимает. Всегда подобное удивляло. 21.03.2018 18:46:16, М.Озёрная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!