Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пособия и увольняться или нет? как лучше?

Ситуация такая. Я сейчас беременная, жду третьего ребенка (25 неделя беременности). С работодателем у меня хорошие отношения и я числюсь на работе, просто нахожусь в бессрочном отпуске. Меня интересуют различные выплаты, которые мне полагаются, но у предприятия нет оборотов, поэтому могут возникнуть проблемы с начислением этих выплат (хотя работодатель только "за" их выплачивать).

Поэтому встает вопрос:
1. стоит ли продолжать числиться на этом месте? И если "да", то каковы шансы, что я получу все причитающиеся выплаты (пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком)?
2. стоит ли увольняться по собственному желанию? но тогда полагается ли мне пособие по беременности и родам, которое выплачивается по больничному листу предприятием?
3. если и увольняться, то с какой формулировкой лучше всего, чтобы получить как можно больше выплат? и имеет ли право работодатель вообще меня уволить (помимо ликвидации предприятия), даже если я сама не против такого поворота событий?

помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше поступить.
03.10.2011 12:24:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Вы числитесь в отпуске за свой счет? Какие выплаты были до этого отпуска? Пособие рассчитывается исходя из средней з/п за 2 года, предшествующие декрету. Если предприятие не платит з/п и страховые взносы в него - могут быть проблемы с получением декретных. 03.10.2011 23:19:04, MeDyZa
да, числюсь в отпуске за свой счет. сначала родила первого, ушла в декрет, потом сразу второго, опять в декрет. потом после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет стала просто числиться на работе, работодатель сказал, что оформил меня как в отпуске за свой счет (бессрочный отпуск). на первых детей я получала все необходимые пособия - и декретные, и ежемесячные выплаты.
теперь вот не знаю, смогут ли выплачивать, потому что у фирмы нет финансовых оборотов, поэтому не знаю, платились ли страховые взносы на меня.
04.10.2011 11:11:48, Shifruetsya
MeDyZa
С тех пор, как вы родили первых, изменилось законодательство в части выплат и ФСС очень пристально следит за компаниями, которые не платят взносы и возмещают расходы. 04.10.2011 20:27:21, MeDyZa
а как вообще узнать, были ли отчисления на меня? т.е. не просто спросить у работодателя, а каким-то иным, сторонним путем? 04.10.2011 21:38:28, Shifruetsya
В период декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком и отпуска без сохранения з/п никаких отчислений никуда не делается, не надо вам ничего узнавать. Отчисления производятся с заработной платы, а вы не работали !!! 04.10.2011 22:49:45, Polett
поэтому получается, что мне вообще ничего не положено, раз я была в отпуске за свой счет? или все же какие-то выплаты будут, хоть минимальные, которые не рассчитываются исходя из заработной платы? например, ежемесячное пособие или пособие по беременности и родам (декретные)? 04.10.2011 23:27:18, Shifruetsya
MeDyZa
В каком году и в каком размере вы последний раз получали заработную плату - не пособие по БИР, не пособие по уходу, а именно з/п? Оклад какой?Сколько вы уже находитесь в отпуске без содержания?
Единовременное пособие по рождению ребенка вам точно выплатят.
05.10.2011 15:50:57, MeDyZa
последний раз я получала зарплату в 2005 году, оклад был вроде 4000 рублей (официальный). в 2007 году я родила второго ребенка. потом были отпуска по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет. потом отпуск без содержания, получается что с 2010 года. 06.10.2011 11:42:25, Shifruetsya
MeDyZa
При таком раскладе возможно получите БИР из расчета МРОТ и отпуск по уходу минимальный. 06.10.2011 19:40:31, MeDyZa
Я еще раз повторю, что я не бухгалтер. Выплаты вам положены, хотите узнать точный размер - спросите бухгалтера или ФСС. 05.10.2011 10:19:10, Polett
LMila
Почему за 2 года, сейчас вроде еще идет льготный период, когда женщина сама выбирает по старому или по новому считать декретные. 04.10.2011 09:04:54, LMila
а в чем разница принципиальная? и кому нужно сообщить о том, как мне предпочтительнее? 04.10.2011 11:13:57, Shifruetsya
У вас на предприятии есть бухгалтер по расчету зарплаты? Если есть - идите к нему и пусть он вам об'яснит, как он вам будет считать размер пособия по беременности и родам, это его обязанность. Также пусть рассчитает пособие исходя из среднего заработка до ухода в первый декретный отпуск. Заменить расчет по новой системе можно только в том случае, если пособие при этом будет больше того, которое вам положено по новой системе. Я не бухгалтер, поэтому предполагать ничего не буду, да и бухгалтер по предоставленным вами скудным сведениям точно ничего не рассчитает.
Стоит увольняться или нет, решайте сами. Если держат - пусть держат, будет куда вернуться. Уволить без ликвидации предприятия тоже не могут. Только периодически выходите с ними на связь, чтобы не проворонить, что фирма де факто умерла и где ваша трудовая книжка не известно.
В крайнем случае есть сайт ФСС www.fss.ru, где есть много информации и возможность отправить запрос как онлайн, так и по почте. Рекомендую задать им вопрос на тему фактической выплаты пособия. Однако не понятно, что вы имеете в виду под отсутствием оборотов и почему ваша контора не может платить пособия. Если нет движения денежных средств по счетам, это не повод не платить зарплату работникам (если они есть) и прочие платежи.
04.10.2011 16:47:37, Polett
LMila
Я подробностей не знаю, почитайте на сайте кукузя, там много информации со ссылками на законы. 04.10.2011 12:18:41, LMila
tЮлька
остаться конечно 03.10.2011 20:32:47, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!