Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie

Кто имеет опыт? Залили соседи.

Залили и не хотят делать нам ремонт. У меня на руках акт из жэека или деза , как его там... о повреждениях.

Что дальше делается??? В какие инстанции обращаться?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.09.2011 09:31:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михаил Михайлович
Из доводов в обоснование несогласия с ответившими "о бестолковой работе адвокатов" приведу несколько примеров из личной практики по делам данной категории, интересы в которых представлял именно виновников залива.

1.На основании привлечения в процесс, скажем, управляющей организации в качестве третьего лица, а после перевода в статус соответчиков, на основнии признания причины залива как посреждения общего имущества собственников многоквартирного дома, должниками признаны двое, что привело к предъявлению взыскателем исполнительного листа к физ. и юр. лицу, что осложнило исполнение решения суда в рамках исполнительного производства и растянуло его примерно с месяца-двух из общей практики до 13 месяцев с учетом обжалования действий пристава-исполнителя и отсрочки взыскания с отложением исполнительных действий и последующим обжалованием определения районного суда в коллегии Мосгорсуда. Что-то поняли? Вот так.

2.С учетом проведенной виновником залива экспертизы по определению средней рыночной стоимости восстановительного и последующим попозиционным разложением обоих заключений сумма ущерба признана судом не, скажем, заявленных истцом 300 тыс.руб., а 50 тыс.руб. Разница ощутима?

На основании вышеизложенного, считаю, что подача искового заявления не означает автоматическое удоветворение судом заявленных исковых требований, а указанная цена иска на основании одного лишь заключения проведенной истцом экспертизы не означает автоматического принятия ее судом.

Достаточно?
13.09.2011 22:48:05, Михаил Михайлович
Vassyusha
Нас залили сверху - подала в суд, выиграла дело, но от них так и не добилась ни копейки :( Соседи признаны малоимущими и бла-бла :( 13.09.2011 12:07:23, Vassyusha
1. Акт из ДЕЗа. Если в Акте указана вина соседей, то п. 2
2. Проведение независимой экспертизы для оценки Вашего ущерба. Выбираете через знакомых или интернет. Цены разные. Оплачиваете из своих денег. Делайте экспертизу, основываясь на плане БТИ, а не на реальных замерах. Обязательно телеграммой приглашаете соседей на экспертизу (надо для суда).
3. Подаете заявление в суд. Включаете материальный ущерб, указанный в экспертизе +сумму за саму экспертизу. Нужны только 2 документа+копии документов на квартиру.
Адвоката не надо. В инете много инфы. Есть сайт, посвященный этим вопросам, можно консультироваться. Сил и терпения.Имеет смысл, если ущерб существенный.
Могу перекинуть для примера свое исковое. Мы выиграли за одно заседание. Мировое соглашение. Правда повезло с судьей и соседи в суде уже не сильно отпирались.
13.09.2011 11:17:23, Florets
*SloNik*
В суд. 13.09.2011 09:51:37, *SloNik*
Мы судились, год...
Дело Вы выиграете. У соседей имущество есть? Машина например...сейчас приставы вроде неплохо работают.
Но после того случая мы страховку оформляем, пусть страховая компания бодается. Да и денег это стоит немного, если только ремонт застраховать.
13.09.2011 09:45:06, КаПа
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
да,у них очень дорогая ашина. 13.09.2011 09:47:02, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Это как раз такое имущество на которое может быть обращено взыскание. Можете при подаче искового заявления это обговорить.
Адвоката я бы не советовала, дорогие они и бестолковые. Так что если есть возможность самим ходить в суд, то думаю справитесь, это не сложно.
13.09.2011 09:56:59, КаПа
tat306
+1 сходите в жэк или что там сейчас, возможно, какой-нибудь начальник (или кто там у них) поможет с формулировками в исковом, в интернете, как пить дать, найдете информацию какой пакет документов и порядок предоставления. Если что не так, то при сдаче в канцелярии в суде подскажут, неверно оформленное не возьмут), но настройтесь на побегать..., эт точно... 13.09.2011 10:09:41, tat306
*SloNik*
Что оговорить? Что у них есть хорошая машина и поэтому есть что отнять??? Это че за Октябрьская революция?
Прям взыскание уже...
Суд определит виновного, определит сумму компенсации и они эту сумму будут платить. Частями или полностью, это уже как получится договориться.
Вот когда они ее платить не будут - приставы будут, возможно, работать по имуществу и не обязательно по машине.
13.09.2011 10:09:09, *SloNik*
Может этого вонючку тоже обойти? У меня сосед безработный кипятком залил мне всю квартиру, да и суд накладывал арест на его Крузер. Или как интересно мы бы договарились с ним, он еще и отец троих детей млин. 13.09.2011 10:23:15, КаПа
*SloNik*
Лучше обойдите меня.
Так будет проще...

ПС Договариваться будете не вы, а он и приставы. Как только решение суда принято, вы с ним уже ни о чеи договариваться не будете.
Суд присудит сумму, которую он должен выплатить. Он предоставит кучу бумажек, что у него мало денег и много детей и он платить может частями и начнет платить частями. Вы можете обратиться к приставам, что вас это не устраивает и они будут делать все, что б это изменить...
Вот когда он вообще платить не будет или еще в суде откажется это делать, то да, могут наложить арест на имущество.
13.09.2011 10:26:07, *SloNik*
Желаю Вам не переходить из разряда теоретиков в практики.

ГПК
Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда .
13.09.2011 10:58:22, КаПа
*SloNik*
Вы очень мало обо мне знаете.
То что вы процитировали, мои слова как раз подтверждает.
14.09.2011 02:16:40, *SloNik*
olgar
у вас квартира не застрахована? по хорошему, как было у моих соседей.....вызвали независимую экспертизу, она оценила ущерб, и они с актом из жэка и экспертизой отправились в суд....но в суде те потребовали провести повторную экспертизу )посчитали что много им насчитали), но получилось еще больше....решением суда им оплатили стоимость экспертизы (правда для этого понадобилось собрать документы - что маленькая зарплата) и ремонт 13.09.2011 09:34:59, olgar
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
не застрахована. Прописана бабуля, она пенсионерка и инвалид. Спасибо. наш случай. 13.09.2011 09:36:15, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
yurhome
тогда у нее есть льгота по оплате госпошлины в суд (т.е. она ее вообще может не платить - надо уточнять) 13.09.2011 10:38:06, yurhome
olgar
тем паче, это ваш случай, главное все приходники при оплате оформляйте на ее имя....она возьмет справку о размере пенсии и ей вернут все затраты 13.09.2011 09:37:14, olgar
Innulik
суд... 13.09.2011 09:32:01, Innulik
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
можно мне дуре подробнее??? суд - это вообще платное занятие??? я совсем не в теме( 13.09.2011 09:33:01, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Сначало платное для вас, потом если признают их виновными, то на них можно переложить судебные издержки. Но где гарантия, что они заплатят по суду, к сожалению все очень муторно и часто безрезультатно. Принесут справки, что работают за три копейки и будут выплачивать лет пять :( 13.09.2011 09:36:29, ma-ma
Innulik
это да( 13.09.2011 09:37:32, Innulik
Innulik
если самим подавать гражданский иск, то только госпошлина, а если адвокат, то там там как фишка ляжет (точнее смотря какого адвоката наймете). И вообще процесс долгий, нудный и трудоемкий, но когда по другому нельзя, то только он:( С адвокатом он проходит намного проще, потому как все бумажки собирает он. 13.09.2011 09:36:01, Innulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!