Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

право на ежегодный отпуск и дополнительный

Здраствуйте, подскажите пжл вот еще по какому вопросу - насчет отпуска. Имею ли я право взять сразу 28 календарных дней и написать дополнительный отпуск на 2 недели в летний период. имею 2- детей 7 и 4 года. Если да, то дайте пжл ссылки на каком основании имею на это право, чтоб в отдел кадров предоставить и руководство ознакомить, а то сложилась у нас в коллективе прям комическая ситуация- ВСЕ, ВСЕ теперь ученики и ученицы - постоянно уходят в учебные отпуска и потом в свои законые обычные отпуска - это прям круговорот отпусков в нашем коллективе, только маме с 2-мя детьми нет места на этом празднике жизни - меня или в октябре пытаются на юга отправить - хотя старшая уже во втором классе или в мае выпихнуть(((. На все мои протесты и возмущения- ответ руководства таков - у них же официальный запрос с институтов. Прям слезы наворачиваются, хотела на новогодние каникулы с детьми по елкам и дома посидеть - ан нет, у одной студентки учебный отпуск - я в пролете ну и т.д.Очень расчитываю на вашу помощь.
заранее спасибо
08.09.2011 00:06:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Насчет дополнительного отпуска - это только если прописано в коллективном договоре, к слову в муниципальных образовательных учреждениях этого пункта нет. А май и сентябрь почему-то относятся к "отпуску в летнее время". Я вас понимаю, у самой дети такого же возраста, я бы посоветовала бы на больничные ходить напрополую, уж с двумя детьми такого возраста это легко получается. 10.09.2011 20:43:39, Лена Таганрог
Совершенно верно - работа посменная. 09.09.2011 23:31:42, Mrs.Red
MeDyZa
Право взять сразу 28 дней ежегодного отпуска есть, обязанности у работодателя сразу 28 дней предоставить и именно в летний период - нет, есть обязанность только на 14 дней непрерывного отпуска из 28.
Действующей редакцией ТК не установлена обязанность на всех абсолютно предприятиях лицам с детьми предоставлять дополнительные отпуска, есть право работодателя прописать это положение в коллективном договоре. Так что поинтересуйтесь, есть ли на вашем предприятии коллективный трудовой договор и его содержание.Хотя судя по тому, что у вас все вдруг стали студентами, коллективный договор есть, ведь ТК РФ гарантирует предоставление учебных отпусков только работникам, получающим высшее и среднее профессиональное образование впервые, по всем последующим обучениям - только в случае направления на обучение работодателем и заключением соглашения о направлении на обучение между сотрудником и работодателем, или вновь при наличии такого рода гарантий в коллективном трудовом договоре.
P.S. А зимние канинулы в школе совпадают с государственными выходными днями по случаю новогодних праздников, если конечно у вас не сменная работа.
08.09.2011 15:21:56, MeDyZa
Вы не правы про 14 дней.
В ТК написано, что разделение отпуска на части - только по соглашению сторон.
Т.е. "по умолчанию" дают сразу 28 дней отпуска.

В летний период действительно не обязаны предоставлять отпуск :(
А что, у Вас студентам и обычный отпуск летом дают? или только учебный?
08.09.2011 16:05:57, lapushkam
MeDyZa
Почему не права? процитируйте мне статью ТК РФ, по которой работодатель обязан предоставить все 28 дней непрерывно. Ключевое слово - по согласованию, и если вторая сторона - работодатель - не хочет вам согласовывать сразу 28 дней - дальше что? Тут трудовая инспекция не поможет.
Давайте разбираться с цитатами из ТК РФ:
1) Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
2)Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
08.09.2011 20:16:43, MeDyZa
не правы. Если работник против разделения отпуска на части, то работодатель обязан предоставить отпуск полностью.
09.09.2011 09:27:58, Безобразная Эльза
Anykey
"По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части" - это значит, что на деление отпуска должны быть согласны обе стороны. Если хоть одна сторона не согласна, отпуск будет 28 дней непрерывно. Нет? 08.09.2011 23:22:09, Anykey
Уже давно в моей трудовой деятельности мне не предлагали подписывать трудовые договоры, в которых не было бы специально указано, что ежегодный отпуск разбивается на части, одна из которых составляет 14 календарных дней. Насколько я понимаю, это и есть требуемое в кодексе "соглашение сторон". Или я не права и о продолжительности частей отпуска соглашение должно достигаться каждый год при составлении графика? 09.09.2011 09:14:38, Polett
считаю, что это противоречит ТК.
Разделяю вот эту точку зрения (из Консультанта).

Вопрос: Правомерно ли условие трудового договора о разделении ежегодного основного оплачиваемого отпуска на 2 части (по 14 календарных дней каждая)?

Ответ: Условие трудового договора о разделении ежегодного основного оплачиваемого отпуска на 2 части (по 14 календарных дней каждая) является неправомерным.

Обоснование: Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
На основании ч. 1 ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
В соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Исходя из содержания ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 125 ТК РФ предоставление работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней является общим правилом.
Что же касается деления отпуска на части, то данный вопрос должен решаться работником и работодателем в каждом конкретном случае в зависимости от сложившейся ситуации и с учетом интересов каждой стороны.
Соответственно, условие трудового договора о разделении ежегодного основного оплачиваемого отпуска на 2 части (по 14 календарных дней каждая) ущемляет права работника.
Часть 1 ст. 56 ТК РФ определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Далее, в силу абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор условием является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
Согласно ч. 1 ст. 9 ТК РФ в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями трудовых договоров.
На основании ч. 2 указанной статьи трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Таким образом, можно сделать вывод, что условие противоречит положениям данной части.
Следует иметь в виду, что положения ч. 2 ст. 9 ТК РФ по своему смыслу распространяются на все условия трудового договора, в том числе и на те, что предусмотрены абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ.
Соответственно, даже если условие о разделении ежегодного основного оплачиваемого отпуска на 2 части (по 14 календарных дней каждая) подпадает под действие указанного абзаца, оно является неправомерным.
Кроме того, если исходить из содержания ч. 2 ст. 9 ТК РФ, тот факт, что трудовой договор является соглашением между работодателем и работником, значения не имеет.
Безусловно, мало кто пойдет в этом вопросе против работодателя.
09.09.2011 09:29:29, Безобразная Эльза
Спасибо, сохраню себе 09.09.2011 12:17:43, Polett
MeDyZa
Зачем сохранишь? Чьи комментарии у Консультанте? НЕ более чем частное мнение очерендного методолога. Есть положительня судебная практика, создающая прецедент принятия решения в пользу работника о признании противоречащим нормам законодательства указания и в коллективном, и в трудовом договоре с сотрудником условия деления ежегодного отпуска на 14 + n частей? Или при подписании трудового договора с новым работодателем блеснуть знанием ТК? Угадай с 3-х раз, как сложатся отношения с ним. 09.09.2011 18:16:46, MeDyZa
Anykey
Нет, если такое соглбашение входит в ваш трудовой договор, значит, оно достигнуто, и отпуск бьется. Но это всего лишь особенность именно вашего договора. 09.09.2011 09:18:17, Anykey
1. Взять отпуск на 28 дней подряд имеете - ссылайтесь на статью 115 трудового кодекса, разделение отпуска на части допускается только по согласованию работника и работодателя - статья 125 трудового кодекса.
2. Взять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы на 14 дней вместе с основным отпуском можете, если это предусмотрено коллективным договором - статья 263 трудового кодекса.
3. Очередность предоставления отпусков также предусмотрена трудовым кодексом. Если тем, кто учится, работодатели обязан предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым кодексом (глава 26), то вы должны планировать отпуск в соответствии с графиком отпусков, который в любой организации должен быть составлен на следующий год до 25 декабря. Обычно собирают со всех пожелания, потом утверждают приказом. Планируйте отпуск тогда, когда вам надо.
08.09.2011 09:27:02, Polett
Лена Таганрог
... до 16 декабря 10.09.2011 20:44:04, Лена Таганрог
Еще раз благодарю вас за пояснения по моим вопросам,вы очень помогли мне. 09.09.2011 23:33:22, Mrs.Red


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!