Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Опять про расписку - реально вернуть деньги?

Там я чуть ниже почитала темку про расписку и аванс, но нифига не поняла. У меня ситуация такая, что дала 15 тыс. рублей в долг человеку под расписку. И вот уже все сроки прошли - начинаю понимать, что отдавать он деньги не собирается, а собирается тянуть время до бесконечности. Меня это не устраивает, поэтому намереваюсь подать в суд. Имеет ли это смысл? В расписке указаны только паспортные данные этого человека, но я знаю, что он живёт не по прописке в городе, а где-то в пригороде. Найдут его? И будут ли искать-то вообще? А если он скажет, что денег у него нет и окажется, что все богатства, которыми он распоряжается (квартиры, дорогая иномарка и т.д.) записаны на имя кого-нибудь из его родственников? Получается, что взять с него будет нечего, а я потрачу время, деньги и нервы. Или всё-таки стоит попытаться? У кого было похожее положение?
18.08.2011 13:32:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не совсем понятены вопросы. В большей степени их нужно адресовать себе и попытаться на них ответить.

Имеет ли это смысл? - смысл это имеет, если Вы хотите вернуть деньги и способы договориться с человеком исчерпаны. Вы совершили сделку, это можно доказать в суде и попросить вынести решение о возмещении причиненного Вам ущерба. Такое решение суда будет ЗАКОНОМ!

Найдут его? - никто не станет проводить розыскных мероприятий, если Вы сами не будете учавствовать в Исполнительном производстве. Возбуждение исполнительного производства- второй шаг, после вступления решения суда в силу ЗАКОНА!

И будут ли искать-то вообще? - Будут, если Вы будете держать ход исполнительного производства под контролем и помогать розыску.
А если он скажет, что денег у него нет и окажется, что все богатства, которыми он распоряжается (квартиры, дорогая иномарка и т.д.) записаны на имя кого-нибудь из его родственников? Мы же с Вами знаем, что это неправда. Не может же человек, распоряжаясь квартирами и дорогой иномаркой, не иметь денег. И то и другое надо содержать! На то уполномочены судебные приставы, чтобы исполнить ЗАКОН в отношении Ваших материальных прав, они имеют и возможности и инструменты для этого.

Или всё-таки стоит попытаться? Вы делаете вывод :"Получается, что взять с него будет нечего, а я потрачу время, деньги и нервы." Не предприняв никакой попытки. Если Вам деньги погоды не сделают, а нервы дороже. Можно и плюнуть на все. На этот вопрос лучше ответить самой.

У кого было похожее положение? В моем рюкзаке таких положений масса, как чужих, так и своих. Но разве это что-то меняет по отношению к Вашему делу?
18.08.2011 15:52:01, Der Greifer
RodnulЯ
А чего непонятного? Ну конечно я хочу вернуть деньги, очень-очень хочу, потому что сумма для нашей семьи весьма и весьма приличная. Но перед тем как влезать в судебные тяжбы я хочу чётко понять и просчитать, чего мне это будет стоить в общей сложности: по деньгам, по времени и нервам. И каковы всё-таки шансы на успех при таких вот вводных, когда я даже не знаю его, должника, точного адреса проживания, а только примерный район, но у меня есть его паспортные данные и номера телефонов. И не знаю, на кого записано его ценное имущество (вдруг на жену или маму?).
Просто мой муж меня всячески отговаривает, не верит в успех этого дела, говорит, что такие должники всегда имеют возможность отмазаться. Вот я и хочу понять, так ли это.
18.08.2011 16:56:35, RodnulЯ
Не понятно многое, я занимался взысканием долгов, по роду своей деятельности, причем очень успешно. В большей мере успех зависит от понимания психологии должника вообще и субъективных черт конкретного лица с кем ведешь переговоры. Судебная тяжба, это крайняя мера, успех которой очень туманен.
В Вашем же случае мне непонятна Ваша психология, как кредитора. Как Вы вручили деньги незнакомому человеку? Ведь у Вас были на это основания. Содержание расписки, что там есть, может ли она вообще носить доказательный характер? Есть ли у Вас вообще основания требовать долг? Может быть сделка заведомо носила мошенический характер. Без всех этих подробностей нельзя объективно оценить ситуацию. А значит и конструктивный ответ на ваши вопросы получить сложно.
Я же постарался дать ответ на конкретно поставленные Вами вопросы.
Этими вопросами Вы скорее делитесь своими переживаниями.
Теперь по настоящему дельный совет. Перестаньте переживать по этому поводу. Попробуйте посмотреть на ситуацию с разных сторон. Примерьте на себя маску Вашего должника, попробуйте проанализировать ситуацию с его позиции. Какие у него были намерения, был ли это обман с его стороны. Какие его действия сейчас? Скрывается ли он, может быть просто ряд случайностей приводит к тому, что он не контактирует с Вами. Вы с ним не можете связаться, а искать связи с Вами не в его интересах.
Попробуйте посмотреть на ситуацию от третьего лица. Что бы Вы посоветовали другому человеку? Какие бы Вы ему задали вопросы? Помогать другим всегда проще, чем себе,особенно советами.
18.08.2011 19:07:22, Der Greifer
RodnulЯ
Потому что за него поручился один общий знакомый. А теперь этот поручитель разводит руками и говорит, что не понимает как он так вот тянет время и иногда просто не отвечает на звонки (но иногда отвечает, кстати, так что не совсем пропал, но ничего вразумительного не говорит - скорее лапшу на уши вешает). Мои же соображения вначале были ещё такие, что этот человек может оказаться полезным, потому что вхож в определённые круги, так что услуга за услугу, если мне понадобится.

А содержание расписки такое, что, мол, я такой-то взял деньги сроком на 1 месяц в сумме такой-то, дальше паспортные данные, число и подпись. Прошло уже почти два) Просто я увидела, что человек не тот, за кого себя выдаёт. Вообще, похоже, никому нельзя верить: ни знакомым, ни незнакомым, ни своему первому впечатлению :) Но это ладно...

По делу я от вас поняла так, что перспективы судебного разбирательства весьма туманные. Значит переходим плавно к плану Б))) Впрочем, именно что плавно, потому что есть крайний срок, до которого я ещё жду и надеюсь. Но надежда тает с каждым днём.

Спасибо вам за ваши советы. Но я сейчас уже не переживаю, а решаю проблему, ищу пути решения. Цель - получить деньги с должника так или иначе, хочет он того или нет. Вот и всё, собственно. Я совершила ошибку, но и на этот счёт не сильно себя казню, ну будет мне урок на будущее, да.
19.08.2011 07:40:08, RodnulЯ
Предложите ему гасить долг помесячно. 19.08.2011 09:27:18, Roccy
RodnulЯ
В сумме 100 (ста) рублей в месяц, ага :) И пусть эта канитель растянется на годы! 19.08.2011 09:38:02, RodnulЯ
А Вы предлагали? Например, гасить по 1 тр помесячно? Я вас уверяю, как человек рационально мыслящий, что это будет один из лучших вариантов. Составьте график погашения, и предложите ему подписать. В данном случае худой мир лучше отличной ссоры.
Не придумывайте не про суды, не про каких-то ребят. Это в наших реалиях фантазийно и маложизненно.
Также предложите поручителю оплатить долг за заемщика. Необходимо все действия делать в письменном виде, желательно в виде заказного письма с уведомлением. На понт взять, так сказать. Попробуйте.
19.08.2011 12:48:43, Roccy
RodnulЯ
Рациональная мыслительность не допускает мысли обратиться к правосудию? (бох с ним уж с левосудием и прочим линчем) Зачем тогда вообще брать расписки и потом всякие графики составлять? Чтобы ими потом только подтереться в случае чего?) 19.08.2011 22:37:52, RodnulЯ
Потому, что вы грамотно не оформили ссуду денег. Потому, что вы должны собрать доказательную базу для суда. Вы не можете доказать, что письменно обращались с просьбой о возврате денег.
Хотя что я вас уговариваю? это ваши деньги:) Как говорил мой первый работодатель, россияне в большинстве своем не любят писать официальные бумаги.
Честно скажу, что думаю, ваш на это и рассчитывает.
Вот смотрите. Я председатель ТСЖ. У меня есть неплательщики квартплаты. Чтобы доказать, что они не платят, я не просто должна бежать в суд с квитанцией о неуплате, я должна желательно неоднократно и в письменном виде уведомить неплательщиков о том, что жду их оплаты. Предупредить, опять же письменно, что в случае неуплаты в установленный срок я подаю в суд.
Вы требовали возврата денег письменно? Может вы устно предложили вообще ему денег не отдавать:)))? Вот в суде (на который вы как раз можете ходить годами) и будете это доказывать. Кстати, знаете, что составить исковое заявление стоит огромных денег? И пошлину вам сначала нужно самой заплатить. А потом доказать правосудию, а потом взыскать. Это долго, муторно.
Начните действовать письменно, как я вам советовала. Или вы не можете составить письмо с просьбой о возврате денег и его отправить и поручителю и заемщику? Тогда я умолкаю.
20.08.2011 05:13:38, Roccy
RodnulЯ
Про неплательщиков квартплаты - это совсем другая ситуация. Может, неплательщики там и не живут и ничем не пользуются. Так что сравнение считаю некорректным.

А почему вы считаете, что я неправильно оформила ссуду денег? У меня есть расписка, написанная его рукой, с числом и подписью, когда он взял деньги и сроком отдачи! Паспортные данные там тоже есть. Чего ещё надо-то, я не пойму?
20.08.2011 10:29:28, RodnulЯ
nickoffova
Договор займа ещё оформляется. Можно у нотариуса заверить, можно и простой. Вы - займодавец, тот человек - заёмщик. В договоре прописываются не только паспортные данные и сроки возврата, но и условия займа, и штрафы за несвоевременный возврат. Расписка - оно ж филькина грамота(( 20.08.2011 19:00:59, nickoffova
вот как раз расписка и не "филькина грамота", а договор займа почти вот оно и есть. правильно девушка все оформила. осталось последнее китайское предупреждение должнику и можно в суд. заявление и сама составить может. размер пошлины в инете найдет. 25.08.2011 10:52:14, кумаМарина
RodnulЯ
Посмотрим... 21.08.2011 09:40:12, RodnulЯ
RodnulЯ
Исковое заявление стоит огромных денег? "Та шо ви гойворите?!" Конечно, если ходить по юристам, то они и могут что-то содрать, но тоже не сильно огромное - рублей 600. Вообще, я помню обращалась в суд по поводу развода с мужем и алиментов - ну там всё понятно: образец на стене висит. А вот в тот суд, куда я обращалась в Подмосковье по поводу выписки того же мужа (уже бывшего) из моей собственной квартиры, которая не являлась совместно нажитым имуществом, вот там никаких образцов не было. Ничего - интернет помог. И никаких доказательств того, что он за квартиру не платит, у меня не было. Просто предоставила квитанции о квартплате, которые все у меня - я плачу сама и всё. И пошлину заплатила не большую. И дело рассмотрели в мою пользу даже при том, что ответчик не пришёл вообще на слушанье. Да он и на бракоразводный-то не являлся. Это было не так давно - год назад всего.

А писать письма всяким бессовестным людям? Я что похожа на Татьяну Ларину)))) На мои письменные обращения к должнику и поручителю они благополучно забьют, так что зря только потрачу бумагу.
20.08.2011 10:21:26, RodnulЯ
Увы, мы с вами говорим на разных языках. Я умолкаю. Обращайтесь к правосудию! Может все взыщут за 600 руб госпошлины:) и домой принесут. 20.08.2011 16:25:53, Roccy
RodnulЯ
Кстати, вот вам ещё ссылка об "огромных" :))) размерах госпошлины на подачу исковых заявлений: [ссылка-1]
А про услуги юристов узнавала по телефону. Даже полностью передать ему ведение дела, а не только помощь в подаче заявления - это не так уж дорого.
21.08.2011 14:19:33, RodnulЯ
RodnulЯ
И да: я там выше писала, что одна моя хорошая знакомая рассказывала, что сама недавно встряла по расписке - на неё в суд подали. Причём она-то уже деньги отдала, но расписку не забрала, наверное, не придала этому значению. А теперь вот подверглась преследованию, даже машина у нее описана по бросовой цене. Поэтому она абсолютно уверена, что я смело могу подавать в суд и результат будет. 21.08.2011 11:05:03, RodnulЯ
RodnulЯ
600 руб. - услуга юриста по составлению искового заявления. А госпошлина - рублей 200 :) 21.08.2011 09:40:57, RodnulЯ
Попытка, не пытка, можно и попробовать. Другое дело, может получиться, что взыскать потом будет действительно нечего. Ну значит получите моральное удовлетворение. 18.08.2011 15:49:11, Хипа
[пусто] 18.08.2011 17:01:25
Арифметика. 1500 рублей : 2 = 7500 рублей.
Даже если Вы готовы пожертвовать половиной суммы.
7500:3 = 2500 рублей.
Не думаю, что кого-то из парнишей, польстившийся на такую сумму и готовый "укатать" или предупредить об этом, можно назвать бравым.
Самое плохое в этой ситуации для Вас, то что Вы не ищете конструктивного решения, эмоции мешают Вам найти золотую середину. Суд и угрозы - крайние меры, что Вы уже предпринимали? Что говорит Ваш должник? Как с ним беседовать, вот что Важно, если Вы хотите разрешения проблемы. Если он отказывается одно дело. Если у него нет возможности, следует поставить запятую и прибавить СЕЙЧАС, решать вопрос КОГДА. Крайними действиями Вы загоните и себя и аппонента.
18.08.2011 19:25:47, Der Greifer
RodnulЯ
Ещё раз повторяю, что голова моя давно уже остыла, я просто ищу пути решения проблемы, моя цель - вернуть свои деньги, вот и всё. А говорит должник многое, даже то, что передал деньги ещё кому-то там (зачем, непонятно, да и не мои проблемы это), а у того только зарплата 22-го. Ну посмотрим что будет 22-го. Потому что до этого каждую неделю было "щас-щас, только чуть погоди, вот сам подзаработаю и тогда отдам", а потом две недели тишины...
Короче, я поняла, что судиться - дело бесполезное. Хотя, может, и попробую сунуться. Ибо добиться правосудия в нашей стране редко можно, плюс долго и хлопотно. И спасение утопающих - дело рук самих утопающих, мда...

Хы. Мне одна знакомая рассказывала как встряла щас по расписке - на нее в суд подали. Это при том, что, по её словам, она деньги-то отдала! Просто расписочку не забрала почему-то - просто забыла или посчитала излишним, не стала щепетильничать. И вот результат. Дикая история, конечно. Если только не врёт. Но я не вижу смысла ей врать мне. Она говорит, что у неё уже по решению суда и машина описана за копейки. Так что вот... То есть, она это к тому говорила, чтоб я смело шла в суд с этой распиской и он заплатит стопроцентно. Вы же вот говорите иное. Ладно, посмотрим...
19.08.2011 07:51:15, RodnulЯ

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!