Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свинка

о разделе балкона

Девушки, нужно коллективное мнение.
Есть балкон в одноподъездной 12-тиэтажке дома серии II-18.
Этаж 10-й. Наша квартира трешка, соседняя - однушка. Вчера соседка нам говорит, что будет утеплять свою часть балкона и просит сдвинуться на 20 см в нашу сторону, потому что при остеклении лужковским кап.ремонтом стык рам оказался на нашей стороне, а ей, чтобы поставить глухую перегородку, нужно в этот стык опереться. Мои мама и тетя - хозяйки квартиры, категорически против, так как при этом перегородка получится на пожарном люке, который они не заделали и заделать во время ремонта не дали (лестницу пожарную в доме везде срезали). Т.е. они против заделывания люка в принципе, а соседка хочет его заделать как раз. Как в такой ситуации быть? размер балкона где-то прописан? наша часть и ее часть? Спасибо ответившим.
07.08.2011 12:07:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дом, один в один, как и у вас, квартира 3-ка. Брала план БТИ (для перепланировки), посмотрела, на плане балкон. На плане черта балкона стоит на ровне со стеной кухни между вашей и соседней кв-рой, т.е. пополам.
У нас последний этаж, моя соседка тоже уперлась, т.к. очень много лет балкон она застеклила, забрав люк себе вообще, т.е. забрав см 80 моей площади, если мерить пополам. После капремонта, решила поставить перегородку также, забрав половину моего окна, т.е. посередине окна (на остекленном балконе). Причем именно люк ей оказался ОЧЕНЬ нужным, хотя лет 15 она удачно на этом месте имела огромный шкаф и хранила мешки с картошкой и всяким мусором.
Ситуацию решила я сама, поставила перегородку, где заканчиваются мои окна, но от пола оставила расстояние до перил, чтобы можно было открыть люк и без проблем пролезть, в дальнейшем при отделке думаю, установлю шкафчик, до уровня перил, шириной до окончания люка с дверками и пустотой внутри.
При капремонте все лестницы срезали, соседи ниже этажом вообще фанеру забили, т.ч. в случае чего нам придется долбиться в их фанеру.
14.08.2011 15:06:13, fordm
Свинка
спасибо огромное за ответ! 19.08.2011 15:27:59, Свинка
Свинка
дом 07.08.2011 14:21:11, Свинка
Свинка
Новая фишка соседки - она согласна не трогать люк, но будет ставить перегородку так, как стояла лестница - то есть наискосок. Хоть смейся, хоть плачь... 11.08.2011 11:01:41, Свинка
Фигушки им с прованским маслом! Не соглашаться! С какой это стати они ваши 20 см оттяпать хотят??? 07.08.2011 13:52:42, Наталия1974
Свинка
так вот и не знаю - наши ли они по БТИ? или нет... вроде бы соседи на других этажах поделили балкон как раз пополам, по стыку рам. Но мы в этом доме живем с момента постройки и соседка тоже, и всегда люк был на нашей половине...буду поднимать документы.. 07.08.2011 14:09:01, Свинка
люк перекрывать, по-любому, нельзя. Если будут выпендриваться соседи, зовите пожарнадзор. 07.08.2011 16:30:26, Наталия1974
krot-kat
Не соглашаться. Если вдруг клюнет пожарным проверить люки (у нас все время чего то придумывают), то штраф будете платить вы! И ни чего при этом не докажете.
Пожарные мероприятия сейчас очень ужесточаются.

А потом если они хотят утеплять балкон, то они будут менять остекление. Смысл оставлять типовое при утепление нет. Вывод они вас разводят.
07.08.2011 13:05:23, krot-kat
Свинка
а если она принесет разрешение от пожарных? ей мой муж сказал - "только при налиии ВСЕХ разрешений вы заделаете люк". 07.08.2011 14:09:54, Свинка
lialka
план в БТИ взять? там должны быть все замеры квартиры, в т.ч. балкона. А со своей частью они могут распоряжаться по своему усмотрению, независимо от косяков при остеклении. 07.08.2011 12:39:11, lialka
Свинка
спасибо, но плана БТИ на руках нет кажется...нужно там брать? 07.08.2011 14:11:11, Свинка
lialka
там брать 07.08.2011 14:55:36, lialka
НашаRussia (ех оксюля)
+ много 07.08.2011 13:25:12, НашаRussia (ех оксюля)
МыльнаяВедьмОчка
ну наверное и надо аргументировать тем, что вы не соглашаетесь не по причине вредности, а чтоб не закрыть пожарный люк.
что мол давайте изобретем другой вариант.
07.08.2011 12:11:12, МыльнаяВедьмОчка
Свинка
так она утверждает, что все вокруг уже заделали люки.. 07.08.2011 14:37:49, Свинка
lialka
детский сад :) вам какое дело до всех, какждый за себя отвечает 07.08.2011 14:56:11, lialka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!