Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasilina

бабушка, квартира и уход...

Ситуация: одинокая бабушка- договорились с ней что я ухаживаю за ней взамен она пишет на меня завещание. Оговорили уход: стираю, глажу, варю ей , мою ее 1 раз в неделю, уборка, помогаю по хозяйству. У бабушки больные ноги- просила если будет плохо- мол отвезти в больницу на машине. Объем свой оговоренный я выполняю - прихожу каждый день, мою, готовлю, хожу в магазин(часть продуктов оплачиваю сама- по своей инициативе). Проходит месяц- бабушка начинает предъявлять претензии- ты у меня мало времени проводишь(это при том что я работаю ,у меня 2 детей и изначально шла речь о помощи а не о рабстве), ой у меня пенсия маленькая- а кварплата большая, на днях заявила что ей нужно узи- и что оплатить его должна я... аппетиты у бабушки растут и список обязанностей. При этом завещание находится у бабушки, она его прибрала- и больше я его не видела.
В общем я готова взять на себя и оплату ее квартплаты, но при этом иметь100% гарантию, то бабушка смотрю с фантазией. Чем заменить завещание? Договором ренты? Подскажите?

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
20.06.2011 13:15:36,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
имхо, завещание можно в любой момент переписать. И плохая Вы будете для бабушки. И сто родственников найдутся, которые скажут, что бабушка была не в себе и они наследники.
Встречала у знакомых вариант - бабушку-алкоголичку (вроде как завязавшую), продавшую знакомым недорого свою комнату с правом пожизненного своего проживания.
20.06.2011 17:13:04, Dnnn
впечатлительная Нюша
Заключайте подробный договор ренты, но еще 10 раз подумайте, а нужно ли это вам??

мы после института жили в коммуналке, старушка соседка-божий одуван расторгла 7!!!!! договоров ренты и только последним "повезло". При этом у бабульки 100% не было никакх родственников и последние лет 20 она честно готовилась умереть. Бабулька плохо ходила, последние лет 7 почти не выходила из квартиры,но это не мешало ей зажигать по полной и при малейшем недовольстве вызывать гос.натариуса и соцработника для заявления на расторжение договора ренты. Суды при этом в 95% случаев принимают стороны потерпевших старичков и расторгают договор ренты без выплаты компенсаций ухаживающим. ну какая может быть компенсация из пенсии???
Рассказывать что именно творила старая 92-летняя женщина , это слишком долго, но скажу так, всем жителям нашей коммуналки было весело от такого соседства :( и её опекунам регулярно высказывалось, что бабушка неподобающе себя ведет, или пахнет плохо, или пачкает места общего пользования. А опекуны извинялись и старались все исправить по мере сил. И когда бабушка умерла в жару, то была проверка, не "помогли" ли опекуны умереть старушке раньше срока под прикрытием жары.

Подумайте и взвесьте все еще раз, потянете ли вы такую нагрузку? Вашей подопечной еще только 71, пока она плохо ходит, а потом может слечь и лежать лет 10, а вам ухаживать.
21.06.2011 10:48:16, впечатлительная Нюша
есть еще такой момент. Мы когда-то хотели покупать часть дома, с возможностью последующего выкупа второй половины, которая принадлежала бабусе- одуванчику. Так дом получался значительно дешевле, чем целиком и сразу. Походили по соседям и отказались от этой идеи. Бабуся там была тот еще кадр. Ну и мой знакомый сказал такую фразу: "вот полезет этот одуванчик в подвал, споткнется и свернет себе что-нить, а вы отмываться замучаетесь" 20.06.2011 16:08:29, Фикус
Плавали, знаем, точнее сказать, до сир пор плывем, но у нас договор дарения, без права содержания, выгребаем такое, что не дай вам Бог. 20.06.2011 15:39:30, Inga_S
На словах вообще делать ничего нельзя! Только благотворительностью заниматься...

Вы хотите кв, бабушка хочет уход? Значит либо рента, либо дарение с правом пожизненного проживания...
При этом ВСЕ ( т.е АБСОЛЮТНО ВСЕ) затраты на бабушку должны быть задокументированы, чеки сложены в папочку... Никакой такой "своей инициативы" - сразу оговорите часть расходов, которые возьмете на себя. Причем да, хорошо бы платить за кв. Причем сразу в платежках указывать "Иванова за Петрову по договору ренты" - и все копии себе.
В больницу лучше возить на "Скорой помощи" - если нужно что, вызвали неотложку, зафиксировали вызов, поехали с бабушкой...
Потому что эти "старики-затейники" потом могут раздуть дикий скандал, что их "обокрали, обобрали, бросили и т.д.".
Да, ОБЯЗАТЕЛЬНО подружитесь с участковым по ее участку. Милая беседа "так мол и так" бутылка коньяка, ..
Но все беседы уже после заключения договора (чтоб участковому самомму не захотелось!)
20.06.2011 15:33:11, СиреневаяЛеди
Ольга-13
зачем писать в платежках "Иванова за Петрову по договору ренты", если по договору ренты квартира уже будет в собстенности у Ивановой?

правда, с обременением "договор ренты"
21.06.2011 01:20:37, Ольга-13
Хотите быть добрым ? - Сожмите кулаки ))). Однако, вашу точку зрения разделяю. 20.06.2011 15:39:54, 779977
да какая ж это доброта - это страх, ну и глупость , да простит меня автор(.

доброта, это ж без возмездно.
20.06.2011 16:16:14, Сочувствующая
а глупость то почему ? 20.06.2011 16:48:26, 779977
Не можно и нужно быть добрым!
НО при этом нельзя расчитывать на взаимность!

Я, например, беру почту соседки и поливаю ее цветочки пока соседка на даче. Но я не расчитываю на то, что за это она отдаст мне квартиру!)))
20.06.2011 16:05:35, СиреневаяЛеди
Любое завещание оспаривается. Рента лучше. Но и то и другое бабушка может расторгнуть в любой момент, так что плясать вокруг неё всё равно придется. 20.06.2011 15:18:22, BlondinkO
Крохозябр
Ну насчет "расторгнуть в любой момент" это Вы погорячились....

Договор пожизненной ренты может быть расторгнут по инициативе получателя ренты, если плательщик нарушит существенные условия договора, то есть не будет оплачивать регулярно и в полном объеме рентные платежи.
20.06.2011 15:59:58, Крохозябр
Он может быть расторгнут если бабулька вознамерится его расторгнуть. 20.06.2011 16:33:20, рица
Истину глаголишь) Ибо "рентные платежи" - это в т.ч. и "ты редко у меня бываешь" и "перепела не достаточно свежие" 20.06.2011 16:42:47, BlondinkO
Вы путаете договор ренты и договор пожизненного содержания с иждевением. по дог ренты-только платежи по дог пожизненного содержания: бывать, кормить, мыть, и т.д. 23.06.2011 17:02:45, кумаМарина
Крохозябр
Интересная у Вас информация, только неправильная :) 21.06.2011 10:20:04, Крохозябр
Ольга-13
рентные платежи - это строго то, что оговорено договором ренты 21.06.2011 01:14:49, Ольга-13
)))) 20.06.2011 17:06:14, рица
Vasilina
Всем спасибо. Для себя сделала выводы. 20.06.2011 15:17:11, Vasilina
Вы б у соседей поспрашивали которая вы по счету благотворительница...
А завещание бабуся может хоть каждый день переписывать, так что если она даже его вам отдаст, то это еще ничего не значит. Завещание в вашем случае- филькина грамота.
20.06.2011 15:11:03, Фикус
nickoffova
Квартира-то хорошая? Даже интересно, что вам так застило моск... 20.06.2011 14:28:53, nickoffova
Vasilina
квартира обычная двушка, не Москва. 20.06.2011 14:30:27, Vasilina
Не советую заблуждаться насчет отсутствия родственников. Если никто с бабушкой не общается (какая бабушка, в 71 еще замуж выходят, встречала такое кстати) - это не значит что наследников не объявится. Она даже сама может не ожидать наследников. 20.06.2011 14:59:59, Moon
nickoffova
Вы попали в кабалу за очень скудное вознаграждение(( 20.06.2011 14:38:28, nickoffova
Vasilina
квартира в центре города, по цене - в 4 млн можно смело оценить, для кого-то может и скудно- для меня нет 20.06.2011 15:13:30, Vasilina
Тогда дерзайте. Только юридическ оформить надо как следут. 20.06.2011 15:44:57, КаПа
Средняя цена двушки не в Москве около 5 млн. Не так уж и скудно. 20.06.2011 14:46:31, КаПа
nickoffova
В Питере? ну мэйби. Нет такого понятия "средняя цена не в Москве". Стоимость обычной [читай совковой панельки] 2-ки в провинции - скорбные деньги для многолетнего ежедневного вкалывания на капризную старушку. А точную цену вопроса нам только автор озвучит. 20.06.2011 15:00:25, nickoffova
Тут соотношение доходов и стоимости этой скорбной двушки надо считать. 20.06.2011 15:02:46, КаПа
Автор в Калуге. Раза в 2 Вы имхо переоценили овчинку) 20.06.2011 14:55:42, в розовых очках
Значит у автора и доход раза в два меньше. Так что ответ тот же. 20.06.2011 15:01:13, КаПа
Доходы автора здесь палка о двух концах. Чем более желанна и недостижима для неё эта квартира, тем сложнее ей будет удовлетворить капризы старушки. Бабушке явно не будет достаточно ласкового слова. Кстати медицина в провинции совсем не дешёвое удовольствие. 20.06.2011 15:08:58, в розовых очках
komarel
тю.. 71 год, да эта бабушка Вас ещё переживёт... 20.06.2011 14:06:38, komarel
Natalya(LB) d'Etretat
еще насчет "у меня пенсия маленькая - а кварплата большая" - сочувствуйте, что "да, как всё сейчас дорого, у меня тоже всё дорого и зарплата маленькая", то есть не давайте ей понять, что у вас есть деньги на оплату ее хотелок, надо дать понять, что вы сами на хлебе и воде живете.
Просит оплатить УЗИ - " я б с удовольствием, но за свою кв заплатила/своей семье поесть купила, вам на продукты оговоренные ХХХ отдала, и всё, даже колготы себе купить не на что, жду след зарплаты" и быстренько переводите разговор на то, как было хорошо жить при совестской власти когда всё было бесплатно и как плохо сейчас, когда "бедным вроде нас" то да се недоступно.
Если не умеете врать и отказывать, "отдайте" бабушку другим людям , не получится у вас ничего :)
20.06.2011 14:00:41, Natalya(LB) d'Etretat
Да не, и УЗИ оплатить тоже можно...
Просто четку (для себя) поставить планку "больше 2-5 тыс руб не трачу". Раз. и Два - документы о всех тратах себе, себе.
Т.е. нужно плтное УЗИ? Ок, идем в клинику, оплачиваем счет, пишем "ИВанова за УЗИ Петровой". счет берем себе.
Как только хотелки подходят к "лимиту" включаем дурочку "ой, все дорого" и далее по Вашей схеме.
20.06.2011 15:38:34, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
У бабушки могут быть родственники, у бабушки может быть склероз или маразм... или просто характер своеобразный, кваритра может оказаться не /вся/ бабушкина...
Я бы вообще с таким не связывалась. Т.е. просто по доброте душевной помогать старушке - это можно, но всерьез заключать с очень пожилой дамой устные деловые соглашения и надеяться на какую-то прибыль - это, имхо, несерьезно.
20.06.2011 13:43:38, УникаЛьнаЯ
А вы ее хорошо знаете? Это к тому что соседей поспрошать, какая вы по счету ухаживательница-потенциальная наследница, и одна ли? 20.06.2011 13:36:18, Атом
Vasilina
это знаекомая моей бабушки, родственников точно нет, 20.06.2011 13:41:37, Vasilina
Вам правда квартира нужна? Даже не верится. Такой несерьезный подход к делу. 20.06.2011 13:32:08, в розовых очках
Vasilina
да квартира нужна, на счет несерьезности подхода наверное вы правы, поэтому и спрашиваю сейчас, пока прошел только месяц, а не спустя потраченных несколько лет... 20.06.2011 13:37:53, Vasilina
ЕК настоящая
Есть договор ренты. Он ну хоть как-то может защитить Ваши права, но и его можно оспорить, если обнаружатся родственники. Но он в любом случае - хоть какая-то защита для Вас, если все свои шаги документировать и сохранять чеки.

Завещание - ничто.
20.06.2011 14:15:41, ЕК настоящая
Тогда профильные конфы (недвижимость, юридическая), консультации у юриста (с документами на квартиру), бабушку проверить на наличие родственников (не с её слов). И даже всё что Вы сможете сделать не даст 100% гарантии. 20.06.2011 13:46:52, в розовых очках
Vasilina
спасибо, задам вопросы там. 20.06.2011 13:50:31, Vasilina
Думаю, аппетиты бабушки будут расти в геометрической прогрессии. Будьте осторожны со всей этой ситуацией. 20.06.2011 13:30:57, jannetta
Хорошо бабуля устроилась...) 20.06.2011 13:30:25, Булочка наст.
Вы относитесь к бабушке без скидки на возраст , думаю, напрасно. Гарантии тут быть не может - шансы ваши на успешное завершение вашей работы менее 50%. А завещание можно переписать в любой момент. 20.06.2011 13:30:14, 779977
У бабушки есть родственники? 20.06.2011 13:20:22, Tortilla ex.GalaNTka
Vasilina
родственников нет 20.06.2011 13:31:34, Vasilina
А сколько лет то бабуле? 20.06.2011 13:34:35, Булочка наст.
Vasilina
71год 20.06.2011 13:41:57, Vasilina
Гы, моему дедуле 87, умирать не собирается, бабушка умерла в 88. 20.06.2011 14:25:01, Елена_Марианна
Vasilina
здоровья ему:) бабуля на 2 костылях еле передвигается, конечно это не показатель, я прекрасно понимаю что это затянется на годы... 20.06.2011 14:27:59, Vasilina
Natalya(LB) d'Etretat
20 лет прождать не боитесь?
Жалко мне вас, посему дам пару советов: когда нотариус обьяснит вам, какой нужен контракт (тут и не завещание, и не дарение, первое невыгодно вам, втотое - ей), вы хорошо продумайте условия, в контракте можно всё прописать, например: 6 дней в неделю ( вам выходные разве не нужны?) с 8 до 9 вечера " мою, готовлю, хожу в магазин", раз в неделю прихожу на столько то часов ( прям распишите "от и до"), еще и стираю/глажу /бабушку купаю, денег в месяц столько то ( на продукты она их потратит или на УЗИ - ее дело), отпуск столько то раз в год настолько то ( или вы согласны в ближ 20 лет никуда не ездить?)", можно прописать в контракте, что когда вы уезжаете в отпуск, вы нанимаете человека ктр будет выполнять вашу работу за деньги; если вы заболели, то ж самое ( другой человек, ктр за ваши деньги выполняет вашу работу). Еще в контракте обязательно расписать условия расторжения - например, если вы через месяц ходить перестали, то вам ничего, а если вы 10 лет отходили, и больше не ходите ( мало ли, со здоровьем у вас какие проблемы возникнут), то ее следующий наследник вам будет должен такой то % от кв, ну и т д и т п
20.06.2011 13:50:50, Natalya(LB) d'Etretat
Vasilina
спасибо большое, все учту:) 20.06.2011 14:20:18, Vasilina
Natalya(LB) d'Etretat
зачем экономить на бумаге? ну, будет в вашем "контракте дарения с пожизненным проживанием" 10 страниц, а не 2, ну и что? кому это мешает? а расписать всё подробно надо 20.06.2011 16:27:40, Natalya(LB) d'Etretat
А.... ну вам за ней еще лет дцать ухаживать.... 20.06.2011 13:44:15, Булочка наст.
есть же юридическая конфа. 20.06.2011 13:18:12, хатуль мадан
Natalya(LB) d'Etretat
к нотариусу топайте, сначала одна , потом вдвоем с бабушкой 20.06.2011 13:17:01, Natalya(LB) d'Etretat
Akari16
Vasilina, Вам обязательно по этому вопросу надо проконсультироваться с юристом, так как вечно эта история продолжаться не может. Бабулины запросы могут расти с каждым днём, да и завещание она в любой момент может переписать, а если и не перепишет, то могут объявиться родственники, претендующие на это жильё (после её смерти, естественно). Советую Вам прочесть статью «Получение наследства по праву представления».
P.S. На дарение с правом пожизненного проживания, скорее всего, она не пойдёт, так что думайте, Вам решать.
22.06.2011 20:45:23, Akari16


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!