После смерти собственника осталась квартира. У наследника по закону ключей от квартиры нет, они есть у неких знакомых наследодателя. Наследник по закону обратился к этим людям, которые ему сообщили, что у них с собственником был договор аренды, по которому они там могут проживать бесплатно еще в течение года за сделанный там ремонт. На просьбу наследника показать соответствующий договор и дать доступ в квартиру, ответили отказом (договор сказали покажут только после получения свидетельства на наследство, а в квартиру не могут пустить, так как сильно заняты). И сказали, что пока не прошло 6 месяцев, этот наследник никто и они не обязаны ему ничего показывать (добавив - а вдруг эта квартира кому-то завещана).
Наследник понимает, что договор аренды продолжает действовать после смерти собственника, и не возражает, при условии, что договор действительно существует. Поэтому он хочет видеть договор и осмотреть квартиру (на предмет использования квартиры в соответствии с договором).
Имеет ли наследник по закону право требовать предъявить оригиналы договора и настаивать на показе квартиры? Как он должен поступить, если ему эту возможность не предоставляют?
Конференция "Юридическая""Юридическая"
Раздел: Наследство
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Доступ в наследуемую квартиру
28.05.2011 13:14:06, bada17 комментариев
Арендаторы нагло врут, никакой договоренности о бесплатном проживании в течении года за ремонт нет и не было, просто хотят воспользоваться ситуацией и бесплатно пожить в квартире, поэтому нужно лишить их такой возможности.
Обращайтесь к нотариусу, который открывал Вам наследственное дело для обеспечения сохранности наследуемого имущества.
Обращайтесь к участковому, пусть жильцы попробуют ему сказочки про бесплатный ремонт петь. Не захотят уйти добровольно после визита участкового, обращайтесь в суд с иском о выселении лиц, неправомерно занимающих чужое жилое помещение.
Применению подлежат нормы не о договоре аренды, а о договоре найма, поскольку между физ. лицами заключаются именно такие договора. Но вполне вероятно, что они живут без договора вообще, или договора, заключенног несколько лет назад. 10.06.2011 05:58:28, ГалинаК
Обращайтесь к нотариусу, который открывал Вам наследственное дело для обеспечения сохранности наследуемого имущества.
Обращайтесь к участковому, пусть жильцы попробуют ему сказочки про бесплатный ремонт петь. Не захотят уйти добровольно после визита участкового, обращайтесь в суд с иском о выселении лиц, неправомерно занимающих чужое жилое помещение.
Применению подлежат нормы не о договоре аренды, а о договоре найма, поскольку между физ. лицами заключаются именно такие договора. Но вполне вероятно, что они живут без договора вообще, или договора, заключенног несколько лет назад. 10.06.2011 05:58:28, ГалинаК
Договор аренды прекращает свое действие в связи со смертью владельца сдаваемой квартиры.
Вы можете обратиться к нотариусу и в суд (это лучше уточнить) для принятия обеспечительных мер (чтобы имущество из квартиры не пропало и т.д.).
Собственником доли в квартире (или полностью всей квартиры)наследник станет после получения в рег.палате свидетельства о праве собственности.
И что в вашем понимании значит "наследник по закону"?
30.05.2011 12:27:29, pomadka
Вы можете обратиться к нотариусу и в суд (это лучше уточнить) для принятия обеспечительных мер (чтобы имущество из квартиры не пропало и т.д.).
Собственником доли в квартире (или полностью всей квартиры)наследник станет после получения в рег.палате свидетельства о праве собственности.
И что в вашем понимании значит "наследник по закону"?
30.05.2011 12:27:29, pomadka
статью 675 ГК РФ уже отменили? Не прекращается договор найма.
30.05.2011 12:51:04, Безобразная Эльза
А можно ссылку на то, что договор аренды прекращает свое действие? В ГК написано, что договор не прекращается в связи со сменой владельца, про смерть прямо ничего не написано (написано только про смерть арендатора).
Наследник по закону - в моем пониманиито, что написано в ГК:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (далее про вторую, третью) 30.05.2011 12:45:36, bada
Наследник по закону - в моем пониманиито, что написано в ГК:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (далее про вторую, третью) 30.05.2011 12:45:36, bada
я не буду с Вами спорить. Почитайте кодекс и судебную практику. Естественно с наследником.
30.05.2011 13:24:51, Безобразная Эльза
В этой статье написано про смену собственника. Наследник (и) станут собственниками не менее, чем через 6 месяцев. В течение полугода кто будет стороной в договоре?
Автору лучше пойти к нотариусу и попросить его назначить управляющего на 6 месяцев.
Я,кстати, не спорила. Но Ваш ответ ни о чем не говорит. То же самое автор вопроса прочитала в ГК:-). 30.05.2011 14:07:37, pomadka
Автору лучше пойти к нотариусу и попросить его назначить управляющего на 6 месяцев.
Я,кстати, не спорила. Но Ваш ответ ни о чем не говорит. То же самое автор вопроса прочитала в ГК:-). 30.05.2011 14:07:37, pomadka
наследник становится собственником с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.
30.05.2011 14:42:27, Безобразная Эльза
да, как интересно:-). Из какого документа арендатор узнает о том, кто стал собственником? Свидетельство о праве собственности наследники прям в день смерти наследодателя получают?
30.05.2011 16:19:20, pomadka
30.05.2011 16:19:20, pomadka
не переходите на другие темы.
Вы написали неверную информацию, и о том, что договор аренды прекращает свое действие со смертью наследодателя, и о том, что право собственности возникает через 6 месяцев (видимо в момент получения свидетельства о праве на наследство). Оба утверждения не верны.
Вопросы о том, что и как оформляется в рассматриваемом случае, это уже ДРУГИЕ вопросы. 30.05.2011 16:25:41, Безобразная Эльза
Вы написали неверную информацию, и о том, что договор аренды прекращает свое действие со смертью наследодателя, и о том, что право собственности возникает через 6 месяцев (видимо в момент получения свидетельства о праве на наследство). Оба утверждения не верны.
Вопросы о том, что и как оформляется в рассматриваемом случае, это уже ДРУГИЕ вопросы. 30.05.2011 16:25:41, Безобразная Эльза
<Оба утверждения не верны.> - согласна. Напишите уж тогда автору, как ей поступить правильно сейчас, вместо того, чтобы анализировать утверждения других.
Арендаторы квартиры автору правильно сказали, что без свидетельства он (автор) в этой квартире никто. Поэтому я и написала про право собственности. Оно возникло со смертью, но право воспользоваться этим правом у наследников возникнет только с момента получения свидетельства о собственности. Автора этот вопрос и волнует, что делать в течение 6 месяцев. Вы ей не ответили, зато принялись анализировать мои ответы:-). 30.05.2011 16:40:45, pomadka
Арендаторы квартиры автору правильно сказали, что без свидетельства он (автор) в этой квартире никто. Поэтому я и написала про право собственности. Оно возникло со смертью, но право воспользоваться этим правом у наследников возникнет только с момента получения свидетельства о собственности. Автора этот вопрос и волнует, что делать в течение 6 месяцев. Вы ей не ответили, зато принялись анализировать мои ответы:-). 30.05.2011 16:40:45, pomadka
Наследник по закону станет таковым только после того, как получит на руки свидетельство о вступлении в наследство. Но квартира по требованию наследника может быть опечатана (скажем, для обеспечения сохранности находящихся в ней вещей умершего наследодателя).
28.05.2011 14:01:50, мама-аня
По моему мнению, лучше всего обратиться за консультацией к юристам. А пока, чтобы разрешить возникшие споры и противоречия, советую прочесть статью «Как правильно вступить в наследство». Пожалуй, она поможет разобраться во многих вопросах.
09.06.2011 16:21:06, Akari16
Нет такого понятия в гражданском законодательстве как свидетельство о вступлении в наследство. Не вводите людей в заблуждение...
30.05.2011 08:56:44, Михаил Михайлович


а разве не с момента принятия наследства наследник получает права и обязанности в отношении наследства? Судя по гражданскому кодексу - все-таки в момент принятия наследства.
29.05.2011 11:30:39, бада
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.