Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Greisi

помогите пож-та .Алменты после отказа.

Разводилась я с мужем имея на руках 5 летнего ребенка.В заявлении на развод так же указала об взыскании алиментов.До первого предварительного слушанья муж шантажом (опекунством над ребенком и делением имущества), вынудил подписать ,составленное им заявление об отказе от алиментов, которое на этом слушание отдали мировому судье.И теперь мне говорят, что согласно как написано в определении:До начала рассмотрения дела по существу истица заявила об отказе от иска в части требований об взискании алиментов и о прекращении производства по делу в данной части, с тем что в настоящее время вопрос решен мирным путем.Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу,предусмотренные ст.221 ГПК РФ, истице разъяснены и понятны.И теперь получается мнемуж категорически отказывается давать деньги, и подать на алименты второй раз я уже не могу?Даже не знаю что мне делать.Посоветуйте пожалуйста куда бежать и как действовать...Спасибо
15.05.2011 23:32:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михаил Михайлович
Это правило не распространяется на требования, возникающие из длящихся правоотношений. Отказ от иска в таких случаях не лишает истца права повторного его предъявления, если в будущем вновь возникнут факты, обосновывающие аналогичные требования. 16.05.2011 21:59:09, Михаил Михайлович
вообще тут спорный вопрос. По 221 действительно вы не можете подать иск по тому же основанию повторно. с другой стороны, я считаю, что суд не должен был в данном случае принимать отказ, поскольку затрагиваются интересы детей. Когда было вынесено решение? я бы посоветовала, если сроки не прошли, обжаловать.
можете поробовать обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о выплате алиментов (не решения, а приказа!).
16.05.2011 14:34:52, Wer
Вот в Израиле известная штука, что женщина от своего имени отказывается от алиментов, и сразу подаёт иск от имени ребенка. и всё получает. Интересно, а в России так получится? 16.05.2011 02:03:18, ОхотникНаУток
Anykey
Конечно, получится.
В России отказа от алиментов не бывает. Бывает отказ от иска на их взыскание, потому что "вопрос решен мирным путем" - то есть, бывший обещал платить их без исполнительного листа. Но решение "мирным путем" не работает (обещал, но не платит), то алименты безусловно присудят.
16.05.2011 15:48:14, Anykey
Мировой судья не прав, от алиментов нельзя отказаться, было такое в практике. Подавайте иск по-новой, в случае отказа в иске определение мирового судьи можно обжаловать в районный суд, там "разберутся по закону" (шутка).В общем все права на Ваше стороне. 16.05.2011 00:04:07, ГалинаК
Greisi
А подавать надо опять туда же где я разводилась?Просто когда я забирала решения суда у секретаря , я задалаэтот вопрос и мне ответили тк я была предупреждена об этом, то опять подать на алименты я не могу. А ст 221 - Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. 16.05.2011 00:14:08, Greisi
Да, туда же. Мне принесли решение мирового суда, в котором было черным по белому написано, что подача повторного иска невозможна.
Но это неправильно, поскольку взыскание алиментов- длящееся действие. Подавать опять же в мировой суд- после отказа, жалобу в районный. А может мировой судья задумает, почитает практику на эту тему и примет решение о назначении алиментов.Удачи!
17.05.2011 00:44:56, ГалинаК
Anykey
Вы можете подавать иск об алиментах как по месту жительства истца, так и по своему месту жительства. В заявлении напишите, что при разводе была достигнута договоренность о том, что отец ребенка будет участвовать в его содержании, но отцом ребенка эта договоренность не выполняется. В связи с чем просите назначить взыскание алиментов с такого-то числа. 16.05.2011 15:46:16, Anykey
Тыква
Я думаю новый иск подать нельзя, НО можно подать заявление о пересмотрении решения суда по делу такому-то в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Т.е. вернуть то дело на изменение решения суда. И если честно не экономьте на юристах. У нас мировые судьи некомпетентны. Меня судья ввел в заблуждение и вынес такое решение какое ему было проще, сказал потом новый иск подадите и я сейчас бегаю с изменением решения, т.к. новый иск этот же судья теперь не принимает. 15.05.2011 23:52:29, Тыква
Вечная Весна
разве от алиментов можно отказаться? Они не на ваше содержание платятся, а на ребёнка, значит, отказ от них невозможен.
конечно, подавайте иск.
15.05.2011 23:42:38, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!