Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проконсультируйте пожалуйста меня

Проконсультируйте пожалуйста меня .
Можно ли оспорить завещание .
Например !!!!!
Я хочу написать завещание на 3к .кв в пользу дочери, а сыну хочу написать завещание на 2к кв.
Может ли сын после моей смерти оспорить мое завещание.И делить все пополам .
Интересуюсь потому что хочу попросить у дочери денег в долг на покупку 3 кв.квартиры , но не продавая свою 2к кв.А в дальнейшем разделить именно так .Считаю справедливо .
05.05.2011 17:51:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
negligencia
Я правильно поняла, Вы хотите завещать дочери 3-ку, которую хотите купить на её деньги и которой ещё нет в Вашей собственности.
Да уж, занятное понятие у Вас о справедливом распределении наследства )
Сыну ту, квартиру, что есть у Вас сейчас, а дочери ту, что Вы купите на её же деньги.
Будь я на месте Вашей дочери, купила бы себе квартиру сама и не надо ждать завещания и бояться, что мать передумает и в любой момент перепишет завещание. Его ведь, как известно, можно переписывать хоть каждый день и каждое последующее будет действительно.
11.05.2011 01:56:33, negligencia
нет не много не так . 3-ку мы мыхотели купить продав 2-ку , но дочь предложила денег добавить , но не продавать 2-ку .
Вот так сложилась ситуация .
в итоге решили , что 2-ка сыну ,3-ка дочери .по деньгам и прочим разным параметрам , дочь дает именно столько сколько стоит 2-ка.( ровно половина доплаты ) .Ну например ,3-ка стоит 7 000 , 2-ка 3500 , дочь дает 3500 , а 3500 уменя есть свои .
Ну по деньгам на сегодняшний момент вродже бы все ровно .сыну 3500 в виде квартиры ( 2-ки) , дочери 3500 в виде (денег , которые буду боюавлены мною к 3-ке )
По разным причинам , мы не можем оформить сразу квартиру на дочь , дарении пока тоде не подходит .
Вот и возник вопрос , можно ли оспорить завещание ......так как хочу написать завещание .......
конечно надеюсь что сын никогда не подумает его оспаривать , но мало ли что ........и палка стреляет :((
из ответов поняла что если только сын станет не дееспособным и отец вдруг сойдет с ума решит у дочери отнять что либо ......
12.05.2011 12:07:03, Интересно просто
negligencia
Вот я не понимаю, почему дочь не может сразу купить двушку себе в собственность, при желании живите в ней, если Вам этого хочется.
Но в разное время столкнувшись со странностями близких пожилых родственников, знаю, что завещание не панацея. Переписывается оно по желанию пожилого человека хоть пять раз на дню и ничего с этим не поделаешь.
Вот и получится у сына двушка в собственности, у дочери журавль в небе. Ни денег, ни собственности, ла ещё и обида, возможно даже обоюдная. Мать обидевшаяся на дочь, т.к. та не сразу дала деньги и вообще затребовала завещание и только и ждёт когда мама освободит квартирку. и дочь в обиде - мать деньги взяла, квартиру купила, живёт на всём готовом, сыну квартиру отписала и он в ней уже сейчас живёт, а дочери ничего.
Вы не обольщайтесь насчёт того, что делаете взрослой дочери большое одолжение. Во-первых одолжение за её же деньги, во вторых - в этой квартире если и будут жить самостоятельно, то только Ваши правнуки.
Предположим Вам 50, дочери 30, её ребёнку 10. Жить Вам лет 30 точно, а может и все 40. 10+30= 40 лет будет Вашему внуку и следовательно его возможным детям ближе к 20, когда в силу вступит Ваше завещание.
Поэтому я считаю, что если у Вас есть 3500 и у дочери 3500 и этого хватает на 2 двушки, берите 2 двушке себе и дочери и не заморачивайтесь, если же не получается, подумайте кого же Вы хотите облагодетельствовать и какой ценой.
14.05.2011 08:19:47, negligencia
Anykey
> если только сын станет не дееспособным и отец вдруг сойдет с ума решит у дочери отнять что либо

Или если сын умрет раньше Вас, а его дети будут на момент вступления в наследство несовершеннолетними=недееспосо­бными.

Или если Вы проживете долго, и Ваш сын на момент вступления в наследство будет пенсионером=недееспособным.
12.05.2011 22:57:38, Anykey
Т.е если сын умрет раньше меня , то его дети и жена могут оспорить завещание ? это правда ? 13.05.2011 11:34:33, Интересно просто
Anykey
Если сын умрет раньше, то Вашими наследниками с его стороны будут его дети (по праву представления). Если на момент вступления в наследства они будут несовершеннолетними, то будут иметь право на обязательную долю (как недееспособные). Их мать будет представлять их права - никаких собственных прав у нее на Ваше наследство не будет. 14.05.2011 18:34:25, Anykey
и ваша дочь согласна так рисковать своими деньгами?
если берете у нее средства на покупку, то было бы справедливо распорядиться этой квартирой при жизни.
1. купите кв. на имя дочери, с вашей регистрацией в этой кв.
2. оформите дочери дарственную на кв., если покупаете на свое имя.
3. договор ренты.
про наследство уже написали: оспаривать только при наличии оснований; делить "пополам" - не выйдет, даже если он к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным или инвалидом, то претендовать может на обязательную долю, которая составит не меньше половины от того, что он мог бы получить при наследовании по закону, а это - половина от 1/2 квартиры, т.е. - 1/4.
06.05.2011 17:16:18, Счастье**
Большое спасибо , но по разным причинам нам все эти варианты не подходят .
ТОлько завещание и все .
Но из ответов я поняла , что оспорить завещание ОЧЕНЬ сложно .
10.05.2011 12:00:56, Интересно просто
только если сын к тому времени станет недееспособным,или будет инвалидом. 05.05.2011 18:03:34, вероятно
Спасибо ......а дети сына и его жена ни в каких случаях не могут быть наследниками ? 05.05.2011 18:06:58, Интересно просто
Anykey
Вашими наследниками могут стать дети сына по праву представления (в случае его смерти к моменту вступления в наследство). 06.05.2011 00:38:51, Anykey
Если квартира перейдет к сыну по завещанию, то эта квартира не будет считаться совместно нажитым с женой имуществом. Дети и жена - наследники первой очереди. Жена перестанет быть наследницей сына в случае расторжения брака. Детей несовершеннолетних нельзя лишить наследства, только после совершеннолетия и по завещанию. 05.05.2011 21:54:57, Polett
наследниками кого? вас или вашей дочери? 05.05.2011 18:20:45, Wer
моей квартиры ....., которую я хочу завещать своей дочери ....
Т.е если вдруг ....ну мало ли что .......претендовать на эту квартиру ни жена сына ни дети не могут .......
Правильно ли я понимаю что при любых обстоятельствах на 3 к.кв, которую я завещаю дочери НИКТО не может оспорить завещание , только если к моменту вступления в наследство сын станет недееспособным или инвалидом ? Один единственный вариант .
06.05.2011 09:04:06, Интересно просто
Если только не докажут что вы были "не в своём уме" и не отменят завещание. Ну или по какому нибудь формальному поводу, типа дочка присутствовала при составлении оного. 06.05.2011 10:34:46, ОхотникНаУток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!