Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С таким вопросам могу только я обратиться))))

думаю, с такой ситуацией никто не сталкивался.

Поэтому, просто интересно ваше мнение.
Звонит сейчас мама. Она перебрала свой шкаф и в каком-то папином пиджаке (который памятно хранит, т.к. папы нет уже 10 лет с нами), нашла на бумажке записанный пин-код карты банка "Гагаринский", на которую папа получал зарплату. Или просто деньги переводил, я не знаю. Когда работал во Внуково.

Я сейчас посмотрела по инету, этот банк и сейчас существует и его акционером является ОАО "Внуково", сотрудником которого являлся 10 лет назад мой папа.

ВОПРОС))). Если мама завтра позвонит в банк, опишет ситуацию и назовет пин-код этой карты, ей отдадут деньги, которые могли быть на карте? или скажут, что прошло 10 лет - и до свидания.

да, самой карты мама не нашла. Только пин-код.

Кто что думает по этому поводу??))))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.04.2011 23:10:56,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найдете карту, можно попробовать самим снять деньги. Не найдете карту- к нотариусу, как было описано ниже. 10.04.2011 13:51:06, ГалинаК
Черепашка aka Bel
пин Вам уже ничего не даст. его можно выкинуть. а вот выяснить что со счетом - это реально. пока там есть деньги (кст,там может и минус приличный набежать!) его не закроют. 08.04.2011 08:54:37, Черепашка aka Bel
Девочки, спасибо всем большое! Как хорошо, что есть у кого спросить совета и получить необходимую информацию!)) 08.04.2011 00:17:33, Туллина
derglenka
Плавали, знаем. Сама по второму :) разу эту процедуру прохожу.
Оформить у нотариуса, который вел наследственное дело, письменный запрос на поиск вкладов в нужном банке. С этим запросом, свидетельством о смерти, паспортами наследников прийти в банк, отдать запрос и оформить заявление на поиск вкладов. Потом ждать от 1 до 3 месяцев результата. Письменный ответ из банка придет к нотариусу и еще к вам, если в заявлении это укажете. Если там что-то есть, то дальше опять к нотариусу, получаете свидетельство о праве на наследство на найденное и с ним, свидетельством о смерти, паспортами опять в банк и получаете деньги. Кстати, в банке без нотариального запроса на поиск вкладов никто не сделает никакого телодвижения, без разницы какие документы вы им предъявите. И еще, наследственные дела срока давности не имеют, так сказал нотариус. Вам - удачи.
08.04.2011 00:04:23, derglenka
Clumsy
+1000 тоже недавно проходила, но с вкладами у нас все было ясно, но без этой процедуры компенсацию не получить было. 08.04.2011 02:06:24, Clumsy
Miuka
+1000 к каждому слову 08.04.2011 01:40:05, Miuka
lialka
может быть, Вы знаете... а если не было открыто наследственное дело? то уже все?
недавно только сб книжку нашли, а ее хозяина уже 11 лет нет с нами :(
08.04.2011 00:27:36, lialka
Miuka
только что все это прошла, со сбером, будь он неладен... нотариус сказала, что наследственные дела срока давности не имеют, просто по истечение полугода это сделать несколько сложнее, но и это возможно. Так что все решаемо 08.04.2011 01:39:10, Miuka
lialka
Спасибо! 08.04.2011 02:02:35, lialka
derglenka
И еще для поиска вклада нужно только знать в каком банке и в каком его филиале был открыт счет. Не нужно знать ни его номера, ни пин-кода, ничего кроме фио владельца и его даты рождения. Поиск будет идти по ВСЕМ вкладам, открытым, закрытым, компенсационным и другим. Найдут все что он имел с момента первого обращения, пусть это было хоть при царе горохе. Мне нашли все остатки с 90-х годов. Кстати на такие древние счета были открыты самими банками компенсационные вклады, их тоже должны найти. 08.04.2011 00:16:22, derglenka
О как! Позвонила маме, продиктовала ей каждое слово))). Пусть занимается. Все равно еще дачный сезон не начался, пусть делом займется пока)). Спасибо! 08.04.2011 00:16:09, Туллина
Вжик (Чу - в системе)
Я вспомнила вот о чем: за любую банковскую карточку банк берет денег за ее обслуживание. За зарплатные карточки платит работодатель. Есть у меня такое ощущение, что по месту работы должны все-все знать об этой карточке. 07.04.2011 23:55:51, Вжик (Чу - в системе)
lialka
работодатель (если вообще платит сам за обслуживание индвидуальных карт) платит общей суммой 08.04.2011 00:32:03, lialka
EkZotika
Со свидетельством о смерти, паспортом, свидетельством о браке и наследствеными документаи (если они есть) ехать в головной офис банка и сделать письменный апрос по ФИО и адресу (и месту работы) папы - это востановит счет. Потом уже по ситуации:
Если Вы или мама вступали в наследство вашего умершего папы, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело и написать заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Если же Вы ничего у нотариуса не оформляли, то через суд Вам необходимо восстановить срок принятия наследства, госпошлина будет равна 200 рублей.
Вернуть можно ВСЕ, если есть что возвращать)
07.04.2011 23:34:36, EkZotika
Да! Последняя фраза - главная!))))))) 08.04.2011 00:18:02, Туллина
Kuzyavaya
Думаю, в любом случае можно съездить в банк со свидетельством о смерти. Если мама наследник и в св-ве о наследовании есть фраза о наследовании средств на счетах, надо и его захватить. Если нет, в бвнке подскажут, есть ли ср-ва и что надо делать. 07.04.2011 23:33:17, Kuzyavaya
yazva
тут только через нотариуса - тк изначально в наследственную массу этот счет не вошел...он вообще выморочный уже может быть 07.04.2011 23:31:46, yazva
Взять свидетельство о наследстве, св-во о смерти и поехать в Банк.
Пин-код не нужен, карты все равно нет.
07.04.2011 23:22:10, Соседушка
panter
Звонить в любой банк-дело вообще гиблое. Т.к. отвечают на звонки юные создания, обученные говорить только по сценарию.
Чисто теоретически-пин в банке никому не нужен, нужен номер счета или фио. Нужен законный наследник. Нужно заявление от наследника.
Лучше ехать в банк, причем в его центральное отделение. Там есть шанс добраться до кого-то грамотного
07.04.2011 23:16:20, panter
Да, полностью поддерживаю, Вам нужно в Головной офис этого банка, с документами, подтверждающими право на наследство.
Но предварительно советую позвонить к юным созданиям и попросить соединить с начальником отдела по обслуживанию частных лиц, описать ситуацию и получить алгоритм действий.
07.04.2011 23:30:46, Китти2
ок, сейчас маме позвоню, проинструктирую, что надо сделать))) 07.04.2011 23:40:32, Туллина
да, думаю, что надо маме поехать. Пусть завтра попробует позвонить, интересно, что ей скажут. 07.04.2011 23:29:42, Туллина
dama Petronila
Думаете, этот счет до сих пор не аннулирован? Все может быть, но наврядли фирма будет сохранять счет ушедшего сотрудника.
Если счет есть, то маме, наверное, должны вернуть то, что там осталось.
07.04.2011 23:16:16, dama Petronila
я думаю, что реальнее всего счет уже аннулирован. Но, мама говорит: "Как же могут счет с деньгами аннулировать"))) 07.04.2011 23:26:20, Туллина
Если на счете не было денежных средств, тогда счет с 99,9% вероятностью уже закрыт, в противном случае счет мог быть закрыт только по решению суда. 07.04.2011 23:33:05, Китти2
Счет открывает/закрывает банк, фирма, открывшая по зарплатному проекту счет для перечисления денежных средств на карту сотрудника, не имеет к закрытию никакого отношения. 07.04.2011 23:24:37, Китти2
Zaxarka
Как это не имеет! Если это зарплатный проект, то по просьбе бухгалтерии открывают и закрывают счета! 07.04.2011 23:47:09, Zaxarka
По просьбе бухгалтера банк может открыть счет только лично бухгалтеру! Все действия с банковскими счетами осуществляются непосредственно клиентом, всегда. Единственное исключение - оформление доверенности на третье лицо с правом распоряжения счетом. Все, других вариантов НЕТ и быть не может! Зарплатный счет, или нет, - в первую очередь это личный счет! 07.04.2011 23:53:30, JeniaZ
Ну так все это фирма делает по заявлению физического лица, на имя которого счет открывается. 07.04.2011 23:50:19, Китти2
Zaxarka
А если человек уволился и ему ничего не надо? А если человек умер? От куда будут заявление брать? 07.04.2011 23:52:13, Zaxarka
Клиенту направляется уведомление. По умершим клиентам - обращение в суд. 08.04.2011 00:02:36, Китти2
По данному счету просто не будет движения. а далее по ндивидуальному договору банка с клиентом (а не фирмой что деньги туда перечисляет безналом) надо смотреть условия движения по счету держателя карты. 08.04.2011 00:00:42, Атом
Лакшми
По идее, надо приехать в банк со своим паспортом, его свид-вом о смерти и всеми возможными документами, чтобы они выдали подтверждение, что да, такой счет существует. Потом у нотариуса надо оформить наследство на счет - хотя срок, дааа... Но, наверное, как-то это делается. И только потом со всеми этими бумажками идти в банк, и они будут иметь право отдать деньги. А так они ж не знают - вдруг Ваш папа завещание написал однозначно другое? Это все надо документально подтверждать((( 07.04.2011 23:15:54, Лакшми
inna0510
В банке пин-код не спрашивают, т.к. кроме клиента его никто не знает, обычно спрашивают какое-то кодовое слово, которое пишется в заявлении на карту.
Думаю, могут только в порядке наследования отдать деньги со счета (ведь карта привязана к карточному счету). ИМХО, пин-код здесь бесполезен, ведь карты нет.
07.04.2011 23:15:53, inna0510
Zaxarka
ничего... выкинуть и все. Она в течении полугода должна была открыть наследственное дело и описать все возможные банки, вклады и т.д.
ИМХО
07.04.2011 23:14:33, Zaxarka
да мама дело о наследовании открывала. Но, не знаю, вписывала ли этот банк. Хотя точно про него знала. Думаю, что не вписывала. Да уже и срок прошел такой. 07.04.2011 23:24:39, Туллина
Zaxarka
тогда надо идти к нотариусу и узнавать был ли запрос в тот банк. И нотариус точно скажет что дальше делать. 07.04.2011 23:46:03, Zaxarka
rushka
нет конечно
чтобы что-то получить - нужно не пин-код назвать, а принести документ о наследовании средств с банковского счета
07.04.2011 23:13:21, rushka
Морковка.
я думаю-попытка не пытка-почему бы не попробовать позвонить? 07.04.2011 23:12:43, Морковка.
Vyka
позвонить, представиться-именно проговорить, что наследники клиента банка и они уже по номеру счета посмотрят, если ли баланс какой-то или все давно списалось на обслуживание счета. Пин-код вообще не нужен-карты-то давно нет
А!
ИМХО :)
07.04.2011 23:16:18, Vyka
так саму карту-то мама не нашла))). Только пин-код. если только по фамилии. 07.04.2011 23:21:43, Туллина
Vyka
скорее всего, проверят, есть ли на это фио счет и если есть-скажут кому и какое заявление писать и какие доки приложить 07.04.2011 23:31:09, Vyka
Вжик (Чу - в системе)
Вот -вот все же позвонить, всегда можно дойти до нач. отдела, он то и подскажет хотя бы этот самый алгоритм. А уж потом "ноги бить". 07.04.2011 23:34:42, Вжик (Чу - в системе)
panter
не, позвонившему без подтверждения личности ничего не скажут 07.04.2011 23:19:26, panter
я тоже так думаю 07.04.2011 23:22:03, Туллина
Вжик (Чу - в системе)
Написала прям слово слово:) Я бы позвонила, только м.б. не маме поручила, а сама бы позвонила. За спрос денег не берут:) Удачи:) 07.04.2011 23:14:27, Вжик (Чу - в системе)
спасибо)) 07.04.2011 23:21:52, Туллина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!