Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Везука!

Регистрация и собственность на ребенка

Доброго всем дня.
Исходные данные: в квартире бывшего мужа (он собственник) прописана я и наша дочь (9 лет). Но проживаем мы отдельно
По устной договоренности БМ обещал выделить часть собственности (комнату) в собственность дочери.
Сейчас он женился, и новой жене нужна прописка в этой квартире.
Меня попросили дать нотариальное разрешение для постоянной прописки НЖ.
На мой вопрос, а когда состоится оформление прав собственности на дочь, БМ ответил, что сначала надо прописать НЖ, потому что если часть квартиры будет оформлена на ребенка, для прописки нового человека потребуется решение опеки и другие сложности.
Вопрос: я не вижу причин «из вредности» не давать НЖ прописываться в квартире. Но верно ли, что наличие у ребенка прав собственности, могло бы осложнить прописку? (или на ушах моих лапшица повисла?). С другой стороны постоянная регистрация еще одного человека в квартире может как-то затруднить оформление части собственности на ребенка?
14.03.2011 10:44:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никакого согласия опеки на постоянную прописку в квартиру, в которой ребенок является сособственником, не нужно (я это проходила). 14.03.2011 22:49:20, Polett
Все не так, или не совсем так, как написано ниже.
Ваш муж подарит (если подарит) ребенку именно долю. Не комнату, а долю. Никто не даст сделать из нормальной квартиры коммуналку.
Таким образом, квартира будет находится в долевой собственности, как один объект.
Так что для того, чтобы прописать совершеннолетнего человека в эту квартиру, понадобится согласие все сособственников.
Возможно, что Ваш муж и не собирается дарить дочери долю, да. Попробуйте пообещать ему, что все телодвижения с получением всех разрешений на прописку его жены Вы сделаете сами и за свои деньги.
14.03.2011 15:22:55, Безобразная Эльза
AS
согласие потом (когда будут сособственники) понадобится..
А зачем ему сейчас?
14.03.2011 17:04:34, AS
Везука!
Спасибо. НО поулчается вот как - временная прописка у его жены есть, постоянная нужна уже сейчас. На процедуру выделения собственности дочке нужно гораздо больше времени, чем оформить прописку. т.е. если я сейчас начну выдвигать требования - то дам отличный повод своих обещаний по отношению к дочери не выполнять. 14.03.2011 15:47:28, Везука!
Идите к нотариусу. В нотариальной форме пытайтесь оформить договор дарения доли. Зарегистрируете в ЕГРП позже. 14.03.2011 16:15:24, Безобразная Эльза
Везука!
О, интересный вариант. Т.е. собственно до регистрации в ЕГРП - причин отклонить прописку для новой жены нет?
А какие документы для нотариального оформления договора дарения доли нужны?
Спасибо!
14.03.2011 16:22:02, Везука!
за подробностями - к нотариусу. 14.03.2011 16:25:09, Безобразная Эльза
Везука!
ок, спасибо. 14.03.2011 16:28:23, Везука!
добрый день! именно лапшица повисла! муж может прописать кого хочет на свою долю. у ребенка своя комната будет (у вас же не однушка). с опекой проблем не будет, если уж их так заинтересует прописка НЖ, тк у ребенка есть своя комната. тем более вы в опеке скажете что не против прописки НЖ, но до этого не дойдет. просто он хочет прописать НЖ, а потом ребенка оставить с носом. так что сначала доля ребенку, потом прописка. 14.03.2011 12:06:24, misery
Везука!
Но, как я понимаю, ультиматумы с моей стороны, мол не дам разрешения - довольно слабую почву под собой имеют. Тогда он просто сразу выпишет меня, и уже будет прописывать кого хочешь.
Вопрос в другом, вот этот его волшебное намерение отдать часть ребенку - оно может быть как-то закреплено у того же нотариуса, например? Или волшебные намеренья на то и волшебные, чтобы в них как в сказку верить? :)
14.03.2011 14:33:38, Везука!
AS
волшебные - волшебные...
Почему бы не сделать договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать собственность на дочь...
Не вижу, какие ограничения на прописку нж на свою собственность...или там маленькая жилплощадь?
14.03.2011 14:51:02, AS
Везука!
Там маленькая двушка. Сейчас уже не помню, какая площадь, где-то метров 50-60.
Процедура оформления на дочь (но видимо, да, дарения) - по словам БМ - сопряжено с трудными процедурами, ну там БТИ и т.п.
(в свое время, он не мог офрмить наследство, т.к. умерший его отец вовремя не оформил кооперативную квартиру в собственность, так что БМ собственником стал по решению суда и по инстанциям напрягался).
14.03.2011 15:10:27, Везука!
AS
вопрос как была получена собственность?
Если это действительно только собственность мужа, то у него не должно быть проблем выписать вас и ребенка и прописать НЖ. И согласие не надо...
14.03.2011 12:05:58, AS
Везука!
Собственность им получена в наследство.
Я тоже ранее была уверена в этом варианте, что собственник по сути может вписать выписать кого захочет, за исключением несовершеннолетних.
Вопрос: какая тогда у БМ может быть цель просить у меня нотариальное разрешение на вписывание еще одного жильца?
14.03.2011 14:30:22, Везука!
AS
вот в этом-то и загадка. Не понятно.
(несовершеннолетние тоже выписываются достаточно легко)
14.03.2011 14:48:02, AS
Везука!
:) ну раз у загадки нет простого ответа, то, скорее всего, ответ, не простой, а простейший - БМ придумал себе трудности и с успехом их преодолевает. 14.03.2011 15:12:19, Везука!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!