Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж отказывается выделять детям долю в доме, часть кредита за который оплачена материнским капиталом

Распорядилась материнским капиталом, погасив им небольшую часть кредита на строительство дома. Остальные деньги на строительство взяты: часть от продажи квартиры мужа, часть иппотечный кредит, взятый во время пребывания меня в декретном отпуске. Для погашения материнским капиталом части кредита, в пенсионный фонд я и муж предоставили расписку, что обязуемся оформить собственность на детей и нас. Сейчас муж оформил дом в собственность только на себя. На моего первого ребенка категорически отказывается выделять долю, т.к. он не его и имеет 1\3 в квартире моих родителей. На меня, т.к. у меня есть своя квартира 2 комнатная в собственности. На младшего нашего общего сына, потому что он дескать его итак не бросит на улице.
Я настаиваю, что нужно младшему выделить хотя бы 1\3 доли дома, а нам со старшим ничего не надо. Отказывается.
Чувствую, что если дальше буду поднимать тему, то дело дойдет до развода.
Скажите, имеет ли муж право отказывать сыну в доле? Как будет разделен дом, если вдруг мы разведемся? (Вложено в дом: 54% мужа квартира, 10% материнский капитал, 36% кредит в период брака)
03.03.2011 07:06:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Niuta
странно, думала, что можно погасить материнским, если все проживают и прописаны в одно месте, вроде так по закону.. 06.03.2011 00:22:00, Niuta
Апрелинка
Если вы не выделите доли ВСЕМ детям (независимо от того, кто там чей) - ПФ вскорости поднимет документы и озадачится. Далее прокуратура и отзыв денег. Поверьте краеведу. У нас в городе так уже было :(
Откровенно говоря, позиция вашего мужа отвратная и гадкая. Извините. Но я б сильно задумалась о совместном будущем с таким человеком.
04.03.2011 07:31:54, Апрелинка
Теоретически муж не имеет права отказывать детям в доле. Но маткапитал выдают недавно, механизм контроля не отработан, правоприменительной практики нет. Поэтому если вы не пойдете кляузничать, скорее всего прокатит. Дом, хоть и оформлен на имя мужа, является вашей совместной собственностью, в случае развода будет поделен пополам. Это формально. Если по человечески - искренне не пойму, что вас возмущает. При разводе муж получит даже меньше того, что имел до брака. Вы же останетесь со всем добрачным имуществом плюс с половиной дома. На случай смерти пишите завещание на ребенка, и все. Ну и еще - оформлять собственность на детей иногда очень чревато. Чтобы убедиться, можете глянуть топ ровно через один над вашим. 03.03.2011 20:43:04, Alpinka8
вау
Ну, не совсем так, ИМХО.
Если дом будет считаться только мужа, то при разводе 50 на 50.
Если дом будет оформлен на мужа, жену, детей, то при разводе только доля мужа и жены будет делиться 50 на 50, таким образом доля жены и детей значительно возрастает. Вместо половины она получит три четверти. Разница существенная.
Если я не ошибаюсь, конечно...
04.03.2011 10:05:40, вау
вау
А что говорят в Пенсионном фонде? И в опеке? Или вы думаете, что расписка - это просто так, бумажка? Они ж, по идее, следить должны. 03.03.2011 15:04:59, вау
если квартира мужа продавалась в браке и деньги шли на строительство,то вашему мужу вряд ли посчастливится доказать,что это именно те деньги,т.е. вы по-умолчанию имеете в этом доме 1/2-это ваша супружеская доля.Далее,если не хотите сейчас скандала и развода(хотя с такими предпосылками сложно что-либо прогнозировать),живите с миром,но в случае развода вы,как жена имеете право на половину по закону,а предоставив нотариальную расписку в суде,его обяжут выделить то количество метров,какое он обязан каждому ребенку и вам, в связи с использованием мат.капитала,это же гос.программа,ни один суд на это не "забьёт",так ,что не расстраивайтесь,у него будет меньшая доля. 03.03.2011 09:28:24, проьбегала
А если я умру, ребенок получит что-то, если вдруг отец от него отвернется? 03.03.2011 09:36:28, гость
Напишите завещание на ребека сейчас, тогда по завещанию ваша доля перейдет ему. Если завещания не будет, то ваша доля наследуется и мужем тоже. А о завещании мужу можно и не говорить, чтобы не портить отношения 03.03.2011 14:24:09, _-_
если не будет завещания, то ребенок будет наследовать наравне с другими Вашими детьми, Вашим мужем и Вашими родителями. 03.03.2011 10:09:04, Безобразная Эльза
Но если у меня нет права собственности на этот дом и у него нет такого права, то он просто идет лесом.... Вот это и пугает. А ручки он к строительству дома приложил - мат капитал то за него проплачен)))) 03.03.2011 10:50:41, гость
Гэллор
есть у вас такое право. как и на все,приобретенное-построенное во время брака 03.03.2011 13:18:17, Гэллор
этот дом является общей собственностью. 03.03.2011 12:15:37, Безобразная Эльза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!