Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выписать отца...

Можно ли что-то сделать в такой ситуации: В 3х комнатной квартире прописаны : мама, отец, моя бабушка , сестра и я... Отец совсем недавно купил себе отдельную квартиру, но выезжать, выписываться или прописывать кого-либо из дочерей туда не собирается, выписываться из 3ки тоже...
То есть ему удобно жить со всеми, а иногда уезжать "в гнездо". Причем купил он квартиру не совсем на свои деньги, а продав очередь на улучшение жилищных условий, то есть и мою и сестрину долю денег присвоил себе, купив квартиру и не прописав в ней никого из нас...
Что делать? Можно ли его выписать из квартиры через суд? Или этот процесс нельзя выиграть? Есть подозрения, что если просто разменивать квартиру, то мы еще будем ему должны при таком раскладе...:(
06.12.2001 17:47:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как была оформлена эта продажа очереди? 06.12.2001 18:55:22, Glaurung
Хочу добавить еще один факт: это была очередь на 2-х комнатную квартиру в Балашихе от организации, где работает отец (военное учреждение). Он подал заявку на расширение жилплощади, укрыв факт смерти дедушки, своего тестя. Путем дачи нескольких взяток в 3-ке "оставалось жить" 6 человек, включая умершего дедушку. Таким образом в Балашихе он должен был получить квартиру на себя и двух дочерей. Квартиру должны были дать в течение 2002 г., но он подсуетился и продал очередь (в семье мотивировал это тем, что лучше купить квартиру в Москве, хоть и меньшего метража). Очередь была продана официально, на заседании правления кооператива, так сделали многие из дома, где он должен был получить квартиру. А перед этим мама (по просьбе отца) повела нас с сестрой к нотариусу подписывать согласие на продажу этой очереди. За это он ей пообещал (хотя они и живут в одной квартире, и не разведены, но все это только фактически), выехать в однокомнатную квартиру, которую он собрался покупать, и отказаться от своей доли в 3-х комнатной квартире - т.е. оставить ее жене и дочерям). Очередь он продал в августе, купил однокомнатную квартиру в сентябре, и тишина... Ходит по выходным туда делать ремонт, выезжать туда пока не собирается (мотивация - а я в той квартире не прописан, а прописан здесь!). В итоге людям жить спокойно не дает: ни жене, ни теще, ни детям.
Если он выедет, многие проблемы будут решены. Но как заставить его съехать, не прибегая к насилию?

07.12.2001 12:28:47, NastiaV
Можно попытаться (м-да, это с чужими легко, а тут отец...), например, надавить на него угрозой вскрыть подлог документов (укрытие смерти деда). Статья, но зависит от того, как давно был этот подлог. Если даже он не понесет уголовного наказания (по сроку давности), то продажа очереди, на которую вы с ним не имели права, легко может быть опротестована. Поскольку деньги за нее получал он - ему и возвращать :) Вот таки соображения.

И еще вопрос: что значит "не разведены, но только фактически"? Формально-то (через ЗАГС/суд) разведены?
07.12.2001 16:20:31, Glaurung
Спасибо за ответ. Будем давить!
Через ЗАГС/суд они не разведены. Это я имела в виду межличностные отношения, то, что они являются мужем и женой только на бумаге.
Да, срок давности уже истек,документы были подделаны еще 4-5 лет назад. Но то, что продажа очереди может быть опротестована, это вселяет надежду.
07.12.2001 17:25:54, NastiaV
НЕ РАЗВЕДЕНЫ? С этого начинать и надо было. Это означает - новая квартира в их СОВМЕСТНОЙ собственности. Вот на это и напирайте: купил квартиру - будь добр съезжай, иначе ее разделим и мама туда сама пропишется, как один из собственников :) 07.12.2001 17:51:22, Glaurung
Меня только беспокоит тот факт, что мы ничего про эту квартиру не знаем, кроме того, что она существует. Мы даже не знаем, у кого он ее купил, как была оформлена сделка, ни разу там не были. А если он скажет нам: "Какая такая квартира? Ничего я не покупал!", то что делать в этом случае? 07.12.2001 18:11:03, NastiaV
Где скажет? В суде - есть такая вещь, как запрос в Мосрегистрацию. Если до суда - объясните ему, что от вас он может что-то скрыть, а вот от госорганов - нереально. Так что в его интересах (если он хочет оставить ту квартиру полностью за собой) - освободить вашу квартиру (выписаться).

Хотя, конечно, неплохо было бы хоть что-то о квартире узнать заранее :)
07.12.2001 19:51:21, Glaurung
Ваши советы помогли, все сработало: уже оговорена дата "выезда" из квартиры. Спасибо огромное! 10.12.2001 18:22:37, NastiaV
:) 11.12.2001 12:21:27, Glaurung
Ваши советы помогли, все сработало: уже оговорена дата "выезда" из квартиры. Спасибо огромное! 10.12.2001 18:22:26, NastiaV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!