Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

автомобильное

Подскажите, знающие люди, в след. ситуации (заранее прошу извинения, что длинно):
год назад произошло ДТП, виновница я (гололед, идущий навстречу джип ослепил дальним светом, я стала притормаживать, занесло, перекрутила руль и меня выбросило на встречку, он не смог уйти от столкновения и въехал в нас)
на пассажирском сидении мой муж, удар пришелся в его стойку/дверь. Сила удара была такая, что двигатель от нашей машины нашли в 40 метрах. У мужа сломано бедро, порезы лица, у меня сломаны кости таза и сотряс сильный, потеряла частично память (обстоятельства аварии вспомнила совсем недавно, именно то, что джип ослепил, просто я не знаю важно теперь это или нет). Водитель джипа слава богу не пострадал, нас с мужем увезли на скорой, провалялись в больнице 2 месяца. Я потом еще месяц на больничном, муж еще 3 мес.
Через полгода меня судили за причинение тяжких телесных мужу, от уголовной ответственности освободили за примирением.
В ходе следствия я пыталась выяснить у следователя про водителя джипа, какие он мне предъявляет претензии. Следователь ответил, что никаких. И я дура неграмотная расслабилась - самое страшное и позорное для меня был суд с мужем, думала, на этом все для меня и кончится.
Тут приходит телеграмма с просьбой явится в тот город, где живет водитель джипа для присутствия на экспертизе. Я приехать не смогла, через две недели по телефону узнала у страховщиков сумму - стоимость ремонта 600 тыс, а с учетом износа 360 тыс. 120 тыс оплатила моя страховая, а водитель подает на меня в суд на 600-120=480 тыс (плюс экспертиза, эвакуатор и пр. "мелочи")Получив результаты экспертизы на руки зашла на Экзист и по кодам набрала его запчасти ОРИГИНАЛЬНЫЕ (получилось на 70!!! тыс меньше)
Теперь сам вопрос - насколько у меня реальны шансы выплачивать не ВСЮ сумму, а хотя бы с учетом износа, т.е. 360-120=240 тыс. И могут ли меня заставить выплатить все сразу (мы такой возможности не имеем, если только заставят продать квартиру, в которой живем)
Да, еще- этот водитель на связь со мной за целый год ни разу не вышел. Я признаюсь, что я реально неграмотная, не знала, что по ОСАГО максимум 120 тыс выплачивают, а по фото его машины даже не предполагала, что будет ТАКАЯ сумма.
Заранее всем спасибо за ответы

05.12.2010 23:01:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Адвоката нанимайте, который специализируется на таких делах, сами отбиться аргументировано от износа вряд ли сможете. А на будущее - дополнительно к осаго надо добровольно ответственность страховать, на 500 тыс руб не больше 1,5 тыс заплатите, зато таких ситуаций не будет. 06.12.2010 12:56:13, MeDyZa
а какие вообще могут быть аргументы за износ и против износа?
адвоката нанять не можем, реально нет на него денег. А бесплатный мне положен?
06.12.2010 15:59:19, Enter
Крапива
бесплатный вам не положен,
шансы, что справитесь без юриста, очень малы.
09.12.2010 11:44:59, Крапива
Вот этот форум почитайте. Если не найдете ответ на свой вопрос - задайте его. 07.12.2010 09:35:04, Polett
MeDyZa
У вас есть деньги на возмещение ущерба полностью? Я не юрист, чтобы аргументировать статьями ГК и пр., но износ и завышенные цены на работы юристы отбивают в суде. 06.12.2010 23:38:02, MeDyZa
Пусть подает в суд (он должен будет подавать в суд по месту вашего жительства). Компенсировать ущерб вы должны с учетом износа, не вонуйтесь. Если квартира единственная, то не заставят продать. Могут заставить продать машину, имхо.

К суду собирайте документы о том, что вы малообеспеченные, требуйте рассрочки.
06.12.2010 11:49:57, Polett
tЮлька
у нас в практике было решение, что выплата по чекам с СТО. т.е. без износа. 06.12.2010 23:10:25, tЮлька
MeDyZa
Практика со стороны потерпевшего? 07.12.2010 22:05:48, MeDyZa
tЮлька
не поняла вопроса?
у нас было решение суда, по которому виновника заставили заплатить по чекам СТО по ОСАГО. т.с. было 4-5 лет где-то. нас как соответчиков привлекал потерпевший.
я не говорю, что это повсеместная практика, но вот именно такое решение я видела.
07.12.2010 22:11:45, tЮлька
4-5 лет назад в законе об ОСАГО не было четко прописано, что платить возмещение нужно с учетом износа ТС. Теперь это четко прописано. Судьи разные. Те, у кого валом идут иски по ОСАГО, знают, что возмещать надо с износом. Кто первый раз такое дело получает и когда сторона не аргументирует, почему надо с износом, могут и без износа присудить. 08.12.2010 11:54:44, Polett
а стоимость работ при ремонте этими деталями вы вообще не учитываете? 06.12.2010 09:41:18, ???
Крапива
сколько лет джипу? Какова его стоимость на момент аварии с учетом износа? 06.12.2010 00:07:14, Крапива
джип 2002, как узнать его стоимость на момент аварии я не знаю, но по сегодняшним ценам он стоит 560 тыс 06.12.2010 07:27:52, Enter
tЮлька
вы можете сделать экспертизу по материалам ОСАГОшного осмотра свою. для этого можете запросить материалы в своей страховой компании - т.е. осмотр, экспертизу и т.п.
взыскать с вас могут всю сумму, которую признает суд - суд может признать любую из трёх сумм - или с износом, или по вашей экспертизе или по экспертизе потерпевшего. почему так - не понять вообще. от судьи зависит.
взыскивать будут с зарплаты. не знаю случаев, чтобы заставили квартиру продавать.
всё дело через суд. суд будет в вашем городе, т.к. по месту ответчика. к суду привлекайте ОСАГОшную компанию вашу.

никаких доков до суда не подписывайте, не соглашайтесь ничего компенсировать сами до суда.
05.12.2010 23:46:37, tЮлька
MeDyZa
С какого перепугу СК привлекать? ОСАГо-шная компания свои обязательства выполнила - выплатила максимум по ОСАГО 120 трэ, письменно ответит "разбирайтесь без нас" и будет права на 100%. ДАГО на 500 000 руб стоит не более 1500 руб - к сведению. 06.12.2010 12:53:54, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!