Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли прописать жену?

Здравствуйте!
Можно ли прописать жену в муниципальную квартиру без согласия остальных прописанных в ней (свекрови, брата...)?

Слышала, что несовершеннолетних детей, жён/мужей и нетрудоспособных родителей можно прописать в муниципальную квартиру без согласия остальных прописанных.

Так ли это?

И где можно уточнить? (какая глава/раздел какого кодекса - семейного, жилищного, гражданского или какого другого?..)

Спасибо всем откликнувшимся!
25.10.2010 17:31:41,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу ли я прописать законную жену в муниципальную квартиру без разрешения прописанного человека который не член моей семьи? 13.02.2016 16:40:38, Кедр
1. в муниципальную квартиру прописывают только с согласия всех проживающих, Исключение- новорожденный (!)
2. в приватизированную квартиру- точно также, нужно согласие собственника, исключение- новорожденный, его прописывают автоматом. И то, собственник потом по суду может его выписать. Несовершеннолтених без согласия собственника даже суд не пропишет
07.11.2010 11:16:43, мышь_полевая
Несовершеннолетних детей можно прописать, согласие других не требуется и даже если нормы по кв.метрам на человека будут нарушены. Остальных - только с согласия всех прописанных и при соблюдении норм по площади.

Жилищный кодекс.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
25.10.2010 20:27:40, Polett
Галкина Евгения
я хочу прописать своих несовершеннолетних детей в частном доме где я прописана, муж согласие написал, а собственник частного дома против и не даёт домовую книгу , поэтому нам отказывают в прописке детей. Что можно сделать в такой ситуации? 26.10.2010 20:41:08, Галкина Евгения
Только в суд. 27.10.2010 05:46:38, Нуга
Галкина Евгения
а на кого в суд на собственника который домовую книгу не даёт или на жилищную инстанцию которая отказывается прописывать моих новорожденных детей? 27.10.2010 17:52:40, Галкина Евгения
Запрашиваете письменно (если устно ответ не дадаут) жилищную инстанцию о причинах отказа в прописке. В зависимости от указанных ими в письменном отказе причин и решаете, на кого подавать в суд. 28.10.2010 05:58:02, Нуга
Не знаю :-( 26.10.2010 21:19:19, Polett
большое-большое спасибо!
теперь всё понятно
26.10.2010 10:59:08, желаю прописаться...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!