Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евушка

Повестка в суд!

Подскажите пожалуйста, если мне представители префектуры пытаются вручить повестку в суд, а я её не беру, мне какая ответственность грозит? И могу ли я её не брать?
21.09.2010 12:34:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответственность за неполучение повестки вам не грозит, но иск рассмотрят без вашего участия, если суд посчитает вас надлежащим образом уведомленным о дате и времени заседания. Ответчику легко будет доказать, что вас известили - в присутствии свидетелей сделают попытку ее вам вручить, в акте зафиксируют, что содержание вам зачитано, от получения повестки вы отказались.

Цель неполучения какая?
21.09.2010 13:06:13, Polett
Повестки разносит почтальон, которому глубоко наплевать,получили вы ее, или нет.В некоторых случаях, в нарушение всех правил, повестки кладу в почтовый ящик, но обычно, приносят уведомление о том, что на Ваш адрес пришла заказная корреспонденция, за которой нужно пойти на почту. Если почтальон сам разносит письма (бывает и такое), не открываете дверь и все, тогда почтальон напишет, что "адресата нет дома", в этом случае, суд перенесут.
За заказынм письмом соответственно идти тоже не надо. Однако: Вам написали правильно, что подобное поведение может разозлить судью, в итоге Вам пришлют телеграмму, от получения которой отказаться сложнее будет.
А вообще-то рекомендую Вам отказаться от затеи судиться с префектурой,все равно дело проигрышное, скорее всего; тем более, программа "народный гараж" не так уж и плоха.
А так, слушайте, что говорит адвокат, тем более, такой авторитетный, как Ольшанский.
Извините, если резко.
21.09.2010 17:18:42, ГалинаК
Евушка
Так Ольшанского и слушаем...сказал ничего не брать...
Повестки разносят представители префектуры...
Ну а насчет плоха или хороша программа это уж в каждом конкретном случае надо рассматривать...
Резкости особой не заметила)))
22.09.2010 11:08:37, Евушка
Повестки в суд НЕ обязательно разносит почтальон. Когда мой муж судился и был сам заинтересован в явке ответчика в суд, он однажды лично отвозил повестку в суд в офис ответчика. Или сам лично отправлял письмо с повесткой и материалами, потому как обычное заказное письмо адресат охотнее на почте заберет, а вот от судебного начнет бегать. 21.09.2010 21:44:13, Polett
Я и не писал, что обязательно, а писала, что обычно. И другая сторона по делу тоже обычно первое время не заморачивается развезением повесток, только в случае, если ответчик пару раз не явится.Но бывает всякое конечно.
В данном случае, если представители префектуры сами разносят повестки, значит их жители ОЧЕНЬ сильно уже достали. Но тоже можно не открывать дверь просто. А если повестка будут лежать в почтовом ящике, то это не будет ознать надлежащего уведомления о судебном заседании ответчика.
22.09.2010 15:03:43, ГалинаК
Евушка
Спасибо, я кстати Вас и ждала:)

Адвокат, который представляет наши интересы в суде(Ольшанский) сказал ничего не брать и не подписывать, а я ему прям сейчас дозвониться не могу...
А вечером думаю меня уже будут караулить представители префектуры...
21.09.2010 13:12:58, Евушка
Ну, адвокатам главное - развить бурную деятельность :-)

Нам тут недавно копию искового заявления прислали, наш страхователь осуществлял капремонт жилого дома и повредил окна пластиковые одной женщине, с него требуют возмещение ущерба. Иск составил адвокат. Так мало того, что он требует заплатить за установку новых окон, так еще требует дать денег на ремонт старых, оплатить экспертизу, которая установила, что старые окна непригодны для дальнейшей эксплуатации и не могут быть отремонтированы (отсюда вопрос - зачем тогда их ремонтировать), так мало этого - еще и выплатить компенсацию за старые окна по той стоимости, которая была на момент их установки 7 лет назад.
21.09.2010 14:50:57, Polett
Евушка
))) а мы за гаражи воюем...из нас хотят "народные" сделать, а мы не хотим:) 21.09.2010 15:12:35, Евушка
Давно воюете? Имхо, неполучение повестки позволит лишь отсрочить принятие судом решения на пару-тройку судебных заседаний. Невозможно затягивать дело до бесконечности, в конце концов судья разозлится и примет решение без вас. 21.09.2010 17:06:52, Polett
Евушка
Давно))) У нас всё равно других вариантов нет... 22.09.2010 11:09:36, Евушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!