Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство.

В течении которого времени можно оспаривать наследство в суде?
19.08.2010 00:04:31,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AS
когда умер последний собственник?
можете ли вы доказать, что не знали о смерти? или другая причина пропуска срока?
19.08.2010 03:21:36, AS
Михаил Михайлович
Что значит оспаривать наследство?
Срок исковой давности 3 года с момента нарушения прав или угрозы нарушения когда лицо узнало или должно было узнать
19.08.2010 00:27:42, Михаил Михайлович
При чем здесь 3 года? К наследству этот срок не имеет вовсе никакого отношения. 6 месяцев срок для принятия наследства, если вы не знали. А если в это время не успели принять наследство, то либо должны доказать, что не знали о факте смерти наследодателя или имеющемся после его смерти наследстве, либо восстанавливать срок. 20.08.2010 00:36:36, ГалинаК
История такая... После смерти моих бабушки и дедушки осталось две квартиры и два дома.Пока я слезьми уливалась с грудным ребенком на руках мой дядя оформил все на себя.Сначала умерла моя мама(родная сестра дяди), потом папа, дедушка и бабушка, и все это в течении непродолжительного времени.Короче хочется уже где-то жить.Бабушка умерла в 2004. 19.08.2010 00:33:12, fedorinas
Михаил Михайлович
Наследники первой очереди: супруг(а), родитли, дети.
Кто первый умер - дедушка или бабушка?
Кто из вышеперечисленных являлся наследником.
Перечислите, я скажу, чьи права нарушены.
19.08.2010 00:37:32, Михаил Михайлович
Сначала умерла моя мама(т е дочь дедушки и бабушки), далее дедушка и последняя бабушка. Я даже не знаю было ли завешание.Я внучка, наследник второй очереди, получается? 19.08.2010 00:44:41, fedorinas
Конкретныи ответ на Ваш вопрос (без рассуждении о правопреемстве):
Вы были наследницеи первои очереди (по праву представления), но не заявили о своем праве на наследство в течение 6 месяцев. Для того, чтобы сеичас подавать в суд, Вы должны доказать одно из нижеперечисленного:
1. Вы до недавнего времени (не больше 6 месяцев назад) не знали о смерти бабушки. Как я понимаю, это не так.
2. Вы не знали о том, что после смерти бабушки остались квартиры. Аргумент хлипкии, так как по закону Вы должны были подать на наследство независимо от знания о квартирах и завещаниях. Может сработать только если Вы представите документы, что Вас намеренно ввели в заблуждение (письмо о том, что было завещание, или что вся недвижимость была продана до смерти бабушки).Если такие документы есть, то нужно доказать, что об обмане Вы узнали не более 3 лет назад.
3. Вы на протяжении последних 6 лет имели уважительную причину, из-за которои Вы не могли наити возможности подать на наследство. Сразу оговорюсь, что оплакивание бабушки, наличие ребенка, необходимость зарабатывать на хлеб насущныи к числу уважительных причин при таких сроках не относятся. Вы должны были непрерывно болеть или непрерывно отсутствовать и не иметь возможности приехать.
4. Вы были уверены, что Вы являлись собственницеи квартир до смерти бабушки, или что наследство было оформлено дядеи и на Вас тоже. Сработает только если у Вас есть какие-то документы подтверждающие право собственности (например дядя принес Вам липовое свидетельство о собственности).
5. Вы на момент смерти бабушки были несовершеннолетнеи.
Надо где-то жить - не аргумент.
19.08.2010 06:35:46, mimo probegala
Михаил Михайлович
При наследовании переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам происходит в порядке правопреемства. Правопреемство характеризуется тем, что имеет место юридическая зависимость прав и обязанностей правопреемника от прав и обязанностей его предшественника (праводателя). К наследникам переходят все права и обязанности наследодателя.

Наследственное правопреемство является универсальным (общим). Наследство, т.е. вся совокупность прав и обязанностей наследодателя, переходит к наследнику в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент. При принятии этого наследства наследник становится носителем прав и обязанностей, переходящих к нему в порядке наследования, с момента открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, когда такое право подлежит регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

К Вам перешли права матери как наследника первой очереди по наследству бабушки и дедушки.
Если у дедушки и бабушки дети - Ваша мать и дядя, то после смерти дедудшки наследники первой очереди - бабушка, дядя и Вы. После смерти бабушки наследниками первой очереди становитесь Вы и дядя.
Вот как-то так.
19.08.2010 00:56:56, Михаил Михайлович
При чем тут правопреемство? У автора был конкретный вопрос, а не теоретический о том, что представляет собой наследование.
Или Вы имели в виду право представления, в соответствии с которым внуки наследодателя наследуют долю умершего родителя.
Гражданский кодекс часть 3.
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
19.08.2010 01:26:35, ГалинаК
Михаил Михайлович
Можно и козла козой назвать.
Чего Вы со мной постоянно спорите?
Если не можете применить свои знания на практике, то это Ваши проблемы. И не надо их вешать на меня.
Учитесь обходить закон...
19.08.2010 01:38:08, Михаил Михайлович
"Учитесь обходить закон"- хороший совет юриста.Я с вами не спорю, а тактично указываю правильный ответ на вопрос. Хотя может быть это и не слишком тактично, ну уж извините. 20.08.2010 00:32:17, ГалинаК
То есть? "право представления, в соответствии с которым внуки наследодателя наследуют долю умершего родителя"Что это меняет? 19.08.2010 01:33:36, fedorinas
Это значит, что внуки наследуют долю умершего родителя после смерти бабушки (дедушки), наравне со своими дядями-тетями, то есть другими детьми умерших. 20.08.2010 00:39:14, ГалинаК
Прошло 6 лет.Я могу заявить право на наследство и куда?Дядя спрятался тел поменял не общается 19.08.2010 01:03:52, fedorinas
Михаил Михайлович
Собирайте документы, составляйте грамотное исковое заявление, чтобы судья сазу не завернула и чтобы при рассмотрении ничего лишнего не выскочило, и идите в суд, лучше подавайте исковое на приеме у судьи (сразу обрисуется возможная перспектива и можно будет моделировать свое поведение). 19.08.2010 01:09:54, Михаил Михайлович
Короче без головастого юриста не обойтись.Я со своим косноязычием далеко не уеду.И еще пришла мысль - наверное я должна буду возместить ему все убытки понесенные на содержание за это время и т д ? 19.08.2010 01:16:53, fedorinas
Кстати, мысль о том, что дядя потребует компенсацию расходов, верная.
Но что он сможет потребовать, зависит от того, на основании чего Вы выиграете суд (если выиграете). Обычно в требования включаются выплаченные налоги, квартплата и траты на "существенные улучшения" увеличивающие стоимость недвижимости.
Если речь идет о 4 обьектах недвижимости, это скорее всего наименьшая из Ваших проблем.
19.08.2010 21:16:08, mimo probegala
Скорее всего дело не имеет судебнои перспективы. Почти наверняка.
С юристом, которыи сразу советует собирать диокументы связываться не стоит. Вы пока не назвали ни однои зацепки. Соответственно взяться за дело сеичас можно только с целью получить деньги не заботясь о результате.
Мои совет - попробуите внятно описать ситуацию здесь или, лучше, юристу на разовои консультации. Получите представление о том, стоит ли игра свеч. Скорее всего окажется, что разумнее купить лотереиныи билет - дешевле и меньше нервотрепки, а шанс такои же.
19.08.2010 06:52:20, mimo probegala
Есть шанс, если была регистрация в какой-то из квартир, то есть имело место фактическое принятие наследства, если регистрации ни по одному адресу не было, шансов очень мало, то есть практически их нет. 20.08.2010 00:47:10, ГалинаК
AS
+1 19.08.2010 23:46:21, AS
Наверное в этой ситуации проще вскинуть лапки...Обидно , блин((( 20.08.2010 00:08:47, fedorinas
В этои ситуации стоит не настраиваться на суд, но проконсультироваться "на всякии случаи" стоит. 25.08.2010 03:08:20, mimo probegala
Если Вы были зарегистрированы на момент смерти кого-то из родственников в одной из квартир, то все довольно-таки просто, но все равно через суд, поскольку дядя уже оформил право собственности на квартиры. Факт регистрации в квартире приравнивается к фактическому принятию наследства.
Если не были зарегистрированы- Вам нужно доказывать, что Вы не знали о смерти родственников, или приводить уважительные причины для неподачи искового заявления в срок (тяжелая болезнь, длительная командировка и т.п.). Но у Вас речь идет о восстановлении срока 6 лет, что будет сложным.
19.08.2010 01:30:21, ГалинаК
Михаил Михайлович
чушь полная, не имеющая отношения к данным обстоятельствам 19.08.2010 01:39:55, Михаил Михайлович
Да и почему же? Потому что я на ваши ошибки указываю? 20.08.2010 00:34:32, ГалинаК
По сравнению с тем, что здесь обычно пишете Вы - не чушь. Как раз совет наполовину разумныи.
А автору можно посоветовать посмотреть на Ваши шедевры. Как Вы советовали договариваться о провозе ребенка с таможнеи. И как утверждали, что риелторы с покупателями и продавцами-физикамиу не работают. О большеи антирекламе себе как юристу даже и подуымать нельзя.
19.08.2010 06:58:51, mimo probegala
проживание в другом городе и маленькие дети как я понимаю за уважительную причину не пройдут?А если честно просто не хотелось вляпываться...А жить все таки гдето хочется 19.08.2010 01:36:24, fedorinas
Михаил Михайлович
Каие убытки? Думаю, что нет.
Где, если не секрет, находится упомянутое имущество?
19.08.2010 01:24:59, Михаил Михайлович
и какие например док-ты понадобятся?Все оригиналы у дяди ,придется получать в архиве? 19.08.2010 01:24:43, fedorinas
Михаил Михайлович
Можно и из наследственного дела вытащить.
Я делал так: запрашивал нотариально заверенные копии из наследственного дела, а затем их использовал виложения к исковому заявлению, ходатайствуя перед судом об истребовании всего наследственного дела и привлекая нотариуса в качестве третьего лица по делу.
19.08.2010 01:27:32, Михаил Михайлович
И так На прием к судье( для обрисовки ситуации) нужно уже с док-тами, чтобы было что обрисовывать.Где все это выудить? 19.08.2010 01:48:03, fedorinas
Михаил Михайлович
Для "обрисовки ситуации" не судье, а себе в голове с целью моделировния дальнейшего своего же поведения в общении с судом и противной стороной. 19.08.2010 01:50:51, Михаил Михайлович
Михаил Михайлович
Суд не дает консультаций. Сготовым исковым заявлением. 19.08.2010 01:49:08, Михаил Михайлович
Значит сначала к юристу, потом с ним к нотариусу, так?А болезнь ребенка за уваж причину сойдет? 19.08.2010 01:53:29, fedorinas
Если ребенок инвалид - может соити. Если он непрерывно болел 6 лет, и у Вас есть подтверждающие документы, - тоже соидет (но тогда ребенок инвалид обычно). Иначе - нет, причем вполне однозначно. 19.08.2010 07:02:43, mimo probegala
Михаил Михайлович
К нотариусу можете либо вы сами, либо уже сам юрист. В зависимости от условий прдставленя Ваших интересов. 19.08.2010 01:58:40, Михаил Михайлович
Михаил Михайлович
Да подобрать основания для восстановления срока (если понадобится вообще) можно. Это работа юриста. 19.08.2010 01:57:15, Михаил Михайлович
Еще раз огромное )))) за терпение и надежду!Живем на 60 метрах с 2 детьми, мужем и всеми вытекающими(свекровь­ю,алкоголическим братом и отсутствием перспектив)! 19.08.2010 02:03:19, fedorinas
Михаил Михайлович
Удачи. Будут вопросы, пишите. Поделюсь практкой. 19.08.2010 02:04:56, Михаил Михайлович
Помоему кто-то хочет убить мою надежду!?!:) 19.08.2010 01:42:13, fedorinas
Михаил Михайлович
Почему?
Вроде не всё так безнадежно..
19.08.2010 01:44:54, Михаил Михайлович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!