Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

опять я с квартирой

как говорится, москвичи - народ хороший, но квартирный вопрос их портит.
вот у меня такое теперь: вчера услышала по телевизору, что злостных неплательщиков будут переселять в квартиры с худшими удобствами. речь шла о тех, кто с НГ будет платить полную стоимость квартиры, и, соответственно, от уплаты уклоняться. но, насколько я знаю, такие же меры применяются и к обычным злостным неплательщикам.
вопрос: если свекровь не оплачивает стоимость квартиры, долг растет. нас там нет (в квартире кроме нее, прописан мой муж и наша дочь). ее выселят в худшие удобства? если да, то как будет с нами?
20.11.2001 23:42:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Согласно ЖК выселение/переселение - только через суд.
2. Если жилорганы обратятся в суд - протестовать против рассмотрения иска. Дело в том, что по взиманию задолженности по квартплате (+коммунальные) есть досудебный порядок взыскания сумм. Раз жилорганы его не
используют - их иски по поводу квартиры должны отклоняться еще до рассмотрения дела по существу.
27.11.2001 16:40:00, Glaurung
А еще можно лицевые счета разделить (приватизированная она или нет), вдруг на вашего мужа и дочь при разделе лицевых счетов комнату пусть маленькую, но можно выделить. Конечно, вам платить придется, но меньше, и не за горячую воду. 22.11.2001 19:18:52, Buz
Ваша свекровь может взять в ЖЭКе (ДЭЗе)
справку о том, что вы временно не проживаете у нее, и ей не придется платить за горячую воду (а тут за каждого платят) для каждого из вас и еще за кое-что типа отопление (не знаю точно), где за каждого человека платят. Точно, с такой справкой ей пересчитают квартплату. Но вдруг и вам придется честно платить за все по месту вашего проживания сейчас.
22.11.2001 19:12:32, Buz
Рада
Расчеты за квартиру ведутся из числа прописанных там людей.Так что свекровь ваша платит не только за себя, но и за ваших мужа и дочь. А если не может платить, значит стоит вам подсобить ей финансами, чтобы не потерять квартиру и защитить бабульку от унижений на старости лет.))) 21.11.2001 10:44:40, Рада
Не совсем понятно - свекровь не оплачивает свою долю в квартплате или из-за того, что вы там не живете, вы считаете, что она должна сама платить за всю квартиру (т.е. и часть за вашего мужа и дочь)? И почему она не платит -не хватает средств или еще по какой причине? Если вы не хотите потерять квартиру - платите за нее сами, в том числе и долю свекрови. 21.11.2001 10:32:06, Polett
LightBug
мда. если б мы могли сейчас так легко ей денег перекинуть - проблем не было бы :)) кроме того, когда мы там жили, мы платили за всех и вся, включая питание - всех. даже когда я одна, беременная, работала, потому что муж работу найти не мог. ее (свекровь) как-то совершенно не смущало на моей беременной шее сидеть, вместе с братом мужа.
а теперь она, имея деньги, квартиру не оплачивает, зная, что мы помочь сейчас не можем (самим бы найти, что поесть). в общем, как сказал брат мужа, "ты ж знаешь, матери всегда денег не хватает, сколько б их не было"

но это все предыстория, и к решению вопроса не относится. как бы не сложилось до, вопрос задается исходя из сложивихся обстоятельств :))
21.11.2001 18:45:20, LightBug
Так я и думала, потому как очень многие соседи не полачивают квартиру, именно будучи уверенны в своей безнаказаности. Может есть смысл привести свекрови пару-тройку наглядных примеров того, что теперь мы живем при капитализме и на улице оказаться гораздо легче, чем ей может показаться 22.11.2001 10:30:19, Polett
LightBug
если вы мне такие примеры приведете - буду очень благодарна :) потому как сама не сталкивалась. мама всю жизнь проплачивала квартплату вперед, на 2-3 месяца, потом, когда все кувырком полетело - стала платить после, но для нее даже сейчас, когда отменили пенни, не представляется возможным оплатить квартиру после 10го числа :) то же и со мной - я никогда не беру денег в долг, и тем более, не представляю, как можно жить в наемной квартире - пусть и у государства - не оплачивая ее. а для свекрови это нормально. деньги, которые я ей давала на квартплату, она оставляла себе, а мне говорила, что оплатила.
не знаю, как там сейчас, но когда мы уезжали - долг был за полгода. клялась оплатить. прошло еще полгода...
к слову, мои мама и сестра оплачивают квартиру, в которйо прописана и я, без всяких вопросов. чуствую себя по-свински, но они понимают, что ну никак мы сейчас помогать не можем, и не задают вопросов. тюкают меня только с той, мужниной квартирой, боятся, что дочке не будет где жить потом. давят га меня по поводу размена, но свекровь на это не пойдет - она считает ту квартиру "своей", непонятно, правда, на каком основании...

не хочется, чтоб получилось так, что если мы когда-то вернемся - в тот же институт дочь поступать поедет! - не хочется, чтоб по общагам моталась, имея свой, в общем-то законный угол... вот я и дергаюсь :) хотя дочке только год
22.11.2001 14:59:26, LightBug
Интересно, а приналичи реденка, как опека будетсмотреть на переселение? 21.11.2001 10:41:56, Ленка
так, чтобы не ухудшать условия проживания ребенка. т.е будет считаться количество метров на ребенка и того, с кем он проживает до совершеннолетия. 21.11.2001 23:15:14, Ая
LightBug
т.е. если сейчас на мужа и дочь вместе приходится условно 10+10=20 метров квартироной площади, а на свекровь - 10 (поровну на троих прописанных), - как будет выглядеть все это при переселении в худшие условия из-за неуплаты? 22.11.2001 15:01:45, LightBug
Что-то не вериться мне, что если дойдет дело до отселения, кто-то будет учитывать условия проживания ребенка. ИМХО, никто не будет вникать в то, как вы решали свои проблемы с оплатой жилья - давали или не давали деньги свекрови, на что она их тратила... Квартира систематически не оплачивается - и точка. Надеяться на чуткость чиновников я бы не стала. Разделять лицевые счета или самим оплачивать всю квартиру, увы, других вариантов я не вижу. К сожалению, конкретных примеров выселения подсказать не могу, так, проскакивают сюжеты по ТВ в программах типа "Времечка", статейки в газетах типа "МК" 23.11.2001 10:08:11, Polett
LightBug
все равно спасибо :) 23.11.2001 12:05:24, LightBug
LightBug
вот именно это меня интересует. в свете ответа "орган опеки такой сделки не пропустит", на мой топик ниже 21.11.2001 18:46:08, LightBug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!